Развитие художественно-творческой активности младших школьников аудиовизуальными средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Добронравова, Ольга Владимировна

  • Добронравова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Добронравова, Ольга Владимировна. Развитие художественно-творческой активности младших школьников аудиовизуальными средствами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1999. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Добронравова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы применения аудиовизуальных средств в процессе развития художественно-творческой активности младших школьников.

1.1. Сущность проблемы развития творческой активности младших школьников на художественных занятиях. \j

1.2. Педагогические возможности аудиовизуальных средств в развитии художественно-творческой активности младших школьников.

1.3. Анализ опыта применения аудиовизуальных средств на художественных занятиях в начальной j школе.

Выводы по главе 1.

Глава II Реализация педагогических условий развития ; художественно-творческой активности младших О)" школьников аудиовизуальными средствами. j ; . 2.1. Педагогические условия применения

I аудиовизуальных средств для развития художественно-творческой активности младших школьников.

I, ! 2.2. Общая характеристика программы эксперимента

1 по применению аудиовизуальных средств в

I процессе развития художественно-творческой f активности младших школьников.

I 2.3. Проведение эксперимента по проверке t эффективности методики применения

I аудиовизуальных средств в развитии художественно-творческой активности младших

1 ф, школьников.

2.4. Результаты экспериментальной работы.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-творческой активности младших школьников аудиовизуальными средствами»

Преобразование общества на основе гуманизации и демократизации, захватив все сферы социальной жизни, вызвало глубокие перемены и в сфере образования. В русле новой образовательной стратегии одной из важнейших признается задача создания условий для саморазвития и творческой самореализации личности. Именно пробуждение к творчеству открывает для учащихся путь к раскрытию своей индивидуальности, к наиболее полной реализации возможностей и способностей. В сфере формирующего воздействия, при этом, оказываются особые способности личности - созидательные, как гарант развития ее возможностей к осуществлению продуктивной деятельности.

Творческие способности личности сложны по своей структуре и многогранны по своим функциям и представляют собой целостный комплекс качеств и особенностей, необходимых для занятий любым видом творчества. При этом следует подчеркнуть, что реализация творческого потенциала личности, прежде всего связана с уровнем ее активности, то есть силы проявления воли, желания, потребностей в творческих достижениях.

Отсюда особую актуальность приобретает проблема поиска наилучших условий, которые могут быть созданы в учебно-воспитательном процессе школы для стимулирования творческой активности школьников.

Вопросы развития творческой активности личности не могли не привлечь внимание исследователей, представляющих социально-гуманитарные науки.

Так, философский аспект проблемы развития творческой активности рассмотрен в работах Ю.М. Бородая, Н.А. Бердяева, JI.A. Воловича, И.Г. Герасимова, П.В. Копнина, A.M. Коршунова, В.Т. Мордаковича, В.А. Разумного, А.Г. Спиркина и др.

Психологические основы проблемы изучались в трудах Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, JI.C. Выготского, В.Я. Гальперина, Е.Н. Каба-новой-Меллер, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, Б.П. Никитина, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, М.Г. Ярошевского и др.

Теоретический анализ состояния разработанности проблемы формирования творческой активности личности в педагогической теории показывает, что она изучается с разных углов зрения - и в общепедагогическом плане, и с позиций выявления дидактических условий ее решения, и в аспекте воспитательной ценности, а также в интересах научно-методического обеспечения решения данной педагогической задачи применительно к разным видам учебно-творческой деятельности школьников, сопровождающим либо изучение основ наук, либо приобщение к сфере искусства.

Так общепедагогические основы проблемы управления творческим становлением личности (методологический аспект) были освещены в трудах Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, Ф.Ф. Королева, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина и др.

Глубокое обоснование педагогическая теория творчества, как самостоятельная отрасль научного знания, получила в исследовании В.И. Андреева. Автор с позиций личностно-деятельностного подхода рассмотрел структуру, виды, уровни учебно-творческой деятельности, основные педагогические средства и условия ее эффективного функционирования и развития, а также теорию и методику самовоспитания творческой личности.

В русле выявления дидактической сущности проблемы были рассмотрены пути, методы и средства формирования творческой активности учащихся в процессе осуществления проблемного обучения; постановки и решения учебно-творческих задач и заданий; на основе индивидуализации учебной деятельности; в решении задач формирования профессионального мышления; как условия интенсификации учебно-познавательной деятельности (В.И. Андреев, A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов, В.Г. Разумовский, Д. Пойа, Ю.Н. Кулюткин, Д.В. Вилькеев, А.А. Кирсанов, И.Я. Лернер, Н.А. Половникова и др.).

Принципиальное значение для действенного решения задачи развития творческой активности учащихся в реальной практике имеет постановка вопроса о специфике ее проявления в зависимости от вида учебно-творческой деятельности. Несомненно, подходы к стимулированию творческой активности в области включения учащихся в учебно-исследовательскую, конструкторско-техническую деятельность будут иметь отличный характер от принципов, условий, методов организации творчества учащихся в области искусства и художественного творчества. В первом случае речь шла бы о преимущественном развитии склонностей учащихся к логическому мышлению; в другом - об усиленном развитии образного мышления, способностей к сопереживанию художественному образу и т.п.

Изучение проблемы развития творческой активности учащихся на уровне отдельных учебных предметов позволяет выделить в качестве самостоятельного объекта рассмотрения возможности художественных предметов (музыки, изобразительного искусства), а также форм внеклассной художественно-образовательной работы в развитии творческой активности младших школьников. Выбор данного направления исследования был обусловлен тем, что в практике работы начальной школы возможности средств искусства для активизации творческого потенциала младшего школьника используются явно недостаточного.

Между тем, в трудах известных отечественных и зарубежных педагогов подчеркивается, что созидательное освоение искусства оказывает весьма сильное воздействие на детей младшего возраста, способствуя формированию творческой личности (Ю.Б. Алиев, Б.А. Асафьев, Л.Г. Арчажникова, JI.A. Баренбойм, Э. Башич, Н.Я. Брюсова, Н.А. Ветлуги-на, Г.Г. Виноградова, К.В. Галовская, 3. Кодаи, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, К. Орф, М. Пшиходзиньска-Качичак, Г.С. Ригина, Ф. Фестер и др.).

Эти идеи восприняты и внедряются уже сегодня в практику художественного образования в общеобразовательной школе на уровне подготовки программно-методических материалов, в которых художественно-творческое развитие учащихся признается одной из основных задач в процессе преподавания художественных предметов, которые призваны обогатить учащихся в разных направлениях их творческого становления: развивать фантазию, ассоциативное мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость, а также потребности в творчестве и общении с искусством. Эта ориентация на создание условий творческого погружения школьников в искусство выступает доминирующей и рассматривается в качестве ведущего методического принципа в программах по музыке Ю.Б. Алиева, Н.А. Терентьевой и программе по изобразительному искусству и художественному труду Б.М. Неменского для начальной школы, а также других авторских программах. Ценность этих программ состоит в том, что они представляют реальные пути формирования творческой личности в школе средствами искусства.

Названные программы, а также живой опыт талантливых российских учителей, создающих в реальной практике образцы уроков творчества, несомненно содействуют закреплению этого ведущего направления совершенствования системы художественного образования в современной школе.

В чем могут состоять причины неудовлетворительного состояния массовой школьной практики в освоении столь продуктивных подходов к преподаванию уроков искусства, в том числе слабой практической реализации идеи развития творческой активности младших школьников средствами их приобщения к музыке и изобразительному искусству?

Во многом это связано с недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории, где мы можем обнаружить лишь отдельные подходы к ее решению по большей части теоретического характера. Научно-методический аспект проблемы развития творческой активности младших школьников на художественных предметах разработан значительно слабее.

Научно-методическое обеспечение решения тех или иных актуальных педагогических задач формирования творческой личности должно быть основано, как это установлено в методологии педагогики творчества, на деятельностном подходе, что предполагает выявление целей, содержания, обоснование принципов и методов, форм организации, эффективных средств и условий педагогического управления соответствующими процессами развития личности школьника. В нашем случае речь идет о научно обоснованном педагогическом управлении процессом развития художественно-творческой активности младших школьников, т.е. специфическим видом активности личности этого возрастного периода, которая возможна благодаря особой организации их учебно-творческой деятельности на уроках искусства, прежде всего, музыки и изобразительного искусства.

Следует отметить, что определенные достижения в разработке научно-методического аспекта проблемы, безусловно, есть. Так, имеется ряд работ, в которых обозначены общие теоретические основы и принципы использования средств музыки и изобразительного искусства в процессе творческого развития ребенка (Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Л.Г. Ар-чажникова, Э.И. Бальчитис, Н.С. Боголюбов, Н.А. Ветлугина, Е.Я. Гем-бицкая, Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Х.Г. Омаров, В.Н. Шацкая и др.).

Заслуживают внимания и научные разработки, затрагивающие отдельные стороны проблемы развития творческой активности учащихся в процессе преподавания художественных предметов:

- о сущности творческого подхода к преподаванию музыкального искусства (Ю.Б. Алиев, Б.В. Асафьев, Н.Я. Брюсова, Д.Б. Кабалевский, К. Орф, Э. Сени, Э. Скинлер, Н.А. Терентьева, Т. Шараи, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский и др.);

- о путях формирования художественно-творческой активности изобразительного искусства (И.В. Алексеева, Н.Ф. Бакум, К.Н. Вентцель, И.А. Евин, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, М.В. Савинова, Е.А, Флерина и др-);

- об особенностях творческих методов и приемов используемых в системе художественного образования и эстетического воспитания (О.А. Апраксина, С. Буровская, H.JI. Гродзенская, М.Т. Жуленков, В.В. Меду-шевский, Е.Н. Назайкинский, Б.М. Неменский, Н.П. Сакулина, Б.Л. Яворский и др.);

- о педагогических условиях включения школьников в продуктивное художественное творчество (Э. Башич, Н.А. Ветлугина, К.В. Голов-ская, С.В. Диденко, Б.Д. Критский, Г.А. Лабунская, В.С, Мухина, В.И. Петрушин, М. Пшиходзиньска-Качичак, Л.А. Раева, Г.С. Ригина, М.В. Савинова, Ф. Фестер и др.).

Оригинальные подходы к разрешению проблемы развития художественно-творческой активности младших школьников предложены в ряде диссертационных исследований последних лет. В частности, пути и методы художественно-творческого развития учащихся младшего школьного возраста в системе музыкально-эстетического воспитания на уроках музыки рассмотрены Х.Н. Василькевич, Н.Ф. Вишняковой, Л.Г. Дмитриевой, Г.С. Ригиной, А.И. Ходьковой и др. Проблемы стимулирования творческой активности младших школьников на материале уроков изобразительного искусства изучались в диссертационных исследованиях Н.С. Боголюбова, А.А. Дмитриевой, Н.В. Дягилевой, Х.Г. Омарова и др.

В тоже время следует отметить, что несмотря на довольно представительный объем педагогических исследований, обращенных к изучению проблемы стимулирования творческой активности учащихся начальной школы, на сегодняшний день некоторые ее весьма существенные аспекты остались вне поля зрения как исследователей, так и учителей-практиков.

Это касается, в частности, роли технических средств обучения в процессе развития художественно-творческой активности младших школьников. Актуальность данного вопроса вызвана по меньшей мере двумя обстоятельствами.

1. В условиях современной социокультурной среды значение аудиовизуальных средств (телевидение, видеомагнитофон, компьютер и т.п.) все более возрастает, выступая довольно существенным фактором формирования культуры человека. Особенно сильное влияние аудиовизуальные средства оказывают на эстетические потребности детей.

2. При всеобщем понимании большинством педагогов исключительного значения фактора наглядности в организации приобщения детей к искусству и для развития творческих потенций учащихся младших классов, в школьной практике преобладают примеры малоэффективного использования аудиовизуальных средств в решении задачи художественно-творческого развития личности. Чаще всего, аудиовизуальные средства в системе использования их учителем выполняют иллюстративную, вспомогательную функцию, выступая в качестве источника наглядной информации, способствуя репродуктивному усвоению материала.

Вместе с тем, психологами и специалистами в области искусствоведения уже давно установлено, что активность художественно-созидательной деятельности личности во многом определяется интенсивной работой мышления на уровне перцепции во всех ее видах, а в особенности, зрительного и слухового анализаторов. Со всей очевидностью можно утверждать, что применение аудиовизуальных средств, обладающих широким спектром воздействия на органы восприятия личности, весьма желательно в ситуациях стимулирования творческой активности детей.

Значимость данного стимулятора творческого состояния личности особенно велика для детей младшего школьного возраста, так как в этом возрасте максимально выражены такие психологические характеристики, как яркое воображение, наглядно-образное мышление, эмоциональная впечатлительность. Отсюда следует, что присущие мышлению младших школьников выше названные качества не могут не быть учтены в процессе стимулирования их созидательной деятельности на уроках искусства, чему могут способствовать в значительной степени разнообразные аудиовизуальные средства.

Несмотря на то, что имеется ряд публикаций, авторы которых затрагивают вопросы влияния аудиовизуальных технических средств обучения на развитие творческих возможностей учащейся молодежи (Х.Н. Василькевич, К. Вихман, Г. Гульд, Г.Ф. Гребенщиков, К. Добжински, И.Я. Лазарев, Л.П. Прессман, А.А. Степанов, И.А. Трофимова, С.Г. Ша-поваленко, Н.М. Шахмаев, С.М. Шейко и др.), все же можно утверждать, что до сих пор в педагогической науке не проводилось специального исследования, посвященного выявлению возможностей аудиовизуальных средств в развитии художественно-творческой активности младших школьников и разработке целостной методики их применения в начальной школе на занятиях художественного цикла.

Разрабатывая инновационную стратегию применения аудиовизуальных средств в начальной школе, мы исходили также из того, что она должна содействовать более эффективному решению задачи развития художественно-творческой активности личности в ее комплексном виде, то есть через внедрение соответствующей методики во всех звеньях художественно-образовательной деятельности - и на уроках искусства, и во внеклассной деятельности. Подобная исследовательская установка также заслуживает внимания.

Все выше отмеченное и позволило выявить наличие противоречия между необходимостью более эффективного применения аудиовизуальных средств в развитии художественно-творческой активности младших школьников и неразработанностью педагогических условий реализации их творческого потенциала на практике, а также отсутствием научно-методических рекомендаций по их использованию в этом аспекте.

Из названного противоречия вытекает проблема исследования: при каких педагогических условиях применение аудиовизуальных средств оказывает эффективное влияние на развитие художественно-творческой активности младших школьников?

Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и научная неразработанность определили выбор темы исследования: «Развитие художественно-творческой активности младших школьников аудиовизуальными средствами».

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих более эффективному развитию художественно-творческой активности младших школьников на основе применения аудиовизуальных средств.

Объектом исследования является процесс развития творческой активности младших школьников в системе предметов художественного цикла.

Предметом исследования является совокупность педагогических условий применения аудиовизуальных средств, способствующих эффективному развитию художественно-творческой активности младших школьников.

Гипотеза исследования: Применение аудиовизуальных средств на художественных занятиях окажет эффективное воздействие на процесс развития творческой активности младших школьников, если:

- они используются на полифункциональной основе и отвечают критериям комплексности, вариативности и гибкости;

- созданы необходимые педагогические условия, при которых аудиовизуальные средства становятся значимым фактором активизации креативного состояния младших школьников при освоении искусства на уроках и во внеклассной деятельности;

- разработана целостная методика применения аудиовизуальных средств как стимула развития художественно-творческой активности младших школьников в единстве трех ее аспектов: процессуального, содержательного и технологического.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Выявить педагогические возможности аудиовизуальных средств и функционально обосновать их роль в развитии художественно-творческой активности младших школьников.

2. Определить совокупность педагогических условий эффективного применения аудиовизуальных средств в развитии художественно-творческой активности младших школьников.

3. Разработать и экспериментально проверить методику применения аудиовизуальных средств в развитии художественно-творческой активности учащихся младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования являются: положение о диалектическом единстве деятельностного и личностного подхода как ключа к разработке проблем творчества; идеи гуманизации образования; положение о единстве системного, комплексного подходов к организации педагогических исследований; идеи К.Д. Ушинского о необходимости активного воздействия на органы чувств обучаемых как условия эффективного усвоения знаний; концепция развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов и др.); положения концепции художественно-эстетического образования и воспитания (Ю.Б. Алиев, Б.А. Асафьев, JI.A. Волович, Д.Б. Кабалевский, Б.М, Неменский, Г.А. Петрова, Н.А. Терентьева и др.); идеи комплексного применения технических средств обучения (А.А. Кыверялг, Л.П. Прессман, B.C. Уманский и др.).

Применялись следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования в области философии, психологии, общей и специальной дидактики, частных методик художественного образования и эстетического воспитания; метод педагогического моделирования, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, самоанализ многолетнего опыта работы диссертанта в качестве учителя музыки; педагогическое наблюдение; методы педагогического измерения (анкетирование, интервьюирование, тестирование); анализ продуктов художественно-творческой деятельности младших школьников; изучение и сопоставительный анализ учебно-программной документации по предметам «Музыка» и «Изобразительное искусство»; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Исследование проводилось с 1990 года на базе ряда городских и сельских общеобразовательных школ и гимназий Республики Татарстан. Основной экспериментальной базой послужили общеобразовательные школы № 85, 143 г. Казани, №1 г. Чистополя Республики Татарстан. Всего экспериментальной работой было охвачено 432 учащихся начальных классов и 89 преподавателей художественно-эстетического цикла.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1990 - 1994 г.г.) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, связанного с применением аудиовизуальных средств в развитии творческой активности младших школьников на художественных занятиях; определялись возможности его совершенствования. Данный этап исследовательской работы завершился разработкой гипотезы исследования и составлением программы и методики констатирующего и формирующего эксперимента.

На втором этапе (1994 - 1997 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент в течение трех лет (полный цикл начальной школы), в процессе которого была апробирована экспериментальная методика применения комплекса аудиовизуальных средств на художественных занятиях в начальной школе (в урочной и внеклассной деятельности).

На третьем этапе (1997 - 1998 г.г.) были подведены итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, а также оформление диссертации. Одновременно разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- выявлены педагогические возможности аудиовизуальных средств, применение которых способно оказать благоприятное воздействие на процесс развития художественно-творческой активности младших школьников;

- определена совокупность педагогических условий, при которых обозначенные возможности могут быть реализованы на практике: наличие всесторонне разработанной характеристики («паспорта») целостного комплекса аудиовизуальных средств, каждый компонент которого или их сочетание привлекается для решения функционально определенной задачи, внося свой вклад в развитие художественно-творческой активности учащихся начальных классов; обеспечение систематического использования в различных видах эвристической деятельности младших школьников на уроках искусства и внеклассных художественных занятиях специально разработанных творческих заданий с активным применением аудиовизуальных средств; разработанность технологического аспекта внедрения аудиовизуальных средств, (правильный выбор преподавателем форм сочетания применения аудиовизуальных средств с методами обучения и оптимальной дидактической структуры художественного занятия, определяемой логикой решения художественно-творческой задачи с обязательным сопровождением аудиовизуальных средств); обеспечение поэтапной стратегии внедрения системы художественно-творческих заданий с применением аудиовизуальных средств по принципу последовательного усложнения их характера в зависимости от стадии обучения и уровня возможностей младших школьников (уровня развития их художественно-творческой активности);

- предложено целостное научно-методическое обеспечение решения задачи развития художественно-творческой активности младших школьников на основе применения комплекса аудиовизуальных средств.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение разработанной инновационной методики использования аудиовизуальных средств, в основе которой заложена своеобразная система творческих заданий, позволяет значительно усовершенствовать процесс развития творческой активности учащихся начальной школы на художественных занятиях. Практическую ценность представляют разработанные методические рекомендации по организации процесса развития художественно-творческой активности младших школьников на уроках музыки, изобразительного искусства и художественного труда и во внеклассной деятельности с интенсивным использованием аудиовизуальных средств.

Результаты исследования могут быть использованы в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников образования, в общеобразовательных школах различного типа. О

Апробация исследования осуществлялась в общеобразовательных школах №1,8, 17 г. Чистополя, № 9, 85, 143 г. Казани Республики Татарстан. Ход и результаты исследования докладывались на районных, городских, республиканских семинарах, на зональном семинаре учителей музыки «Совершенствование урока музыки» (1993 г., г. Чистополь), на республиканских, российских, международных научно-практических конференциях (Казань, Набережные Челны, Елабуга, Арск) на методических объединениях секций учителей музыки и учителей изобразительного искусства г. Чистополя, Чистопольского и Алексеевского районов, на заседании кафедры педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета (1995, 1996, 1997, 1998 г.г.). Методические рекомендации по применению аудиовизуальных средств в развитии художественно-творческой активности младших школьников на художественных предметах используются в общеобразовательных школах и гимназиях г.г. Казань, Чистополь, Чистопольского и Алексеевского районов, на кафедре методики музыкального воспитания Казанского государственного педагогического университета.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исследования творческой активности учащихся, совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; целенаправленным анализом массового и передового педагогического опыта по применению аудиовизуальных средств в развитии творческой активности младших школьников на художественных занятиях и длительным педагогическим опытом диссертанта в качестве учителя музыки общеобразовательной школы; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность предложенной методики; репрезентативностью выборки исследования.

На защиту выносятся:

1. Педагогические возможности комплекса аудиовизуальных средств, способствующие эффективному развитию художественно-творческой активности младших школьников.

2. Совокупность педагогических условий, отражающих единство научно-технического, дидактико-методического и психолого-педагогического аспектов обеспечения целостного подхода к методике применения аудиовизуальных средств в процессе развития художественно-творческой активности младших школьников.

3. Система творческих заданий, предусматривающих интенсивное использование аудиовизуальных средств, предназначенных для эффективного развития художественно-творческой активности учащихся начальной школы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Добронравова, Ольга Владимировна

Выводы по II главе

1. В данном разделе диссертационной работы была определена совокупность педагогических условий повышения уровня художественно

Структура совокупности педагогических условий включает в себя три взаимосвязанных аспекта: научно-технический, дидактико-методический и психолого-педагогический. В русле названных аспектов были выделены и соответствующие им условия эффективного применения аудиовизуальных средств в развитии художественно-творческой активности младших школьников.

2. На основе выявленных педагогических условий в исследовании была разработана целостная методика оригинального применения аудиовизуальных средств на художественных занятиях в начальной школе. Для проверки ее эффективности была составлена специальная экспериментальная программа, включившая в себя ряд этапов: подготовительный, констатирующий, формирующий, заключительный.

3. В процессе разработки методики педагогических измерений в центре внимания оказался вопрос о критериях художественно-творческой активности младших школьников и уровнях их развития. В качестве критериев художественно-творческой активности были названы: эмоциональная отзывчивость на произведения искусства; самостоятельность в художественно-творческой деятельности; направленность на творчество. Кроме того, были охарактеризованы и уровни развития художественно-творческой активности младших школьников (высокий, средний, низкий) и представлен начальный срез показателей развития художественно-творческой активности младших школьников. Как было выявлено, на данном этапе большинство учащихся экспериментальных и контрольных классов не отличались высоким уровнем сформированное™ художественно-творческой активности.

4. Для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, и был организован формирующий эксперимент. Раскрывая его основное предназначение, можно сказать, что суть его состояла в целенаправленном внедрении в процесс обучения младших школьников на художественных занятиях системы специально разработанных художественно-творческих заданий с применением аудиовизуальных средств. В связи с этим во второй главе была подробно раскрыта сама методика аудиовизуального творчества детей, представленная в единстве ее процессуального, содержательного и технологического аспектов. Арсенал методик данного типа жательного и технологического аспектов. Арсенал методик данного типа разнообразен и обеспечивает развитие художественно-творческой активности младших школьников по всем направлениям.

5. Экспериментальная работа проводилась в течение трех лет, и, как показали результаты заключительного среза, оказала значительное влияние на процесс развития художественно-творческой активности младших школьников в положительном направлении. Это было достоверно подтверждено на основе привлечения к обработке количественных данных методов математической статистики. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что предложенная в исследовании экспериментальная методика специализированного применения аудиовизуальных средств на художественных занятиях в начальной школе является достаточно эффективной.

Заключение

Как показал анализ философских, психологических и педагогических исследований, посвященных проблеме развития творческой активности личности, интерес к ней в современной науке неуклонно возрастает. Это связано с общественными потребностями в воспитании людей, способных к преобразованию жизни, то есть обладающих высоким творческим потенциалом. Этот потенциал начинает формироваться с самых ранних лет и требует включения учащихся в разнообразные виды учебно-творческой деятельности, в том числе художественно-творческую деятельность, организуемую на базе преподавания художественных предметов.

Обобщая имеющиеся исследовательские разработки в этой области, отметим, что чаще всего комплекс задач развития творческой школьников в связи с их приобщением к искусству рассматривается изолированно по каждому виду искусства (отдельно на уроке музыки, изобразительного искусства, литературы). Идея же комплексного использования разных искусств в творческом развитии детей, хотя и поддерживается отдельными исследователями, своего должного понимания на практике еще не обрела. Идея интегративного использования разных видов искусств на художественном занятии рассматривалась в нашем исследовании как весьма продуктивная.

В ходе оценки актуальности проблемы развития художественно-творческой активности младших школьников и выявления резервов ее более успешного решения в диссертации особо была выделена исходная теоретическая посылка о необходимости более целенаправленного использования специальных стимулирующих педагогических средств, обладающих возможностями воздействия на сферу разнообразных сенсорных ощущений младших школьников как своеобразной материальной основы возникновения их художественно-творческой активности. Как было выявлено в исследовании, такие возможности присущи аудиовизуальным средствам.

В частности, было установлено, что спектр педагогических возможностей аудиовизуальных средств в развитии художественнотворческой активности младших школьников выражен в их способности осуществлять три функции:

- эмоционально-стимулирующую (активизация художественного восприятия младших школьников на эмоциональном уровне);

- художественно-эвристическую (активизация у детей младшего школьного возраста ассоциативно-образного мышления, творческой фантазии, способности к импровизационной деятельности);

- деятельностную (использование аудиовизуальных средств непосредственно самими детьми при выполнении самостоятельных творческих действий).

Одним из важных этапов исследования явилось изучение массового педагогического опыта в использовании аудиовизуальных средств на художественных занятиях. Кратко резюмируя полученные данные, можно отметить, что

- большинство учителей явно недооценивают применения потенциала аудиовизуальных технических средств при организации художественно-творческой деятельности младших школьников;

- они имеют слабое представление о конкретных технических особенностях аудиовизуальных средств, которые могут быть эффективно использованы при разработке творческих заданий для проведений уроков искусства;

- в опыте учителей музыки и изобразительного искусства не обнаружено специальных методик, претендующих на целенаправленное и результативное применение аудиовизуальных средств при решении задач развития художественно-творческой активности младших школьников.

В связи с этим, наиболее актуальной представлялась задача выявления совокупности педагогических условий, при которых могли бы быть реализованы функции аудиовизуальных . средств во всей полноте их творческого потенциала в художественно-творческом развитии младших школьников.

В результате проведения теоретического анализа, использования метода моделирования и ряда поисковых экспериментов в исследовании предложена следующая совокупность педагогических условий эффективного применения аудиовизуальных средств для активизации художественно-творческой деятельности младших школьников:

- наличие всесторонне разработанной характеристики («паспорта») целостного комплекса аудиовизуальных средств, каждый компонент которого или их сочетание привлекается для решения функционально определенной задачи, внося свой вклад в развитие художественно-творческой активности учащихся начальных классов;

- обеспечение систематического использования в различных видах эвристической деятельности младших школьников на уроках искусства и внеклассных художественных занятиях специально разработанных творческих заданий с активным применением аудиовизуальных средств;

- разработанность технологического аспекта внедрения аудиовизуальных средств (правильный выбор преподавателем форм сочетания применения аудиовизуальных средств с методами обучения и оптимальной дидактической структуры художественного занятия, определяемой логикой решения художественно-творческой задачи с обязательным сопровождением аудиовизуальных средств);

- обеспечение поэтапной стратегии внедрения системы художественно-творческих заданий с применением аудиовизуальных средств по принципу последовательного усложнения их характера в зависимости от стадии обучения и уровня возможностей младших школьников (уровня развития их художественно-творческой активности).

На основе вышеперечисленных условий и была разработана специальная экспериментальная методика обогащения уроков художественно-эстетического цикла и внеклассных художественных занятий за счет систематического и целенаправленного использования на них разнообразных художественно-творческих заданий, основанных на активном применении аудиовизуальных средств. Система заданий была реализована в трех направлениях:

- на уроках музыки;

- на уроках изобразительного искусства;

- на художественных занятиях во внеклассной деятельности.

Предложенная методика носит целостный характер и может быть охарактеризована в трех аспектах: процессуальном, содержательном и технологическом.

Процессуальный аспект состоит в выделении относительно самостоятельных этапов в ходе внедрения экспериментальной методики, что позволяет обеспечить последовательное усложнение характера творческих заданий с применением аудиовизуальных средств в зависимости от года обучения младших школьников (I, II, III классы).

Содержательный аспект методики состоит в разработке типологии художественно-творческих заданий с применением аудиовизуальных средств по каждому из художественных предметов (музыка, изобразительное искусство). Основанием для распределения заданий по группам являлось их функциональное предназначение в стимулировании художественно-творческой активности младших школьников (художественно-творческие задания, способствующие деятельности детей по художественному восприятию произведений искусства; художественно-творческие задания, углубляющие творческий настрой учащихся в исполнительской деятельности; художественно-творческие задания, стимулирующие самостоятельные творческие действия младших школьников).

Технологический аспект методики дает представление о методах и приемах, используемых на уроках искусства с применением аудиовизуальных средств. Особо важную роль при этом выполняют специфические методы и приемы, связанные со своеобразным использованием аудиовизуальной техники самими учащимися (методы и приемы аудиовизуального творчества: прием аудио-выбора, прием визуального выбора, прием аудиовизуального выбора, аудиовизуальное коллекционирование и пр.). Специфическими особенностями по своей структуре отличается и сам урок художественного типа, на котором активно используется аудиовизуальная техника.

Большими возможностями для развития художественно-творческой активности младших школьников с применением аудиовизуальных средств обладают внеклассные формы деятельности. С этой целью в тесной связи с уроками музыки и изобразительного искусства была организована работа кружка для младших школьников «Мир искусства», программа которого рассчитана на все годы обучения детей в начальной школе.

В целостном виде экспериментальная программа была реализована в формирующем эксперименте, который продолжался в течение трех лет (полный цикл обучения в начальной школе). С ее помощью удалось достичь значительных успехов в процессе развития художественнотворческой активности младших школьников из экспериментальных классов.

В качестве основных критериев выраженности художественно-творческой активности младших школьников выступили;

- эмоциональная отзывчивость на произведения искусства;

- степень самостоятельности в художественно-творческой деятельности;

- направленность на творчество в художественной деятельности.

Были охарактеризованы и уровни сформированности художественно-творческой активности младших школьников (высокий, средний, низкий), а также подготовлен комплекс диагностических методик (анкеты, тестовые задания, схема педагогических наблюдений, статистические методики) для обеспечения всесторонней оценки хода и конечных результатов экспериментальной работы.

Полученные результаты по заключительному срезу позволили сделать вывод о том, что учащиеся экспериментальных классов по показателям художественно-творческой активности оказались на значительно более высоком уровне по сравнению с теми же показателями в контрольных классах. Это давало основание утверждать об эффективности предложенной в диссертации методики применения аудиовизуальных средств в процессе развития художественно-творческой активности младших школьников.

По результатам проведенного диссертационного исследования были сформулированы следующие основные выводы:

1. Проблема развития художественно-творческой активности младших школьников может быть признана в качестве самостоятельного, перспективного направления работы в начальной школе, заслуживающего большого внимания.

2. Одним из существенных факторов более успешного решения задач развития художественно-творческой активности младших школьников выступает научно-обоснованное применение аудиовизуальных средств, что выражается в правильной оценке его педагогических возможностей. Выявлены три основные функции аудиовизуальных средств, отражающие их творческий потенциал: эмоционально-стимулирующая, художественно-эвристическая и деятельностная.

3. Реализации педагогических возможностей аудиовизуальных средств в развитии художественно-творческой активности младших школьников на практике зависит от четкого обеспечения совокупности педагогических условий, содержащих требования как научно-технического, так и дидактико-методического и психологического характера.

4. Необходимым звеном воплощения выявленных педагогических условий на практике выступает разработка целостной методики применения аудиовизуальных средств в развитии художественно-творческой активности младших школьников, которая включает в себя процессуальный аспект (поэтапный характер процесса внедрения художественно-творческих заданий с применением аудиовизуальных средств); содержательный аспект (разработка типологии специальных художественно-творческих заданий, целенаправленно применяемых на художественных занятиях); технологический аспект (обеспечение активного и регулярного использования на уроках искусства и во внеклассной деятельности специфических методов и приемов создания художественно-поисковой ситуации с применением аудиовизуальных средств и следование определенному алгоритму в разработке структуры соответствующего урока).

Проведенное исследование не претендует на всестороннее и исчерпывающее раскрытие возможностей аудиовизуальных средств в развитии художественно-творческой активности учащихся школ. Нуждается в специальном исследовании потенциал этого перспективного вида дидактических средств для художественно-творческого развития личности школьника и других возрастных групп.

В целом, проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы и позволяет считать возможным рекомендовать разработанную методику к широкому использованию в педагогической теории и практике.