Формирование художественно-творческой деятельности младших школьников средствами этнокультуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Казакова, Марина Николаевна

  • Казакова, Марина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Казакова, Марина Николаевна. Формирование художественно-творческой деятельности младших школьников средствами этнокультуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шуя. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казакова, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЭТНОКУЛЬТУРЫ

1.1 Общая характеристика культуры и ее этнических составляющих.

1.2 Теоретические аспекты творчества в психолого-педагогической литературе.

1.3 Сущность деятельностного подхода в обучении как основы формирования художественно-творческой деятельности детей.

1.4 Взаимосвязь эстетического воспитания и процесса формирования художественно-творческой деятельности детей.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II.

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЭТНОКУЛЬТУРЫ

2.1. Характеристика процесса формирования художественно-творческой деятельности младших школьников.

2.2. Реализация процесса формирования художественно-творческой деятельности младших школьников средствами этнокультуры.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественно-творческой деятельности младших школьников средствами этнокультуры»

Современный период кардинальных изменений жизни нашего общества требует от каждого человека проявления гибкости, нешаблонности мышления, инициативы, способности продуцировать новые идеи, т.е. реализации творческого потенциала своей личности.

В настоящее время проблема человека, его творческой самореализации стала одной из важнейших в педагогике и психологии, что обусловило необходимость целостного педагогического осмысления действенных путей ориентации школы на формирование творческой активности учащихся.

Требования, предъявляемые обществом и педагогической наукой к современной школе, включают, прежде всего, необходимость создания оптимальных условий для воспитания активной творческой личности, способной к полноценному взаимодействию с окружающей средой в соответствии со своими индивидуальными особенностями и возможностями (Я А.Пономарев, Д. ПБогоявленская, Л. Б. Ермолаева-Томина).

Обеспечить появление и развитие способностей ребенка призвана начальная школа. Именно в младший период школьного обучения закладываются основные направления, по которым будет происходить развитие детской личности в дальнейшем. Поэтому одной из центральных задач современной начальной школы является поиск оптимального сочетания педагогических условий для формирования творческой активности учащихся.

Одним из факторов, способствующих формированию творческой активности личности, может выступить эстетическая деятельность младшего школьника, организованная в рамках учебно-воспитательного процесса.

В связи с этим, важную роль в становлении творчества играет ознакомление детей с произведениями искусства, и, в частности, с произведениями этнокультуры, которые обогащают мир душевных переживаний ребенка, помогают ему почувствовать художественный образ и передать его в своих сочинениях.

В целом значимость искусства для формирования мировоззрения школьника, его эстетических потребностей и вкусов общепризнанна и отражена в трудах В.М.Сухомлинского, Д.В.Кабалевского, И.Ф.Гончарова, Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского, П.П.Блонского, А.Н.Леонтъева.

Человек наделен творческой природой, и блокирование этого потенциала в детстве чревато отрицательными и зачастую непредсказуемыми последствиями в дальнейшей жизни. Искусство, в том числе и народное, помогает ребенку приобрести- ранний опыт полноценного успешного творчества - зарождения и осуществления собственного замысла, развить творческое воображение (А. Мелик-Пашаев, 3. Новлянская). Это условие психологического здоровья ребенка и залог будущей самореализации в любой сфере деятельности.

Творчество неразрывно связано с пониманием деятельности и развития. Творчество - это процесс, который может включаться во все виды деятельности и вместе с тем отсутствовать в деятельности, которая требует индивидуального .творчества по своей природе и назначению. Гуманистическая концепция образования исходит из того, что удовлетворение потребности в творчестве происходит лишь тогда, когда человек активен. Материалы психолого-педагогических исследований ученых Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, Л.А. Венгера, А.Н. Люблинской, а также дидактики Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера и др., показывают, что творческая активность как одно из ведущих творческих качеств личности младших школьников формируется в различных видах деятельности. Процесс развития творческой активности зависит от характера конкретной деятельности и обуславливается возрастными особенностями, проходит на разных уровнях, но всегда является одним из решающих условий любой деятельности ребенка и его развитии в целом.

Анализ литературы показал, что развитие творческой личности тесно, органично связано с художественной деятельностью, с эстетическим освоением действительности. И это не только потому, что художественная деятельность по своей специфике является сугубо творческой. Умения и навыки творческого подхода к познанию действительности, к конкретному виду художественной деятельности, легко переносятся на любой другой вид занятий, деятельности, становятся характерными особенностями личности, во многом определяя в дальнейшем успех или неудачи в профессиональной деятельности, в жизненных ситуациях этой личности.

В нашем исследовании мы учитывали достижения в области реализации творческого потенциала учащихся, отраженные в диссертациях Н.К. Барановой, Е.С. Жуковой, Л.М. Долгополовой, И.В. Динерштейн, С.Г. Глуховой.

Особое значение для нас имели диссертации Е.А. Ангархаевой, Г.К. Гамзатовой, М.И. Долженковой, О.А. Соломенниковой, раскрывающие различные аспекты этнокультурного образования.

Анализ психолого-педагогической литературы и современного состояния образовательной деятельности позволил выявить противоречия между:

- ослаблением интереса современного российского общества к национальной культуре и необходимостью возрождения национально-культурных традиций, осуществления с этой целью этнокультурного образования;

- возможностями произведений этнокультуры в формировании художественно-творческой деятельности личности и недостаточной разработанностью в науке путей реализации их педагогического потенциала.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями между практическими потребностями общества в формировании художественно-творческой деятельности младших школьников и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы.

На основе всего выше изложенного была сформулирована проблема исследования: какие формы и методы могут обеспечить эффективность формирования художественно-творческой деятельности младших школьников средствами этнокультуры?

Цель исследования - теоретически обосновать, практически разработать и апробировать модель процесса формирования художественно-творческой деятельности младших школьников средствами этнокультуры.

Объект исследования - процесс обучения детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: моделирование процесса формирования художественно-творческой деятельности младших школьников средствами этнокультуры.

Гипотеза исследования. Произведения этнокультуры будут способствовать формированию творческих способностей младших школьников, если:

- учтены в системе школьного обучения этнокультурная направленность, специфика произведений этнокультуры и реализация их педагогического потенциала;

- спроектирована модель процесса формирования художественно-творческой деятельности младших школьников средствами этнокультуры, способствующая раскрытию взаимосвязи процесса творческого развития и эстетического воспитания школьников, обеспечивающая включение в творческую деятельность, учитывающая особенности данного возраста и представляющая совокупность структурных компонентов: содержательного, познавательно-творческого и личностно-деятельностного, которая осуществляет развитие художественного творчества учащихся;

- разработан дидактический комплекс формирования художественно-творческой деятельности младших школьников средствами этнокультуры, включающий содержание обучения в виде учебной программы, методические рекомендации для проведения занятий, творческие задания с использованием произведений этнокультуры;

- проведена апробация эффективности разработанной модели процесса формирования художественно-творческой деятельности учащихся и дидактического комплекса при обучении детей младшего возраста с использованием произведений этнокультуры.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. выявить специфику произведений этнокультуры и особенности реализации их педагогического потенциала в процессе формирования художественно-творческой деятельности;

2. выявить специфику произведений этнокультуры и особенности реализации их педагогического потенциала;

3. разработать модель процесса формирования художественно-творческой деятельности младших школьников средствами этнокультуры;

4. разработать дидактический комплекс по формированию художественно-творческой деятельности школьников в системе начального образования, предполагающий его применение в образовательных системах разного типа;

5. экспериментально проверить комплекс методических средств формирования художественно-творческой деятельности младших школьников средствами этнокультуры.

Методологическую основу исследования составляют современные теории и концепции развития личности; теоретические исследования в области общей и возрастной психологии; труды выдающихся ученых в области педагогики; современные теории культуры, деятельности; теоретические положения в культурологии, определяющие духовную ценность и место этнокультурного компонента в культуре человека современного общества.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные теории, концепции, положения: основные подходы к понятию «культуры»: философско-антропологический (Э. Тайлор); гносеологический (Г.Гегель, И. Гердер); социологический (У. Беккет, А. Радклифф-Браун, Б.Малиновский, К. Юнг,

B.C. Степин, Ю.Н. Давыдов); деятельностный (А.И. Арнольдов, Э.С. Маркарян, А.И. Добрынин, B.C. Давидович, Ю.А. Жданов, А.Н. Леонтьев, Л.Н. Коган, В.Н. Саратовский, В.Н. Межуев, М.С. Каган); психологический (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.Р. Лурия);

- современные теории этноса и этнического развития (Ю.В. Бромлей,

C.А. Арутюнов, Л.Н. Гумилёв, Э.С. Маркарян, Н.Н. Чебоксаров, М. Мид, А.Г. Агаев, С.А. Токарев, С. Лурье);

- положение об основных компонентах этнокультуры: ценность (Л.М. Архангельский, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, Н.А. Бердяев, П.Ф. Флоренский, Н.О. Лосский, Г.П. Выжлецов, М.Рокич, Э.А. Саракуев, Г. Холстеде); традиция (Н.Г. Михайлова, П.Штомпка, Д.И. Водзинский);

- современные теории народной культуры (Н.П. Овсянникова, А.Б. Панькин, Л.Н. Коган, B.C. Цукерман);

- основные подходы к феноменологии творчества (Л.С. Выготский, Л.А. Венгер, Е.Л. Яковлева, А.Е. Дудецкая, З.Н. Новлянская, А.В. Брушлинский, М.А. Сорокина, Д.В. Колесов, Е.Н. Соколов, А.А. Леонтьев, Н.А. Рыбакина, С.О. Грузенберг, К. Тейлор, Е.П. Торранс, И.А. Каиров, Ф.Н. Петров, П.И. Пидкасистый, Ф.Н. Гоноболин, Ф.Я. Байков); творческости (Н. Рождерс, Д.Б. Богоявленская, В.Т. Кудрявцев, Е.Л. Яковлева); творческого мышления (Я.А. Пономарев, К. Дункер, М. Вертгеймер, З.И. Калмыкова, Дж. Гилфорд, Е. Торранс, А. Сломан, Г.С. Сухобская, O.K. Тихомиров, Э.Д. Телегина);

- теория способностей (Б.Г. Ананьев, В.И. Киреенко, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов);

- роль деятельности в формировании и развитии человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.И. Щукина, М.С. Каган);

- теория речевой деятельности (Н.И. Жинкин, А.А.- Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.В. Щерба, И.А. Зимняя, А.Н. Соколов);

- концепция эстетического воспитания (А.А. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская, Б.Т. Лихачев);

- концепция этнокультурного образования (Т.Я. Шпикалова, Л.В. Ершова);

- основные подходы к проблеме единства эстетического воспитания и формирования творческих способностей (Б.Т. Лихачев, Л.С. Выготский, И.Ф. Гончаров, Г.С. Тараскина, Б.М.Теплов, Ю.А. Полуянов, В.В. Зеньковский, С.А. Иванов, Э.В. Ильенков, М.С. Каган).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической, философской, культурологической литературы, диссертационных работ по теме исследования;

- эмпирические методы: опытная работа, педагогический эксперимент, тестирование, беседы с учителями начальных классов и родителями; наблюдение;

- статистическая обработка психодиагностических данных и на его основе анализ и обобщение тестовых данных;

- изучение продуктов творческой деятельности учащихся (письменных работ, рисунков).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школы № 9, № 11, № 20 г. Шуи Ивановской области.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2006 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались теоретические материалы по проблеме исследования, был определен понятийный аппарат исследования. Уточнялись проблема, гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментального исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась целенаправленная реализация программы опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование художественно-творческой деятельности учащихся путем включения в образовательный процесс произведений этнокультуры.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) подведены итоги экспериментального обучения, проанализированы и систематизированы результаты исследования, сделаны обобщения, сформулированы выводы. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой научной задачи формирования художественно-творческой деятельности школьников средствами этнокультуры, а именно:

- уточнена специфика произведений этнокультуры: произведения этнокультуры являются источником формирования речевого и изобразительного творчества, способствуют осуществлению эстетического воспитания школьников, вовлекают учащихся в творческую деятельность;

- разработана модель процесса формирования художественно-творческой деятельности младших школьников средствами этнокультуры, раскрыто содержание структурных элементов модели;

- разработан и реализован дидактический комплекс, направленный на формирование художественно-творческой деятельности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- раскрыты и обоснованы теоретические положения процесса формирования художественно-творческой деятельности учащихся средствами этнокультуры;

- разработаны основные компоненты, положенные в основу модели процесса формирования художественно-творческой деятельности учащихся средствами этнокультуры;

- предложены научно-методические рекомендации о формах и методах формирования художественно-творческой деятельности учащихся средствами этнокультуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на основе теоретических положений и выводов разработан дидактический комплекс, включающий систему интегрированных уроков с учетом этнокультурного компонента. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях разного типа при реализации этнокультурного направления учебно-воспитательного пррцесса. Разработанный дидактический комплекс позволит учителям использовать его в своей педагогической деятельности. Материалы исследования помогут обогатить содержание лекционных и практических занятий в педвузах, на курсах переподготовки педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, конференциях, таких, как Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука -XXI веку» (Иваново, ИВГУ, 2001), II Международной конференции «Инновации в психрлого-педагогической теории и практике» (Шуя, ШГПУ, 2002), Международная научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования начального образования» (Ульяновск 2005), Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное этнохудожественное образование: Методология. Проблемы. Технологии»

Шуя, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования начального образования» (Ульяновск 2005), IV Всероссийская научно-методическая конференция «Культурологический подход к преподаванию литературы в современной школе» (Иваново, ИВГУ, 2005), Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык в профильном обучении» (Москва, МПГУ, 2005), региональная научно-методическая конференция «Ушаковские чтения» на тему «Воспитание в процессе обучения русскому языку и культуре речи» (Иваново, 2004).

Результаты исследования были заслушаны на заседании кафедры начального лингвистического образования детей младшего школьного возраста ШГПУ, а также кафедры эстетического воспитания и художественного образования ШГПУ.

Результаты исследования использовались в цикле научно-практических семинаров для учителей начальных классов г. Шуи Ивановской области на тему: «Региональный аспект образования в начальной школе».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением адекватных его цели и задачам методологических подходов, опорой на современные исследования по педагогике, психологии, философии, культурологии. Экспериментальные данные, полученные в ходе апробации выдвинутых положений, подтверждают теоретические предпосылки исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель процесса формирования художественно-творческой деятельности младших школьников, построенная на основе культурологического, личностно-ориентированного, деятельностного, интегративного, художественно-эстетического подходов; состоящая из компонентов, среди которых в качестве основных выделены содержательный (система знаний, умений, навыков в области этнокультуры; усвоение опыта *ворческой деятельности), познавательно-творческий (формирование познавательного интереса к изучению культуры своего народа; мотивирование учебного процесса на создание творческих продуктов; развитие вербальной и образной креативности; создание эстетической направленности процесса обучения, стимулирующей проявления творчества учащихся), лтностно-деятелъностный (учет личностных особенностей ученика, способствующих активному участию в творческой литературной и изобразительной деятельности; реализация общедидактичесчких принципов; реализация форм и методов, обеспечивающих освоение знаний и умений, необходимых для участия в творческой деятельности, организованной на основе использования произведений этнокультуры).

2. Дидактический комплекс целенаправленной регуляции художественно-творческой деятельности учащихся, включающий в себя учебную программу, методические рекомендации для проведения занятий, систему заданий, активизирующих творчество школьников.

3. Результаты практической реализации разработанного дидактического комплекса подтверждают возможность использования произведений этнокультуры для формирования художественно-творческой деятельности учащихся.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Казакова, Марина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Основная задача педагогического процесса в современной школе - это развитие ребенка. Сегодня, как никогда, велика роль этнокультуры, и в частности, народного искусства в формировании гармоничной личности. В современной школе искусство должно выполнять важную функцию по развитию способностей к творчеству. Успешное изучение основ возникновения, развития народной культуры способно решить задачу воспитания творческой, социально активной личности.

2. Становлению и развитию художественно-творческой деятельности способствует деятельностный подход в обучении, дающий возможность каждому ребенку, независимо от возраста и одаренности, почувствовать вкус к творческому процессу, а также превратиться из пассивного зрителя в активного участника. Кроме этого, деятельностные средства лучше вводят в область прекрасного, с помощью их сам воспитываемый становится «творцом красоты».

3. Использование произведений этнокультуры в образовательном процессе начальной школы должно вестись в двух планах: во-первых, это общение с живыми носителями народной культуры - живым звучанием, предметами, красками, движениями, речью, книгами, музыкальными инструментами; во-вторых, непосредственное участие детей в разнообразных видах художественного творчества.

4. Разработанная в исследовании модель процесса формирования художественно-творческой деятельности младших школьников средствами этнокультуры, реализованная через дидактический комплекс, включающий нетрадиционное содержание уроков, включение элементов творческого познания в традиционный образовательный процесс, исследовательские формы работы, оказалась эффективной, так как значительно увеличилось количество детей, имеющих достаточно высокий уровень художественно-творческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние годы в нашей стране произошли глубокие изменения во всех сферах общества, активно трансформируется общественное сознание, пересматривается система ценностей. В связи с этим обновляется содержание образования, опирающееся, в свою очередь, на базовые принципы реформирования российского образования. Одним из главных принципов выступает его гуманизация.

В соответствии с современными тенденциями развития общества, системы образования все более характерными становятся такие принципиально новые черты, как динамизм, вариативность, непрерывность. Обновление социального заказа происходит с опорой на Закон Российской Федерации «Об образовании» и Конвенцию о правах ребенка. В них образование характеризуется как процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, направленный на развитие таланта, умственных и физических способностей ребенка в их полном объеме, обеспечение его эмоционального благополучия, радостного детства. Большую роль в этом процессе играет формирование художественно-творческой деятельности детей.

Творчество - это достаточно сложный процесс. В творчестве главное -это осознание ребенком себя как «нового открытия», как активного, преобразующего (в широком смысле) начала, как строителя мира, реализующего в процессе этого строительства свою личность и свои отдельные способности, знания и умения. В свою очередь, художественно-творческую деятельность можно определить как деятельность, связанную с различными видами искусства и направленную на создание творческих продуктов. К такой деятельности мы относим изобразительную, музыкальную, литературную (художественно-речевую) деятельности.

Одним из важных организационно-педагогических условий создания комплексной гуманистической системы образования является опора на народную культуру и искусство, изучение которых, в свою очередь, видится не как самоцель, а как необходимый компонент целостного развития человека как личности, субъекта деятельности и общения.

Сегодня стало ясно, что без опоры на народное искусство и национальную культуру трудно воспитать настоящего человека - личность, обладающую серьезными духовными запросами, свободную и открытую миру, способную к эстетическому восприятию, к труду - труду творческому, независимо от сферы деятельности ребенка. На наш взгляд, именно народное искусство способно пробудить и хотя бы частично реализовать тот творческий потенциал, который заложен в каждом ребенке, потому что каждый из них наделен способностью эстетического восприятия мира, творческим импульсом.

Задача творческого развития школьников заключается в том, чтобы, с одной стороны, целенаправленно и систематически развивать необходимые для занятий любимым видом творчества способности учащихся, а с другой -формировать потребности в творчестве и общении с искусством.

Важный путь к гуманизации педагогического процесса, создающего эмоционально благоприятную обстановку для каждого ребенка и обеспечивающего его духовное развитие - это усиление внимания к эстетическому воспитанию и формированию художественно-творческой деятельности детей.

Суть эстетического воспитания состоит в организации разнообразной художественно-творческой деятельности учащихся, направленной на формирование у них способности полноценного восприятия и правильного понимания прекрасного в искусстве и жизни, на выработку эстетических понятий, вкусов и идеалов, а также развитие творческих задатков и дарований в области искусства. Таким образом, эстетическое воспитание ребенка - сложное, многосоставное явление, неотделимой частью которого является творчество.

Анализ результатов экспериментальной работы позволил выявить уровень художественно-творческой деятельности младших школьников и положительную динамику в ее формировании, которая достигается следующими условиями: - учет в системе школьного обучения этнокультурной направленности, специфики произведений этнокультуры и реализации их педагогического потенциала; наличием модели процесса формирования художественно-творческой деятельности младших школьников средствами этнокультуры, способствующей раскрытию взаимосвязи процесса творческого развития и эстетического воспитания школьников, обеспечивающей включение в творческую деятельность, учитывающей особенности данного возраста и представляющей совокупность структурных компонентов: личностно-деятельностного, познавательно-творческого и содержательного, которая осуществляет формирование художественно-творческой деятельности учащихся; а также наличием дидактического комплекса, направленного на формирование художественно-творческой деятельности младших школьников средствами этнокультуры, включающего содержание обучения в виде учебной программы, методических рекомендаций для проведения занятий, творческих заданий с использованием произведений этнокультуры.

Таким образом, экспериментальное обучение свидетельствует об эффективности созданной модели, способствующей формированию художественно-творческой деятельности учащихся средствами этнокультуры.

В проведенном исследовании поставлены и решены не все вопросы, связанные с формированием художественно-творческой деятельности школьников. В последующей разработке нуждается такая, например, проблема, как создание системы формирования художественно-творческой деятельности на разных возрастных этапах.