Развитие исследовательской компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федотова, Наталья Александровна

  • Федотова, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Федотова, Наталья Александровна. Развитие исследовательской компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федотова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ

1.1. Характеристика учебно-исследовательской деятельности школьников и особенности ее организации в условиях профильного обучения.

1.2. Исследовательская компетентность как интегративное качество личности старшеклассника.

1.3. Учебно-исследовательская задача как средство развития исследовательской компетентности старшеклассников.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

2.1. Диагностика уровня развития исследовательской компетентности старшеклассников.

2.2. Реализация технологии развития исследовательской компетентности старшеклассников в образовательном процессе профильной школы.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательской компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения»

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» подчеркивают необходимость ориентации образования не только на усвоение учащимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельную деятельность и личную ответственность обучающихся, т.е. ключевые компетентности, определяющие современное качество образования.

Компетентностный подход наиболее точно отражает суть модернизационных процессов в сфере образования: обращение к личности обучаемого, учет его личностных, деятельностных характеристик: творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность, мобильность; обеспечение возможностей для осуществления самореализации, личностного роста ученика; создание условий для саморазвития его творческой индивидуальности.

В условиях модернизации образования, когда основным способом активизации учебной деятельности школьников признается исследование и творчество, особенно актуальным в сфере педагогической теории и практики становится поиск решения проблемы развития у школьников исследовательской компетентности. Значимыми становятся не столько приобретение учащимися готового знания, сколько их собственные усилия, инициатива, поисковая деятельность по открытию знания. В качестве основания, условия развития исследовательской компетентности - рассматривается учебно-исследовательская деятельность.

В современной педагогической науке учебно-исследовательская деятельность понимается как «организуемая педагогом с использованием преимущественно дидактических средств косвенного и перспективного управления деятельность учащихся (студентов), направленная на поиск объяснения и доказательства закономерных связей и отношений экспериментально наблюдаемых или теоретически анализируемых фактов, явлений, процессов, в которой доминирует самостоятельное применение приемов научных методов познания и в результате которой учащиеся (студенты) активно овладевают знаниями, развивают свои исследовательские умения и способности» (В.И. Андреев).

Учебно-исследовательская деятельность позволяет старшекласснику выйти в пространство профессионального, личностного самоопределения. В работах А.В. Леонтовича, А.С. Обухова, М.В. Степановой, А.П. Тряпицыной, Е.В. Феськовой учебно-исследовательская деятельность рассматривается как интерактивная технология обучения в профильной школе.

Занятие учебно-исследовательской деятельностью предполагает организацию специальных центров и обществ, нацеленных на создание единого педагогического пространства в осуществлении идей исследовательского обучения. Во многих регионах России (в том числе Бурятии) ведется целенаправленная работа по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся как в общеобразовательных школах, так и в образовательных учреждениях повышенного уровня (лицеи, гимназии). Однако анализ проводимой работы на примере Республики Бурятия показывает, что существующая подготовка школьников к выполнению самостоятельного исследования является недостаточной и требует дальнейшего теоретического осмысления. Это послужило основанием для обращения к проблеме развития исследовательской компетентности старшеклассников в рамках усовершенствования складывающейся системы организации учебно-исследовательской деятельности школьников в республике Бурятия.

Проблеме развития у старшеклассников исследовательской компетентности посвящены работы И.А. Коваленко, Я.В. Кривенко, В.Н. Литовченко, А.А. Ушакова, Е.В. Феськовой, в которых предлагается научнотеоретическое, технологическое обоснование решения обозначенной проблемы через интеграцию возможностей высшей и профильной школы в развитии интеллектуального творчества старшеклассников (Я.В. Кривенко, А.А. Ушаков, Е.В. Феськова); средствами проектной деятельности (И.А. Коваленко); через работу научных обществ учащихся (М.Ю. Кожухова, Е.В. Феськова).

Проведенный анализ, выявив многоплановость рассмотрения вопроса развития исследовательской компетентности, в то же время показал, что в работах, посвященных исследовательской компетентности в большей степени делается акцент на организационно-методическую, а не содержательную сторону.

Компетентностиый подход - необходимое условие развития личности, готовой и способной решать нестандартные задачи и ориентироваться в быстро меняющемся жизненном пространстве. В современных исследованиях, посвященных рассмотрению компетентностного подхода, задачная технология в развитии исследовательской компетентности у старшеклассников не рассматривалась в качестве основания подготовки учащегося к самостоятельному исследовательскому поиску.

Анализ состояния проблемы позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью современного общества в людях, способных к самостоятельному исследовательскому поиску во всех сферах жизнедеятельности, и недостаточной готовностью школьного образования к решению этой проблемы;

- между актуальностью осмысления феномена «исследовательская компетентность» в условиях реализации компетентностного подхода в современной образовательной практике и его слабой теоретической разработанностью в отечественной педагогической науке;

- между потребностью системы образования в научно-методическом обосновании процесса развития исследовательской компетентности учащихся профильных классов и слабой его разработанностью;

- между заинтересованностью старшеклассников в проведении самостоятельного учебного исследования и их слабой подготовленностью к его осуществлению.

Все вышеизложенные противоречия определяют проблему исследования: каковы особенности организации учебно-исследовательской деятельности школьников в профильном обучении, при которой эффективно происходит развитие исследовательской компетентности.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием определения темы диссертационного исследования: «Развитие исследовательской компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения».

Цель исследования: разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность технологии развития исследовательской компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения.

Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность старшеклассников.

Предмет исследования: процесс развития исследовательской компетентности старшеклассников в профильном обучении.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие исследовательской компетентности старшеклассников в профильном обучении может быть эффективным, если:

- исследовательская компетентность будет рассматриваться педагогами как интегративное личностное качество школьника, проявляющееся в его осознанной готовности и способности заниматься учебным исследованием и включающее в себя мотивационный, когнитивный, процессуальный, рефлексивный компоненты;

- целенаправленное развитие исследовательской компетентности будет реализовано в контексте заданного подхода;

- в основу технологии развития исследовательской компетентности будет положен комплекс исследовательских задач, в процессе решения которых старшеклассники овладевают основами научных знаний и методами научного исследования; организация учебно-исследовательской деятельности будет осуществляться с учетом законов личностного развития, интересов учащихся в условиях креатизации образовательной среды.

Названные цель, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования предопределили необходимость постановки следующих задач:

1. Осуществить теоретический анализ философской, психолого-педагогической научной литературы и определить сущность учебно-исследовательской деятельности, особенности ее организации в профильном обучении.

2. На основе теоретического анализа существующих подходов к рассмотрению исследовательской компетентности раскрыть сущность, структуру исследовательской компетентности, уровни и критерии ее развития.

3. Рассмотреть потенциал задачного подхода в развитии исследовательской компетентности старшеклассников.

4. Разработать, обосновать и описать диагностическую методику определения уровня развития исследовательской компетентности учащихся старших классов.

5. Разработать технологию развития исследовательской компетентности старшеклассников и экспериментально доказать ее эффективность.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- гуманистические идеи в философии и педагогике (Ш.А. Амонашвили, Н.А. Бердяев, Я.А. Коменский);

- психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин); теории развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теория самостоятельной познавательной деятельности (П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова); современные исследования, раскрывающие сущность, структуру, функции учебно-исследовательской деятельности (В.И. Андреев, Т.Н. Байбара, А.К. Бруднов, Л.П. Виноградова, Н.И. Голавская, А.В.Леонтович, А.С. Обухов, А.И. Савенков, М.В. Степанова, Е.В. Феськова, А.В. Хуторской, Е.А. Шашенкова,);

- компетентности ый подход в образовании (И.А. Зимняя, В.И. Байденко, Дж. Равен, А.В. Хуторской);

- теория задач и заданный подход в обучении (Г.А. Балл, В.В. Воробьев, И.Я. Лернер, Г.В. Макотрова, A.M. Матюшкин, О.В. Охтеменко, Д. Толлингерова, Л.М. Фридман, Е.А. Шашенкова).

Для реализации указанных цели, задач, а также для проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение, анализ, синтез и обобщение философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования. эмпирические: наблюдение за деятельностью учащихся, анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы, анализ продуктов исследовательской деятельности школьников, педагогический эксперимент по апробации эффективности технологии развития исследовательской компетентности старшеклассников;

- методы математической статистики обработки полученных данных.

Этапы исследования. Диссертационная работа проводилась в 20062010 гг. и включала три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) была сформулирована проблема исследования, осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования, разрабатывались и уточнялись научный категориальный аппарат, цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе исследования (2007-2009 гг.) разрабатывалась методика проведения опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня развития исследовательской компетентности старшеклассников, отобраны материалы для учебного сопровождения спецкурсов.

Третий этап (2009-2010 гг.) включал проведение формирующего эксперимента по развитию исследовательской компетентности старшеклассников, систематизацию и обобщение итогов опытно-экспериментального обучения, исследование эффективности проведенной работы; оформление результатов и текста исследования.

Экспериментальная база исследования: средние общеобразовательные школы районов Республики Бурятия (Тарбагатайская СОШ, Кабанская СОШ), СОШ №1, №49 г. Улан-Удэ Республики Бурятия, межрегиональная летняя «Школа юного исследователя» (с. Максимиха Баргузинского района Республики Бурятия).

Научная новизна диссертационного исследования:

• Раскрыты содержание и структура исследовательской компетентности старшеклассников.

• Разработана технология развития исследовательской компетентности учащихся старших классов в профильном обучении на основе задачного и личностного подходов.

• Определена система диагностических процедур выявления уровня развития исследовательской компетентности старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1.Выявлены особенности организации учебно-исследовательской деятельности школьников в условиях профильного обучения.

2.Уточнено понятие исследовательской компетентности, разработано его структурное содержание.

3. Представлена система учебно-исследовательских задач, способствующих развитию исследовательской компетентности старшеклассников.

4.Разработана технология развития исследовательской компетентности старшеклассников на основе заданного и личностного подходов.

Практическая значимость работы определяется следующим:

1 .Предложенная система учебно-исследовательских задач послужила основой для создания программ спецкурсов и пособий «Необычные задачи для необычных школьников», «Введение в лингвистику как науку».

2.Разработанная диагностика развития исследовательской компетентности учащихся старших классов пополняет существующий диагностический инструментарий.

3.Созданные пособия по развитию исследовательской компетентности старшеклассников и авторские спецкурсы могут быть использованы не только для учащихся старших классов общеобразовательных школ, но и в предпрофильном обучении, а также для студентов младших курсов вузов.

На защиту выносятся:

1. Исследовательская компетентность старшеклассников, рассматриваемая как интегративное личностное качество, которое проявляется в осознанной готовности и способности учащегося заниматься учебным исследованием. Структура исследовательской компетентности представлена мотивационным, когнитивным, процессуальным и рефлексивным компонентами.

Мотивационный компонент исследовательской компетентности представляет собой систему мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых отношений.

В когнитивный компонент включаются знания, которые позволяют учащимся осуществлять исследование.

Процессуальный компонент исследовательской компетентности предполагает владение учащимися определённым объемом практических исследовательских умений.

Рефлексивный компонент подразумевает наличие у школьников способностей к осознанию себя и окружающего мира в процессе выполнения учебного исследования, а также осознание себя в качестве субъекта исследовательской деятельности.

2. Технология развития исследовательской компетентности учащихся старших профильных классов, разработанная на основе задачного и личностного подходов. Данная технология включает следующие блоки:

- концептуальный (содержит концептуальные основы технологии: гуманистическую направленность обучения; задачный и личностный подходы; идеи креатизации образовательной среды);

- целевой (отражает цель и задачи технологии);

- содержательный (раскрывает основное содержание программ спецкурсов, обеспечивающих педагогическое сопровождение процесса развития исследовательской компетентности учащихся старших классов);

- процессуальный (представляет формы, методы и этапы работы над развитием исследовательской компетентности у учащихся);

- диагностический (описывает методику отслеживания динамики развития у старшеклассников исследовательской компетентности).

3. Диагностика уровня развития исследовательской компетентности старшеклассников, включающая показатели, критерии, уровни и диагностические процедуры.

В качестве показателей уровня развития исследовательской компетентности учащихся старших классов выступают выделенные компоненты исследовательской компетентности: мотивационный, когнитивный, процессуальный, рефлексивный.

Критериями уровня развития исследовательской компетентности являются обозначенные характеристики каждого из компонентов.

Для оценки общего уровня развития исследовательской компетентности было определено три уровня ее развития: низкий, средний, высокий.

Диагностическими процедурами, позволяющими комплексно оценить уровень развития исследовательской компетентности старшеклассников, послужили наблюдение за деятельностью учащихся, анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы, анализ продуктов исследовательской деятельности школьников.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

- обсуждения основных положений, хода и результатов научного поиска диссертанта на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного университета;

- публикаций и докладов соискателя на научно-практических конференциях: «Непрерывное образование личности в условиях модернизации общества» (г. Улан-Удэ, февраль 2008 г.); «Проблемы межкультурной коммуникации в преподавании иностранных языков» (г. Улан-Удэ, июнь 2008 г.); «Качество высшего языкового образования: пути усовершенствования организации и проведения педагогической практики будущих учителей и филологов» (г. Горловка, Украина, апрель 2008 г.); «Личностно-ориентированный урок в современной школе» (Прибайкальский район, май 2008 г.); «Образование и глобализация» (г. Улан-Удэ, июль 2009 г.).

- проведения методических семинаров для учителей, работающих в профильных классах: «Основы исследовательского обучения в профильных классах средней школы» (Кабанская СОШ Кабанского района Республики Бурятия, 25 октября 2008 г.); «Заданный подход в организации учебно-исследовательской деятельности школьников» (СОШ №35 г. Улан-Удэ, 7 ноября 2008 г.); семинар - обучение «Организация научноисследовательской деятельности в образовательном учреждении» (Мухоршибирская СОШ №1 Мухоршибирского района Республики Бурятия, 11 ноября 2008 г.); «Учебно-исследовательская задача как средство развития исследовательской компетентности старшеклассников» (Региональный тур Всероссийской конференции учащихся «Национальное достояние России» г. Улан-Удэ, 27 февраля 2009 г., 22 января 2010 г.); «Компетентностный подход в обучении» (Педагогический институт БГУ, г. Улан-Удэ, 17-18 марта 2009 г.); «Развитие исследовательской компетентности старшеклассников в профильной школе» (СОШ №1 г. Улан-Удэ, 22 апреля 2009 г. );

- разработки и внедрения в практику учебного процесса Тарбагатайской СОШ Тарбагатайского района Республики Бурятия, «Школы юного исследователя» (с. Максимиха Баргузинского района Республики Бурятия), СОШ №49 г. Улан-Удэ программы авторских спецкурсов «Необычные задачи для необычных школьников», «Введение в лингвистику как науку».

Структура диссертации включает введение, две главы, выводы по главам, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федотова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы: развитие исследовательской компетентности старшеклассников в профильном обучении может быть эффективным, если:

- исследовательская компетентность будет рассматриваться педагогами как интегративное личностное качество школьника, проявляющееся в его осознанной готовности и способности заниматься учебным исследованием и включающее в себя мотивационный, когнитивный, процессуальный, рефлексивный компоненты;

- целенаправленное развитие исследовательской компетентности будет реализовано в контексте задачного подхода;

- в основу технологии развития исследовательской компетентности будет положен комплекс исследовательских задач, в процессе решения которых старшеклассники овладевают основами научных знаний и методами научного исследования; организация учебно-исследовательской деятельности старшеклассников будет осуществляться с учетом законов личностного развития, интересов учащихся в условиях креатизации образовательной среды.

Измерение уровня развития исследовательской компетентности у старшеклассников осуществлялось с помощью следующих критериев: потребность в овладении информацией (знаниями) и способами ее получения; потребность в реализации творческих способностей, в саморазвитии, самосовершенствовании и самостоятельности; потребность в общении со сверстниками, педагогами, научными сотрудниками; потребность в достижении успеха и повышении статуса личности; знания учащихся об исследуемом объекте действительности; знания учащихся о научном познании, его функциях и способах осуществления учебного исследования; знания учащихся о возможных способах поиска, обработки и использования информации; знания учащихся о возможных способах творческого разрешения проблемы исследования; умения работать с информацией; логические умения; умения творчески решать проблемы исследования; умения правильно оформлять результаты проведенного исследования; осознание учащимися себя в качестве субъектов исследовательской деятельности; осознание учащимися цели, задач и предполагаемых результатов исследовательской работы; оценка готовности к выполнению учебного исследования; осознание учащимися ответственности за проделанную исследовательскую работу.

Было определено три уровня развития исследовательской компетентности и ее компонентов: низкий, средний, высокий.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о наличии у старшеклассников экспериментальной и контрольной групп преимущественно среднего и низкого уровней развития исследовательской компетентности, что недостаточно для дальнейшей успешной учебы.

Экспериментальное обучение было организовано посредством реализации технологии развития исследовательской компетентности и внедрения в образовательный процесс школ авторских спецкурсов «Необычные задачи для необычных школьников» и «Введение в лингвистику как науку».

После формирующего эксперимента было установлено, что общий уровень развития исследовательской компетентности у школьников экспериментальной группы характеризовался как высокий. В контрольной группе не произошли незначительные изменения, преобладающими уровнями оставались средний и низкий.

Диагностика уровня развития исследовательской компетентности по критериям показала, что разработанная нами технология является необходимой и достаточной для развития мотивационного, когнитивного, процессуального и рефлексивного компонентов, а также для развития общей осознанной готовности и способности учащегося заниматься учебным исследованием.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования мы установили, что в современном обществе существует объективная потребность, необходимость и значимость исследовательской компетентности как неотъемлемого качества личности, входящего в структуру представлений о профессионализме в любой сфере деятельности. Введение школьника в культуру исследования, формирование и развитие у него навыков и умений исследовательского поиска становятся важнейшими задачами современного образования, которые могут быть решены в рамках компетентностного подхода, выдвигающего на первое место не степень информированности учащегося, а умения разрешать поставленные перед ним задачи.

Рассмотрение проблемы развития исследовательской компетентности старшеклассников в профильном обучении потребовало ее детального изучения, выявления степени разработанности, а также конкретизации категориального аппарата. В ходе исследования было установлено, что рассматриваемая нами проблема является актуальной в педагогической теории и практике в связи с реформированием системы отечественного образования и требует дальнейшего осмысления.

Теоретический анализ научной литературы показал, что развитие исследовательской компетентности является неотъемлемой частью школьной подготовки учащихся наряду с другими ключевыми компетентностями. В нашей работе мы определяем исследовательскую компетентность старшеклассников как сложное интегративное личностное качество школьника, проявляющееся в его осознанной готовности и способности заниматься учебным исследованием. Современные подходы к исследованию проблемы позволили выделить структурные компоненты исследовательской компетентности школьников: мотивационный, когнитивный, процессуальный и рефлексивный.

Мотивационный компонент отражает систему мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых отношений. Данный компонент выражается в наличии у учащихся старших классов потребности заниматься учебно-исследовательской деятельностью, интереса к данному виду деятельности, стремлении к самообразованию, развитию интеллектуальной активности и самостоятельности.

Когнитивный компонент содержит систему знаний о природе, обществе, технике, мышлении, способах деятельности, усвоение которых способствует формированию в сознании учащихся научной картины мира и представления о собственных возможностях и способах осуществления учебно-исследовательской деятельности.

Процессуальный компонент исследовательской компетентности предполагает владение учащимися определенным объемом практических исследовательских умений, развиваемых на основе мыслительных операций репродуктивного, продуктивного и эвристического типов.

Рефлексивный компонент подразумевает наличие у школьников способностей к осознанию себя и окружающего мира в процессе выполнения учебного исследования, а также осознание себя в качестве субъекта исследовательской деятельности.

Структурные компоненты исследовательской компетентности выделены нами условно с целью осмысления сущности и сложности данного понятия. В реальной действительности они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Для измерения уровня исследовательской компетентности школьников нами были определены основные критерии ее развития: потребность в овладении информацией (знаниями) и способами ее получения; потребность в реализации творческих способностей, в саморазвитии, самосовершенствовании и самостоятельности; потребность в общении со сверстниками, педагогами, научными сотрудниками; потребность в достижении успеха и повышении статуса личности; знания учащихся об исследуемом объекте действительности; знания учащихся о научном познании, его функциях и способах осуществления учебного исследования; знания учащихся о возможных способах поиска, обработки и использования информации; знания учащихся о возможных способах творческого разрешения проблемы исследования; умения работать с информацией; логические умения; умения творчески решать проблемы исследования; умения правильно оформлять результаты проведенного исследования; осознание учащимися себя в качестве субъектов исследовательской деятельности; осознание учащимися цели, задач и предполагаемых результатов исследовательской работы; оценка готовности к выполнению учебного исследования; осознание учащимися ответственности за проделанную исследовательскую работу. Развития исследовательской компетентности старшеклассников было представлено в трех уровнях: низком, среднем, высоком.

Для точного определения уровня развития исследовательской компетентности старшеклассников была использована комплексная оценка показателей, т.е. выявление основной величины путем измерения уровня развития каждой группы критериев.

В качестве основных подходов, с позиций которых решается проблема развития исследовательской компетентности старшеклассников, нами были охарактеризованы и проанализированы компетентностный и задачи ый подходы.

Развитие исследовательской компетентности у учащихся старших классов лингвистического профиля происходило путем практической реализации разработанной нами технологии, состоящей из пяти блоков: концептуального, целевого, содержательного, процессуального, диагностического.

В результате экспериментального обучения была зафиксирована стабильная положительная динамика развития исследовательской компетентности у учащихся старших классов лингвистического профиля.

Полученные результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы позволяют считать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, цель диссертационного исследования достигнута, а поставленные в работе задачи успешно решены.

Предметом дальнейших исследований по данной проблеме могут выступать вопросы целенаправленной подготовки учителей к развитию у школьников исследовательской компетентности, а также развитие исследовательской компетентности школьников в предпрофильном обучении.