Формирование у младших школьников способностей к художественно-эстетической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук : 13.00.01 Щербо, Алла Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор педагогических наук : 13.00.01 Щербо, Алла Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТ ОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.
§ I. Цель воспитания - исходное в концепции формирования эстетических способностей
§ 2. Эстетическое отношение к миру как предмет эстетического воспитания
§ 3. Общая характеристика эстетической деятельности
И обеспечивающих ее способностей
§ 4. Роль эстетических способностей в механизме формирования всесторонне развитой личности
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ КАК ОСНОВЫ
ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ
§ I. Эстетическая культура в системе культуры общества развитого социализма
§ 2. Реализация функций эстетической культуры в советской школе на разных этапах ее развития
§ 3. Активизация эстетической деятельности учащихся -основной путь совершенствования эстетического воспитания
§ 4. Актуальные вопросы формирования эстетических способностей
ГЛАВА III. СПОСОБНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА К ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМ
§ I. Методика исследования эстетической деятельности младшего школьника
§ 2. Анализ работы начальной школы по развитию у учащихся способностей к художественноэстетической деятельности
§ 3. Влияние учебно-Еоспитательного процесса в начальных классах на развитие художественноэстетических способностей
§ 4. Уровень теоретической и методической подготовки учителя к работе по эстетическому воспитанию
ГЛАВА 1У. НАУЧНО-ТЕОРЕТШЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАБОТЫ ПО ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
§ I. Принципы экспериментального подхода к процессу формирования у младших школьников способностей к художественно-эстетической деятельности
§ 2. Организация художественно-эстетической деятельности младшего школьника в учебновоспитательном процессе
§ 3. Становление эстетического отношения к миру у младших школьников
§ 4. Результаты формирующего эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у младших школьников способностей к художественно-эстетической деятельности»
Потребность в интенсификации человеческой деятельности, порожденная НТР и характерная для современного общественного развития, сделала интерес к проблеме формирования человеческих способностей всеобщим. В условиях развитого социализма советское государство впервые может поставить своей целью расширение "реальных возможностей для развития и применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всестороннего развития личности" (Статья 20 Конституции СССР). Государственное значение в связи с этим приобретает исследование условий формирования и использования способностей человека.
Внимание к проблеме формирования способностей обусловлено и потребностями наук, изучакхпих человека. Научная концепция человека предполагает целостное представление о нем, всех его системах и способностях в том числе.
Проблема способностей сегодня выступает ареной острой идеологической борьбы. Недостаточная разработанность тех или иных сторон ее в марксистской науке - основание для антинаучных концепций в исследованиях буржуазных ученых. Именно поэтому в настоящее время данная проблема в равной мере волнует и философов, и психологов, и экономистов, и эстетиков, и представителей педагогической науки.
Педагогику способности интересуют как предмет целенаправленного формирования. Считая указанную проблему чрезвычайно актуальной в социальном плане, А.Н. Леонтьев писал: "Ближайшая задача состоит в том, чтобы овладеть процессом активного формирования, воспитания способностей" / 270, с. 16 /. Однако в советской педагогике подход к воспитанию и обучению с точки зрения формирования определенных способностей еще не является определяшим. "В теории и практике обучения сравнительно широко рассматриваются вопросы учета познавательных "способностей учащихся и совершенно недостаточно раскрываются эти способности как предмет развития в учебном процессе / 376, с, 320 /, что в значительной мере снижает качество и эффективность всей проводимой в школе) работы. Сказанное относится и к эстетическому воспитанию школьников.
Общество зрелого социализма создает новую эстетическую реальность - расширяется и углубляется его эстетический опыт. Эстетическая культура становится одним из важнейших факторов социального развития, фактором совершенствования всего учебно-воспитательного процесса. Сегодня "важно, чтобы все окружающее несло на себе печать красоты, хорошего вкуса" / 31, с. 117 /. Исследования же свидетельствуют о том, что эстетическое воспитание еще не всегда обеспечивает эстетическое развитие личности, не всегда реализует созданные социализмом благоприятные условия для повышения художественно-творческого потенциала человека. Возникает противоречие между тег,ш огромными возможностями, которые получает эстетическое воспитание в условиях развитого социализма, и его реальными достижениями (В.А. Алексеева, М.А. Верб, Н.И. Кияшенко, Е.В. Квятковский, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.).
Потребностью поднять эстетическое воспитание на качественно новый уровень, повысить его результативность объясняется возросший за последнее время интерес к таким категориям теории эстетического воспитания, как "эстетическая потребность", "эстетическая деятельность", "эстетические способности" и т.п. Именно анализ указанных категорий позволяет подойти к мало исследованной сегодня проблеме эстетического развития личности.
В решении проблемы эстетического развития вопрос об эстетических способностях занимает особое место. Всякая способность, по Б.Г. Ананьеву,представляет собой наиболее синтетический результат формирования личности в обшей системе воспитания и обучения) Эстетические способности определяют общий уровень эстетической развитости, воспитанности, воздействуя на содержательную направленность личности, характер ее ценностных ориентации. Ими по сути выверяется система эстетического воспитания, эффективность ее средств, методов, форм и т.п. П.К. Анохин пишет: "Результат господствует над системой и над всем формированием системы доминирует влияние результата. Результат имеет императивное влияние на систему: если он недостаточен, то немедленно эта информация о недостаточности результата перестраивает всю систему . Введение результата в интегрирующий фактор позволяет раскрыть пути упорядочения в системах" / 73, с. 57 /. Не случайно, раскрывая научно-теоретическую концепцию НИИ художественного воспитания АПН СССР по эстетическому развитию школьников, Б.Т. Лихачев и Е.В. Квятковский в качестве ведущей задачи эстетического воспитания указывают на "формирование у школьников художественно-эстетических способностей" / 291, с. 32 /.
Проблема формирования эстетических способностей важна и как часть более общей* чрезвычайно актуальной сегодня проблемы реализаций внутренних резервов человеческой активности, среди которых особая роль принадлежит способностям.
Следует указать также, что в настоящее время сложились чрезвычайно благоприятные предпосылки для научной разработки данной проблемы. Советской педагогикой и психологией создана подлинно научная, материалистическая концепция воспитания и развития личности, поставлена на научную основу проблема соотношения биологического и социального (наследственности, среды и воспитания в развитии человека), доказана ведущая роль обучения и воспитания в этом процессе. Советская наука обосновала оптимистическую установку на возможность успешного развития каждого человека, чем вписала принципиально новую страницу в историю педагогической мысли. Мы имеем в виду также фундаментальные исследования эстетического отношения человека к миру (Ю.Б. Борев, А.И. Буров, И.А. Джидарьян, С.С. Гольдентрихт, Д.Н. Джола, А.Н. Егоров, Л.А. Зеленов, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, В.К. Скатершиков, Л.Н. Столович и др.), изучение отдельных проявлений эстетического отношения - вкусов, чувств, эстетических суждений, оценок (А.С. Молчанова, П.В. Симонов, П.М. Якобсон и др.), достижения в области психологии художественных способностей (Н.А. Ветлугина, Е.И. Игнатьев, Г.С. Костюк, А.Г. Ковалев, Б.М. Теплов и др.), а также исследования деятельности как основы формирования способностей (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциф§рова, Т.И. Артемьева, А.А. Бодалев, Л.А. Венгер, В.И. Кириенко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясишев, С.Л. Рубинштейн и др.). Намечается попытка раскрыть специфику эстетических способностей (Н.И. Кияшенко, Н.И. Колесник).
Таким образом, актуальность избранной темы исследования обусловлена потребностями общественного развития, задачами современной практики эстетического воспитания, логикой развития теории эстетического воспитания, а также тещ вопросами, которые возникают перед другими науками, в той или иной мере обращающимися к проблеме эстетических способностей (психологией, искусствоведением, методиками преподавания художественных дисциплин и т.п.) и в решении которых очень важна обшая концепция эстетических способностей.
Высказанными выше соображениями и продиктована тема диссертации. Проблему формирования способностей к художественно-эстетической деятельности мы решаем на младшем школьном возрасте, поскольку, с одной стороны, именно этот возраст является периодом, наиболее благоприятным для эстетического развития (К.Д.Ушин-ский, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев, Б.М. Йеменский и др.), с другой стороны, как свидетельствуют исследования, возможности этого возраста недостаточно реализуются в указанном плане (С.А. Аничкин, Е.Я. Гембицкая, И.П. Глинская, Л.П. Печко и др.).
Принципиальная возможность формирования эстетических способностей обусловлена тем, что они не являются врожденными свойствами, а развиваются в эстетической деятельности. Эстетическая деятельность может быть "разложена" на этапы со своими специфическими задачами, которые ставятся перед личностью. "Несмотря на всю сложность воспитания способностей, которые так трудно отделить от знаний и умений, новые виды развивающего обучения прорывают "заслон знаний", открывают возможность, пусть косвенным путем, но достаточно уверенно руководить развитием способностей" / III, с. 73 /.СОцеяивая работы, в которых экспериментально изучается механизм формирования способностей, А.Н. Леон-тьеЕ писал: "Именно исследованиям, идущим по этому пути, по-видимому, и будет принадлежать последнее слово в спорных вопросах проблемы высших человеческих способностей" / 495, с. 43 /. :
Методологической основой для решения проблемы послужили произведения К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, документы и решения съездов КПСС, постановления ЦК КПСС по идеологическим вопросам. Отправным методологическим принципом в изучении эстетических способностей является для нас положение марксистско-ленинской философии, требующее рассмотрения формирования способностей как социально-исторического процесса. В соответствии с этим в качестве объекта исследования выступает система "обшество - личность" со складывающейся в ней подсистемой "личность - эстетическая деятельность - эстетическая способность". Такой подход позволяет, во-первых, выделить качественную сторону в эстетических способностях, подчеркнуть их социальную направленность, вести речь о коммунистическом по содержанию эстетическом отношении человека к миру; во-вторых, реализовать деятельностный принцип в теории и практике формирования эстетических способностей. Применение в диссертационном исследовании деятельностного подхода к учебно-воспитательному процессу дает возможность целостно представить последний, раскрыть взаимосвязь между деятельностью педагога и деятельностью ученика, выявить ре зультативность этого взаимодействия с точки зрения поставленной цели.
Предме том нашего исследования является зависимость между характером эстетической деятельности младшего школьника и формированием его художественно-эстетических способностей, процесс этого формирования.
Цель исследования - выявить оптимальные условия организации эстетической деятельности младших школьников в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающие эффективное формирование их художественно-эстетических способностей.
Гипотеза исследования. Эффективность эстетического воспитания младшего школьника может быть повышена, если организуемый педагогом учебно-воспитательный процесс будет специально ориентирован на активизацию эстетической деятельности школьника, выполняющую функцию освоения эстетических ценностей общества, превращения их в духовное богатство личности, а также функцию созидания эстетических ценностей в действительности и искусстве. В процессе эстетической деятельности у учащихся должен сформироваться устойчивый комплекс сеойств личности (художественно-эстетические способности), качественно завершенный механизм деятельности, что и обеспечит полноценное эстетическое взаимодействие их с миром, скажется на их всестороннем развитии.
Цель и гипотеза определяют следующие задачи исследования: обосновать социальную и педагогическую необходимость формирования эстетических способностей на современном этапе развития советской школы; разработать теоретическую концепцию эстетических способностей, позволяющую обобщить достигнутое в науке по проблеме способностей, объяснить сущность исследуемых явлений, стать основой для определения критериев эстетической воспитанности учащихся,для управления процессом их эстетического развития; проанализировать, насколько учебно-воспитательный процесс в школе, и особенно в ее начальном звене, отвечает задачам эстетического развития личности, встающим в период зрелого социализма, к каким реальным результатам в этом плане школа приходит (достижения, недостатки, трудности); обосновать принципы совершенствования эстетического воспитания в I - 3 классах, обеспечивающие активное формирование художественно-эстетических способностей учащихся в процессе учебно-воспитательной работы; наметить актуальные проблемы и возможные направления дальнейших теоретических и экспериментальных исследований, которые могли бы способствовать обогащению теории и практики эстетического воспитания младшего школьника.
Методы исследования. Специфика поставленных задач потребовала привлечения в данном исследовании ряда наук (эстетики, социологии, обшей и возрастной психологии, педагогики), теоретического и экспериментального подходов к решению проблем. В процессе разработки концепции был проведен критический анализ советской и зарубежной эстетической, психологической и педагогической литературы. Изучение состояния эстетического воспитания в школе проводилось путем анализа литературы по проблеме и в процессе констатирующего эксперимента, включающего наблюдение, анкетирование, интервьюирование, лабораторный эксперимент, анализ школьной документации, учебников и т.п.
Практическая апробация концепции, проверка педагогических условий формирования художественно-эстетических способностей у младших школьников были задачей формирующего эксперимента, в процессе которого осуществлялось руководство учителями, ведущими опытно-экспериментальное обучение и воспитание в I - 3 классах, и изучение результатов этой работы с помощью упоминаемых и аналогичных методов. Эксперимент проводился на базе СШ № 17 г. Винницы, где\/классоводом Заслуженный учитель УССР Н.С. Витковская, а также еще в 4 городских и одной сельской школах. В ряде других школ отдельные классы использовались как контрольные и для пробных экспериментов. Всего экспериментами было охвачено 18 школ г. Винницы и г. Киева и ряда областей Украины.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена опорой на марксистско-ленинскую методологию, позволившую сформулировать четкие исходные концептуальные положения, системно-комплексным подходом к проблеме эстетических способностей, длительностью экспериментальной работы, проверкой результатов на четырех выпусках начальных классов, большим массивом испытуемых, анализом значительного числа количественных и качественных показателей сформированности у школьников способностей к художественно-эстетической деятельности, а также успешным применением изложенной в публикациях автора концепции в ряде кандидатских диссертаций.
В процессе исследования нами получены следующие научные результаты: исходя из специфики эстетической деятельности произведен всесторонний анализ эстетических способностей как сложной целостной системы психических свойств, качеств, состояний, определены ведущие, опорные, фоновые свойства в них, раскрыта их специфическая роль в механизме формирования всесторонне развитой личности; адаптированы понятия эстетической деятельности, эстетических способностей применительно к младшему школьному возрасту, даны в динамике качественные характеристики художественно-эстетических способностей у младших школьников, обоснованы критерии их сформированности; установлена функциональная зависимость между характером эстетической деятельности младшего школьника и уровнем развития его художественно-эстетических способностей; определена степень ориентированности основных компонентов учебно-воспитательного процесса в I - 3 классах на эстетическое развитие учащихся; обоснованы наиболее эффективные средства, формы и методы эстетического воздействия на учащихся начальных классов, определена система их направлявших (ориентировочных) действий в сфере действительности и искусства, необходимая для целенаправленного формирования художественно-эстетических способностей; выявлен уровень теоретической и методической готовности учителя к работе по эстетическому воспитанию младшего школьника, намечены пути совершенствования его подготовки.
Новизна исследования состоит , : в рассмотрении автором способностей младших школьников к художестве нно-эстетической деятельности в аспектах социальном (необходимость изменения на этапе зрелого социализма форм эстетического освоения личностью действительности И искусства), психологическом (природа способностей, обеспечивающих художественно-эстетическую деятельность шшдшего школьника, механизм их становления и развития), педагогическом (анализ педагогических условий, обеспечивающих в младшем школьном возрасте наиболее эффективное формирование художественно-эстетических способностей), дающих в своей совокупности целостное представление о них; в применении деятельностяого подхода к учеб-но-воспитательнощ процессу в I - 3 классах, что позволило выявить его потенциальные и реальные возможности в формировании эстетических способностей детей, доказать функциональную зависимость эстетического воспитания со стороны его педагогических основ от практикуемой в учебно-воспитательном процессе деятельности, рассматривать изменение типа деятельности учащихся в качестве решающего условия совершенствования эстетического воспитания; в обосновании возможности использования в I - 3 классах эстетической культуры как полифункционального явления, что ставит вопрос о необходимости разработки дидактики дисциплин художественного цикла И выделения отрасли искусствознания - по детскому творче ству.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что на основе рассмотрения эстетических способностей в целостной концепции эстетического отношения человека к миру, ставится и решается проблема формирования у младших школьников способностей к художественно-эстетической деятельности.
Полученный в исследовании материал важен для: дальнейшей разработки и конкретизации теории эстетического отношения; создания общей концепции эстетически развитой личности; решения основополагающих вопросов методики эстетического воспитания; укрепления позиций советской науки в обостряющейся борьбе с буржуазными учениями, извращенно трактугашиш способности,для более предметной, обоснованной критики буржуазных концепций элитарной и "массовой" культуры, концепций развития личности, творчества и ряда других.
Исследование имеет практическое значение, поскольку его выводы могут послужить основанием для решения вопросов, связанных с диагностикой, прогнозированием,эстетического Боепитания, с разработкой программы, необходимой для создания научно обоснованной его системы, основанием для внесения корректив в содержание и методы подготовки учителя 1-3 классов к работе по эстетическому воспитанию младшего школьника.
Автор не претендует на исчерпывающее освещение Есех проблем. Целесообразность постановки данного исследования видится в возможности определить исходные теоретические положения для разработки более-менее четкого представления о путях формирования художественно-эстетических способностей, а также наметить ряд конкретных вопросов для дальнейшего углубленного изучения данной проблемы.
Результаты исследования нашли практическую реализацию в опыте работы учителей начальных классов СШ № 17 и других, на основании чего в соавторстве с Заслуженным учителем УССР Н.С. Вит-ковской и доцентом Д.Н. Джолой написана монография "Формирование эстетической культуры младших школьников" (Киев: Рад. школа, 1980, 7,2 п.л.). Винницким институтом усовершенствования учителей, областным отделом Педагогического общества УССР изданы "Методические рекомендации в помошь учителю по эстетическому воспитанию младшего школьника" (Винница, 1980, 3 п.л.), основанные также на материалах исследования. При областном Институте усовершенствования учителей работает постоянно действующий семинар передового опыта, изучающий работу Заслуженного учителя УССР Н.С. Витковской по эстетическому воспитанию, основанную на разработанной автором концепций эстетической культуры младшего школьника.
Концепция художественно-эстетических способностей младшего школьника нашла широкое применение в курсовых, дипломных, научных работах студенческой проблемной группы "Эстетические способности школьников и пути их формирования", выполненных под руководством диссертанта.
Материалы исследования постоянно используются в педагогической и пропагандистской деятельности диссертанта. Им проводятся научно-методические конференций в городских и сельских-шкалах, разработаны и читаются в пединститутах (Винница, Киев), в Винницком институте усовершенствования учителей лекции по теме "Формирование эстетической культуры младшего школьника", в Центральном лектории городской организации общества "Знание" для педагогов и родителей лекции по теме "Эстетическая культура младшего школьника" .
Высказанные в диссертации идеи апробировались автором в докладах и выступлениях на всесоюзных (Москва, Киев, Запорожье, Ереван) совещаниях, симпозиумах, педагогических чтениях, на республиканских, областных, городских конференциях по проблемам эстетического Боепитания. Основные положения исследования отражены в научных публикациях (4 монографии, брошюры, статьи).
На защиту выносятся следующие основные концептуальные положения:
1. Анализ постановки эстетического воспитания в советской школе на разных этапах ее развития дает основание выделить в качестве современной ведущей тенденции стремление преодолеть односторонний подход к нему, использовать формируемую им эстетическую культуру человека как полифункциональное явление.
Эта тенденция отвечает новому, высшему историческому типу эстетического освоения действительности, характерному для развитого социализма. Повсеместная реализация ее будет способствовать преодолению существующего противоречия между возможностями эстетического воспитания на современном этапе и реальными достижениями школ, повысит эффективность эстетического воспитания во всестороннем развитии учащихся.
2. Эффективность эстетического воспитания как процесса приобщения личности к эстетическим ценностям обеспечивается организацией деятельности, адекватной этим ценностям и отличающейся от других видов деятельности целью, мотивом, системой действий-операций, необходимых для ее осуществления, способами регуляции И контроля. Под влиянием эстетической деятельности в психическом складе личности формируется эстетическая способность как сложившийся, устойчивый, более или менее прочный комплекс свойств личности, которым обеспечивается ее эстетическое взаимодействие с миром.
3. Различная степень ориентированности учащихся в учебно-воспитательном процессе на эстетическую деятельность приводит к формированию принципиально разных механизмов постижения эстетических ценностей (теоретический и конкретно-чувственный способы освоения мира), сказывающихся как на результате деятельности, так и на формируемых в ней свойствах личности, что обусловливает и различный уровень эстетической воспитанности детей.
4. Традиционное построение учебно-воспитательного процесса в начальной школе как важнейшем звене системы эстетического воспитания не сориентировано на организацию продуктивной эстетической деятельности младшего школьника, в силу чего школе не удается добиться существенных сдвигов в эстетическом воспитании.
5. функциональная зависимость эстетического Боепитания (со стороны его педагогических основ) от практикуемой в учебно-воспитательном процессе деятельности требует рассматривать изменение характера (типа) деятельности в качестве решающего условия совершенствования эстетического воспитания.
6. Для изменения характера эстетической деятельности учащихся требуется система педагогических у сл о в и й, которые обеспечивали бы слияние личного опыта ребенка с эстетическим опытом общества во всех проявлениях эстетического отношения (в эстетическом восприятии, оценивании, преобразовательной деятельности). Эти условия, обеспечивая полноценное эстетическое развитие личности ребенка, оптимизируют одновременно весь учебно-воспитательный процесс.
7. Совершенствование работы по эстетическому Боепитанию младшего школьника требует внесения корректив во все компоненты учебно-воспитательного процесса в направлений активизации эстетической деятельности учащихся.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щербо, Алла Борисовна
Делая выводы о том или ином уровне воспитанности ребенка, мы сопоставляли его достижения в различных сферах эстетической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕГШЕ
В диссертационном исследовании на основе рассмотрения эстетических способностей в целостной концепции эстетического отношения человека к миру ставятся и решаются вопросы, непосредственно относящиеся к проблеме формирования у младших школьников способностей к художественно-эстетической деятельности.
Анализ с о ц и а л ь н о й стороны этой проблемы показал правомерность постановки ее в условиях современной школы, поскольку ее решение обеспечивает наиболее адекватную для зрелого социализма форму эстетического освоения личностью действительности и искусства.
Деятельностный подход к художественно-эстетическим способностям позволил рассмотреть психолого-педагоги-ч е с к и й аспект их формирования, раскрыть зависимость качественных особенностей эстетического развития учашихся от фактического характера их деятельности, целостно подойти к оценке роли учебно-воспитательного процесса в эстетическом развитии младших школьников. Диссертационное исследование подтвердило гипотезу о том, что за счет различной ориентированности учащихся на эстетическую деятельность у них складываются принципиально разные м е х а н и з м ы постижения эстетических ценностей, определяющие способы видения, чувствования и понимания, и сказывающиеся как на результате деятельности, так и на формируемых в ней свойствах личности. Именно это и обусловливает различный уровень эстетической воспитанности учащихся.
Суммарные результаты исследования позволили выявить т и -п и ч н ы е недостатки в организации деятельности младших школьников в процессе эстетического Боепитания. Они касаются содержания деятельности, И н т е н с и в н ос т и задействованных процессов, длительности тех или иных еидов деятельности как условия закрепления и "шлифовки" художественно-эстетических способностей, использования к о м -м у н и к а т и в н ы х возможностей и форм общественного контроля деятельности как факторов, обеспечивающих ее наибольшую продуктивность. Исследования показали такие, что актуализируемая в процессе эстетического воспитания деятельность недостаточно нацелена на активизацию внутреннего мира ребенка, складывающейся у него системы ценностных ориентации, зачастую имеет чисто внешний характер, мало затрагивает его эмоционально-эстетический опыт, не обеспечивает взаимодействия этого опыта с зафиксированным в эстетических ценностях опытом человечества. Как результат - низкий уровень продуктивности эстетической деятельности: она не обеспечивает полноценного отражения эстетической ценности осваиваемых объектов.
Указанные недостатки позволяют объяснить существующее противоречие между потенциальными возможностями эстетического воспитания в гармонизации внутреннего мира личности и его реальной ролью в современной школе.
Разработанные нами и апробированные в формирующем эксперименте педагогические условия по активизации эстетической деятельности учащихся в значительной мере способствовали устранению указанных недостатков, повысив эффективность работы по формированию эстетической культуры младшего школьника. Эти условия содействовали преодолению и ряда других недостатков в учебно-воспитательном процессе (пассивности, отсутствия интереса к учебе, формализма в знаниях детей и т.п.), поскольку эстетической деятельностью задейстЕуется на высоком уровне комплекс разнородных способностей, нужных в различных ввдах деятельности, обеспечивается их взаимообогашение, "шлифовка".
Материал формирующего эксперимента показал, что младшим школьникам доступна эстетическая деятельность в различных сферах (учение, труд, поведение, искусство и др.) более высокого уровня, чем та, на которую ориентирован учебный процесс в I -3 классах. Есть Есе основания говорить о возможности полноценного эстетического восприятия, оценочной эстетической деятельности младшего школьника с доступными его возрасту эстетическими объектами, а также об эстетической ценности детских творческих работ. Это и позволило рассматривать изменение типа деятельности учашихся е качестве решающего у слое и я совершенствования эстетического воспитания.
Необходимость изменения типа (характера) деятельности требует внесения корректив во все стороны учебно-воспитательного процесса (его содержание, методы, организационные формы и т.п.). Естественно, мы не можем претендовать на решение подобных задач -для этого нужны специальные исследования. Поэтому укажем лишь на основные направления, необходимой, с нашей точки зрения, перестройки.
Учебный процесс (план, программы, учебники) б начальных классах должен обеспечить такую систему художественно-эстетической деятельности школьника, чтобы развить весь комплекс способностей, необходимых для эстетического отношения к миру. Он должен быть сориентирован на то, чтобы сформировать у учашихся за годы обучения не отрывочные эпизодические эстетические знания, умения, навыки (как это сегодня имеет место), а дать их систему, позволяющую на доступном материале развить все виды проявлений эстетически-оценочного отношения (чувство прекрасного, комического, трагического, возвышенного, их оттенки). Это возможно лишь в том случае, если е программах всех учебных дисциплин будет специально предусмотрено извлечение "эстетического потенциала", конечно, в органической связи с решением других задач учебного процесса. Научный подход к этим вопросам требует исследования эстетических возможностей каждого учебного пред-м е та, его специфического вклада в эстетическое развитие младшего школьника. Это предполагает при изучении тех или иных объектов исходить не только из утилитарно-практической, познавательной, но и эстетической их ценности, учесть в тех или иных учебных предметах соотношение эмпирического и теоретического, образного и понятийного материала, возможность опереться на личный эстетический опыт школьников, сочетать индивидуальную и коллективную работу, а также урочную и внеурочную деятельность. Не менее важно предусмотреть формы и виды контроля за формирующимися у учашихся знаниями, умениями, навыками, чтобы эстетическая культура школьника стала постоянно учитываемым фактором.
Что касается дисциплин художественно-эстетического цикла (чтение и развитие речи, изобразительное искусство, музыка и пение), методика их преподавания в I - 3 классах нуждается в к о-р е н н о й перестройке.
Перенесение в общеобразовательные школы методики специальных школ искусств, отождествление методики преподавания искусств с методикой изучения основ наук не позволяет извлечь для эстетического Боепитания, а вместе с ним и для духовного развития в целом, весь заложенный в искусстве образовательно-воспитательный потенциал.
Назрела потребность в разработке проблем художе с т -венной дидактики (или дидактики художественных дисциплин) и не в недрах обшей теории дидактики, а как специальной отрасли научного педагогического знания. Две дидактические системы, построенные на единой методологической осноге - ленинской теории отражения, но учитывающие специфику каждого из даух форм освоения мира, - вот что, на наш взгляд, необходимо сегодня советской школе.
Вероятно, настало время и созданы условия (учитывая достижения в практике эстетического воспитания) также для того, чтобы выделить в искусствознании особую отрасль -детское ТЕорче ство, позволяющую научно подойти к вопросу о специфике эстетического творческого процесса у детей разных возрастных групп, к вопросу о критериях оценки детских работ, а отсюда и к руководству детской художественной деятельностью.
Специфика художественно-эстетических способностей и путей их формирования требует совершенствования ряда организационных сторон работы в школе, усиления внимания к формам, выявляющим общественную значимость художественно-эстетической деятельности ребят и поднимающим ее до уровня общественного контроля (смотры, \ конкурсы, выставки, галереи, музей детского творчества и т.п.), что важно и для стимулирования творчества и как фактор формирования высоких эстетических вкусов за счет постоянного обогащения учащихся эстетическими эталонами. Школьные (или межшкольные) музеи детского творчестЕа смогут стать своеобразным центром работы по эстетическому воспитанию детей.
Диссертационным исследованием выдвигается проблема подготовки учителя - организатора художественно-эстетической деятельности шадшего школьника. Сегодня в педвузах эстетическое образование и воспитание будущего учителя начальных классов шло чем отличается от аналогичной подготовки историка, физика и т.п. Нам представляется такой подход неправомерным. И дело не только в особой значимости младшего школьного возраста для дальнейшего духовного развития личности. Дело в тех задачах, которые должен решать учитель 1-3 классог по эстетизации всех сторон учебной и воспитательной работы, жизни и деятельности своих учашихся. В старших классах эта миссия возлагается на коллектив учителей, работающих в классе и осуществляющих эстетическое Боепитание "предметного типа". Указанная специфика требует всестороннего исследования понятия "эстетическая культура учителя начальных классов", выявления ее основных структурных компонентов, их оптимального соотношения.
Решение всего комплекса вопросов, связанных с формированием художественно-эстетических способностей младшего школьника, позволит, на наш взгляд, "полнее использовать возможности школы в эстетическом воспитании", на что нацеливают решения июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.