Реализация личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности учащихся 9 классов на уроках отечественной истории при изучении культуры и быта XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Демиденко, Роман Исмаилович

  • Демиденко, Роман Исмаилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 336
Демиденко, Роман Исмаилович. Реализация личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности учащихся 9 классов на уроках отечественной истории при изучении культуры и быта XX века: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2017. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демиденко, Роман Исмаилович

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................4-16

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ..............................................................................................................................................................17-243

Глава 1. Научно-педагогические основы реализации личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности

учащихся 9 классов........................................................................................................................17-90

1.1. Психологические предпосылки реализации личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности

17-39

старшего подростка............................................................................................................................17 39

1.2. Личностно-ориентированная парадигма образования и исследовательский подход в дидактических исследованиях........................40-61

1.3. Методические основы организации исследовательской деятельности школьников в контексте реализации личностно-ориентированного подхода......................................................................................................61-86

Выводы по Главе 1..............................................................................................................................86-90

Глава 2. Проблема организации исследовательской деятельности учащихся 9 классов в практике школьного

обучения Отечественной истории XX века........................................................91-157

2.1. Роль Стандарта и программ по Отечественной истории XX века в организации учителем исследовательской деятельности учащихся

9 классов..........................................................................................................................................................91-105

2.2. Методический анализ учебников по Отечественной истории XX

века для учащихся 9 классов......................................................................................................105-129

2.3. Учебно-методический комплекс по Отечественной истории XX века и организация исследовательской деятельности учащихся 9

129-154

классов..............................................................................................................................................................129 154

Выводы по Главе 2................................................................................................................................154-157

Глава 3. Методические основы реализации личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности

учащихся 9 классов на уроках Отечественной истории..........................158-243

3.1. Опыт организации исследовательской деятельности школьников на уроках истории..................................................................................................158-173

3.2. Экспериментальная работа по реализации личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности учащихся 9 классов на материале культуры и быта ХХ века........................173-223

3.3. Результаты формирующего эксперимента......................................................223-238

Выводы по Главе 3..............................................................................................................................239-243

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................244-252

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................253-295

ПРИЛОЖЕНИЯ

296-336

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности учащихся 9 классов на уроках отечественной истории при изучении культуры и быта XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития методики преподавания истории характеризуется активным внедрением в практику обучения личностно-ориентированного подхода. Деятельностный и личностно-ориентированный подходы положены в основу Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Эти подходы направлены на активное учебное познание школьников, построение образовательного процесса с учётом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей обучающихся, формирование готовности ученика к саморазвитию и непрерывному образованию. Личностно-ориентированный подход сегодня может быть наиболее эффективно реализован путем организации исследовательской деятельности учеников, в которой они могут проявить свои познавательные возможности, показать достигнутый уровень знаний и умений, продемонстрировать способность к творчеству.

Актуальность проблемы исследования определяется задачами модернизации современного исторического образования, необходимостью повышения его качества на основе реализации личностно-деятельностного обучения и формирования у учеников уважения к истории своего Отечества, региона, семьи. Эффективность современного обучения истории зависит от степени самостоятельной деятельности учащегося, которая стимулируется разными способами мотивации включения школьника в активный процесс получения нового знания. Важнейшей задачей современного учителя является умение организовать деятельность каждого ученика и вовлечь его в творческий процесс познания. Обращение к исследовательской деятельности школьников и внедрение личностно-ориентированного подхода позволяют решить эту задачу.

Согласно Стандарту к девятикласснику предъявляются следующие требования: любить свою Родину, уважать свою культуру и духовные традиции, осознавать ценность человека и семьи. Поэтому крайне важным представляется реализация личностно-ориентированного подхода при изучении тем культуры,

быта и повседневной жизни в различные периоды Отечественной истории XX века. Материал этих тем позволяет ученику проводить личностно-ориентированные исследования, ибо повседневность и культурное развитие прошлого века тесно связаны с историей его семьи и региона.

Анализ педагогической литературы показал, что существует целый ряд педагогических исследований, в той или иной степени затрагивающих проблематику личностно-ориентированного обучения. Это работы Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, Л.Л. Вишневской, С.М. Гульянц, А.В. Леонтовича, А.А. Плигина, А.И. Савенкова, В.В. Серикова, Е.А. Шашенковой, И.С. Якиманской и многих других. Проблема исследовательской деятельности ученика на уроках истории получила свое развитие с конца XIX века. На протяжении XX века эта деятельность прошла длительный путь педагогического осмысления от лабораторного метода до современного ученического исследования. Тема ученического исследования разрабатывалась в работах методистов М.М. Стасюлевича, Н.А. Рожкова, С.В. Фарфоровского, А.А. Введенского, А.В. Предтеченского, В.Н. Бернадского, А.А. Вагина, П.В. Горы, Н.Г. Дайри, В.Г. Карцова, И.Я. Лернера, А.И. Стражева, Л.Н. Алексашкиной, Л.Н. Боголюбова, Е.Е. Вяземского, М.В. Коротковой, К.Г. Митрофанова, А.А. Сорокина, М.Т. Студеникина, О.Ю. Стреловой, А.Н. Фукса, В.В. Шогана и др.

Однако анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме выявил отсутствие специального методического исследования, посвященного изучению проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности школьников на уроках истории. В современной методике преподавания истории назрела необходимость создания модели организации исследовательской деятельности девятиклассников на уроках Отечественной истории ХХ века на основе принципов личностно-ориентированного подхода.

Проблему диссертационного исследования составляет методическая организация исследовательской деятельности школьников в целях реализации личностно-ориентированного подхода на уроках Отечественной истории ХХ века.

Актуальность темы диссертации и недостаточная ее разработка в методике преподавания истории обусловили выбор объекта, предмета и задач исследования.

Объектом данного исследования является процесс обучения Отечественной истории XX века в 9 классе основной школы.

Предметом диссертационного исследования является реализация личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности учащихся 9 класса при изучении культуры и быта России XX века.

При определении содержательных аспектов учебного материала, положенного в основу предмета исследования, был применен тематический принцип с тем, чтобы его сквозной характер давал возможность организовать исследовательские уроки различной формы с постепенным их усложнением. Данный принцип позволил проследить динамику развития исследовательских умений учеников при реализации личностно-ориентированного подхода в деятельности школьников 9 классов. Результаты анкетирования учащихся и учителей, показатели контрольных срезов, наблюдение уроков и собственный опыт преподавания истории в школе убедили автора диссертации в том, что наиболее адекватной для этой деятельности является тематика культуры и быта в различные периоды истории России ХХ века. Эти темы благодатны для создания условий реализации личностно-ориентированного подхода, так как они связаны с семейной и региональной историей. Однако, необходимо учитывать, что в современной школе качество знаний учеников по истории культуры и быта значительно ниже, чем, например, по политической или социальной истории ХХ века. Поэтому одной из задач данного исследования являлось повышение уровня знаний учеников по проблемам истории культуры и быта советского времени, а также формирование комплекса умений девятиклассников, позволяющих проводить ученические исследования.

Рабочая гипотеза исследования: реализация личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности учащихся 9 классов на уроках Отечественной истории культуры и быта ХХ века, обеспечивающая качество

образовательного процесса и повышение уровня знаний, умений учащихся, может быть достигнута, если:

- учебно-познавательный материал для уроков по Отечественной истории культуры и быта ХХ века будет отбираться в соответствии с познавательными возможностями учащихся 9 классов в процессе структурно-функционального анализа;

- реализация личностно-ориентированного подхода будет осуществляться систематически в исследовательских формах уроков и видах деятельности учащихся 9 классов в целях достижения запланированных результатов обучения;

- учебно-познавательная исследовательская деятельность учащихся 9 классов будет строиться с применением индивидуальных заданий различного уровня познавательной самостоятельности, постепенным их усложнением и повышением доли заданий творческо-поискового уровня.

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать и экспериментально проверить методическую модель организации исследовательской деятельности девятиклассников в рамках реализации личностно-ориентированного подхода на уроках Отечественной истории ХХ века.

Для достижения намеченной цели в ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Определить сущность личностно-ориентированного подхода, выявить особенности исследовательской деятельности школьников, методические подходы к изучению проблемы на основе изучения психолого-педагогической и методической литературы и обобщения практики преподавания истории.

2. Выявить потенциальные возможности стандартов, программ, учебников и учебных пособий для организации исследовательской деятельности учащихся 9 классов в целях реализации личностно-ориентированного подхода на уроках Отечественной истории ХХ века в рамках констатирующего эксперимента.

3. Разработать с учетом познавательных возможностей учащихся 9 класса методическую модель организации исследовательской деятельности в целях

реализации личностно-ориентированного подхода на уроках Отечественной истории ХХ века.

4. Выявить совокупность методических условий, влияющих на эффективность модели исследовательской деятельности учащихся 9 классов в целях реализации личностно-ориентированного подхода на уроках Отечественной истории ХХ века.

5. Проследить динамику формирующего эксперимента в системе исследовательских уроков по истории культуры и быта России ХХ века в 9 классах и выявить результативность его проведения.

6. Определить наиболее эффективные способы диагностики и обобщить результаты формирующего эксперимента по реализации личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности учащихся 9 классов на уроках Отечественной истории культуры и быта ХХ века.

Методологической основой диссертации является современная теория познания. Теоретической базой исследования явились:

- концепции личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.А. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.С. Гуревич, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.П. Утлик и др.);

- основные идеи деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.М. Маркова, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.);

- теории методов обучения (Ю.К. Бабанский, А.А. Вагин, П.В. Гора, Н.Г. Дайри, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, И.М. Осмоловская и др.);

- концепция проблемного обучения (Л.Н. Боголюбов, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, Н.В. Матяш, М.И. Махмутов, К.Г. Митрофанов и др.);

- педагогические теории о путях формирования познавательной активности учащихся (Л.Н. Алексашкина, М.В. Короткова, Т.С. Панина, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, И.Ф. Харламов, Г.И. Щукина и др.);

- современные исследования о педагогических технологиях (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Н.А. Морева, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, М.Т. Студеникин, В.В. Шоган и др.);

- методические положения об исследовательской деятельности школьника (Л.Н. Алексашкина, Е.Е. Вяземский, М.В. Короткова, К.Г. Митрофанов, А.А. Сорокин, М.Т. Студеникин, О.Ю. Стрелова и др.).

Предмет, объект, цель и задачи исследования обусловили методы его проведения.

В диссертации были использованы следующие методы исследования:

- теоретический (анализ и обобщение психологической, педагогической, методической и исторической литературы);

- эмпирический (анкетирование учителей и учащихся, беседы и наблюдения);

- экспериментальный (проведение констатирующего и формирующего эксперимента);

- интерпретационный (качественный и количественный анализ экспериментальных данных с применением их статистической обработки).

В комплексе методов исследования значительное место уделялось теоретическому анализу и экспериментальной проверке организации исследовательской деятельности учащихся 9 классов в целях реализации личностно-ориентированного подхода. К числу способов экспериментального выявления состояния исследуемой проблемы в практике современной школы можно отнести анализ образовательного стандарта, программ по истории, учебников, учебных пособий, методических материалов, проведение анкетирования учителей и обучающихся, серий контрольных диагностирующих работ, педагогическое наблюдение процесса обучения истории в 9 классах и личный опыт преподавания истории. Эта работа была проделана в рамках констатирующего эксперимента.

Ключевым методом диссертационного исследования стал формирующий эксперимент. При его проведении решались все поставленные задачи и реализовывалась на практике рабочая гипотеза исследования.

Организация и ход исследования. Работа над диссертацией проходила в несколько этапов.

На первом этапе (2010-2012 гг.) осуществлялся теоретический анализ психологической, педагогической, исторической и методической литературы по проблеме исследования, анализировался опыт преподавания истории России в 9 классах общеобразовательных школ города Москвы.

На втором этапе исследования (2012-2013 гг.) проводился констатирующий эксперимент и анализ учебных программ, учебников, учебных пособий, педагогического опыта учителей по организации исследовательской деятельности на основе реализации личностно-ориентированного подхода, отбирался материал для разработки и апробации экспериментальных уроков по истории России в 9 классе.

На третьем этапе (2013-2016 гг.) был проведен формирующий эксперимент в школах города Москвы и обобщены его итоги, а также были уточнены положения рабочей гипотезы и оформлены результаты исследования.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций, изложенных в диссертации, обусловлена их соответствием выводам психолого-педагогической науки, а также применением методической модели организации исследовательской деятельности учеников 9 класса в целях реализации личностно-ориентированного подхода. Они адекватны объекту, предмету, цели и задачам исследования. Достоверность выводов диссертации подтвердил формирующий эксперимент, который был организован в 24 классах и охватил 640 обучающихся. В экспериментальной работе участвовали учителя истории ГБОУ СОШ №№ 56, 229, 718, 842, 844, 853, 909, 1150, 1353, 1739, 1912, 1913 города Москвы.

В процессе экспериментального обучения было проведено 216 уроков в 9 классах. При организации эксперимента применялся метод единственного

различия. Состав контрольных и экспериментальных классов был примерно одинаковым, количество часов и последовательность изучения тем совпадали. Основное отличие обучения в экспериментальных классах по сравнению с контрольными состояло в систематической организации исследовательской деятельности учащихся 9 классов в целях реализации личностно-ориентированного подхода. В контрольных классах преподавание осуществлялось в рамках традиционных форм обучения. В результате при изучении однотипного материала в контрольных и экспериментальных классах в последних уровень знаний и умений по истории культуры ХХ века существенно возрастали. Об этом свидетельствуют результаты диагностирующих срезов и анализ устных ответов и письменных исследовательских работ учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) проведен теоретический анализ проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности девятиклассников;

2) выявлены потенциальные возможности практики по организации исследовательской деятельности учащихся 9 классов в целях реализации личностно-ориентированного подхода на уроках Отечественной истории ХХ века в ходе констатирующего эксперимента;

3) разработана методическая модель организации исследовательской деятельности учащихся 9 классов в целях реализации личностно-ориентированного подхода на уроках Отечественной истории XX века;

4) определены методические условия эффективной реализации модели исследовательской деятельности учащихся 9 классов в целях применения личностно-ориентированного подхода на уроках Отечественной истории ХХ века;

5) прослежена динамика формирующего эксперимента в системе исследовательских уроков по истории культуры и быта России ХХ века в 9 классах и обобщены его результаты с целью эффективности предлагаемой методической модели.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены исторический и современный контекст понимания исследовательской

деятельности учащихся, разработана и предложена методическая модель организации исследовательской деятельности учащихся 9 классов в целях реализации личностно-ориентированного подхода на уроках Отечественной истории XX века. Методические условия эффективной реализации модели исследовательской деятельности учащихся 9 классов могут быть использованы в практике преподавания истории. Они могут быть частично применены учителями на уроках Отечественной истории при изучении экономических и социально -политических процессов истории XX века.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что проведен структурно-функциональный анализ культурно-исторического материала по Отечественной истории XX века, разработана система исследовательских уроков и комплекс заданий для реализации личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности школьников 9 классов на уроках Отечественной истории ХХ века. Эти материалы могут использоваться в практике преподавания истории. Выводы, сделанные в ходе исследования, могут быть учтены при совершенствовании программ, учебников, методических пособий по Отечественной истории для 9 класса. Материалы работы могут быть использованы при подготовке специальных курсов по методике преподавания истории, чтении лекций и проведении семинаров в педагогических вузах и институтах повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сформулированные ведущие дефиниции диссертации - «личностно-ориентированный подход» и «исследовательская деятельность учащихся». Личностно-ориентированный подход - это такой подход учителя к ученику в обучении, который предполагает создание условий для активизации школьника с целью развития его творческого потенциала на основе личностного опыта. Принципы личностно-ориентированного подхода соотнесены с формированием личности старшего подростка, творческого и креативного характера его мыслительной деятельности, самостоятельности, активности и «чувства

взрослости» данного возраста. Исследовательская деятельность в контексте диссертационной работы - это деятельность учащихся по самостоятельному приобретению знаний и умений с опорой на непосредственный опыт учащихся и применением творческого компонента, что отвечает психологическим особенностям подростка. Методические подходы к проблеме сегодня лежат в плоскости активного творческого осмысления самостоятельно добытой информации через призму формирования его личного отношения, ориентация на личные качества школьника, «глубокое погружение» ребенка в исследование.

2. Выявленные потенциальные возможности учебно-методической литературы для организации исследовательской деятельности учащихся 9 классов на уроках Отечественной истории ХХ века заключаются в следующем: предъявлении текстового и визуального материала по культуре и быту России ХХ века, некоторая ориентация на исследовательскую деятельность учащихся за счет проблемных, оценочных заданий и творческих работ. Разработанная автором собственная классификация исследовательских заданий личностно-ориентированного характера является основным технологическим инструментом реализации методической модели диссертационного исследования.

3. Предложенная методическая модель организации исследовательской деятельности учащихся 9 классов в целях реализации личностно-ориентированного подхода на уроках Отечественной истории ХХ века имеет следующие характеристики: 1) Комплекс учебных материалов по истории Отечественной культуры и быта ХХ века, отобранный в результате структурно-функционального анализа. 2) Методическая система исследовательских уроков и форм деятельности в целях реализации личностно-ориентированного подхода к учащимся 9 классов. 3) Алгоритм исследовательской деятельности учащихся 9 классов как технологическая метафора исследования, включает этапы, приемы и формы ученического исследования. 4) Комплекс исследовательских личностно-ориентированных заданий, создающий эмоционально-ценностное отношение к изучаемому материалу и к процессу исследовательской деятельности. 5)

Диагностический комплекс, включающий критерии выявления и уровни знаний и умений по Отечественной истории культуры и быта ХХ века.

4. Совокупность методических условий, влияющих на эффективность исследовательской деятельности учащихся 9 классов в целях реализации личностно-ориентированного подхода на уроках Отечественной истории ХХ века, которые состоят в следующем: 1) учебно-познавательная деятельность учащихся строится в соответствии с концепцией личностно-ориентированного подхода, изложенной в теоретической части диссертации; 2) фактический и теоретический учебный материал для уроков по истории Отечественной культуры и быта XX века отбирается в ходе структурно-функционального анализа в соответствии с познавательными возможностями учащихся 9 класса; 3) исследовательская деятельность учеников организуется рационально с применением индивидуальных заданий различного уровня познавательной самостоятельности с постепенным их усложнением и повышением удельного веса заданий творческо-поискового уровня; 4) реализация личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности учащихся осуществляется в комплексе уроков с постепенным расширением их исследовательского компонента: от семинара и лабораторной работы с элементами исследования до проектного урока; 5) организация обучения строится с учетом достигнутого уровня исследовательской деятельности учащихся, позволяющего более эффективно управлять деятельностью в целях достижения запланированного результата обучения.

5. Динамика формирующего эксперимента отражена в его трех этапах. На первом этапе уроки предполагали только элементы исследовательской деятельности (семинар, практическое и лабораторное занятие). На втором этапе экспериментальной работы формы урока отвечали проблемной исследовательской деятельности (дискуссия, игра, проблемный урок). На третьем этапе предпочтение отдавалось индивидуальной исследовательской работе учащихся с целью реализации личностно-ориентированного подхода на исследовательских и проектных уроках.

6. Обобщение результатов формирующего эксперимента реализовывалось на основе следующих методов: анкетирование и диагностирующие срезы, наблюдение уроков, индивидуальные собеседования с учителями и учащимися. Наиболее эффективным способом диагностики стал анализ личных ученических исследований, которые были основаны на изучении истории своей семьи, семейных архивов, артефактов эпохи, материалов краеведческих музеев, проведении социологических опросов и интервьюировании участников событий. Ученические работы (эссе, сочинения, доклады, презентации, схемы родословных, фотоальбомы и др.) являются важным практическим показателем достижения запланированных теоретических результатов диссертации. Выделены критерии и показатели степени формирования у учащихся знаний и умений, а также уровни их усвоения.

Апробация результатов исследования проводилась диссертантом в выступлениях в МИГУ: на Межвузовской научной конференции «Современные проблемы методики преподавания истории в школе» (2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы преподавания истории и гуманитарных дисциплин в школе: традиция и новации» (2015 г.), Международных Рождественских образовательных чтениях «Традиция и новации: культура, общество, личность» (2015 г.), Международной научно-практической конференции «Профессионализм педагога: сущность, содержание и перспективы развития» (2016), перед учителями на методических семинарах в городе Москве. Результаты исследования представлены в виде публикаций статей в научных сборниках и периодических изданиях, при проведении семинаров по методике преподавания истории в МГПУ и МПГУ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (история).

Структура работы соответствует логике исследования и поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка

литературы и приложений. Общий объем диссертации - 336 страниц, в том числе основной текст - 292 страниц, 19 приложений на 41 странице. Список литературы включает 511 источников.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1 Научно-педагогические основы реализации личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности

учащихся 9 классов

1.1. Психологические предпосылки реализации личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности старшего подростка

В данном параграфе обобщены психологические исследования по трем направлениям: психологии личности, психологии деятельности и проблемам творчества. Все они тесно связаны с темой диссертационной работы и составляют необходимую психологическую основу для методического исследования.

Важнейшей категорией нашей диссертации являются дефиниции «личность» и «личностно-ориентированный подход», поэтому следует рассмотреть их более подробно.

В психологической литературе до сих пор нет общепринятого определения личности. Обратимся к тем определениям личности, которые принадлежат наиболее известным психологам.

С.Л. Рубинштейн придерживался точки зрения, что личность - комплекс некоторых свойств, свидетельствующих о целостности, самостоятельности, активности, сознательности и способности быть членом общества.1 Б.Г. Ананьев относил личность к социальному образованию. Мы согласны с мнением психолога Б.Г. Ананьева, что личность формируется путем присвоения продуктов общественного опыта и культуры в процессе воспитания и обучения, т.е. путем интериоризации.2 Данный подход согласуется с принципами личностно-ориентированного подхода.