Профессиональное становление студентов в воспитательной деятельности колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Галахова, Елена Сергеевна

  • Галахова, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Галахова, Елена Сергеевна. Профессиональное становление студентов в воспитательной деятельности колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галахова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕДЖА.

1.1 Профессиональное становление студентов в воспитательной деятельности колледжа как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Содержательные характеристики профессионального становления личности студента колледжа.

Выводы по теоретической главе исследования.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ.

2.1 Модель процесса профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа.

2.2 Методика реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности процесса профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа.

Выводы по методической главе исследования.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТВНОСТИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА.

3.1 Организационно - педагогические основы осуществления опытно -экспериментальной работы.

3.2 Анализ, оценка и обсуждение материалов исследования.

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное становление студентов в воспитательной деятельности колледжа»

Актуальность проблемы и темы исследования. Сложившиеся противоречивые тенденции в современном обществе и в системе воспитания вызвали радикальные изменения ценностных установок, культурных норм и идеалов молодёжи. Нестабильность социальной, экономической и моральной обстановки в стране способствует проявлениям агрессивности на разных стадиях подросткового возраста. Ликвидация прежнего моноидеологического принципа воспитания обернулась состоянием своеобразного вакуума, который начал быстро заполняться разного рода неформальными объединениями (М. В. Дуровой). Современная структура образовательного пространства не способна решить проблему целостности воспитания учащейся молодежи, особенно сельской. Проблема организованной социальной активности подрастающих поколений, формирование у них гражданской ответственности и правового сознания, духовности и культуры, способности к успешному взаимодействию с обществом является актуальной для педагогической науки и практики (Н. Д. Никандров) [94. с. 82]1.

Важным фактором развития духовно-нравственного потенциала молодёжи могут стать народные идеи воспитания. Обращения к лучшим народным традициям прошлого диктуется жизнью, так как они могут способствовать решению современных проблем воспитания. На современном этапе часто обращаются к вековым традициям предков с целью использования их для совершенствования отечественной воспитательной практики. По своей сути они отражают в концентрированном виде всю национальную культуру воспитания, о возрождении которой сегодня всё чаще стали писать в прессе и говорить в обществе (В. А. Караковский, А. В. Мудрик).

В теории и методике воспитательной деятельности сегодня сложились разнообразные подходы к развитию личности студентов колледжа:

1 В способах дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. аксиологический, деятельностный, личностный, системный. Однако реалии современной жизни все более подводят исследователей к необходимости учитывать возрастающее значение среды в развитии подрастающего поколения и в осуществлении вышеназванных подходов. Деятельностно опосредованное профессиональное становление студентов в воспитательной деятельности колледжа неэффективно, если среда затрудняет деятельность. Воспитательная система, как показывает практика, разрушается, если входит в противоречие со средой. Личностный, индивидуальный подходы утрачивают свою силу, если не берутся в расчет социокультурный и природный контексты развития подростка (Л. И. Новикова, А. В. Моисеев).

Особая роль в социализации молодёжи принадлежит образовательному учреждению, реализующему профессиональный выбор, способствующему ориентации в сложном современном мире. В нормативных документах Правительства РФ особенно подчеркивается, что должна быть создана система постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка в специалистах различной квалификации, в том числе, с учётом международных тенденций. Поэтому наличие у специалистов, прежде всего, таких качеств как социальная активность, стремление к постоянному пополнению знаний и творческому их применению в своей деятельности становится необходимым в современных условиях. Эти качества должны формироваться в период получения студентами колледжа профессии, так как в этот период происходит, как правило, становление человека как личности (О. Л. Назарова, А. Я. Найн, В. И. Кондрух, А. М. Новиков).

Степень научной разработанности проблемы и темы исследования.

Теоретическую основу решения проблемы профессионального становления молодёжи в процессе воспитательной деятельности заложили известные отечественные философы, социологи, политологи Ю. В. Арутюнян, В. Ю. Бромлей, М. Е. Джунусов, Г. Д. Сироткин и др. Основные исходные положения исследования соотнесены с идеями о «культуре воспитания», положениями философской логистики (М. М. Бахтин, В. С. Библер).

Важную роль в формировании авторского видения проблемы оказали основанные на культурологическом подходе к воспитанию, работы Е. В. Бондаревской, Н. Б. Крыловой, М. Н. Сенчука; идеи воспитания в поликультурном образовательном пространстве, рассмотренные в работах В. И. Боринесовой, А. В. Данилова. Соотношение воспитательных сред и образовательного пространства изучено в трудах М. Н. Волина, И. К. Шалаева. Значительную группу образуют работы учёных, анализирующих региональную воспитательную практику. К этой группе относятся работы авторов из краевых и областных комитетов образования, в первую очередь, Алтайского, Новосибирского, Омского и Томского, Челябинского, разрабатывающих законы об образовании, проекты по сохранению и дальнейшему развитию образования в регионах. Исследования Т. Ф. Кряклиной, С. М. Малиновской, В. И. Матиса, Г. И. Петровой, Г. Н. Прозументовой, Г. Ф. Севильгаева, О. Г. Ултургашевой представляют рассмотрение этнопсихологических и этнопедагогических особенностей воспитания народов Сибири и Севера.

В последние годы заметно возрос интерес исследователей к феномену воспитывающей среды в связи с проблемами социализации, социальной адаптации молодежи (В. Г. Бочарова, 3. А. Галагузова, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, М. В. Панасенко и др.), научными изысканиями в области различных проблем этнопедагогики (Д. М. Абдурзакова, Г. Н. Волков,

A. Я. Найн), истории, теории и практики функционирования и развития воспитательных систем (В. А. Беликов, А. В. Вильвовская, Л. С. Выготский,

B. А. Караковский, Л. И. Новикова, В. А. Сухомлинский, В. Д. Шадриков, В. А. Ясвин и др.).

Обоснования необходимости модернизации учебно-воспитательного процесса, ориентации на развитие, саморазвитие и социализацию личности как части этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях, рассмотрены в работах Е. П. Белозерцева, А. Л. Бугаевой,

Г. Н. Волкова, И. Ф. Гончарова, В. И. Матиса, Л. Н. Мукаева, К. В. Шаповалова, А. И. Шорова и др.

Сегодня имеется значительный фонд научной литературы по различным аспектам воспитательной деятельности педагогов образовательных учреждений, однако в теории недостаточно работ обобщающего и прикладного характера, которые учитывают конфессиональную, национальную, поселенческую и региональную специфику в процессе воспитания, особенно сельской молодежи, в нашем изыскании студентов Алтайского профессионально-педагогического колледжа. Следовательно, в системе среднего профессионального образования имеют место следующие противоречия между:

- потребностью в профессиональном становлении студентов колледжа, максимально отвечающем современным стандартам образования, и недостаточным использованием современных социально-педагогических условий для её воспитания;

- потребностями общества в формировании личности, способной интегрироваться в поликультурное пространство, и недостаточными межкультурными знаниями и навыками, получаемыми в учебном заведений, и социокультурной воспитательной практикой.

Указанные противоречия определили проблему исследования: какова технология воспитательной деятельности студентов колледжа, отвечающая современным стандартам образования с учетом современных социально-педагогических условий.

С учётом выявленных противоречий сделан выбор темы исследования: «Профессиональное становление студентов в воспитательной деятельности колледжа».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель профессионального становления студентов в условиях воспитывающей среды колледжа.

Объект изыскания: учебно-воспитательный процесс в профессионально-педагогическом колледже.

Предмет исследования: процесс профессионального становления студентов колледжа средствами социально-культурной деятельности.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой профессиональное становление студентов в воспитательной деятельности колледжа будет более эффективным, если: а) данный процесс осуществляется на основе разработанной модели профессионального становления студентов, состоящей из трёх взаимосвязанных блоков: целевого, включающего цель и задачи по развитию социальной активности студентов колледжа; содержательно-операционного, отражающего основные направления воспитания, формы и методы работы педагогов со студентами и родителями и оценочно-результативного блока, включающего в себя критерии и уровни сформированности профессионального становления студентов; б) реализован комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации разработанной модели, включающий: готовность педагога к внутренним и внешним изменениям в воспитательной работе со студентами (к внутренним изменениям относятся психолого-педагогическая подготовка воспитателя, то есть взаимосвязь интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер его личности; к внешним изменениям отнесены теоретическая и методологическая подготовка преподавателя-воспитателя, его педагогическое мастерство); формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов колледжа; разработка и реализация дополнительных воспитательных (классных и внеклассных) социально-воспитывающих программ.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования.

1 Выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определить предполагаемые педагогические подходы к ее решению.

2 Разработать и экспериментально апробировать модель профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа.

3 Выявить комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации разработанной модели.

4 Подготовить методические рекомендации для специалистов среднего профессионального образования по организации воспитательной деятельности студентов колледжа.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности и характере воспитательной деятельности в педагогическом опыте (И. Л. Бабич, Р. X. Гугов, Т. А. Жакомихов, В. X. Кайсаров, Р. И. Леонтович, Е. И. Крупнов, М. А. Меретуков, А. И. Мусукаев, О. Л. Назарова, В. П. Пожидаев, И. М. Сигаури); психолого-педагогические теории образовательно-воспитательной среды, в частности, положения о типах образовательной среды, её параметрах, характеристиках (Я. А. Каменский, Я. Корчак, Дж. Локк, А. Маслоу, Б. Д. Парыгин, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В. А. Ясвин и др.); психолош-педагогические теории социальной активности личности, давшие возможность проанализировать сущность, структуру, особенности, функцию социальной активности личности обучающихся колледжа (В. Г. Маралов, В. С. Мухина, Р. С. Немов, В. И. Кондрух, В. А. Петровский, В. А. Ситаров, В. А. Сластёнин и др.); психолого-педагогические теории мотивации, позволяющие выяснить её сущность, структуру, формы (В. Т. Асеев, П. Я. Гальперин, Дж. Гилфорд, В. С. Ильин, А. И. Леонтьев, А. Маслоу, X. Хекхаузен и др.); концепции и теории воспитания, отражающие необходимость развития профессионального становления личности (А. В. Вильковская, И. А. Зимняя, Т. В. Кружилина, А. Я. Найн, Т. Н. Мальковская, А. Маслоу, А. М. Прихожан, В. А. Сухомлин-ский и др.); педагогические концепции формирования ценностных ориентаций личности, позволяющие углубить исследования по воспитательной деятельности молодёжи (В. Г. Алексеев, Е. С. Волков, А. В. Кирьякова, В. И. Кондрух, Р. С. Немов, С. Л. Рубинштейн, Е. Г. Слободнюк и др.).

Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Алтайского, Челябинского и Магнитогорского государственных профессионально-педагогических колледжей. В педагогическом эксперименте принимали участие 318 студентов различных курсов, 75 педагогов, в том числе и 10 руководителей образовательных учреждений.

Первый этап -поисково-диагностический (2005-2006 гг.). На данном этапе осуществлялось изучение, обобщение и систематизация педагогической информации по исследуемой проблеме в теории и практике колледжа. Определялась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе; было изучено состояние проблемы в практике ряда учреждений среднего профессионального образования. Для этого были определены предмет, цели и задачи исследования; выдвинута рабочая гипотеза, установлены исходные позиции и понятия; намечена программа опытно-экспериментальной работы. Проводился констатирующий эксперимент с целью - выявить состояние практики профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа.

В ходе работы использовались такие методы исследования как анализ и обобщение литературных источников, нормативных и законодательных актов, наблюдение, анализ учебных и воспитательных программ, методы устного и письменного опроса (тестирование, анкетирование, беседа), работа с документацией.

Второй этап - экспериментально-аналитический (2007-2008 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой конструировалась теоретическая модель процесса профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность её реализации; разрабатывалась программа диагностики уровня сформированности профессионального становления студентов на основе выделенных критериев и показателей; проводился анализ полученных материалов.

Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа, наблюдение, анкетирование и тестирование участников экспериментальных и контрольных групп; экспертное оценивание, изучение статистической документации, математические методы обработки данных, моделирование, изучение педагогического опыта и педагогический эксперимент.

Третий этап - контрольно-обобщающий (2009-2010 гг.). На данном этапе осуществлялась проверка достоверности результатов педагогического эксперимента; формировались теоретические выводы; внедрялись результаты исследования в практику; осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Методами исследования на данном этапе были количественный и качественный анализ результатов исследования, статистическая обработка, сравнительный анализ, построение диаграмм, графиков с использованием программных продуктов, обобщались теоретические выводы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Разработана, теоретически обоснована и апробирована в опытной работе модель профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа, состоящая из трех взаимосвязанных блоков: целевого, включающего цель и задачи по развитию социальной активности студентов колледжа; содержательно-операционного, отражающего* основные направления воспитания, формы и методы работы педагогов со студентами и родителями и оценочно-результативного блока, включающего оценочный инструментарий и показатели сформированности профессионального становления выпускников колледжа.

2 Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий повышению эффективности функционирования авторской модели, включающий следующие положения: готовность педагога колледжа к внутренним и внешним изменениям в воспитательной работе со студентами (к внутренним изменениям носятся психолого-педагогическая подготовка воспитателя, то есть взаимосвязь интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер его личности; к внешним изменениям отнесены теоретическая и методологическая подготовка преподавателя-воспитателя, его педагогическое мастерство); формирование профессионально- ценностных ориентаций студентов колледжа; разработка и реализация дополнительных (классных и внеклассных) социально-воспитывающих программ.

Теоретическая значимость исследования. В работе обобщен опыт и теоретические основы профессионального становления студентов в воспитательной деятельности (воспитывающей среде сельского учебно-профессионального комплекса (СУПК), объединяющий воспитательные функции всех органов общественного самоуправления. Результаты исследования позволяют обосновать основные положения и принципы формирования готовности молодёжи к профессиональному становлению на уровне сельского региона в условиях поликультурной среды; выявить социально-педагогические условия эффективного использования возможностей сельского образовательного учреждения, общественных организаций и конфессиональных групп в сохранении и развитии профессионального становления студентов в воспитательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы, доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы: в практической деятельности учреждений образования и социальной сферы (школах, лицеях, клубах, центрах творческой молодёжи и др.); в учебно-воспитательных программах, направленных на разработку социальных проектов по сохранению и развитию социально-культурной деятельности молодёжи; в процессе подготовки и переподготовки специалистов, работающих в образовательно-социальной сфере; в содержании курсов «История воспитательной деятельности», «Социология воспитательных отношений», «Культура общения», «Этнопедагогика»; в региональной системе органов общественного самоуправления воспитания учащейся молодежи.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Профессиональное становление студентов колледжа является специфическим педагогическим феноменом, детерминированным социально-историческим типом общества, имеющим внутренние противоречия, отражающие все проблемы российского образования, способствует формированию тотовности молодежи к социально-культурной деятельности в условиях сельского региона для социализации личности и сохранения социальной стабильности.

2 Модель профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа, состоящая из трех взаимосвязанных блоков: целевого, включающего цель и задачи по развитию социальной активности студентов колледжа; содержательно-операционного, отражающего основные направления воспитания, формы и методы работы педагогов со студентами и родителями и оценочно-результативного блока, включающего в себя оценочный инструментарий и показатели сформированности профессионального становления выпускников колледжа, отражают специфику процесса профессионального становления молодёжи в сельском социуме.

3 Выявленные теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия, способствуют повышению эффективности функционирования авторской модели, включающие следующие положения: готовность педагога к внутренним и внешним изменениям в воспитательной работе со студентами (к внешним изменениям отнесены теоретическая и методологическая подготовка преподавателя-воспитателя, его педагогическое мастерство; к внутренним изменениям относятся психолого-педагогическая подготовка воспитателя, то есть взаимосвязь интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер его личности); формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов колледжа; Разработка и реализация дополнительных (классных и внеклассных) социально-воспитывающих программ.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, выявлении особенностей процесса профессионального становления студентов в воспитательной деятельности; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации модели профессионального становления студентов в воспитательной деятельности; в разработке педагогических условий профессионального становления студентов в воспитательной деятельности; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и их внедрение в практику работы образовательных учреждений различного профиля.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностно ориентированный, интегративно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных городских научно-методических конференциях «Состояние и перспективы управления качеством образовательно-воспитательного процесса» (Магнитогорск, 2006-2009 гг.); на научно-методических конференциях «Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в колледже» (Магнитогорск, 2007-2009 гг.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в УралГУФК» (Челябинск, 2006-2009 гг.); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на педагогических советах, методических объединениях Алтайского профессионально-педагогического колледжа (2007-2010 гг.); на заседаниях кафедры педагогики УралГУФК (2008-2010 гг.). Материалы исследования являлись предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной Школы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 2008- 2010 гг. (рук. проф. А. Я. Найн).

Архитектоника работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами и заключением. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, из 156 источников (на иностранном языке - 9). Работа изложена на 178 стр., включает 27 таблиц, 14 рисунков, в приложениях приведены некоторые материалы опытно-экспериментального изыскания.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Галахова, Елена Сергеевна

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования

Изложенные в данной главе материалы позволяют сформулировать следующие выводы:

1 Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа.

2 Проведенная опытно-экспериментальная работа опиралась на общенаучные принципы ее организации и состояла: из трех этапов: организационно-прогностического; содержательно-процессуального; аналитико-корректирующего. При этом в процессе исследования использованы следующие виды экспериментальной работы: констатирующий, формирующий и оценочный эксперименты. Репрезентативные материалы получены методом наблюдения, беседы, анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок.

3 Для определения эффективности профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа нами были:

- выделены критерии и показатели этой эффективности;

- показана количественное и качественное выражение меры и степень эффективности предлагаемых условий.

4 Критериями эффективности профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа в нашем изыскании были:

- критерий ключевых компетенций;

- критерий базовых компетентностей;

- критерий учебно-познавательных и мета-профессиональных качеств;

5 Результаты констатирующего эксперимента показывают, что использование воспитательной деятельности для профессионального становления студентов колледжа в образовательных учреждениях осуществляется фрагментарно и не соответствует современным требованиям.

6 Материалы формирующего эксперимента подтвердили повышение эффективности профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа под воздействием вводимых условий. Наиболее значимыми были изменения над выполнением всего комплекса педагогических условий, а не отдельного из них.

7 В целом, опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутой нами гипотезы, а также других положений исследования.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ материалов исследования позволяет на высоком уровне обобщенности сформулировать ряд заключительных выводов.

1 Выявлено состояние исследуемой проблемы в отечественной и мировой теории и практике профессионального образования, определены актуальность подобного исследования для современных условий и предполагаемые педагогические подходы к ее решению.

Истоки исследуемой проблемы содержаться в раскрытии наукой фундаментальных межпредметных понятий личности, становление и деятельности, которые сложились в философии, социологии, психологии, педагогике.

Так, профессиональное становление это процесс закономерного изменения личности, характеризующийся количественным, качественным и структурным преобразованием, обеспечивающим нормальное функционирование человека как субъекта профессиональной деятельности; процесс освоения специалистом различных видов профессиональной деятельности.

А воспитательная деятельность — один из способов взаимодействия преподавателя и студента, направленный на активное овладение студентом социальным опытом, на профессиональное становление и изменение студента как субъекта воспитания с учетом возрастных особенностей, специфики будущей профессиональной деятельности и условий обучения в колледже

2 В ходе исследования разработана и экспериментально апробирована модель процесса профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа.

Для целей исследования «модель процесса профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа» определяется как обобщенный, абстрактно-логический образ конкретного феномена педагогической системы, который отражает и репрезентирует существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, который представлен в требуемой наглядной форме и способе и дает новое знание об объекте моделирования.

Модель профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа составляют три взаимосвязанных блока: целевой, включающего цель и задачи по развитию социальной активности студентов колледжа; содержательно-операционный, отражающий основные направления воспитательной деятельности, формы и методы работы педагогов со студентами и родителями; оценочно-результативный, включающий в себя критерии и уровни сформированности профессионального становления студентов колледжа.

Модель обеспечивает саморазвитие личности через кардинальное обновление всех вышеназванных составляющих и формирование профессионально-экологической компетентности обучающихся как результата профессионально-экологического образования.

3 На основе анализа психологической, педагогической, методической и другой литературы разработан и теоретически обоснован комплекс педагогических условий по повышению эффективности профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа. Он включает в себя: готовность педагога к внутренним и внешним изменениям в воспитательной работе со студентами (к внешним изменениям отнесены теоретическая и методологическая подготовка преподавателя-воспитателя, его педагогическое мастерство; к внутренним изменениям относятся психолого-педагогическая подготовка воспитателя, то есть взаимосвязь интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер его личности); формирование профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов колледжа; разработку и реализацию дополнительных воспитательных (классных и внеклассных)* программ для обучающихся.

В соответствии с целями и задачами исследования осуществлено детальное изучение каждого из этих педагогических условий в отдельности и комплекса педагогических условий в целом. Установлено, что реализация каждого из педагогических условий способствует решению определенных задач. Но наиболее эффективное достижение общей цели возможно при выполнении всего комплекса описанных условий.

Разработанные педагогические условия являются необходимыми и достаточными. Их научная новизна заключается в том, что: данные условия не использовались ранее в связи с определенным нами предметом исследования; они не рассматривались в комплексе; особенности каждого из них представлены в их специфических характеристиках.

4 Предложенная методика реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа, отражает потребности современного состояния теории и практики. Она легла в основу методических рекомендаций, спецкурсов и может быть использована в качестве алгоритма в деятельности практических работников средней профессиональной школы.

5 В исследовании организована широкомасштабная опытно-экспериментальная работа по реализации модели профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа.

Для определения эффективности профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа были выделены критерии и их показатели. Такими критериями выступали: ключевые компетенции, базовые компетентности, учебно-позновательные и мета-профессиональные качества. Они позволяют охарактеризовать детерминанту, сам процесс и конечные результаты процесса профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа. Это свидетельствует о системности, необходимости и достаточности перечня и содержания разработанных критериев.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и значение комплекса педагогических условий для обеспечения эффективности профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа.

6 Закономерен общий конечный вывод: поставленные в исследовании задачи решены, а цель - достигнута.

7 Данная работа вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Однако, проблема, исследуемая нами, еще далеко не решена. Перспективы изыскания видятся нам: в совершенствовании содержания и методики профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа; в расширении данного опыта работы в других учреждениях среднего профессионального образования России.