Социальные проблемы формирования и развития кадрового потенциала органов местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ибрагимов, Урал Фаритович

  • Ибрагимов, Урал Фаритович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 172
Ибрагимов, Урал Фаритович. Социальные проблемы формирования и развития кадрового потенциала органов местного самоуправления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ибрагимов, Урал Фаритович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения кадрового потенциала органов местного самоуправления.

1.1. Формирование кадрового потенциала органов местного самоуправления как социологическая проблема.

1.2. Система, особенности, тенденции и проблемы формирования и развития кадрового потенциала органов местного самоуправления.

Глава 2. Управление развитием кадрового потенциала органов местного самоуправления.

2.1. Социальные проблемы управления развитием формирования и развития кадрового потенциала.

2.2. Мониторинг социальных проблем управления кадровым потенциалом органов местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные проблемы формирования и развития кадрового потенциала органов местного самоуправления»

Актуальность темы исследования. Местное самоуправление, как показывает опыт развития многих стран мира, является одним из ключевых элементов демократического государственного устройства. Поэтому эффективность муниципального управления можно с полным основанием считать критерием современного цивилизационного развития общества и демократичности государства. Успех становления и развития новой системы местного самоуправления, формируемой в ходе проводимой в стране административной реформы, целиком и полностью определяется кадровым потенциалом муниципальных образований.

Повышение роли местного самоуправления, необходимость решения им принципиально новых задач и реализации более объемных функций существенно актуализировали проблему самостоятельности, деловой активности, ответственности инициативы представительной и исполнительной власти местного самоуправления. Одновременно возросла . значимость профессиональной компетентности и исполнительности всех лиц, осуществляющих местное самоуправление, начиная от каждого члена местного сообщества и заканчивая всеми категориями работников органов местного самоуправления.

Начальный этап становления новой системы местного самоуправления свидетельствует, что процесс формирования и развития кадрового потенциала органов местной власти осуществляется не столь эффективно, как этого требуют современные социальные реалии. В этом процессе наблюдаются противоречивые тенденции и проблемы, требующие глубокого всестороннего изучения. Данный анализ позволяет не только определить причины, природу и особенности этих проблем, но и предложить конкретные обоснованные пути их решения, что позволит повысить эффективность процесса формирования и развития кадрового потенциала органов муниципального управления.

Степень научной разработанности проблемы. Важные теоретикометодологическое значение для понимания сущности исследуемой проблемы содержится в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по теории социологии управления и социологии организаций, теории социального управления и менеджмента. Это работы М. Вебера, П.Бурдье, Э.Гидденса, Э. Дюркгейма, М. Мескона, Т. Парсонса, Т.Питерса, Н. Смелзера, Ф. Тейлора, А. Файоля, Ю.П. Аверина, Г.В. Атаманчука, В.Р. Веснина, Д.М. Гвишиани, М.М. Максимцова, А.И. Пригожина, И.М. Слепенкова, В.М. Шепеля и других.

Несомненную значимость для изучения социальных проблем формирования и развития кадрового потенциала органов местного самоуправления имеют работы, посвященные истории и общим проблемам организации и функционирования института местной власти и органов местного самоуправления, раскрытию их места и роли во'властной структуре общества, анализу существа и хода реализации административной реформы и реформы местного самоуправления. Это публикации Р. Уильямса, JI.C. Аникина, Р.В. Бабуна, Г.В. Барабашева, И.Р. Гимаева, Р. Дарендорфа, H.A. Емельянова, Е.М. Ковешникова, С.Н. Лаврентьева, С.Г. Соловьёва, В.А. Сологуба, A.A. Уварова,1 М.И. Магуры, Е.Б. Моргунова, В.А. Полякова, Г.А. Сульдиной, В.В. Травина.

Весьма полезны в методологическом плане публикации, авторы которых уделили внимание зарубежному опыту организации местного самоуправления

1 См.: Аникин JJ.C. Становление местного самоуправления в Российской Федерации: опыт социологического исследования. — Саратов: Изд-во Саратовск. ун-та. 1997; Бабун Р.В. Организация местного самоуправления. -СПб.: Питер. 2005: Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М.: Изд-во Моск. ун-та. 1996; Ггшаев И.Р. Муниципальная служба в контексте реформ местного самоуправления в России: сравнительно-правовой анализ. - М.: Палеотип, 2003; Дарендорф Р. Дорога к свободе. Демократизация и ее проблемы в Восточной Европе // Вопросы философии. - 1990. - № 9; Емельянов Н. А. Местное самоуправление в дореволюционной России. — Тула, 1996; Кавешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. - М.: Изд-во ИНФРА-М, 2002.

2 См.: Бизюкова И.В. Кадры управления: подбор и оценка. - М.: Экономика, 1998; Борисова Е.А. Оценка и аттестация персонала. - СПб.: Питер, 2002; Уильяме Р. Управление деятельностью служащих. - СПб.: Питер, 2003; Генкин Б.М. Основы управления персоналом. - М: Высшая школа, 1996; Голиков В.Д., Гончаров А.И., Михайлов В.И. Управление персоналом. - Уфа: Восточный ун-т, 2004; Кабашов С.Ю. Кадры и кадровая работа в государственной службе Республики Башкортостан. - Уфа: РИО БАГСУ, 2000; Кибанов А.Я. Управление персоналом организации,- М.: Изд-во ИНФРА-М, 2000; Магура М.И. Поиск и отбор персонала. - М.: ООО «Управление персоналом», 2003; Моргунов Е.Б. Модели и методы управления персоналом. - М.: Изд-во Моск. высш. шк. соц. и экон. наук, 2001; Поляков В.А. Технология карьеры: Практическое руководство. -М.: Дело Лтд, 1995; Сульдина Г.А. Управление персоналом в системе государственного и муниципального управления. -Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2004; Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело, 1995; Уильяме Р. Управление деятельностью служащих / Пер. с англ. - СПб.: Питер. 2003. и подготовки муниципальных кадров (О. Баранская, В.Б. Евдокимов, А. Илыпев, О. Оффердал, Д. Садлер, О. Салов, А.И. Черкасов и другие).1

В последние годы, в связи с осуществлением реформы местного самоуправления и формированием его новой системы, исследователи начали обращать внимание непосредственно вопросам кадрового обеспечения органов местного самоуправления как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это работы Э.М. Ахметова, Д.Ф. Аяцкова, Х.А. Валеева, В.В. Гайдука, Г. Латфуллина, Н.И. Пицика и некоторых других.

Таким образом, по целому ряду вопросов, составляющих предмет исследования, имеется достаточно представительный круг научных публикаций. Однако социальные аспекты процесса формирования кадрового потенциала новой системы органов местного самоуправления рассмотрены недостаточно. Это касается, прежде всего, социальных проблем и тенденций формирования и развития кадрового потенциала органов местного самоуправления, а также новых технологий работы с кадрами, которым предстоит работать в условиях возрастания роли местной власти в политической системе современного российского общества.

Актуальность, большая теоретическая и прикладная значимость проблемы, недостаточность ее научного осмысления послужили основаниями выбора темы диссертации.

Объектом исследования является кадровый потенциал органов местного

1 См.: Баранская О. Как готовят управленческую элиту во Франции // Государственная служба. - 2000. - № 3; Евдокимов В.Б. Системы местного самоуправления в зарубежных странах // Государственная власть и местное самоуправление. — 2005. - №2; Ильшев А. Повышение квалификации чиновников в Японии // Служба кадров. -2003.- №12; Оффердал О. Местное самоуправление в Скандинавии: достижения и перспективы // ПОЛИС. -1999. - № 2; Садлер Д., Лобанов В. Повышение эффективности работы органов местной власти: опыт Великобритании // Экономика и управление. - 2001. - №. 5; Салов О. Местное самоуправление в современном мире // Федерализм. - 2000. - №1; Черкасов А. И. Местное самоуправление: зарубежный опыт // Проблемы местного самоуправления. - 2003. - № 4.

2 См.: Ахметов Э.М. Осуществление кадровой политики органами местного самоуправления в современных условиях // Информационный бюллетень администрации г. Уфы. - Уфа: Изд-во Слово, 2004. - № 1; Аяцков Д.Ф. Кадровый потенциал органов местного самоуправления: Проблемы и опыт оценки. - Саратов: Изд-во ПАГС. 2001; Валеев Х.А. Состояние и перспективы развития кадрового потенциала государственной службы Республики Башкортостан // Государственная служба: состояние, тенденции развития и актуальные проблемы: Сборник научных статей. - Уфа: РИО БАГСУ, 2004; Гайдук В.В. Вопросы подготовки кадров для муниципальных образований // Экономика и управление. - 2004. - № 5; Латфуллин Г. Кадровое обеспечение муниципальных органов власти //Экономика и управление. - 2004. -№ 1; ПицикН.И. Проблемы формирования и развития кадрового потенциала органов власти и управления. - М.: Наука, 2002. самоуправления.

Предметом диссертационного исследования выступают современные социальные проблемы и тенденции процесса формирования и развития кадрового потенциала органов местного самоуправления.

Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в раскрытии современных социальных проблем, противоречий и тенденций процесса формирования и развития кадрового потенциала новой системы органов местного самоуправления, в анализе причин, детерминирующих эти проблемы и тенденции и в обосновании путей их разрешения и минимизации в ходе управленческой деятельности.

Целью исследования является социологический анализ сущности и особенностей процесса формирования и развития кадрового потенциала органов местного самоуправления на основе сложившейся в них системы.

Для достижения цели диссертационного исследования были, поставлены следующие задачи:

- на основе уточнения содержания ряда узловых категорий, необходимых для изучения интересуемой проблемы сформулировать понятие кадрового потенциала органов местного самоуправления и выделить основные его характеристики.

- рассмотреть систему формирования кадрового потенциала органов местного самоуправления и проанализировать современные особенности, тенденции и проблемы его развития.

- изучить содержание и эффективность основных форм и технологий работы с кадрами в органах местного самоуправления и выявить при этом имеющиеся проблемы и недостатки.

- проанализировать механизм управления процессом формирования и развития кадрового потенциала органов местного самоуправления и предложить направления его совершенствования. обосновать значимость кадрового мониторинга в системе эффективности качества мониторинга работы органов местного самоуправления.

В ходе исследования были использованы междисциплинарный, системный, комплексный и структурно — функциональный, исторический, логический подходы к исследованию социальных проблем.

В ходе работы над диссертацией в качестве исследовательского инструментария применялись такие общенаучные методы, как: анализ, синтез, аналогия, моделирование, включенное наблюдение и полевые исследования, анализ качественных исторических и сравнительных данных, а также методы сравнения, ранжирования, экспертных оценок.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения кадрового потенциала органов местного самоуправления» рассматриваются существующие подходы к пониманию сущности и содержания управления кадровыми процессами в социальных организациях, раскрываются особенности и значение кадрового менеджмента в условиях органов местного самоуправления как фактора эффективности его деятельности.

Вторая глава «Управление развитием кадрового потенциала органов местного самоуправления» содержит анализ основных направлений процесса модернизации кадрового потенциала органов местного самоуправления, а также особенностей влияния реформы на кадровый потенциал органов местного самоуправления и технологии управления формированием и развитием этого потенциала.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы следующие теоретические выводы, составляющие её научную новизну и выносимые на защиту:

На основе анализа особенностей местного самоуправления как формы публичной власти обосновано, что содержание кадрового потенциала местного самоуправления может рассматриваться в широком и узком смыслах. В широком смысле потенциал объединяет всех жителей муниципального образования, осуществляющих самоуправление и непосредственно принимающих участие в решении вопросов местного значения. В узком же смысле этот кадровый потенциал включает в себя кадры, работающие в органах местного самоуправления (главы и заместители глав муниципальных образований; депутаты представительных органов местного самоуправления; другие должностные лица местного самоуправления, обладающие полномочиями решения вопросов местного самоуправления, обладающие полномочиями решения вопросов местного значения и организации работы органов местного самоуправления).

Исходя из анализа новой нормативно-правовой базы местного самоуправления, выделены следующие критерии, характеризующие кадры органов местного самоуправления: 1 — функциональный критерий. Характеризующий содержание выполняемых служебных обязанностей (организационно - распорядительные, административно - хозяйственные, исполнительские, обеспечивающие и контрольные); 2 — временный критерий, свидетельствующий о постоянном, либо о временном исполнении обязанностей; 3 - правовой критерий, говорящий о статусе и социально-правовой защищенности работника; 4 - профессиональный, подчеркивающий работу сотрудника как профессиональную деятельность; 5 — возмездный критерий, указывающий на оплачиваемый характер труда сотрудника; 6 — критерий характера занимаемой должности в органе местного самоуправления (выборная или по контракту); 7 — критерии наличия полномочий по решению вопросов местного значения.

Учитывая, что в содержании понятия «кадровый потенциал» действительного и потенциального начал применительно к человеческим качествам и возможностям обосновано, что кадровый потенциал органов местного самоуправления определяется как наличие в них кадров, имеющих специальную подготовку, обладающих необходимыми и достаточными профессиональными способностями и возможностями, а также нравственными качествами, способствующими достижению целей профессиональной деятельности при оптимальном осуществлении возложенных на них должностных полномочий и функций по организации работы органов местного самоуправления и решению вопросов местного значения. Следовательно, основным критерием кадрового потенциала может служить мера социально-экономических, в том числе и профессионально необходимых и- значимых знаний, умений, способностей и качеств человека, социально-профессиональной! группы, необходимых и используемых для достижения целей профессиональной деятельности.

Аргументировано, что особенности процесса формирования и развития; кадрового потенциала органов1 местного самоуправления детерминированы начальным этапом становления и спецификой4 новой системы- местного самоуправления, особенностями муниципального управления как вида социального управления« и своеобразием органов' муниципальной власти, а-также особенностями муниципальной' кадровой^ политики и социально — экономической' среды, в, которой функционируют органы местного-самоуправления и их сотрудники.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования разработаны структура, математическое, информационное и программное обеспечение проведение оценки качества с помощью инструментов визуализации. Применение предложенных методов, и процедур позволяет сократить сроки на проведение оценки качества специалистов за счет привлечения приближенных оценок с использованием постоянных и переменных лингвистических приемов.

Автор выражает благодарность научному руководителю за помощь, оказанную при работе над диссертацией, коллегам за предоставленные информационные материалы и поддержку на всех этапах работы над диссертацией-.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ибрагимов, Урал Фаритович

Заключение

Начальный этап проводимой в стране муниципальной реформы и связанное с нею создание новой системы органов местного самоуправления существенно актуализировали проблему формирования и развития их кадрового потенциала, способного в силу своей высокой компетентности эффективно решать вопросы местного значения в новых условиях.

Понимая под кадровым потенциалом органов местного самоуправления наличие в них кадров, имеющих специальную подготовку, обладающих необходимыми и достаточными профессиональными способностями и возможностями, а также нравственными качествами, способствующими достижению целей профессиональной деятельности при оптимальном осуществлении возложенных на эти кадры должностных полномочий и функций по организации работы органов местного самоуправления и решению вопросов местного значения в интересах местного сообщества, следует подчеркнуть, что его формирование и развитие в настоящее время осуществляется противоречиво. Данная противоречивость, как показало проведенное исследование, обусловлена рядом весьма существенных обстоятельств. Во-первых, это связано с начальным этапом становления качественно новой системы местной власти в стране, закономерно требующей иного, более высокого, уровня профессиональной и нравственной подготовки кадрового обеспечения. Этого же требует содержание достаточно большого объёма вопросов местного значения, которые призваны решать кадры формирующихся органов местного самоуправления.

Во-вторых, сегодня основу кадрового потенциала органов местного самоуправления составляют «старые» кадры, т.е. сотрудники, работающие в системе местной власти ранее, до начала проведения муниципальной реформы. Эти кадры наряду с огромным опытом и знаниями объективно несут в себе старые привычки и подходы к решению проблем, стереотипы управленческого сознания и управленческого поведения. Подобные стереотипы сохраняются и на более высоких ступенях управления. Именно с этим связано сегодня проявление таких социальных проблем как рост численности работников муниципальной сферы, что наблюдается и на других уровнях управления и что, в свою очередь, является тревожным симптомом угрозы бюрократизации этих органов. Имеет место преобладание сотрудников мужчин на ключевых руководящих должностях в органах местного самоуправления. Налицо противоречие между имеющимся уровнем профессионализма работников муниципальной сферы и теми требованиями, которые объективно предъявляет к ним современная жизнь местных сообществ; между потребностями эффективного решения вопросов местного значения и имеющимися для этого объективными и субъективными возможностями; между существующей системой профессиональной- подготовки муниципальных кадров- и потребностями в ее развитии; между общественными ожиданиями и существующей практикой работы кадров, органов4 местного самоуправления: Именно поэтому в общественном сознании сохраняется скептическое отношение относительно самостоятельности органов местного самоуправления;

В-третьих, в Российской Федерации в целом и в ее регионах отсутствует пока что новый, разнообразный, и эффективный^ опыт осуществления управления местными сообществами на новой основе и в новых условиях, равно как невелик опыт профессиональной подготовки всех категорий муниципальных кадров новой формации. Кроме этого сохраняется скептическое отношение к зарубежному опыту муниципального управления и подготовки кадров для муниципалитетов.

В-четвертых, формирование и развитие кадрового потенциала органов местного* самоуправления затруднено наличием в нем различных категорий сотрудников (выборные кадры представительных органов, выборные и работающие на контрактной основе работники исполнительных органов и другие). Каждая из этих категорий, решая свои функциональные задачи, требует соответствующей подготовки.

В дальнейшем именно во взаимодействии различных категорий кадров органов местного самоуправления можно прогнозировать возникновение новых социальных проблем, связанных с соподчинением и разграничением функциональных полномочий предметов ведения и зон ответственности.

Противоречивость процесса формирования и развития кадрового потенциала органов местного самоуправления определяется также утратой обществом традиций подлинного самоуправления, своей жизнедеятельностью со стороны местных территориальных сообществ, отсутствует культура самоуправления.

Как и все российские реформы, осуществляемые в истории государства, реформа местного самоуправления также начата государственной властью- по собственной инициативе. Какая-либо активность местных сообществ отсутствовала. Поэтому кадровый потенциал органов местного самоуправления государственная власть будет формировать и развивать по своему алгоритму, встраивая органы местной власти в единую вертикаль властных отношений, а их кадровый* состав'в структуру бюрократической иерархии.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся проблемы, сегодня- в» стране и обществе имеется основа для успешного формирования и развития кадрового потенциала органов местной власти. В ряде регионов; включая Республику Башкортостан, уже создана новая система органов местного самоуправления и образованы органы, координирующие и обеспечивающие их работу, такие как Совет по местному самоуправлению в Башкортостане. Имеются кадровая основа, и система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров местного самоуправления, а также опробованные формы и методы работы с кадрами. Все эти основы, необходимо задействовать и усовершенствовать.

Для формирования и последующего развития кадрового потенциала органов местного самоуправления, на наш взгляд, необходимо:

1. Преодолеть сохраняющийся подход к органам' местного самоуправления как к государственной форме местной власти, заменив его восприятием органов местного самоуправления как формы демократической власти, организуемой и осуществляемой местным территориальным сообществом в своих интересах. Это позволит активизировать население муниципальных образований в осуществлении самоуправления и решении вопросов' местного значения. Данная активность объективно приведет к выделению из среды местного сообщества лидеров, которые при соответствующей профессиональной подготовке будут формировать кадровый потенциал местных органов самоуправления, постепенно заменяя имеющихся, работников, назначенных «сверху» или по тем или иным причинам не справляющихся со своими обязанностями:

На начальном этапе функционирования новой системы, органовшестного самоуправления региональная власть, сама непосредственно или через различные координирующие органы, состоящие из. ее представителей и представителей местного самоуправление должна, помочь в формировании основы, кадрового потенциала органов-местной власти, осуществить отбор и обучение кадров, сформировать кадровый резерв, создать методическую, организационно-инструментальную* базу для последующей ротации кадров, с целью их постоянного воспроизводства.

21 Необходимо создать единую систему кадровой политики в сфере местной власти, включающую последовательность всех элементов работы с кадрами, современные кадровые технологии, применяемые в- России, ее регионах и за рубежом в сфере муниципального управления, позволяющую рациональное сочетание обновления и стабильности кадрового состава, а также эффективное управление движением кадров.

3. Следует существенно видоизменить существующий механизм оценки работы муниципальных кадров, для чего разработать и внедрить новую систему критериев этой оценю!. Считать оценку результатов работы сотрудников органовг местного самоуправления общественным мнением местного сообщества приоритетным по сравнению с оценкой субъектов более высоких ступеней управления.

4. Повысить эффективность мер по социальному и правовому обеспечению работы кадров органов местного самоуправления, конкретизации их функциональных обязанностей и должностных полномочий, а также стимулирования их результативной и активной профессиональной деятельности с целью укрепления профессиональной мотивации.

5. Нуждается в совершенствовании система отбора, расстановки, аттестации кадров, работа с резервом кадров, профессиональной их подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Для этого целесообразно: продолжить проведение научных исследований, кадрового мониторинга и аудита муниципальных образований, создание баз данных об успешно работающих кадрах; активнее изучать и использовать позитивный опыт муниципального управления и работы с кадрами в органах местного самоуправления, в особенности современные технологии кадровой работы, имеющийся в других странах и регионах; обеспечить более тесную связь студентов и слушателей, обучающихся в вузах по специальности, «Социология управления», «Государственное и муниципальное управление» с практикой работы органов местного самоуправления; расширить число специализаций по государственному и муниципальному управлению и увеличить число обучающихся по ним; сформировать (или восстановить) систему повышения квалификации работников муниципального управления на местах, в региональных и федеральных ведущих образовательных учреждениях, а также использовать для этого возможности зарубежных вузов.

Большая роль в выстраивании новой системы работы с кадрами органов местного самоуправления будет принадлежать Совету по местному самоуправлению и Координационному совету высших и средних специальных заведений.

6. В управлении процессом формирования и развития кадрового потенциала органов местного самоуправления необходимо учитывать следующие факторы: возрастную структуру кадров; квалификационный уровень сотрудников; источники пополнения кадрового состава; требования к формированию и подготовке резерва кадров; тенденции развития кадровой ситуации; наличие требований по каждой должности, тщательные и многоэтапные процедуры отбора кандидатов на эти должности; разработку принципиальных схем замещения должностей; планирование карьерного роста; планирование развития кадрового потенциала на< основе специальных программ или проектов.

Вполне естественно, что сформулированные рекомендации, вытекающие из, проведенного исследования, не являются, исчерпывающими: По5 мере укрепления органов местного- самоуправления, формирования его культуры и традиций, имеющиеся,здесь,на сегодняшний день социальные проблемы будут видоизменяться, решаться и дополняться, что потребует дальнейших специальных исследований и новых рекомендаций.

В этой связи следует указать также' на исследования, включая социологические, системы муниципального управления и специфики этого вида управленческой деятельности (Н.Д. Вавилина, В.Н. Иванова, А.Н. Ершов, Т.Г. Морозова, О.М. Рой, Ж.Т. Тощенко, М.И. Халиков, Н.В. Шумянкова, Е.А. Юшина)1, особенностям ее реализации на региональном уровне (Ковалев Ю.Н.,

1 Вавилина Н.Д. Социологическое исследование в государственном и муниципальном управлении. -Новосибирск: Наука, 1998; Иванова В.Н., Гузов Ю.Н. Безденежных Т.Н. Технологии муниципального управления. - М.: Финансы и статистика. 2003; Ершов А.Н. Становление местного самоуправления в современных условиях: опыт социологического исследования. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 1999; Морозова Т.Г. Муниципальный менеджмент. - М.: ЮНИТИ, 1999; Рои О.М. Система государственного и муниципального управления. - СПб.: Питер, 2004; Тощенко Ж.Т. Развитие демократии и становлении местного самоуправления в России // СОЦИС. 2003. № 8: Халиков М.И. Система государственного и муниципального управления. - Уфа: РИО БАГСУ. 2005: Шумянкова Н.В. Муниципальное управление. - М.: Экзамен. 2004; Юшина Е.А. Муниципальное управление: Учебник. - М.: ФГНУ. 2003.

Рысаев И.Ш., Хабиров Р.Ф., Шугрина Е.С.).1

Социологический анализ социальных проблем процесса формирования и развития кадрового потенциала органов местного самоуправления не возможен без учета теоретико-методологических основ государственной кадровой политики в сферах государственной и муниципальной службы, общих принципов и технологий управления и работы с персоналом социальных организаций различных видов, раскрываемых в монографических исследованиях И.В. Бизюковой. Е.А. Борисовой, Р. Уильямса, Б.М. Генкина, В. Д. Голикова, С.Ю. Кабашова, А .Я: Кибанова,2

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы следующие теоретические выводы, составляющие ее научную новизну и выносимые на защиту:

• На основе анализа особенностей местного самоуправления, как формы публичной власти обосновано, что содержание кадрового потенциала местного самоуправления может рассматриваться в широком и узком смыслах. В широком смысле потенциал объединяет всех жителей' муниципального образования, осуществляющих самоуправление и непосредственно принимающих участие в решении вопросов местного значения. В узком же смысле, кадровый потенциал включает в себя кадры, работающие в органах местного самоуправления (главы и заместители глав муниципальных образований; депутаты представительных органов местного самоуправления; другие должностные лица местного самоуправления, обладающие полномочиями решения вопросов местного значения и организации работы органов местного самоуправления).

1 Ковалев В.Н. Местное самоуправление в системе политических отношений региона: социологический аспект. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та. 1996: Рысаев И.Ш., Янбухтин Н.Р., Ахметов С.Е. Местное самоуправление: международные, национальные и региональные аспекты. Материалы научно-практического семинара. Стерлитамак. 2006: Фоминых A.A. Становление самоуправления в регионе / Регионология. - Саранск. 1997. № 2; Хабиров Р.Ф. Приоритеты и проблемы реформы местного самоуправления // Экономика и управление. 2005. № 5; Шугрина Е.С., Сивохина Ю.Л. Модели местного самоуправления в Сибирском регионе. -Новосибирск. 1997.

2 Кабашов С.Ю., Гимаев И.Р., Лаврентьев С.И. Местное самоуправление и муниципальная служба в системе властных отношений. - Уфа: Гилем, 2006; Соловьев С.Е. Муниципально-властные институты в местном самоуправлении Российской Федерации. -СПб.: Юридич. Центр Пресс, 2003; Сологуб В. А. Местное самоуправление в современном российском обществе: изменение принципов социального строительства. — Ростов-н / Д., 200.0; Уваров A.A. Местное самоуправление в России. - М.: НОРМА. 2005.

• > Исходя из анализа новой нормативно-правовой базы местного самоуправления, выделены следующие критерии, характеризующие кадры органов местного самоуправления: 1 - функциональный критерий, характеризующий содержание выполняемых служебных обязанностей (организационно-распорядительные, административно-хозяйственные, исполнительские, обеспечивающие и контрольные); 2 - временной критерий, свидетельствующий о постоянном, либо в временном исполнении обязанностей; 3 - правовой критерий, говорящий о статусе и социально-правовой защищенности работника; 4 — профессиональный, подчеркивающий работу сотрудника как профессиональную деятельность; 5 - возмездный критерий, указывающий на оплачиваемый характер труда сотрудника; 6 — критерий характера занимаемой должности в органе местного самоуправления (выборная или по контракту); 7 - критерий* наличия полномочий по решению вопросов местного значения. Учитывая, что в содержании понятия «кадровый потенциал» действительного и потенциального начал применительно к человеческим-качествам и возможностям обосновано, что кадровый- потенциал органов» местного самоуправления определяется как наличие в «них кадров, имеющих специальную подготовку, обладающих необходимыми и достаточными профессиональными способностями и возможностями, а также нравственными качествами, способствующими достижению целей профессиональной деятельности при оптимальном осуществлении возложенных на них должностных полномочий и функций по организации работы органов местного самоуправления и решению вопросов местного значения. Следовательно, основным критерием кадрового потенциала может служить мера социально, в том числе и профессионально необходимых и значимых знаний, умений, способностей и качеств человека, социально-профессиональной группы, необходимых и используемых для достижения целей профессиональной деятельности.

• Аргументировано, что особенности процесса формирования и развития кадрового потенциала органов местного самоуправления детерминированы начальным этапом становления и спецификой новой системы местного самоуправления, особенностями муниципального управления как вида социального управления и своеобразием органов муниципальной власти, особенностями социально-экономической среды, в которой функционируют органы местного самоуправления и их сотрудники.

Поэтому содержание процесса формирования и развития кадрового потенциала органов местного самоуправления включает в себя: создание оптимальных условий для наиболее полного раскрытия возможностей каждого сотрудника в его профессиональной деятельности; обеспечение баланса прав, интересов и обязанностей кадров органов муниципального управления и местного сообщества; формирование управленческой культуры, высокой нравственности и ответственности в профессиональной деятельности.

• Доказано, что это связано с тем, что в содержании процесса формирования и развития кадрового потенциала этих органов сохраняются старые и формируются новые негативные тенденции, носящие проблемный характер: сохранение в большинстве своем в структуре кадров органов местного самоуправления «старых» кадров, несущих в себе не только знания и богатый опыт, но и стереотипы управленческого мышления и управленческой деятельности, не соответствующие реалиям новой системы муниципального управления; продолжающаяся дифференциация кадров по возрасту в сторону увеличения доли сотрудников старших возрастных групп и преобладание женщин на средних и высших ступенях должностной иерархии.

• Аргументировано, что в настоящее время в системе кадрового обеспечения органов местного самоуправления сформировался целый блок противоречий, в числе которых противоречие между экстенсивным и интенсивным подходами к формированию кадрового потенциала; между объективной потребностью в высококвалифицированном кадровом потенциале и реальным уровнем его профессионализма; между тенденцией роста уровня общего образования муниципальных кадров и уровнем их профильной профессиональной подготовки; между имеющимися возможностями кадрового состава органов местного самоуправленияфешать стоящие перед ним задачи и требованиями к уровню их исполнения, продиктованными новыми социальными реалиями; между уровнем социально-правовой защищенности кадров местного самоуправления и социальной значимостью их профессиональной деятельности.

• Обосновано, что ведущим в этом блоке противоречий выступает противоречие между требованиями, объективно предъявляемыми к кадрам органов' местного самоуправления, вытекающими из существа реформы местного самоуправления и реальными возможностями этих органов обеспечить имеющимся кадровым составом эффективное муниципальное управление.

Теоретическая) и практическая значимость проведенного исследования заключается в социологическом анализе социальных проблем формирования? Иг развития кадрового потенциала создаваемой новой( системы органов местного самоуправления, который позволял выявить проблемы, имеющие место в процессе формирования местного самоуправления, работы с кадрами, и используемых технологий управления людьми для определения путей совершенствования этого процесса.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:

На основе уточнения содержания ряда узловых категорий, необходимых для изучения интересуемой проблемы сформулировать понятие кадрового потенциала органов местного^ самоуправления и выделить основные его характеристики.

Проанализировать систему формирования кадрового потенциала органов местного самоуправления и современные особенности, тенденции и проблемы его развития.

Изучить содержание и эффективность основных форм и технологий работы с кадрами в органах местного самоуправления и выявить при этом имеющиеся проблемы и недостатки.

Проанализировать механизм управления процессом формирования и развития кадрового потенциала органов местного самоуправления* и предложить направления его совершенствования.

Обосновать значимость кадрового мониторинга в системе мониторинга качествам эффективности работы органов местного самоуправления.

Теоретико-методологической основой. диссертационного исследования, стали теоретические положения^ и, методологические принципы основных социологических учений в области, социологии управления, государственного и муниципального управления, политология, социальная психология«и педагогика, При этом наибольшую значимость для анализа проблемы имели теоретические положения, отражающие специфику местной власти, ее место и роли в,системе властных отношений современного общества, о развитии человеческого потенциала, о взаимосвязи- среды и деятельности социального субъекта, о социальной системе и ее структурных элементах, о социальном управлении и его эффективности.

В ходе исследования были использованы междисциплинарный, системный, комплексный и структурно-функциональный- подходы к исследованию социальных проблем.

Эмпирическую базу диссертации составили: действующее федеральное и региональное законодательство, определяющее статус, принципы организации и функционирования органов местной власти, а также нормативно-правовые акты,, регулирующие работу с кадрами в органах местного самоуправления; опубликованные материалы статистической отчетности федерального и регионального (Республика Башкортостан) уровней, характеризующие количественный и качественный состав кадров органов местного самоуправления; опубликованные результаты исследования «Кадровый мониторинг и кадровый аудит муниципальных образований Республики Башкортостан», проведенного Администрацией Президента РБ совместно с Башкирской Академией государственной службы, при Президенте РБ в сентябре-декабре 2008 года; а также данные социологических исследований различных авторов,по родственной проблематике; результаты мониторинга общественного мнения- жителей г.Уфы, проводимого в 2005 - 2008 г.г. по Программе социологического мониторинга мнения населения, городского округа- город Уфа, проведенного с участием диссертанта; материалы кадрового мониторинга администраций муниципальных образований городского округа г. Уфа; Комитета по управлению муниципальной собственностью городского округа, г.Уфа, Комитета по земельным ресурсам* и землеустройству, муниципального унитарного предприятия «Уфаземкадастр» и СМУ «Центр- недвижимости», администраций' муниципальных образований Абзелиловский, Мечетлинский, Янаульский; при принятии социальных специальных программ кадрового обеспечения местного самоуправления, в работе Совета по местному самоуправлению по координации деятельности органов местной власти. результаты комплексного социологического исследование молодежи столицы республики Башкортостан «Молодежь столицы сегодня: штрихи к социальному портрету», в котором автор принимал непосредственное участие.

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся изучением этой проблемы, глав муниципальных образований, руководителей их кадровых служб, а также для ректоратов и деканатов вузов, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования получила свое выражение в пяти публикациях автора, а также в выступлениях на шести научно-практических конференциях различного уровня, в числе которых городские научно-практические конференции: «Проблемы усиления социальной направленности деятельности органов внутренних дел», г.Уфа, 5 февраля 2007 г. и «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья населения г.Уфы», г.Уфа, 29 апреля 2007 г.; российские научно-практические конференции: «Образование и национальная безопасность России: проблемы, взаимосвязи, перспективы», г.Уфа, февраль 2008 г.; «Глобализация и национальные интересы России», г.Уфа, июнь 2008 г.; республиканские общественно-политические чтения «Роль и место субъекта Российской Федерации в политической, экономической и социальной модернизации страны», г.Уфа, май 2008г.

Диссертант использовал полученные результаты в ходе проведения занятий со студентами Башкирского Государственного Университета.