Развитие исследовательских умений учащихся с задержкой психического развития на уроках химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Нефедова, Татьяна Владимировна

  • Нефедова, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 256
Нефедова, Татьяна Владимировна. Развитие исследовательских умений учащихся с задержкой психического развития на уроках химии: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2012. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нефедова, Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ^-16

Глава I. Особенности проектирования образовательного процесса на 16-60 основе ресурсного подхода в системе коррекционно - развивающего обучения в современной школе.

1.1 Анализ состояния реализации ресурсного подхода в 16-23 образовании в России.

1.2 Краткая история возникновения классов КРО в России. 23-30

1.3 Индивидуально-личностные особенности учащихся с 30-32 задержкой психического развития.

1.4 Мотивация как основное условие и ресурс развития 32-46 познавательной деятельности учащихся.

1.5 Основы организации исследовательской деятельности 46-57 учащихся с задержкой психического развития на уроках

химии.

Выводы по 1 главе. 57-60 Глава И. Теоретическое обоснование и описание методической 60-156 системы обучения навыкам исследовательской деятельности на уроках химии учащихся с задержкой психического развития.

2.1 Концептуальные основы модели развития навыков 61-76 исследовательской деятельности на уроках химии учащихся

с ЗПР.

2.2 Методический подход к организации учебной 76-154 исследовательской деятельности учащихся коррекционных

классов по химии.

Выводы по 2 главе. 155-156

Глава III. Исследование эффективности реализации модели. 157-176

3.1 Организация педагогического эксперимента 157-161

3.2 Результаты констатирующего этапа исследования 161-168

3.3 Результаты формирующего и контрольного этапов 168-176

Заключение. 177-180

Литература. 181-198

Приложения. 198-257

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательских умений учащихся с задержкой психического развития на уроках химии»

Введение.

В условиях перехода к современному постиндустриальному обществу основанному на информационно-коммуникационных технологиях и знаниях, образование становится важнейшим ресурсом социально-экономического и политического развития России. Современные коренные преобразования в таких сферах как, коммуникационной, информационной и других требуют изменения в содержании, методических технологиях, целевых установках образования, заставляют пересмотреть основные ценностные приоритеты и педагогические средства достижения намеченных результатов.

Классно-урочная система организации образовательного процесса на протяжении многих десятилетий является наиболее эффективной формой реализации процесса обучения в массовой школе, служащей для передачи знаний, развития умений и навыков подрастающему поколению. Но происходящие современные глобальные изменения в общественной жизни заставляют искать пути развития новых способов обучения, эффективных педагогических технологий, ориентирующихся на индивидуальное развитие личности учащегося, способствующих творческой инициации, навыков свободного владения и работы с информацией, формирования у учащихся универсальных умений ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизненных проблем в профессиональной деятельности, при самоопределении, в социуме. Становится очевидным, что в сложившейся ситуации возникает острая необходимость в ориентировании образовательного процесса на достижение каждым ребенком личного успеха, органически вписывающегося в перспективный план его жизненного устройства. Основной акцент ставится на развитие у школьников способности самостоятельно мыслить, добывать и применять полученные знания, свободно пользоваться информацией, чётко прогнозировать результат и строить план действий, эффективно взаимодействовать в разнообразных ситуативных группах, проявлять открытость, мобильность, толерантность и контактность в

установлении культурных связей. Все это заставляет широко применять в образовательном процессе разнообразные альтернативные формы и способы ведения образовательной деятельности.

В связи с этим становится актуальной разработка ресурсного подхода в системе образования как современного способа, направленного на проектирование и модернизацию системы российского образования. О значимости ресурсного подхода в педагогике говорит значительное увеличение числа научных разработок и публикаций по этой проблеме. Среди ученых, занимающихся этой проблемой можно отметить публикации Ю.М. Забродина, И.Т. Зелениной, Ю.А. Карповой, С. М. Климова, K.M. Ушакова, Ф.Ф. Харисова, Т.С. Шамсутдиновой и многих других авторов. К настоящему времени в этой области накоплен очень богатый эмпирический массив научных материалов, аналитических и статистических данных, которые требуют теоретического обобщения и четкой научной систематизации.

Но, несмотря на актуальность исследований в области применения современных эффективных педагогических технологий, в научной литературе пока отсутствуют специальные исследования всей системы вопросов, связанных с представлением образования как ресурса развития личности школьников. И совсем не изучен вопрос о возможных путях совершенствования обучения учащихся с ограничениями в когнитивном развитии (задержкой психического развития), учитывающих индивидуальные образовательные ресурсы этих учащихся. Таким образом, можно сформулировать основные научно-педагогические противоречия. Научно-педагогические противоречия:

1) между преподаванием химии в общеобразовательной школе и особыми образовательными потребностями учащихся с ограничениями в когнитивном развитии (с задержкой психического развития );

2) между необходимостью дидактической адаптации к обучению детей этой категории и несоответствием используемых в обучении химии средств и методических приемов, направленных на решение этой задачи. Таким образом, из этих противоречий вытекает проблемное поле

исследования:

• создании концептуальных основ обучения детей с ограниченными возможностями когнитивного развития с учетом их образовательных ресурсов;

• разработке на основе ресурсного подхода практически реализуемых методик обучения детей с ЗПР умениям ведения исследовательской деятельности.

Объектом исследования выступает:

процесс обучения учащихся 8-9 классов с задержкой психического развития умениям ведения исследовательской деятельности на уроках химии. Предмет исследования: методическая система с использованием ресурсного подхода применительно к процессу развития исследовательских навыков учащихся данной категории при обучении химии.

Цель исследования : Построить, теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую систему развития исследовательских навыков у учащихся с задержкой психического развития на основе ресурсного подхода к обучению. Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования. Гипотеза исследования.

Использование научно обоснованной методической системы развития умений исследовательской деятельности на уроках химии у учащихся с задержкой психического развития позволит повысить познавательный интерес к изучаемому предмету и будет способствовать успешной социально-психологической адаптации учеников к условиям жизни, к реалиям

общественного развития, т. е. оказывать влияние на процесс самореализации учащихся.

В соответствии с поставленной целью и опираясь на выдвинутую гипотезу, определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ и обобщить литературные данные по данной проблеме с целью выявления теоретико-методологических основ и состояния проблемы формирования исследовательских навыков у учащихся с задержкой психического развития.

2. Охарактеризовать и представить потенциал образовательного пространства для учащихся с ограничениями в когнитивном развитии (детей с ЗПР) как ресурс развития личности.

3. Выработать концепцию и определить основные принципы построения методической системы развития исследовательских навыков учащихся на уроках химии, определить условия ее реализации.

4. Выстроить систему содержания исследовательской деятельности учащихся на уроках химии в соответствии с разработанной концепцией.

5. Выявить эффективность использования методической системы по формированию исследовательских навыков учащихся.

Теоретическую базу исследования составил комплекс работ в области: • Законодательства в области образования

- Конвенция о правах ребёнка.

- Конституция РФ.

- Закон РФ «Об образовании»

-Типовое положение о специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении для обучающихся и воспитанников с отклонениями в развитии №288 от 12.03.1997 г.; (приложение 1)

- Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [81]

• Философии и теории образования (Б.С.Гершунский [16], Б. М. Кедров[58] С.А.Днепров [59] и др.);

• Проектирования образовательных систем (Н.Г.Алексеев[3], В .И. С лободчиков [155], В.П.Беспалько[19] и др. );

• Общей и педагогической инноватики (Г.М.Чернобельская [179], М.В.Кларин [77], В.С.Леднева [88] и др.)

• Психологии и коррекционной педагогики (Л.С. Выготский,[35] С.Л. Рубинштейн [146])

Методы исследования определялись его целями, задачами конкретного этапа, концептуальными подходами, реализованными в исследовании:

• методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование, обобщение опыта): изучение психологической, педагогической, методической литературы;

• опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик) беседы с учителями, учащимися;

• обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение): наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью учащихся;

• экспериментальные (констатирующий, формирующий и диагностический педагогический эксперимент): внедрение и отработка методики обучения учащихся с ЗПР исследовательской деятельности на уроках химии на основе ресурсного подхода в обучении и проверка ее эффективности, анализ и обобщение опыта экспериментальной работы;

• количественной и качественной оценки полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем, рисунков).

Научная новизна:

1. Определена сущность ресурсного подхода в образовании, состоящая в его потенциальном, комплексном и перспективном характере.

2. В системном виде представлен ресурсный подход в области методики преподавания химии как эффективный современный способ проектирования педагогической деятельности.

3. Доказано, что ресурсный подход в образовании позволяет учитывать личностно созидающие возможности обучения и обеспечивать развитие исследовательских умений учащихся с ограничениями в когнитивном развитии (задержка психического развития).

Теоретическая значимость: представленная модель ресурсного подхода в методике обучения химии содействует выработке эффективных способов обучения учащихся исследовательской деятельности и является потенциалом для развития личности обучающихся, их успешной социальной адаптации. Практическая значимость исследования определяется тем, что представлена система социально-экономических, и организационно- педагогических условий, способствующих эффективному использованию внешних ресурсов для обеспечения развития учащихся с ЗПР, что в свою очередь позволяет формировать на новой качественной основе образовательные личностно созидающие ресурсы школьников этой категории. Этапы исследования:

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1.2006-2007 гг. - информационно-аналитический (проблемно-ориентированный анализ) изучение и теоретическое осмысление проблемы исследования; разработка подходов к трактовке сферы образования как ресурса развития личности, создание эмпирической модели исследования.

2.2007-2008 гг. - выдвижение концепции и обобщение теоретического и накопленного практического материала; научно-методологическое осмысление психолого-педагогической литературы - создание гносеологической модели.

3.2008-2010 гг. - реализация методического подхода к обучению химии, проведение педагогического эксперимента внедрение и комплексное использование в образовательном процессе образовательных технологий обучения учащихся исследовательской деятельности на основе ресурсного подхода в обучении;

4. 2010-2011гг. -аналитическо-обобщающий

1. Анализ результатов введения предложенного методического подхода в образовательный процесс. Проведение мониторинга.

2. Систематизация полученных данных.

3. Внедрение в практику положительного опыта.

4.Выявление проблем и перспектив дальнейшего развития. Формулирование выводов по результатам эксперимента, подготовка и оформление материалов диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается:

• системным характером теоретических и методологических оснований;

• множественным фактическим материалом исследования;

• использованием методов, соответственных предмету, цели и поставленным задачам исследования;

последовательностью и преемственностью в реализации обоснованных теоретических положений. Апробация результатов исследования.

Педагогический эксперимент в МБОУ «Школа-интернат №4» Сормовского района г. Нижнего Новгорода

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция формирования исследовательских навыков у учащихся с задержкой психического развития, реализованная в учебном процессе,

повышает качество усвоения химического содержания и уровень владения практическими навыками ведения химического эксперимента. 2. Разработанная на основе данной концепции теоретическая модель методической системы и методика обучения учащихся с задержкой психического развития умениям исследовательской деятельности на уроках химии обеспечивает развитие всех личностных ресурсов школьников и способствует их успешной социальной адаптации.

Объем и структура работы. Содержание диссертации изложено на 237 страницах, включая введение, 3 главы, библиографию из 196 наименований. Содержит 22 таблицы, 8 схем, 2 рисунка, 5 диаграмм, 22 приложение (с. 175237)

Глава I. Особенности проектирования образовательного процесса на основе ресурсного подхода в системе коррекционно - развивающего обучения в современной школе.

1.1 Анализ состояния реализации ресурсного подхода в образовании в России.

Основными заказчиками образовательной системы являются два компонента: социальный заказ общества и потребностно-мотивационная сфера отдельно взятой личности. Таким образом, развитие системы образования должно носить опережающий характер и ориентироваться на потребности указанных компонентов в обозримом будущем. Реформирование современной школы привело к тому, что выбор современной модели образования совершается внутри самой системы под влиянием ее возможностей и доминирующих тенденций. Последние же четко прописаны в законе РФ «Об образовании»: «... содержание образования должно быть ориентировано: на сомоопределение личности, создание условий для ее сомореализации,... формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество...» [81]. Схематично систему образования можно представить следующим образом (см. схему 1)

Схема 1. Система образования

Опустим пока центральное методологическое звено системы и обратим внимание на ее базовый и конечный социальные компоненты - «дошкольник» и «выпускник». По данным Министерства образования РФ среди детей, поступивших в первый класс, более 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дизадаптации. А среди выпускников около 37% не могут успешно реализовать свой профессиональный план и социализироваться. Таким образом, в современном образовании должен делаться весомый акцент на активизацию механизма социальной адаптации учащихся. И современная модель выпускника отражает эту позицию:

Модем, выаушетш «вы, ядиггаровашмвгв к трда »3

[ эмишшда

1. Тифсшческке щш

Практические умения и »юшки 3. Ссшишыше качества

1 Пи м , !

У ч М <.

Ц V

ор I

ч>

■И

..................*................. П «1

Ирйф&Л <Ч~ ^ 1 ЧИН** } V* Л«» к-«

ГЧ ^ 1 Ч» к ¡С ^ ( *

4. X ¿1? '(V ИЛ» !1> ! Ш.) 1 и и

<,4 > » .......

Схема 2.Модель выпускника школы

Как видим, основные уровни развития социально-личностной адаптации выпускников школы вполне соответствуют становлению уровней развития исследовательских умений и навыков:

I - начало становления самостоятельного изучения объектов мира;

II - развитие исследовательских умений;

III - совершенствование и свободное владение навыками исследователя. А для этого образовательный процесс должен выполнять основное

требование, предъявляемое школе - обучение должно быть построено, исходя из индивидуальных особенностей каждого ученика. Таким образом, не ребенок должен приспосабливаться к системе воспитания, программе, методике обучения, а, наоборот, они максимально приспосабливаются к нему. Таким образом, школьное образование должно выполнять важнейшие задачи :

1. обеспечивать получение каждым учеником основного образования на максимально возможном и качественном уровне с учетом индивидуальных возможностей обучающегося;

2. содействовать в социальной адаптации ученика к жизни, к нормам общественного развития, удовлетворять потребности всех участников образовательного процесса - учащихся, родителей, общества.

Эти задачи вполне решаемы в рамках таких моделей как личностно-ориентированный, компетентностный и ресурсный подходы к обучению. Остановимся подробнее на специфике каждого из них. (таблица 1)

Таблица 1 Сравнительная характеристика современных подходов в обучении

Показатели сравнения Личностно-ориентированный подход Компетентностный подход Ресурсный подход

1. Концептуаль -ные положения Каждый ученик - индивидуален, активно действующий участник образовательного Смысл образования в развитии у обучаемых умения самостоятельного решения проблем в различных видах Смысл образования -развитие на основе личностных ресурсов

процесса, с деятельности на учеников их

уникальными основе готовности к

особенностями, использования эффективной

ценностями, социального и социальной

отношением к собственного опыта адаптации

окружающему школьников.

миру, субъектным

опытом.

2,Основные Индивидуальная Содержание Разнообразные

методы программа заданий, образования - индивидуальные

обучения дифференциация дидактически и групповые

обучения. адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических проблем. Образовательный процесс создает условия для развития собственного опыта решения учащимися поставленных задач. формы обучения. Приоритет -самостоятельная творческая работа учащихся.

3. Позиция Активное Активное Активное

учителя руководство руководство руководство

деятельностью деятельностью деятельностью

учащегося. Учитель учащихся. Позиция учащихся.

направляет и учителя - Учитель

координирует тьюторская. организатор и

учебную Методы обучения координатор

деятельность. различны, но учебной

Каждый ученик для приоритет - деятельности.

учителя - это самостоятельная

уникальное явление. творческая работа.

Учитель помогает

всем детям

реализовать

личностный

потенциал,

| достигать -

поставленные

учебные цели и

развивать

собственные

смыслы обучения.

■^Дополни- Психологическое Составление Разработка банка

тельные сопровождение на надпредметных творческих

условия каждом этапе программ как заданий.

реализации реализации подхода. программ достижения конкретных метапредметных результатов

5. Образова- 1. Усвоение знаний Результатом 1. Развитие

тельный о мире, природе, образовательной творческого и

результат обществе, принятие деятельности личностного

способов является потенциала

деятельности. формирование учащихся.

2. Развитие системы базовых 2. Успешная

интеллектуальных и компетентностей. социализация.

практических Компетентность 3. Самореализа-

навыков и умений понимается как ция - развитие

3. Освоение опыта способность и

ведения творческой действовать в совершенство-

деятельности ситуации вание

4. Получение опыта неопределённости. природных

эмоционально- Вся система возможностей,

волевого образования способностей,

взаимодействия с направлена на интересов и

окружающим формирование склонностей -

миром, другими такого качества, как т.е. ресурсов

людьми, в профессиональный личности;

результате чего универсализм т.е.

возможно способность

сомосовершенство- личности

вание личности. эффективно менять сферы и способы деятельности

Таким образом , можно заметить, что использование ресурсного подхода в обучении позволяет учитывать и личностные особенности учеников и создавать

на их базе ключевые компетенции, что тем самым способствует успешной социализации детей в социуме.

Исходя из особенностей организации обучения на основе ресурсного подхода можно обозначить следующие принципы обучения:

1. Принцип личностного подхода,

■ каждый ребенок самоценен, индивидуален и уникален.

■ приоритетным признается личностное развитие, при этом обучение является не самоцелью, а выступает как средство индивидуального развития личности каждого обучающегося;

■ учебно-воспитательный процесс должен ориентироваться на внутренние мотивы обучения и свободный выбор школьником сфер применения полученных знаний в жизни, в процессе социализации;

■ возможности самореализации, предполагающие раскрытие и развитие природных возможностей, задатков, способностей, потребностей и склонностей - т.е. ресурсов личности;

■ активную социализацию, направленную на освоение ребенком культурных ценностей, современных знаний, форм бытовой, социальной, духовной жизни; успешную адаптацию и соблюдению существующих в обществе правил и норм жизни;

■ четкую индивидуализацию, продуктивно развивающую творческий индивидуально - неповторимый потенциал личности.

2. Принцип реальности

направлен на четкую координацию целей и направлений обучения с основными реальными тенденциями развития жизни в обществе, развития у учащихся таких качеств, которые позволяли бы им успешно адаптироваться к трудностям и социальным противоречиям современности.

3. Принцип гуманности, предполагающий

■ поддержание на уроке атмосферы здоровьесбережения и благополучия, уважения личного достоинства каждого ребенка и педагога;

■ приоритет общечеловеческих ценностей;

■ развитие межличностных взаимоотношений на основе взаимоуважения, дружелюбия, толерантности и национального благополучия, сотрудничества, взаимопомощи, заботы и ответственности, справедливости, честности, открытости, порядочности;

4. Принцип демократичности, поддерживается в системе обучения и воспитания путем создания взаимного уважения в коллективе, основанного на соблюдении прав и свобод всех участников образовательного процесса;

5. Принцип научности, предполагает развитие у учащихся современной научной картины мира, научного мировоззрения, понимание места и роли человека в мире, в обществе;

6. Принцип природосообразности провозглашает единство и взаимосвязь природных и социально-культурных процессов; обучение и воспитание школьников строится сообразно их полу, возрасту.

7. Принцип эффективности социального взаимодействия предполагает развитие навыков успешной социальной адаптации и самореализации учащихся.

В основании модели развития успешной социальной интеграции обучающихся с ограниченными возможностями когнитивного развития мы понимаем естественно созданное образовательное пространство школы на основе уплотнения, интеграции, индивидуализации, дифференциации содержания образования в урочное и внеурочное время, включающее современные образовательные технологии, инновационные программы, способные обеспечить продуктивную познавательную деятельность учеников и их успешную адаптацию в социуме. Схематично это можно представить так (см. схему 3):

Схема 3 Модель развития исследовательско-познавательной деятельности и социальной адаптации обучающихся классов КРО

_ 19

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Цель: формирование компетентной, физически, психологически и духовно здоровой личности, способной к самоопределению и эффективной социальной адаптации в обществе через взаимодействие с субъектами внешней среды.

ЗАДАЧИ

ОСНОВНАЯ ШКОЛА

- развивать интеллектуальные способности, исследовательские навыки, теоретическое мышление, информационные навыки в разных областях науки;

- развивать активную ненасыщенную познавательную потребность, желание самореализоваться в разных видах деятельности;

- совершенствовать способность быстро и адекватно адаптироваться в сложных условиях изменчивого социума;

- адекватно анализировать условия реализации своих возможностей в конкретной профессиональной сфере;

- формировать чувство удовлетворенности взаимоотношениями с субъектами окружающей среды

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

СИСТЕМНЫЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ СРЕДОВОЙ - направлен на рассмотрение личности ребенка как целостного единства со множеством взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов; - характеризует активное взаимодействие обучающихся с окружающей действительностью «в деятельности и через деятельность»; - способствует удовлетворению «ненасыщенной» познавательной потребности школьников в социуме

ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Инвариантная составляющая развития социальной адаптации обучающихся: программы базового компонента государственного образовательного стандарта (89 классы) Вариативная составляющая развития обучающихся: программы школьного компонента государственного образовательного стандарта (8-9 классы) - факультативные курсы на основе регионального школьного компонента Дополнительное образование, поддерживающее развитие социализации обучающихся: -образовательные программы предметных кружков (5-9 классы); - развивающие программы, реализуемые во внеурочное время по разным направлениям (1-9 классы)

ОЦЕНОЧНО-РЕФЛЕКСИВНЫЙ БЛОК

Критерии Показатели Диагностические методики

Когнитивный критерий - понимание роли и значения среды образовательного учреждения для развития личностных качеств обучающихся в разных видах деятельности (учебной, творческой и профессиональной); - знание качеств личности, способствующих развитию успешной адаптации в социуме. - школьный тест умственного развития; - методики « Направленность на приобретение знаний»; - модифицированные опросники «Карта интересов».

Мотивационно-эмоцнональный критерий - потребность в успехе и желание реализовывать себя в разных видах деятельности; - познавательный интерес и любознательность; - эмоциональность, чувствительность, воля к достижению поставленной цели методики «Твои желания» (Н.И. Дереклеева), «Самочувствие-активность-настроение» (В.И. Петрушин) «Изучение мотивационной сферы» (M.B. Матюхина); опросники «Оценка потребности достижения успехов» (P.C.