Педагогическое обеспечение развития опыта художественно-творческой деятельности младших школьников как фактор их личностного саморазвития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Устинова-Баранова, Людмила Александровна

  • Устинова-Баранова, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Устинова-Баранова, Людмила Александровна. Педагогическое обеспечение развития опыта художественно-творческой деятельности младших школьников как фактор их личностного саморазвития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2001. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Устинова-Баранова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО РАЗВИТИЯ ОПЫТА ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ И ИХ ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ.

1.1 Философско-психологические вопросы влияния творчества и творческой деятельности человека на его личностное саморазвитие.

1.2. Педагогическое обеспечение активизации личностного саморазвития младшего школьника посредством художественнотворческой деятельности.

1.3. Состояние проблемы ориентации младших школьников на художественное творчество в педагогической практике современной школы.

ГЛАВА 2. ПУТИ И СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, АКТИВИЗИРУЮЩИЕ САМОРАЗВИТИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Освоение содержания образования предметов художественно-эстетического цикла с опорой на творческую деятельность.

2.2. Совместная художественно-творческая деятельность детей и педагогов в учебном процессе и во внеурочное время (в условиях школы полного дня).

2.3.Организация художественно-творческой деятельности младших школьников с учётом их субъектного опыта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение развития опыта художественно-творческой деятельности младших школьников как фактор их личностного саморазвития»

Актуальность темы исследования. Основным завоеванием нашего времени было рождение нового поколения, живущего вне идеологического пространства, стремящегося к своему внутреннему раскрепощению и желающего самостоятельно думать и проявлять инициативу, что породило насущную необходимость пересмотра системы образования, где на первый план должен быть выдвинут человек с его интересами, задатками, способностями, призванием и готовностью к решению сложных созидательных задач.

Определяется подход к человеку как к абсолютной ценности, творцу самого себя и обстоятельств своей жизнедеятельности, несущему личную ответственность как за акт творения, так и за его социальные последствия. Все это заставляет по-новому взглянуть на сущность образовательного процесса, где в качестве приоритетного выделяется развитие способности создавать свой внутренний духовный мир как непрерывный процесс движения и выстраивания себя. Исходя из этого, необходимо такое психолого-педагогическое обеспечение для каждого ребенка, где были бы устранены преграды для творческой самореализации личности. Образование должно предоставлять человеку возможность не только для выживания, но и для его самосовершенствования.

В школе важно создать условия для развития внутренних потенций личности на основе гуманистического педагогического процесса, для раскрытия творческих способностей и творческих проявлений, что станет основой для самостроительства личности, где центральное место принадлежит творчеству и творческой деятельности.

Младший школьный возраст является сензитивным периодом для приобретения опыта творческой деятельности, так как детям этого возраста свойственна спонтанность, открытость, естественность, что служит благодатной почвой для проявления творческой активности, которая есть не только форма познания окружающего мира, но и способ собственного самовыражения. В этом возрасте дети с помощью взрослых постигают творческий опыт, который затем становится основой их саморазвития, разворачивания различных форм самотворчества и возможности не "потерять себя", стремления к самореализации.

Особенно ярко детское творчество проявляется в художественной деятельности. Актуальность проблемы развития опыта художественно-творческой деятельности определяется тем, что приобщение человека к творчеству способствует познанию окружающей действительности в ее существенных проявлениях, помогает ориентироваться в системе нравственных ценностей, воспитывает художественный вкус, гармонизирует ценностные ориентации.

Вместе с тем, проблема педагогического обеспечения развития опыта творческой деятельности как фактора саморазвития личности школьников в современной практике образования в полной мере не решается. Основной причиной такого положения дел является, на наш взгляд, отсутствие целостной концепции развития творческих умений детей как "двигателя" их личностного роста. Данную проблему в достаточной степени рассматривали в рамках традиционной авторитарной парадигмы воспитания, на основе старой идеалогизированной методологии и психолого-педагогической теории, также были некоторые подходы в системе эстетического воспитания и развития художественно-творческих способностей учащихся. В настоящее время сложился новый уровень философского осмысления совокупности вопросов, в контексте которых может рассматриваться представляющая для нас интерес проблема.

Так, идея имманентной сущности творчества самой природе человека занимает ведущее место в трудах классической и современной философии (Н.А.Бердяев, И.Кант, Н.Н.Кириллова, Дж. Локк, В.В.

Розанов). Проблема творческой самореализации личности имеет глубоко гуманистическое звучание, теснейшим образом связанное с вопросом о смысле жизни, находит свое отражение в трудах философов-экзистенциалистов (Х.Г.Гадамер, Э.Гуссерль, М.Хайдеггер). Определение творчества как духовной сущности, как целостного объяснения истоков самодвижения и саморазвития прослеживается в учениях русских философов-космистов (В.И.Вернадский, В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский, А.Л.Чижевский).

Творческий акт как проявление внутренней свободы обоснован у Н.А.Бердяева, Х.Г.Гадамера, Ж.П.Сартра, Э.Фромма. Положение о том, что творчество является "душой" саморазвития через вхождение в культуру в результате собственных усилий личности, нашло отражение у Г.С.Батищева, Л.А.Когана, К.Маркса, П.А.Флоренского.

Современная психология гуманистической направленности также рассматривает проблему творчества и креативности как сущностного проявления самоактуализации личности, где этап вдохновенного внутреннего творчества превалирует над процессом детализации творческого продукта. (А.Маслоу, А.Менегетти, Р.Мэй, К.Роджерс). Творчество как объяснительный принцип движения по "духовной вертикали" личностного роста занимает одно из ведущих мест у Л.С.Выготского и В.П.Зинченко, творчество рассматривается как ситуативно нестимулированная активность, проявляющаяся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы (Д.Б.Богоявленская), как особая чувствительность к "побочным продуктам" своей деятельности (Я.А.Пономарев), а также как процесс восхождения личности к "идеальному Я", как способу самораскрытия (А.Маслоу, К.Роджерс). Важное значение в проблематике творчества имеет концепция влияния микросреды (и представленности в ней образцов креативного поведения) на мотивационный компонент креативности (Н.М.Гнатько,

В.Н.Дружинин) и необходимости детского художественного творчества в эволюции личности (Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, Б.М.Неменский).

Новая парадигма образования, основанная на гуманистических традициях педагогики (Я.А.Каменский, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, К.Н.Вентцель, С.Т.Шацкий и др.), требует личностного отношения к каждому ребёнку, уважения к его самобытности и индивидуальности, признания важности творческого самовыражения ребёнка для процесса его саморазвития.

В современной педагогике вопросы обеспечения развития и личностного роста детей раннего возраста рассматриваются через создание оптимальных психолого-педагогических условий для творческой самореализации ребёнка, являющейся основой саморазвития личности как ребенка, так и педагога (Л.Н.Куликова, Л.И.Новикова, Я.А.Пономарёв, Н.Л.Селиванова, В.А.Сухомлинский, Г.А.Цукерман.). Необходимость создания микросреды, способствующей движению личности "к себе", показали многолетние исследования Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, В.А.Караковского, Д.Б.Эльконина.

Осмысление гуманистической педагогической традиции, основанной на признании ценности и уникальности каждого ребёнка, роли творческого начала в его саморазвитии, находит своё отражение в культурно-исторических и социокультурных подходах О.С.Газмана, Э.Н.Гусинского, Н.Б.Крыловой, А.Г.Кузнецовой, Л.А.Степашко и др.

Антропологический ренессанс в педагогике влечёт за собой рассмотрение проблемы развития творческих способностей детей с позиции личностно-ориентированных и ценностно-ориентированных традиций (Е.В.Богоявленская, А.Г.Кузнецова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

Обращение к художественно-творческой деятельности учащихся начальных классов как средству самовыражения и открытия собственного

Я" нашло своё отражение в работах таких педагогов как И.П.Волков, Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский, Т.Я.Шпикалова, Ю.П.Юсов.

Рассмотрение опыта школы свободного развития А.В.Хуторского, в основе которого лежат идеи природного, спонтанного, свободного развития ребенка как важнейшего условия развития творческой индивидуальности ребенка, а также анализ деятельности современных авторских школ, таких как "Школа самоопределения" А.Н.Тубельского, "Школа Жизни" Ш.А.Амонашвили и других, основанных на принципах гуманно-личностной педагогики, дают все основания считать, что в современной педагогике наметилась тенденция более углублённого подхода к развитию творчества детей как условия их личностного роста.

При изучении проблемы данного исследования базовыми стали работы Л.Н.Куликовой и членов её творческой лаборатории: Е.Г.Врублевской, В.М.Дубоделовой, Н.Г.Григорьевой, Г.П.Звенигород-ской, А.М.Печенюка, Ю.А.Скориновой, Е.Л.Федотовой, Е.В.Шишмаковой и др., рассматривающих определяющую роль собственной активности личности в её становлении, утверждающих идею саморазвития личности ребёнка (и учителя) в качестве важнейшего методологического основания в школьной практике и вообще в воспитании.

Большинство исследователей указывают на необходимость раскрытия творческого потенциала личности, на важность периода младшего школьного возраста как базового времени вызревания осознанного саморазвития, когда мера успешности учебной деятельности выступает важным фактором личностного роста, является предпосылкой дальнейшего саморазвития.

Обращение к опыту художественно-творческой деятельности, основанному на эмоционально-чувственном познании действительности и выступающему не столько как результат воздействия окружающего мира, сколько как процесс практического взгляда личности на себя и мир, во многом определило направление нашего исследования. Несомненная актуальность, её научная неразработанность и личный интерес автора обусловили необходимость разработки комплекса педагогических условий, способствующих оказанию помощи в творческом саморазвитии младших школьников и аккумуляции их внутренних потенциалов. Всё это, в конечном счёте, послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования: "Педагогическое обеспечение развития опыта художественно-творческой деятельности младших школьников как фактор их личностного саморазвития".

Объектом исследования является воспитание младшего школьника.

Предмет исследования: процесс педагогического обеспечения овладения младшим школьником опытом творческой деятельности, актуализирующим его личностное саморазвитие.

Цель исследования: научно обосновать условия, пути и средства педагогического обеспечения личностного саморазвития младших школьников на основе овладения ими опытом художественно-творческой деятельности.

В соответствии с целью определились следующие задачи:

- выявить теоретические основы педагогического обеспечения личностного саморазвития младших школьников в процессе овладения ими опытом художественно-творческой деятельности;

- определить критерии эффективности педагогического обеспечения саморазвития личности младшего школьника на основе овладения им опытом художественно-творческой деятельности;

- разработать научно-методические рекомендации по эффективному педагогическому обеспечению личностного саморазвития младших школь-ников при овладении ими опытом художественно-творческой деятельности.

В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы.

Целенаправленное педагогическое обеспечение развития опыта творческой деятельности младших школьников является необходимым фактором их личностного саморазвития, поскольку обусловливает становление духовного мира детей, является источником порождения сложно-смысловых образований, взращивания нравственно-эстетического идеала. Основание этому мы усматриваем в предметной созидательной творческой деятельности учащихся с опорой на их личностный опыт, строящийся на непосредственности детского восприятия мира, их спонтанности и интуиции, при организации целостного учебно-воспитательного процесса и создании гуманной, экологичной атмосферы для всех участников образовательного процесса. Педагогическое обеспечение развития опыта художественно-творческой деятельности младших школьников является эффективным для личностного саморазвития младших школьников, если

- освоение содержания образования предметов художественно-эстетического цикла происходит с опорой на художественно-творческую деятельность детей;

- художественно-творческая деятельность организована как взаимодействие детей и педагогов в учебном процессе и во внеурочное время;

- процесс обучения детей художественно-творческой деятельности строится на основе их субъектного опыта.

Методологической основой нашего исследования являются философские и психологические положения о творчестве как родовой сущности человека, наиболее эффективном средстве самораскрытия и самореализации личности и "двигателе" личностного роста. В исследовании мы опирались на положения отечественной психологии о ведущих типах деятельности и закономерной смене возрастных этапов, концепции целостного, личностно-ориентированного, диалогического и деятельностного подходов в организации педагогического процесса, на положение о роли культурной образовательной среды для саморазвития личности школьника, теоретические положения о благоприятном и позитивном развитии ребёнка в условиях сотворчества и сотрудничества, идею о роли этического и эстетического для самосовершенствования личности.

Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов, научная литература по данной проблеме, материалы обобщения опыта работы учителей начальной школы, многолетний педагогический опыт работы автора в школе, экспериментальная работа в начальной школе полного дня "Открытие".

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, который включал в себя теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; психолого-педагогическую диагностику (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение); изучение и анализ предметов детского художественного творчества, беседы с учителями, учащимися и родителями, анализ школьных программ, собственного педагогического опыта и педагогического опыта учителей, педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучены теоретические основы педагогического обеспечения взаимосвязанного развития опыта художественно-творческой деятельности младших школьников и их личностного саморазвития, выявлены сущность, факторы, условия и предпосылки, способствующие наиболее эффективному овладению младшими школьниками опытом художественно-творческой деятельности, активизирующим их личностное саморазвитие; определена значимость использования эстетической направленности и целостности учебного процесса, гуманистического педагогического общения, выявленных нами в качестве факторов, стимулирующих личностный рост детей. Определены действенные пути и средства организации художественно-творческой деятельности, активизирующие саморазвитие школьников в педагогическом процессе начальной школы: опора на художественно-творческую деятельность в освоении содержания образования, организация совместной творческой деятельности детей и педагогов, учёт субъектного опыта детей в процессе художественно-творческой деятельности.

В результате исследования обоснована концепция педагогического обеспечения развития художественно-творческого опыта младших школьников, способствующего их эффективному личностному росту в педагогическом процессе начальной школы, описан процесс ее жизнедеятельности, где важное место принадлежит художественно-творческому самовыражению учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе результатов, экспериментальной работы показана необходимость создания таких психолого-педагогических условий, которые позволят учащимся понять свою экзистенциальную сущность, развивать инициативу, непосредственность и креативность. Разработаны формы и методы содействия развитию детского творчества в условиях школы полного дня: разработаны научно-методические рекомендации для учителей начальной школы по содержательному и методическому обогащению дисциплин, служащих овладению детьми опытом художественно-творческой деятельности и активизирующих их саморазвитие; разработаны программы факультативных курсов художественно-творческой направленности (в рамках школьного компонента), основные направления, формы и методы воспитательной работы школы. Методические рекомендации могут быть использованы и внедрены в практику работы начальной школы, воспитателями групп продленного дня, в процессе обучения студентов педагогических институтов. Результаты исследования использовались учителями начальных классов, учителями предметов художествено-эстетического цикла и воспитателями групп продленного дня начальной школы "Открытие" г. Хабаровска, а также для организации работы с детьми в пришкольном летнем оздоровительном лагере (по программе "Мир во мне и вокруг меня", получившей признание в городском конкурсе за лучшую организацию летней работы в образовательных учреждениях). Предложенная модель педагогического процесса может служить основой для активизации саморазвития личности младших школьников в массовой педагогической практике.

Достоверность исследования полученных результатов обусловлена единством философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы, их соответствием тенденциям гуманно-педагогической действительности, разнообразием источников информации, количественным и качественным анализом полученных данных, позитивным результатом внедрения идей исследования в практику, также многолетней практической работой исследователя в качестве учителя и заместителя директора по учебно-воспитательной работе в школах и гимназиях г. Хабаровска (СШ №70, гимн. №1, нач.шк."Открытие") и преподавателя ХГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое обеспечение работы с детьми младшего школьного возраста должно быть сориентировано на стимулирование приобретения ими опыта творческой деятельности, так как творчество обладает духовным, нравственным потенциалом, способным оказывать существенное влияние на личностное развитие детей, а также закладывать базис для сознательного их саморазвития.

2. Факторами педагогического обеспечения личностного саморазвития младшего школьника являются целостность и системность приобретения творческого опыта в классной и внеклассной деятельности; гуманизация и эстетизация школьного обучения, гуманистическое педагогическое общение.

3. Условиями педагогического обеспечения личностного саморазвития младших школьников при занятии художественно-творческой деятельностью в образовательном процессе начальной школы являются: организация учебно-воспитательного процесса, где центральное место принадлежит детскому художественному творчеству; творческое взаимодействие детей и учителей в учебной и во внеурочной деятельности; осуществление обучения с опорой на субъектный опыт учащихся в процессе занятий художественным творчеством. В качестве редпосылок, стимулирующих развитие названных условий, нами рассматривается: преобразование оценочной деятельности учителя и учащихся; эмпатийная культура общения учителя; интерес и устремлённость детей к занятиям творчеством; позитивный нравственно-психологический климат школы; педагогическое творчество учителя.

4. Влияние художественно-творческой деятельности детей на их личностное саморазвитие обусловлено наличием закономерностей: вхождения в общечеловеческую культуру через личную творческую деятельность, обогащающую субъектный опыт ученика; зависимости личностного роста школьника от продуктивности творческой деятельности. Эффективность этого влияния обусловливается опорой на педагогические принципы: творческое взаимодействие, актуализацию творческой активности личности, объективность оценивания продукта своего творчества.

Организация исследования: исследование проводилось в три этапа (1991 -2001 гг.):

Первый этап - поисковый (1991 - 1994 учебн. г.г.), включал теоретическое осмысление проблемы на эмпирическом уровне, оценку современного состояния проблемы, степень типичности. Изучался накопленный положительный опыт, также анализировались отрицательные стороны, тормозящие развитию креативности в школах. Полученный материал позволил определить концептуальное ядро исследования, гипотезу, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1994 - 1999 учебн. г.г.) Были разработаны концептуальные идеи, позволяющие уточнить и обогатить общую гипотезу исследования, проводились констатирующий и преобразующий эксперименты на базе начальной школы, где педагоги и воспитатели групп продленного дня включились в эксперимент.

Третий этап - теоретико-обобщающий (1999 - 2001 учебн. гг.) Он включал в себя анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, проводилась проверка воспроизводимости эксперимента, уточнялась концепция исследования, оформление и редакция текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора в начальной общеобразовательной школе "Открытие1' (1994 - 2000). Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались методических объединениях учителей и на педагогических советах школы. Материалы исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на районных, краевых, региональных конференциях, научно-практических внутривузовских конференциях ХГПУ (1998, 2000, 2001 г.) Основные итоги и выводы диссертации были изложены автором в статьях по теме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Устинова-Баранова, Людмила Александровна

Заключение.

Изучение проблемы педагогического обеспечения развития опыта художественно-творческой деятельности младших школьников обусловлено рядом обстоятельств: сменой парадигмального подхода к образованию, где на первый план выдвигается личностно-ориентированный и гуманитарно-культурологический вектор; грядущими преобразованиями в обществе, требующими наличия людей творческих, самостоятельно мыслящих, инициативных, с высокой степенью духовности и эмоциональной зрелости.

В философии и психологии категория творчества приобретает многоаспектность, основные направления которого характеризуются с одной стороны социально значимыми открытиями и продуктами деятельности, с другой - значимыми открытиями для себя и в себе.

Мы поставили задачу специального изучения и анализа философской и психологической литературы с целью рассмотрения генезиса творчества как механизма самопонимания, самопринятия и самораскрытия; принятие творчества как имманентной сущности личности, сложившееся эмпирическое понимание, что младший школьный возраст является сензитивным периодом по приобретению опыта творческой деятельности, который, в свою очередь, становится базисом для накопления предпосылок личностного роста и потенций осознанного саморазвития.

Исходя из утверждения, что личность существо социальное, строящее поле своей приобщённости к социальному миру на основании обращённости к своему субъектному опыту и опыту других людей, причём, творчески активно перерабатывая их, при этом культивируя собственную индивидуальность, позволило осознать роль развития опыта художественно-творческой деятельности в образовании, способного актуализировать личностное саморазвитие.

Чтобы обосновать параметры педагогического обеспечения развития опыта художественно-творческой деятельности, являющегося "активатором" личностного роста и дальнейшего саморазвития младших школьников, нами исследованы воспитательные потенциалы начальной школы "Открытие" и возможности эффективного влияния на личностное развитие детей содержательной наполненностью предметов и кружков художественно-творческой направленности с помощью специально созданных педагогических условий.

Обращение к антропоцентристским идеям как новому смыслу образования, повлекло за собой возрождённый интерес в школе к предметам, где происходит усиление экзистенциальной, мировоззренческой и аксиологической сущности личности - это предметы художественно-эстетической направленности.

Всё это очертило круг задач, которые мы ставили для себя при обосновании концепции педагогических принципов развития творчества и опыта художественно-творческой деятельности детей как механизма саморазвития личности в рамках современного образования, поскольку, несмотря на то, что обращённость к творчеству находит место в концептуальных идеях некоторых специальных учебных заведений а также в отдельных методиках учителей-новаторов, однако целостной идеи развития личности, основанной на процессе совместного овладения опытом художественно-творческой деятельности, с опорой на субъектный опыт детей, нет.

Исследуя возможность влияния художественно-творческой деятельности на личностное развитие в процессе обучения, мы исходили из того, что обращённость младших школьников к идеалу на основе общечеловеческих и культурных ценностей даёт ребёнку ценностный и нравственный ориентир, координирующий движение к "себе-лучшему". Это влияние определяется тем, насколько учебная деятельность природосообразна потребностям ребёнка: потребности в движении и игре, потребности в успешности в процессе учебной деятельности, потребности в гуманном общении и творческом взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

Разработанная нами концепция педагогического обеспечения личностного саморазвития младших школьников основывается на обращённости к образовательному процессу, как источнику гуманного общения и взаимодействия, и предметному содержанию, являющемуся полем соприкосновения опыта общечеловеческого и субъектного опыта детей.

Анализ практики активизации творческого развития младших школьников как основы их личностного роста показал, что у детей, на уровне сознания, такая потребность есть. Часто в понимании педагогов ценность внутреннего вызревания личности заменяется обогащением характеристик, связанных с внешними проявлениями социальности, желанием максимально передать сумму знаний. Это же самое можно наблюдать и на предметах художественно-эстетического цикла, когда в результате сциентистского подхода к ведению этих дисциплин происходит игнорирование чувств и эмоций, отсутствие опоры на субъектный опыт личности.

Результаты этого этапа исследования показали, что школа нуждается в таких механизмах и методах обучения, которые бы основывались на обращении к художественному творчеству и субъектному опыту учащихся, где ребята младшего школьного возраста смогли реализовать свои природные потребности в игре и творческом самоваражении, когда успешность самопрезентации в этой области позитивно влияла бы на уровень самооценки себя как школьника. Это же подтвердил и констатирующий эксперимент, обнаруживший актуальность исследуемой проблемы и определивший пути эффективного развития опыта творческой деятельности.

Взаимная обусловленность педагогического обеспечения и процесса овладения творческой деятельностью детьми начальной школы явилась основанием построения обучающего эксперимента, позволяющего проверить эффективность педагогического обеспечения развития художественного творчества учащихся и корреляционную зависимость между уровнями приобщения к художественно-творческой деятельности и их личностным ростом.

Программа опытно-экспериментальной работы строилась таким образом, чтобы художественно-творческая деятельность стала ведущей в образовательном процессе и была направлена на выявление внутренних потенциалов личности.

В качестве критериев личностного развития младших школьников, связанных с художественно-творческой практикой, нами выявлено следующее: наличие внутреннего плана действий, развитость деятельности наблюдения, позитивное самоотношение, эмпатия и креативность. В зависимости от степени проявления указанных критериев определены уровни развития данных личностных характеристик. Для эффективного педагогического руководства развитием личности при раскрытии творческого потенциала детей определены факторы, условия, предпосылки, сформулированы на их основе закономерности и вытекающие педагогические принципы.

Педагогическими факторами нами определены следующие: гуманистический стиль общения, способствующий созданию обстановки свободы и защищённости, при которой ребёнок может свободно без боязни высказать своё мнение и презентовать продукт своего творчества; гуманизация и эсиетизация педагогического процесса, при котором происходит совместное восхождение к красоте и гармонии через культуру и искусство; выстраивание целостного учебного процесса таким образом, чтобы, творческая деятельность детей могла находить выход не только на уроках, но и во внеурочной деятельности и была направлена на поиск нового, неожиданного для себя и других.

Условиями, выявленными нами в качестве эффективных для педагогического обеспечения развития опыта художествеено-творческой деятельности, представляющими собой базис при накопления потенций для саморазвития личности младшего школьника, являются: освоение содержания образования предметов художественно-эстетического цикла с опорой на творческую деятельность; организация совместной художественно-творческой деятельности детей и педагогов в учебном процессе и во внеурочное время; построение учебного процесса с учётом субъектного опыта детей при занятии художественно-творческой деятельностью.

Представленные факторы и условия будут эффективны при наличии педагогических предпосылок личностного развития детей в процессе овладения опытом художественно-творческой деятельности: это педагогическое творчество учителя, что порождает интерес к предмету; игровое творческое взаимодействие, находящее своё выражение в драматургии уроков; высокий эмоциональный фон общения; эмпатическое принятие всех участников педагогического процесса; предоставление равноценных траекторий личностного развития - идентификации и обособления.

Нами выявлены следующие закономерности. Чем более творчески подходит учитель к интерпретации учебного материала, чем больше использует на уроке интерактивные формы и методы, при этом являясь образцом творческого поведения, интенсивно включая ребёнка в различные игровые и самодеятельно-художественные виды деятельности (совместное составление плана, распределение ролей, выработка критериев оценки конечного результата), тем активнее происходит процесс приобретения опыта творческой деятельности, развиваются механизмы рефлексии, происходит смещение локуса контроля в сторону интернальности, что является фундаментом саморазвития ребёнка. Это находит своё отражение в принципе творческой активности личности. Если учитель строит свои отношения на основе гуманного восприятия ребёнка, включая профессиональные знания и интуицию, эмоционально поддерживал творческие проявления школьника, поощряя личностное осмысление общечеловеческих ценностей и мира, представленных в произведениях искусства, при конструктивном принятии другого мнения, то ребёнок с большим уважением и верой будет относиться к учителю и к Другому, быстрее будут развиваться у школьника внутренние механизмы личностного роста - эмпатии, умения коммуникативного общения. Эта закономерность отражается в принципе диалогизма, опирающегося на диалогическую природу сознания, где происходит "диалог культур"(В.С.Библер) не только со значимым взрослым, товарищем, но и различными культурами.

Нами была предпринята попытка практического изучения влияния специально созданных педагогических условий для выяснения обоснованных нами теоретических положений в начальной школе, что повлекло пересмотрение программы воспитательной работы школы, в рамках которой акцентировалась работа по развитию детского художественного творчества, переосмысление программы предметов художественно-эстетического цикла: программа изобразительного искусства и художественного труда, музыки, ритмики, использующие воспитательный потенциал для личностного развития школьников; введены кружки творческой направленности: керамика и бумагопластика; факультатив Мироведение как интегрирующий различные виды творческой деятельности на основе приобщения учащихся к пониманию целостности и единства Человека, Природы и Культуры. Проведён комплекс диагностических методик, включающих исследование детей, родителей и педагогов, выбраны контрольные и экспериментальные группы детей муниципальной общеобразовательной начальной школы "Открытие" г. Хабаровска.

Исследование подтвердило рабочую гипотезу о том, что активизация личностного развития школьников наблюдается при такой организации учебного процесса, в котором:

-освоение содержания образования предметов художественно-эстетического цикла опирается на творческую деятельность детей;

-художественно-творческая деятельность организована как взаимодействие детей и педагогов в учебном процессе и во внеурочное время;

-процесс обучения детей художественно-творческой деятельности строится на основе их субъектного опыта.

Это подтверждают данные эксперимента, позволяющие проследить динамику развития ребят, нашедшие выражение в эмоциональной, мотивационной, оценочной и коммуникативной сферах. По данным исследования, по всем показателям в процессе измерения, динамическое развитие критериев личностного саморазвития в экспериментальном классе более значительное.

Следовательно, проведённая экспериментальная работа подтверждает правильность нашей гипотезы относительно эффективности специального педагогического обеспечения для приобретения опыта творческой деятельности младшими школьниками, являющегося основой их личностного роста. Хотя данное исследование не претендует на полное и исчерпывающее решение проблем личностного развития в процессе обучения. В перспективе нам видится обращение к художественно-творческой деятельности для коррекционной работы с детьми, имеющими проблемы в психофизическом развитии, и терапевтическому воздействию художественно-творческого самовыражения детей с высоким уровнем тревожности и обострёнными чертами характера, склонных к нарушению принятых в обществе норм поведения; необходимо изучить педагогическое обеспечение активизации интереса к художественно-творческой деятельности личности на разных возрастных этапах.

В результате теоретического и практического исследования, проведённого нами на базе начальной общеобразовательной школы, подтвердившего правомерность выдвинутой гипотезы, считаем, что обращение в школьной практике к творчеству и художественно-творческой деятельности даёт положительный эффект в личностном развитии детей, что становится потенцией их дальнейшего саморазвития.