Взаимодействие государственных органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления в области кадровой политики: На примере Республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Райс, Валентина Михайловна

  • Райс, Валентина Михайловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 194
Райс, Валентина Михайловна. Взаимодействие государственных органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления в области кадровой политики: На примере Республики Хакасия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Райс, Валентина Михайловна

Введение. 3

Глава 1 .Теоретико-методологические основы социологического исследования взаимодействия органов государственной власти и ^ ^ муниципального управления в формировании и реализации государственной кадровой политики.

1.1. Государственная кадровая политика в России: 14-45 формирование и тенденции развития.

1.2. Основные принципы и приоритеты государственной и 46-65 муниципальной кадровой политики на современном этапе.

1.3. Взаимодействие государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления ^ g^ при формировании и реализации государственной кадровой политики.

Глава 2. Формирование и реализация государственной кадровой 86-142 политики в Республике Хакасия.

2.1. Социологический анализ кадровой ситуации в системе 86-113 исполнительных органов власти Республики Хакасия.

2.2. Системность государственной кадровой политики 114-130 в исполнительных органах власти Республики Хакасии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие государственных органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления в области кадровой политики: На примере Республики Хакасия»

В современной России происходят изменения, связанные с активным созданием системы государственного управления, четким установлением пределов полномочий органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, структур местного самоуправления. В связи с этим проявляется огромный научный и практический интерес к сочетанию государственного управления и самоуправления. Становление новой системы государственного управления неизбежно выдвигает проблему взаимодействия государственных органов власти и муниципальных органов управления и определяет принципиально новые требования к их кадровой политике.

С появлением в России социально-правовых институтов государственной и муниципальной службы, стала набирать положительную тенденцию теория и практика управления персоналом в системе государственного и муниципального управления. На федеральном уровне принят ряд законодательных актов, регулирующих деятельность государственных и муниципальных служащих: в их числе Федеральные законы Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации» (1995 г.), «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (1995 г.), «О квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы» и другие. Соответствующие правовые акты действуют и на уровне субъектов Российской Федерации. В Республике Хакасия принятие таких документов, как Закон Республики Хакасия «О государственной службе Республики Хакасия», «О порядке проведения конкурса на замещение вакантной государственной должности в Республике Хакасия», «Об аттестации государственного служащего Республики Хакасия», «О муниципальной службе в Республике Хакасия», легло в основу совершенствования структуры и кадрового состава государственных органов власти и муниципальных органов управления.

Однако, интенсивность структурных изменений в процессе реформирования системы управления, не вызывает адекватного повышения качества управления.

Одной из причин низкой эффективности государственных и муниципальных органов управления является отсутствие у управленческих кадров специальных знаний и навыков, определенного опыта, умения работать инновативно, а также достоверной информации об объекте управления.

Данная ситуация сохраняет и воспроизводит устаревшие способы взаимодействия государственных органов власти и муниципальных органов управления развития российского общества.

В частности, кризисное состояние кадровой политики в государственных органах власти и муниципального управления в Республике Хакасия проявляется в нестабильности аппарата Правительства Республики Хакасия и муниципальных органов управления республики, в недостаточном профессионализме, стиле и системе организации государственной и муниципальной кадровой политики, в отсутствии взаимодействия между государственными органами власти и муниципальными органами управления.

В республике, также как и в России в целом, сохраняется тенденция «раздувания» управленческого аппарата. При этом, по результатам социологического исследования, для государственных служащих свойственны бюрократизм, стремление использовать свою работу в корыстных целях, коррумпированность. Серьезным недостатком в деятельности управленческих структур является дублирование функций, рассогласованность действий.

Все это, вместе взятое, проявляет объективную необходимость в научно обоснованной целостностной концепции кадрового обеспечения органов государственной власти и муниципальных органов управления.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью теоретического изучения взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления в области кадровой политики, обусловленных требованием административной реформы.

Во-вторых, потребностью в эмпирическом анализе состояния кадровой политики в государственной сфере и муниципальной службы.

В-третьих, социальной востребованностью на уровне конкретного субъекта РФ оптимальной модели взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления в области кадровой политики.

Степень научной разработанности проблемы.

В конце XIX - начале XX вв. была заложена фундаментальная основа исследования данной проблемы. Ее составили классические труды М. Вебера о рациональной бюрократии, Г. Спенсера - о взаимодействии социальных институтов как необходимом условии эффективности управления; П.А. Сорокина - о социальном взаимодействии как универсальной единице социологического анализа; М.М. Ковалевского о соотношении государственной власти и демократических начал1.

Вопросы формирования и реализации государственной кадровой политики и взаимодействия государственных органов власти и муниципальных органов управления в области кадровой политики опираются на серьёзную теоретическую и эмпирическую базу. Аналогичные идеи применительно к социалистическому обществу нашли отражение в работах Н.И. Кареева, С.А. Оранского, П.А.Сорокина .

Социологические аспекты подбора и расстановки кадров разрабатывались в работе Б. Лебина и М. Перфильева, на основе

1 Вебер М. Образ общества. Избранное. М., 1990; Спенсер Г. Начала социологии. Спб., 1895; Ковалевский М.М. Современные социологии. Т 2. Изд-во «АЛЕТЕЙЯ», Санкт-Петербург. 415 с.

2 Кареев Н.И. Общие основы социологии, Пг., 1919; Оранский С.А. Основные вопросы марксистской социологии. Л., 1927. Т. 1; Сорокин П.А. Система социологии. В 2-х тт. Пг., 1920. проведенного ими сравнительно-исторического анализа кадровых процессов 20-х и 60-х годов. Роль и место кадров и кадровой политики в системе социального управления глубоко изучены Р. Мартанусом.3

За последнее время по проблемам государственной и муниципальной службы и их взаимодействию опубликовано значительное количество работ, основанных на изучении отечественного и зарубежного опыта, это работы В.Г. Игнатова, Н.М. Байкова, З.М. Зотовой, А.А. Хохлова4 и др.

В числе значимых тем заслуживают внимания работы, раскрывающие опыт земского самоуправления в России: А.Н. Демьяненко, А.П. Обушенкова, А.Н. Ершова.5.

Проблемы становления новой российской государственности и государственной кадровой политики нашли отражение в работах А.И. Турчинова, В.А. Сулемова, В.И. Лукьяненко, А.Е. Лукьяненко, Н.П. Охотского 6.

Особую группу исследований составляют работы, посвященные совершенствованию государственного управления: Г.В. Атаманчука, И.М. Слепнекова, Ю.П. Аверина, В.Н. Иванова.

Большой объем эмпирических знаний в области кадрового потенциала и престижа государственной службы и профессиональной этики

3 Лебин Б.Д., Пефильев М.Н. Кадры аппарата управления в СССР. Социологические проблемы подбора и расстановки. Л., 1970; Мартанус Р.В. Социальное управление: кадры и кадровая политика. М., 1986.

4 Игнатов В.Г. Государственное и муниципальное управление - изд-во Ростов на Дону. СКАГС, 2000.; Байков Н.М. Государственная служба в социальном измерении - Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 2000.; Зотова З.М. Государственная власть и местное самоуправление - M.: изд-во РАГС, 2002.; Хохлов А.А. социология кадрового обеспечения органов власти - Орел, изд-во ОРАГС, 1997.

5 Демьяненко А.Н. Обушенков А.П. Муниципальное управление: учебное пособие. - Хабаровск-Нижний Новгород, изд-во Волго-Вятская академии гос. службы, 1998. - 148с.; Ершов А.Н. Социальные ресурсы местного самоуправления. Казань: ГУП политико-изд. комплекс Идея-Пресс, 2001. - 320с.

6 Охотский Н.П. Государственная кадровая политика и механизм её реализации - М.: изд-во РАГС, 1998.; Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации /рук. авт. колл. Сулемов В.А. Лукьяненко А.Е Персонал государственного аппарата: проблемы управления и стабилизации. М., 1997. Лукьяненко А.Е., Лукьяненко В.И., Новиков А.В. управление персоналом государственных органов: система организации и функционирования. M., 1997.

7 Атаманчук Г.В. Государственное управление - М.: ОАО «ННО «Экономика», 2000.; Атаманчук Г.В. Управление - социальная ценность и эффективность - М.: РАГС, 1995.; Слепенков И.М. Аверин Ю.П. Основы теории социального управления - М.: «Высшая школа», 1990.; Иванов В.Н. Основы современного социального управления - M.: «Высшая школа», 1990. g государственных служащих накоплен социологическим центром РАГС и реализован в проектах Концепций государственной службы, в исследованиях профессионализма служащих государственной власти и местного самоуправления, разработанных кафедрами социологии, государственной службы и кадровой политики РАГС9.

Вопросы формирования и реализации государственной кадровой политики стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах.

Однако, несмотря на высокий научный уровень исследований управленческих отношений и вопросов кадровой политики, слабо изученными остаются проблемы кадрового обеспечения органов государственной и муниципальной власти и их взаимодействие в формировании и реализации целостной системы кадровой политики.

Все это в совокупности и обусловило определение цели, задач, объекта и предмета данной работы.

Цель исследования - определить состояние кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы и специфику взаимодействия государственных органов власти и муниципальных органов управления по формированию и реализации государственной и муниципальной кадровой политики как целостной системы.

Задачи диссертационного исследования:

1. Определить основные тенденции формирования и развития государственной кадровой политики в России и Республике Хакасия.

2. Раскрыть основные принципы и приоритеты государственной кадровой политики, их социальную направленность на современном этапе.

8 Бойков В.Э. Государство и общество. - Мониторинг кадров госслужбы. Социология власти: информационно-аналитический бюллетень, № 4-5, 1998, изд-во РАГС.; Ефанова О.А. Гражданские позиции государственных служащих. Социология власти: информационно-аналитический бюллетень, № 1, 2000, изд-во РАГС.

9 Турчинов А.И. Профессионализация как деятельная основа кадровой политики: Дис. .докт. соц. наук. М. 1998.; Калачёва Т.Г. Профессионализм служащих государственной власти и местного самоуправления:

Дис.докт. соц. наук. 1999. Ершов А.Н. Становление местного самоуправления в современных условиях.

Опыт социологического исследования. Казань. Татарское газетно-журнальное издательство 1999.

3. Исследовать основные модели и принципы взаимодействия органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления в области кадровой политики.

4. Проанализировать кадровую ситуацию в исполнительных органах власти и муниципальных органах управления в Республике Хакасия.

5. Выработать предложения по формированию и реализации государственной кадровой политики в Республике Хакасия как целостной системы государственного управления.

Объект исследования - государственная и муниципальная кадровая политика.

Предмет исследования - факторы взаимодействия органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления в области кадровой политики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• общие принципы общесоциологической теории, в том числе системный и конкретно - исторический подходы;

• общенаучный и специальные методы исследования: структурно-функциональный, метод вторичного анализа информации, статистические методы анализа данных;

• процедуры социологического исследования.

В работе использованы теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах отечественных и зарубежных учёных-социологов, философов, правоведов, управленцев, историков, специализирующихся в областях методологии и методики, социального управления и кадровой политики.

Источниковой базой исследования явились нормативные правовые акты органов государственной власти и муниципального управления. Важнейшие из них - Конституция Российской Федерации, федеральные законы «Об основах государственной службы Российской Федерации» (1995г.), «Об общих принципах организации местного самоуправления в

Российской Федерации» (1995г.), Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 1336 «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 г.г.)», уставы субъектов Федерации, другие нормативные правовые акты.

В работе использованы статистические данные о государственных и муниципальных служащих10.

Эмпирическую базу диссертации составили:

1. Результаты экспертных опросов государственных и муниципальных служащих, проведенных автором в сентябре * октябре 2002 года в Республике Хакасия по программе: «Кадровая ситуация в системе исполнительных органов власти Республики Хакасия» (выборочная совокупность 462 чел., репрезентирующих по основным социальным признакам).

2. Результаты вторичного анализа материалов следующих исследований:

1. «Мониторинг кадрового потенциала федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации», октябрь 1997 год, проведенный РАГС, руководитель Бойков В.Э. (выборочная совокупность -1393 чел., репрезентирующих по основным социальным признакам).

2. «Государство и общество», июль 1998 год, март и ноябрь 1999 год, руководитель Бойков В.Э. (выборочная совокупность в 1998г. - 977; в 1999г. - 650 чел., репрезентирующих по основным социальным признакам).

3. «Коррупция как патология государственно-гражданских отношений», сентябрь-октябрь 1998 года, руководитель Охотский Е.В. (выборочная совокупность - 758 чел., репрезентирующих по основным социальным признакам).

4. «Организационная культура государственной службы», октябрь-ноябрь 1998 года, руководитель Романов В.Л., координатор проекта

10 Состав работников, замешавших государственные и муниципальные должности по полу, стажу работы, уровню образования, статистический бюллетень. М.: Госкомстат России, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002.

Нечипоренко B.C. (выборочная совокупность - 1250 чел., репрезентирующих по основным социальным признакам).

5. «Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации», сентябрь-октябрь 2000 года, руководитель Турчинов А.И. (выборочная совокупность - 1210 чел., репрезентирующих по основным социальным признакам).

6. Информационно-аналитические материалы, по исследуемой теме, опубликованные в журналах - «Социологические исследования», «Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения (ВЦИОМ) за 1992-2003 годы» и др.

Основные научные результаты, полученные автором и их научная новизна состоят в следующем:

1. На основе теоретического анализа отечественного и зарубежного опыта в области государственного управления и общественного самоуправления выделены: во-первых, модели местного самоуправления -англосаксонская, континентальная, советская, смешанная и российская модель земского самоуправления; во-вторых, формы взаимодействий государственных органов власти и муниципальных органов управления: относительной автономии, агентств, взаимодействий. На их основе определена адаптированная «модель взаимодействия» государственных органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления в области государственной кадровой политики.

2. Выявлены основные тенденции в формировании и развитии государственной и муниципальной кадровой политики в России: количественной рост государственных служащих, постепенное повышение их образовательного уровня; усиление требований к уровню профессионализма государственных служащих, создание нормативно-правовой базы формирования корпуса государственных служащих.

3. Уточнены основные принципы государственной кадровой политики на современном этапе: демократизм, как включенность населения в процесс выборов в законодательные и исполнительные органы власти, обратная связь в принятии управленческих решений, отчетность перед избирателями и др.

4. Определены приоритеты государственной и муниципальной кадровой политики на современном этапе: сдерживание роста численности государственных и муниципальных служащих; обеспечение стабильности кадрового состава; повышение образовательного уровня государственных и муниципальных служащих в субъектах Российской Федерации; повышение профессионализма и духовно-нравственных качеств; эффективное взаимодействие органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления в области государственной и муниципальной кадровой политики.

5. Выявлено состояние кадровой ситуации в исполнительных органах власти и муниципальных органах управления в Республике Хакасия, которое определило основные приоритеты проекта концепции формирования, развития и реализации кадровой политики в системе исполнительной власти Республики Хакасия и внедрение адаптированной «модели взаимодействия» государственных органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления в области государственной кадровой политики.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования.

Надежность основных положений и выводов исследования обоснована применением основополагающих теорий и методологии социологической науки, проверенных практикой теоретико-методологических принципов, а также научными методами сбора и анализа социологической информации и ее интерпретации, широтой источниковой и эмпирической базы. Достоверность полученных результатов определяется репрезентативностью эмпирических данных, логикой построения доказательных выводов, их проверяемостью, схожестью выявленных тенденций данного исследования с

Другими исследованиями подобной тематики, успешной апробацией работы, практической применяемостью основных положений и выводов автора.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в практике деятельности органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления;

- при регулировании принципов взаимодействия государственных органов власти и муниципальных органов управления в процессе осуществления государственного управления;

- в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности: «Государственное и муниципальное управление».

Материалы диссертационного исследования представлены в Аппарат Правительства Республики Хакасия и использованы при разработке проекта «Концепции кадровой политики Правительства Республики Хакасия в системе органов исполнительной власти Республики Хакасия», внедрение которых позволяет перейти на новый качественный уровень взаимоотношений Правительства Республики Хакасия и муниципальных органов управления при формировании и реализации действенной системы кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы республики.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на Социологических чтениях «Социальное развитие России: тенденции, перспективы, проекты» (февраль 2001г. г. Москва), региональном совещании с участием Республики Хакасия, Красноярского края, Республики Тыва по теме: «Социальное партнерство в области формирования кадрового потенциала организаций» (сентябрь 2002г.), апробированы в студенческих аудиториях Хакасского государственного университета имени Ф.Н. Катанова и отражены в научных публикациях автора по рассматриваемой теме.

Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Райс, Валентина Михайловна

Результаты исследования подтвердили следующие выводы:

1. Административные реформы, начиная с петровских, в основу которых были положены элементы рациональной бюрократии и которые создали основу для решения жизненно важных проблем общества с помощью новых моделей управления и качества государственных служащих, обусловили возникновение постоянной тенденции количественного роста состава гражданских служащих. К концу XVII века общая численность служащих составляла 4,6 тыс. человек, к середине XVIII века увеличилась до 7,5 тыс., к концу XVIII века до 15 тыс. В 1850 году численность служащих уже составляла 62 тыс., в 1860 году - 90 тыс., в 1903 году - 383 тыс., а в месте с канцелярскими служащими численность чиновников достигла 500 тыс. человек.

2. Другой тенденцией в формировании кадрового корпуса государственных и муниципальных служащих, можно считать постепенное повышение их образовательного уровня, которое считалось основным критерием управленческого профессионализма кадров. В 1897 году в составе чиновников I-IV классов, чиновников группы высшей бюрократии, 87% имели университетское и другое вузовское образование. В числе служащих V-VIII классов окончили вузы 58%. Если в 1825 году в составе Сената работало 5,2% служащих с высшим образованием, то в 1903 году их количество увеличилось до 91,1%. Количество губернаторов с высшим образованием увеличилось с 19,2% в 1853 году до 66% в 1903 году., а вице губернаторов - с 32% до 59%".

3. Также просматривается тенденция повышения требований к уровню качественных характеристик служащих государственных и местных органов. В формировании корпуса государственных служащих большое значение придавалось таким качественным характеристикам, как опыт административно-управленческой деятельности, добросовестность, ответственность, обеспечение стабильности основного кадрового состава, юридической защищенности.

4. Заслуживают положительной оценки, принимаемые меры по созданию и развитию нормативно-правовой базы формирования корпуса государственных служащих. Для управления современным персоналом представляет интерес опыт по определению правил приёма в государственные учреждения, условий назначений на штатные должности, введение института кандидатов на замещение вакантных должностей, использование экзаменов, испытательных сроков при назначении на должность, практики аттестаций и составления текущих характеристик профессиональной пригодности служащих. Достойны внимания разработка статуса государственного и муниципального служащего, обеспечение юридической защиты, установления системы стимулирования добросовестного и профессионального исполнения должностных обязанностей.

5. Взаимодействие органов власти в России в сфере кадровой политики, в центре и на местах, преимущественным образом, осуществлялось на принципе централизации. Дореволюционным российским правительством была создана единая система управления персоналом государственной службы, которая включала кадровые институты

99 Троицкий C.M. Русский абсолютизм и дворянство в XIII в. M., 1974. С.276-277; Зайончковский П.П. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. M., 1978. С. 33-34; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860 гг. М., 1990. С. 141; Шепелев Л.Е. Чиновный мир России. XVIII- начало XX вв. СПб., 1999. С. 130. общегосударственного, регионального и губернского уровня, а также отраслевых министерств и ведомств. Эта система обеспечивала формирование и развитие кадровой политики в системе органов власти и управления в соответствии с общими принципами на всей территории России с целью реализации общегосударственной политики. В послереволюционной России вопросы государственного управления, его кадровой политики сосредоточились в партийных органах и решались на основе положения о руководящей роли коммунистической партии, где принцип централизации управления был доведен до «сверхцентрализации».

К основным негативным явлениям, из которых следует извлечь уроки для дальнейшего формирования и развития кадровой политики в системе государственного и муниципального управления относится: отсутствие равного доступа граждан на государственную службу, сверхцентрализация управления, излишняя регламентация, авторитарность, культ руководителя и зависимость карьеры от его расположения, недостаточная правовая защищенность государственных и муниципальных служащих.

В целом, как положительный, так и негативный опыт формирования и развития кадровой политики России может быть использован для формирования и деятельности корпуса государственных и муниципальных служащих современной системы Российской Федерации.

В работе делается вывод, что четкое определение целей, принципов, приоритетов и задач формирования государственной кадровой политики должно скоординировать действия органов государственной власти и органов муниципального управления по её реализации на современном этапе, а также качественно усилить потенциал государственной и муниципальной службы, закрепить позитивные тенденции в государственном строительстве, освоить новые кадровые технологии.

Отмечено, что первым и необходимым этапом государственной кадровой политики является теоретическое обоснование и определение её концепции, которая заключается в целостной системе, основанной на научном фундаменте идей, целей, задач, принципов и приоритетов формирования, развития и реализации государственной кадровой политики на современном этапе развития российского общества.

В работе рассмотрены несколько подходов систематизации принципов государственной кадровой политики. И сделан вывод, что, несмотря, на разную систематизацию, суть и содержание их остается, дополняясь принципами социальной направленности и принципом включенности народа в участие по выработке государственной кадровой политики. Главным является то, что принципы нельзя использовать отдельно, по выбору, отдавать предпочтение одним и игнорировать другие. «Только совокупность принципов, когда один из них дополняется другими, обеспечивает, в конечном счете, своевременную выработку и успешную реализацию

100 О государственной кадровой политики» . Следует учитывать, что принципы только фиксируют результаты научного познания, поэтому следует рассматривать не только закономерности, отношения, взаимосвязи, но и знание о них. Поэтому автор приходит к заключению, что важно не только знать принципы, но и уметь применять их при формировании и реализации государственной и муниципальной кадровой политики.

В работе также делается акцент на принципиальную особенность современной государственной кадровой политики - учёт сложившейся кадровой ситуации в государственных органах власти субъектов Российской Федерации и органов муниципального управления. Именно, сложившаяся кадровая ситуация определяет основные приоритеты государственной кадровой политики.

1. Сдерживание роста численности государственных и муниципальных служащих. Рост численности работников субъектов Российской Федерации и местного самоуправления 2000 года по отношению к 1994 году составил 115%. Так, в 2000 году в Республике Карелия, Новгородской, Псковской,

В.И. Лукьяненко Принципы и механизм реализации государственной кадровой политики. Государственная кадровая политика и механизм её реализации: кадроведение. Изд. 2, доп. и перераб.- M.: изд-во РАГС, 1998. - 468с. С.58.

Смоленской, Орловской областях на 1 тыс. населения приходилось 10 чиновников, в Свердловской области - 13, в Республике Тыва - 14, в Таймырском автономном округе Красноярского края - 19, в Чукотском автономном округе - 39, в Эвенкийском - 50. По Российской Федерации численность работников федеральных органах самоуправления в 2000 году совпала и составила по 36,4% от общей численности работников.101

2. Обеспечение стабильности кадрового состава органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления. Нестабильность кадрового состава государственной и муниципальной службы выражается в готовности определенной части кадрового состава в любой момент сменить работу: из-за низкого престижа государственной службы - 57%, слабой социальной защищенности - 70%, неадекватности условиям труда - 68%, уровнем оплаты труда - 80%, практикой работы с кадрами - 52%.102

3. Повышение образовательного уровня государственных и муниципальных служащих в субъектах Российской Федерации.

Высшее профессиональное образование на 1 января 2001 года имели 64,8% государственных служащих, среднее профессиональное - 33,4%, не имели профессионального образования 1,8%, Из числа государственных служащих с высшим образованием имели ученую степень 1,6%. Почти треть от общей численности составляют специалисты с высшим образованием по группе специальностей «экономика и управление», 19.6% имеют юридическое образование и 21,2% - высшее техническое. Было обучено по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации 7,3% от общей численности государственных служащих, в 2001 году, на краткосрочных курсах - 83,4%, что не может обеспечить фундамент образования, связь теории с практикой государственного и муниципального управления.103

101 Российский статистический ежегодник, 2000. С. 19.

102 Мониторинг кадров госслужбы. Информационно-аналитический бюллетень. Социология власти, № 4-5. M.: Изд-во РАГС, 1998. 186с. С.39.

103 Ежегодный статистический бюллетень. 2001г.

4. Повышение профессионализма и духовно-нравственных качеств государственных и муниципальных служащих.

Следствием отсутствия стандартов и процедур отбора на государственную службу становится дефицит профессионализма, компетентности и духовно-нравственных качеств государственных и муниципальных служащих. В общественном мнении авторитет государственных и муниципальных служащих связывают, прежде всего, с их порядочностью, справедливостью, ответственностью. По оценке населения у государственных служащих достаточно мало развиты: бескорыстие и неподкупность - на это указали 51,8% опрошенных, честность, порядочность - 39,8%, , справедливость и объективность - 54,3%, доброжелательность и уважение к людям - 42,3%, стремление отдавать работе все свои силы, возможности - 51,9%. Наиболее распространенными негативными нравственными качествами среди государственных служащих, являются: бюрократизм - 54,3%, безразличное, неуважительное отношение к людям - 53,4%, стремление использовать свою работу в корыстных интересах - 49,8%, коррумпированность, взяточничество - 44,5%.104

Такие нравственные качества как честность, принципиальность, ответственность за свои действия и слова, служение общественному долгу имеют решающее значение для кадров государственных и муниципальных служащих, являются ведущими критериями их профессиональной пригодности к работе.

Все это определяет объективную необходимость серьёзным образом учитывать нравственный фактор в приоритетах государственной и муниципальной кадровой политики.

104 Охотский Е.В. Информационная записка №1, результаты социологического опроса октябрь-ноябрь 1997 г. «Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственного служащего», результаты социологического опроса октябрь-ноябрь 1997 г. // Социологические исследования в системе государственной службы 1992-2002. - Москва-Орел: Изд-во «Образование и общество», 2002. 314 с. С. 58-59. .

5. Определение путей эффективного взаимодействия органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления в области государственной и муниципальной кадровой политики.

Рассмотрен социальный аспект взаимодействия органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления в области государственной кадровой политики, где заслуживает внимания концепция, согласно, которой признать взаимодействие действительно эффективным можно лишь в том случае, если оно успешно защищает интересы государства и интересы населения, социальных групп и каждого человека. Поэтому в этом отношении интерес представляют оценки эффективности взаимодействия государственных и муниципальных органов управления с помощью общественного мнения и экспертов. Большое значение имеют оценки и самооценки самих государственных и муниципальных служащих. Так, 60,4% опрошенных органов власти субъектов Федерации указывают на возрастание влияния государственного управления органов власти субъектов Российской Федерации, на повышение компетентности государственных служащих указывает - 65,5%, на эффективность решения практических задач - 61,8%, на направленность работы на нужды населения - 63,2%. Несмотря на положительную оценку деятельности государственных органов власти 54,7% опрошенных отмечают, что наиболее важное значение для улучшения работы аппаратов органов государственной власти имеют: укрепление взаимодействия между органами власти по вертикали - 54,7% и совершенствование кадровой политики -44,1%.105 Одной из причин мешающей эффективной работе муниципальных органов управления, по оценке муниципальных служащих Республики Хакасия, является отсутствие взаимодействия или недостаточно эффективное взаимодействие органов власти и муниципальных органов управления в

105 Мониторинг кадрово госслужбы. Информационно-аналитический бюллетень. Социология власти, № 4-5. М.: Изд-во РАГС, 1998. -186с. С.63-65. сфере кадровой политики, на это указывают 42,7% и подготовки кадров -35,7% Ш6

Для определитния пути формирования эффективного взаимодействия органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления в области государственной кадровой политики рассмотрены модели местного самоуправления: англосаксонская, (английская), континентальная (французская), советская и смешанная. При рассмотрении моделей местного самоуправления выявлено принципиальное отличие этих моделей, заключающееся в разном соотношении местного самоуправления и государства и в зависимости от этого отличая выделены основные модели взаимодействия местных органов самоуправления и государственных органов власти: модель относительной автономии, модель агентств, модель взаимодействий.

Установлено, что взаимодействие органов муниципального управления с органами власти субъектов Российской Федерации не вписываются в рамки какой либо модели. Для России - это, скорее всего адаптированный вариант «модели взаимодействий» государственных органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов управления, где деятельность органов государственной власти и органов муниципального управления в России должна строиться на принципах взаимодействия107: законности, добровольности, учета совместных интересов и взаимной ответственности, сохранения независимости муниципальной власти.

Определено, что принципом, на базе которого должно происходить распределение функций, полномочий, прав и обязанностей между субъектами государственной кадровой политики, а именно органами власти субъекта Российской Федерации и органа муниципального управления,

106 Экспертный опрос государственных и муниципальных служащих в системе исполнительных органов власти Республики Хакасия «Кадровая ситуация в системе исполнительных органов власти республики Хакасия», октябрь 2002г., рук. Райе B.M.

107 Государственное управление: основы теории и организации. Учебник /Под ред. В.А. Козбаненко - M.: «Статут», 2000 - 912с. С.693. является «сбалансированный приоритет» , где рассматривается решающая роль каждого субъекта отдельно и где оба субъекта равноправны. При этом в работе делается акцент на то, что эффективность работы вышеизложенной модели будет зависеть от включённости населения в процесс управления и пониманием ими своих прав и возможностей в осуществлении управления регионом, так как народ является первосубъектом государственной кадровой политики и источником власти, как государственных, так и муниципальных органов власти. Таким образом, поиск оптимального режима функционирования и взаимодействия субъектов Российской Федерации и органов муниципального управления привел к адаптированной «модели взаимодействия» по формированию и реализации государственной кадровой политики в регионе, где Государственная кадровая политика выступает как предмет адаптированной «модели взаимодействия» органов власти субъектов Российской Федерации, а органы власти субъектов Российской Федерации и муниципальные органы управления с их кадровым составом - как субъекты адаптированной «модели взаимодействия».

По материалам опроса, в ходе анализа данной работы выявлены доминирующие позитивные и негативные тенденции развития кадрового корпуса в системе исполнительной власти Республики Хакасия.

К концу 2002 года стабилизировалась численность государственных и муниципальных служащих в Республике Хакасия. Практически прекратился добровольный отток с государственной и муниципальной службы, значительно сократилась текучесть кадров, хотя и остается высокой. Среди государственных и муниципальных служащих больше тех, кто удовлетворен работой, чем тех, кто ею не удовлетворен. За последние годы улучшилась качественная характеристика государственных и муниципальных служащих.

108

Слепенков М., Аверин П. Основы теории социального управления. М.: «Высшая школа», 1990. С.67.

В результате анализа мотивов трудовой деятельности на первое место выделилась группа мотивов связанных с материальным стимулированием -заработная плата, социальная и правовая защищенность.

На второе место, группа мотивов связанная с условиями труда -материальная база.

И на третье место, группа мотивов связанная с организационной структурой и распределением полномочий, условиями повышения профессионализма, совершенствованием кадровой политики в регионе и взаимодействием государственных и муниципальных органов управления по вопросам формирования и реализации кадровой политике в системе исполнительной власти в Республике Хакасия.

Выявленные негативные тенденции указывают на кризисное состояние кадрового корпуса государственной власти и муниципального управления в Республике Хакасия, которое проявляется, прежде всего, и больше всего: в нестабильности аппаратов государственных органов власти и муниципальных органов управления в Республике Хакасия;

- в недостаточном профессионализме и деловитости кадров;

- в стиле и самой системе кадровой работы, так как критерии отбора, оценки и выдвижения кадров недостаточно отработаны, зачисление на государственную и муниципальную службу и выдвижение нередко проводится без соблюдения общепринятых процедур и требований, без достаточно обоснованной оценки уровня профессиональной и личностно-психологической готовности сотрудника к исполнению новой должности;

- в недостаточно благоприятном состоянии социально-психологической среды в государственной и муниципальной службе Республики Хакасия, которое выражается в падении нравственных норм и общественной морали; в недостаточном развитии кадровых отношений в системе государственного управления, так как недостаточно отлажена система профессиональной подготовки кадров, полностью отсутствует диагностика профессиональной пригодности кадров, перспективности их использования, карьерная стратегия, работа с резервом кадров;

- в отсутствии взаимодействия государственного аппарата и органов местного самоуправления в сфере кадровой политики. на основе рассмотренных и изложенных материалов данной работы -научно обоснованных целей, направлений и основных принципов государственной кадровой политики на современном этапе, с учетом анализа кадровой ситуации в исполнительных органах Республики Хакасия, определены основные принципы, на которых должна строиться государственная кадровая политика в Республике Хакасия это:

- системность, последовательность, легитимность и открытость;

- научность и реалистичность, учитывающие обоснованные потребности в кадрах и реальные возможности удовлетворения их в стратегическом плане;

- комплексность - учет всех факторов (организационных, правовых, социально-психологических, экономических), влияющих на состояние кадров в органах государственного управления;

- профессионализм и компетенция, предусматривающие наличие умений и навыков, необходимых для эффективного осуществления служебной деятельности в динамично изменяющейся внешней среде;

- непрерывность и преемственность подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров;

- объективность, предполагающая продвижение по службе на основе текущей оценки результатов труда, уровня компетентности, деловых и личных качеств;

- законность действий в пределах полномочий;

- социальная ответственность и защищенность лиц, находящихся на государственной и муниципальной службе;

- коллегиальность при выработке кадровых управленческих решений;

- политический нейтралитет государственных и муниципальных служащих (внепартийности государственной и муниципальной службы).

Сформулированы пути совершенствования взаимодействия государственных органов власти и муниципальных органов управления при формировании и реализации кадровой политики в системе исполнительной власти в Республике Хакасия.

Автором сделано подтверждение, что в Республике Хакасия государственная кадровая политика приобретёт системность, когда будет опираться на концепцию государственной кадровой политики, законодательную базу, принципы, методы способы, методики, технологии и формы кадровой работы.

Заключение.

Историко-социологический анализ отечественного опыта формирования государственной кадровой политики, данной работы, позволил выявить основные тенденции её становления и развития с точки зрения «важнейшего ресурса общественного развития», а не как «средства борьбы за власть», установить изменения количественных и качественных характеристик кадрового корпуса на различных конкретно-исторических этапах с целью творческого учета при определении задач и принципов формирования и развития кадровой политики в системе органов исполнительной власти в современных условиях.