Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности студентов: На материале колледжа культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Приставка, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Приставка, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа культуры и искусств.
1.1 Проблема мотивации учения в психологии и педагогике.
1.2. Профессиональная мотивация учебной деятельности студентов колледжа, ее структурные и функциональные компоненты.
1.3. Особенности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов в условиях колледжа культуры и искусств
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа культуры и искусств.
2.1. Изучение уровня сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа культуры и искусств.
2.2. Педагогические условия формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа в процессе изучения музыкальных дисциплин.
2.3. Технологические этапы формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа культуры и искусств.
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа культуры и искусств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности студентов: На материале колледжа культуры и искусств»
Актуальность исследования. Современное российское общество живет в обстановке глубоких социальных перемен: изменение общественного сознания, смена социальных и политических приоритетов. Одной из важнейших сфер жизни человека и общества было и будет образование - основной инструмент социализации личности. Именно уровнем и качеством образования определяется степень социальных притязаний современного человека. Сегодня как никогда ощущается потребность в активной творческой личности, являющейся носителем и пропагандистом общей и профессиональной культуры. Поэтому необходимо воспитание личности свободной, способной к самоопределению в мире культуры, обладающей высоким уровнем самосознания, самодисциплины, независимостью суждений, сочетаемой с уважением к мнению других людей; человека, умеющего принимать решения и нести за них ответственность, способного ориентироваться в окружающем мире, обладающего профессиональными знаниями, умениями, навыками для полноценного участия в производственной и общественной жизни XXI века. Исследования О.А. Апраксиной, Б.М. Неменского и др. показали связь между приобщением человека к искусству и его всесторонним развитием, между музыкально-художественным развитием человека и успешностью выполнения им производственной деятельности.
Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа культуры и искусств рассматривается нами как важнейший путь воспитания будущего специалиста. Работая со студентами, имеющими разный уровень общеобразовательной и музыкальной подготовки и разный уровень сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности, преподаватели испытывают порой значительные затруднения.
Поэтому «поиск талантов» должен идти совместно с целенаправленным формированием таковых. Колледж культуры и искусств в этом плане имеет широкие возможности. Профессионально-педагогическая направленность учебного процесса колледжа позволяет студентам развить возможности своего творческого «Я», влиять на организацию, содержание и методику обучения с целью формирования профессиональной мотивации учебной деятельности, позволяющей вооружить студентов не только системой профессиональных знаний, умений, навыков, но и, что очень важно, сформировать и развить личностные качества. Перед преподавателями колледжа стоит ответственная задача — не просто научить и воспитать, но и «научить учиться», а также сформировать навыки профессионального самовоспитания. Педагог, тем самым, обязан быть не только хорошим специалистом в области музыкально-теоретических дисциплин, фортепианной игры, вокала, дирижирования и т.д., но и способным разобраться в сложном комплексе природных и социально обусловленных характеристик личности. Целью учебно-воспитательной деятельности колледжа культуры и искусств является качественная профессиональная подготовка специалиста. Это диктует необходимость выявления ряда педагогических условий, способствующих формированию профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа.
В процессе обучения студент развивает свои лучшие духовные, волевые качества, повышает свою культуру. Но главное, он готовится к деятельности в рамках выбранной специальности. Колледж ориентирован на подготовку специалиста широкого профиля и его специализацию для обеспечения общего и профессионального развития личности студента. Это, как правило, организатор социально-культурной деятельности и руководитель творческого коллектива, а значит, он должен быть социально активным работником, организатором, обладать качествами личности как специалиста и как члена трудового коллектива. В то же время, многие выпускники, получив комплекс профессиональных знаний, умений и навыков (в том числе и музыкальных), не могут применять их на практике, в дальнейшей работе, что приводит к перемене профессии.
Поэтому исследуемая проблема заключается в выявлении, описании и осмыслении общих и конкретных педагогических условий и методических средств, способствующих формированию профессиональной мотивации учебной деятельности студентов и ее активизации.
У истоков создания современных направлений в изучении мотивации стояли: З.Фрейд, К. Левин, И.П. Павлов и Е.Н. Соколов, У. Мак-Дугол, У. Джеймс и Э. Торндайк и др. Разнообразные аспекты мотивации отражены в работах зарубежных психологов (Д. Аткинсон, К. Левин, А. Маслоу, К. Роджер, X. Хекхау-зен, К. Юнг и др.). В современной отечественной психологии проблемам мотивации человека посвящены труды В.Г. Асеева, А.Н. Леонтьева, В.К. Вилюнаса, А.К. Марковой и др.
Эта проблема рассматривалась в научной литературе как в общетеоретическом, так и в конкретном музыкально-педагогическом аспектах. В трудах отечественных педагогов А.Д. Алферова, О.С. Гребенюка, М.А. Данилова, Т.И. Щукиной и др. разработаны общепедагогические положения формирования мотивации учения в качестве главного компонента всестороннего развития личности. Определены исходные концептуальные суждения о роли и значении потребностей, интересов, мотивов. Формированию мотивации учения посвящены исследования А.К. Марковой, Т.А. Матис, А.Б. Орлова и др. К настоящему времени накоплен богатый опыт формирования мотивационной сферы учащихся, где в фокусе внимания исследователей оказались проблемы поиска средств максимального развития творческих способностей человека, способов достижения успехов в избранной сфере деятельности, развития системы ценностей и самооценки (И.Ф. Исаев, Л.С. Подымова, В.А. Поляков, Е.В. Тонкое и др.). Проблемам совершенствования образования студентов колледжа и формированию профессионально значимых качеств будущих специалистов посвящены работы Т.В. Абрамовой, О.А. Игумнова, В.Г. Косенко, Т.В. Хорхординой , Е.В. Шаманской, Н.Л. Шеховской и др. В психолого-педагогических исследованиях обобщен разносторонний опыт работы по формированию мотивации учения (Б.Б. Айсмонтас, В.А. Сластенин, И.А. Зимняя, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов,
В.В. Рубцов и др.) и психологии деятельности (В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев, С.Г. Москвичев, Г.А. Суворова, В.Д. Шадриков и др.).
Анализ научной и методической литературы показывает, что к настоящему времени в музыкальной педагогике выполнен ряд исследований, относящихся к этой теме (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, А.Г. Савельев, Г.М. Цыпин и др.)
Вместе с тем, проблема выявления общих и конкретных педагогических условий и методических средств, способствующих формированию профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа культуры и искусств как субъектов музыкально-педагогической и просветительской деятельности остается недостаточно изученной. Таким образом, объективно существует противоречие между признанием необходимости специальной работы преподавателей колледжа по формированию профессиональной мотивации учебной деятельности студентов и отсутствием теоретически обоснованных и практически апробированных педагогических условий и технологии ее формирования. Следует учитывать и такой фактор, как разный уровень стартовой музыкальной и общеобразовательной подготовки. Студенты, имеющие образование в объеме детской музыкальной школы и не имеющие такового обучаются на одном курсе. Принимая во внимание эти обстоятельства, а, также анализируя философскую, психолого-педагогическую, музыкальную литературу и результаты нашей музыкально-педагогической деятельности, мы пришли к выводу, что проблема формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа является актуальной и требует поиска путей ее решения.
Исходя из этого, мы определили тему нашего исследования: «Формирование профессиональной мотивации учебной деятельности студентов» (на материале колледжа культуры и искусств).
С учетом вышеизложенного, проблема исследования сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях происходит эффективное формирование профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа культуры и искусств.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - подготовка будущего специалиста социально-культурной деятельности в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа культуры и искусств.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность и содержание профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа культуры и искусств.
2. Раскрыть особенности формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа культуры и искусств.
3. Изучить уровень сформированное™ профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжей культуры и искусств.
4. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа культуры и искусств.
5. Разработать содержание технологических этапов формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов будет эффективным, если обучение студентов будет осуществляться при соблюдении следующих педагогических условий: создание ситуации успеха в учебной и творческой деятельности выражающей музыкальное «Я» студентов; реализация системы музыкально-творческих задач, развивающих индивидуальные способности обучающихся; развитие активности студентов в процессе творческо-образовательной деятельности; обеспечение комфортности взаимоотношений в образовательной среде колледжа; единство профессионального и личностного развития студентов в учебной деятельности.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения психологических и педагогических теорий о формировании мотивации учения в качестве главного компонента развития личности, роли и значения потребностей, интересов, мотивов.
Теоретическую основу составляют: психологические теории деятельности и личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), труды Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна по психологии личности, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, А.Б. Орлова, О.С. Гребе-нюк, Т.А. Матис, Л.М. Фридмана по мотивации учения; исследования в области музыкальной педагогики (Э.А. Абдуллин, Б.В. Асафьев, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Баренбойм и др.) и эстетического воспитания (О.А. Апраксина, Б.Г. Лихачев и др.); психолого-педагогических теорий развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.); работы по психологии музыкального искусства (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов и др.).
В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-методической литературы; прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, интервьюирование, анкетирование; изучение и анализ учебно-методической документации - планов, программ, протоколов экзаменов, академических концертов, материалов зачетно-экзаменационных сессий, анализ производственной (профессиональной) практики; педагогический эксперимент, в процессе которого проверялась гипотеза, решались задачи исследования, использовались методы экспертной оценки, самооценки, статистической обработки данных и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Белгородский колледж культуры и искусств (124 студента), Курский колледж культуры (108 студентов), Орловский колледж искусств (110 студентов). Исследованием было охвачено 324 студента Белгородского, Курского и Орловского колледжей, из числа которых 124 студента Белгородского колледжа культуры и искусств Белгородского государственного института культуры составили экспериментальные группы. Организация исследования включала научно-теоретический анализ проблемы, опытно-экспериментальную работу и осуществлялась в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1997 - 1999 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ философской, педагогической, психологической и музыковедческой литературы; осмысление теоретико-методологических основ исследования; выдвижение гипотетических положений и разработка основных положений исследования; подбор и конструирование диагностических материалов для проведения констатирующего эксперимента. Начало констатирующего эксперимента.
Второй этап (1999 — 2003 гг.) - теоретико-экспериментальный. Завершение констатирующего эксперимента по изучению уровня сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности студентов; проводилась работа по определению содержания, структуры, критериев и показателей уровня сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности студентов; выявлялись необходимые педагогические условия ее формирования; проводился формирующий эксперимент по реализации комплекса педагогических условий и технологии формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов.
Третий этап - обобщающий (2003-2004 гг.). Завершение формирующего эксперимента, качественный и количественный анализ, обобщение и систематизация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; осмысление и диссертационное оформление результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыты сущность и содержание профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа культуры и искусств;
- теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, повышающих эффективность формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа;
- определены технологические этапы формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа культуры и искусств.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнено определение понятия «профессиональная мотивация учебной деятельности студентов колледжа»;
- выявлены критерии и уровни сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа;
- полученные результаты исследования способствуют решению вопросов, относящихся к качественному своеобразию и содержанию образования в колледже культуры и искусств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные в исследовании педагогические условия и приемы их реализации позволяют целенаправленно влиять на мотивационную сферу личности и обеспечивать эффективность формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа; материалы исследования могут быть использованы преподавателями колледжей, вузов культуры в учебной работе со студентами по самоорганизации и развитию творческой самостоятельности; в системе повышения квалификации работников культурно-досуговой деятельности, войти составной частью в лекционные и семинарские занятия по педагогике, использоваться в практическом курсе обучения игре на музыкальных инструментах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались анализом философской, психолого-педагогической и музыковедческой научной литературы по обозначенной проблеме; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением взаимодополняющих Методов, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам и логике исследои вания, проведением опытно-экспериментального исследования в условиях реальной учебной деятельности; достаточной выборкой испытуемых; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в профессиональной мотивации учебной деятельности студентов по результатам формирующего эксперимента; подтверждением гипотезы исследования, статистической значимостью данных опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная мотивация учебной деятельности студентов колледжа представляет собой совокупность позитивных, осознанных профессионально-значимых мотивов и потребностей, доминирующих в процессе овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками, развития способностей и самосовершенствования будущего специалиста.
2. Эффективность формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов обеспечивается в процессе реализации следующих педагогических условий: создание ситуации успеха в учебной и творческой деятельности выражающей музыкальное «Я» студентов; реализация системы музыкально-творческих задач развивающих индивидуальные способности обучающихся; развитие активности студентов в процессе творческо-образовательной деятельности; обеспечение комфортности взаимоотношений в образовательной среде; единство профессиональной и личностной ориентации в учебной деятельности.
3. Технология формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов позволяет управлять образовательным процессом в колледже культуры и искусств в соответствии с логикой следующих технологических этапов:
I этап - ценностно-смысловой - предполагает обогащение личностного опыта студентов и первоначальное становление структурных и функциональных компонентов профессиональной мотивации учебной деятельности студентов; II этап - деятельностно-конструирующий - представляет собой целенаправленное обогащение структурных и функциональных компонентов профессиональной мотивации учебной деятельности студентов; III этап — развивающе-творческий - имеет целью доведение структурных и функциональных компонентов профессиональной мотивации учебной деятельности студентов до более высокого - креативного уровня.
4. Критерии и показатели сформированности уровня профессиональной мотивации учебной деятельности студентов: личностные (интегративные качества личности, музыкально-педагогические способности, мотивы личности); практические (профессиональная самостоятельность на уровне репродуктивного, продуктивного, творческого владения); оценочные (удовлетворенность процессом деятельности, рефлексия, идентификация).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробировались и внедрялись как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследования; в процессе обсуждения материалов диссертации на кафедре педагогики Белгородского государственного университета, а также на кафедрах факультета народного художественного творчества Белгородского государственного института культуры. Основные результаты исследования прошли апробацию на международных, всероссийских, региональных и областных научно-практических конференциях: международной конференции «Десять лет первой российской дистанционной технологии в образовании» (Белгород, 2002 г.); «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 20-21 ноября 2001 г.); «Социокультурная динамика Белгородской области» (Белгород, 2002 г.); «Народное художественное творчество в современном цивилизационном контексте» (Белгород, 2003 г.); Общество. Личность. Культура, (социально-гуманитарные исследования): Сб. научных трудов. Вып. 1 - Санкт-Петербург-Белгород, 2003; «Социокультурная динамика Белгородской области» (Белгород, 2004); ежегодных научных конференциях в рамках «Недели науки» на факультете народного художественного творчества Белгородского государственного института культуры; путем публикаций методических рекомендаций и статей по материалам диссертации. Материалы исследования используются в работе со студентами Белгородского колледжа культуры и искусств Белгородского государственного института культуры и учителями школ г. Белгорода.
Цель и задачи определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Объем работы - 290 страниц с приложениями, список литературы включает 182 наименования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Приставка, Татьяна Александровна
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке будущих специалистов в системе среднего специального образования. В то же время, итоги нашей работы позволяют сделать вывод, что возможности процесса формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов далеко не исчерпаны. Мы признаем, что не все вопросы данной проблемы изучены нами с достаточной полнотой, но общий подход к решению проблемы апробирован на практике и дал положительные результаты.
Данные исследования намечают перспективы дальнейшей разработки проблемы в свете следующих задач:
- совершенствования подготовки будущих специалистов в сфере культуры;
- разработки более эффективных технологий формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов;
- использования широких возможностей, представляемых обучением в колледже для развития личности студента в процессе профессионализации. Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования.
Заключение
В процессе исследования выделены основные направления изучения профессиональной мотивации в отечественной науке, осуществлено обобщение существующих точек зрения на ее природу. На этой основе дано определение профессиональной мотивации учебной деятельности студентов как совокупности позитивных, осознанных профессионально значимых мотивов и потребностей, доминирующих в процессе овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, развития способностей и самосовершенствования будущего специалиста.
В диссертации раскрыты сущность и содержание профессиональной мотивации учебной деятельности студентов, выявлены ее структурные и функциональные компоненты, под которыми мы понимаем характеристики соответствия значимых побуждений личности назначению и задачам предстоящей деятельности. Целостность и системность профессиональной мотивации учебной деятельности студентов как педагогического феномена представлена совокупностью структурных и функциональных компонентов.
Исходя из изложенных представлений, определены критерии: личностный, практический, оценочный; выявлены основные показатели и выделены уровни сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа.
Проведенный констатирующий эксперимент позволил изучить уровень сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности студентов Белгородского, Курского, Орловского колледжей культуры и искусств.
Качественно-количественный анализ сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности студентов дает целостное представление об образовательной деятельности колледжей культуры и искусств, выявляет затруднения, проблемы, которые в свою очередь, являются отправной точкой в определении необходимых педагогических условий формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов.
Изучение мотивов и мотивации с целью формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов обеспечивает формирование данной мотивации как процесса социально-психологической детерминации деятельности и поведения личности, что позволяет выявить педагогические условия, которые способны влиять на формирование мотивов учебной деятельности и личности студентов.
На основе теоретического анализа и проведенного исследования нами разработана структурно-логическая модель реализации процесса формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов. В ходе исследования определены педагогические условия, влияющие на эффективность формирования данной мотивации: создание ситуации успеха в учебной и творческой деятельности, выражающей музыкальное «Я» студентов; реализация системы музыкально-творческих задач развивающих индивидуальные способности обучающихся; развитие активности студентов в процессе творческо-образовательной деятельности; обеспечение комфортности взаимоотношений в образовательной среде; единство профессиональной и личностной ориентации в учебной деятельности.
В формирующем эксперименте использован комплекс форм и методов, которые наиболее эффективно способствовали формированию и развитию мотивов учебной и профессиональной деятельности студентов, развитию личностных качеств, необходимых будущему специалисту. Полученные нами результаты свидетельствуют о положительном влиянии педагогических условий на формирование профессиональной мотивации учебной деятельности студентов. Анализ показал, что количество студентов на творческом уровне увеличилось на 9,8% за счет перехода студентов с продуктивного уровня. На продуктивном уровне количество студентов уменьшилось с 28,3% до 25,8%. На репродуктивном уровне количество студентов уменьшилось на 7,3% за счет перехода на более высокий уровень.
Определение комплекса педагогических условий формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа в качестве предмета специального изучения обусловлено несколькими причинами:
- появление новых подходов к осознанию связей искусства с образованием подрастающего поколения и воспитанием самостоятельной, творчески мыслящей личности;
- усиление внимания к данной проблеме со стороны психологов, педагогов, философов, специалистов других отраслей наук.
- понимание музыки как формы художественного общения, позволяющей формировать профессиональную мотивацию учебной деятельности студентов колледжа и решать вопрос о развитии творческого потенциала личности, реализующегося в учебной деятельности и определяющего уровень профессионального развития.
Анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы и исследование практического состояния проблемы показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в освещении, необходим поиск новых путей и средств подготовки студентов колледжа к предстоящей профессиональной деятельности. Такое понимание определило наши подходы к формированию профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа и позволило выделить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной мотивации учебной деятельности.
Процесс формирования профессиональной мотивации учебной деятельности направлен на конкретную цель - подготовку студентов к предстоящей деятельности в рамках выбранной профессии. Исследования показали, что наиболее важным в подготовке будущих специалистов является овладение ими методами теории и практики своей профессиональной работы, осознанный путь приобретения знаний, умений, навыков, позволяющих самостоятельно ориентироваться в различных производственных, проблемных ситуациях.
В мотивационной сфере можно выделить потребность в самосовершенствовании, творчестве, в поиске нестандартных способов решения задач, творческой самореализации. Последовательное прохождение технологических этапов процесса формирования профессиональной мотивации учебной деятельности обеспечивает студентам колледжа последовательность и осознанность овладения будущей профессией, позволяет совершать продвижение от репродуктивного — низкого, к продуктивному — среднему и от него к высокому — творческому уровню решения практических задач.
Достоверность результатов проверки эффективности педагогических условий формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки обеспечивается использованием системы критериев диагностики, включающей в себя личностный, практический и оценочный. Значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения выделенного нами комплекса педагогических условий формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов в Белгородском колледже культуры и искусств БелГИКа. Опытно-экспериментальная работа, проведенная со студентами колледжа, обеспечила достаточно высокий уровень сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности студентов, отражающий уровень профессиональной подготовки к практической деятельности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения самих студентов колледжа, директоров школ, дворцов культуры, эстетических центров, руководителей других баз производственной практики студентов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что: выявлена взаимосвязь процесса формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов и профессиональной подготовкой будущего специалиста; теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, реализация которых повышает эффективность процесса формирования профессиональной мотивации учебной деятельности студентов.
Для оценки уровня сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности студентов мы выделили следующие критерии и показатели: личностный (интегративные качества личности; музыкально-педагогические способности; мотивы личности); практический (профессиональная самостоятельность при решении практических задач на уровне репродуктивного владения, продуктивного владения, творческого владения); оценочный (удовлетворенность процессом деятельности, рефлексия собственной деятельности, идентификация).
Степень проявления каждого из выделенных нами показателей, взятых в совокупности, определяет уровень сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа.
Уровни сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности студентов определяются степенью реализации ее структурных компонентов, качественная сторона которых проявляется в содержании критериев и их показателей. Это позволило выделить три основных уровня сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности студентов колледжа: низкий (репродуктивный), средний (продуктивный), высокий (творческий).
Для самих уровней мы использовали следующие количественные оценки коэффициента эффективности (Кэ): I - низкий (минимально эффективный) 0,7 < Кэ < 0,8; II - средний (эффективный) 0,8 < Кэ < 0,9; III - высокий (максимально-эффективный) 0,9 < Кэ < 1,0.
Формирующий эксперимент показал, что переход студентов на более высокий уровень сформированности профессиональной мотивации учебной деятельности, соответствующий более высокому уровню профессиональной подготовки студентов, возможен лишь при выполнении выделенных педагогических условий комплексно.