Методические основы идентификации кластерных групп предприятий региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жабин, Николай Петрович

  • Жабин, Николай Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Жабин, Николай Петрович. Методические основы идентификации кластерных групп предприятий региональной экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жабин, Николай Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущность кластера как комплексного элемента региональной экономики

1.2. Оценка применения кластерного подхода в российских регионах

1.3. Характеристика региональной кластерной политики Санкт-Петербурга

Выводы по главе 1

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИДЕНТИФИКАЦИИ

ОТРАСЛЕВЫХ КЛАСТЕРНЫХ ГРУПП РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ

2.1. Анализ существующих подходов к идентификации региональных кластеров

2.2. Методология выявления кластеров в системе региональной экономики

2.3. Разработка алгоритма идентификации развитых отраслевых кластерных групп региона

Выводы по главе 2

3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ИДЕНТИФИКАЦИИ ЗНАЧИМЫХ КЛАСТЕРНЫХ ГРУПП В

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1. Идентификация и анализ значимых кластерных групп города Санкт-Петербурга

3.2. Анализ динамики экономического состояния отраслей развитых кластерных групп Санкт-Петербурга

3.3. Рекомендации по корректированию региональной кластерной политики Санкт-Петербурга в соответствии с результатами

идентификации

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы идентификации кластерных групп предприятий региональной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утверждённая распоряжением правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 года № 2227-р, в качестве одной из приоритетных задач рассматривает развитие инновационных кластеров.

Инвестиции, осуществляемые в целях поддержки развития кластеров, предоставляют возможность субъектам Российской Федерации создать условия для высоких темпов экономического роста за счёт модернизации и диверсификации региональных экономик.

Отраслевые и межотраслевые кластеры - это объекты регулирования в новом направлении экономической политики. Такая сегментация экономики эффективна как для управленческих целей, так и для статистического анализа. При этом кластерные группы существенно отличаются от традиционной статистической группировки, и их выявление выступает отдельной научной проблемой.

Основой повышения эффективности управления региональной экономикой с позиций кластерного подхода должно служить аналитическое обеспечение проведения идентификации кластеров региона на базе обобщения наилучшего зарубежного и отечественного опыта. Методы такой идентификации, а также методические подходы к определению приоритетов государственной поддержки, учитывающие российскую специфику, нуждаются в обосновании и разработке, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследованием теоретических вопросов пространственной и региональной экономики, классификацией, идентификацией и управлением развития кластеров как инструмента увеличения конкурентоспособности региона занимались многие зарубежные авторы, такие как: Von Thunen, W. Isard, A. Маршалл, M. Портер,

О. Солвел, К. Кетелс, М. Энрайт, Е. Фезер, Г. Линдквиста, Б. Рипли, И. Маркон. Исследованием проблем региональной экономики, вопросами кластерного подхода занимаются следующие отечественные учёные: М.А. Гусаков, Л.С. Марков, В.М. Маркова, Г.Б. Клейнер, C.B. Кузнецов, И.В. Пилипенко, Е.М. Рогова, Д.Г. Родионов, В.Е. Рохчин, A.A. Румянцев, В.П. Третьяк, Д.В. Грушевский, АЛО. Скопин, С.М. Кадочников, Е.С. Куценко, Т.Ю. Кудрявцева и другие.

Цель диссертационного исследования - разработка методических основ идентификации и ранжирования кластерных групп региональной экономики, адаптированных к специфике российских условий

Задачи исследования:

провести анализ и дать оценку опыта реализации кластерного подхода в российских регионах;

выявить положительные и отрицательные стороны реализации кластерного подхода в управлении региональной экономикой Санкт-Петербурга;

провести анализ существующих методов идентификации кластеров и выявить их ограничения для российских условий;

разработать методику идентификации развитых отраслевых кластерных групп в регионе, учитывающую российскую специфику и особенности информационной базы;

- осуществить идентификацию и ранжирование значимых кластерных групп города Санкт-Петербурга, оценить их состояние в сравнении с регионами Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации;

- разработать рекомендации по совершенствованию региональной кластерной политики Санкт-Петербурга в соответствии с результатами идентификации.

Объект исследования: кластерные группы экономики Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ.

Предмет исследования: методы идентификации кластерных групп

региональной экономики.

Научная новизна исследования.

1. Дана оценка опыта реализации кластерного подхода в российских регионах: выявлены факторы, препятствующие успешному развитию кластерных проектов; установлено недостаточное соответствие выделения пилотных инновационных территориальных кластеров реальной ситуации в экономике регионов; обобщены и сформулированы базисные противоречия реализации региональной кластерной политики, объективно генерируемые имманентными свойствами кластера и регионального управления.

2. Дана сущностная характеристика региональной кластерной политики Санкт-Петербурга, выявлены её «узкие» места.

3. На основе систематизации и анализа существующих методов идентификации кластеров разработана методика идентификации развитых отраслевых кластерных групп в регионе, учитывающую российскую специфику и особенности информационной базы.

4. Осуществлены идентификация и ранжирование значимых кластерных групп города Санкт-Петербурга, дана оценка их состояния в сравнении с регионами Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации;

5. Дана оценка динамики развития отраслей, входящих в развитые кластерные группы экономики Санкт-Петербурга; разработаны рекомендации по совершенствованию региональной кластерной политики Санкт-Петербурга в соответствии с результатами идентификации и ранжирования.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии представлений о методах идентификации кластеров в системе региональной экономики.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования методики идентификации и ранжирования развитых кластерных групп для обоснования мер государственной поддержки в рамках региональной кластерной политики.

Методология и методы исследования. В исследовании применялись общенаучные и специальные методы познания: анализа и синтеза, индукции и

дедукции, статистического анализа, системного подхода, метода экспертных оценок; в качестве методологии исследования использовался кластерный подход к развитию региональной экономики.

Положения, выносимые на защиту:

- оценка опыта реализации кластерного подхода в российских регионах;

- противоречия реализации региональной кластерной политики, обусловленные имманентными свойствами кластера и регионального управления;

- сущностная характеристика региональной кластерной политики Санкт-Петербурга;

- методика идентификации развитых отраслевых кластерных групп в регионе;

- обоснование кластерной структуры экономики Санкт-Петербурга на базе идентификации и ранжирования развитых кластерных групп;

- оценка динамики состояния отраслей, входящих в значимые кластерные группы региона;

- определение направлений государственной поддержки в рамках региональной кластерной политики Санкт-Петербурга.

Степень достоверности результатов исследования определяется следующим: результаты исследования базируются на содержательном анализе теоретико-методологических представлений о процессах выявления кластеров; использована достоверная информационная база; в ходе исследования корректно использованы общенаучные и специальные методы познания; корректность предложенной методики проверена практическими расчётами.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в рецензируемых научных изданиях, докладывались на научно-практических конференциях, в том числе международного уровня. Произведены практические расчёты по разработанной методике. Отдельные рекомендации внедрены в деятельность органов регионального управления.

Соответствие Паспорту специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п.3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».

Структура работы. Работа включает введение, три главы основного текста, заключение и приложения. Во введении дана общая характеристика исследования. В первой главе представлены теоретические и методические основы реализации кластерного подхода к развитию региональной экономики. Вторая глава посвящена методологическим подходам к идентификации кластерных групп экономики. В третьей главе представлены научно-практические рекомендации по идентификации развитых кластерных групп в экономике Санкт-Петербурга и совершенствованию региональной кластерной политики. В заключении приведены основные выводы. В приложениях представлены массивы расчётных данных.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущность кластера как комплексного элемента региональной

экономики

Истоки кластерного подхода были заложены в трудах английского экономиста Альфреда Маршалла. В «Принципах экономической науки» [194] он вводит понятие промышленного (индустриального) района - формы организации производства, основанной на географической концентрации фирм одной отрасли, применяющейся в индустриальных городах Англии.

Понятие кластера было введено в экономическую теорию американским экономистом Майклом Портером [117, 199]. Он определяет кластер как группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга. По его мнению, географические масштабы кластера могут варьироваться от одного города или штата до страны или даже ряда соседствующих стран.

В целом различаются 3 широких определения кластеров, которые взяты за основу в дальнейшем исследовании, каждое из них подчёркивает основную черту его функционирования [163]:

— это регионально ограниченные формы экономической активности внутри родственных секторов, обычно привязанные к тем или иным научным учреждениям (НИИ, университетам и т. д.).

— это вертикальные производственные цепочки; довольно узко определенные секторы, в которых смежные этапы производственного процесса образуют ядро кластера (например, цепочка «поставщик - производитель -сбытовик - клиент»). В эту же категорию попадают сети, формирующиеся вокруг головных фирм.

- это отрасли промышленности, определенные на высоком уровне агрегации, например «химический кластер» или совокупности секторов на еще более высоком уровне агрегации, например «агропромышленный кластер».

С позиции системного подхода кластер - это совокупность субъектов хозяйственной деятельности взаимосвязанных различных отраслей, объединенных в единую организационную структуру, элементы которой находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, совместно функционируют с определенной целью. Для того, чтобы хозяйствующие субъекты формировали технологические цепочки взаимодействий на стратегическую перспективу, требуются вложения долгосрочного характера, при этом такие цепочки строятся на основе самоорганизации при наличии соответствующих условий и предпосылок во внешней и внутренней среде потенциального кластера. Устойчивые взаимодействия предприятий, создающие систему функционирования, возможны только при условии приобретения взаимной выгоды [89].

Обычно выделяют следующие признаки кластеров [44]:

- сильные конкурентные позиции на внешних рынках, широкие возможности экспорта за пределы локального размещения (индикаторами могут выступать относительно более высокий объём экспорта продукции, производительности);

благоприятные территориальные условия, определяемые: преимуществами географического положения, наличием запасов сырья и его доступности, развитостью транспортной инфраструктуры, соответствующей потребностям кластера научно-образовательной системы, наличием необходимых трудовых ресурсов, развитостью сферы услуг и др.(одним из индикаторов может быть величина привлечённых прямых инвестиций);

- возможности географической концентрации, обеспечивающих близость предприятий для организации взаимодействий (индикаторы — показатели специализации промышленности региона);

- количество участников, способных привести к возникновению эффекта

кластерного взаимодействия (индикаторы - показатели занятости в организациях кластера);

- широко развитая система взаимодействий между участниками кластера, основанная на взаимовыгодном сотрудничестве, в том числе с предприятиями, обслуживающими потребности кластера (образовательными организациями, торговыми посредниками и др.).

В качестве участников кластера могут выступать:

- 1 - хозяйствующие субъекты, обеспечивающие специализацию (профильность) кластера;

2 - хозяйствующие субъекты, обслуживающие потребности предприятий кластера (поставляющие продукцию или оказывающие услуги предприятиям группы 1);

- 3 - инфраструктурные предприятия (транспортные, энергетические предприятия, предприятия связи и др.);

- 4 - организации, обеспечивающие процесс производственной деятельности и движение капитала (страхование, банковская деятельность, логистические центры и предприятия, аудит, консалтинг и др.);

5 - организации, обеспечивающие человеческий капитал и инновационную деятельность (научно-образовательные организации, технопарки, венчурные фонды и др.);

- 6 - организации, обеспечивающие саморегулирование (общественные некоммерческие организации, торгово-промышленные палаты) [10].

Исследование структуры кластеров показал, что в составе промышленного кластера можно выделить три основных элемента: ядро, производственную инфраструктуру и бизнес-инфраструктуру [36]. Подробно состав каждого из основных элементов представлен на рис. 1.1.

С позиций конкурентных преимуществ кластера у каждого элемента своя роль. «Имидж» кластера определяют базовые фирмы, производящие ключевые виды продукции, востребованной для экспорта за пределы региона. Предприятия, сотрудничающие с ними, влияют на качество и

конкурентоспособность партнёров, но гораздо меньше известны во внешней среде. В то же время, поставщики и обслуживающие фирмы в значительной степени влияют на эффективность и потенциальные возможности кластера.

Инфраструктурные предприятия транспорта, логистики, сбыта

Поставщики оборудования и технологий

Образовательные структуры

Организации, созданные предприятиями кластера (групповые объединения)

Отражение интересов кластера во внешнейсреде и взаимоувязывание интересов внутри

Бизнес - инфраструктура кластера

Организации информационного обслуживания

Консалтинговые

фирмы

Организации финансово-кредитной сферы, ориентированные I на обслуживание /' кластера /<

Предприятие - х

производители'

клю^бвькх

товарбвуслуг

^ ' кл^тсра ✓ / /

/

/

Поставщики специфических ] // ресурсов

Производственная инфраструктура лйтстера

Рисунок 1.1. Структура промышленного кластера [36]

Если проанализировать типовую структуру себестоимости продукции, но в ней значительное место занимают материальные затраты (они могут достигать 60-80%), т.е. по сути на них влияют внешние факторы (поставщики). Качество менеджмента предприятия определяет 20-40% себестоимости. Эти оценки являются средними, они дифференцированы в зависимости от отрасли.

Однако в любом случае зависимость от поставок велика, что требует создания для целей эффективной деятельности предприятий кластера качественной системы поставщиков.

Инфраструктура бизнеса кластера имеет не менее важное значение для его успешного развития. Наличие в регионе специализированных отраслевых финансовых организаций или банковских продуктов расширяет возможности производителей ключевых товаров финансирования инвестиций в научно-исследовательскую, производственную и сбытовую сферы, что обеспечивает воспроизводственный процесс и развитие кластера. Информационное и консультационное обслуживание необходимы для постоянного мониторинга сырьевых рынков, рынков труда и сбыта продукции, что минимизирует риски рыночных колебаний. Наличие широкого спектра компаний транспортно-логистической и сбытовой сферы обеспечивает успешное доведение конечной продукции кластера до покупателя, что способствует развитию конкуренции в отрасли.

Кластер способствует достижению конкретного хозяйственного эффекта и усиливает конкурентное преимущество отдельных компаний, и кластера в целом. Кластеры эффективнее, чем отрасли охватывают важные связи, обеспечивая взаимозаменяемость отраслей, способствуя развитию технологий, навыков и распространению информации, значимой для осуществления бизнеса. Для стратегического управления региональным развитием эти связи оказываются основополагающими в определении направлений экономического развития региона, внедрения инноваций, в повышении производительности труда, сокращении производственных затрат и т.д.

Вопросы формирования кластеров, повышения эффективности взаимодействий предприятий кластеров, разработки мероприятий региональной кластерной политики являются предметом внимания широкого круга учёных, в частности [127; 128; 151; 154; 155; 169; 182; 191; 202; 204]. В целом можно обобщённо представить концептуальные модели кластерного подхода следующим образом:

-стратегическая модель, предусматривает разработку стратегии, ориентированной на ключевые конкурентоспособные отрасли промышленности, разработку отдельной региональной кластерной политики, выделение своего бюджета на реализацию её целей;

- поддержка внутрикластерных взаимодействий на основе формирования соответствующих условий;

- рассмотрение кластерного подхода в ряду прочих как одного из инструментов повышения эффективности функционирования экономических систем.

Важнейшее место в формировании эффективной региональной кластерной политики занимает идентификация кластеров, методы которой буду подробнее рассмотрены в следующей главе, а также выявление потребностей предприятий кластеров.

Согласно взглядам М. Портера [199], кластеры в процессе экономического развития играют весьма важную роль, которая заключается в следующем:

кластеры способствуют повышению конкурентоспособности национальной и региональных социально-экономических систем, выступая катализаторами роста;

кластеры меняют концептуальные подходы государственного управления, заставляя органы власти вовлекать в процесс принятия решений непосредственных участников экономических процессов (предприятий, ассоциации, образовательных организаций и др.), выстраивать систему взаимодействий;

- кластеры дают толчок фундаментальным и прикладным исследованиям;

- кластеры способствуют добросовестной конкуренции.

Важнейшей чертой кластеров является то, что они способствуют инновационному развитию. Так, опыт стран, активно использующих стратегию кластеризации показывает, что им удалось добиться за счёт вовлечения инноваций в производственный процесс прироста ВВП от 75% до 90%. Сегодня

доля ВВП США, производимого в кластерах (в том числе в «Силиконовой долине» составляет порядка 60%. Связь между индексом развитости кластера и ВВП на душу населения представлена на рис. 1.2.

Процессы кластеризации показали, что формирование уникальных конкурентных преимуществ возможно на уровне конкретных предприятий, взаимодействующих между собой на определённых территориях, где сконцентрированы взаимосвязанные отрасли.

Как связаны развитие кластеров и уровень жизни в экономике

ВВП на душу населения {$ в год с учетом ПГ)С) • Морвеои» у • США

30000 ш «¡^Камча» , п

25000 ж • • Шатжя туг •„Фдоицм

20000

* • • ш > 15000 " -

юооо •»

» * Ро«**яГ

5000 „ —•• • -„Та __¡кггочиик: Лоргар М (2003).

--———"———————_. ................—- ОСЯ 2004-2005,

п • » жЪг**- »____• В-зилып (агтсчяНхт.

"*.—■.>» , ...... »...,,,, «Г......*.,<

-2,0 -1,5 -1.0 —0,5 О 0.5 1,0 1.5 2,0 2.5 З.О

Индекс развитости кластеров

Рисунок 1.2. Связь между индексом развитости кластера и ВВП на душу

населения

Отдельно примем во внимание, что преимуществами регионального кластерного подхода выступают следующие особенности функционирования региональной экономической системы.

1. Принципиальным является, на наш взгляд, сложившаяся региональная инновационная инфраструктура (новые технологии, технические и иные знания, наука и научное обслуживание, включая способы их распространения). Региональная инновационная инфраструктура может рассматриваться, в отдельных случаях, как своего рода технологическая сеть, опирающаяся на объединенную научно-техническую базу.

2. Важной особенностью является то, что кластер, как объединение функционирующих хозяйствующих субъектов, обладает внутренними

конкурентными преимуществами, поскольку имеет возможность использовать различные формы интеграции (стандартизация, кооперация, специализация) в целях минимизации инновационных затрат.

3. Региональные кластерные группы взаимодействуют с малыми предпринимательскими структурами, что повышает гибкость их функционирования, позволяет определять потенциальные точки роста региональной экономики. Кроме того, кластерные группы (кластеры) способствуют развитию малого бизнеса, повышая уровень его концентрации и специализации, обеспечивая малым предприятиям доступ к финансовым, технологическим, инновационным и другим ресурсам. Таким образом, происходит взаимовыгодная передача идей и знаний.

Важно отметить, что процессы кластеризации (в отличие от традиционных отраслевых подходов, сдерживающих конкуренцию и лоббирующих интересы отдельных отраслей или хозяйствующих субъектов региональной экономики) дают возможность использовать комплексный подход при проведении государственной политики развития региона, включая оценку потенциала хозяйствующих субъектов региональной экономической системы.

Следует принять во внимание, что кластерный подход в системе региональной экономики способствует привлечению капитальных вложений, технологических ресурсов, интеллектуального капитала, наиболее известных торговых брэндов. Кроме того, применение кластерного подхода способствует уточнению классификации (типов) кластеров в зависимости от особенностей региональной экономики, дает возможность сформировать механизмы протекционизма органами управления региона, совершенствовать программы кластерной политики в регионе. В зависимости от способа поддержания конкурентоспособности можно выделить кластеры, основанные на управлении цепочкой стоимости или на уникальной компетенции. В первом случае кластеры легче определяются с помощью традиционной отраслевой классификации, кластерная политика строится на взаимосвязи участников и потребностях определенных отраслей. Во втором - формирование

полноценного кластера зависит от наличия уникальной технологии или умения в различных отраслях, но связанных общей деятельностью.

В зарубежной экономической мысли представлены несколько способов формирования и продвижения кластерной политики. К примеру, М. Энрайт подчеркивает особую роль правительства в такой деятельности [181]:

1. Непосредственное участие государственных органов в объединительных процессах заинтересованных сторон (компаний, групп предприятий и т.п.), при которых могут также объединяться частные бизнес-структуры и научные учреждения (организации). Такая практика является достаточно распространенной в ряде стран (США, Великобритания, Германия, Скандинавские страны) и носит название каталитической кластерной политики (1/5 случаев), при которой правительство может субсидировать (полностью или частично) реализуемый проект. В некоторых случаях каталитическая политика может быть усилена дополнительными инвестициями в социальную сферу территории (маркетинговые исследования, образование и др.) в целях стимулирования интеграционных процессов для формирования кластеров и кластерных групп (поддерживающая кластерная политика). Поддерживающая кластерная политика встречается наиболее часто (более чем в 40% случаев).

2. Достаточно важным в современной зарубежной практике продолжает оставаться директивный подход при формировании кластерной политики (примерно 5%). Данный подход предусматривает широкий комплекс протекционистских мероприятий: государственные программы формирования кластеров и кластерных групп, финансирование таких программ на начальной стадии и выделение субсидий на последующих этапах, включая финансирование социальной сферы, в целях реализации программ по изменению производственной (в некоторых случаях, сервисной) специализации конкретной территории через кластерное развитие.

3. В некоторых случаях правительство может принимать решения по перспективному развитию кластера в регионе (например, определив его специализацию), используя широкий комплекс бюджетных трансфертов,

контролируя деятельность предприятий кластера. Такая политика носит название интервенционистской (3% случаев).

4. «Либеральная» и «Диржистская» кластерная политики. Зависят от степени участия органов власти в кластерных проектах территорий. В первом случае, предполагается преимущественное использование рыночных методов формирования и функционирования кластеров (Англия, Новая Зеландия, Сингапур, Южная Корея и др. страны). Во втором случае, речь идет о значительном вовлечении государства в функционирование кластеров и их групп (Швеция, Дания, Финляндия, Германия).

История развития кластеров и формирования кластерной политики позволяет выделить её основные типы: