Развитие качества трудовой жизни в России: институциональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Сафина Лилия Моратовна

  • Сафина Лилия Моратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 199
Сафина Лилия Моратовна. Развитие качества трудовой жизни в России: институциональный аспект: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафина Лилия Моратовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ КАЧЕСТВА

ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ

1.1. Генезис содержания концепции качества трудовой жизни

1.2. Факторы развития качества трудовой жизни

1.3. Система развития качества трудовой жизни

Глава 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

КАЧЕСТВА ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ В РОССИИ

2.1. Особенности институциональной среды экономической системы России в развитии качества трудовой жизни

2.2. Типология институтов развития качества трудовой жизни

2.3. Институт социальной защиты как фактор повышения качества

трудовой жизни в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие качества трудовой жизни в России: институциональный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью систематизации и обобщения теоретических и практических исследований с целью разработки общего теоретического базиса концепции качества трудовой жизни. Необходимость исследований такого уровня обусловлена следующими обстоятельствами.

Активная трансформация социально-экономической системы российского общества привела к возникновению специфических проблем на рынке труда и в регулировании социально-трудовых отношений, изменению условий организации и охраны труда, а также изменению системы социальной защиты населения. Так, показатель свободы трудовых отношений, подразумевающий, во-первых, свободу индивида распоряжаться своим трудом, выбирать место работы, во-вторых, свободу предпринимателя брать на работу и увольнять, в-третьих, возможность нанимателя и нанимающегося свободно договариваться об условиях сотрудничества, в период с 2010 года по 2020 год снизился с 59,6 до 52,1. В то же время ориентация на формирование инновационной экономики требует повышения эффективности рабочей силы через создание качественно новых институтов, определяющих условия трудовой жизни. Все это в совокупности определяет необходимость рассмотрения институционального аспекта развития концепции качества трудовой жизни.

Результаты практических исследований концепции качества трудовой жизни, сложившиеся в странах Западной Европы и США, сложно адаптировать к российским условиям не только по причине национальных, культурных особенностей и общего состояния социально-экономических условий, но и ввиду отсутствия единой теоретической основы концепции развития качества трудовой жизни в условиях современного российского рынка труда. Размытый теоретический аппарат, отсутствие единой терминологии, общего системного исследования факторов и параметров, определяющих качество трудовой жизни,

механизмов формирования и развития качества трудовой жизни в организации существенно затрудняют использование положительного опыта не только западных, но и российских компаний.

Современный этап развития концепции качества трудовой жизни, сформировавшейся в 70-е годы XX в., характеризуется не только всплеском практического интереса, но и новым уровнем теоретических исследований категории «качество трудовой жизни», поиском общей модели развития качества трудовой жизни. Соответственно, высок интерес к разработкам понятийного аппарата концепции и систематизации принципов, показателей, факторов в единую систему знаний.

Степень изученности проблемы. В современной литературе различные аспекты, связанные с качеством трудовой жизни получили отражение в исследованиях экономистов, философов, социологов, психологов. Первоначально концепция качества трудовой жизни активно разрабатывалась в США и странах Западной Европы, и в 60-70-е годы XX века на этой основе сформировалось самостоятельное научное направление. Значительный вклад в формирование представлений о качестве трудовой жизни и качестве жизни вообще внесли М. Вебер, Ф. Герцберг, Дж. Гэлбрейт, Э. Дюркгейм, Э. Лоулер, А. Маслоу, Э. Мэйо, Д. Макгрегор, Ж. Роде, Р. Уолтон. Наибольшую практическую направленность данные исследования приобрели в США, где был создан Американский центр по качеству трудовой жизни и Американский центр по производительности, в Канаде, где в Онтарио был открыт Центр качества трудовой жизни, а также в Швеции, где качеству трудовой жизни уделялось отдельное внимание при разработке концепции уровня жизни.

Первоначально концепция качества трудовой жизни была основана на новых представлениях о роли творческой составляющей личности человека в труде. Наибольший вклад в разработку концепции качества трудовой жизни внесли такие зарубежные авторы, как С. Бриттан, Д.Лорш, Э.Е. Лоулер, Дж.В. Ньюстром, Г.Р. Олдхем, С.Е. Сишор, Р. Талер, Р.Х. Холл, Дж.Р. Хэкмэн и др. Они рассматривали развитие концепции с точки зрения создания таких условий, в

которых работник мог бы развиваться как личность в культурных, нравственных и бытовых аспектах.

С начала 90-х годов прошлого века концепция качества трудовой жизни активно исследуется российскими учеными: В.Н. Бобковым, М.А. Винокуровым, Н.А. Волгиным, Б.М. Генкиным, Н.А. Гореловым, А.П. Егоршиным, Е.Г. Жулиной, А.К. Зайцевым, Ю.П. Кокиным, Р.П. Колосовой, М.Е. Коноваловой, Н.Н. Мазаевой, Г.Г. Меликьян, Л.Г. Миляевой, Ю.Г. Одеговым, О.А. Платоновым, В.Ф. Потуданской, Н.М. Римашевской, Н.А. Симченко, Г.Э. Слезингером, Б.Л. Токарским, Н.И. Тучковым, И.В. Цыганковой, В.А. Цыганковым, П.Э. Шлендером и др.

Отдельную группу представляют отечественные ученые, в работах которых были рассмотрены различные проблемы формирования качества трудовой жизни в рамках исследований по проблеме человеческого капитала: О.В. Вередюк, А.И. Добрынин, О.А. Дроздов, С.А. Дятлов, Н.Р. Кельчевская, Ю.А. Корчагин, Р.М. Кундакчян, О.А. Мазур, В.Л. Макаров, О.И. Меньшикова, Л.А. Миэринь, М.Ю. Павлов, А.Ю. Протасов, Т.О. Разумова, Е.В. Фахрутдинова, А.А. Федченко и др.

Институциональные аспекты формирования отдельных параметров качества трудовой жизни получили отражение в исследованиях А.А. Аузана, Е.М. Балацкого, С.Н. Бобылева, О.В. Иншакова, Р.И. Капелюшникова, А.И. Колганова Д. Норта, В.М. Полтеровича, А.Е. Шаститко и др.

Влияние социальной защиты на формирование качества трудовой жизни получило отражение в исследованиях В.В. Антропова, М.Э. Елютиной, В.Г. Павлюченко, Д.В. Роика, Т.Л. Судова, С.Ю. Яновой и др.

Недостаточная обоснованность некоторых положений и общая фрагментарность теоретических основ формирования и развития качества трудовой жизни в организации, а также недостаточное количество исследований на тему влияния системы социальной защиты на качество трудовой жизни определили выбор темы диссертационного исследования, а также целей, задач, объекта и предмета.

Цель работы состоит в системном обосновании институциональных условий развития качества трудовой жизни в России. Для достижения цели

диссертационного исследования потребовалось поставить и решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание качества трудовой жизни в процессе развития социально-трудовых отношений, выделив параметры качества трудовой жизни;

- систематизировать и классифицировать факторы развития качества трудовой жизни;

- разработать систему развития качества трудовой жизни и дать характеристику элементам системы;

- определить особенности институциональной среды развития качества трудовой жизни в России;

- выявить и классифицировать институты, влияющие на развитие качества трудовой жизни;

- исследовать влияние института социальной защиты как фактора повышения качества трудовой жизни.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория: п.1.1. - Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; п.1.4. - Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем); 3.11. Российская школа экономической мысли: возникновение новых направлений экономической мысли в постсоветский период, их классификация, сопоставление с зарубежной экономической мыслью.

Объектом исследования является качество трудовой жизни как система.

Предметом исследования являются экономические и институциональные условия и факторы, определяющие развитие качества трудовой жизни в России.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных авторов, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные проблеме развития социально -экономических систем и институтов в рамках концепции гуманизации труда, трансформации социально-трудовых отношений и формирования качества трудовой жизни.

Методической основой исследования являются методы диалектики, анализа и синтеза (структурного, логического), исторический метод, сравнение и наблюдение, методы количественного, качественного и сравнительного анализа. Также использовались принципы системного и междисциплинарного подхода и общие положения эволюционной теории. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, нормативно-логического метода и аналогии.

Эмпирическую и информационную базу составили монографии, статьи российских и зарубежных авторов, материалы диссертационных исследований по проблемам формирования и развития качества трудовой жизни и социальной защиты населения, ресурсы сети Интернет. Нормативно-правовую базу составили законодательные акты центральных органов власти РФ, министерств и ведомств по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и социальной защиты. В работе использовались статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Фонда социального страхования РФ, международных организаций.

Научная новизна результатов исследования состоит в системном подходе к изучению качества трудовой жизни:

- уточнена трактовка категории «качество трудовой жизни» - степень соответствия социально-трудовых отношений совокупности требований работника и работодателя, при которой достигается состояние оптимума между удовлетворением потребностей работника и достижением целей организации. Авторское уточнение отражает цель развития качества трудовой жизни как поиск баланса интересов работника и работодателя и позволяет развивать концепцию

качества трудовой жизни в рамках системного подхода, концепции достойного труда и теории подталкивания (англ. nudge theory);

- обоснована необходимость выделения основных и дополнительных параметров качества трудовой жизни; предложена авторская классификация факторов развития качества трудовой жизни, отражающая многокритериальную природу формирования качества в процессе трудовой деятельности и природу страновых различий в его уровне, определяемых вкладом системообразующих факторов и объективно влияющих на все элементы системы формирования качества трудовой жизни. В качестве системообразующих факторов качества трудовой жизни организации выделены система нормативно-правового регулирования трудовых отношений, система оплаты и стимулирования труда, система организации и обеспечения условий труда, система социальной защиты, система подготовки и повышения квалификации персонала;

- разработана система развития качества трудовой жизни, представляющая собой совокупность взаимосвязанных элементов, возникающих в процессе взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений по поводу развития особых параметров условий труда в организации. Дана авторская характеристика элементов системы развития качества трудовой жизни: субъекты (первого и второго уровня), объект (трудореализация), параметры (базовые и общественно-значимые), принципы, цель и механизм формирования качества трудовой жизни, что позволяет определить направления воздействия с целью развития качества трудовой жизни;

- выявлено, что особенности современного этапа развития институциональной среды экономической системы России (неоднородность, локализованность, многоуровневость, деформализованность институтов), определяют низкий спрос на институты развития качества трудовой жизни как в индустриальной, так и в постиндустриальной экономике, со стороны основного субъекта формирования качества трудовой жизни - организаций в следствии общих негативных условий для ведения бизнеса. Для разрешения существующего противоречия необходимо законодательное закрепление категории качества трудовой жизни, что позволит государству выступить ключевым интермедиатом

в процессе формировании качества трудовой жизни как на уровне организации, так и региона, страны в целом. Определено, что в условиях трансформации социально-трудовых отношений в России, характеризующихся доминированием неформальных правил и норм внутри организации, активное использование или следование этим нормам со стороны работников организации создаёт условия формирования институциональной ловушки индивидуального качества трудовой жизни и сохранения феномена работающих бедных, разрешение проблем которых возможно при развитии системообразующих факторов формирования качества трудовой жизни в организации: системы нормативно-правового регулирования трудовых отношений; системы оплаты и стимулирования труда; системы организации и обеспечения условий труда; системы социальной защиты; системы подготовки и повышения квалификации персонала.

- классифицированы институты развития качества трудовой жизни в организации по степени влияния на формирование базовых параметров качества трудовой жизни в организации - регламентирующие, регулирующие и развивающие институты, что позволяет определить направления их трансформации в целях развития качества трудовой жизни;

- предложены направления реформирования института социальной защиты с целью запуска механизма наджинга1 в развитии качества трудовой жизни с учетом изменяющихся условий занятости: законодательное закрепление и признание в качестве страховых профессиональных рисков с оценкой их качественных и количественных параметров; организационное и финансовое обособление обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от общего объема фондов ФСС РФ; модернизация механизма реализации финансирования предупредительных мер через ФСС РФ путем отказа от заявительного характера обращения за финансовым обеспечением в пользу исполнительного со стороны ФСС РФ;

1 Наджинг (от англ. nudge) - подталкивание. Р. Тайлер, К. Саинстен

предложен вариант поэтапного перехода страхования от безработицы на страховой механизм реализации в рамках ФСС РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Пенза, Липецк, Днепропетровск, Иваново, Челябинск, Казань, Волгоград, Ярославль, Ростов-на-Дону, Кострома, Йошкар-Ола в том числе на IX Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (г. Пенза, 2011), X Международной научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2011), УП-ой Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2011), III Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации», (г. Днепропетровск, 2012), Международной научно-практической конференции «Модернизируемой экономике - инновационное управление» (г. Иваново, 2012), XVI-ой Международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России: проблемы и перспективы» (г. Челябинск, 2012), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (г. Казань, 2012), 1Х-й Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2012), IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (г. Казань, 2013), XVI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития страховой деятельности в РФ: первые итоги, проблемы, перспективы» (г. Ярославль, 2014), XVII Международной научно-практической конференции «Будущее российского страхования: оценки, проблемы, точки роста» (г. Ростов-на-Дону, 2016), XVIII Международной научно-практической конференции «Страхование в системе

финансовых услуг в России: место, проблемы, трансформация» (г. Кострома, 2017), IX Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы преобразования экономики: интеграционные процессы и социально-экономическая политика региона» (г. Махачкала, 2018), III Всероссийского экономического форума с международным участием «Экономика в меняющемся мире» (г. Казань, 2019), III Международной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов и учащихся «Кооперация и предпринимательство: состояние, проблемы и перспективы» (г. Казань, 2019) и др.

Теоретические разработки диссертации нашли свое отражение в учебном процессе в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в рамках дисциплин: Качество трудовой жизни (бакалавриат, Управление персоналом организации), Социальная ответственность государства и бизнеса (бакалавриат, Государственное и муниципальное управление) и Казанском филиале ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» в рамках дисциплины Институциональная экономика (бакалавриат, Менеджмент). Практические разработки диссертации, направленные на развитие качества трудовой жизни на уровне региона, нашли свое применение в деятельности Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, а также таких субъектов предпринимательства, как ОАО Казанский завод «Электроприбор», АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», ООО «АкБарс Девелопмент», НО «ГЖФ при Президенте РТ», в части совершенствования локальных нормативно-правовых актов, направленных на рост качества трудовой жизни организации. Имеется 43 публикации по теме научной работы, в числе которых 12 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК России, а также 5 публикаций в журналах, индексированных в международных базах Scopus и Web of Science.

Структура диссертационной работы определена поставленными целями и задачами, содержит введение, 2 главы, заключение, библиографический список и приложения.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ КАЧЕСТВА

ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ

1.1. Генезис содержания концепции качества трудовой жизни

Категория «качество трудовой жизни» (далее сокращено КТЖ) является относительно новой и малоизученной экономической категорией. Различные аспекты КТЖ обсуждались в экономике, философии и социологии, однако изучение КТЖ выделилось в самостоятельное направление в науке в странах Западной Европы и США только в 60-70-е годы XX века.

Первоначально концепция КТЖ была основана на новых представлениях о роли творческой составляющей личности человека в труде. Именно этот аспект, на наш взгляд, является центральной идеей вычленения концепции КТЖ из теории гуманизации труда. На современном этапе перехода к инновационной экономике потребность в исследовании условий реализации человеческого потенциала и творческого начала в труде становится востребованной не только в теоретическом аспекте, но и на практике. Все это в совокупности определяет актуальность исследования и систематизации теоретической базы концепции КТЖ. В связи с этим в данном параграфе первой главы была поставлена задача рассмотреть исторические этапы развития концепции, существующие подходы к определению категории КТЖ и их трансформацию с целью представления собственной трактовки содержания категории КТЖ.

Понимание того, что работник на современном предприятии желает быть активной стороной в социально-трудовых отношениях в условиях инновационной экономики (влиять на трудовой процесс, планировать свою работу, участвовать в решении вопросов модернизации и реструктуризации организации и др. 1), определило основную цель разработки показателей КТЖ. Западные экономисты, внесшие наибольший вклад в разработку концепции КТЖ, такие как С. Бриттан2,

1 Малоун Томас У. Труд в новом столетии. Как новые формы бизнеса влияют на организации, стиль управления и вашу жизнь / пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2006. С.21.

2 Бриттан С. Капитализм с человеческим лицом / пер. с англ.; под ред. В.М. Гальперина. СПб.: СГУ, Экон. школа, 1998. С. 73.

1 л л

М. Вебер, Ф. Герцберг , Дж. Гэлбрейт, Э. Дюркгейм , Э.Е. Лоулер , А. Маслоу, Д. Макгрегор, Р. Уолтон, Ж. Роде, Дж. Л. Саттл4, Дж.К. Тэйлор, П.Х. Мирвис5, У. Илснер, Д. Лорш6 Д. Мейер7, С.Е. Сишор8, Дж.Р. Хэкмэн, Г.Р. Олдхем9, Р.Х. Холл, Дж.В. Ньюстром10, Р.Талер11 и др., в качестве центральной идеи рассматривали предпосылки самореализации работника12.

Концепция КТЖ получила признание не только в западной научной практике, но и со стороны Международной организации труда (далее сокращенно МОТ) и ЮНЕСКО. По определению Международного бюро труда в задачи повышения КТЖ входят разработка и проведение такой государственной политики и мероприятий со стороны предпринимателей и профсоюзов, которые должны привести к уважению жизни и здоровья трудящихся, обеспечению отдыха и свободного времени, к созданию для трудящихся возможностей

13

полностью развивать свои способности в процессе труда .

Сам термин «качество трудовой жизни» впервые был представлен С. Робинсоном в докладе на международной конференции, посвященной проблемам трудовых отношений, в 1972 году14. Он определял КТЖ как деятельность организации, направленную на удовлетворение потребности ее работника путем

1 Herzberg F. The motivation-hygiene concept and problems of manpower. Personnel Administration.1964. Vol 27(1). Р. 3-7.

2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / Пер. с фр. А.Б. Гофмана, примечания В.В. Сапова. М.: Канон, 1996. 432 с.

3 Дэвид А. Надлер, Эдвард Е. Лоулер Теория ожиданий: новый подход к мотивации. URL: http://www.management.com.ua/hrm/hrm189.html (дата обращения 12.05.2017).

4 Suttle, J. L. Improving Life at Work: Problems and Prospects. In: Hackman J. R. and Suttle J. L. (eds.). Improving Life at Work: Behavioral Science Approach to Organizational Change. California: Goodyear Publishing Company. Рр. 1-29.

5 Mirvis, P. & Lawler, E. Accounting for the quality of work life. Journal of Occupational Behaviour. 1984. Vol. 5. P. 197-212.

6 Салмон У., Лорш Д., Дональдсон Г., Паунд Д., Контжер Д. Корпоративное управление / Серия Harvard Business Review-М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. 224 с.

Meyer, D. US labor relations intransition: emerging stratgies and company performance / D. Meyer, W. Cook // British J. of Indastrial Relations. 1993. Vol. 31. № 4. С. 531-552.

8 Seashore S.E. Defining and Measuring the Quality of Working Life // The Quality of Working Life. L. Davis, A. Chcrns (cds.) New York-London: Free Press. 1972. Vol. 1-2. С. 105-38.

9 Hackman R.J, Oldham R.G. Development of the Job Diagnostic Survey // Journal of Applied Psychology, 1975. V. 60. P. 159-170.

10 Ньюстром Дж.В. Организационное поведение / Дж.В. Ньюстром, К. Дэвис. СПб.: Питер, 2000. 440 с.

11 Талер Р. Саинстен К. Nudge. Архитектура выбора. Как улучшить наши решения о здоровье, благосостоянии и

7

счастье. М.: Манн, Иванов и Фарбер, 2017. 266 с.

12

Потуданская В.Ф., Цыганкова И.В., Кипервар Е.А. Повышение качества трудовой жизни как направление

развития Омской области // Омский научный вестник. 2011. № 5(101). С. 63-64.

13

Бюро МОТ в Москве [официальный сайт]. URL: http://www.ilo.org/public/russian/region/eurpro/moscow/ (дата

обращения 3.05.2012)

14

Третьяк С. Качество трудовой жизни: как его измерить и обеспечить в сфере услуг? // Бизнес - консалтинг. -

2005. № 3. С. 39.

создания механизмов, при помощи которых сотрудник получает полный доступ к процессу принятия решений, определяющих его жизнь на работе.

Отдельные теоретические и методические подходы концепции КТЖ, сформированные на Западе, не противоречили разработкам в сфере экономики труда отечественных ученых, так как эти исследования основывались на общечеловеческом понимании потенциально творческого характера личности. Как правило, в странах Восточной Европы и СССР понятие «качество трудовой жизни» не использовалось. Процессы гуманизации и демократические начала в сфере труда находили отражение в программах научной организации труда и коллективных форм организации труда, а также при изучении проблем качества труда (работы)1. Кроме того, отдельные проблемы КТЖ включались в планы социального развития предприятий, которые были направлены на улучшение социально-бытовых условий труда и отдыха работающих2.

С 90-х годов XX в. свой вклад в развитие концепции КТЖ внесли российские ученые: В.Н. Бобков3, О.В. Вередюк4, М.А. Винокуров5, Н.А. Волгин6, Б.М. Генкин7, Н.А. Горелов8, О.А. Дроздов9, А.П. Егоршин10, Е.Г. Жулина11, А.К. Зайцев12, Ю.П. Кокин13, Р.П. Колосова14, М.Е. Коновалова15, О.А. Мазур16, О.И.

1 Фахрутдинова Е.В., Валитов Ш.М Качество жизни населения: институциональный подход. Казань: Изд-во КГУ, 2010. С.165.

2 Цыганков В.А. Качество трудовой жизни. Какую модель выбирает Россия? // Человек и труд. 2006. № 9. С. 44.

3 Бобков В.Н., Одинцова Е.В., Бобков Н.В. Актуальность разработки национальной программы повышения доходов, снижения бедности и неравенства // Уровень жизни населения регионов России. 2020. Т. 16. № 2. С. 9-24.

4 Вередюк О.В. Неформальная занятость: структура и факторы риска в России// Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика. 2016. № 4. С. 33-48.

5 Винокуров М.А. Трудовые ресурсы региона и рынок труда (на прим. Иркут. обл.) / М.А. Винокуров. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1991. 247 с.

6 Государственная и муниципальная социальная политика / под общ. ред. Н.А. Волгина. М.: КНОРУС, 2018. 1012 с.

7 Генкин Б. М. Экономика и социология труда / иод ред. Б.М. Генкина,7-е изд., доп. М.: Норма, 2007. 448 с.

8 Политика доходов и качество жизни населения / под ред. Н.А. Горелова. СПб., 2003. С. 113-114.