Развитие ключевых компетенций будущих ремесленников в процессе социально-профессионального воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лопес, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лопес, Елена Геннадьевна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КЛЮЧЕВЫХ
КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ РЕМЕСЛЕННИКОВ.
Ы.Компетентностный подход как научно-практическая позиция обновления профессионального образования.
1.2. Психолого-педагогические особенности деятельности и личности ремесленника.
1.3. Ключевые компетенции учащихся ремесленных профессий.
1.4. Развивающие технологии в профессиональном образовании ремесленников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ
РЕМЕСЛЕННИКОВ.
2.1. Основные концептуальные положения социально-профессионального воспитания учащихся ремесленных профессий.
2.2. Психолого-педагогические технологии развития ключевых компетенций будущих ремесленников.
2.3. Опытно-поисковая работа по развитию ключевых компетенций в процессе социально-профессионального воспитания учащихся ремесленных профессий.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ключевых компетенций будущих ремесленников в процессе социально-профессионального воспитания»
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, характеризующие современный этап развития общества обуславливают изменения социального заказа профессиональному образованию, эти изменения подразумевают подготовку специалистов не только умеющих качественно выполнять или решать задачи, для которых специалист был подготовлен, но и способность проявлять самостоятельность, инициативу, творчество, быстро ориентироваться в возникающих проблемах, максимально реализуя при этом свой профессионально-личностный потенциал. Между тем в сфере производства и оказание услуг населению малыми и средними предприятиями есть потребность в таких специалистах. В связи с этим возникает необходимость в профессиональной подготовке специалистов не только для массового производства, но и для малых и средних частных предприятий. Это же касается и профессиональной подготовки ремесленников предпринимателей. Психологический анализ исследований деятельности ремесленника показывает, что существуют различия в деятельности и личности двух типов работника для малых предприятий и массового промышленного производства и соответственно организация, содержание, формы и методы профессиональной подготовки весьма существенны (Н.А.Доронин, Э.Ф.Зеер, Д.П.Заводчиков, Г.М.Романцев, И.А.Колобков).
Обновление целей профессионального образования связано с применением компетентностного подхода, что частично сопряжено с процессами интеграции и в значительной степени с проблемами качества профессиональной подготовки, а точнее - с усилением внимания к практической ее стороне. При этом в научных исследованиях рассматриваются интегративные конструкты в русле компетентностного подхода, которые должны стать ориентирами профессионального образования: ключевые компетентности, ключевые компетенции, ключевые квалификации (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмин,
А.К.Маркова, Л.М.Митина,. Л.А.Петровская, С.Е.Шишов, А.В.Хуторской, Н.Хомский).
В нашей работе мы акцентируем внимание на развитие ключевых компетенций будущего ремесленника предпринимателя. Введение этого конструкта в профессионально-образовательную практику связано с необходимостью преодоления противоречия между содержанием подготовки специалистов и будущей профессиональной деятельности.
При этом в отличие от профессиональных знаний, умений и навыков, компетенции предусматривают наличие опыта самостоятельной деятельности на основе универсальных знаний. Анализ психолого-педагогической литературы (В.А.Кальней, С.В.Шишов, А.В.Хуторской, Н.Хомский) позволяет рассматривать ключевые компетенции как общую способность, которая проявляется и формируется в деятельности, основана на знаниях, ценностях, и позволяет человеку установить связь между знанием и ситуацией, обнаружить систему действий для успешного решения проблемы. Основная проблема развития ключевых компетенций в профессионально-образовательном процессе заключается в поиске эффективных образовательных технологий, которые можно реализовывать как в учебной деятельности, так и в процессе социально-профессионального воспитания.
Социально-профессиональное воспитание - это специально организуемый и контролируемый процесс, способствующий социально-профессиональному становлению личности, актуализации индивидуальноI психологического потенциала, удовлетворению потребности в социальном и профессиональном самоопределении.
Всероссийские, социологические исследования, проведенные Институтом развития профессионального образования (руководители И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко), показали, что современная молодежь, в том числе учащиеся системы начального профессионального образования, - это новое поколение российских граждан с радикально изменившимися за последнее десятилетие мотивами поведения, нравственными ценностями, социально-профессиональными ориентирами.
Нам представляется, что одним из условий полноценного, активного социально-профессионального воспитания личности будущего ремесленника является создание технологий как коллективной, так и индивидуальной самоорганизации. Только в результате активной деятельности субъективизиру-ется позиция обучаемого, происходит развитие профессионально-личностного потенциала. Индивидуальная самоорганизация рассматривается как деятельность и способность личности, связанная с умением организовать себя, которые проявляются в целеустремленности, активности, обоснованности мотивации, планировании своей деятельности, самостоятельности, быстроте принятия решений и ответственности за них, критичности оценки результатов своих действий. Именно эта способность может рассматриваться как основа развития компетенций ремесленника. Процесс социально-профессионального воспитания учащихся ремесленных профессий позволяет рассматривать его как основу проектирования психолого-педагогических технологий, ориентированных на развитие ключевых компетенций учащихся ремесленных профессий.
Анализ психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта, собственные изыскания в этом направлении позволили выявить следующие несоответствия и противоречия в педагогической теории и практике социально-профессионального воспитания:
• между необходимостью подготовки ремесленников к индивидуальной и самоуправляемой трудовой деятельности и недостаточной разработанностью адекватной системы социально-профессионального воспитания;
• между потребностью ремесленного производства в работниках, способных к самоуправлению и самостоятельной организации своего труда, и несформированностыо необходимых в будущей профессиональной деятельности ключевых компетенций;
• между потребностью малого предпринимательства в работнике нового типа - ремесленника, обладающего ключевыми компетенциями и отсутствием действенных (эффективных) психолого-педагогических технологий их развития.
Выделенные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в поиске, обосновании средств развития ключевых компетенций в процессе социально-профессионального воспитания учащихся ремесленных профессий.
Вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Развитие ключевых компетенций будущих ремесленников в процессе социально-профессионального воспитания».
В исследовании нами введено ограничение: социально-профессиональное воспитание учащихся рассматривается на примере реализации обраI зовательных программ по подготовке ремесленников строительного профиля в Уральском техникуме ремесленников-предпринимателей (Екатеринбург).
Цель исследования - определить психолого-педагогические технологии развития ключевых компетенций будущих ремесленников в процессе социально-профессионального воспитания.
Объект исследования - ключевые компетенции учащихся ремесленных профессий.
• Предмет исследования - педагогические особенности развития ключевых компетенций в процессе социально-профессионального воспитания учащихся ремесленных профессий.
Гипотеза исследования. В качестве научной гипотезы данного исследования рассматриваются следующие предположения:
• состав ключевых компетенций, развиваемых у учащихся, определяется содержанием профессиональной деятельности ремесленников предпринимателей;
• ключевые компетенции можно развивать с помощью специально организованных психолого-педагогических технологий вне учебной деятельщ ности в русле целостной системы социально-профессионального воспитания;
• развитие ключевых компетенций возможно при условии развития способности к самоуправлению.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Конкретизировать основополагающие понятия проблемы исследования: ремесленное образование, ключевые компетенции, социально-профессиональное воспитание учащихся ремесленных профессий.
2. Определить состав и структуру ключевых компетенций, развиваемых в процессе социально-профессионального воспитания.
3. Разработать и апробировать психолого-педагогические технологии, ориентированные на развитие ключевых компетенций будущих ремесленников, в процессе социально-профессионального воспитания учащихся в профессиональном образовательном учреждении.
4. Обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность психолого-педагогических технологий, ориентированных на развитие ключевых компетенций, в процессе социально-профессионального воспитания учащихся ремесленных профессий.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения и принципы психологии и педагогики профессионального образования.
Теоретической основой исследования является теория профессионального образования (Б.С.Батышев, А.П.Беляев, Е.В.Ткаченко, И.П.Смирнов, Г.М.Романцев); теория гуманизации и демократизации процесса воспитания (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, С.А.Днепров, И.П.Иванов, А.Н. Тубель-ский, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург); теории проектирования педагогических технологий (В.П.Беспалько, Е.М. Подгорных, Г.К.Селевко, Н.Н.Тулькибаева, Н.Е.Эрганова).
Методологической основой послужили личностно ориентированный подход (А.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя,
B.В.Сериков, И.С.Якиманская); философские труды по проблемам воспитания (А.А.Айназян, Л.А.Беляева, Б.С. Гершунский, Б.Т.Лихачев, И.К. Чапаев); компетентностный подход (А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, Л.М.Митина,
C.Г.Молчанов, А.Шелтен, С.Е.Шишов, В.А.Кальней, А.В.Хуторской); дея-тельностный подход (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); общенаучные аспекты управления (Д.М.Мехонцева,
А.Я. Найн, Н.М.Пейсахов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков); теория и методика педагогических исследований (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков);
Для решения поставленных нами задач были использованы- следующие методы исследования: теоретический анализ первоисточников, структурно-логический анализ профессиональной деятельности ремесленников, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, метод экспертной оценки, методы математической обработки.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2001 г. по 2005г.
1. Теоретический (2001-2002). На этом этапе исследования осуществлялось изучение теоретических основ социально-профессионального воспитания, публикаций и диссертационных исследований последних лет, педагогической и психологической литературы; были определены цель, задачи, гипотеза, предмет, объект исследования; исходя их этого, проведены подбор и разработка необходимых диагностических процедур.
2. Опытно-поисковый (2002-2004). На данном этапе проводилась опытно-поисковая работа по определению ключевых компетенций, содержания социально-профессионального воспитания. Поиск психолого-педагогических технологий, ориентированных на развитие ключевых компетенций, на основе анализа полученных материалов; осуществлялась педагогическая интерпретация научных результатов.
3. Заключительный (2004-2005). На этом этапе проводилась проверка гипотезы, обобщались и систематизировались результаты исследования; I оформлялась диссертационная работа.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Уральский техникум ремесленников-предпринимателей (Екатеринбург).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• конкретизированы ведущие понятия исследуемой темы: социально-профессиональное воспитание, ключевые компетенции, ремесленное образование;
• определен состав и структура ключевых компетенций ремесленника: социальных, познавательных, технологических, специальных, управленческих;
• обоснована возможность развития ключевых компетенций в процессе социально-профессионального воспитания учащихся по ремесленным профессиям;
• раскрыты основные положения социально-профессионального воспитания учащихся ремесленных профессий;
• выделен смыслообразующий фактор развития ключевых компетенций в качестве, которого рассматривается способность к самоуправлению;
• разработаны психолого-педагогические технологии, ориентированные на развитие ключевых компетенций учащихся в процессе организации социально-профессиоцального воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при реализации компетентностного подхода в процессе социально-профессионального воспитания учащихся.
В исследовании показана возможность развития ключевых компетенций в воспитательном процессе, разработана и внедрена в практику работы ремесленного образовательного учреждения программа развития ключевых компетенций учащихся в процессе социально-профессионального воспитания.
Достоверность основных выводов и результатов исследования обеспеI чивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы, реализацией принципов системного, качественного и количественного анализа, проведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью, целевой апробацией теоретических разработок.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены на международных научно-практических конференциях «Гуманистические основы преподавапия гуманитарных дисциплин в вузе» (Челябинск, 2003); «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004); всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального развития педагогов в системе современного образования: теория и практика: (Тюмень, 2005); «Личностно ориентированное образование» (Екатеринбург, 2003,2004, 2005).
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Развитие ключевых компетенций учащихся ремесленных профессий возможно в процессе социально-профессионального воспитания на основе модели развития ключевых компетенций.
2.В процессе социально-профессионального воспитания учащихся развиваются следующие ключевые компетенции: социальные, познавательные, технологические, специальные, управленческие в качестве смыслообразую-щего фактора развития ключевых компетенций выступает способность к самоуправлению.
3.Психолого-педагогические технологии обеспечивают развитие ключевых компетенций в процессе социально-профессионального воспитания учащихся.
4.Базовыми конструктами развития ключевых компетенций выступают ценностный, рефлексивный, когнитивно-поведенческий компоненты.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лопес, Елена Геннадьевна
Выводы по второй главе
В профессиональном учебном заведении процесс воспитания должен обеспечивать полноценное профессиональное и социальное становление личности учащихся. Вышесказанное позволяет нам утверждать, что социально-профессиональное воспитание - это специально организованный и контролируемый процесс нежесткого управления факторами, способствующими социально-профессиональному становлению личности, актуализации индивидуально-психологического потенциала^ удовлетворению потребности в социальном и профессиональном самоопределении учащихся.
Анализ деятельности ремесленников предпринимателей, состав и содержание ключевых компетенций, содержательный аспект способности самоуправления позволили, разработать модель развития ключевых компетенv ций.
Предложенные психолого-педагогические технологии развития ключевых компетенций ремесленников предпринимателей позволяют выделить наиболее действенные методы воспитания и представить их такими группами:
• традиционно принятые: убеждение, упражнение, поощрение, принуждение, пример;
• инновационно-деятельностные (обусловлены внедрением новых воспитательных технологий): моделирование, алгоритмизация, творческая инвариантность;
• тренингово7игровые (обеспечивают овладение индивидуальным и групповым опытом, а также коррекцию поведения и действий в специально заданных условиях): социально-психологические тренинги, деловые игры и др.; t
• рефлексивные (обеспечивают переосмысление содержания сознания): самоанализ, обратная связь, самонаблюдение, осознание приемов собственной деятельности.
В ходе опытно-поисковой работы были получены следующие результаты.
Разработаны анкеты для учащихся и преподавателей для исследования самоуправления. На основе анализа теоретического материала проведена констатирующая диагностика; профессионально-ценностные ориентации, определение стратегий поведения, уровня рефлексии, способности к самоI управлению.
Определен состав и содержание ключевых компетенций и их содержание.
Социальная компетенция - способность к сотрудничеству, ведению дискуссий, восприятию критики, готовность к согласованным действиям, наI правленным на достижение поставленных целей, и др.
Познавательная компетенция - способность к систематизации, оценке учебно-профессиональной информации, самостоятельной идентификации собственных образовательных потребностей и др. t
Операционные компетенции - способность и готовность к целеустремленному, планомерному выполнению профессиональных заданий па основе освоенных методов работы, способов мышления
Специальная компетенция - способность самостоятельно решать учебно-профессиональные задачи в конкретной практической ситуации на основе полученных знаний с соблюдением норм.
Разработана, апробирована и внедрена психолого-педагогические технологии развития ключевых компетенций в условиях социальнопрофессионального воспитания учащихся ремесленных профессий, которая отражает цели, задачи, содержание.
Разработана бланковая форма экспертной оценки проявления ключевых компетенций в процессе социально-профессионального воспитания. Результаты использования статистических критериев («хи-квадрат» критерия Фридмана, U-критерия Манна-Уитни) применительно к полученным данным свидетельствуют о том, что развитие ключевых компетенций изменяется на
I ' этапе профессиональной подготовки, а разработанный инструментарий фиксирует изменения в уровне развития ключевых компетенций учащихся ремесленных профессий.
Заключение
Решающим фактором квалифицированной подготовки и успешности ремесленников-предпринимателей является его личность. Личность, которая в условия развития малого и среднего бизнеса будет способна создавать, организовывать собственное предприятие, способной осуществлять управленческую деятельность по отношению к себе и другим людям, способной осуществлять предпринимательскую деятельность. Возникает проблема: как на этапе профессиональной подготовки развивать и воспитывать профессионально-личностные качества, свойства личности, позволяющие ей стать успешной в профессиональной деятельности.
В работе рассмотрены технологии профессионального развития ключевых компетенций в процессе социально-профессионального воспитания личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки.
В целом проведенная работа позволила сделать следующие выводы: 1.Особенности профессиональной деятельности ремесленника, связан
I ■ ные с выполнением индивидуальных заказов клиентов или оказанием услуг населению в изменяющихся производственных условиях и ситуациях, обуславливают специфичность социально-профессиональных требований к личности такого работника и особенностям профессиональной подготовки, необходимым компонентом, которой становится социально-профессиональное I воспитание и развитие в процессе профессионального становления.
2.Важным условием выполнения профессиональной деятельности будущих ремесленников является развитие ключевых компетенций; управленческих, социальных, познавательных, специальных, технологических, в основе которых лежат способности, позволяющие осуществлять эффективную профессиональную деятельность.
3.Разработаны и апробированы психолого-педагогические технологии развития ключевых компетенций в процессе социально-профессионального воспитания учащихся ремесленников-предпринимателей.
Таким образом, полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза получила подтверждение. Вместе с тем исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы.