Системная оценка эффективности территориального кластера (на примере сырьевого кластера Кузбасса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Крицкий Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Крицкий Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРИЗАЦИИ
В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Понятия и основные принципы построения экономических промышленных
кластеров
1.2. Кластерная политика: согласование интересов, риски кластеризации
1.2.1. Вопросы согласования интересов
1.2.2. Риски кластеризации в промышленности
1.3. Кластеризация в современной российской экономике
Выводы по главе
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЫРЬЕВЫХ КЛАСТЕРОВ
2.1. Кластеризация производств, связанных с добычей и переработкой
природных ресурсов
2.2. Измерение эффективности кластеризации в промышленности
2.3. Методический подход к оценке эффективности кластеризации в добыче и
переработке природного ресурса
Выводы по главе
3. СИСТЕМНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КЛАСТЕРА
(НА ПРИМЕРЕ КУЗБАССКОГО СЫРЬЕВОГО КЛАСТЕРА)
3.1. Сырьевой кластер Кузбасса: параметры и эффективность
3.1.1. Оценка эффективности кластера - задача 1)
3.1.2. Оценка предпринимательской эффективности участников кластера
задача 2)
3.1.3. Общая задача оптимизации системной эффективности кластера - задача 3)
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная оценка эффективности территориального кластера (на примере сырьевого кластера Кузбасса)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время одним из факторов развития экономики России считается формирование промышленных кластеров. Это обусловливает создание и поддержку инновационных кластерных образований, кластерных проектов в масштабах страны. По данным сайта "Деловой профиль" по мировому инновационному индексу (Global Innovation Index) Россия находилась на 47 месте из 131 стран по уровню инновационного развития в контексте глобальной кластеризации в 2021 г., поднявшись с 2015 года всего на 2 пункта. Такое отставание России от мировых стран-лидеров по кластерному развитию возможно объяснить, прежде всего, тем, что более 75% инновационных кластеров в стране инициированы только после 2012 года. Можно считать, что они находятся на начальном этапе своего становления и развития. В 2021 г. в стране насчитывалось 79 промышленных кластеров.
В Кузбассе была утверждена Программа развития пилотного инновационного территориального кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов» на 2014-2020 годы. Этот кластер в 2012 г. по итогам конкурсного отбора вошел в утвержденный Правительством РФ перечень 25-ти пилотных инновационных территориальных кластеров России. Существует надежда, что, кластерный подход должен инициировать развитие малого и среднего инновационного бизнеса в Кузбассе, а получение максимально возможного денежного дохода из добываемого и перерабатываемого сырья, должно составить в итоге существенную долю в доходах бюджета и валовом региональном продукте (ВРП) Кемеровской области.
По нашему мнению, территориальный кластер должен удовлетворять триединым интересам: 1) региона, властные органы которого являются инициаторами и формируют необходимые условия его создания; 2) самого кластера как вида производственной интеграции, создающей системный и
синергетический эффект для его участников; 3) каждого из участников кластера, ожидающего проявления положительного эффекта его деятельности в кластере. Учёт этих интересов требует расчёта триединой эффективности создаваемого или действующего кластера.
К сожалению, в настоящее время при наличии значительного количества публикаций по различным аспектам кластерной проблематики все утверждённые Правительством РФ кластеры, в том числе и упомянутый кузбасский кластер, не имеют в своих параметрах показателей экономической эффективности, кроме предполагаемого, недостаточно обоснованного стоимостного объёма производства конечной продукции кластера и возможного увеличения занятости в регионе. Необходимость расчёта эффективности создаваемого кластера вызывается прежде всего потенциальной заинтересованностью предпринимателя во вхождении в кластер. Предприниматели должны представлять полезность интеграции в кластер, иначе никакие властные постановления и программы не заставят бизнес встраиваться в эти структуры.
Таким образом, в поисках эффективных моделей развития регионы сталкиваются с недостаточным уровнем методических и практических разработок кластерообразования на территориальном уровне и часто возлагают на кластерный подход решение проблем, не свойственных этому инструменту. Поэтому проблемы обоснования возможности и целесообразности создания территориальных инновационных кластеров, включая проблемы оценки их эффективности, представляются весьма актуальными.
Степень разработанности проблемы. Анализ публикаций, представленных в отечественном и зарубежном информационном пространстве, проводился по нескольким направлениям: развитие предпринимательства и оценка эффективности создания новых видов бизнеса; кластеризация в региональных экономиках; экономико-математическое моделирование производственной деятельности на различных уровнях управленческой и хозяйственной иерархии; диверсификация производства на предприятии.
Среди множества публикаций по проблемам кластеризации можно выделить работы, чьими авторами являются М. Портер, М. Энрайт, К. Кетельс,
A.Н. Асаул, Т.Е. Амброзевич, М. Афанасьев, А.В. Виленский, Е.А. Владимирский, Д.А. Гордеев, Е.Г. Гужва, Н.Я. Калюжнова, Н.И. Ларина, Л.С. Марков, А.С. Маршалова, Л. Мясникова, Н.Н. Нелюбова, М.В. Николаев, Н.А. Неустроев, А.С. Новоселов, А.А. Петров, В.В. Печаткин, И.В. Пилипенко, М.А. Сажина, В.П. Третьяк, Р.А. Фалтинский, А.Ф. Шакирова, М.А. Ягольницер, Г.А. Яшева и др.
В области экономико-математического моделирования производственной деятельности на различных уровнях управленческой и хозяйственной иерархии наиболее известны труды К.А. Багриновского, Н.П. Бусленко, В.И. Данилина, Л.В. Канторовича, О.П. Мамченко, В.Д. Маршака, В.Н. Павлова, В.И. Суслова,
B.В. Титова, М.К. Чернякова, Н.В. Шаланова, М.А. Ягольницера и др.
Различные модели кластеров рассматриваются в работах А.А. Бражкиной, А. В. Боговиза, С.В. Булярского, С. В. Лобова, Р.А. Маммаева, Е. В. Понькина, А.О. Синицына, Р.Т. Сиразетдинова, Ф.В. Шутилова и др.
По проблемам диверсификации производства на предприятии можно отметить, в частности, публикации Р.К. Аксяитовой, О. Ф. Алёхина, А.Э. Алямова, Е. Ю. Бодяевой, А.В. Жукова, Р.Р. Зариповой, А.М. Иванова, М.М. Сабурова, О.С. Солодовниковой, А.Д. Яковлева.
Анализ литературы показал, что уже существующий уровень проработанности методологических основ создания и функционирования кластеров в сфере переработки минерального сырья, нацеленных на решение проблем монетизации региональных природных ресурсов, оценки интересов инициаторов и участников кластеров недостаточен. Дискуссионность проблематики, недостаточная исследованность вопроса системной эффективности кластеров как интеграционных структур, проблем функционирования конкурирующих сырьевых предпринимательских структур-участников кластера
предопределили цель, задачи, объект и предмет данного диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методического способа оценки общей (системной) эффективности территориального инновационного кластера.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- выявление основных принципов построения экономических кластеров;
- выявление основных понятий и принципов кластерной политики в целях согласования интересов сторон и участников кластера;
- определение экономических и организационных основ развития кластеризации в промышленности России;
- определение особенностей кластеризации в сырьевом регионе или в производствах, связанных с природными ресурсами и их переработкой;
- формирование методического способа и выбор инструментария для оценки системной эффективности территориального инновационного кластера с учетом рисков;
- проведение экспериментальных расчетов эффективности кластеризации на примере сырьевого кластера Кемеровской области.
Объектом диссертационного исследования является территориальный инновационный кластер.
Предметом исследования выступает эффективность территориального кластера как с точки зрения максимизации монетизации сырьевых ресурсов региона, так и максимизации эффективности участников кластера.
Область исследования соответствует требованиям специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки), а содержание диссертации соответствует следующим пунктам раздела 1.1. Промышленность:
1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.
1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.
1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического способа оценки системной эффективности региональной кластерной организации, нацеленной на максимальную эффективность использования основного сырьевого ресурса региона, в основе которого лежит принцип триединства, т.е. принцип согласования интересов власти как органа обеспечивающего благоприятные условия для достижения максимальной эффективности кластера (эффект для экономики территории), совместного интереса участников кластера (эффект интеграции) и интереса каждого участника кластера (предпринимательский эффект).
Наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования и составляющие основу представленных к защите положений, заключаются:
- в уточнении понятия кластерного подхода применительно к сырьевому региону: основной целью кластеризации и кластерной политики в сырьевом регионе в сфере производств, связанных с природными ресурсами и их переработкой, должно быть получение максимального полезного эффекта от использования природного ресурса как критерия системной эффективности для бизнеса (например, максимальное проявление синергетического эффекта от кластеризации), для самого кластера (например, суммарный конечный финансовый результат), для территории (региона) локализации кластера и для экономики в целом (в имеющихся публикациях не используется понятие
системной эффективности кластеров для существующих кластеров, связанных с природными ресурсами, не установлены показатели конечной эффективности);
- в уточнении понятия максимального эффекта от использования природных ресурсов, который рассматривается не только как получение максимально возможного денежного дохода от добычи сырья, но и как возможность инновационного развития сырьевого региона, предполагающая, что в перспективе именно развитие предпринимательства и кластеризации вокруг сырьевых отраслей (экономического ядра территории) способно обеспечить конкурентные преимущества и экономическую стабильность региона.
- в предлагаемом методическом способе оценки эффективности кластерной организации, основанном на использовании оптимизационного системного подхода для расчета эффективности кластеризации экономической деятельности в соответствие с триединством интересов участников интеграционного образования. При разработке методического обеспечения политики развития региона целесообразно использовать методы оптимизации, позволяющие количественно оценивать эффективность взаимосвязей добывающих и перерабатывающих производств. Количественные оценки эффективности определяются в результате решения трех экономико-математических задач. В задаче 1) оптимизируются границы и общие параметры кластера - определяются в задаваемых или утвержденных (программных) условиях и ограничениях суммарные параметры в целом по добыче и переработке газа (метана) из угольных пластов, добыче и переработке угля и отходов его обогащения, переработке золошлаковых и иных техногенных отходов. Также оценивается проявление возможных экономических и технологических рисков. В задаче 2) происходит оптимизация производственной программы промышленного предприятия (участника кластера), в процессе которой определяется эффект для предприятия-участника (решается для каждого предприятия). В задаче 3) осуществляется оптимизация эффективности кластера, в решении которой определяется по замыслу синергетический эффект для участников кластера
наряду с эффектом для кластера и экономики региона в целом (в Методических рекомендациях по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации и других методических материалах не указывается инструментарий расчетов целевых показателей кластеризации и эффективности кластерной политики, а также отсутствуют работы, использующие понятие оптимизированной эффективности кластеров).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов. В диссертации анализируются и обобщаются существующие концепции кластерного подхода. Развиваются отдельные методологические направления применительно к исследованию сырьевых кластеров. Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки официальных документов стратегического планирования и статистических данных, а также оригинальных расчётов автора.
Для решения поставленных задач применялись методы сравнения, системного анализа и синтеза, эконометрические и экономико-математические методы, статистический анализ.
Информационная база исследования включала нормативно-правовые акты, стратегические и программные материалы Российской Федерации и Кемеровской области, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Кемеровской области, актуальные экспертные оценки.
Результаты исследования сводятся в три блока:
теоретический результат состоит в развитии отдельных положений теории эффективности кластеризации промышленных производств в добыче и переработке сырьевых ресурсов, в частности, связанных с использованием понятий максимизации эффективности использования природных ресурсов и системной (триединой) эффективности кластера;
методический результат работы - это разработка и апробация методического способа определения оптимизированной оценки системной
(триединой) эффективности кластеризации промышленных видов экономической деятельности;
практический результат заключается в том, что полученные оценки эффективности могут быть использованы при актуализации проектов развития сырьевого кластера в Кузбассе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные цели и целевые показатели кластерной организации могут быть достигнуты в результате оптимизации (в частности, максимизации) триединой выгоды, которая достигается при удовлетворении интересов: региональных - при реализации социально-экономической политики развития региона; кластерных -общих для всех взаимодействующих предприятий и организаций, предпринимательских - в получении максимального синергетического эффекта для каждого участника кластера. Такое представление системной результативности кластера позволяет определить его оптимизированные целевые показатели.
2. Получение максимального эффекта от использования природных ресурсов должно рассматриваться не только как получение максимально возможного денежного дохода от добычи сырья, но и как возможность инновационного развития сырьевого региона, предполагающая, что в перспективе именно развитие предпринимательства и кластеризации вокруг сырьевых отраслей (экономического ядра региона) будет является драйвером роста экономики региона с использованием его конкурентных преимуществ.
3. При разработке методического обеспечения кластерной политики в регионе с явно выраженной ресурсной специализацией, целесообразно использование совокупности экономико-математических задач, решение которых позволяет количественно оценивать системную эффективность кластерных взаимосвязей, в соответствие с триединством интересов участников кластерной организации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается опорой в исследовании на современные теоретические подходы и
использованием методов исследования, получивших поддержку научного сообщества в России и за рубежом. Достоверность результатов также базируется на использовании официальной региональной, отраслевой и таможенной статистики, а также статистической информации мировых исследовательских центров.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинаре кафедры применения математических методов в экономике и планировании экономического факультета Новосибирского государственного университета; на
методологических семинарах Лаборатории экономических исследований Кемеровской области ИЭОПП СО РАН; на семинарах отдела управления промышленными предприятиями Института экономики и организации промышленного производства СО РАН; на международной конференции, посвящённой 80-летию со дня рождения академика А.Г. Гранберга «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность» (Новосибирск, ИЭОПП СО РАН, 10-13 октября 2016 г.) и на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти академика А.Г. Гранберга "Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность" (Новосибирск, ИЭОПП СО РАН, 11-15 октября 2021 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 6 статей в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем - 12 п. л. (авторский вклад - 7 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, которые изложены на 139 страницах основного текста, а также списка литературы, включающего 114 источников. В работе содержится 11 таблиц, 15 рисунков, два приложения, иллюстрирующие текст диссертационного исследования.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРИЗАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Понятия и основные принципы построения экономических промышленных кластеров
«Точкой отсчёта» в развитии кластерной концепции считается классическое определение, данное профессором Гарвардской бизнес-школы Майклом Портером (ему приписывают популяризацию термина «кластер», хотя он его не изобретал) [55, с. 207]: «кластер - это группа географически соседствующих, взаимосвязанных компаний (производители товаров и услуг и др.) и связанных с ними организаций в конкретных областях экономики (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), которые конкурируют, но вместе с тем характеризуются общностью деятельности и взаимодополняют друг друга». Впоследствии многочисленные исследователи кластерной концепции предложили свои варианты трактовки. По наблюдениям М.А. Ягольницера [97], в научных работах можно найти около 20 определений кластера. Среди них есть и нетривиальные. Например, С. Розенфельд [106] определяет кластер как пространственно ограниченную критическую массу компаний, которые имеют системные отношения друг с другом на основе взаимодополняемости или сходства. В отечественной научной литературе также представлено немало определений кластера (Н.И. Ларина [32], [33], М. Афанасьев и Л. Мясникова [6], Н.А. Неустроева [46])
Всё это многообразие предопределило путаницу в трактовке термина «кластер», и каждая «новая добавка» только ужесточает дебаты по его содержанию. Тем не менее, можно сделать вывод: все предлагаемые определения являются в большей мере концептуальными и описательными, чем аналитическими и точными. Характерно, что все авторы соглашаются с общей идеей, но адаптируют её для каждого конкретного региона или отрасли в зависимости от целей использования кластерной концепции. Можно согласиться с
Дж. Кортрайтом [101] в том, что после более чем двух десятилетних исследований (со времён издания труда М. Портера) и обсуждений нет необходимости использовать единое универсальное определение «экономического» либо «промышленного» кластера. На наш взгляд, каждый случай применения кластерной концепции роста эффективности требует использования совокупности количественных и качественных методов оценки разных типов кластеров. В настоящей диссертационной работе в параграфе 2.1 даётся авторское определение кластера, интегрирующего производства по добыче и переработке природного ресурса.
Важным становится выявление базовых мотивов или «микрооснов»: что заставляет или создаёт необходимость и целесообразность объединения фирм в интегрированные структуры? Дж. Кортрайт [101] рассматривает семь таких микрооснов (micro-foundations) и одновременно отмечает, что, поскольку не существует единой причины кластеризации, кластеры могут руководствоваться комбинациями микрооснов (рисунок 1.1).
6. Функционирование
в режиме «единого организма»
Рисунок 1.1 - Микроосновы построения (составляющие мотивы) кластерной
структуры Источник: Дж. Кортрайт [101]
Рассмотрим преимущества кластеризации. Как следует из многих определений, кластеризация - это взаимодействие предприятий одного типа, здоровая конкуренция, создание сетей и сотрудничество между ними. Теория кластеров подчеркивает необходимость согласования интересов между различными частями кластера для взаимной выгоды его участников. Особо подчеркнем выделение в работе [103, с. 54] трех уровней интересов и преимуществ кластера: уровень отдельной фирмы-участника, уровень сектора и более широкий уровень экономики (отдельного региона или нескольких смежных).
Нельзя недооценивать преимущества кластеризации для развития отдельных компаний и повышения конкурентоспособности конкретного сектора или региона. На уровне фирмы кластеры помогают компаниям использовать рыночные возможности, которых они не смогли бы реализовать в одиночку. Объединение усилий, использование синергии, объединение ресурсов увеличивает конкурентное преимущество и в то же время снижает риски, связанные с запуском новых продуктов или выходом на новые рынки.
Отраслевые и региональные выгоды от кластеризации проистекают из способности кластера повышать престиж определенного сектора или отрасли в конкретном регионе на местном и международном уровнях. Это приводит к увеличению инвестиционной привлекательности и сектора (отрасли), и региона, поскольку успешно действующий кластер является доказательством того, что в регионе существует благоприятная для бизнеса среда с необходимой политической поддержкой и управлением.
Кластеры чаще всего обеспечивают экономическую специализацию конкретного региона в целом ряде смежных видов деятельности. Они могут способствовать повышению конкурентоспособности экономики за счет реформирования экономической политики, развития частно-государственного партнерства.
Со времён М. Портера кластерная теория пополнилась новыми понятиями, можно сказать, что понятие «кластеризации экономической деятельности» эволюционировало. В частности, в современных публикациях и практической деятельности кроме «кластера» появились и активно используются такие понятия, как «кластерная инициатива», «кластерная организация», «кластерный менеджмент». Воспользуемся определениями, которые даны в публикации германских специалистов В. Дюрига и М. Ротганга [13]. Кластер как территориальную концентрацию предприятий и исследовательских учреждений часто не отличают от кластерных инициатив, которые претендуют на роль представления этих кластеров, и от организационных структур, которые возникают в результате объединения региональных акторов (кластерных организаций).
Наглядным примером кластерной инициативы, описанным в работе [99], может служить Чикагский металлургический консорциум (Chicago Metro Metal Consortium (CMMC)), созданный в США в рамках Чикагской региональной инициативы роста (Chicago Régional Growth Initiative (CRGI)). В 2014 г. в агломерации большого Чикаго (г. Чикаго и семь соседних округов СевероВосточного Иллинойса, участвующих в CRGI) насчитывалось более 4000 предприятий по производству металлических и механических изделий с ежегодным суммарным доходом более 25 млрд долларов и с числом занятых более 110 тыс. человек. CMMC предоставляет производителям финансовые ресурсы для развития бизнеса, способствует развитию сетевого взаимодействия и сотрудничества, поддерживает рост квалифицированной рабочей силы и развивает кластер металлургического производства в регионе, а также служит платформой для поддержки региональной обрабатывающей промышленности. За три года CMMC привлёк более 46 млн долларов государственных и частных инвестиций в развитие металлургии и машиностроения, тем самым превратил Чикаго в глобальный центр обрабатывающих производств.
Как пишет В. Дюриг [13] в Германии в 2013 г. было выявлено 640 региональных кластерных инициатив. В их число входили 133 действующие кластерные структуры, относящиеся к лучшим национальным инновационным кластерам, которые пользовались поддержкой Федерального министерства экономики и энергетики. Кроме того, на земельном уровне удалось идентифицировать 413 кластерных инициатив различной направленности, из которых 387 поддерживаются из бюджетов земель. Из 640 кластерных только 361 считались инновационными кластерами, так как в них взаимодействовали представители науки и бизнеса и все они имели собственный сайт в Интернете.
Общая характеристика кластерных инициатив заключается в универсальной структуре задействования акторов (действующих субъектов), которая показана на рисунке 1.2.
Региональные акторы, имеющие связи с кластером Партнёры кластера
Центральные акторы
Рисунок 1.2 - Включение акторов в деятельность кластерных инициатив
Источник: В. Дюриг [13]
Мы специально заострили внимание на разборе понятия «кластерная инициатива» с целью подчеркнуть, что не всякое образование может считаться кластером. Это в своей кластерной политике следует учесть многим регионам России.
Формирование кластеров на текущий момент стало одной из ключевых концепций регионального развития для многих стран мира. В США каждая крупная городская агломерация (metro area) имеет сильные отраслевые кластеры, которые легко идентифицируются и отражают уникальные конкурентные преимущества региона, например в сфере нефтегазовой промышленности (Хьюстон), автомобильной промышленности (Детройт), финансовых услуг ( Нью-Йорк), военной промышленности (в Сан-Диего).