РАЗВИТИЕ КАРЬЕРНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Харланова Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Харланова Татьяна Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы развития карьерных ориентаций
1.1. Особенности учебной деятельности студентов
1.2. Жизненные ориентации как объект психологического исследования
1.3. Формирование жизненных и профессиональных ориентаций в студенческом возрасте
1.4. Карьерные ориентации в структуре профессиональной подготовки студентов
Глава 2. Экспериментальное исследование карьерных ориентаций студенческой молодежи при традиционных условиях профессиональной подготовки
2.1. Организация, общие принципы, методы и методики экспериментального исследования
2.2. Особенности развития карьерных ориентаций студентов разных специальностей в процессе профессиональной подготовки
2.3. Уровни развития карьерных ориентаций студенческой молодежи
Глава 3. Развитие карьерных ориентаций студенческой молодежи в
процессе профессиональной подготовки
3.1. Программа развития карьерных ориентаций студентов в процессе профессиональной подготовки
3.2. Результаты формирующего эксперимента
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ КАРЬЕРНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ»
Введение
Актуальность проблемы исследования определяется отсутствием у значительной части современной молодежи четких представлений о будущей профессиональной деятельности и реальной карьере, что создает значительные трудности на пути ее профессиональной социализации. В контексте современной социально-экономической ситуации весьма актуальной задачей психологической науки становится не только повышение уровня профессионализации студенческой молодежи, стимулирование ее личностного и профессионального развития, но и обеспечение психологических основ для ее успешного карьерного роста.
Отсутствие помощи в профессиональной ориентации, гарантий государства по трудоустройству после окончания вуза существенно тормозит формирование и успешную реализацию карьерных стратегий молодых людей. Вместе с тем, не менее важной является проблема адекватности карьерных ориентаций молодежи реальным условиям современного общества. Завышенные карьерные ожидания современной молодежи, которые потенциально не могут быть реализованы, способны в будущем привести не только к разочарованию в выбранной профессии, но и к потере жизненного оптимизма, веры в себя. Все это выдвигает новые требования к системе профессионального образования, которая вносит важный вклад в развитие профессиональной направленности личности и построение грамотного управления карьерой на ранних этапах профессионализации. Особое внимание современный вуз должен уделять психологическому и организационному сопровождению карьеры будущих специалистов, что предполагает разработку и реализацию конкретных программ развития карьерных ориентаций, органично включенных в образовательный процесс в вузах.
Анализ психологической литературы свидетельствует о том, что проблема сущности профессиональной карьеры нашла определенное отображение в работах разных авторов. Так, изучается мотивация карьеры (D.McClelland; D.G.Winter), постановка карьерных целей (А.Я. Кибанов; А.К. Гусева), возможности управления карьерой персонала, в организации (D.T.Hall; Э. Шейн; А.Я. Кибанов и др.), становление и развитие личности в ходе карьерного продвижения (А.К. Маркова; Э. Молл; А.А. Деркач; Д. Сьюпер).
Особенности развития карьерных ориентаций молодежи как одного из ведущих факторов успешной профессиональной карьеры нашли отражение в работах российских (Л.И. Почебут, В.А. Чикер и др.), украинских (Л.М. Карамушка, Е.И. Бондарчук и др.) и зарубежных (Э. Шейн, Д. Холланд и др.) авторов. В этих исследованиях раскрывается понятие и содержание карьерных ориентаций, виды, основные тенденции развития в отдельных профессиональных группах (старшеклассники, менеджеры), определены психологические
условия оптимизации развития карьерных ориентаций.
Несмотря на то, что актуальность проблемы особенностей развития карьерных ориентаций студенческой молодежи очевидна, поскольку именно в период обучения в вузе происходит их формирование, которое в свою очередь отражается в специфике постановки карьерных целей и разработке планов, определяющих успешность карьерно-профессионального развития в целом, следует констатировать, что изучена эта проблема недостаточно. Именно для этапа поздней юности характерно приобретение конкретных представлений, связанных с профессиональным и личностным будущим, требованиями, которые предъявляются конкретной профессией (Л.С. Грановская, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, И.С. Кон, А.А. Реан, Д.Б. Эльконин, В.А. Семиченко, В.А. Якунин и др.). Все это указывает на необходимость теоретико-методологического обоснования процесса формирования карьерных ориентаций студенческой молодежи, который основывается на балансе карьерных потребностей, мотивов, целей индивида и интересов общества, и разработки программы развития карьерных ориентаций студенческой молодежи, направленной на создание условий, оптимизирующих процесс формирования исследуемого феномена.
Необходимость решения указанных проблем обусловила выбор темы нашего исследования «Развитие карьерных ориентаций студенческой молодежи в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования заключается в определении особенностей карьерных ориентаций студентов разных специальностей, психологических факторов и условий, которые влияют на их развитие, разработке на этой основе экспериментальной программы развития карьерных ориентаций студенческой молодежи в процессе профессиональной подготовки.
Объектом исследования являются карьерные ориентации студенческой молодежи.
Предмет исследования - особенности и условия развития карьерных ориентаций студентов разных специальностей (практические психологи, социальные педагоги, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, экономисты/финансисты) в процессе профессиональной подготовки.
В основу исследования положены гипотезы о том, что: 1) карьерные ориентации студентов, обучающихся по разным специальностям существенно различаются, что проявляется в степени развития основных компонентов карьерных ориентаций: когнитивного, эмоционального, поведенческого);
2) важным условием развития карьерных ориентаций студентов может стать специально разработанная коррекционно-развивающая программа.
Для проверки гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретическую и практическую разработанность проблемы развития карьерных ориентаций студентов в процессе профессиональной подготовки.
2. Выделить структуру (основные компоненты) карьерных ориентаций.
3. Определить систему критериев и показателей развития карьерных ориентаций студенческой молодежи.
4. Определить психологические факторы и условия, которые влияют на развитие карьерных ориентаций студентов, обучающихся по разным специальностям (практические психологи, социальные педагоги, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, экономисты/финансисты) .
5. Разработать и апробировать программу развития карьерных ориентаций студентов в процессе профессиональной подготовки, экспериментально проверить эффективность ее реализации.
Теоретико-методологическими основаниями исследования стали фундаментальные работы по теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); профессиональному самоопределению (Т.В. Бескова, Л.И. Божович, А.В. Гапоненко, А.Я. Журкина, Н.В. Касаткин, Е.А. Климов,
B.А. Поляков, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, В.Ф. Сафин, В.И. Сахарова, Н.Н. Чистяков,
C.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.); личностному и профессиональному развитию (Б.Г. Ананьев, С.Т. Джанерьян, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина,
A.К. Маркова, Л.И. Почебут, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, В.А. Чикер, Д.Б. Эльконин и др.); разработки по «якорной модели» профессионального развития (Д. Сьюпер, Д. Холланд, Э. Шейн).
Для решення поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
Теоретические: философский, психолого-педагогический, научно-методический анализ; анализ и обобщение психолого-педагогического опыта по теме исследования.
Эмпирические: эксперимент; наблюдение, опрос; диагностика (опросник «Определение мотивов выбора профессии»; опросник «Якоря карьеры» (автор Э. Шейн, адаптация В.А. Чикер и
B.Э. Винокурова); сочинение «Как я представляю свою профессиональную карьеру»; методика «Незаконченных предложений»; «Методика оценки карьерных действий с использованием элементов семантического дифференциала» (В.А.Семиченко); методика Рокича «Ценностные ориентации»; методика «Самооценки в сравнении с субъективной моделью профессиональной деятельности (модификация теста А.Г. Шмелева для управленческой деятельности); индивидуальные и групповые беседы со студентами; математические и статистические методы
обработки экспериментальных данных (пакет программ STATISTIKA Stat Soft 6.0 и Microsoft Excel 7.0, использование коэффициента углового преобразования Фишера ф*).
Характеристика выборки. Исследование особенностей развития карьерных ориентаций студенческой молодежи проводилось на базе Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (в г. Ялта); Гуманитарно-педагогического института ФГБОУ ВО «Севастопольский государственный университет». В исследовании приняли участие 156 студентов 4-5 курсов, которые обучаются по специальностям: «Психология» (47 человек), «Социальная педагогика» (33 человека), «Дошкольное образование» (34 человека), «Экономика» (42 человека).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия «карьерные ориентации», понимаемого как структурный элемент профессиональной Я-концепции, отражающим приоритетное направление профессионального продвижения, и понятия «развитие карьерных ориентаций», заключающегося в совокупности постепенных изменений в структурных элементах этого компонента, приводящих его к качественно более высокому уровню;
- конкретизированы особенности исследуемого феномена; описаны составляющие его структуры: когнитивная, эмоциональная, поведенческая, находящиеся в тесной взаимосвязи друг с другом;
- определены критерии и показатели сформированности карьерных ориентаций, описаны уровни развития карьерных ориентаций по когнитивному, эмоциональному и поведенческому компонентам, что позволяет диагностировать сформированность карьерных ориентаций студенческой молодежи;
- описана и проанализирована специфика развития карьерных ориентаций у студентов, обучающихся по разным специальностям;
- разработана коррекционно-развивающая программа формирования карьерных ориентаций студенческой молодежи, способствующая развитию данного феномена за счет активизации механизмов рефлексии профессионального «Я», профессионального целеполагания и саморегуляции поведения в учебно-профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Раскрыты особенности карьерных ориентаций в структуре профессиональной подготовки студентов, показано влияние разных факторов на процесс профессионального самоопределения студентов. Обоснованы содержание, формы и методы развития карьерных ориентаций студенческой молодежи в процессе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев и соответствующих показателей, подборе на этой основе авторского комплекта диагностических
методик, позволяющих диагностировать уровень сформированности карьерных ориентаций студентов; разработке коррекционно-развивающей программы «Моя будущая карьера», содержание которой позволяет реализовать механизмы, обеспечивающие формирование карьерных ориентаций студенческой молодежи.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволяющим сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; согласованностью научных позиций с данными других исследователей; организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями проведения; использованием разнообразных методов психолого-педагогического исследования, адекватных предмету исследования; количественным и качественным анализом промежуточных и итоговых результатов исследования; использованием коэффициента углового преобразования Фишера (ф).
Положения, выносимые на защиту:
1. Карьерные ориентации выступают элементом профессиональной Я-концепции личности, который включает в себя представление о собственных способностях, своей профессиональной жизни (когнитивная составляющая), отношение к ней (эмоциональная составляющая), стремление к реализации карьерных планов (поведенческая составляющая), отражающие приоритетное направление профессионального продвижения.
2. Выделены следующие критерии сформированности карьерных ориентаций студенческой молодежи и соответствующие им показатели: 1) сформированность представлений о своей профессиональной жизни, проявляющаяся в следующих показателях: осознание образа своей профессии и ее требований к человеку; осознание своего соответствия требованиям получаемой профессии; осознание перспектив профессионального карьерного роста; 2) отношение к будущей профессиональной деятельности, проявляющееся через следующие показатели: позитивное отношение к будущей профессии; стойкая потребность в самосовершенствовании и саморазвитии; наличие профессиональной мотивации; 3) направленность на реализацию карьерных решений через показатели: сформированная потребность в планировании, моделировании и программировании деятельности; наличие четких путей достижения профессиональной цели; способность к адекватному оцениванию своих действий и поведения; позитивное отношение к людям, имеющим выраженные карьерные намерения).
3. Выявлены различия в уровнях сформированности компонентов карьерных ориентаций у студентов, обучающихся по разным специальностям. Так, для студентов, обучающихся по специальности «практическая психология», характерен средний уровень представленности когнитивного компонента (недостаточно четкое осознание образа своей профессии, ее
требований к специалисту и свое соответствие им; преобладание амбивалентного отношения к будущей профессиональной деятельности; профессиональная цель недостаточно четкая либо не связана с профилем подготовки. Для студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика» характерен низкий уровень представленности когнитивного компонента -студенты не имеют четкого образа будущей профессиональной деятельности, не осознают ее требований к специалисту и собственного соответствия им; у студентов отсутствует четкое представление о перспективах карьерного роста и преобладает негативное отношение к будущей профессии. Для студентов - будущих воспитателей ДОУ характерно сочетание низкого уровня когнитивного компонента в сочетании с достаточно высоким уровнем эмоционального компонента, в то время как для будущих экономистов и финансистов -средний уровень представленности всех компонентов.
4. Коррекционно-развивающая программа формирования карьерных ориентаций студенческой молодежи, основанная на методах психосинтеза, развивающего коучинга и активного социально-психологического обучения, способствует развитию карьерных ориентаций студентов за счет активизации механизмов рефлексии профессионального «Я», профессионального целеполагания и саморегуляции поведения в учебно-профессиональной деятельности.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова
Коррекционно-развивающая программа формирования карьерных ориентаций студенческой молодежи в процессе профессиональной подготовки внедрена в учебно-воспитательный процесс ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» (в г. Ялта); Гуманитарно-педагогического института ФГБОУ ВО «Севастопольский государственный университет».
Результаты, полученные в исследовании, используются при преподавании курса «Педагогическая психология» на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2012 по 2015 гг. и включало три этапа:
Первый этап (2012-2013 гг.) - поисково-теоретический. Изучение состояния проблемы в теории и практике; анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования.
Второй этап (2013-2014 гг.) - опытно-экспериментальный. Экспериментальная проверка теоретических положений: разработка методики эксперимента; проверка основных
теоретических положений по осуществлению психологического сопровождения процесса развития карьерных ориентаций студенческой молодежи; внедрение в процесс подготовки будущих специалистов коррекционно-развивающей программы развития карьерных ориентаций.
Третий этап (2014-2015 гг.) - заключительно-обобщающий. Завершение эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования; формулирование выводов по проделанной работе; оформление диссертационного исследования.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы развития карьерных ориентаций 1.1. Особенности учебной деятельности студентов
Изучение проблемы развития карьерных ориентаций студенческой молодежи в процессе профессиональной подготовки требует более подробного рассмотрения особенностей учебной деятельности студентов. Тем не менее, прежде чем перейти к изучению этого вопроса, следует определить, кто такой студент в понимании современных исследователей и что представляет собой учебная деятельность как феномен.
Отметим, что в наше время в научной литературе еще нет полного определения понятия «студент», «студенчество», как и нет единогласия в определении характера и специфики учебно-профессиональной деятельности студенчества. Отсутствие единого термина указывает на сложность и неоднозначность психологических характеристик этого жизненного периода. Тем не менее, такое положение не уменьшает интерес к этой социальной группе, который, прежде всего, объясняется необходимостью повышения качества подготовки специалистов для современного общества и формирования у них ориентаций на профессиональное развитие.
«Студент» в переводе с латинского означает «усердно работающий», «занимающийся». В Древнем Риме и во времена средневековья студентом называли каждого занятого процессом познания. После возникновения в XII в. университетов термин «студент» применяли к тем, кто учился (а сначала и к тем, кто преподавал) в университетах [37].
Следует указать, что постановка проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории получила свое развитие в рамках психологической школы Б.Г. Ананьева [7]. В исследованиях ученого, а также в работах Н.В. Кузьминой [124], Ю.Н. Кулюткина [105], А.А. Реана [167], Е.Н. Степанова [195], П.А. Просецкого [162], В.А. Сластенина [185], В.А Якунина [236] и других накоплен весомый эмпирический материал, имеются результаты экспериментальных процедур и теоретических обобщений по этой проблеме. Данные исследований указанных ученых позволяют сделать вывод о том, что студент является особым субъектом учебной деятельности с социально-психологической и психолого-педагогической позиций.
И. А. Зимняя рассматривает студенчество как особую социальную категорию, специфическую общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования. Как социальная группа оно обладает рядом специфических характеристик (профессиональной направленностью, сформированностью устойчивого отношения к будущей профессии и пр.), которые выступают следствием правильного профессионального выбора и четкого представления студента о выбранной профессии [71].
В словаре М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовича студент характеризуется с трех сторон: психологической, социальной и биологической, изучение которых раскрывает качества студента, его возрастные и личностные особенности. Так, студенческий возраст характеризуется достижением наивысших результатов, которые основываются на предшествующих процессах биологического, психологического и социального развития [56].
Согласно Б.Г. Ананьеву, студенческий возраст является наиболее благоприятным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Высшее образование, при наличии благоприятных условий, способствует развитию у студентов всех уровней психики, которые формируют склад мышления, характеризующий профессиональную направленность личности [7].
Во время студенческого периода происходит преобразование и становление всей системы ценностных ориентаций (немаловажное значение среди которых отводится профессиональной ориентации) и мотивации [11].
Социально значимой чертой студенчества является напряженный поиск смысла жизни, стремление к новым идеям (что создает благоприятные условия для формирования карьерных ориентаций). Вместе с тем, студенческому возрасту присущ ряд противоречий. Ю.Н. Самарин среди них выделяет следующие:
- между развитием интеллектуальных и физических сил студента и жестким лимитом времени и экономических возможностей для удовлетворения потребностей (социально-психологическое);
- между стремлением к самостоятельности в доборе знаний и жесткими формами и методами подготовки специалиста определенного профиля (дидактическое);
- между большим количеством информации, которая поступает по разным каналам, расширяет знания студентов и отсутствием времени, а иногда и желания умственной переработки, что приводит к поверхностным знаниям и мышлению и требует специальной работы преподавателей по углублению знаний и умений студентов в целом (психолого-педагогическое) (приводится в: [75]).
В исследованиях И. С Кона отмечается противоречивость внутреннего мира данной возрастной группы, сложность нахождения своей самобытности и формирования неповторимой, творческой индивидуальности [98].
Таким образом, мы можем видеть, что студенчество является составляющей частью молодежи, ее специфической группой, которая характеризуется особыми условиями жизни, быта и труда, общественным поведением и психологией, системой ценностных ориентаций. Вместе с тем, студенчество следует рассматривать как социальную группу в системе высшего учебного заведения, которая имеет свою цель, специфические особенности, и готовится к
выполнению социальных ролей и функций. Из этого следует, что вуз должен создать все необходимые условия для формирования высокопрофессионального члена общества, стремящегося не просто занять свою нишу в нем, но и постоянно развиваться, самосовершенствоваться, стремиться к достижению профессиональных вершин.
Изучение особенностей и основных признаков студенческого возраста будет неполным без рассмотрения особенностей учебной деятельности как ведущего вида деятельности этой возрастной категории.
Психологическая теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин [232], В.В. Давыдов [49], А.К. Маркова [117], П.Я. Гальперин [42] и др.) сформировалась из общей теории учения, основы которой были заложены как зарубежными (Я. А. Коменский [51], И.Г. Песталоцци [51], А. Дистервег [51], И. Гербарт [51]), так и отечественными (К.Д. Ушинский [209], П.Ф. Каптерев [99], С.Т. Шацкий [99], В.А. Нечаев [140], М.Я. Басов [180], П.П. Блонский [180], Л.С. Выготский [41], Н.К. Крупская [100], А.С. Макаренко [99] и др.) исследователями. Авторы психологической теории учебной деятельности (психологические основы которой были заложены трудами Л.С. Выготского [41], С.Л. Рубинштейна [171], а конкретное содержание сформулировано А.Н. Леонтьевым [27]) поставили новую проблему в теории обучения -изменение самого субъекта деятельности в процессе действий, воспроизводящих объективные свойства познаваемого предмета при решении учебных задач обобщенными способами действий [71].
Следует отметить, что понятие «учебная деятельность» не имеет однозначной трактовки. Анализ исследований позволяет утверждать, что это понятие имеет три основных характеристики, принятых как в психологии, так и в педагогике:
- учебная деятельность рассматривается как синоним научения, учения, обучения;
- в «классической» советской психологии и педагогике этот феномен определяется как ведущий тип деятельности в младшем школьном возрасте. Учебная деятельность рассматривается как особая форма социальной активности, проявляющая себя с помощью предметных и познавательных действий;
- в трактовке Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, А.К. Марковой понятие «учебная деятельность» наполняется собственно деятельностным содержанием и смыслом, соотносясь с особым «ответственным отношением», С.Л. Рубинштейна - субъекта к предмету обучения на всем его протяжении, т.е. этот феномен рассматривается как один из видов деятельности школьников и студентов, направленный на усвоение ими теоретических знаний и связанных с ними умений и навыков [147; 223].
Деятельность студентов имеет большое социальное значение, поскольку основная ее задача заключается в обеспечении подготовки специалистов разного профиля, реализации
общественной потребности в людях с соответствующим образованием и воспитанием. Учебная деятельность является ведущей в студенческом возрасте, т.к. способствует достижению основных целей подготовки будущих специалистов, развитию психических процессов и свойств студента, приобретению им профессионально важных знаний, навыков, умений. Учебная деятельность студентов является сложным явлением, которое характеризуется целями, мотивами, познавательными процессами (начиная от восприятия учебной информации, заканчивая функционированием сложных творческих процессов, разных эмоциональных проявлений и т.д.) [55].
Следует отметить, что обучение студентов является воздействием на их психику и деятельность с целью овладения ими знаниями, умениями и навыками. Характер и количество знаний определяется требованиями современного производства, трудовой деятельности к уровню подготовленности и развития специалиста определенного профиля. Знания, умения и навыки в области своей профессии выступают основной частью подготовки и развития студента [186].