Методы и приборы измерения инерционных параметров тел и формирования качественных параметров нелинейных твердотельных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, доктор технических наук Мельников, Виталий Геннадьевич

  • Мельников, Виталий Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 260
Мельников, Виталий Геннадьевич. Методы и приборы измерения инерционных параметров тел и формирования качественных параметров нелинейных твердотельных систем: дис. доктор технических наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Санкт-Петербург. 2013. 260 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мельников, Виталий Геннадьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Новые типы испытаний для измерения тензоров инерции и координат центров масс тел

1.1. Обзор существующих методов и устройств для измерения инерционных величин

1.2. Новые типы тестирующих программных и полупрограммных двухэтапных движений

1.3. Схемы исполнительных устройств

Глава 2. Энергетические методы измерения тензоров инерции и

координат центров масс изделий на новых типах испытаний

2.1. Энергетические уравнения диссипативных средств измерений с инерционной нагрузкой

2.2. Определяющие формулы моментов инерции тела относительно узловых положений мгновенной оси вращения

2.3. Погрешность экспериментального определения осевых моментов инерции

2.4. Расчетные формулы для устройства с отключаемым собственным вращением

2.5. Уравнения динамики реверсивно-симметричного движения средства измерения

2.6. Динамические уравнения движения измерительной системы с переключаемым планетарным механизмом

2.7. Метод определения координат центров масс изделий

Глава 3. Построение и сравнительное моделирование математических моделей диссипативных измерительных систем

3.1. Функциональная схема измерительной системы и расчетные формулы

3.2. Измерение моментов инерции на диссипативной измерительной системе классическим методом

3.3. Измерение моментов инерции на диссипативной измерительной системе разработанным методом

3.4. Комбинированное управление

3.5. Локализация корней измерительной системы с изменяющейся инерционной нагрузкой

Глава 4. Метод параметрического покрытия запрещенных областей в задаче виброзащиты приборной системы

4.1. Параметрическая локализация корней вне запрещенной области

4.2. Теоремы о параметрической локализации корней вне объединения запрещенных областей

4.3. Трехпараметрическое множество парных овалов Кассини на комплексной корневой плоскости

4.4. Отображения параметрических овалов Кассини на единичный круг и правую полуплоскость

4.5. Применение обобщенных теорем Ляпу нова-Джури в задаче локализации спектра матрицы вне запрещенной области

Глава 5. Методы преобразования фазовых координат нелинейных динамических приборных систем с формированием качественных динамических постоянных параметров

5.1. Применяемые аппроксимации степенных одночленов

5.2. Заданная и дополнительная системы динамических уравнений

5.3. Построение расширенной системы уравнений с замыканием ее методом аппроксимаций остаточных членов

5.4. Спектр собственных значений расширенной линейной системы

5.5. Расширенная квадратичная функция Ляпунова и оценки устойчивости невозмущенного движения

5.6. Модифицированный метод нормализующих преобразований Пуанкаре-Дюлака нелинейных приборных систем с включением аппроксимаций Чебышева

5.7. Применение модифицированного метода экономизации в задаче формирования качественных параметров нелинейных приборных систем

Заключение

Литература

Приложение А. Структурная система и дополнительные результаты моделирования

А.1. Общая структурная схема

А.2. Программы-обработчики результатов

А.З. Листинги расчетов примеров главы 5

г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и приборы измерения инерционных параметров тел и формирования качественных параметров нелинейных твердотельных систем»

Введение

Актуальность темы исследования.

Подвижные механические системы приборных, транспортных и других технических изделий характеризуются в первую очередь комплексом инерционных постоянных параметров звеньев системы, который составляют тензоры инерции тел и статические моменты масс тел, проблема их точного измерения имеет большое значение в авиастроении, космической технике, судостроении и др. [16, 17, 114, 131]. В процессе вывода динамической модели и последующих преобразований модели эти параметры объединяются в небольшое количество существенных постоянных параметров, в некоторых случаях - переменных параметров, этим существенно сокращается объем последующего анализа при проектировании приборов. При серийном и штучном изготовлении изделий возникает важная проблема повышения точности контроля системы инерционных параметров на быстродействующих автоматизированных средствах измерения. Сложность проблемы в том, что инерционные величины не проявляются на равномерных простых движениях твердого тела, система инерционных величин проявляется и может быть измерена лишь на достаточно сложных неравномерных движениях, которые способны осуществить сложные динамические измерительные приборы, имеющие, как правило, значительные сопутствующие неизвестные параметры трения в подшипниковых парах, аэродинамическое сопротивление и другие виды диссипации, являющиеся основной причиной инструментальных и методических погрешностей измерений инерционных величин. Технически неустранимой является диссипация вследствие сопротивления среды [127] и ее отрицательное влияние на точность при измерении существующими методами присоединенных моментов инерции судов, моментов инерции спутников и самолетов в процессе полета. Такие диссипативные силы и пары сил неизвестны, они изменяются в зависимости от измеряемого тела. Актуальной является разработка новых принципов и методов высокопроизводительного и

высокоточного измерения системы инерционных величин изделий в диссипатив-ных системах, в условиях неизвестной диссипации в соответствии с современными требованиями науки и техники к единству и точности измерений. Предлагаемые новые принципы и методология решают данную проблему, обеспечивают независимость, инвариантность точности измерения инерционных параметров по отношению к отрицательному влиянию диссипативных сил в конструкции и сопротивлению внешней аэродинамической, гидродинамической среды. Они базируются на новых типах испытаний - тестирующих двухэтапных движениях, названных полупрограммными и программными реверсивно-симметричными прецессиями. В них использован новый физический эффект инвариантности расчетных формул на примененных двухэтапных движениях относительно диссипативных сил.

Степень разработанности темы. Проблемой измерения осевых моментов инерции, тензоров инерции, координат центров масс занимались многие выдающиеся ученые: Л. Эйлер, Н.Е. Жуковский, А.Н. Крылов и др. В настоящее время проблемой занимаются в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша, в Центральном аэрогидродинамическом институте им. Н.Е. Жуковского (совместно с МГУ) и др., а также в ведущих зарубежных университетах и компаниях. На протяжении многих десятилетий для определения моментов и тензоров инерции изделий в основном используются устройства, удовлетворяющие принципу малого конструктивного трения и малого аэродинамического сопротивления, что существенно ограничивает выбор конструкции средства измерения, препятствует применению современных подходов. Применяются неавтоматизированные, приборы с торсионными и мультифлярными подвесами, газовыми подшипниками, осуществляющие медленные движения для обеспечения малости диссипативных сил, в основном используются неуправляемые одноосные свободные слабозатухающие крутильные колебания. В целом, как отмечено в публикациях последних лет по данной тематике коллектива авторов

из ЦАГИ, в настоящее время в технике измерений механических величин отсутствует сколько-нибудь полная методология в области измерения комплекса инерционных параметров (тензора инерции, координат центра масс, массы), на которую можно было бы опереться при разработке конкретных средств измерения [114, 131].

Цели и задачи. Цель исследования - получить новые научно обоснованные технические решения, обеспечивающие создание средств измерения системы инерционных параметров твердых тел и формирование из них качественных параметров математических моделей нелинейных твердотельных систем на основе решения проблемы повышения быстродействия и точности измерения комплекса девяти инерционных параметров изделий на автоматизированных диссипативных измерительных системах.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

1. Предложены и исследованы новые типы тестирующих движений, инвариантные относительно диссипативных сил конструктивного трения и аэродинамического сопротивления - полупрограммные реверсивно симметричное прецессии. Эти движения осуществляют средства измерения с управляемыми электромеханическими приводами, с энергоемкими упругими элементами.

2. Предложены принципы построения и варианты средств измерения тензоров инерции и координат центров масс изделий, реализующие варианты тестирующих движений.

3. Предложен энергетический метод измерения тензора инерции тела и координат центра масс тела, исключающий отрицательное влияние диссипативных сил на точность измерения.

4. Разработана математическая модель исполнительного устройства и система управления движением исполнительного устройства, нагруженного ис-

пытуемым телом.

5. Для решения задачи виброзащиты средства измерения и обобщенной задачи локализации спектра в сложных областях разработан параметрический метод запрещенных областей, состоящий в покрытии запрещенных частотных полос трехпараметрическим множеством овальных областей Кассини и применения матричных неравенств Ляпунова и Ляпунова-Джури, применимый для широкого круга приборных линеаризованных и линейных систем.

6. Разработан новый метод преобразования математической модели нелинейной твердотельной приборной системы с формированием качественных динамических параметров, повышающий точность асимптотического метода нормализующих преобразований Пуанкаре-Дюлака посредством применения к ранее отбрасываемым остаточным членам экономизаций Чебышёва и сохранения их в преобразованной системе.

7. Разработан прикладной метод расширенной линеаризации нелинейной динамической модели, связанный с методами Ляпунова и Пуанкаре дополнительных переменных и работами Васильева С.Н., Матросова В.М., Леонова Г.А., Мартынюка A.A. и др.

Научная новизна. Получены следующие новые результаты:

• Разработаны новые типы испытаний, осуществляющие одностепенные движения изделия - двухэтапные полупрограммные реверсивно-симмет-ричные прецессии, состоящие из этапа произвольного, удобного для исполнения, замеряемого тормозного движения на конечном интервале изменения угловой координаты и этапа обратного программного симметричного ускоренного движения, а также тестирующие разгонно-тормозные движения.

Предложен и исследован новый энергетический метод измерения тензоров инерции и координат центров масс изделий, при этом искомые величины находятся по измеренным разностям расходов электроэнергии и разностям энергий упругих элементов. В них технически сложная задача минимизации величин диссипативных сил заменена задачей точного исполнения обратного программного движения.

Предложены новые средства измерений, автоматизированные диссипатив-ные механические системы с одной степенью свободы с гибридным приводом, состоящим из силовых закручиваемых торсионов и корректирующего управляемого электродвигателя. Методы измерения инерционных величин и измерительные приборы защищены шестью патентами РФ на изобретения способов и устройств.

Для решения задачи виброзащиты средств измерения, а также решения более общей задачи локализации спектра в сложных областях разработан новый метод покрытия, заметания запрещенных частотных полос на комплексной плоскости множеством парных овальных областей Кассини перемещаемых и изменяемых введенным третьим параметром сдвига. Условия локализации вне запрещенных областей получены применением матричного неравенства Ляпунова и обобщенного неравенства Ляпунова-Джури.

Разработан новый метод преобразований нелинейных приборных динамических систем с целью формирования качественных постоянных параметров измерительных систем с одной или несколькими степенями свободы на основе асимптотического метода Пуанкаре-Дюлака. Существенное отличие разработанного метода состоит в том, что для увеличения точности преобразования в него встроены экономизации Чебышёва ранее пре-небрегаемых остаточных членов высоких порядков. Метод представлен для предложенных измерительных систем и обобщен на случай систем с

несколькими степенями свободы.

• Разработан новый метод расширенной линеаризации нелинейных приборных динамических систем, связанный с методом дополнительных переменных Пуанкаре. Новизна в том, что вместо бесконечного числа дополнительных переменных известного метода введено конечное число дополнительных переменных, а замыкание расширенной линейной системы выполняется применением экономизаций Чебышёва к остаточным членам, вместо их отбрасывания, что существенно увеличивает точность преобразованной динамической модели. За качественные параметры приняты корни расширенной линейной динамической системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные принципы и методы измерения инерционных параметров имеют важное теоретическое и практическое значение в приборостроении, судостроении, автомобилестроении, самолетостроении для обеспечения высокопроизводительного и точного контроля механических величин изделий. Они предназначены для реализации на предложенных измерительных приборах, а также найдут применение и на существующих мультифлярных и торсионных устройствах при их доработке в соответствии с предложенными методами для повышения точности измерений. Способ измерения механических величин на реверсивно-симметрич-ных движениях расширяет технические возможности, допускает применение на исполнительных устройствах с существенным трением, обеспечивает повышение их быстродействия. Методы найдут применение для уточненного измерения присоединенных моментов инерции судов, текущего контроля тензоров инерции подвижных объектов. Предложенный уточненный метод преобразований динамических систем и метод расширенной линеаризации найдут применение в динамике нелинейных измерительных систем, в исследовании нелинейных колебаний механических систем. Метод параметрической локализации собственных значений матриц найдет применение в практических задачах синтеза средств

измерения, в прикладных задачах виброзащиты и полосовой фильтрации.

Методология и методы исследования. Основной математический аппарат при проведении диссертационных исследований составили: законы и уравнения механики, математики, теории измерений, методы аппроксимаций Чебы-шёва, методы дополнительных переменных и нормализующих преобразований Пуанкаре-Дюлака, матричные неравенства Ляпунова. Все публикации автора [70-93, 108-113, 160-167] выполнены с использованием указанного математического аппарата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые типы испытаний с тестирующими полупрограммными прецессионными движениями твердых тел вокруг неподвижного полюса или вокруг подвижного центра масс, увеличивающие точность измерений тензоров инерции и координат центров масс изделий ввиду исключения отрицательного влияния диссипативных сил.

2. Энергетические методы измерения тензоров инерции и координат центров масс твердых тел, не требующие измерения приложенных сил на новых типах испытаний с расчетными формулами, инвариантными относительно диссипации энергии.

3. Диссипативные автоматизированные средства измерения тензоров инерции и координат центров масс тел, осуществляющие предложенные методы, структурные схемы систем управления движением с результатами компьютерного моделирования.

4. Новый параметрический метод в теории виброзащиты приборных механических измерительных систем с локализацией спектра в односвязных и многосвязных областях комплексной плоскости, основанный на матричном неравенстве Ляпунова, обобщении Джури и применении модифицированных парных трехпараметрических овальных областей Кассини.

5. Метод уточненных преобразований нелинейных математических моделей приборных твердотельных механических систем, формирующий качественные константы систем, отличающийся от классического метода включением в него аппроксимаций Чебышёва членов высокого порядка, ранее пренебрегаемых.

6. Метод расширенной линеаризации приборных автономных систем с формированием системы качественных динамических констант, связанный с методом дополнительных переменных, с включением в него экономизаций Чебышёва для увеличения точности математической модели.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки задач, обоснованным применением законов и уравнений механики, математики, теории измерений, методов преобразований и аппроксимации при построении динамических моделей, уточнением классических методов корректным встраиванием в них экономизаций Чебышёва, подтверждается результатами численного компьютерного моделирования.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены автором на следующих конференциях, симпозиумах, конгрессах:

• на III и IV Всероссийских совещаниях-семинарах заведующих кафедрами теоретической механики, - Пермь, 2004; Новочеркасск, 2010,

• на двух Всемирных конгрессах Международной федерации нелинейного анализа (IFNA): WCNA-2004, WCNA-2008, - Orlando, FL,

• на 18-ом Всемирном конгрессе Международной федерации автоматического управления (IFAC): 18th IFAC World Congress,- Milan, 2011,

• на Международном конгрессе "Нелинейный динамический анализ-2007", -СПб.: СПбГУ, 2007; на двух Международных научных конференциях по механике "Пятые Поляховские чтения" и "Шестые Поляховские чтения" , - СПб.: СПбГУ, 2009 и 2012,

• на Международной конференции по механике и баллистике "VII Окунев-ские чтения", - СПб.: БГТУ "ВОЕНМЕХ", 2011,

• на секции " Идентификация 2012" 5-й Российской мультиконференции по проблемам управления, - СПб.: ЦНИИ "Электроприбор" , 2012,

• на секции "Механические системы" Международной мультиконференции по системам и управлению (IEEE MCS-2012), Dubrovnic, 2012,

• на Международной конференции 14th World Scientific and Engineering Academy and Society International Conference on Systems, - Corfu, 2010,

• на Международной конференции "Problems of Space, Time & Motion" , -СПб., 1998,

• на семинаре академика Морозова Н.Ф. в Институте Проблем Машиноведения РАН, - СПб., 19.10.2009,

• на семинаре секции теоретической механики Санкт-Петербургского Дома Ученых РАН, - СПб., 16.02.2011,

• на Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава НИУ ИТМО, - СПб., 1999, 2000, 2004, 2006, 2009 - 2012.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 38 работах, в том числе 21 работа опубликована в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, 6 размещены в международных реферативных базах данных, из которых: 2 - в ISI Web of Science, 6 - в SCOPUS и имеют международные ссылки, 29 работ написаны без соавторов. В [84], [91], [89] соискателю принадлежат методы измерения тензора инерции на реверсивно-симметричных прецессиях, в [90] - постановка задачи и рекомендации по применению энергетического метода измерения, в [77], [79] соискателю принадлежат

формульные части, в [108], [109] соискателю принадлежит разработка реализующих устройств и участие в выводе расчетных формул способа определения момента инерции тела, в [78] соискателю принадлежит разработка разделов по динамике и статике твердого тела и динамике механических приборных систем с одной степенью свободы.

Поддержка. Исследования автора на этапах работы над диссертацией поддержаны грантами РФФИ (№ 06-08-01338-а, № 10-08-01046-а, 11-08-08168-з), грантами МО (Е № 00-4.0-45), грантом молодого ученого от Комитета по науке и высшей школы правительства Санкт-Петербурга (№ 26.05/175/30).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения и списка литературы, насчитывающего 170 наименований. В работе содержится 53 иллюстрации, 5 таблиц. Общий объем работы 260 страниц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Мельников, Виталий Геннадьевич

Выводы

В этой главе решена задача повышения точности математического моделирования нелинейных диссипативных средств измерения, измеряющих тензоры инерции и координаты центров масс технических изделий. Существенное внимание уделено развитию двух методов преобразования динамических уравнений, выполняемого с целью формирования сравнительно малого количества качественных параметров, характеризующих работу средства измерения, из многочисленных инерционных и силовых параметров. Предложенные методы отличаются от известных методов повышенной точностью преобразованной модели. Повышение точности достигается применением к пренебрегаемым остаточным членам экономизаций Чебышева с последующим их включением в преобразованную модель.

Получены следующие результаты:

• Предложен и разработан модифицированный новый метод преобразования динамических уравнений нелинейных динамических твердотельных измерительных систем с формированием качественных параметров математических моделей. В нем объединен асимптотический метод Пуанкаре-Дюлака с методом экономизаций Чебышева малых остаточных членов преобразованных уравнений. В результате достигнуто существенное повышение точности метода и точности определения качественных констант преобразованной системы. Здесь за качественные параметры приняты корни характеристического уравнения линейной части преобразованной динамической системы и параметры и сформированные коэффициенты нелинейной части.

• По разработанному методу исследованы случаи линеаризации преобразованной системы при отсутствии у нее особых индексов.

• Предложен и разработан новый метод расширенной линеаризации нелинейной динамической модели диссипативной измерительной системы с нелинейными степенными многочленными характеристиками, связанный с методом дополнительных переменных Пуанкаре, отличающийся тем, что замыкание расширенной линейной динамической модели достигается методом экономизаций Чебышева, примененным к малым остаточным членам вместо их отбрасывания, что повышает точность преобразованной модели. При этом за качественные параметры принимаются корни характеристического уравнения расширенной линейной системы, либо - коэффициенты расширенного характеристического уравнения.

• На основе расширенной линейной системы построена функция Ляпунова в виде однородной квадратичной формы относительно расширенного фазового вектора системы, построено линейное дифференциальное неравенство, получены уточненные оценки устойчивости движения нелинейной системы,.

• Разработанные методы применены к одностепенным нелинейным дисси-пативным измерительным системам.

Заключение

Цель диссертационной работы достигнута. Предложено новое решение проблемы быстрого и точного измерения системы инерционных величин, определяющих тензоры инерции и положения центров масс твердотельных технических изделий на новых типах испытаний с новыми методами измерений, расчетными формулами, нелинейными математическими моделями и новыми средствами измерений. При этом выдвинуты и использованы следующие новые идеи: о применении испытаний в виде двухэтапных полупрограммных или программных реверсивно-симметричных прецессий при измерении инерционных параметров тел, что обеспечивает повышение точности измерений за счет аналитического отделения инерционных моментов сил от диссипативных моментов, о применении гибридного привода с силовыми упругими элементами и корректирующими элементами с датчиками расхода энергии, о повышении точности классических методов преобразований нелинейных математических моделей приборных систем путем встраивания в них экономизаций Чебышёва, о параметрическом подходе в задаче виброзащиты приборной системы. Возможно дальнейшее развитие и совершенствование данных методов и средств измерения, в особенности создание приборных систем с двумя степенями свободы. Имеются перспективы применения разработанных методов измерений в задачах определения тензоров инерции искусственных спутников [2, 10, 13, 104, 145] и определения присоединенных моментов инерции судов. Поставленные автором задачи диссертационных исследований решены, при этом:

1. Разработан метод параметрической идентификации тензоров инерции и центров масс тел на тестирующих реверсивно-симметричных двухосных прецессиях, осуществляемых исполнительными устройствами, с одной степенью свободы в условиях линейной связи между углами прецессии и собственного вращения, а также метод идентификации на шести осевых вращениях.

2. Разработаны три варианта программных и полупрограммных исполнительных приборных устройств, осуществляющих предложенные методы, разработана и промоделирована структурная схема системы управления измерительной системой, приведены результаты компьютерного моделирования.

3. Разработан высокоточный метод формирования системы качественных параметров нелинейных приборных твердотельных механических систем на основе метода нормализующих преобразований Пуанкаре-Дюлака с предложенной в работе уточняющей модификацией метода в виде включения в него аппроксимаций Чебышёва с целью повышения точности модели и точности определения качественных параметров.

4. Разработан метод расширенной линеаризации нелинейных многочленных твердотельных моделей приборных систем с формированием системы качественных констант объекта, связанный с известным методом дополнительных переменных Пуанкаре, с использованием экономизаций Чебышёва для повышения точности модели и точности определения качественных параметров.

5. Разработан метод параметрической локализации собственных значений матриц линеаризованных измерительных систем в многосвязных областях комплексной плоскости на базе применения трехпараметрических пар овальных областей Кассини. Метод применен в задаче виброзащиты измерительных систем в одной и нескольких полосах частот, а также в задаче робастной локализации спектра корней в многосвязных областях комплексной плоскости.