Развитие исследовательской компетентности школьников в процессе обучения биологии на основе реализации принципа дополнительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галишева Марина Сергеевна

  • Галишева Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 233
Галишева Марина Сергеевна. Развитие исследовательской компетентности школьников в процессе обучения биологии на основе реализации принципа дополнительности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2022. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галишева Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ

1.1. Состояние проблемы развития компетентности в историческом

и национальном аспектах

1.2. Анализ родового понятия «компетентность» как основа подхода

к определению сущности, содержания и результатов исследовательской компетентности школьников

1.3. Значение реализации принципа дополнительности для развития исследовательской компетентности обучающихся в биологическом образовании

1.4. Анализ методической литературы по проблеме развития исследовательской компетентности в школьном биологическом образовании

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ

2.1. Целостный опыт научного познания как цель и диагностируемый результат развития исследовательской компетентности школьников

2.2. Учебно-исследовательская деятельность как средство развития исследовательской компетентности школьников

2.3. Обогащение образовательной среды инновационным дидактическим средством «полевой учебный тренажер» как способ актуализации практики исследовательской деятельности школьников в области биологии

2.4 Отбор содержания образования для создания программы по развитию исследовательской компетентности школьников на основе принципа дополнительности

2.5 Модель развития исследовательской компетентности школьника

и методика ее реализации

2.6. Экспериментальная проверка результатов исследования

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательской компетентности школьников в процессе обучения биологии на основе реализации принципа дополнительности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Важнейшим фактором развития постиндустриального общества являются люди, умеющие быстро адаптироваться к любым изменениям и сохранять продуктивный характер деятельности в условиях неопределенности. Развитие у обучающихся соответствующих личностных качеств - компетентностей - есть стратегическая задача образования. Усиление роли индивида в обществе способствовало смене образовательной парадигмы со знаниевой на компетентностную уже в начале 2000-х гг. На современном этапе развития российского образования компетентностный подход сохраняет свою актуальность и применяется наряду с системно-деятельностным и личностно-ориентированным в целях достижения качества образования, соответствующего запросам общества. Среди ключевых компетенций, необходимых для успешной жизни, особым образом выделяется исследовательская, так как умение познавать является системной функцией человека (С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.А. Иванников, А.Н. Поддьяков).

Социально-педагогическая значимость формирования исследовательской компетентности (далее - ИК) отражена в ФГОС СОО, где данная компетентность рассматривается как один из важных образовательных результатов среднего общего образования. Однако уровень ее развития у российских школьников остается сравнительно низким, о чем свидетельствуют результаты тестирования в рамках международной программы по оценке образовательных достижений обучающихся PISA (Programmer for International Student Assessment). Рассматривая естественно-научную грамотность как набор ком-петентностей, в состав которого входит исследовательская, выводы аналитиков PISA можно использовать для выявления причин отставания. Установлено, что современные школьники не испытывают недостатка в знаниях, но затрудняются применить их для решения конкретных задач. Подобная ситуа-

ция наблюдается в старшей школе на региональных турах Всероссийской олимпиады по экологии - единственной из олимпиад, включающей в свое содержание исследование. Необходимость определить и исследовать экологическую проблему ставит лучших учеников региона в тупик, что выражается в низких оценках по практическому этапу олимпиады. Вероятно, основная проблема заключается в отсутствии практики исследовательской деятельности в рамках среднего общего образования.

Теоретической разработкой компетентностного подхода в образовании занимались ведущие педагоги страны: В.А. Болотов, Е.Н. Бондаревская,

B.В. Давыдов, А.Н. Дахин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский,

C.В. Кульневич, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, И.Д. Фрумин,

A.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др. Признаваемые многими авторами сложность и противоречивость структуры компетентности обусловливают необходимость проведения исследований, направленных на выявление механизмов ее развития как у взрослых, так и у детей.

Многие современные авторы занимаются поиском подходов к решению проблем развития ИК обучающихся: О.А. Вихорева, Н.И. Девятайкина,

B.И. Загвязинский, А.В. Леонтович, А.С. Обухов, П.И. Пидкасистый, А.И. Савенков, А.В. Теремов, Д.З. Шибкова, О.А. Яворук. Анализ текущих публикаций позволяет выявить отдельные успехи в решении данных проблем при работе с обучающимися специализированных школ. Однако имеются статьи, отмечающие низкий уровень результативности исследовательской деятельности у школьников как основного средства развития ИК. Наши наблюдения в рамках экспертной работы на городских и областных конкурсах позволяют говорить о наличии «пустого» опыта (по А. Маслоу) исследовательской деятельности, который заключается в полном отсутствии собственных выводов у авторов представленных на защиту работ. Возникает предположение о недостатках методологии обучения, имеющих глубинные причины, а возможно, и о существенных проблемах в организации образовательного процесса по данному направлению.

По нашему мнению, выявление ресурсов системы образования заключается в пересмотре комплекса дидактических принципов и приведении его в соответствие образовательным потребностям. Для преодоления недостатков реализации в школьном образовании принципа научности (М.Н. Скат-кин, Л.Я. Зорина, В.В. Майер), существенным образом влияющего на формирование исследовательской компетентности (И.А. Зимняя, В.А. Садовничий), мы предлагаем рассмотреть идею актуализации методологического принципа дополнительности (В.И. Загвязинский, П.В. Зуев, Г.Г. Гранатов) для выявления скрытых ресурсов образовательной сферы. Изменение принципиальных подходов будет способствовать интенсификации образовательного процесса, а также усилению интеграции форм урочной и внеурочной деятельности, основного и дополнительного образования в области биологии. Выбор биологии как основы практической деятельности неслучаен. Изучение данного предмета предшествует большинству предметов естественнонаучного цикла, кроме того, биологические объекты доступны для исследования и экспериментирования. Также нами учитывается, что биология выступает в роли модельной науки для эпистемологии на том основании, что в ней четко выражены оба этапа познания - эмпирический и теоретический. К тому же, значение биологии как фундаментальной основы научного мировоззрения современного человека сложно переоценить (С.М. Похлебаев).

Анализ психолого-педагогических работ позволяет утверждать, что интерес к исследовательской компетентности как предмету изучения возрастает. В частности, авторы рассматривают ее структуру и психолого-педагогические характеристики (Ж.В. Рассказова, Ю.В. Рындина), особенности и условия формирования (Л.А. Голубь, В.С. Лазарев). Однако большая часть изучаемых вопросов касается компетентности педагогов и студентов (С.Н. Лукашенко, В.А. Константинов). Работ, посвященных процессу формирования ИК школьников, на порядок меньше, и они в основном затрагивают проблемы, связанные с профильными классами и школами (Я.В. Кривенко, Л.А. Софронова). Исследований, касающихся модернизации (пересмотра) комплекса дидактических принципов для оптимизации процесса развития ИК

обучающихся неспециализированных классов средствами биологического образования в рамках средней школы, нами не обнаружено. Также нет работ, где в качестве объекта исследования фигурирует собственно исследовательская компетентность школьника: в 70% случаев это образовательный процесс, в 20% - учебно-исследовательская деятельность (далее - УИД), а в 10% - процесс развития исследовательской компетентности. Авторы выявляют объект изучения либо слишком широко (образовательный процесс), либо слишком узко (УИД и процесс развития ИК). По нашему убеждению, рассмотрение феномена исследовательской компетентности обучающегося в качестве объекта исследования будет способствовать более эффективному решению проблемы.

Изложенное выше позволяет выделить следующие противоречия и несоответствия в системе общего образования:

• на социально-педагогическом уровне - между потребностями общества в развитии у школьников ИК и слабой изученностью механизмов, инициирующих этот процесс, в том числе в рамках изучения биологии как модельной науки гносеологии;

• на организационно-педагогическом уровне - между значимостью исследовательской деятельности как средства развития ИК и отсутствием условий для ее массовой реализации в современном образовательном пространстве, в том числе в рамках предмета «биология» (субъектная ограниченность, усеченность содержания, дефицит времени, образовательного пространства и дидактических средств);

• на методико-педагогическом уровне - между теоретически обоснованной и практически доказанной значимостью средовых факторов образования и недостаточным технологическим освоением образовательной среды (особенно для предметов естественно-научного цикла, в том числе биологии), что затрудняет включение этих факторов в образовательный процесс, направленный на развитие ИК обучающихся;

• на субъектно-личностном уровне - между существующим у мотивированной части обучающихся интересом к исследовательской деятельности в области биологии как способу познания и слабой сформированностью основы этой деятельности в виде комплекса представлений о цели, средствах и условиях осуществления предстоящих действий.

Необходимость устранения указанных противоречий и решения обозначенных выше проблем определила актуальность и тему диссертационного исследования «Развитие исследовательской компетентности школьников в процессе обучения биологии на основе реализации принципа дополнительности».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития исследовательской компетентности школьников в процессе обучения биологии на основе реализации принципа дополнительности.

Объект исследования - исследовательская компетентность обучающихся образовательных организаций.

Предмет исследования - процесс развития исследовательской компетентности обучающихся образовательных организаций при обучении биологии на основе реализации принципа дополнительности.

Гипотеза исследования: успешное развитие исследовательской компетентности обучающихся в условиях биологического образования будет обеспечено, если:

• в основу положены взаимодополняющие друг друга системный, де-ятельностный и компетентностный подходы;

• установлены структурные элементы исследовательской компетентности обучающегося, имеющие определяющее значение для ее развития, но слабо представленные в условиях общеобразовательной школы;

• выявлен комплекс дидактических принципов, оказывающих влияние на развитие ИК и способствующих установлению путей расширения субъектной сферы и образовательного пространства, выявлению недостающих компонентов содержания учебного материала, определению тактики обогащения образовательного процесса практико-ориентированными дидак-

тическими средствами, гарантирующими получение опыта исследовательской деятельности;

• организация учебно-исследовательской деятельности как средства развития ИК введена в систему целевых установок основного и дополнительного биологического образования и осуществляется в соответствии со структурной моделью УИД, конкретизирующей цели, результаты, средства, условия, алгоритм/содержание и создающей ориентиры для всех участников образовательного процесса;

• выявлены педагогические условия развития ИК и вскрыты механизмы, запускающие процесс формирования исследовательских умений, которые, в свою очередь, в качестве компонентов ИК смогут повлиять на ее развитие путем реализации в рамках исследовательских практик на уроках биологии и метапредметного практико-ориентированного элективного курса, вводимого в образовательный процесс с учетом установленной системы дидактических подходов и методологических принципов;

• определены консолидированные показатели, отражающие сущностные характеристики, лежащие в основе критериально-уровневой системы оценки развития исследовательской компетентности, к которым, наряду с готовностью и способностью к деятельности, будет отнесена также осознанность/целостность опыта деятельности.

Предполагается, что организация процесса обучения биологии в соответствии с этими условиями будет способствовать развитию ИК школьника, что выразится в повышении уровня готовности и способности обучающихся выполнять функции субъекта исследовательской деятельности в процессе ее осуществления.

Для достижения цели исследования и подтверждения предположений, сформулированных в гипотезе, предстоит решить следующие задачи:

1) изучить состояние проблемы развития ИК, уточнить содержание понятия «исследовательская компетентность школьника в условиях биологического образования» и выявить структурные элементы, в том числе лимитирующие развитие ИК;

2) на основе анализа научно-методической литературы раскрыть сущность методологических подходов к решению исследуемой проблемы и выявить дидактические принципы, оказывающие влияние на процесс развития ИК обучающихся;

3) изучить УИД как средство развития ИК: создать структурную модель УИД и на ее основе конкретизировать соответствующее понятие;

4) построить модель развития ИК обучающихся исходя из модернизированного комплекса принципов и выявить педагогические условия ее реализации в процессе обучения биологии;

5) создать систему оценки уровней развития исследовательской компетентности обучающихся и провести опытно-поисковую работу по определению эффективности применения модели развития ИК обучающихся.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• педагогические положения об интеграции системного, деятельностно-го и компетентностного подходов в образовании (И.А. Зимняя, В.В. Краевский,

A.B. Хуторской, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, И.Д. Фрумин, А.Л. Андреев, Е.Н. Богданов, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин), способствовавшие определению логики развития современного образовательного процесса, включающего в качестве необходимого структурного элемента развитие ИК обучающегося;

• педагогические взгляды на структуру компетентности (В.В. Краевский, А.В. Хуторской, В.А. Болотов, З.М. Большакова, К.Я. Коган, О.Е. Лебедев, Е.А. Ленская, В.В. Сериков и др.), условия развития ИК (T.A. Голубь,

B.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, Н.В. Шестак), сформировавшие представление об элементах и содержании разрабатываемой методики;

• закономерности научного познания (Г.С. Батищев, Н.К. Вахтомин, П.А. Байгужин, В.И. Долгова, М.С. Каган, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, В.В. Майер, А.П. Усольцев, О.А. Яворук), позволившие разработать мета-предметный курс «Теория научного познания», необходимый для формирования представлений школьника о сути этого процесса;

• работы по методике преподавания биологии в средней школе (Б.В. Всесвятский, Т.В. Иванова, В.М. Корсунская, А.В. Теремов, Д.З. Шиб-кова), посвященные принципам формирования биологических понятий (Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин), формированию умственных действий при изучении биологии (Е.П. Бруновт, Е.М. Кудрявцева, В.В. Пасечник) и естественно-научного мышления в целом (М.Д. Даммер, Н.А. Белоусова,

A.П. Усольцев, Н.Н. Тулькибаева), позволившие разработать ряд образовательных практик по УИД в процессе преподавания биологии;

• положения о распространении принципа дополнительности на гуманитарные науки (В.В. Налимов) и применении его как метапринципа во всех сферах деятельности человека (О.М. Железнякова, Г.Г. Гранатов, Ж. Деррид, П.В. Зуев, А.В. Мудрик), определившие направление поиска концептов, оказывающих влияние на процесс развития ИК;

• психолого-педагогические положения об исследовательской деятельности, ее структуре и методологии (О.А. Крысанова, A.B. Леонтович,

B.И. Слободчиков), психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория исследовательского обучения (А.И. Савенков), послужившие основанием для разработки нового дидактического средства «полевой учебно-исследовательский тренажер»;

• теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, на базе которой выдвинуто предположение о механизме формирования исследовательских умений, необходимых для получения опыта исследовательской деятельности;

• идеи экологического образования (Л.В. Моисеева, З.И. Тюмасева, Г.П. Сикорская, Ю.Г. Ламехов, С.М. Похлебаев, О.Н. Пономарёва), с учетом которых построены элементы модели развития ИК.

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические - анализ литературы, исторический анализ, гипотезирование, моделирование, проектирование результатов и процессов их достижения; эмпирические - опросно-диагностические методы, экспертная оценка, анализ твор-

ческих работ, портфолио и тестовых заданий, обобщение педагогического опыта, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и модели в целом; статистические - критерий согласия Пирсона хи-квадрат, графическая интерпретация результатов.

Организация исследования включала в себя следующие этапы:

1) подготовительный (2010-2015): поисково-теоретические изыскания, в том числе анализ справочной, философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме развития исследовательской компетентности обучающихся; сбор эмпирических данных, связанных с осмыслением, конкретизацией и определением методологических и теоретических основ исследования, его темы, а также формулировкой рабочей гипотезы, цели и задач;

2) опытно-экспериментальный (2014-2016): разработка и конструирование модели развития ИК, уточнение гипотезы исследования, планирование формирующего эксперимента, определение подходов к содержанию и особенностям процесса развития ИК обучающихся в учебно-воспитательном процессе основного и дополнительного образования, реализация программы опытно-экспериментальной работы;

3) аналитико-обобщающий (2017-2020): анализ, проверка и корректировка результатов исследований, формулирование выводов, составление рекомендаций для внедрения в практику и оформление результатов работы в виде диссертации.

База исследования. Экспериментальная проверка теоретических положений и их внедрение проводились на базе Городского детского экологического центра г. Екатеринбурга с привлечением педагогов и обучающихся гимназии № 9, лицеев № 3 и № 110, МАОУ СОШ № 46 при поддержке и научном сопровождении представителей Уральского государственного педагогического университета и Института развития образования по Свердловской области.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений, адекватностью системы методов цели, задачам и предмету исследования, апробацией и внедрением результатов исследования в практику, свидетельствующими об эффективности предложенной модели учебного процесса, направленного на развитие у обучающихся ИК средствами биологического образования на основе принципа дополнительности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• обоснована совокупность методологических подходов для решения проблемы развития ИК обучающихся общеобразовательных организаций;

• предложена модель компетентности, включающая функциональные и смысловые блоки структурных элементов;

• обоснована необходимость модернизации комплекса дидактических принципов образовательного процесса путем реализации методологического принципа дополнительности;

• разработана структурная модель УИД, основанная на дуальности целей и задач участников образовательного процесса;

• разработана модель развития ИК обучающихся в биологическом образовании на основе методологического принципа дополнительности и дидактического принципа научности и рассмотрен механизм ее реализации;

• выявлен и экспериментально обоснован комплекс дидактических условий для реализации модели развития ИК обучающихся на основе принципа дополнительности: а) расширение субъектной сферы и образовательного пространства общеобразовательных организаций за счет сетевого взаимодействия с учреждениями дополнительного образования; б) углубление содержания образования скоординированными элементами; в) внеурочная деятельность с использованием инновационных дидактических средств;

• предложено использование нового дидактического средства «полевой учебно-исследовательский тренажер» с целью инструментального и методического обеспечения практики исследовательской деятельности школьника в области биологии.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в применении принципиально иного подхода к решению дидактической проблемы развития ИК школьника, заключающегося в выборе в качестве объекта изучения феномена исследовательской компетентности;

• в обогащении понятийного аппарата педагогики за счет: а) уточнения формулировки понятия «учебно-исследовательская деятельность обучающегося», научно обоснованного при помощи специально разработанной структурной модели учебно-исследовательской деятельности; б) конкретизации понятия «исследовательская компетентность обучающегося в условиях биологического образования» как непрерывно развиваемого качества личности, в основе которого лежит накопление целостного опыта учебно-исследовательской деятельности в области биологии; в) введения понятия «полевой учебно-исследовательский тренажер», обозначающего доступное дидактическое средство развития ИК школьника;

• в выявлении и обосновании комплекса дидактических подходов и принципов, оказывающих влияние на процесс развития ИК школьника;

• в разработке инструментария, дополняющего дидактику образовательных организаций, в частности: а) структурной модели исследовательской компетентности обучающегося; б) структурной модели учебно-исследовательской деятельности обучающегося, конкретизирующей цели и результаты участников образовательного процесса; в) модели развития ИК обучающегося в биологическом образовании, основанной на принципах научности и дополнительности; г) механизма реализации модели развития ИК обучающегося; д) критериально-диагностического комплекса оценки динамики развития ИК обучающихся, учитывающего сущностные характеристики компетентности - готовность, способность и осознанность опыта деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении программно-методического обеспечения развития ИК, включающего: 1) метапредметную программу «Опыт научного познания», программу дополнительного образования «Школа летних исследований»; 2) комплект исследовательских практик в рамках предмета биологии; 3) комплект прило-

жений на основе биологических материалов к дидактическому средству «полевой учебно-исследовательский тренажер», позволяющему реализовать познавательный потенциал обучающихся в пределах внеурочной деятельности; 4) лист оценки уровня ИК обучающегося образовательной организации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под исследовательской компетентностью обучающегося в условиях биологического образования понимается деятельностный результат образования, основанный на мотивации и ценностных ориентациях, совокупности знаний и умений, психофизических особенностях и волевых качествах, а также на целостном опыте исследований в области биологии. Компетентность проявляется в продуктивной деятельности и определяется уровнями готовности к деятельности, способности к деятельности и осознанности опыта деятельности. Накопление целостного опыта исследовательской деятельности обучающегося рассматривается как достаточное условие развития его исследовательской компетентности. Лимитирующим фактором развития ИК выступает низкая осознанность действий субъектов образовательного процесса, обусловленная соответствующим качеством педагогического сопровождения, существующими рамками образовательной среды и слабой разработанностью дидактических средств, обеспечивающих исследовательскую практику школьника.

2. В систему дидактических принципов, оказывающих влияние на развитие ИК, необходимо ввести общеметодический принцип дополнительности, способствующий актуализации дидактического принципа научности и создающий методологическую основу для поиска путей расширения субъектной сферы и образовательного пространства, дополнения содержания учебного материала и обогащения образовательного процесса.

3. На основе структурной модели УИД, построенной с учетом двух субъектов деятельности, каждый из которых имеет свои внешние и внутренние цели, конкретизированы результаты образовательного процесса, направленного на развитие ИК, определена сущность УИД как активного созна-

тельного и творческого процесса получения обучающимся нового для него знания об окружающем мире путем применения научного метода под руководством педагога, в результате которого происходит формирование личностных структур, в том числе научного мышления, научного мировоззрения и опыта исследовательской деятельности. Организация УИД, координиро-ванно входящая в систему целевых установок основного и дополнительного биологического образования, базирующаяся на структурной модели УИД, формирует ориентиры для всех участников образовательного процесса, способствуя накоплению целостного опыта исследовательской деятельности и развитию ИК школьника.

4. Модель развития ИК обучающегося в условиях биологического образования, основанная на системном, деятельностном и компетентностном подходах, а также на принципах научности и дополнительности, включает целевой, организационный, процессуальный, технологический и результативный блоки. Педагогическими условиями реализации модели выступают:

• расширение субъектной сферы и образовательного пространства общеобразовательных организаций за счет сетевого взаимодействия с учреждениями дополнительного образования биологической направленности;

• углубление содержания образования скоординированными элементами: