Развитие художественного творчества младших школьников в процессе учебно-воспитательной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мезурнишвили, Нана Артемовна

  • Мезурнишвили, Нана Артемовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Мезурнишвили, Нана Артемовна. Развитие художественного творчества младших школьников в процессе учебно-воспитательной работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тбилиси. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мезурнишвили, Нана Артемовна

Введение

Глава I Сущность развития художественного творчества младших школьников

§ I Проблема детского художественного творчества в специальной литературе

§ 2 Психолого-дидактические особенности экспериментального учебно-воспитательного процесса и художественно-творческое развитие младших школьников.

Глава 2 Организация и методы развития художественного творчества в начальных классах

§ I Развитие литературного творчества младших школьников

§ 2 Развитие музыкального творчества младших школьников.

§ 3 Развитие изобразительного творчества младших школьников.

§ 4 Содержание и организация развития художественного творчества младших школьников в условиях внеклассной работы

§ 5 Итоги экспериментальной работы. Выводы и рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественного творчества младших школьников в процессе учебно-воспитательной работы»

В условиях развитого социализма проблема формирования творческой личности приобретает особую актуальность, а ее решение становится объективной необходимостью, обусловленной закономерностями коммунистического строительства. Решение данной проблемы, т.е. ". расширение широчайших возможностей для овладения знаниями, всеми богатствами духовной культуры., для проявления талантов и дарований" (3, 2), ставит перед современной педагогической наукой чрезвычайно значительные и сложные задачи.

Вопросы выявления и целенаправленного развития творческих способностей подрастающего поколения, формирования и воспитания индивидуального творческого мышления волнуют сегодня широкие круги исследователей. С этой.точки зрения особую значимость приобретает проблема детского художественного творчества, как высшей ступени эстетического развития.

Советские ученые-педагоги (Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, К.В.Головекая, О.Я.Белобородова, H.A. Ветлугина, Б.Т.Лихачев, Е.В.Квятковский и др.), психологи (JI.C. Выготский, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, А.Н.Леонтьев и др.) и выдающиеся представители советской творческой интеллигенции (Б.М.Йеменский, Д.Б.Кабалевский, С.М.Михалков и др.) в своих работах глубоко и обоснованно осветили такие стороны обсуэдаемой проблемы как психологическая природа детского художественного творчества, специфика управления им, структура способностей к художественному творчеству и их формирование, взаимосвязь между творчеством и учебной деятельностью и другие вопросы. Однако результаты данных исследований показывают, что и в теоретическом, и в практическом плане предметы эстетического цикла резко разграничиваются, тенденция к комплексному исследованию этих предметов на общей основе весьма незначительна. Кроме этого, и что особенно важно, нарушено равновесие между основными видами художественно-эстетической деятельности (репродуктивный - продуктивный). Поэтому, если в одной какой-нибудь области исследование преимущественно опирается на разработку творческого процесса, поиск конкретных форм и методов (изобразительное искусство, литература), то в других случаях ставится под сомнение сама возможность целенаправленного развития способностей к художественному отображению действительности (музыка). Кроме того, недостатки подобного рода, существующие и в учебных программах предметов эстетического цикла, отсутствие общей методологической системы в данной сфере, естественно, затрудняют дальнейшее исследование этой актуальной проблемы. Особенно остро ощущается недостаточная разработанность проблемы на начальной стадии I обучения.

Таким¡образом, проблема развития художественного творчества в процессе учебно-воспитательной работы на начальном этапе обучения продолжает оставаться нерешенной как на теоретическом, так и практическом уровнях. Это указывает на особую актуальность данной проблемы, обусловившую выбор темы диссертационного исследования. В соответствии с этим определена и проблема диссертации: исследование содержания и методики развития художественного творчества младших школьников в условиях учебно-воспитательного процесса.

Построенная на содержательной оценочной основе экспериментальная дидактическая система, над созданием которой работает лаборатория экспериментальной дидактики при НИИ педагогики им.Я.С.Гогебашвили Министерства просвещения Грузинской ССР, и в соответствии с которой проводилось данное исследование, охватывает все стороны содержания обучения и учебно-воспитательной,работы. Задачи нового содержания начального обучения заключаются в разработке методических путей, средств и форм, соответствующих развивающему обучению. Развитие художественного творчества младших школьников, как одного из компонентов развивающего обучения, также требует разработки соответствующего содержания и методики, поскольку эта сторона экспериментальной системы начального обучения в условиях учебно-воспитательного процесса все еще недостаточно разработана.

Каковы должны быть содержание и формы развития художественного творчества младших школьников? На каких методических началах оно должно быть основано, чтобы способствовать общему развитию школьников? Поиск ответов на эти вопросы составляет цель исследования : создать методическую систему развития художественного творчества младших школьников в условиях.учебно-воспитательного.процесса (или в условиях внеклассной работы), причем эта система должна наилучшим образом соответствовать дидактической системе, построенной на основе общего развития учащихся.

Многие стороны системы развивающего обучения все еще вдут своих будущих исследователей, в силу этого вполне допустимо, что тема, формы и методы данного исследования потребуют дополнительного изучения в будущем.

Мысль о необходимости исследования вышеозначенной проблемы в данном аспекте была подсказана и богатым опытом, явившимся результатом многолетней работы лаборатории экспериментальной дидактики при НИИ педагогических наук им.Я.С.Гогебашвили Министерства просвещения ГССР. В ходе опытно-экспериментальной работы были глубоко изучены, проанализированы и постепенно тщательно разработаны содержание, формы, методические пути и средства развития художественного творчества младших школьников.

Задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Выявить психолого-педагогические особенности развития детского художественного творчества.

2. Определить эффективные пути и средства активного эмоционально-оценочного отношения младших школьников к различным сферам искусства на базе выдвижения единой основы искусства.

3. Выявить и обосновать конкретные формы и методы развития художественного творчества младших школьников в процессе обучения предметам эстетического цикла и внеклассной работы в условиях тесной взаимосвязи основных форм художественно-эстетической деятельности (репродуктивный - продуктивный).

4. Разработать методические рекомендации для использования результатов исследования в массовой практике.

Методологической основой данной работы являются марксистско-ленинское учение об искусстве и его определяющей роли в формировании всесторонне развитой личности, партийные и правительственные документы о школе, воспитании и искусстве, решения съездов КПСС, труды выдающихся советских педагогов, психологов, деятелей культуры и искусства.

В соответствии с целями и задачами диссертационного труда использовались следующие методы исследования:

1.Анализ специальной, связанной с исследуемой проблемой литературы по искусству, психологии и педагогике.

2. Наблюдения.

3. Педагогический эксперимент.

4. Анализ результатов продуктивной творческой деятельности младших школьников.

При определении структуры труда учитывалась возможность его практического использования. Поэтому диссертация разделена на две основные части, в первой из которых излагаются теоретические основы развития художественного творчества младших школьников, а во второй характеризуются конкретные пути и средства его реализации на практике. Завершают работу выводы, обобщающие результаты исследования. Думается, что при ознакомлении с диссертацией учитель-практик получит возможность изучить оба аспекта проблемы и применить результаты исследования на практике как в условиях учебно-воспитательного процесса, так и во время внеклассной работы.

Ход опытно-экспериментальной работы и подведение итогов регистрировались в форме дневников и протоколов. Активность творческой деятельности младших школьников, воплощение конкретных заданий изучались посредством наблюдений и специальных опытов. В результате учета и внимательного анализа образцов детского художественного творчества удалось получить большой фактический материал, который позволил исследовать вопрос с нескольких точек зрения.

Таким образом, предмет исследования составляет процесс развития художественного творчества младших школьников в условиях учебно-воспитательной работы; объектом исследования являются учащиеся начальных классов.

Научная новизна труда заключается в следующем:

I. Впервые специально исследована проблема развития художественного творчества младших школьников непосредственно в учебно-воспитательном процессе (в условиях обучения предметам эстетического цикла и внеклассной работы) на основе тесной взаимосвязи основных форм художественно-творческих действий и выдвижения единой основы всех видов искусств.

2. Впервые теоретически обоснована и практически подтверждена правомерность и перспективность работы по совершенствованию процесса развития художественного творчества младших школьников путем их активного самовыражения на основе овладения конкретными выразительными умениями и навыками, обязательными для художественно-творческой работы.

3. Впервые разработаны содержание и методика, охарактеризованы конкретные пути и средства развития художественного творчества младших школьников.

Практическая значимость труда:

1. Методика развития художественного творчества младших школьников может быть внедрена в школьную практику с целью улучшения учебно-воспитательного процесса в целом.

2. Применение результатов исследования на начальной ступени обучения будет способствовать дальнейшему совершенствованию методики развития художественного творчества.

3. Выявленные и обоснованные в ходе исследования конкретные пути и средства развития художественного творчества младших школьников непосредственно в процессе обучения создают основу для внесения существенных изменений в учебные программы предметов эстетического цикла.

Результаты исследования систематически докладывались на заседаниях лаборатории экспериментальной дидактики при НИИ педагогических наук им.Я.С.Гогебашвили Министерства просвещения ГССР, на

ХХУП, ХХУШ, XIX конференциях аспирантов и молодых научных работников (г.Тбилиси, 1981, 1982, 1983 г.г.), на Всесоюзном совещании-семинаре директоров и научных сотрудников научно-исследовательских институтов педагогических наук (г.Тбилиси, 1983 г.),на семинаре учителей начальных классов Ленинского района г.Тбилиси и Телавского района Грузинской ССР, принимавших участие в эксперименте по пятидневному обучению.

Результаты исследования нашли отражение в экспериментальной программе по музыке, которая была разработана в лаборатории экспериментальной дидактики (Н.Мезурнишвили, А.Схиртладзе), в методических рекомендациях (журнал "Дацкебити скола, сколамдели агр-зда", 1984, № 4), в опытной программе художественно-творческого развития младших школьников в условиях внеклассной работы, которая внедрена в практику экспериментального обучения.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в начальных классах республиканской экспериментальной школы № I г.Тбилиси в 1980-1984 гг.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мезурнишвили, Нана Артемовна

Таким образом, итоги опытно-экспериментальной работы по развитию художественного творчества младших школьников дают возможность сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Эффективность развития художественного творчества младших школьников в процессе учебно-воспитательной работы определяется содержанием обучения, которое непосредственно в процессе обучения способствует своевременному выявлению и формированию психологических умений, обязательных для творческих действий, создает твердую основу для возникновения художественно-творческой активности школьников.

2. Гипотеза о правомерности и большой перспективности развития художественного творчества младших школьников путем тесной взаимосвязи основных форм художественно-эстетической деятельности и выдвижения единой основы всех видов искусства вполне подтвердилась результатами работы, проведенной в ходе данного исследования.

3. Активизация процесса художественного творчества младших школьников может быть достигнута, с одной стороны, за счет расширения стихийно приобретенного опыта ребенка, формирования активного эмоционально-оценочного отношения к сфере искусства (развитие художественного восприятия, улучшение системы оценочных критериев, повышение уровня художественного вкуса) и, с. другой стороны, на основе включения учащихся в самостоятельные творческие действия (овладение конкретными выразительными средствами).

4. На основе полученных количественных и качественных показателей доказано, что разработанная в ходе исследования методика развития художественного творчества младших школьников спо-

собствует формированию как конкретных умений и способностей, обязательных для детского художественного творчества (творческое воображение, образное мышление, художественное восприятие действительности, развитый художественный вкус, высокий уровень художественного восприятия, логического мышления и оценочных

критериев), так и психических свойств, необходимых для общего развития школьника (самостоятельность, инициативность, творческая индивидуальность и мышление), повышению уровня творческих проявлений всех без исключения детей, формированию потребности приобщения к искусству.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод об эффективности предлагаемой методики и позволяет рекомендовать ее основные принципы для внедрения в школьную практику. Кроме того, результаты диссертационного труда предоставляют возможность сформулировать ряд практических рекомендаций, которые будут способствовать повышению эффективности художественно-творческого воспитания младших школьников:

• на начальном этапе обучения предметам эстетического цикла на основе тесной взаимосвязи основных форм художественно-эстетической деятельности следует придавать особое значение продуктивным формам творчества;

• необходимо определить специфические особенности и возможности каждого предмета эстетического цикла с целью развития творческого потенциала младшего школьника путем выдвижения единой основы всех видов искусства;

• требуется расширять и усложнять содержание и формы художественно-творческого развития младших школьников в условиях внеклассной работы, предоставляющей наилучшие пути и средства

для синтеза творческих умений и навыков учащихся. Особое внимание нужно уделять таким формам коллективной работы, как театральное творчество (организация классного кукольного театра), творческие конкурсы, музыкальные спектакли, детские оперы и ДР. ) ;

• с целью стимуляции творческой активности младших школьников непосредственно в процессе обучения следует внести определенные изменения в учебные программы предметов эстетического цикла, уточнить конкретные пути и средства, учебный материал и формы работы.