Развитие качественной теории дифференциальных уравнений в XIX столетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат физико-математических наук Китаев, Давыд Борисович

  • Китаев, Давыд Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 151
Китаев, Давыд Борисович. Развитие качественной теории дифференциальных уравнений в XIX столетии: дис. кандидат физико-математических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Китаев, Давыд Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРЕДЫСТОРИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ТЕОРИИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ.

1.1. ПИСЬМО ДАЛАМБЕРА.

1.2. РАБОТЫ ШТУРМА 1836 ГОДА.

1.3. ТЕОРИЯ ШТУРМА - ЛИУВИЛЛЯ.

1.4. ДИССЕРТАЦИЯ Н. Е. ЖУКОВСКОГО.

1.5. ЗАДАЧИ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ: А.ЛЕОТЕ.

1.6. ЗАДАЧИ НЕБЕСНОЙ МЕХАНИКИ: Ж. ЛАГРАНЖ, К. ЯКОБИ, Д. ХИЛЛ.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КАЧЕСТВЕННОЙ ТЕОРИИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ А. ПУАНКАРЕ И A.M. ЛЯПУНОВЫМ В КОНЦЕ XIX СТОЛЕТИЯ. РАННЕЕ ВОСПРИЯТИЕ ИХ ИДЕЙ ВО ФРАНЦИИ И ИТАЛИИ.

2.1. Обзор работ Пуанкаре по качественной теории дифференциальных уравнений.

2.2. ОБЗОР ТРУДОВ ЛЯПУНОВА A.M. ПО ТЕОРИИ УСТОЙЧИВОСТИ.

2.3. ТВОРЧЕСТВО П. ПЕНЛЕВЕ И ЕГО ВОСПРИЯТИЕ ИДЕЙ А. ПУАНКАРЕ.

2.4 ВКЛАД Ж. АДАМАРА В РАЗВИТИЕ КАЧЕСТВЕННОЙ ТЕОРИИ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ.

2.5. РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ПУАНКАРЕ И ЛЯПУНОВА В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВЕННОЙ ТЕОРИИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И ТЕОРИИ УСТОЙЧИВОСТИ В ИТАЛИИ (Т. ЛЕВИ-ЧИВИТА).

ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ПУАНКАРЕ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ КРИВЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ НА

ПЛОСКОСТИ В ТРУДАХ И. БЕНДИКСОНА.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие качественной теории дифференциальных уравнений в XIX столетии»

Развитие теории обыкновенных дифференциальных уравнений начинается с И. Ньютона, Г. Лейбница и rix ближайших последователей. Большая часгь элементарных методов интегрирования, с изложения которых начинается любой курс их теории, была создана в XVIII в. [66„с.80;24;30,т.2,3;103]. Значительные усилия были сосредоточены на поиске методов интегрирования уравнений в квадратурах: изыскивались различные замены переменных, позволяющие привести уравнение к интегрируемым формам или, хотя бы, понизить их порядок, велись поиски интегрирующих множителей. Большие успехи были достигнуты в интегрировании однородных линейных дифференциальных уравнений произвольного порядка с постоянными коэффициентами, разработаны методы интегрирования систем таких уравнений.

Однако к середине XIX столетия обнаружилось, что класс уравнений, которые удалось проинтегрировать в квадратурах, невелик, а в 70-80 гг. удалось доказать (С. Ли, А. Пуанкаре), что уравнения, допускающие такое интегрирование, представляют в мире уравнений скорее исключение. А. Пуанкаре в своем труде "О кривых определяемых дифференциальными уравнениями" отмечал: "Полная теория функций, определяемых дифференциальными уравнениями, была бы чрезвычайно полезна для большого числа вопросов математики и механики. К сожалению, сразу видно, что в громадном большинстве случаев, с которыми нам приходится иметь дело, эти уравнения не могут быть проинтегрированы с помощью функций, определяемых квадратурами. И если бы мы захотели ограничиться только этими, которые можно изучить при помощи определенных и неопределенных интегралов, то область нашего исследования оказалась бы чрезвычайно суженой, и огромное большинство вопросов, встречающихся в приложениях, осталось бы нерешенным. Необходимо, следовательно, изучать функции, определяемые дифференциальными уравнениями, сами по себе, не пытаясь сводить их к более простым функциям." [81,с. 16].

К числу вопросов, возникающих в естествознании, в частности, в небесной механике, решение которых во многих случаях не удается найти традиционными классическими методами исследования, относятся следующие:

1. Существуют ли ограниченные решения?

2. Все ли решения ограничены?

3. Существуют ли периодические решения?

4. Все ли решения периодические?

5. Существуют ли решения, к которым "притягиваются" все остальные решения?

6. Существует ли область, целиком заполненная ограниченными решениями, в том числе замкнутыми?

7. Будет ли данное решение устойчивым и каков характер устойчивости?

Для решения подобных вопросов возникла необходимость в построении качественной теории дифференциальных уравнений, которая позволяла бы изучать особенности искомого решения дифференциального уравнения по виду самого уравнения, не прибегая к его интегрированию. Основы такого теорий были заложены в середине 80-х годов XIX столетия в трудах А. Пуанкаре и A.M. Ляпунова. Однако отдельные случаи качественного исследования дифференциальных уравнений и даже построения качественных теорий мы встречаем и у предшествующих авторов.

К началу XX века в качественной теории дифференциальных уравнений уже накопилось достаточное число результатов, вошедших затем в различные математические энциклопедии. Тем не менее, историко-математических исследований, посвященных данной теме, долгое время не было. Первой публикацией такого рода следует считать, по-видимому, статью М. Бохера «Опубликованные и неопубликованные работы Штурма по алгебраическим и дифференциальным уравнениям», напечатанную в бюллетене Американского математического общества за 1911-1912 гг. Одну из первых попыток дать систематизированное изложение истории теории Штурма - Лиувилля мы находим в кандидатской А.И. Демчишина «Развитие теории краевых задач для однородных дифференциальных уравнений в XVIII и XIX столетиях», защищенной в ИИЕТ РАН в 1977 г.

Другая попытка систематизированного изложения развития теории Штурма -Лиувилля была предпринята в 1982 г. датским историком математики Дж. Лютценом, опликовавшим работу под названием «Работа Штурма и Лиувилля по обыкновенным линейным дифференциальным уравнениям. Главные положения теории Штурма-Лиувилля» [162]. Эта работа была подготовлена при написании научной биографии Ж. иувилля и стала одним из ее разделов.

Рассматривая вопрос об исторических предпосылках возникновения теории Штурма - Лиувилля, Лютцен отмечает, что таковыми являются краевые задачи с параметром, к которым приводят задачи математической физики. Первый вид таких задач связан с вопросами колебаний струны, мембраны, воздуха (Даламбер, Лагранж, Эйлер), второй - с проблемой теплопроводности в однородных телах (Фурье, Пуассон, Ламе), третий - с математической теорией притяжения тел и задачами теории потенциала (Лаплас, Пуассон). Интересно отметить, что в своей работе автор приводит исторически первый пример применения качественного метода исследования дифференциального уравнения второго порядка, принадлежащий Даламберу. Этот метод был применен им при изучении процесса колебаний, закрепленной на обоих концах неоднородной струны и изложен в письме Лагранжу от 11 июня 1769 г.

К историко-математическим работам, характеризующих развитие качественной теории дифференциальных уравнений, следует отнести, главу VI книги по истории математики XIX в. [30, гл. VI]. Эта глава состоит из трех разделов. В первом разделе дается обзор работ, предшествующих мемуару Пуанкаре, в которых затрагивается качественная проблематика в теории дифференциальных уравнений, а также излагаются основные результаты, полученные Пуанкаре в его основном мемуаре по качественной теории дифференциальных уравнений "Геометрическая теория дифференциальных уравнений" (1881-1886 гг.).

Во втором разделе основное внимание уделено рассмотрению главной работы Ляпунова по теории устойчивости "Общая задача теории устойчивости движения".

В третьем разделе содержится обзор работ, в которых качественное направление исследований в области дифференциальных уравнений, начатое трудами Пуанкаре и Ляпунова, получило дальнейшее развитие.

К числу других работ, в которых отражена роль нового качественного направления исследований Пуанкаре в истории математики следует отнести труд К. Жилена «Геометрическая теория дифференциальных уравнений Пуанкаре в истории анализа» (1977 г.). Автор выделяет три особо важных момента, проявившихся в подходе Пуанкаре: разрыв с доминирующей ролью теории функций комплексного переменного, переход от от локального к глобальному исследованию решений «чистого анализа». В своих выводах он указывает на две противоположные тенденции в развиттии анализа XIX века. Первая тенденция, начало которой положил Больцано, состояло в арифметизации анализа, всякое обращение к геометрии при этом исключалось. Вторая 1енденция, наоборот, состояла в стремлении отбросить всякое применение анализа к геометрии (школа синтетической геометрии Понселе, Шаля и др.). В то же время Жилен отмечает, что существовала и третья тенденция, хотя и мало подчеркнутая историками по выделению роли геометрии в истории анализа. Геометрическая теория дифференциальных уравнений Пуанкаре является, по словам автора, в действительности иллюстрацией того, что прогресс математики в XIX веке был отмечен не только приложением Анализа к Геометрии, но и, наоборот, - приложением Геометрии к Анализу. Далее Жилен подчеркивает роль Римана в развитии этой тенденции и указывает на различный подход у Вейерштрасса и Римана в решении задач анализа. У Вейерштрасса теорема анализа доказывается чисто аналитическим методом, без применения геометрии. У Римана, напротив, геометрические методы являются первостепенными. При этом метод Вейерштрасса с его строгим «арифметизированным» доказательством оценивался выше метода Римана. Сам Пуанкаре определял полезность обоих методов, указывая, что метод Римана - это, прежде всего, метод открытия, в то время как метод Вейерштрасса - это, прежде всего, метод доказательства.

Из литературы по истории устойчивости, затрагивающей качественную проблематику дифференциальных уравнений, необходимо упомянуть фундаментальную монографию Н.Д. Моисеева «Очерки развития теории устойчивости». Эта работа, состоящая из трех больших очерков, содержит обзор основных направлений теории устойчивости за период времени, начинающийся от Аристотеля и заканчивающийся трудами Ляпунова. В главе 3 дается краткая характеристика теории Штурма - Лиувилля, рассматриваются исследования устойчивости в задачах небесной механики, принадлежащие Лагранжу, а также результаты Якоби по их обобщению. Кроме этого автор дает краткое изложение мемура Пуанкаре, уделяя особое внимание вопросам устойчивости и связи этого мемуара с задачами небесной механики. В параграфе 9 автор даег краткую характеристику второго метода Ляпунова и указывает на идейную связь этого метода с методом топографических поверхностей Пуанкаре. В последних двух параграфах данной главы речь идет о разработке второго варианта дифференциального метода теории устойчивости у Кнезера и Адамара и связи идей этих двух математиков с идеями Ляпунова. В последнем, третьем, очерке, посвященному исключительно Ляпунову и состоящему из четырех глав, изложены следующие вопросы: 1) основные моменты биографии Ляпунова и общая характеристика его научных трудов, 2) определения понятия устойчивости в трудах Ляпунова, 3) труды Ляпунова по теории устойчивости, предшествующие главному трактату, 4) содержание основного трактата Ляпунова «Общая задача теории устойчивости движения», 5) труды Ляпунова после главного трактата. В заключении книги затрагивается вопрос о значимости трудов Ляпунова в истории науки.

Заканчивая обзор литературы по истории качественной теории дифференциальных уравнений, следует упомянуть еще две работы. В первой, принадлежащей Д.М. Синцову и озаглавленной «Н.Е. Жуковский и классификация особых точек дифференциальных уравнений первого порядка» (1924 г.) речь идет о магистерской диссертации Жуковского «Кинематика жидкого тела». Автор обращает внимание на то, что в этой работе Жуковский, изучая вопрос о линиях тока плоского течения жидкости, впервые пришел к классификации особых точек дифференциального уравнения, аналогичной классификации Пуанкаре, - факт, который до этого времени оставался незамеченным. Вторая работа «К истории качественных методов в теории дифференциальных уравнений» принадлежит И.Б. Погребысскому и опубликована в 1947 г. В этой работе исследуется еще один источник качественной теории дифференциальных уравнений, обычно не учитываемый в литературе и относящийся к теории автоматического регулирования.

Проведенный обзор литературы позволяет сделать следующий вывод. Множество исторических исследований, посвященных различным аспектам качественной теории, покрывает значительную часть ее истории. Однако, не сведенные в едином изложении, осуществленном с единой точки зрения, они не создают общей картины развития теории. К тому же эти исследования, как мы только что заметили, покрывают не всю, а лишь значительную часть ее истории, оставляя без внимания многие важные ее фрагменты. Такие, как, например. Труды Ж. Лагранжа, К. Якоби и Д. Хилла по небесной механике или исследования П. Пенлеве, Ж. Адамара, Т. Леви-Чивита или И. Бендиксона, развивающие идеи Пуанкаре и Ляпунова, которые в лучшем случае только упоминаются.

Целью диссертации является изучение истории качественной теории дифференциальных уравнений в период, начиная с появления первых качественных методов в XVIII веке (Ж. Даламбер) и до опубликованных на рубеже XIX - XX столетий исследований И. Бендиксона.

В соответствии с этим данная работа состоит из трех глав и заключительной части.

В главе 1 рассмотрена предыстория качественной теории дифференциальных уравнений. Несмотря на то, что основы этой теории были заложены в конце 80-х годов XIX столетия в работах Пуанкаре и Ляпунова, отдельные случаи качественного исследования дифференциальных уравнений и даже построения специальных теорий мы встречаем и у предшествующих авторов при решении ими различных задач теоретического и прикладного характера. В соответствии с этим глава I состоит из шести разделов.

В разделе 1.1 приведен исторически первый пример применения качественного метода исследования, принадлежащий Даламберу, относится к области математической физики и связан с рассмотрением процесса колебаний закрепленной на концах неоднородной струны.

В разделе 1.2 речь идет о теории Штурма - Лиувилля - первой теории, основанной на систематическом применении качественных методов исследования и изложенной в двух обширных мемуарах Штурма, опубликованных в 1836 г. - "Мемуаре о линейных дифференциальных уравнениях второго порядка" и "Мемуаре об одном классе уравнений с частными производными".

В разделе 1.3 рассматриваются два вопроса - оценка современниками значимости новой качественной проблематики и метода Штурма и пути дальнейшего развития самой теории Штурма-Лиувилля.

Касаясь первого вопроса, следует отметить, что значимость новой проблематики была оценена достаточно рано. В этой связи в данном разделе обращено внимание на появление в 1834 г. в "Ученых записках Московского университета" (ч. 6) статьи Н.Д. Брашмана (25.06.1796 - 25.05.1866) - чл. корр. Петербургской АН (1855 г.). основателя

Московского математического общества и его журнала "Математический сборник". В этой малоизвестной статье под названием "Общие рассуждения о математическом анализе и пример исследования дифференциальных уравнений по новому способу Штурма" высказывается убеждение о невозможности нахождения решений произвольных дифференциальных уравнений в квадратурах, что было доказано Лиувиллем только в 1841 году для уравнения Риккати. Брашман отмечает при этом, что для исследования таких уравнений необходимо применять нетрадиционные качественные примера Брашман рассматривает частный случай данного уравнения, когда р = 1 и дает оценку расстояния между двумя последовательными нулями решения такого уравнения.

При рассмотрении второго вопроса в разделе выделено три направления дальнейшего развития теории Штурма-Лиувилля: 1) изучение различных обобщений данной теории на уравнения третьего и четвертого порядков; 2) строгое обоснование результатов теории Штурм а-Лиувилля; 3) проблема существования собственных функций краевой задачи. Первое из названных направлений связано с именами Д. Рэлея, Ж. Кирхгофа, Ф. Майера, А. Давидоглу. Второе направление было развито в трудах Ф. Клейна и М. Бохера. В решении третьей проблемы наиболее полные и строгие результаты были получены В.А. Стекловым.

В разделе 1.4 речь идет о магистерской диссертации Н.Е. Жуковского "Кинематика жидкого тела", опубликованной в 1876 г. В этой работе Жуковский, исследуя вопрос о линиях тока плоского течения жидкости, пришел к задаче о начала координат и дал исторически первую классификацию критических точек методы исследования и применяет метод Штурма к уравнению

Ох

Я - заданные непрерывные функции х в промежутке [х0,Х]. В качестве отдельного поведении интегральных кривых уравнения — йу ах + Ьу ас! — Ьс Ф ()) в окрестности сЬс сх + йу такого уравнения, классификация данная Пуанкаре в его основном мемуаре по качественной теории появилась спустя пять лет в 1881 г.

В разделе 1.5 в качестве примера качественного изучения решения дифференциальных уравнений рассмотрена работа французского инженера-механика, члена Парижской Академии наук - А. Леоте "Мемуар о колебаниях с большими периодами в машинах, приводимых в действие гидравлическими моторами, и о средствах предупреждения таких колебаний". Эта работа была опубликована в журнале Политехнической школы в 1885 г. и по постановке вопроса относится к теории регулирования гидравлических машин. Проведя качественное исследование процесса взаимодействия регулятора и машины, Леоте пришел к расположению интегральных кривых, соответствующих наличию фокуса или предельного цикла и доказал ряд общих теорем относительно этих кривых.

В разделе 1.6 речь идет о двух примерах качественного исследования уравнений из области небесной механики. Первый рассматриваемый в разделе принадлежит К. Якоби, который обобщил метод Лагранжа, упоминаемый в разделе 1.1. и использовал его при исследовании на устойчивость системы, состоящей из п материальных точек. Второй пример принадлежит Д.У. Хиллу - автору фундаментальных работ по теории движения Луны. В разделе упоминается разработанный Хиллом один из наиболее эффективных качественных методов исследования ограниченной задачи трех тел - метод кривых нулевой скорости.

В главе 2 проанализированы характерные особенности новой качественной проблематики в трудах Пуанкаре и Ляпунова, а также дана оценка этой проблематики их современниками - П. Пенлеве, Ж. Адамаром, Т. Леви-Чивита. В соответствии с этим глава 2 состоит из четырех разделов.

В разделе 2.1 речь идет о мемуаре Пуанкаре "О кривых, определяемых дифференциальными уравнениями", положившему начало систематическому применению качественных методов исследования теории дифференциальных уравнений. В период, предшествующий появлению мемуара Пуанкаре, преобладало изучение дифференциальных уравнений в комплексной области, разрабатывалась теория, получившая впоследствии наименование аналитической теории дифференциальных уравнений. Такой подход в изучении уравнений рассматривался как наиболее общий, т.к. исследования велись в комплексной области. Однако оказалось, что целый ряд важных, в том числе и для приложений, вопросов следовало изучать отдельно в действительной области. Характерной особенностью нового качественного подхода к изучению дифференциальных уравнений у Пуанкаре является использование им топологических методов исследования. Эти методы оказываются необходимыми при переходе от локального изучения решений уравнений к их глобальному изучению. Так, изучая распределение особых точек, он вводит новое понятие фундаментальной важности ск с1у

- индекс цикла и доказывает теорему: полное число узлов и фокусов уравнения — = —

X V в котором X и У многочлены от х и у, равно полному числу седел плюс 2. Другой пример применения топологии дает использование Пуанкаре в своих исследованиях понятия рода поверхности, введенное ранее Рнманом. Он показывает, что изменение рода поверхности существенным образом влияет на глобальное поведение траекторий. В разделе отмечается, что к анализу нового направления исследований Пуанкаре неоднократно возвращался и в последующие годы. Так, например, в заметке о своих работах 1901 г. он, в частности, затрагивает вопрос о связи четвертой части мемуара с топологией п - измерений.

Вообще, геометрическая интуиция играет важную роль в построениях Пуанкаре, приводя подчас к некоторой потере в строгости изложения.

В разделе 2.2 диссертации дан анализ основных направлений исследований Ляпунова в обласги качественной теории дифференциальных уравнений. Этот анализ позволяет выделить три направления его исследований по теории устойчивости: 1) устойчивость равновесия и движения механических систем с конечным числом степеней свободы; 2) существование фигур равновесия вращающейся жидкости, близких к эллипсоидальным; 3) устойчивость фигур равновесия вращающейся жидкости. Центральное место в цикле работ первого направления занимает его докторская диссертация «Общая задача теории устойчивости», опубликованная в 1892 г. В разделе изложены основные результаты этой работы, а также рассмотрены этапы эволюции понятия устойчивости в трудах Ляпунова, охватывающей период с 1885 по 1897 гг. Речь, в частности, идет в нем о дискуссии между Пикаром, Ляпуновым и Пенлеве, возникшей в связи с обсуждением вопроса о существовании периодических решений определенного класса дифференциальных систем. Начало двух других направлений исследований Ляпунова было положено его магистерской диссертацией «Об устойчивости эллипсоидальных форм равновесия вращающейся жидкости», написанной в 1884 г. При этом изучение фигур равновесия вращающейся жидкости было также обьектом исследований Пуанкаре. Общность интересов обоих ученых по этому вопросу привела к взаимной переписке между ними, продолжавшейся несколько более года. В этой связи в разделе приведены отдельные выдержки из данной переписки, причем наибольший исторический интерес представляют выдержки из письма Ляпунова, в котором идет речь о сходстве и различии методов исследований обоих ученых.

Раздел 2.3 посвящен творчеству П. Пенлеве и его восприятию идей А. Пуанкаре. Работы Пенлеве характеризуются особой ролью, которую в них играет теория функций комплексного переменного. Новые качественные методы исследований дифференциальных уравнений в действительной области не занимают в его творчестве столь значимого и важного места, как у Пуанкаре. Тем не менее, в его работах, выполненных в период с 1888 по 1905 гг., впервые для нелинейных уравнений систематически проводилась идея изучения их решений как функций комплексного переменного во всей области их определения непосредственно по самому виду дифференциального уравнения, аналогичная идее Пуанкаре изучения качественного поведения интегральных кривых в действительной области. Так, предложенный Пенлеве метод позволил находить необходимые условия отсутствия подвижных точек ветвления уравнения и"= R{u\г/, г), где R - рациональная функция и и г/' и аналитическая функция г, а наличие или отсутствие того или иного вида подвижных особых точек в интегралах данных дифференциальных уравнений было положено в основу классификации этих уравнений. Кроме того, метод Пенлеве оказался полезным не только для изучения уравнений, но и для приложений, что находит свое отражение в связи между теорией Пенлеве и исследованиями C.B. Ковалевской по изучению движения твердого тела вокруг неподвижной точки.

В разделе 2.4 речь идет о вкладе Ж. Адамара в развитие качественной теории дифференциальных уравнений, который опубликовал в 1896 и 1897 гг. два обширных мемуара, развивающих идеи Пуанкаре. Мемуар 1896 г. относится к числу наиболее значимых в двух областях исследований - аналитической механике и геометрии. В первой из них рассматривается вопрос о движении материальной точки под действием консервативной силы на поверхности вращения. Изучение этого вопроса приводит Адамара к разработке двух вариантов качественного метода исследования — фазового и координатного. Первый из них идейно связан со вторым методой Ляпунова, второй - с работой Кнсзера. В области геометрии особое место в первом мемуаре занимает вопрос об изучении геодезических потоков на плоскостях положительной кривизны. Важность понятия геодезических линий для динамики определяется тем, что их уравнения в существенном совпадают с уравнением движения материальной точки под действием сил, имеющих потенциальную функцию и, таким образом, теорема о геодезических линиях дают ответы на вопросы о поведении траекторий динамической системы. Мемуар 1896 г. относится к числу наиболее значимых в двух областях исследований - аналитической механике и геометрии. В первой из них рассматривается вопрос о движении материальной точки под действием консервативной силы на поверхности вращения. Изучение этого вопроса приводит Адамара к разработке двух вариантов качественного метода исследования - фазового и координатного. Первый из них идейно связан со вторым методой Ляпунова, второй - с работой Кнезера. В области геометрии особое место в первом мемуаре занимает вопрос об изучении геодезических потоков на поверхностях положительной кривизны. Важность понятия геодезических линий для динамики определяется тем, что их уравнения в существенном совпадают с уравнением движения материальной точки под действием сил, имеющих потенциальную функцию и, таким образом, теорема о геодезических линиях дают ответы на вопросы о поведении траекторий динамической системы.

Во втором мемуаре Адамара изучается поведение геодезических потоков на поверхностях отрицательной кривизны. Кроме этого, в них показано существование большого разнообразия поверхностей строго отрицательной кривизны и построены примеры таких поверхностей. Идеи Адамара получили дальнейшее развитие в XX века в теории динамических систем (Э. Хопф, Д.В. Аносов и др.).

В разделе 2.5 дана общая характеристика творчества Леви-Чивита и рассмотрены основные направления его исследований по качественному анализу дифференциальных уравнений. Несмотря на то, что Леви-Чивита был наряду с Адамаром одним из тех крупных математиков своего времени, кто дал высокую оценку трудам Пуанкаре, Ляпунова и Бендиксона, его подход к решению задач качественного анализа существенно отличается от подхода названных авторов. Творчество Леви-Чивита отличает стремление соединить новые определения качественной теории дифференциальных уравнений и теории устойчивости с понятиями классической механики. Это приводит его к важным новациям, связанных прежде всего с геометрическим подходом к решению задач небесной механики и теории устойчивости.

В главе 3 проводится анализ результатов качественного изучения дифференциальных уравнений, полученных шведским математиком И.О. Бендиксоном. В его мемуаре, опубликованном в 1901 г. "Acta mathematica" были получены существенные обобщения результатов Пуанкаре по качественному изучению интегральных кривых на плоскости. В этом мемуаре можно выделить три основных темы: формулировка и доказательство общих теорем дифференциальных уравнений, изучение особых точек дифференциальных уравнений, изучение интегральных кривых в бесконечности. Первой теме посвящена первая глава мемуара, в которой изучается поведение интегральных dx dy кривых уравнения — = —.

Пуанкаре исследовал этот вопрос для случая, когда X и У являются полиномами относительно переменных хну. Бендиксон показал, что полученные Пуанкаре результаты могут быть распространены на случай, когда X и Y являются функциями непрерывными вместе со своими частными производными первого порядка относительно х и у. Опираясь на две фундаментальные теоремы - о существовании и единственности решения и о непрерывной зависимости решений от начальных данных, а также, используя в качестве основы своего топологического метода понятие предельной точки траектории, Бендиксон переходит к доказательству последующих шести теорем первой главы мемуара. Итогом изучения этой главы является теорема, обобщающая результат Пуанкаре о классификации траекторий и получившая в дальнейшем наименование теоремы Пуанкаре - Бендиксона.

Существенное место в мемуаре Бендиксона занимает изучение сложных особых точек - вопрос, который не изучался Пуанкаре. Бендиксон изучает характер этих точек в том случае, когда X и Y являются голоморфными функциями, показывая, что изучение сложной особой точки может быть сведено к изучению последовательности дифференциальных уравнений вида х" — — ах+ Ьу + В(х,у), где а ^ 0, а В означает ряд сИх

Тейлора, начинающийся с членов порядка >1.

Изучая топологическую структуру сложной особой точки в случае равенства нулю одного корня характеристического уравнения, он приходит к выводу о существовании особых точек трех типов - седла, узла и седло-узла. При этом отмечается, что наибольшую сложность представляет изучение сложной особой точки в случае равенства нулю обоих корней характеристического уравнения, сама топологическая структура при этом не исследуется

Третьему направлению исследований - изучению интегральных кривых в достаточно удаленных частях плоскости - посвящена глава VI мемуара Бендиксона "Несколько теорем, относящихся к случаю, когда X и У - многочлены". В этой главе Бендиксон сравнивает результаты своих исследований с исследованиями Пуанкаре, устанавливает достаточное условие отсутствия замкнутых траекторий на плоскости, получившее в дальнейшем наименование "критерий Бендиксона", а затем возвращается к формулировке теоремы о классификации траекторий 1-й главы своего мемуара, уточняя её содержание.

В заключительной части работы подводятся итоги проведенного исследования, а также дается краткая характеристика основных направлений развития качественной теории дифференциальных уравнений в первой половине XX столетия в трудах советской математической школы.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Китаев, Давыд Борисович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. Одни из первых, кто получил существенные обобщения результатов Пуанкаре по изучению качественной картины поведения интегральных кривых на плоскости, был И. Бендиксон. Его исследования по этому вопросу, изложенные в мемуаре 1901 г. "О кривых, определяемых дифференциальными уравнениями", включают следующие разделы: 1) формулировка и доказательство общих теорем дифференциальных уравнений, 2) изучение особых сложных точек дифференциальных уравнений, 3) изучение интегральных кривых в бесконечности.

2. Общие теоремы качественной теории для системы дифференциальных уравнений были сформулированы и доказаны Пуанкаре в предположении, что X и У являются полиномами относительно переменных хну. Бендиксон обобщает результаты Пуанкаре на случай, когда X и У являются функциями непрерывными вместе со своими частными производными первого порядка. При этом метод Бендиксона существенно отличается от метода Пуанкаре. В то время как Пуанкаре при изучении особых точек опирается на разложение интегралов дифференциальных уравнений в ряды, Бендиксон, опираясь на две фундаментальные теоремы теории дифференциальных уравнений -теорему единственности решения и теорему о непрерывной зависимости решения от начальных данных, использует в основе своего топологического метода исследования понятие предельной точки траектории. Кроме этого Бендиксоном вводятся в рассмотрение новые, важные для изучения интегральных кривых в окрестности особой точки понятия - узловой области и интегральной кривой, проходящей через особую точку. Проводя классификацию особых точек, Бендиксон дает свое определение центра, отличное от определения Пуанкаре. Итогом изучения первой части мемуара является формулировка и доказательство теоремы VII, являющейся обобщением теоремы о классификации траекторий Пуанкаре и получившей в литературе наименование теоремы Пуанкаре-Бендиксона. К формулировке этой теоремы Бендиксон возвращается вновь в конце главы VI, изучая поведение интегральных кривых в бесконечности.

3. Значительное место в мемуаре Бендиксона отводится изучению сложных особых точек - вопросу, который не рассматривался Пуанкаре. Главную роль в этом изучении играет уравнение хп— = ау + Ьх + В(х,у) , в котором аФ О, а В(х, у) означает ряд

Ьс

Тейлора, начинающийся с членов порядка больше 1. Изучение некоторой особой точки дифференциального уравнения оказывается возможным свести к изучению различных уравнений данного вида. Применяя этот метод, Бендиксон показывает, что сложная особая точка в случае равенства нулю только одного из корней характеристического уравнения может быть одного из трех видов: узла, седла и седло-узла. Изучение топологической картины расположения интегральных кривых в окрестности особой точки в случае равенства нулю обоих корней характеристического уравнения представляет наибольшую сложность и Бендиксоном не проводилось. Решение этого вопроса было впервые получено в 1955 г. А.Ф. Андреевым, применившим метод Фроммера, и в 1959 г. H.A. Губарь, применившей метод Бендиксона. Эти исследования показали, что сложная особая точка в последнем случае может быть одним из следующих семи типов: узлом, седлом, фокусом, центром, седло-узлом, вырожденной особой точкой, особой точкой с замкнутой эллиптической областью.

4. Отдельная 6-я глава мемуара Бендиксона посвящена изучению качественной структуры кривых в достаточно удаленных частях плоскости. В этой главе выводится аналитический критерий отсутствия замкнутых траекторий в ограниченной части плоскости, получивший в литературе наименование критерия Бендиксона, а также уточняется формулировка теоремы VII первой части мемуара.

5. Метод Бендиксона нашел в дальнейшем применение при исследовании топологической структуры сложных особых точек системы трех автономных дифференциальных уравнений с аналитическими правыми частями, у которых один из корней характеристического уравнения равен нулю, а действительные части двух других корней отличны от нуля. Исследование таких особых точек с точки зрения теории устойчивости было проведено А.М. Ляпуновым, а топологическая структура P.M. Минц. Для случая простой особой точки этот вопрос был изучен ранее И.Г. Петровским.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

К 80-м годам XIX века в математике накопилось значительное число результатов, которые можно квалифицировать как проявление идеологии качественной теории дифференциальных уравнений. Она появилась как в самой теории дифференциальных уравнений, так и в разных её приложениях - в гидродинамике, технике, небесной механике. При этом значимость новой проблематики была оценена достаточно рано. Так, например, Брашман еще в 1834 г. высказал убеждение о невозможности решения произвольных дифференциальных уравнений в квадратурах и указал на важность качественного подхода Штурма.

Несмотря на то, что тематика качественной теории дифференциальных уравнений затрагивалась и до работ Пуанкаре, тем не менее, общей постановки задачи и разработки качественного подхода к изучению поведения решений дифференциальных уравнений во всей действительной области у предшественников Пуанкаре мы не находим. Новая качественная проблематика Пуанкаре обладает следующими' характерными особенностями: а) наблюдается переход от локального изучения интегральных кривых к изучению их поведения во всей плоскости действительного переменного. До появления мемуара Пуанкаре преобладал аналитический метод исследования, поведение решений изучалось в окрестности отдельной точки; б) главным средством перехода от локального изучения решений уравнений к их глобальному изучению является использование топологии; в) геометрическая интуиция играет важную роль в построениях Пуанкаре как интуитивное знание, достаточное само по себе. Это находит свое отражение в том, что некоторые из формулируемых им положений принимаются неявно, в то время как требовались бы длинные доказательства и точные предположения.

3. К разработке качественной теории дифференциальных уравнений вскоре после работ Пуанкаре подключился A.M. Ляпунов - создатель математической теории устойчивости. Творчество этого ученого включает три больших цикла исследований: а) устойчивость равновесия и движения механических систем с конечным числом степеней свободы; б) устойчивость фигур равновесия вращающейся жидкости; в) существование фигур равновесия вращающейся жидкости, близких к эллипсоидным.

4. Роль и место новой качественной проблематики были по-разному оценены современниками Пуанкаре - Пенлеве, Адамаром, Леви-Чивита. Работы Пенлеве в теории дифференциальных уравнений характеризуются особой ролью, которую в них играет теория функций комплексного переменного, качественная проблематика не занимает в его творчестве столь значимого и важного места, как у Пуанкаре. В отличие от Пенлеве разработка качественных методов исследования в творчестве Адамара занимает несравненно более значимое место. В 1897 и 1898 гг. Ж. Адамар опубликовал посвященные этой теме два обширных мемуара, развивающие содержание мемуара Пуанкаре.

Другой современник Пуанкаре - итальянский математик Леви-Чивита также уделял качественной проблематике важное место в своих исследованиях. Для творчества этого ученого характерно рассмотрение новых идей в области качественной теории дифференциальных уравнений в контексте задач классической механики.

Первые существенные обобщения результатов Пуанкаре по качественному изучению интегральных кривых на плоскости были получены в исследованиях шведского математика И.О. Бендиксона. В результате этих исследований был сформулирован и доказан ряд общих теорем качественной теории уравнений, проведено изучение сложных особых точек дифференциальных уравнений, изучено поведение интегральных кривых в наиболее удаленных частях плоскости.

В исследованиях Пуанкаре и Бендиксона была получена наиболее полная картина поведения интегральных кривых на плоскости. Те же исследования были проведены в начале XX века Брауэром для случая, когда в системе дифференциальных уравнений не выполняется условие единственности. Для случая, когда п > 2 результаты, полученные Пуанкаре для интегральных кривых на поверхности тора были дополнены в XX столетии работами А. Данжуа и X. Кнезера. Кроме того, следует отметить, что качественная теория дифференциальных уравнений, созданная в конце XIX века, получила в начале XX столетия новый мощный стимул для своего развития в связи с развернутым рассмотрением колебаний в различных областях физики и техники. Несмотря на то, что характер динамических систем, возникающих при рассмотрении задач теории колебаний оказался существенно отличным от характера этих систем в небесной механике, методы Пуанкаре и Ляпунова, развитые применительно к последним, нашли в теории колебаний широкое применение. Данное обстоятельство стимулировало разработку соответствующих методов исследования - аналитических и тополого-аналитических. К числу аналитических, получивших наибольшее распространение, следует, прежде всего, отнести методы Пуанкаре, Ван-дер-Поля, Крылова Н.М. и Боголюбова Н.Н,к числу тополого-аналитических - методы Левинсона и Смита, неподвижной точки и метод Картрайт.

7. Значительный вклад в дальнейшую разработку качественной теории дифференциальных уравнений внесла советская математическая школа. Одно из направлений исследований в этой области связано с доказательством теорем существования решения нелинейных систем дифференциальных уравнений (П.С. Александров, В.В. Немыцкий, Н.В. Адамов и др.).

Другое направление связано с решением упомянутой в разделе 2.2 проблемы центра и фокуса. Методы ее решения, указанные Пуанкаре и Ляпуновым, получили, дальнейшее развитие в трудах К.С. Сибирского, К.Е. Малкина, И.С. Куклеса, А.Ф. Андреева и др.

Исследуя особые точки динамической системы на вещественной плоскости, Пуанкаре показал, что простая особая точка такой системы (т.е. особая точка с ненулевыми характеристическими корнями линейного приближения) может быть седлом, узлом, фокусом или центром. Бендиксон показал, что особая точка с одним нулевым характеристическим корнем может быть седлом, узлом или седло-узлом и дал критерии их различения. Особая же точка динамической системы с двумя нулевыми характеристическими корнями впервые была изучена А. Ф. Андреевым, установившим возможность существования для неё семи топологических типов: седла, узла, фокуса, центра, седло-узла, вырожденной особой точки имеющей два гиперболических сектора, сложной особой точки с эллиптической областью, имеющей один эллиптический и один гиперболический сектор, и давшим критерии их различения.

Особые точки этих типов были подвергнуты затем различными авторами (во главе с Дюмортье) исследованиям на предмет выяснения их бифуркаций при малых изменениях параметров исходных систем.

Изучение свойств кривых, определяемых дифференциальными уравнениями, связано с именами Н.Д. Моисеева, И.Г. Петровского, Н.В. Немыцкого, H.H. Боголюбова, A.A. Андронова, Е.А. Леонтович А.Г. Майера, Л.С. Понтрягина и др.

Кроме этого следует отметить, что изучение расположения интегральных кривых в соединении с проблемами механики привело к появлению двух отраслей науки, тесно связанных с теорией дифференциальных уравнений: теории устойчивости и теории динамических систем. Исследования по теории устойчивости по Ляпунову проводились в

Казани группой ученых, основанной Н.Г. Четаевым совместно с И.С. Малкиным, а также в астрономическом институте Московского университета под руководством В.В. Степанова, а затем Н.Д. Моисеева. Исследования, выполненные по теории динамических систем, проводились A.A. Марковым в Ленинграде, Н.М. Крыловым и Н.И. Боголюбовым в Киеве, A.A. Андроновым и А.Г. Майером в Горьком, а также В.В. Немыцким, А.Я Хинчиным, А.Н. Колмогоровым, Л.С. Понтрягиным, А.Н. Тихоновым и др. в Москве. Некоторые результаты этих исследований были опубликованы в монографии В.В. Немыцкого и В.В. Степанова «Качественная теория дифференциальных уравнений», а также в обзорах журнала «Успехи математических наук».