Личностные предпосылки карьерного самоопределения в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Ковалевская, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалевская, Екатерина Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретическое исследование понятия карьерного самоопределения и его личностных предпосылок в юношеском возрасте
1.1. Понятие самоопределения в психологической науке
1.2. Понятие карьеры в отечественной и зарубежной психологии
1.3. Карьерное самоопределение и его личностные предпосылки в юношеском возрасте
Выводы по главе 1
Глава 2. Эмпирическое исследование личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте
2.1. Программа эмпирического исследования личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте
2.2. Личностные предпосылки карьерного самоопределения в юношеском возрасте
2.2.1. Особенности мотивационных личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте
2.2.2. Особенности субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях как личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте
2.2.3. Особенности когнитивных личностных предпосылок карьерного самоопределения на начальном этапе
2.2.4. Особенности эмоциональных личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте
2.2.5. Особенности деятельностных личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте
2.3. Структура личностных предпосылок карьерного самоопределения у старшеклассников и студентов
Выводы по главе 2
Глава 3. Результаты формирующего эксперимента по активизации карьерного самоопределения и формированию значимых для данного процесса компетенций
3.1. Программа формирующего экспериментального исследования
3.2. Анализ эффективности психолого-педагогической программы
3.3. Методические рекомендации психологам образовательных учреждений по психолого-педагогическому содействию в процессе карьерного самоопределения старшеклассников
Выводы по главе 3
Заключение
Литература
Приложение 1. Методики диагностики карьерного самоопределения на начальном этапе
Приложение 2. Структура личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте
Приложение 3. Программа формирования карьерного самоопределения старшеклассников
Приложение 4. Частотное распределение по показателям компетенций, значимых для карьерного самоопределения у старшеклассников экспериментальной и контрольной группы (по результатам первого среза)
Приложение 5. Проверка эффективности методов интерактивного обучения в активизации карьерного самоопределения и формировании компетенций, значимых для данного процесса
Приложение 6.Справки о внедрении результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные предпосылки карьерного самоопределения в юношеском возрасте»
Введение
Актуальность исследования
Юношеский возраст ставит перед человеком много важных задач: от самопознания и обретения идентичности до необходимости определять направление будущей жизни. При этом интенсивное развитие интернета, социальных сетей, деятельность СМИ спускают на молодых людей огромные потоки информации, ценностей, мнений, потребностей, которые хотя и предоставляют большие возможности для жизненных выборов, но также и создают хаос в еще незрелом сознании юношей и девушек. Создается ситуация, когда возможностей и перспектив много, а выбор сделать трудно в виду нестабильности развития общества и государства.
Одним из таких выборов является определение направления и сферы будущей трудовой деятельности, работа и продвижение в которой позволила бы субъекту не только развиваться как личность и профессионал, но, так или иначе, способствовала бы достижению и поставленных жизненных целей. При этом раньше можно было ограничиться просто выбором профессии и быть уверенным в собственном будущем, но на современном этапе развития общества этого явно недостаточно. Освоение профессии не гарантирует того, что субъект сможет реализовать поставленные перед собой цели и стремления. Ведь с каждым годом только усиливается угроза сокращения, безработицы, конкуренция на рынке труда, отсутствие возможностей для должностного продвижения и пр. Все это необходимо учитывать при планировании будущего трудового пути, одновременно сопоставляя с собственными желаниями, целями, устремлениями. И тем самым, целесообразнее рассматривать карьерный аспект, включающий в себя не только выбор привлекательной сферы деятельности, но также и анализ желаемых краткосрочных и долгосрочных целей личностного и социального развития субъекта, достижению которых может способствовать карьерное продвижение. Таким образом, на первый план выходит проблема карьерного самоопределения молодежи.
Проблема карьерного самоопределения становится все более актуальной для современной психологии. Среди отечественных исследователей ее изучают А.Н. Демин, Е.А. Могилевкин, А.С. Новгородов, А.Б. Седых, В.К. Шавповалов. В зарубежной психологии данная проблема является более разработанной. Ее изучают Л.С. Готтфредсон, Дж. Гринхаус, Р.А. Ноэ, Д.Е. Сьюпер, Л.С. Хансен и др. Те или иные аспекты карьерного самоопределения рассматривают К.А. Абульханова-Славская, Р.Л. Кричевский, Н.С. Пряжников и др.
Необходимость учета именно карьерного, а не только профессионального контекста подчеркивается многими современными исследователями (К.А. Абульханова-Славская, А.Я. Кибанов, Р.Л. Кричевский, И.П. Лотова, Е.А. Могилевкин, А.С. Новгородов, Н.С. Пряжников, Д.Е. Сьюпер, Л.С. Хансен, Д. Холл и др.). При этом данные авторы указывают, что карьера включает в себя не только успешность профессионального пути личности, но и успешность всей ее жизни.
Кроме того, ряд исследователей указывают на детерминированность развития карьерного пути личности теми или иными аспектами самосознания и самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, О.О. Богатырева, А.А. Бодалев, И.П. Лотова, Н.С. Пряжников, Д.Е. Сьюпер, Э. Шейн).
На настоящий момент большинство исследований карьерного самоопределения сконцентрировано вокруг выявления его особенностей у людей, уже начавших карьерное продвижение. Тогда как существуют данные о том, что этот процесс начинается раньше, еще в юношеском возрасте (Л.Д. Бодерс, В.Н. Маркин, К.М. О'Брайн, Л.М. Райни, Д.Е. Стюрина и др.), когда происходит процесс становления идентичности и на первый план выходит учебно-профессиональная деятельность.
При этом при рассмотрении карьерного самоопределения необходимо учитывать, что его активизация подразумевает под собой наличие определенных личностных предпосылок, то есть в той или иной мере сформированных личностных образований, благодаря которым становится
возможным построение образа будущей карьеры и поиск путей будущего карьерного продвижения.
Цель данного исследования заключается в выявлении личностных предпосылок карьерного самоопределения и выявлении их роли в карьерном самоопределении в юношеском возрасте.
Объектом исследования является карьерное самоопределение в юношеском возрасте.
Предмет исследования: личностные образования, являющиеся предпосылками карьерного самоопределения, и их структура.
Гипотезы исследования заключаются в предположении о том, что:
1. Личностные предпосылки карьерного самоопределения в юношеском возрасте образуют единую структуру, имеющую свою специфику на подготовительном (старший школьный возраст) и начальном этапах (студенческий возраст) карьерного самоопределения.
2. Специально разработанная развивающая психолого-педагогическая программа, основанная на использовании методов интерактивного обучения и ориентированная на работу с личностными предпосылками карьерного самоопределения, является эффективной в активизации карьерного самоопределения и формировании компетенций, значимых для данного процесса.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы его задачи:
1. На основе анализа литературы выделить личностные образования, являющиеся предпосылки карьерного самоопределения в юношеском возрасте;
2. Выявить структуру личностных предпосылок карьерного самоопределения, и выделить их особенности для старшего школьного и студенческого возраста;
3. Выявить роль личностных предпосылок карьерного самоопределения в активизации карьерного самоопределения в юношеском возрасте и формировании компетенций, значимых для данного процесса;
4. Определить эффективность методов интерактивного обучения в активизации карьерного самоопределения в юношеском возрасте и формировании компетенций, значимых для данного процесса;
5. Разработать методические рекомендации для учителей и психологов системы образования по психологическому содействию в карьерном самоопределении у обучающихся.
Выборку исследования составили:
1. Обучающиеся 9-10 классов средних школ г. Пскова и Псковского района в количестве 108 человек;
2. Студенты 1-2 курсов Псковского государственного университета в количестве 94 человека (37 человек направления «Начальное образование», 21 человек направления «Реклама и связи с общественностью», 13 человек направления «Технология и предпринимательство», 10 человек направления «Социальная работа» и 13 человек направления «Психолого-педагогическое образование»).
Исследование проводилось в три этапа:
I. На подготовительном этапе был осуществлен теоретический анализ проблемы исследования, разработана программа исследования, проведен подбор методов, разработка и апробация методик исследования.
II. Основной этап включал изучение личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте, а также проведение формирующего эксперимента по активизации карьерного самоопределения и формированию компетенций, значимых для данного процесса; обработку и анализ полученных результатов.
III. На заключительном этапе были подведены итоги исследования, сформулированы выводы и рекомендации психологам, работающим в образовательных учреждениях, по психологическому содействию
обучающимся в процессе карьерного самоопределения, а также определены дальнейшие перспективы исследования.
Теоретико-методологической основой работы послужили положения современных психологических концепций:
- принцип развития, согласно которому развитие психики есть закономерное изменение во времени, выражающееся в количественных и качественных преобразованиях (Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, И.А. Логинова и др.);
- понимание самоопределения как поиска субъектом своего способа жизнедеятельности в мире на основе воспринимаемых, принимаемых или формируемых (создаваемых) им во временной перспективе базовых отношений к миру, человеческому сообществу в целом, другим людям и самому себе, а также собственной системы жизненных смыслов и принципов, ценностей и идеалов, возможностей и способностей, ожиданий и притязаний (А.Л. Журавлев, Е.Ю. Коржова, А.Б. Купрейченко, Л.А. Регуш);
- описание возрастных особенностей самоопределения в подростковый период по Л.И. Божович;
- теории, указывающие на связь карьерного роста и развития профессионального пути личности с теми или иными аспектами самосознания и самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, О.О. Богатырева, А.А. Бодалев, И.П. Лотова, Н.С. Пряжников, Д.Е. Сьюпер, Э. Шейн).
- теории, указывающие на те или иные проявления карьерного самоопределения в период обучения в школе (В.Н. Маркин, Д.Е. Стюрина, К.А. Абульханова-Славская, Ф. Ходкинсон).
- компетентностный подход в психологии (И.М. Богдановская, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.Н. Королева, Н.В. Кузьмина, Н.Б. Парфенова, Ю.Л. Проект, В.В. Сериков, В.Н. Софьина, А.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.), в том числе, с позиции карьерного самоопределения (теории карьерной компетентности Н.Б. Лисовской, Е.А. Могилевкина, Е.В. Садон, Е.А.
8
Трощининой, теория профессиональной компетентности А.К. Марковой, теория готовности к профессиональной деятельности Е.С. Романовой, теория карьерной готовности Н.Б. Лисовской);
- принцип психологической безопасности образовательной среды (И.А. Баева, В.В. Семикин);
- понимание интерактивного обучения как совместной деятельности учащихся, направленной на решение познавательной задачи (Ю.В. Гущин, В.И. Ефанов, Р.Р. Калинина, В.А. Кормилин, М.А. Косолапова и др.).
Методы и методики исследования:
Методы исследования:
I. Организационные методы: метод поперечных срезов (использовался для изучения личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте); метод формирующего эксперимента (использовался для активизации карьерного самоопределения в юношеском возрасте и формирования компетенций, значимых для данного процесса).
II. Эмпирические методы: опросный метод (тестирование, анкетирование, беседа), контент-анализ, наблюдение, метод экспертного опроса.
III. Обрабатывающие методы: методы математико-статистической обработки эмпирических данных (описательный, сравнительный, факторный, регрессионный, многофакторный дисперсионный анализ).
В таблице 1 приведены методики, применяемые в данном исследовании.
На этапе проведения формирующего эксперимента использовались следующие методики: 1). Авторская шкала диагностики личностных компетенций, значимых для карьерного самоопределения; 2). Авторская шкала диагностики личностной зрелости; 3). Методика Дембо-Рубинштейна для определения самочувствия, активности, настроения у обучающихся до и после каждого занятия; Карта наблюдения за проявлениями познавательной активности у обучающихся.
Таблица 1.
Методики, применяемые в данном исследовании
№ п/п Личностные предпосылки карьерного самоопределения Методики диагностики Примечание
1 Карьерные ориентации (мотивы, цели, ценности будущей карьеры) A). Методика Ш. Шварца на изучение ценностей личности (первая часть «Обзор ценностей»); Б). Авторская анкета на выявление особенностей карьерного самоопределения в юношеском возрасте; B). Методика «Изучение мотивации профессиональной деятельности» (К. Замфир в модификации А.А. Реана); Г). Метод мотивационной индукции в адаптации Д.А. Леонтьева. В методиках А, В и Г были модифицированы инструкции в соответствии с целями исследования и проведена их апробация (на подготовительном этапе исследования)
2 Представления о будущей карьере Авторская шкала по определению представлений о будущей карьере
3 Отношение к будущей карьере Метод семантического дифференциала При использовании метода были подобраны пары антонимичных понятий, отражающие отношение к будущей карьере. Факторная структура данного варианта метода была отработана в пилотажном исследовании.
4 Перспективная карьерная самооценка А). Методика диагностики межличностных отношений Лири; Б). Тест Куна-Маркпартленда в модификации В.И. Юрченко («Кто Я?»). Методики были модифицированы (изменены) инструкции в соответствии с целями исследования и проведена их апробация (на подготовительном этапе исследования)
5 Субъект-объектные ориентации в жизненных ситуациях Опросник субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях Е.Ю. Коржовой
6 Познавательная активность и рефлексия Авторская анкета на выявление особенностей карьерного самоопределения в юношеском возрасте Анкета была разработана и апробирована на подготовительном этапе исследования
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностными предпосылками карьерного самоопределения в юношеском возрасте являются: карьерные ориентации (цели, ценности, мотивы будущей карьеры), представления о будущей карьере, субъект-объектные ориентации в жизненных ситуациях, перспективная карьерная самооценка, отношение к будущей карьере, психорефлексивная и иные виды познавательной деятельности.
2. Данные личностные предпосылки образуют единую структуру, которая на каждом из этапов карьерного самоопределения в юношеском возрасте (подготовительном и начальном) имеет свою специфику. На подготовительном этапе (старший школьный возраст) в структуре личностных предпосылок выделяются три компонента: мотивационный, когнитивно-оценочный и деятельностный. На начальном этапе (студенческий возраст) структура личностных предпосылок является более дифференцированной: в ней выделяются четыре компонента: мотивационный, эмоциональный, когнитивно-целевой и деятельностный.
3. Специфика структуры личностных предпосылок карьерного самоопределения у старшеклассников и студентов заключается в следующем: а). мотивационный компонент структуры личностных предпосылок карьерного самоопределения у школьников является более дифференцированным и представлен простыми мотивами, тогда как в студенческом возрасте происходит интеграция данных мотивов в более сложные мотивационные образования; б). структура личностных предпосылок карьерного самоопределения у студентов является более дифференцированной, так как когнитивные и эмоциональные показатели у них, в отличие от структуры старшеклассников, выделяются в отдельные компоненты; в). в структуре личностных предпосылок студентов в отличие от структуры старшеклассников происходит перенос карьерных целей из мотивационного компонента к когнитивным структурам, что говорит об их большей осознанности.
4. Личностные предпосылки определяют различные стороны образа будущей карьеры, на создание которых ориентирован субъект. При этом на различных этапах карьерного самоопределения актуальными становятся различные стороны данного образа. Так в старшем школьном возрасте такими сторонами образа будущей карьеры являются: содержательная, социальная, эмоциональная сторона, образ безопасной и стабильной карьеры, образ значимости карьеры в жизни. В студенческом возрасте образ карьеры включает более глубинные процессуальные аспекты: социальная ответственность в будущей карьере, саморазвитие и самоутверждение в будущей карьере, материальное благополучие и стабильность в будущей карьере, социальный интерес в будущей карьере, влияние в будущей карьере, процесс карьеры и карьерные рост.
4. Развивающая психолого-педагогическая программа, основанная на использовании методов интерактивного обучения и ориентированная на работу с личностными предпосылками карьерного самоопределения, является эффективной в активизации карьерного самоопределения и формировании компетенций, значимых для данного процесса. При этом наиболее эффективными методами интерактивного обучения являются методы психологического тренинга по типу психогимнастики и арт-методы.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.
Научная новизна исследования:
- в исследовании показано, что личностные предпосылки карьерного самоопределения в юношеском образуют единую структуру, которая имеет свою специфику на подготовительном (старший школьный возраст) и начальном (студенческий возраст) этапах карьерного самоопределения;
- разработаны и апробированы методики, направленные на выявление у старшеклассников и студентов представлений о будущей карьере; уровня личностной зрелости и ее отдельных свойств; компетенций, значимых для карьерного самоопределения, а также анкета по определению особенностей карьерного самоопределения у обучающихся;
- установлена эффективность отдельных методов интерактивного обучения в активизации карьерного самоопределения у обучающихся и формирования компетенций, значимых для данного процесса.
Теоретическая значимость состоит в том, что:
- определено понятие карьерного самоопределения и выделены его этапы;
- выделены личностные предпосылки карьерного самоопределения в юношеском возрасте, а именно: карьерные ориентации, представления о будущей карьере, отношение к будущей карьере, перспективная карьерная самооценка, субъект-объектные ориентации в жизненных ситуациях, познавательная активность и рефлексия;
- установлено, что личностные предпосылки карьерного самоопределения образуют единую структуру, имеющую свою специфику на разных этапах карьерного самоопределения в юношеском возрасте: подготовительном этапе (старший школьный возраст) и начальном этапе (студенческий возраст);
- установлено, что различные группы методов интерактивного обучения обладают различной эффективностью в активизации карьерного самоопределения в юношеском возрасте и формировании компетенций, значимых для данного процесса.
Практическая значимость исследования:
- разработана методика по определению представлений о будущей карьере (формы для старшеклассников и студентов);
- разработана анкета по выявлению особенностей карьерного самоопределения;
- разработана и апробирована эффективная развивающая психолого-педагогическая программа по активизации карьерного самоопределения и формированию компетенций, значимых для данного процесса, которая может быть использована в работе психологической службы средних общеобразовательных и высших учебных заведений;
- выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в процессе психологического сопровождения обучающихся общеобразовательных и высших учебных заведений, осуществляемого как в рамках профориентационной работы психологов и педагогов, так и при организации мероприятий по личностному развитию в целом.
В приложении 6 приведены справки о внедрении результатов данного диссертационного исследования.
Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Псковского государственного университета (в настоящий момент - кафедра психологии), а также на Международных научно-практических конференциях России и Латвии. На основе полученных данных внедрена общеобразовательная программа довузовской подготовки «Планирование карьеры», реализуемая на базе Псковского государственного университета, а также программа повышения квалификации для работников системы образования.
Некоторые результаты данного исследования получены в ходе реализации гранта, поддержанного РГНФ (проект №14-16-60001 «Интерактивное обучение как форма психолого-педагогической поддержки карьерного самоопределения старшеклассников»).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе приводятся результаты теоретического анализа проблемы личностных предпосылок карьерного самоопределения в юношеском возрасте. Во второй главе
представлены результаты эмпирического исследования личностных предпосылок карьерного самоопределения, выявления их структуры на подготовительном и начальном этапах карьерного самоопределения. Третья глава отражает результаты проверки эффективности развивающей психолого-педагогической программы, направленной на активизацию карьерного самоопределения и формирование компетенций, значимых для данного процесса, основанной на использовании методов интерактивного обучения и работу с личностными предпосылками карьерного самоопределения. Список литературы содержит 216 наименований, включая 37 зарубежных источников. Работа содержит 19 таблиц и 35 рисунков.
Глава 1. Теоретическое исследование понятия карьерного самоопределения и его личностных предпосылок в юношеском возрасте
В данной главе отражены результаты теоретического анализа проблемы карьерного самоопределения и его личностных предпосылок в юношеском возрасте. В ее структуру входят три параграфа. В первом параграфе рассматривается понятие самоопределения в целом, дается характеристика личностным образованиям, участвующим в данном процессе. Второй параграф посвящен понятию карьеры. Выделяются основные подходы к трактовке данного понятия, типологии карьер, а также к процессу начала планирования карьеры. В третьем параграфе рассматривается понятие карьерного самоопределения. Определяются его отличия от понятия профессионального самоопределения. Кроме того, выделяются личностные предпосылки карьерного самоопределения в юношеском возрасте.
1.1. Понятие самоопределения в психологической науке
Проблема самоопределения является актуальной для современной психологии. На настоящий момент в отечественной науке существует более девяти тысяч работ, отражающих результаты исследований данного феномена в рамках психологии, педагогики, социологии, философии. Однако, не смотря на такое многообразие авторских позиций, среди них остается проблема отсутствия единства в определении данного понятия.
В социологии проблему самоопределения рассматривают Я.В. Дидковская, М.В. Кораблева, Л.Б Осипова, М.В. Полухина, Л.О. Ромашова, А.А. Русанова, И.В. Тиунчик, Л.А. Энвери и др. При этом в большинстве работ под самоопределением понимается активный способ интеграции субъекта в общество, нахождения своего места в нем, с учетом соблюдения требований и задач, которые ставит общество перед субъектом. В рамках социологии чаще всего изучаются следующие виды самоопределения: профессиональное, социальное, семейное, национальное, жизненное.
С позиций философии (П. Бергер, В.С. Иванова, О.И. Карпухин, В.И. Красиков и др.) самоопределение рассматривается, с одной стороны, как процесс установления своей имманентной идентичности, а, с другой стороны, как процесс вхождения человека в социальную среду (социум). Кроме того, важным вопросом философии является рассмотрение жизненного самоопределения, под которым, чаще всего, понимается процесс установления, определения, выбора смысла бытия [52, с. 93].
В психолого-педагогических исследованиях проблема самоопределения является наиболее разработанной, но отсутствие единства в понимании данного феномена сохраняется. Различные аспекты самоопределения личности рассматриваются в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, Е.И. Головахи, P.M. Гинзбурга, Р.Р. Калининой, И.С. Кона, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина и др. При этом большинство исследователей рассматривают сущность и механизмы различных видов самоопределения. В частности, выделяются профессиональное (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова), социальное (Л.И. Акатов, И.А. Винтин, Т.В. Машарова), личностное (С.В. Давлятова, Д.Н. Дубровин, В.К. Игнатович, Ю.А. Репецкий, И.Н. Семенов), жизненное (И.Ф. Исаев, Н.В. Ковалева, Е.Ю. Коржова, И.Ю. Кузнецов, Т.Н. Сапожникова), нравственное (А.Е. Воробьева, А.Н. Еремина, Е.Ю, Коржова, А.Б. Купрейченко, А.А. Царан), семейное (С.В. Заев, Е.Н. Иванова, С.В. Мерзлякова), экономическое (А.П. Вяткин, А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, Т.Г. Хащенко), карьерное самоопределение (А.Н. Демин, Е.А. Могилевкин, А.С. Новгородов, А.Б. Седых).
Анализ литературы позволяет заключить, что в отечественной психологии большинство авторов связывают самоопределение с самосознанием и жизненной позицией личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.С. Кон, Е.Ю. Коржова, А.К. Маркова).
Согласно С.Л. Рубинштейну человек выступает активным субъектом самоопределения, сознательно определяя свое отношение к миру и к самому себе [137].
К.А. Абульханова-Славская полагает, что самоопределение личности независимо от его вида заключается в поиске оптимальных жизненных позиций, которые смогут открыть субъекту жизненные перспективы и направить на них его активность [2, с. 79].
Так Л.И. Божович отмечает, что самоопределение заключается в осознании себя в качестве члена общества, при этом субъект обретает новую общественно значимую позицию [15, с. 241]. Самоопределение начинается в подростковом возрасте, когда субъект становится перед необходимостью планировать свое будущее.
И.С. Кон подчеркивает, что самоопределение не возможно без предварительной оценки себя и своих возможностей. При этом результатом самоопределения является жизненный план личности [67, с. 131].