Развитие кадрового потенциала муниципальной службы в современных условиях: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Заборовская, Светлана Геннадьевна

  • Заборовская, Светлана Геннадьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 176
Заборовская, Светлана Геннадьевна. Развитие кадрового потенциала муниципальной службы в современных условиях: региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Уфа. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Заборовская, Светлана Геннадьевна

Введение.

Глава I. Кадровый потенциал муниципальной службы: понятие, структура, основные особенности

1.1. Теоретико-методологические основы исследования кадрового потенциала муниципальной службы.

1.2. Основные подходы к формированию кадрового потенциала муниципальной службы в условиях муниципальной реформы.

Глава II. Направления развития кадрового потенциала муниципальной службы в условиях региона (на примере Республики Башкортостан).

2.1. Кадровый потенциал муниципальной службы региона: состояние, тенденции и противоречия развития.

2.2. Оптимизация развития кадрового потенциала муниципальной службы в Республике Башкортостан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кадрового потенциала муниципальной службы в современных условиях: региональный аспект»

Актуальность.темы исследования обусловлена тем, что проводимая в стране административная реформа, направленная на существенное повышение управляемости всеми сторонами государственной и общественной жизни, невозможна без эффективного кадрового обеспечения всех уровней формируемой ,в, стране вертикали власти. Особую актуальность приобрела сегодня проблема формирования и развития кадрового- потенциала муниципальной службы. В настоящее время в субъектах Российской Федерации формируется новая система органов местного самоуправления, которые в наибольшей мере должны- быть ориентированы на реальный и устойчивый рост уровня жизни населения, на. повышение его социальной активности, а также на наиболее полную- реализацию созидательного потенциала самоорганизации и самоуправления* всех членов местного сообщества.

Вместе с тем, проведение в стране административной- реформы, составной частью которой является реформа местного самоуправления, сопряжено с рядом еще нерешенных проблем и- противоречий. Одна из этих проблем коренится в сложившемся в нашей стране ранее и продолжающем иметь место и сегодня отношении к местному самоуправлению-как. к форме государственного управления- на местах со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая бюрократизацию органов местной власти и преобладание командно-административных методов руководства.

Второй не менее существенной проблемой, обусловленной начальным этапом реформы местного самоуправления, является1 несформированность кадрового потенциала муниципальной службы, что проявляется в низком уровне профессиональной подготовки муниципальных кадров, в наличии в их составе лиц, не только не готовых, но и неспособных работать в новых условиях.

Президент Российской Федерации Д.А.Медведев, характеризуя новую федеральную программу «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)» подчеркнул, что основу кадрового состава государственной службы должны составлять специалисты, способные в современных условиях использовать в работе эффективные технологии государственного управления1. Принятие аналогичной программы, направленной на развитие системы государственной и муниципальной службы рекомендовано всем субъектам Российской Федерации.

Все это актуализирует задачу формирования качественно нового I кадрового состава муниципальной службы, который позволил бы не только сформировать на местах народное самоуправление в полном понимании этого слова, но и создать полноценную систему муниципальной службы, способную развиваться на равных с системой государственной службы и оказывать действенную помощь органам местного самоуправления.

Решение этой задачи закономерно требует всестороннего и глубокого изучения, в том числе и социологического, социальных сторон и проблем развития и реализации кадрового потенциала муниципальной службы.

Степень научной разработанности^ проблемы. Проблема состояния кадрового потенциала муниципальной службы, его реализации и дальнейшего успешного развития носит междисциплинарный характер, что обуславливает необходимость, изучения и последующего учета экономических, юридических, социологических, психологических и других факторов, определяющих эффективность этого потенциала. В связи с этим кадровый потенциал муниципальной службы, представляющий собой важное и одновременно сложное социально-политическое явление, а также основные тенденции, противоречия и проблемы его развития и реализации выступают предметом исследования со стороны специалистов различных отраслей обществознания.

Изучению кадрового потенциала муниципальной службы в теоретико-методологическом аспекте способствуют фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по теории социологии, социологии управления и организаций, теории социального управления и менеджмента. Это работы Ю.П.Аверина, В.В.Адамчука, В.Г.Афанасьева, М.Вебера,

1 Российская Федерация. Указы. О федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)» [Текст]: Указ Президента Российской Федерации от 10.03.2009 № 261 «//Собрание законодательства Российской Федерации. -2009. - 16.03.2009. - № 11, Ст. 1277.

Д.М.Гвишиани, В.Д.Голикова, В.Д.Граждана, Э.Дюргейма, В.Н.Иванова, А.В^Игнатьевой, МСА.Комарова, Р.Т.Насибуллина, Т.Парсонса, В.И.Патрушева, А.И.Пригожина, Г.Саймона, И.М.Слепенкова, Ф.У.Тейлора, А.Файоля, и других1.

Рассматривая проблемы реализации и развития кадрового потенциала муниципальной службы, находящегося в процессе формирования в ходе I административной реформы, в. методологическом плане невозможно обойтись без работ, в которых раскрываются сущность и особенности местной власти и муниципального управления, отражаются ход и результаты административной реформы, включая-реформу местного самоуправления, как в рамках страны, в; целом,, так и в субъектах Российской Федерации. Это публикации А.Г.Абдуллина, А.К.Агапонова, Л.С.Аникина, Р^ВЛэабуна,. Н:Д.Вавилиной,

A.Л.Васильева, Д.П.Гавры, Р.Дарендорфа, Д.Евстафьевой, Н.Л.Емельянова, Е.МЖовешникова, Л.В.Костюкова, А.И.Крылова, Т.Г.Морозова;

B.И.Некрасова, О.М.Рой, М.М.Серафимова, А.Н.Скобкарева, В^А.Сологуба, КШС.Тарасова, Е.В.Тишина, Ж.Т.Тощенко, А.А.Уварова, Р.С.Цейтлина, о

А.Л;Чертенко, Н.В1Шумянковой, Е;А.Юшиной и других . .

1 Аверин Ю.П. Основы теории социального управления [Текст] ЛОЛ. Аверин, И.М.Слепенков; М.: Высшая школа, 1990; Адамчук В.В. Экономика и социология труда [Текст] /В.В.Адамчук, О.В.Ромашов, М.Е.Сорокина; М:: ЮНИТИ, 2005; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление [Текст] /В.Г.Афанасьев; М.: Политиздат, 1981; Вебер М. Основные социологические понятия [Текст] /М.Вебер //Избранные произведения: Пер. с нем. /Под ред. Ю:Н.Давыдова. - М:: Прогресс, 1990; Гвишиани.Д.М. Организация и управление [Текст] /Д.М.Гвишиани; М.: Политиздат, 1972; Голиков В;Д. Социология управления [Текст] /В.Д.Голиков. - 2-е изд. перераб. и доп. - Уфа: УГАТУ, 2007; Граждан В.Д. Теория управления [Текст] /В.Д.Граждан; М.:Гардарики, 2005; Дюркгейм Э; О разделении общественного труда: Метод социологии [Текст] /Э.Дюркгейм; М.: Наука, 1991; Иванов В.Н. Политическая социология [Текст] /В.Н.Иванов; М.: Мысль, 2000; Максимцов М.М. Менеджмент [Текст] /М.М.Максимцов, А.В.Игнатьева, М.А.Кбмаров; М.: ЮНИТИ, 2001; Насибуллин Р.Т. Социология управления [Текст] /Р.Т.Насибуллин, Е.Ю:Бикметов; Уфа: УГАТУ, 2005; Парсонс Т. Система современных обществ [Текст]: [пер; с англ.]; под ред. М.С.Ковалевой /Т.Парсонс; М.: Аспект Пресс, 1997; Патрушев В:И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления [Текст] /В.И.Патрушев, В.Н.Иванов; М.:Экономика, 2001; Пригожин А.И. Методы развития организаций [Текст] /А.И.Пригожин; М.: МЦФЭР, 2003; Саймон Г. Менеджмент в организациях [Текст] /Г.Саймон и др:; М.: Экономика, 1995; Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента [Текст]; [пер. с англ.] /Ф.У.Тейлор; М.: Журнал Контроллинг, 1991; Файоль А. Общее и промышленное управление [Текст] /А.Файоль //Управление - это наука и искусство; М.: Фин. Пресс, 1992 и другие.

2 Абдуллин А.Г. Роль социальных общностей и групп в деятельности структур местного

Теоретическим основам управления человеческими ресурсами исследователями уделялось много внимания. Наиболее интересными, в самоуправления [Текст]: (на материалах Республики Татарстан) /А.Г.Абдуллин; Казань.: Магариф, 1999; Агапонов А.К. Регионы и муниципальное самоуправление: вопросы ответственности [Текст] /А.К.Агапонов //Социологические исследования. - 2002. - № 2; Аникин JI.C. Становление местного самоуправления в Российской Федерации [Текст]: Опыт социологического исследования /Л.С.Аникин; Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 1997; Бабун Р.В. Организация местного самоуправления [Текст]; СПб.: Питер, 2005; Вавилина Н.Д. Социологическое исследование в государственном и муниципальном управлении [Текст] /Н.Д.Вавилина; Новосибирск: СибАГС, 1998; Васильев А.А. Муниципальное управление: конспект лекций [Текст] /А.А.Васильев; Н.Н.: ИП Гладкова О.В., 2000; Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт [Текст] /Д.П.Гавра; СПб.: ИСЭП РАН, 1995еэ Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта [Текст] /Р.Дарендорф; М.: Директмедия Паблишнг, 2007; Евстафьева Д.А. О подготовке, переподготовке и повышении квалификации должностных лиц и муниципальных служащих органов местного самоуправления Ивановский области [Текст] /Д.А.Евстафьева //Муниципальная служба. - 2004. - № 4; Емельянов Н.А. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решения [Текст]: монография /Н.А.Емельянов; Москва-Тула, 1997; Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России [Текст] /Е.М.Ковешников; М.: Норма, 2002; Костюков А.В. Диагностика профессионального потенциала кадров системы регионального управления [Текст] 7А.В.Костюков //Государственная служба. — 2005. - №1; Крылов А.И. Потенциал местного самоуправления [Текст] /А.И.Крылов //Чиновник. - 2002. - № 3; Морозова Т.Г. Регионоведение [Текст] /Т.Г.Морозова. - М.: ЮНИТИ, 1998; Некрасов В.И. Формирование и реализация кадровой политики муниципального района [Текст] /В.И.Некрасов, А.Н.Скобкарев //Госслужба. -2007. - № 4; Рой О.М. Система государственного и муниципального управления [Текст] /О.М.Рой; СПб.: Питер, 2007; Серафимов М.М. Кадровый потенциал в стратегии развития районного муниципального образования [Текст] /М.М.Серафимов //Из фондов Российской государственной библиотеки, 2006; Скобкарев А.Н. Государственное регулирование кадровых процессов в субъектах Российской Федерации: Опыт Удмурдской Республики [Текст] /А.Н.Скобкарев //Чиновник. -2004. - № 1; Сологуб В.А. Местное самоуправление в современном российском обществе: изменение организационных принципов социального строительства [Текст] /В.А.Сологуб. — Ростов-на-Дону., 2001; Тарасов Ю.С. Реформирование системы местного самоуправления: практика и проблемы кадрового обеспечения [Текст] (на примере Республики Саха (Якутия) /Ю.С.Тарасов //Муниципальная власть. - 2004. - № 3; Тишин Е.В. Методологические основы управления социальным развитием муниципальных образований [Текст] /Е.В.Тишин //Местное самоуправление. Основы системного подхода. СПб.: СПбУЭФ, 1997; Тощенко Ж.Т. Социология [Текст] /Ж.Т.Тощенко; М.: ЮНИТИ, 2007; Уваров А.А. Местное самоуправление в России [Текст] /А.А.Уваров; М.: Норма, 2008; Цейтлин Р.С. Система дополнительного профессионального образования в Республике Татарстан по подготовке, переподготовке и повышению квалификации муниципальных служащих [Текст] /Р.С.Цейтлин //Местное самоуправление в России. Сборник докладов по правовым и методологическим проблемам развития. — М.: Издательство Прима-Пресс-М, 2001; Чертенко A.JI. Социальная компетентность в профессионализм муниципальных служащих в контексте реформирования местного самоуправления в России [Электронный ресурс] /А.Л.Чертенко //Из фондов Российской государственной библиотеки, 2007 (дата доступа: 04.10.2007 г.); Шумянкова Н.В. Муниципальное управление [Текст] /Н.В.Шумянкова; М.: Экзамен, 2000; Юшина Е.А. Муниципальное управление [Текст] /Е.А.Юшина; М.: ФГНУ «Российский научный центр государственного и муниципального управления», 2003 и другие. теоретико-методологическом плане, применительно к вопросам изучения кадрового потенциала муниципальной службы, являются труды М.Армстронга, Р.Беннета, Х.Т.Грэхема, А.Я.Кибанова, А.Г.Комарова, Т.А.Комиссаровой, Г.Дж.Крудена, А.Р.Кудашева, С.К.Мордвина, В.С.Сюльдина, А.У.Шермана1.

Для изучения характеристик кадрового потенциала муниципальной службы существенное значение имеют пропорции в его распределении по уровням в иерархии управления, то есть по профессионально-должностной структуризации. Одной из приоритетных задач совершенствования сегодняшней системы муниципальной службы является перераспределение составляющих кадрового потенциала, особенно тех, которые неэффективны или просто дублируют управленческие связи и отношения. Поэтому для решения задач повышения эффективности использования кадрового потенциала муниципальной службы необходимо дать* правильную- оценку его состояния. Методология и методика подобной оценки раскрываются в работах О.Ю.Артемова, Н.И.Архиповой, И.В.Бизюковой, Е.А.Борисовой,'; Р.Вильямса, И.Н.Ермаковой, Е.В'.Козиевской, А.К.Конькова, М.И.Магуры, Е.Б.Моргунова, л

Н.В.Овчинниковой, З.П.Румянцевой, А.И.Турчинова, Н.И.Шаталовой .

1 Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами [Текст]: [пер. с англ] /М.Армстронг; 8-е изд., - СПб: Питер, 2004; Грэхем Х.Т. Управление человеческими ресурсами [Текст]: [пер. с англ] /под ред. Т.Ю.Базарова, Б.Л.Еремина /Х.Т.Грэхем, Р.Беннет. — М.: ЮНИТИ, 2003; Кибанов А.Я. Основы управления персоналом [Текст] /А.Я.Кибанов; М.: ИНФРА-М, 2002; Комаров А.Г. Социология [Текст] /А.Г.Комаров, А.Р.Кудашев, О.В.Ромашов. - М.: Гардарики, 2001; Комиссарова Т.А. Управление человеческими ресурсами [Текст] /Т.А.Комиссарова; М.: Дело, 2002; Круден Г.Дне. Зарубежный опыт управления персоналом. Часть III Обеспечение кадрового потенциала организации [Текст]: [пер. с англ] /Г.Дж.Круден, А.У.Шерман; М.: ИПКгосслужбы, 2000; Мордвин С.К. Управление человеческими ресурсами: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации» [Текст] /С.К.Мордвин; М.: ИНФРА-М, 2000; Сюльдин B.C. Введение в общий менеджмент (теоретические и практические аспекты.) [Текст] /В.С.Сюльдин; Уфа: РИО БАГСУ, 2001.

2 Артемов О.Ю. Кадровый менеджмент [Текст] /О.Ю.Артемов, Н.И.Архипова, И.Н.Ермакова, Н.В.Овчинникова; М.: Приор, 2001; Бизюкова И.В. Кадры управления: подбор и оценка [Текст] /И.В.Бизюкова; М.: Экономика, 1998; Борисова Е.А. Оценка и аттестация персонала [Текст] /Е.А.Борисова; СПб.: Питер, 2002; Вильяме Р. Управление деятельностью служащих [Текст] /Р.Вильямс; СПб.: Питер, 2003; Козиевская Е.В. Профессиональная самооценка и мотивация достижения госслужащих: психолого-акмеологическая модель влияния [Текст] /Е.В.Козиевская //Акмеология в системе деятельности государственных служащих. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Коньков А.К. и др. Муниципальное управление: профессиональное развитие персонала [Текст] /А.К.Коньков, В.С.Нечипоренко, Б.Т.Пономаренко, Л.В.Прибыткова и другие; М.: Логос, 2001; Магура М.И. Поиск и отбор персонала [Текст]

Исследованию возможностей кадрового состава органов местного самоуправления с теоретико-методологической и эмпирической точек зрения способствуют опубликованные результаты социологических исследований, этой и смежных проблем, отраженных в публикациях Л.В.Адамской, Б.Г.Акчурина, О.Х.Аршолоевой, Ю.Л.Баскаковой, В.Г.Галиуллиной, И.А.Голованова, А.Н.Ершова, Н.Л.Захарова, О.В.Крыштановской, Г.Р.Латфуллина, Н.И.Мироновой, О.В.Ромашова, Ф.С.Файзуллина, Т.Ю.Шабанова и других1.

Изучение процесса становления отечественного института

М.И.Магура; М.: ООО «Управление персоналом», 2003; Моргунов Е.Б. Модели и методы управления персоналом [Текст] /Е.Б.Моргунов; М.: Изд-во Моск. высш. шк. соц и экон. наук, 2001; Румянцева З.П. Развитие человеческого потенциала управления административной территорией: проблемы и решения [Текст] /З.П.Румянцева //Местное самоуправление в России. Сборник докладов по правовым и методологическим проблемам развития. - М.: Издательство Прима-Пресс-М, 2001; Турчинов А.И. Профессионализация государственной службы: текст лекции, прочитанной в РАГС [Текст] /А.И.Турчинов; М.: Флинта, 1996; Шаталова Н.И. Трудовой потенциал работника [Текст] /Н.И.Шаталова; М.: ЮНИТИ; 2003.

1 Адамская JI.B. Актуальные проблемы развития и управления кадровым потенциалом муниципального образования в современной России [Электронный ресурс]: автореферат дис. . канд.соц.наук: 22.00.08: защищена 24.06.08 /Адамская Любовь Владимировна //http:/atiso.ru/files/Adamskaia.doc; Акчурин Б.Г. Духовное здоровье сельского населения Башкортостана [Текст] /Б.Г.Акчурин //Социологические исследования. — 2001. - № 12.; Аршолоева О.Х. Тендерная ассиметрия в органах местного самоуправления [Электронный ресурс] : дис. . канд.соц.наук: 22.00.08 /Аршолоева Оюна Хайдаповна. — М., 2006 (дата обращения: 07.10.2007); Баскакова Ю.Л. Социальное управление региональной системой дистанционного образования (на материалах Республики Коми) [Электронный ресурс] : автореферат дис. . канд.соц.наук: 22.00.08: защищена 06.02.08 /Баскакова Юлия Ленфридовна //http://www.sga.su/Docs/content/080219Baskakova.doc.; Галиуллина В.Г. Повышение квалификации государственных и муниципальных служащих (опыт социологического исследования) [Текст] /В.Г.Галиуллина //Экономика и управление. — 2006. - № 1; Голованов И.А. Совершенствование организации местного самоуправления [Электронный ресурс] : дис. . канд.соц.наук: 22.00.08 /Голованов Иван Андреевич. - М., 2005 (дата обращения: 07.10.2007); Ершов А.Н. Социальные ресурсы местного самоуправления: (Опыт социологического анализа в Республике Татарстан) [Текст] /А.Н.Ершов; Казань: Идель-Пресс, 2001; Захаров Н.Л. Организационное поведение государственных служащих [Текст] /Н.Л.Захаров; М.: ИНФРА-М, 2008; Крыштановская О.В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы [Текст] /О.В.Крыштановская //Социологические исследования. — 2003. - № 11; Латфуллин Г.Р. Кадровое обеспечение муниципальных органов власти [Текст] /Г.Р.Латфуллин //Экономика и управление. - 2004. -№ 1; Миронова Н.И. местное самоуправление как социальный институт: генезис, становление, основные тенденции развития [Электронный ресурс]: Автореферат дис. . канд.соц.наук: 22.00.04: защищена 22.04.2000: утв. 15.09.2000 /Миронова Нина Ивановна //http//dissertation2.narod.ru/ avtoreferats7/s 18.htm; Файзуллин Ф.С. Методологические вопросы исследования человеческого потенциала [Текст] /Ф.С.Файзуллин //Экономика и управление. - 2003. - № 1; Шабанов Т.Ю. К вопросу оптимизации потенциала труда в сельском хозяйстве [Текст] /Т.Ю.Шабанов //Человек и труд. — 2004. - № 4. муниципальной службы невозможно без анализа опыта других стран. Этот анализ осуществлен в работах Е.В.Болотиной, В.В.Гончарова, М.Драгановой, А.Н.Емельянова, В.В.Лобанова, О.Оффердала, Д.Садлер, И.Сикингер, Н.Н.Солоповой, П.Старосты, В.Столбова, А.Шерман, В.А.Щегорцова1.

Не остались в стороне от изучения вопросов теории и практики местного самоуправления и ученые Республики Башкортостан. Здесь следует назвать публикации С.Г.Ахметова, Х.А.Валеева, И.Р.Гимаева, Р.Ш.Давлетова, Ю.Н.Дорожкина, С.Ю.Кабашова, Р.Казакбаева, Г.Н.Камалитдиновой, С.Н.Лаврентьева, А.А.Пуртова, Р.Ш.Резяпова, И'.Ш.Рысаева, М.И.Халикова.2

Болотина Е.В. Правовое регулирование приема, прохождения и прекращения муниципальной службы во Франции [Текст] /Е.В.Болотина //Юридический мир. — 2006. - № 5; Гончаров В.В. Руководство для высшего управленческого персонала: Опыт государственного, местного и корпоративного управления в США, Японии и странах Западной Европы [Текст]: в 3-х т. /В.В.Гончаров; М.: МНИИПУ, 2002; Драганова М. Социальная идентификация жителей сельских поселений и малых городов, Восточной Европы [Текст] /М.Драганова, П.Староста, В.Столбов //Социологические исследования. — 2002. - № 2; Емельянов А. Организация местного самоуправления в зарубежных государствах. [Текст] Опыт сравнительно-правового исследования /А.Емельянов //Вопросы местного самоуправления. - 2006. - № 4; Оффердал О. Местное самоуправление в Скандинавии: достижения и перспективы [Текст] /О.Офердал //ПОЛИС. 1999. - № 2; Садлер Д., Повышение эффективности работы органов местной власти: опыт Великобритании [Текст] /Д.Садлер, В.Лобанов //Экономика и управление. - 2001. - № 5; Сикингер И. Кадровая политика в местных органах управления западноевропейских стран [Текст] /И.Сикингер //Человек и труд. — 1995. - № 6; Солопова Н. Местная, госслужба во Франции [Текст] /Н.Солопова //Муниципальная служба. - 2006. - № 2; Щегорцов В.А. Плюсы и минусы кадровой политики в США и Японии [Текст] /В.А.Щегорцев //Служба кадров. -2003. - № 12.

2 Ахметов С.Г., Кадровая политика в городском управлении [Текст] /С.Г.Ахметов, Р.Ш.Резяпов //Концептуальные проблемы местного самоуправления. Сборник научных трудов. Серия I. Выпуск I (1). - Уфа, 1998; Валеев Х.А. Кадровая политика направлена в завтрашний день.[Текст] /Х.А.Валеев //Экономика и управление. - 2001. - № 2; Гимаев И.Р. Основные направления кадровой политики в системе исполнительной власти [Текст] /И.Р.Гимаев //Местная власть: новые подходы и технологии: Сборник материалов семинара глав администраций городов и районов Республики Башкортостан (14-18 января 2002 года) /АПРБ, БАГСУ. - Уфа, 2002; Давлетов Р.Ш. О некоторых проблемах подготовки кадров для села [Текст] /Р.Ш.Давлетов //Местная власть: новые подходы и технологии: Сборник материалов семинара глав администраций городов и районов Республики Башкортостан (1418 января 2002 года) /АПРБ, БАГСУ. - Уфа, 2002; Дорожкин Ю.Н. Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти: проблемы прямой и обратной связи [Текст] /Ю.Н. Дорожкин, Л.Г.Семенова; Вост. ин-т экономики, гуманит. наук, упр. и права. - Уфа: Восточный ун-т, 2005; Кабашов С.Ю. Организация муниципальной службы [Текст] /С.Ю.Кабашов; Уфа: ДизайнПогиграфСервис, 2007; Казакбаев Р. Некоторые тенденции развития кадрового обеспечения агропромышленного комплекса: социологический анализ [Текст] /Р.Казакбаев //Экономика и управление. - 2005. -№. 3; Камалитдинова Г.Н. Социальная защищенность муниципальных служащих [Текст]

Содержащиеся в .их работах положения позволяют подойти к рассмотрению проблем развития кадрового потенциала муниципальной службы с позиций общего и особенного, что способствует выявлению и учету региональной специфики.

Вместе с тем не все вопросы развития и реализации кадрового потенциала муниципальной- службы на уровне субъекта Российской Федерации, в частности в.Республике Башкортостан, получили исчерпывающее изучение. Нуждаются- в социологическом анализе социальные проблемы не только формирования, но и развития, и реализации кадрового потенциала муниципальной службы.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая-значимость, а также недостаточность, научного- осмысления обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом^ исследования служит кадровый' потенциал муниципальной службы.

Предметом диссертационного1 исследования выступают тенденции, противоречия и проблемы, развития и реализации кадрового, потенциала муниципальной службы- в условиях региона (на примере Республики Башкортостан).

Цель диссертации состоит в изучении состояния, особенностей и тенденций сложившейся в современных условиях практики реализации и развития кадрового потенциала муниципальной службы.

Достижение данной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач: рассмотреть сформировавшиеся в обществознании теоретико-методологические основы исследования проблем кадрового обеспечения муниципальной службы; раскрыть содержание и особенности,' кадрового потенциала муниципальной- службы, охарактеризовать * модель современного

Г.Н.Камалитдинова //Экономика и управление. - 2001. - № 6; Пуртов А.А. Тотальные проблемы органов местной власти [Текст] /А.А.Пуртов //Демократия и местная власть: сборник научных трудов; Уфа: РИО БИСТ, 2005; Халиков М.И. Основы государственного и муниципального управления [Текст] /М.И.Халиков; Уфа: РИО БАГСУ, 2002. муниципального служащего;

- проанализировать сложившуюся в контексте кадровой политики на уровне региона практику формирования, развития и реализации кадрового потенциала муниципальной службы, выявить имеющиеся здесь тенденции и-противоречия;

- исследовать социальные проблемы реализации кадрового потенциала муниципальной службы и предложить направления его развития.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили основополагающие положения и принципы основных теорий и концепций социологии управления; социального менеджмента; государственного и муниципального управления, социологии институтов, организаций и процессов, а также ряда других обществоведческих наук (политология, экономика, психология, педагогика), представляющих особую значимость для изучения социальных проблем развития и реализации кадрового потенциала муниципальной службы.

В ходе исследования были использованы междисциплинарный, системный, сравнительный и структурно-функциональный подходы. Так междисциплинарный подход позволил привлечь и использовать для обоснования сформулированных в диссертации теоретических положений и выводов результаты фундаментальных и прикладных исследований в различных сферах обществознания.

Системный подход способствовал рассмотрению проблемы в контексте муниципальной реформы и формирующегося нового института местного самоуправления, а также представил возможность проанализировать состояние и раскрыть особенности кадрового потенциала муниципальной службы в общей системе государственной кадровой политики.

Структурно-функциональный анализ был направлен на рассмотрение кадрового обеспечения местного самоуправления как целостного, многофункционального механизма, на выявление и описание его особенностей, противоречий и тенденций. А сравнительный подход дал возможность исследовать содержание и особенности реализуемой современной кадровой политики в государственной и муниципальной сферах, на федеральном, региональном и местном уровнях, с позиций общего и особенного, части и целого.

Среди методов изучения эмпирических данных применялись: вторичный анализ статистических и социологических данных, анализ документов, анкетирование, опрос экспертов включенное наблюдение.

Эмпирическая база диссертации представлена:

• опубликованными материалами государственной статистики, включая статистические отчеты Администрации Президента Республики Башкортостан;

• результатами социологического исследования «Кадровый мониторинг и кадровый аудит муниципальных образований Республики Башкортостан», проведенного Администрацией Президента Республики Башкортостан совместно с Башкирской- академией государственной службы и управления при-Президенте Республики Башкортостан в сентябре-декабре 2005 года;

• данными мониторинга персонала органов местного самоуправления, прошедшего курсы повышения^ квалификации в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан за 2005-2008 годы;

• результатами социологических опросов, проведенных диссертантом в 2005-2007 годах среди муниципальных служащих Республики Башкортостан. Объем выборочной совокупности, формируемой по 5 квотным признакам (место работы, должность, стаж муниципальной службы, образование и пол) ежегодно составлял 300 единиц (всего 900 единиц наблюдения).

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие «кадровый потенциал муниципальной службы», содержание которого носит многоуровневый характер и включает имеющиеся, но еще нереализованные профессиональные и личностные возможности людей, занятых в сфере муниципальной службы, готовых и стремящихся к пополнению и реализации своего профессионального потенциала.

2. Характеристики стратегии развития кадрового потенциала муниципальной службы, вытекающие из понимания местного самоуправления как самостоятельного вида управления и осуществляемого посредством наиболее полного соответствия потребностям развития местного сообщества.

3: Противоречия процесса реализации и развития кадрового потенциала муниципальной службы.

4. Особенности и параметры модели современного муниципального служащего.

5. Направления решения проблем развития кадрового потенциала муниципальной службы в условиях региона.

Научная>новизна полученных результатов:

1. Уточнено содержание понятия «кадровый потенциал муниципальной службы», характеризующегося совокупностью всех имеющихся; реализуемых и развивающихся, в ходе профессиональной деятельности гражданских, нравственных и профессиональных качеств, способностей, умений и возможностей муниципальных служащих, а • также1 их скрытых личностных резервов; которые, при необходимости могут быть использованы* в? интересах местного сообщества.

2. Обосновано, что реализация* современной' стратегии развития, кадрового потенциала муниципальной',службььвсовременных условиях должна исходить из понимания-местного самоуправления как * самостоятельного- вида управления и потребностей местного сообщества и поэтому осуществляться посредством обеспечения наиболее полного соответствия муниципальных служащих традициям и современным задачам местного самоуправления, установленным законодательством требованиям к профессии, этическим нормам служебного поведения; создания необходимых условий и возможностей муниципальным служащим для реализации ими своих профессиональных способностей и удовлетворения* результатами-профессиональной деятельности.

3. Определены и охарактеризованы противоречия реализации и развития, кадрового- потенциала муниципальной^ службы. К этим противоречиям относятся: противоречие между сохраняющимся отношением к местному самоуправлению и муниципальной службе как к государственному управлению на местах и современным понимаем муниципальной службы, и связанными с ним общественными ожиданиями; противоречие между требованиями, предъявляемыми обществом в лице местного сообщества к профессии муниципального служащего и ее обладателям и сегодняшним их содержанием; противоречие между профессиональными, гражданскими и нравственными качествами муниципальных служащих; противоречие между объективными требованиями к профессиограмме муниципального служащего и реализацией этих требований в практике профессиональной подготовки и переподготовки муниципальных служащих.

4. Разработаны основные параметры модели современного муниципального служащего, представляющей собой набор нормативных и общественных требований, предъявляемых к муниципальному служащему и необходимых для успешной реализации им задач муниципальной .службы. К основным параметрам этой модели относятся: в части реализации кадрового потенциала муниципальной службы - половозрастная структура кадров муниципальной службы, наличие личной предрасположенности к выполнению этого вида профессиональной управленческой деятельности, сформированность гражданской и нравственной позиций, соответствующий профессиограмме уровень профессионального образования муниципальных служащих и соответствие специализации полученного образования выполняемым ими функциям; в части развития кадрового потенциала муниципальной службы -количество муниципальных служащих, получивших профессиональную переподготовку, в том числе прошедших повышение квалификации.

5. Предложены и обоснованы основные направления решения социальных проблем развития кадрового потенциала муниципальной службы на уровне региона в области социального аудита кадровых процессов в муниципальной сфере и управления этими процессами.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в приращении знаний в области муниципального управления о тенденциях, противоречиях и социальных проблемах формирования, реализации и развития кадрового потенциала создаваемой новой системы органов местного самоуправления и муниципальной службы; во включении в научный оборот новой статистической и социологической информации, отражающей региональные особенности исследованной проблемы.

Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы могут служить основой для дальнейших исследований данной проблемы.

Практическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы предложения по дополнению и внедрению целевой программы развития кадрового потенциала муниципальной службы в Республике Башкортостан. В частности обосновывается необходимость создания единой нормативной правовой базы муниципальной службы; оказания всесторонней методической и консультативной помощи муниципальным образованиям; проведения постоянного мониторинга состояния муниципальной службы; совершенствование системы подготовки муниципальных служащих; разработки критериев оценки эффективности муниципальной службы и работы муниципальных служащих.

Теоретические выводы, эмпирический материал и практические рекомендации диссертации будут полезны в работе Совета по местному самоуправлению при составлении и внедрении в практику программ развития кадрового потенциала муниципальной службы на региональном и муниципальном уровнях, а также могут применяться в учебном процессе, в ходе подготовки и повышения квалификации специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования отражены в 11 научных публикациях автора общим объемом 8,4 п.л., включая статью в журнале «Социально-гуманитарные знания» 2008. - № 7. - с.304-308, рекомендованном ВАК Минобрнауки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований.

Основные положения и выводы диссертации докладывались соискателем в выступлениях на семинарах-совещаниях «О реализации Федерального закона № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», проведенных в муниципальных образованиях Республики Башкортостан в ноябре - декабре 2006 года, «О реорганизации сельских поселений Республики Башкортостан», проведенных Администрацией Президента Республики Башкортостан и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» в сентябре - октябре 2008 года.

Диссертант апробировала результаты диссертационного исследования в преподавании курсов «Социология управления», «Организация муниципальной службы»; «Организация гражданской и муниципальной службы»; «Муниципальная кадровая политика», «Муниципальная служба в Российской Федерации и Республике Башкортостан» для слушателей, обучающихся на факультете переподготовки и по программе второго высшего образования в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Являясь членом научно-методического совета Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан», диссертант принимала непосредственное участие в работе над Посланиями Президента Республики Башкортостан, а также в разработке законодательства Республики Башкортостан в сфере муниципальной службы.

Структура работы объемом в 177 страниц, включает введение, две главы, по два параграфа каждая, заключение и список использованной литературы, содержащий 242 наименования.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Заборовская, Светлана Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение теоретических и практических проблем состояния кадрового потенциала муниципальной службы, подчеркнем, что к необходимости их решения общество поворачивается, не так быстро, как хотелось бы. Причина кроется в сложности этих проблем. Они весьма близко примыкают к еще более сложной и близкой проблеме любого общества -проблеме власти. В основе этих теоретических постулатов должен лежать анализ объективно протекающих процессов в сфере человеческой практики, человеческой деятельности. Цель при этом должна быть одна: обеспечить максимальное приращение кадрового потенциала и рационально им распорядиться в интересах динамичного развития общества. Во втором случае речь должна идти о кадровой политике, которая также базируется на общих закономерностях развития человеческой деятельности. По мере установления в обществе демократических отношений и признания права человека свободно распоряжаться своими способностями, все их многообразие эволюционирует к пониманию того, что его профессиональные способности, профессиональный опыт - это важнейшее национальное достояние, а в основе кадровой политики должен лежать деятельный подход.

Целью данного исследования было изучение состояния, тенденций и проблем развития и реализации кадрового потенциала муниципальной службы на уровне региона на примере Республики Башкортостан, определение возможностей его реализации и направлений дальнейшего развития. Рассмотрев различные взгляды на понятия «кадры» и «персонал», мы использовали для целей настоящего исследования понятие «кадры» - как личный состав, выделенный по признаку характера выполняемой работы - в данном случае это специалисты, находящиеся на муниципальной службе. В результате изучения особенностей труда лиц, занятых в сфере управления, в данном случае, в сфере местного самоуправления, нами было предложено определение понятия «кадровый потенциал муниципальной службы» как совокупности всех реализуемых и развивающихся в профессиональной деятельности способностей и возможностей кадров муниципальной службы, находящихся под воздействием внешних и внутренних факторов, а также их скрытых резервов, которые могут быть реализованы при возникновении потребности в них для достижения текущих и перспективных целей в интересах местного сообщества.

На основе понятий «реализация» и «развитие» в отношении кадрового потенциала муниципальной службы, в данном исследовании было определено, что для успешной реализации кадрового потенциала муниципальной службы необходимо:

1. Соответствие муниципальных служащих определенным требованиям, установленным законодательством (уровень профессионального образования, стаж (опыт) работы, знания-и навыки-, возраст).

2. Возможность муниципальных служащих реализовать- свои профессиональные способности и удовлетворенность их реализацией в своей профессиональнойдеятельности.

Для оценки возможности реализации кадрового потенциала муниципальной службы предложена «модель муниципального служащего», с помощью которой мы провели сравнительную характеристику того каким должен быть муниципальный* служащий и насколько он отвечает этим требованиям.

Установив, что профессиональная зрелость работника не определяется только наличием того или иного профессионального образования, следовательно, появляется необходимость формирования и обогащения имеющегося у служащего потенциала. Профессиональное развитие муниципальных служащих складывается из профессионально-квалификационного развития и профессионально-должностного развития. Профессионально-квалификационное развитие, в свою очередь, базируется на дальнейшем обучении, а также на приобретении новых и развитии имеющихся знаний и навыков.

При этом профессионально-квалификационное развитие, на наш взгляд может осуществляться посредством переподготовки, повышения-квалификации (один< раз'= в три года) и стажировки. Таким образом-, профессионально-квалификационное развитие муниципальных служащих можно выразить в количественных показателях, рассмотрев сколько муниципальных служащих было направлено и подготовлено в определенный промежуток времени. Это дает возможность дать оценку эффективности развития- муниципальной службы.

Для целей дальнейшего исследования состояния кадрового потенциала муниципальной службы нами были использованы некоторые параметры «модели муниципального служащего».

1. В части реализации кадрового потенциала муниципальной службы:

• Половозрастная структура муниципальной службы в Республике Башкортостан, которая даст характеристику тендерной ситуации на муниципальной службе и соответствия-возрастной-структуры, предъявляемым требованиям.

• Уровень профессионального образования- муниципальных служащих и соответствие специализации полученного, образования выполняемым функциям.

2. В части развития кадрового потенциала муниципальной службы:

• Количество муниципальных, служащих, прошедших профессиональную переподготовку.

• Количество муниципальных служащих, прошедших повышение квалификации.

Исходя из поставленных нами задач оценки состояния кадрового потенциала муниципальной службы в Республике Башкортостан и возможности его реализации, сопоставив «модель муниципального служащего» с реальным состоянием кадрового корпуса муниципальной службы, мы сделали следующие выводы.

Сама по себе «модель муниципального служащего» является неким идеалом, созданным на основе тех требований, которые предъявляются к муниципальному служащему. Достижение совпадения идеальной «модели муниципального служащего» и реального состояния кадрового корпуса муниципальной' службы, дает нам возможность, говорить о возможности реализации тех задачу которые стоят перед органами местного самоуправления: Кадровый состав муниципальной службы Республики Башкортостан по состоянию на 1 января 2008 года, как мы выявили, не соответствует предложенной «модели муниципального служащего». И если половозрастная структура муниципальной службы Республики Башкортостан достаточно равномерно распределена на всех уровнях муниципальной службы, то уровень профессионального образования на 4% не- соответствует предъявляемым требованиям. Тем более печально, что наибольший дисбаланс в соответствии образовательного уровня наблюдается среди глав муниципальных образований. Если руководитель муниципального образования не соответствует предъявляемым требованиям, значит и организовать работу, и требовать полной отдачи от своих подчиненных он не может.

Итак, по сложившейся на 1 января 2008 года ситуации, кадровый потенциал муниципальной службы в Республике- Башкортостан не соответствует тем требованиям, которые к нему предъявляются и следовательно-даже при 100% реализации не может выполнить возложенные на него функции. Усилия, направленные в республике на развитие кадрового потенциала муниципальной службы, заслуживают положительной1 оценки,, однако, распределены они не-рационально, что повлечет за собой череду новых ошибок в дальнейшем.

Кроме установленной диспропорции в состоянии кадрового потенциала муниципальной службы в Республике Башкортостан, существует проблема в самой системе подготовки кадров муниципальной службы. Это и проблема недостатка квалифицированных преподавателей, отсутствие практического опыта (т.к. сама по себе муниципальная служба - новый институт, который не следует отождествлять с гражданской службой), отсутствие теоретических наработок в этой области знаний и методической литературы. Таким образом, говорить сегодня о полноценном развитии кадров муниципальной службы было бы преждевременно.

Проведенное исследование выявило следующие тенденции в развитии кадрового потенциала муниципальной службы в Республике Башкортостан. В республике наблюдаются положительные тенденции по распределению мужчин и женщин на должностях муниципальной службы, растет число женщин на высших руководящих должностях. Возрастной состав муниципальных служащих, медленно, но все же движется к омоложению, в то же время, равномерное распределение служащих по всем возрастным группам обеспечивает планомерную' передачу опыта, на муниципальной службе. К положительным тенденциям следует.также отнести рост числа муниципальных служащих с высшим образованием, особенно среди глав- муниципальных образований. Кроме того, отметим, нестабильные показатели распределения специалистов с профильным образованием на высших управленческих должностях, и отсутствие планомерности« при- подготовке муниципальных служащих, что приводит нас к. мысли об отсутствии? продуманной' кадровой политики при планировании и ротации кадров, особенно при назначении на должности руководящего-звена.

В связи с этим предлагается к. внедрению- целевая- программа-, развития, кадрового потенциала муниципальной службы в Республике Башкортостан, включающая следующие1 направления: создание, единого органа, проводящего * политику создания' единообразной5нормативной. правовой- базьг муниципальной: службы ■ и- оказания* всесторонней-методической, консультативной, помощи на территории регионам рамках утвержденною программы развития- муниципальной? службы,, как на. уровне региона, так и*, на; уровне каждого1 муниципального района (городского округа); проведение постоянного мониторинга состояния муниципальной* службы; совершенствование системы подготовки муниципальных служащих с применением ^ новых технологий,, организацией консалтинговых центров и использованием информационных ресурсов (интернет-ресурсов, организация консалтинговых пунктов и др. видов); организация системы изучения и обмена опытом муниципальных служащих на всех уровнях; разработки критериев оценки эффективности муниципальной службы и работы муниципальных служащих.