Развитие изобретательской деятельности в переходный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чередникова, Людмила Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чередникова, Людмила Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современное состояние изобретательской деятельности.
1.1.Определение понятий "нововведение", "научно-техническое нововведение", "инновационный процесс", "изобретение".И
1.2. Изобретательская деятельность как основа инновационного процесса.
1.3. Характеристика изобретательской деятельности в переходный период.
1.4. Ретроспективный анализ состояния изобретательской деятельности в стране.
Глава 2. Методические подходы к анализу изобретательской деятельности.
2.1. Существующие мет<3дн анализа и система показателей научно-технической и изобретательской деятельности.
2.2. Методика анализа изобретательской деятельности.
2.3. Экспериментальная проверка системы анализа.
Глава 3. Регулирование изобретательской деятельности на разных уровнях управления.
3.1. Анализ и совершенствование механизма государственного регулирования изобретательской деятельности.
3.2. Особенности организации изобретательской деятельности на промышленном предприятии в связи с изменением внешней среды.
- О
3.3. Региональный подход к регулированию изобретательской деятельности.
3.4. Развитие изобретательской деятельности в Новосибирской области.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЛХ жяхгаиков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие изобретательской деятельности в переходный период»
Решающим фактором социально-экономического развития любой страны являются наука и техника. Все более значительная часть национального дохода расходуется на исследования, разработки и внедрение новой техники и технологии. В сфере НИОКР промышленно развитых стран сосредоточены сотни тысяч наиболее образованных людей.
Темпы развития материально-технической и информационной базы современной науки превосходят аналогичные показатели других областей деятельности общества. Эти факты характеризуют осознание всеми государствами ключевой роли, которую научно-технический прогресс (НТП) играет в решении всех без исключения проблем общества.
В то же время, НТП сам порождает крупные, во многих случаях глобальные, проблемы экономического и социального характера: быстрое исчерпание природных ресурсов вследствие применения интенсивных технологий их добычи и переработки, загрязнение окружающей среды, острые проблемы дегуманизации труда. Поэтому дальнейшее совершенствование системы управления научно-техническим прогрессом в целом и его важнейшим элементом - нововведением - должно обеспечивать необходимые темпы, широту , результативность и гарантированную четкую социальную ориентацию.
Исследованию различных сторон воздействия НТП на общество посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов.
В отечественной практике до недавнего времени при исследовании этого процесса преобладали "идеологические установки", что существенно снижает достоверность их результатов.
Как известно, ведущими элементами производительных сил являются техника и наука [5,14,28,37,43,57,68,69,86,105,106,101,1303. На современном этапе развития созданию любого нового средства труда, технологического процесса предшествует научная или конструкторская разработка. Тем не менее, единство науки и техники -это единство противоположностей. Устаревшие знания тормозят технический прогресс; преобладание устаревшей техники в производстве и сфере исследований сдерживает прогресс, возникновение научных открытий и изобретений.
Прогресс в науке и технике является основой качественных изменений в других элементах производительных сил, которые, в свою очередь, служат исходной базой перемен в экономическом строе общества, системе производственных отношений и через них - во всей общественной надстройке.
Неотъемлемой составной частью триады "наука - техника - потребитель" является изобретательская деятельность - особый вид интеллектуального творчества, занимающий вторую после научных открытий ступень на пути от научной идеи к ее воплощению. Результаты этой деятельности выражены в виде патентов, авторских свидетельств, ноу-хау, программ, проектов. Значимость этой деятельности определяется количественными (миллионы патентов и авторских свидетельств, сотни тысяч изобретателей и патентовладельцев, колоссальные финансовые затраты на организацию и проведение этой работы) и качественными (законодательный аспект изобретательской деятельности, многоуровневая - от государственного до персонально автора - иерархия ее организации, межгосударственное сотрудничество по охране интеллектуальной собственности и т.д.) характеристиками.
Так, Японское правительство широко использует количественные показатели изобретательской деятельности (число патентных заявок и т.д.) для слежения за ходом реализации исследовательской политики [88]. Из приблизительно 80 млрд. немецких марок годового оборота десятую часть фирма "Сименс" вкладывает в изобретательство, благодаря чему она занимает ведущее положение в бизнесе.
Достойный вклад в мировую сокровищницу НТП внесли отечественные ученые, инженеры, специалисты. Проблемы управления нововведениями, в том числе основанными на использовании изобретений, исследовались многими авторами. Научные, изобретательские и инновационные циклы, их структура и взаимосвязь подробно рассмотрены в работах Анчишкина А.И., Барютина Л.С., Вальтуха К.К., Кулешова
B.У., Трапезникова В.А., Щербакова А.И., Яковца Ю.В.
Большой вклад в теорию нововведений внесли зарубежные ученые Кляйнкнехт А., Менш Г., Моритани М., Санто Б., Сахал Д., Шум-петер Й.
Важное значение для оценки эффективности внедрения новой техники, изобретательской деятельности, выявления тенденций и закономерностей этих процессов имеют работы Бовина А.А., Голосовс-когоС.И., Конова Ю.П., Краюхина Г.Д., Лебедевой Е.А., Мазнева
C.Ф., Недотко П.А.
В переходный период особое значение приобретают исследования региональных проблем НТП, научно-технических комплексов, оценка влияния научной деятельности на экономику регионов. Несомненный вклад в развитие этой области внесли Архангельский В.Н., Евсеенко
А.В., Зверев B.C., Колесов А.С. и другие.
В СССР существовала достаточно стройная система организации изобретательской деятельности, позволявшая формировать исходную базу НТП и защищать приоритет отечественной науки. Имевшиеся недостатки и, прежде всего, невостребованность экономикой накопленного научно-технического потенциала, были вызваны не столько слабостью организации изобретательской деятельности, хотя, безусловно, требовались определенные изменения, сколько сложившейся системой организации и управления экономикой в целом. Неоднократные попытки создания "нового хозяйственного механизма" не привели к желаемым результатам, что обусловило отставание СССР от промыш-ленно развитых стран по многим показателям технического уровня производства и продукции в 3-5 раз, а по ряду направлений - в десятки раз.
В условиях переходного периода, переживаемого сейчас Россией, другими странами СНГ, когда существенно меняются формы организации труда, формы управления экономикой, проблемы организации и совершенствования изобретательской деятельности являются актуальными, прежде всего в двух аспектах: во-первых, в целях сбережения достигнутого в предшествующие годы научно-технического потенциала, и, во-вторых, создания условий для успешной организации изобретательской деятельности в изменяющихся экономических условиях.
Основная цель исследования состоит в разработке методических основ анализа состояния изобретательской деятельности и практических рекомендаций по механизму ее регулирования в промышленности в переходный период.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнение смысловых и терминологических понятий "нововведение", "научно-техническое нововведение", "изобретение", "инновационный цикл", а также роли и места изобретений в общей системе НТП;
- исследование состояния изобретательской деятельности в СССР и России;
- анализ отечественного и зарубежного опыта законодательного и нормативного обеспечения изобретательской деятельности;
- оценка существующих методов анализа и системы показателей изобретательской деятельности;
- разработка системы показателей и метода анализа изобретательской деятельности;
- формирование архитектуры информационного банка изобретений;
- выявление на основе информационного банка тенденций и закономерностей изобретательской деятельности;
- разработка подходов к организации процессов развития рынка научно-технической продукции на примере изобретений;
- выработка предложений по совершенствованию анализа и регулирования изобретательской деятельности на всех уровнях управления.
Предмет исследования - система управления изобретательской деятельностью, ее элементы и собственно управляющие воздействия.
Объектом исследования являются изобретения, изобретательская деятельность, ее тенденции и закономерности. При этом изобретения рассматриваются как одно из главных средств., обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции на основе новых способов и технологий, а также как элемент самостоятельного бизнеса.
Фактографической базой исследований послужили официально опубликованные материалы сборников "Изобретения" в СССР, РФ, "Внедренные изобретения", "Народное хозяйство СССР", статистические данные о научно-технической деятельности по Новосибирской области, патентные фонды ГПНТБ СО РАН и Института горного дела СО РАН.
Теоретической основой исследования явились труды по организационно-экономическим проблемам научно-технического прогресса и важнейшей его составляющей - инновационной деятельности; исследования по генезису изобретений, организации изобретательской деятельности; материалы по методологии оценки ее эффективности.
В работе применялись широко используемые научно-теоретические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, классификации; методы науки управления, включая системы обработки информации об управляемом объекте.
Научная новизна работы состоит в том, что
- разработана методика анализа изобретательской деятельности, основанная на новых качественных характеристиках изобретений;
- установлены ранее не описанные тенденции в инновационной деятельности, базирующейся на использовании изобретений;
- предложена концепция регулирования изобретательской деятельности в наукоемком регионе;
- сформулированы подходы к формированию регионального рынка научно-технической продукции;
- разработана архитектура регионального информационного банка изобретений на примере Новосибирской области и выработана схема его дальнейшего развития;
- разработана система мониторинга изобретательской деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложены метод анализа и комплексный механизм регулирования изобретательской деятельности, который может быть использован территориальными органами управления для развития научно-технического потенциала региона в переходный период.
Формируемый региональный банк изобретений предлагается промышленным предприятиям в качестве основы для разработки перспективной продуктовой стратегии и мероприятий по повышению технико-технологического уровня производства.
Предложенный подход к оценке эффективности изобретательской деятельности может быть использован для анализа научно-технического потенциала НИИ и КБ, ВУЗов и промышленных предприятий.
Основные теоретические положения, выводы и предложения изложены в 11 публикациях, обсуждались научно-практической науковед-ческой конференции "Методология внедрения и оценки его эффективности" (Новосибирск, 1986 г.), на Сибирской научно-практической конференции по надежности научно-технических прогнозов (Новосибирск, 198? г.).
Методика и результаты анализа изобретательской деятельности использованы при оценке перспективности разработки различных вибросейсмических систем для воздействия на горный массив при добыче твердых полезных ископаемых в СКВ прикладной геофизики СО РАН (1984-1985 гг.тема N 88-84), в отчете по теме "Экономическая диагностика и ее место в системе регулирования хозяйственной деятельности региона" (грант 33, 1994 г.) и непосредственно в учебном процессе в Новосибирской государственной академии экономики и управления по курсу "Инновационный менеджмент" (1992 г., 1995 г.).
Работа выполнена на кафедре Управления Новосибирской государственной академии экономики и управления. Автор выражает благодарность к.т.н., доценту Бельмесовой Л.В., к.э.н. Бассу А.Я., к.э.н.,доценту Мамонову В.И. , сотрудникам патентно-лицензионного отдела Института горного дела СО РАН за научно-консультационную и методическую помощь.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чередникова, Людмила Евгеньевна
Выводы
1. В связи с тем, что народное хозяйство России не включилось в современный этап научно-технической революции , разрыв в уровне технологий, качестве товаров, уровне жизненных стандартов со странами, имеющими развитую рыночную экономику, достигает значительной величины и может быть оценен в 3-5 раз. В период осуществления экономической реформы и решения задачи выхода страны на мировой рынок первостепенное значение приобретает разработка эффективной системы регулирования инновационных процессов, и прежде всего, нововведений, имеющих научно-техническую новизну.
2. Изобретения, являясь составным элементом научно-технического потенциала, образуют основу инновационных процессов по совершенствованию технико-технологической базы производства.
3. Современный этап экономического развития страны характеризуется резким спадом изобретательской активности.
4. Основной причиной сокращения изобретательской деятельности является отсутствие четко сформулированной государственной на- • учно-технической политики, ее законодательного, организационного, финансового и информационного обеспечения.
5. Признание ведущей роли фундаментальных исследований в создании крупных, базисных, принципиально новых изобретений (технологических процессов и продуктов), определяющих развитие наукоемких отраслей, является основополагающим принципом при разработке концепции государственного и регионального управления инновационной, в том числе изобретательской, деятельности.
6. Признание изобретения объектом интеллектуальной собственности создает предпосылки для формирования рынка научно-технической продукции и рыночных отношений между сферой науки и производством, а также разработки научно обоснованных подходов к финансированию исследований и разработок. Проблема сохранения и максимально полного использования потенциала наукоемких регионов в переходный период стоит наиболее остро и оказывает существенное влияние на экономическое развитие страны в целом.
8. Реализация изобретений в виде патентов, лицензий, ноу-хау и т.д. является источником финансовых ресурсов как на уровне предприятия, так и государства в целом. Массив созданных изобретений должен рассматриваться как фактор стабилизации экономического положения .
Таким образом, разработка эффективной системы регулирования изобретательской деятельности предполагает решение следующих задач: анализ существующих подходов к оценке эффективности изобретательской деятельности; формирование системы показателей и разработка методики анализа информации, характеризующей эффективность изобретательской деятельности; выявление исторически сложившихся тенденций и закономерностей в системе создания и внедрения изобретений и оценка их влияния на инновационные процессы и развитие экономики страны и отдельного региона в переходный период; разработка концепции управления инновационными процессами в наукоемком регионе; анализ проблем формирования рынка научно-технической продукции на примере изобретений и подходов к его организации; формулирование предложений по совершенствованию законодательного обеспечения изобретательской деятельности; создание системы мониторинга изобретательской деятельности и анализа ее эффективности. со
Глава Z МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ
ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Существующие методы анализа и система показателей научно-технической и изобретательской деятельности
При измерении эффективности научно-технической деятельности используется два подхода:
1. Макроподход предполагает измерение влияния научно-технической деятельности в масштабах отдельных отраслей промышленности или всей экономики страны в целом. Представителями макрошколы использовался метод производственной функции для установления корреляции между параметрами, характеризующими сферу исследований и разработок (расходы на научно-исследовательскую деятельность, количество занятых в этой сфере), с экономическими показателями (валовый национальный продукт, производительность труда). Тем не менее, установленные корреляции (например, между расходами на исследованиями и разработки и объемом продаж продукции) подтверждают только наличие причинной связи между переменными, не раскрывая при этом ее направления и механизма действия [31,32,58,90,
118,130,132,133].
2. Микроэкономический анализ состоит в изучении более узкого и четко определенного объекта - отдельного научно-технического нововведения. В рамках микроэкономического подхода исследуются природа процесса создания и распространения новшеств, связь между наукой, изобретением и нововведением, источники нововведений, факторы, влияющие на их выбор и разработку, диффузия нововведений и т.д.
Показатели инновационной, в том числе изобретательской активности, страны и отдельных отраслей и регионов народного хозяйства, характеризующие различные стадии создания научно-технических нововведений, следующие: затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и их доля в валовом национальном продукте или в продажах отраслей и отдельных предприятий и фирм; структура проводимых НИОКР и их целевая направленность; удельный вес ученых и инженерно-технических работников в трудовых ресурсах; удельные затраты на НИОКР на одного занятого в сфере НИОКР; количество и структура патентуемых изобретений и т.д. Вышеперечисленные показатели реально не отражают ни количество создаваемых в стране нововведений, ни скорость и широту их распространения.
Для оценки затрат времени на инновационные процессы используются различные характеристики: общая продолжительность инновационного цикла от начала исследования до использования изделий,машин и т.д. (времяемкость инноваций) ; структура затрат времени в пределах инновационного цикла и продолжительность отдельных стадий; продолжительность времени распространения новой техники (скорость диффузии).
Длительность цикла "исследование - производство" в машиностроении находится в пределах 6-9 лет. При этом прикладные исследования занимают 25-30% всего времени, проектно-конструкторские разработки - 30-40%, освоение производства - 15-35% и около 10% всех затрат приходится на перерывы между стадиями.
В промышленно развитых странах продолжительность инновационного цикла составляет 5-6 лет, в среднеразвитых - 5-25 лет, а в развивающихся странах - 15-25 лет [106,с.91].
Б.Санто подчеркивает, что адаптационные возможности выше в странах с более развитой промышленностью и, соответственно, ей требуется меньше времени для подготовки и реализации инновации [106]. Более продолжительная по времени реализация научно-технических инноваций сопряжена с риском потерять ее рыночный эффект из-за того,что более развитые иностранные фирмы либо получат доступ к изобретению, являющемуся основой инновации, либо каким-то иным способом обойдут это изобретение.
Общая продолжительность инновационного процесса и его стадий не есть неизменная величина. Многие исследователи считают, что времяемкость инновационного цикла сокращается. При этом обычно приводится ряд наиболее известных изобретений (например, время между началом исследований и внедрением фотографии составляет 102 года, телефона - 56 лет, радио - 35, компьютера - 21, транзистора - 5 и т.д.). Однако не все исследователи согласны с существованием такой закономерности для всего инновационного цикла. Вместе с тем, для стадии внедрения наличие такой закономерности в промышленно развитых странах нельзя отрицать. В качестве примера ее действия приведена динамика затрат времени на разработку и внедрение изобретений в США за 40-летний период (табл.2.1.1.).
Проблема ускорения внедрения научно-технических достижений в нашей стране на протяжении десятилетий стала уже хрестоматийной, но тем не менее не разрешена до сих пор. Статистические данные о времени внедрения изобретений и их распространении (диффузии) свидетельствуют, что лишь 33% ежегодно регистрируемых изобретений используется в производственной практике.