Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат педагогических наук Симонова, Галина Константиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симонова, Галина Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА С УЧЕТОМ ИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
1.1.Педагогический и профессиональный аспекты реализации ценностно-ориентированного подхода в обучениии иноязычному общению.
1.2.0бучение иноязычному общению студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
1.3.Комплекс педагогических условий активизации студентов колледжа в процессе иноязычного общения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АКТИВИЗАЦИИ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.
2.1.Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.
2.2.Методика активизации иноязычного общения студентов колледжа на основе их ценностных ориентаций.
2.3.Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы по активизации иноязычного общения студентов колледжа через их ценностные ориентации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке»
Актуальность исследования определяется переменами, происходящими сегодня в экономике, политике, социальной сфере жизни в России, расширением деловых контактов, что приводит к смене приоритетов и иерархии ценностей общества и повлияет на изменение целей и ценностей образования, в том числе и профессионального.
Становление и развитие рыночной экономики в нашей стране обусловили появление новых образовательных потребностей. В условиях развития многопрофильных международных связей актуализируется проблема создания оптимальной системы профессионального образования, основной задачей которого является подготовка профессионалов высокого класса. Именно высокая профессиональная подготовка становится фактором социальной защиты человека в условиях рыночной экономики. Задачей профессионального образования становится не только формирование профессиональных знаний, умений и навыков, но и развитие способности адаптироваться к изменениям технологий организации труда, формирование ориентации на дальнейшее повышение своей профессиональной компетенции.
Расширение обмена специалистами нашло отражение в создании в России совместных предприятий с зарубежными партнерами, что определило на особый статус иностранного языка как учебного предмета, на признание профессионалами и будущими специалистами острой необходимости в изучении языков международного общения. Перед профессиональным образованием встала задача подготовки специалистов, способных пользоваться иностранным языком как средством общения для решения стоящих перед ними профессиональных задач. Владение навыками иноязычного общения сегодня становится показателем профессионализма специалиста в любой сфере трудовой деятельности, от уровня их сформированное™ в значительной степени зависит успешность деловых контактов с зарубежными партнерами.
Современные инновационные процессы в обучении, методический плюрализм создали беспрецедентные возможности для обучения иностранному языку, наращиванию профессиональной культуры специалиста. Иностранный язык стал одним из приоритетных предметов, начиная с дошкольного возраста. В процессе обучения стало возможным использование альтернативных российских и зарубежных методик и учебных пособий, работать по гибким учебным планам и программам.
Проблема профессиональной подготовки в отечественной педагогике и психологии всегда была актуальной. Значительный вклад в разработку различных сторон подготовки специалистов внесли исследования по изучению структуры профессиональной деятельности (М.И.Дьяченко, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Н.Н.Нечаев, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и др.), по интенсификации и оптимизации учебного процесса в профессиональной школе (А.А.Вербицкий, Ю.К.Бабанский, В.И.Вергасов, Э.Ф.Зеер, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкин, С.И.Куликов, Н.Я.Сайгушев, А.Н.Сергеев и др.), по моделированию познавательной деятельности обучающихся (В.П. Беспалько, И.И. Логинов, В.П. Мезинцев, В.М.Распопов и др.).
Все больше появляется работ, посвященных изучению теоретических основ формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов (Ю.Н.Емельянов, Т.И.Липатов, Л.А.Петровская, Е.В.Руденский и др.); сущности делового общения и поиску оптимальных условий и наиболее эффективных методов подготовки студентов к его осуществлению (В.И.Андреев, Н.В.Басов, С.Л.Жукова, Ф.А.Кузин, Р.И.Иванова, О.В.Лешер, А.Я.Найн, Л.И.Савва и др.).
Однако, сложившаяся на сегодняшний день система обучения иностранному языку в неязыковых средне специальных учебных заведениях, в том числе и в колледже, является объектом критики педагогов, прежде всего, за низкий уровень сформированности коммуникативных умений, т. е. умений общаться. Главным недостатком сложившейся системы обучения иностранному языку является отсутствие профессиональной направленности в обучении, и как следствие, низкий уровень мотивации студентов колледжа в изучении этого предмета.
В связи с этим, возникает необходимость решения проблемы активизации образовательного процесса обучения иноязычной речи в рамках модели подготовки специалиста с учетом потребностей и ценностных ориентаций личности обучаемого, которые являются важнейшим фактором, регулирующим и детерминирующим мотивационную сферу личности.
Ценностным ориентациям, определяющим цели, идеалы, убеждения и интересы человека, в структуре личности принадлежит ведущая роль. Именно поэтому, на наш взгляд, учет ценностных ориентаций в обучении иноязычному общению определяет возможность повышения эффективности образовательного процесса.
Теоретические основы проблемы активизации познавательной деятельности в своих трудах рассматривали: П.Я.Гальперин, П.И.Пидкасистый, Н.Ф.Талызина, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, И.В.Шманева, Г.И.Щукина.
Пути решения проблемы познавательной активности обучаемых разрабатывались отечественными и зарубежными исследователями: В.Н.Аксюченко, В.А.Беликовым, Н.П.Долгих, Г.Д.Кирилловой, И.Я.Лернером, Н.Н.Поспеловым, Ф.Вульфом, М.Прессли, Х.Хекгаузеном и др. В трудах педагогов была рассмотрена структура познавательной деятельности, ее функции, методы и приемы активизации, критерии и уровни познавательной активности и самостоятельности, роли мотивации в учебном познании.
Определение уровня сформированности ценностных ориентаций, их дальнейшее развитие, формирование нового комплекса ценностных ориентаций в условиях колледжа приобретает особую значимость, поскольку обучение иноязычному общению имеет свою специфику и проблематику. Это объясняется рядом факторов, определяемых образовательной практикой в условиях колледжа:
- в колледж поступают выпускники школ города и региона с разным уровнем коммуникативных умений и, как правило, отсутствием какого-либо интереса к иностранному языку, который не является профильной дисциплиной в их профессиональной подготовке. Перед преподавателем, в первую очередь, встает задача формирования интереса к изучению данного предмета, формирования положительной мотивации учения, в основе которой лежит осознанная потребность в изучении иностранного языка;
- задача формирования мотивации обуславливает наличие в программах вводно-коррективного курса, призванного устранить пробелы в знаниях студентов, и курса профессиональной направленности, конечная цель которого -сформировать навыки профессионального общения на иностранном языке;
- возникшее несоответствие между возросшими требованиями к выпускнику колледжа и существующим уровнем его подготовки вызывает необходимость коренного изменения содержания программ, необходимость переориентации содержания традиционных программ на профессиональную подготовку в рамках предмета и, как следствие, создание новых учебно-методических комплексов с учетом ценностных ориентаций студентов;
- небольшое количество часов, отведенных в учебном плане согласно Государственному образовательному стандарту на изучение данного предмета требует применения новейших образовательных технологий для достижения более эффективного результата за достаточно короткий срок.
В последние годы были разработаны новые методики обучения иностранному языку. Это методики интенсивного, проблемного, дифференцированного, коммуникативного, коммуникативно-контекстного обучения. Определяющим принципом данных технологий является активная позиция обучающегося в изучении иноязычной речи, а одним из основных условий достижения и сохранения состояния активности личности является осознание ею мотивов и ценностей учения, в нашем случае, иностранного языка.
В связи с тем, что проблема формирования целостной системы ценностных ориентаций как одного из важнейших факторов активизации процесса овладения иноязычным общением студентов колледжа не стала предметом детального рассмотрения ученых-педагогов, нам представляется важным разработать такую систему на примере изучения иностранного языка студентами колледжа.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется:
- возрастающими требованиями современного общества к подготовке специалиста, готового к дальнейшему самосовершенствованию и саморазвитию;
- значительной ролью ценностных ориентаций в процессе становления личности и ее активности в деятельности;
- недостаточной теоретической разработанностью проблемы влияния ценностных ориентаций на уровень активности личности в учебно-познавательной деятельности, в том числе, в иноязычном общении;
- недостаточно эффективной практикой среднего профессионального образования по формированию навыков практического владения иностранным языком.
Важность и актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор нами темы исследования -«Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке».
Цель исследования состоит в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих активизирующее влияние ценностных ориентаций на процесс овладения студентами профессионального колледжа навыками иноязычного общения студентами колледжа в профессиональной подготовке.
Объект исследования - организация иноязычного общения студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Предмет исследования - активизация иноязычного общения студентов колледжа с учетом их ценностных ориентаций в процессе профессиональной подготовки.
В основу исследования была положена гипотеза - высокий уровень активности студентов колледжа в иноязычном общении в соответствии с их ценностными ориентациями обеспечивается в процессе профессиональной подготовки при реализации следующего комплекса педагогических условий:
1) процесс обучения иноязычному общению имеет социально-ценностную направленность:
- студенты включены в ценностно-значимую для них учебно-профессиональную деятельность;
- обучение иноязычному общению имеет профессиональную направленность.
2) процесс овладения навыками иноязычного общения имеет коммуникативно-направленный характер;
3) уровень профессиональных квалификаций выпускников колледжа определяется через международную сертификацию знаний и умений в области:
- иностранного языка;
- профессиональных квалификаций.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) определить уровень решения проблемы активизации иноязычного общения студентов колледжа в педагогической теории и практике;
2) установить уровень сформированности ценностных ориентаций поступающих в колледж и определить характер их влияния на выбор ими профессии;
3) выделить факторы, определяющие характер процесса иноязычного общения студентов колледжа, на их основе определить комплекс педагогических условий активизации иноязычного общения и осуществить их экспериментальную проверку;
4) опираясь на результаты исследования, разработать и внедрить методические рекомендации для педагогов средних профессиональных учебных заведений по обучению речевому общению на иностранном языке с учетом их ценностных ориентаций.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в 3 этапа с 19982003 учебные годы.
I этап (1998-1999 учебный год) - изучены научно-педагогические аспекты проблемы исследования, обобщен опыт работы в колледже, связанный с ценностно-ориентированным обучением иностранному языку, определена методологическая основа исследования, выделена область достоверных знаний, на базе которых проводилось исследование, сформированы проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи и план исследования. Проведен констатирующий эксперимент.
При проведении исследовательской работы на данном этапе нами использовались следующие методы: анализ и синтез, сравнение, классификация, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос, тестирование, наблюдение, беседа, изучение учебных программ и концепций образования, анкетирование и обработка материала.
II этап (1999-2001 учебные годы) - уточнена гипотеза, проведена проверка основных положений формирующего эксперимента, а также проверка эффективности предложенного комплекса педагогических условий, обеспечивающих активизирующее влияние ценностных ориентаций на процесс иноязычного общения.
Для решения задач второго этапа нами использовались следующие методы: анализ образовательной деятельности и активизирующее влияние ценностных ориентаций на процесс формирования навыков иноязычного общения в рамках педагогической реализации программы эксперимента; опрос; педагогический эксперимент; анализ экспертной оценки; тестирование; педагогическое моделирование.
III этап (2001-2003 учебные годы) - проведены анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающий активизацию студентов колледжа в процессе обучения иностранному языку, внедрение результатов работы в образовательный процесс экспериментальных групп, отсроченный эксперимент, оформление материалов диссертационного исследования, обсуждение результатов.
Основными методами на данном этапе были: теоретический анализ и синтез, отсроченный эксперимент, метод математической и статистической обработки.
Научная новизна исследования заключается:
1) в выделении основных ценностных ориентаций, активизирующих процесс иноязычного общения студентов колледжа (овладение профессией, получение образования, общение со сверстниками) в рамках модели профессиональной подготовки специалиста;
2) в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих активизирующее влияние ценностных ориентаций на иноязычное общение студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит:
1) в уточнении признаков понятия активизации иноязычного общения студентов в соответствии с темой исследования;
2) в уточнении роли ценностных ориентаций в процессе обучения иноязычному общению в рамках профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования, представленные в рабочих программах, учебных пособиях для преподавателей средних профессиональных заведений, при их внедрении в практику обучения обеспечили повышение уровня овладения навыками иноязычного общения в рамках модели подготовки специалиста. Научно-практические выводы могут быть использованы при совершенствовании учебных программ по иностранному языку, а также при организации образовательного процесса обучения навыкам иноязычной речи.
Достоверность результатов исследования обеспечена: опорой на методологию деятельностного, ценностно-ориентированного и коммуникативного подходов; комплексной методикой исследования, длительным характером исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, вопроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; результатами работы автора диссертационного исследования в качестве преподавателя профессионально-педагогического колледжа и Кадрового центра «Персонал» ОАО Магнитогорского металлургического комбината.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование и развитие профессионально важных качеств студентов колледжа, связанных с иноязычным общением, происходит в соответствии с их ценностными ориентациями (овладение профессией, получение образования, общение со сверстниками) в процессе профессионально направленной учебно-познавательной деятельности по изучению иностранного языка.
2. Активизирующее влияние ценностных ориентаций на процесс иноязычного общения обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий:
1) процесс обучения иноязычному общению имеет социально-ценностную направленность:
- студенты включены в ценностно-значимую для них учебно-профессиональную деятельность;
-обучение иноязычному общению имеет профессиональную направленность;
2) процесс овладения навыками иноязычного общения имеет коммуникативно-направленный характер;
3) уровень профессиональных квалификаций выпускников колледжа определяется через международную сертификацию знаний и умений в области:
- иностранного языка;
- профессиональных квалификаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на вузовских научных конференциях Магнитогорского государственного университета 2000, 2001 годов, внутриколледжских научных конференциях Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа 2001, 2002 годов на региональном семинаре «Коммуникативная методика в обучении иностранным языкам», на занятиях школы педагогического мастерства преподавателей иностранных языков колледжа. Методические рекомендации внедрялись в педагогическую практику Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Миасского государственного электромеханического техникума, Профессионального лицея №13 г. Магнитогорска, Кадрового центра «Персонал» ОАО Магнитогорского металлургического комбината.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Симонова, Галина Константиновна
Выводы по второй главе
На основе результатов выполненного экспериментального исследования проблемы активизации процесса обучения иноязычному общению студентов колледжа посредством ценностных ориентаций мы можем сделать вывод о достаточно точном достижении поставленной цели и решении сформулированных на ее основе задач. О возможности данного вывода свидетельствуют следующие моменты:
1. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что состояние организации образовательной деятельности студентов колледжа по овладению навыками иноязычного общения не в полной мере соответствует современным требованиям, предъявляемым к специалистам среднего профессионального образования, в частности умение использовать иностранный язык как средство решения профессиональных задач. Уровень овладения студентами основными навыками иноязычной речи остается низким и не позволяет обеспечить высокий уровень активности студентов в процессе изучения иностранного языка. Это является следствием низкого уровня мотивации и интереса к изучению иностранных языков. Для активизации процесса обучения иноязычному общению необходимо создание специальных условий организации образовательного процесса.
2. Для оценки эффективности разработанной нами методики реализации педагогических условий был разработан и апробирован комплекс критериев и показателей активизации процесса обучения иноязычному общению. Основным критерием определения активизации студентов в процессе изучения иностранного языка является их продвижение на более высокий уровень.
3. Обучающий этап опытно-экспериментальной работы показал, что активизация процесса обучения студентов иноязычному общению через их ценностные ориентации протекает более успешно, если образовательный процесс основывается на комплексе педагогических условий, способствующих более эффективной организации данного процесса. Предложенный нами комплекс педагогических условий способствует формированию ценностного отношения к овладению иностранным языком, а также обеспечивает переход от овладения деятельностью на репродуктивном, исследовательском, творческом уровнях к творческой учебно-познавательной деятельности по овладению навыками иноязычного общения на доступном студентам уровне.
4. Педагогический эксперимент подтвердил, что выделенный нами комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для активизации студентов колледжа в процессе овладения навыками иноязычного общения.
Таким образом, мы оценили уровень эффективности предложенной нами методики реализации комплекса педагогических условий активизации студентов колледжа в иноязычном общении как высокий. Полученные результаты в целом подтверждают выдвинутую нами гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие творческой активности студентов колледжа в овладении навыками иноязычного общения посредством формирования и развития их ценностных ориентаций является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой, т.к. развитие современного общества во многом определяется ценностной позицией и развитием творческого потенциала личности специалиста. Перспективы социально-экономического и духовного прогресса общества закладываются действующей системой и качеством образования, обеспечивающим подготовку высококвалифицированных специалистов, в рамках которой знание иностранного языка является неотъемлемой частью.
В нашем исследовании мы исходим из того, что основной задачей среднего профессионального образования в преподавании иностранного языка является не столько теоретическое его изучение, сколько практическое владение им.
На основе анализа полученных результатов диссертационного исследования мы делаем вывод о достижении в целом поставленной цели - определении комплекса педагогических условий, способствующим активизации процесса овладения навыками иноязычного общения.
В аспекте достижения поставленной цели нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу — активизации студентов колледжа в процессе обучения иноязычному общению в соответствии с их ценностными ориентациями обеспечивается при реализации следующего комплекса условий:
1) процесс обучения иноязычному общению имеет социально-ценностную направленность:
- студенты будут включены в ценностно-значимую для них учебно-профессиональную деятельность;
- обучение иноязычному общению будет иметь профессиональную направленность.
2) процесс овладения навыками иноязычного общения имеет коммуникативно-направленный характер;
3) уровень профессиональных квалификаций выпускников колледжа определяется через международную сертификацию знаний и умений в области:
- иностранного языка;
- профессиональных квалификаций.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены, и в целом решены задачи исследования:
1) уровень решения проблемы активизации иноязычного общения в педагогической теории и практике нами определяется как недостаточный для обеспечения качества профессиональной подготовки студентов колледжа;
2) уровень сформированное™ ценностных ориентаций на изучение иностранного языка поступающих в колледж нами определен как низкий;
3) нами установлен позитивный характер влияния ценностных ориентаций на выбор обучаемым профессии;
4) комплекс педагогических условий активизации иноязычного общения мы определили в соответствии с ценностными ориентациями студентов колледжа;
5) опираясь на результаты исследования, нами разработаны и внедрены научно-практические рекомендации для педагогов средних профессиональных учебных заведений по обучению речевому общению на иностранном языке с учетом их ценностных ориентаций.
Определение понятия активизации иноязычного общения, выделенных его компонентов было осуществлено на основе ценностно-ориентированного подхода. Все элементы иноязычного общения функционируют взаимосвязано с ценностными ориентациями личности. От этой взаимосвязи и оптимального сочетания всех элементов зависит успех иноязычного общения и уровень активности при его осуществлении. Следовательно, ценностные ориентации могут выступать фактором активизации процесса общения на уроке иностранного языка.
Ценностные ориентации мы отнесли к факторам активизации процесса овладения иноязычным общением по следующим причинам: а) ценностные ориентации - это способность, качество, умение личности ориентироваться на данном этапе в ценностях, а следовательно, это внутренний резерв личности; б) ценностные ориентации стимулируют образование, выступая в качестве мотива учебной деятельности; в) ценностные ориентации связаны с компонентами деятельности и определяют его выбор деятельности; г) ценностные ориентации обусловливают развитие личности; д) ценностные ориентации обусловливают развитие личности; е) ценностные ориентации определяют уровень активности студентов в овладении иностранным языком.
Исследуя вопросы образовательного процесса, мы в своей работе раскрывали ценностное взаимодействие педагога и обучаемого. Ценностное взаимодействие в процессе обучения иноязычной речи происходит через обмен ценностями, через приобщение к ценностям общества, через восхождение к ценностям обучаемого через развитие комплекса ценностных ориентаций обучаемых. Ценности являются основными детерминантами поведения, решения, выбора, а ценностные ориентации придают соответствующую направленность формирующейся социальной активности студентов колледжа, а также выступают системно образующим началом профессиональной деятельности специалиста. Процесс формирования ценностных ориентаций, предусматривающий обогащение знаний, развитие ценностных отношений, и выработку профессиональных умений, процесс приобщения студентов к ценностям учения, в нашем случае, иноязычного общения, является процессом восхождения личности к профессиональным ценностям.
Мы определили, что ценностные ориентации играют активизирующую роль только в том случае, если происходит включение личности обучаемого в ценностно-значимую деятельность, что в свою очередь возможно через реализацию в образовательном процессе определенного комплекса педагогических условий.
Активизация процесса овладения навыками иноязычного общения студентов колледжа носит уровневый характер. Нами выделены три уровня в соответствии с ценностными ориентациями учения и характером деятельности: репродуктивный, исследовательский, творческий.
Обучающий эксперимент показал, что переход студентов с одного уровня активности в овладении иноязычным общением на другой осуществляется на основе сформированное™ коммуникативных умений, характера профессиональной направленности обучения и результативности образовательного процесса.
Результаты теоретического исследования опытно-экспериментальной работы подтверждают сформулированную гипотезу исследования и позволяет сделать следующие выводы:
1. В ряду важнейших педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, на одной из первых мест выдвигается проблема повышения качества профессиональной подготовки качества будущих специалистов, способных осуществлять иноязычное общение при решении профессиональных задач. Ее актуальность обуславливается социальным заказом, недостаточной теоретической и практической разработанностью методики формирования коммуникативных умений в рамках подготовки специалиста среднего профессионального учебного заведения.
2. Проблема повышения качества подготовки специалиста решается с разных позиций и подходов. Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование показало, что наиболее целесообразным является ценностно-ориентированный подход, под которым мы понимаем теоретико-методологическую стратегию, предусматривающую ценностную ориентацию в обучении в сочетании с коммуникативной и профессиональной направленностью обучения иностранному языку.
3. Обучение иностранному языку, основанное на требованиях модульной технологии, включает в себя четыре модульных блока: вводно-коррективный курс, основной курс, деловой английский, специальность. Систематизирующим фактором данной методики обучения я коммуникативный подход, интегрирующий цели, содержание, формы и методы обучения, который подчинены определенным темам учебного курса и направлены на качество повышений профессиональной подготовки.
4. Комплекс педагогических условий (социально-ценностная направленность обучения иноязычному общению; коммуникативно-направленный характер овладения навыками иноязычного общения; международная сертификация знаний и умений в области иностранного языка и профессиональных квалификаций) является необходимым и достаточным для активизации процесса иноязычного общения студентов колледжа. После завершения педагогического эксперимента у студентов экспериментальных групп отмечены более высокие показатели на творческом уровне активности в процессе иноязычного общения, что свидетельствует о положительном влиянии разработанной методики и о подтверждении гипотезы исследования.
5. Проведенный эксперимент показал общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В то же время обозначились новые проблемы, нуждающиеся в решении.
Дальнейшие исследования по проблеме могут осуществляться в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях:
- разработка новых систем обучения иностранному языку на основе требований международного образовательного стандарта в области иностранных языков;
- разработка методов диагностики качества функционирования существующих и новых обучающих систем.