Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Модина, Ольга Александровна

  • Модина, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Модина, Ольга Александровна. Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Модина, Ольга Александровна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДНТОВ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

1.1. Сущность и структура профессионального самосознания.

1.2. Система формирования профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 2.1. Цель, этапы, методы опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование профессионального самосознания студентов технического колледжа.

2.2. Методика реализации системы формирования профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа.

2.3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в стране, развитие рыночных отношений обусловили необходимость формирования нового типа специалиста, способного адаптироваться к условиям непрерывного обновления и технологического усложнения производства, усовершенствования организации труда. Поощряемая на общегосударственном уровне «профессиональная стабилизация» сменилась сегодня ориентацией на профессиональную мобильность специалистов как на необходимое условие поддержания их конкурентоспособности на рынке труда. Конкурентоспособность специалистов во многом обеспечивается качеством их профессиональной подготовки, наличием высокого уровня развития профессионально значимых качеств. Всё это в полном объеме невозможно без успешного формирования профессионального самосознания, которое осуществляется в образовательном процессе профессиональной школы.

Профессиональное самосознание играет особую роль в формировании личности будущего профессионала и является фактором, активно влияющим на качество обучения и реальный производственный процесс, определяющим их эффективность, полноценность и успешность. Только осознание себя 1 будущим специалистом позволяет эффективно сформировать направленность, мотивацию и ценностное отношение к своей будущей профессии. Поэтому необходимость исследования профессионального самосознания студентов и условий его формирования в современном образовательном процессе становится всё более актуальной.

Теоретический анализ проблемы дает основание говорить о перспективных подходах к исследованию профессионального самосознания в работах С.В.Васьковской, Т.В.Кудрявцевой, Т.Л.Мироновой, Л.М.Митиной и др., где рассматриваются сущность, структура, психологические механизмы формирования профессионального самосознания, в том числе и будущих специалистов. Особое место в исследованиях отводится изучению проблемы во взаимосвязи с профессиональным самоопределением личности

Е.А.Климов, В.Ф.Сафин, П.Р.Шавир и др.). Вопросы самосознания также были рассмотрены в контексте изучения возрастных особенностей личности (Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Е.И.Головаха и др.), изучены вопросы профессионального воспитания и психологического содержания труда (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Л.М.Кустов, А.Е.Соколов, Е.В.Ткаченко и др.).

В последние годы ученые педагоги и психологи уделяют все больше внимания изучению проблемы профессионального самосознания в процессе профессионального образования (Р.М.Асадуллин, С.Я.Батышев, Е.М.Бабосов, А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, Э.Ш.Хамитов, В.С.Хазиев, Г.М.Романцев и др.) и профессиональной ориентации (Е.М.Борисова, Н.Н.Захаров, Л.А.Йовайша, Е.А.Набиев, В.Ф.Сафаров, В.Д.Симоненко и др.).

Некоторые аспекты модернизации средних профессиональных образовательных учреждений рассматривали такие ученые, как С.Я.Батышев, Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков и др. Образовательный процесс в средних технических образовательных учреждениях, его сущность, содержание, особенности изучали М.Н.Берулава, А.П.Беляев, Г.Т.Грецкая, Н.И.Думченко, Ф.С.Плаксун, Н.А.Шамков и др.

Однако в целом, имеющиеся исследования в области профессионального образования ещё не позволяют в достаточной мере определить теоретико-методологические основы формирования профессионального самосознания будущего специалиста, выпускника технического колледжа. До конца не изучена природа и особенности профессионального самосознания студента колледжа, до настоящего времени не уточнена содержательная характеристика, не определена единая структура, отсутствует в большинстве психологических, педагогических словарях и энциклопедиях понятие «профессиональное самосознание». Остаются мало изученными вопросы моделирования образовательного процесса и технологий в контексте рассматриваемой проблемы, не обоснованы педагогические условия, при которых выпускники достигают более высокого уровня сформированности профессионального самосознания.

Таким образом, изучение современного состояния педагогической науки и практики позволило установить противоречия между:

- современными потребностями в конкурентоспособном выпускнике и сохранившимися подходами в среднем профессиональном образовании, не обеспечивающими должного уровня их профессионального самосознания;

- потребностью общества в целенаправленном процессе формирования профессионального самосознания студентов и отсутствием в педагогической теории и практике средних профессиональных учебных заведений разработок по формированию изучаемого явления.

Исходя из этого противоречия, была определена проблема формирования профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа.

Социальная значимость обозначенной проблемы и недостаточная разработанность её в педагогической теории и практике средних специальных учебных заведений обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа».

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка системы формирования профессионального самосознания студентов технического колледжа.

Объект исследования — образовательный процесс в техническом колледже.

Предмет исследования - процесс формирования профессионального самосознания студентов в условиях технического колледжа.

Гипотеза исследования: эффективное формирование профессионального самосознания студентов в техническом колледже возможно, если:

1) данный процесс протекает в рамках специально разработанной системы, состоящей из взаимосвязанных компонентов: целевого, субъектного, деятельностного, уровневого, содержательного, управленческого, организационного, структуры жизненного цикла;

2) содержание образования выстроено в логике развития профессионального самосознания студента, обеспечивает профессиональную направленность общеобразовательных дисциплин и способствует актуализации ценностного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности;

3) в образовательном процессе созданы ситуации интеграции теоретических знаний и практических действий в различных видах учебно-профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучив состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике технических колледжей, уточнить структуру, содержание понятия «профессиональное самосознание студента» и этапы его формирования.

2. Разработать и обосновать компоненты, содержание и связи системы формирования профессионального самосознания студентов технического колледжа.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия системы, направленную на эффективное формирование профессионального самосознания студентов в техническом колледже.

4. Разработать методические рекомендации и программу «Формирование профессионального самосознания студентов технического колледжа» для преподавателей колледжа по проблеме исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: - системный (В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, Л.И.Новикова, В.Н.Садовский,

Ю.П.Сокольников, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.) и деятельностный (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, А.З.Рахимов, С.Л.Рубинштейн, Д.С.Фельдштейн и др.) подходы к исследованию психологических и педагогических явлений и процессов;

- основные психологические концепции личности, разработанные отечественными учеными (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон,

B.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, А.Г.Спиркин и др.), теории «Я-концепции» в зарубежной психологии (А.Адлер, Р.Бернс, У.Джеймс, К.Роджерс, З.Фрейд, К.Юнг, Э.Эриксон), теории становления субъекта профессиональной деятельности и профессиональной социализации (А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.Н.Сергеев, В.А.Сластенин и др.);

- современные концепции формирования и развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, Б.П.Битинас, О.С.Газман,

A.А.Кирсанов, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.В.Сериков, Д.И.Фельдштейн, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др.);

- исследования по теории и практике профессионального образования (С.И.Архангельский, Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, С.Я.Батышев, М.Н.Берулава, Н.Ю.Борисова, А.С.Гаязов, Л.И.Йовайша, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, З.Г Нигматов, А.М.Новиков, Н.С.Пряжников, Л.И.Савва,

B.Э.Штейнберг и др.);

- особое значение имели исследования по проблемам профессионального самосознания личности (С.В.Васьковская, В.Н.Козиев, Т.В.Кудрявцева, Т.Л.Миронова, В.Ф.Сафин, И.И.Чеснокова, П.А.Шавир и

ДР-).

Методы исследования. Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались: теоретические методы (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, интерпретация, сопоставление, метод аналогий, обобщение, идеализация, моделирование); диагностические (тестирование, анкетирование, беседа, опрос); эмпирические (изучение опыта работы профессионально-технических учреждений, нормативной и учебно-методической литературы, систематическое педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, моделирующий, формирующий, контрольный эксперимент); методы математической обработки данных и графического изображения результатов.

Этапы исследования. Исследование проблемы осуществлялось в течение 7 лет (1999 - 2006 гг.). Условно можно выделить три этапа, на каждом из которых решались свои задачи и использовались соответствующие методы.

Первый этап (1999 - 2001 гг.) связан с анализом существующих методологических подходов в философской, психологической и педагогической научной литературе, диссертационных работах по проблеме, а также теории и методики педагогических исследований. На данном этапе осуществлялось определение теоретических и методологических оснований исследования, выделение проблемы, объекта и предмета, постановка целей и задач, выбор методов, адекватных научным целям и задачам, разработка понятийного аппарата, составление плана экспериментального исследования.

Основными методами исследования на данном этапе выступали теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта колледжей, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) уточнялась и корректировалась рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась система формирования профессионального самосознания в образовательном процессе, выявлялся и обосновывался комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионального самосознания студентов в техническом колледже. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы.

Основными методами на данном этапе явились наблюдение, системный анализ, моделирование, формирующий эксперимент, тестирование, метод экспертной оценки и самооценки, методы математической и статистической обработки данных.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) связан с завершением экспериментальной работы, анализом и уточнением теоретических и практических выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов, разработкой и внедрением рекомендаций в практику работы преподавателей колледжа, оформлением материалов диссертационного исследования, обсуждением полученных результатов и выводов.

Основными методами на данном этапе были методы математической статистики, анализ теоретических и эмпирических данных, сравнительно-сопоставительный метод, отстроченный эксперимент, методы наглядного представления экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского индустриального колледжа, Магнитогорского электротехнического колледжа, Сибайского политехнического колледжа.

Всего исследованием охвачено 830 респондентов, из них 400 студентов 1-4 курсов индустриального колледжа являлись участниками формирующего этапа эксперимента.

Научная новизна исследования, заключается в следующем:

1. Разработано и обосновано содержание компонентов, входящих в систему формирования профессионального самосознания студентов в техническом колледже, которыми выступают: целевой, субъектный, деятельност-ный, уровневый, содержательный, управленческий, организационный и компонент структуры жизненного цикла, уточнены связи между ними.

2. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленный на эффективное формирование профессионального самосознания студентов, включающий в себя: а) обеспечение профессиональной направленности общеобразовательных предметов учебного цикла первого года обучения; б) приближение содержания профессионального образования к условиям реальной производственной практики; в) актуализацию ценностного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности в образовательном процессе технических колледжей.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что:

1) уточнено понятие «профессиональное самосознание студента», характеризующееся осознанием значимости выбранной профессии, отношением к профессиональной деятельности и к себе как к её субъекту, а также оценкой профессионально-значимых качеств, знаний, умений, навыков на каждом этапе профессионального становления;

2) установлено, что структурными компонентами профессионального самосознания студента выступают когнитивный компонент, включающий представление и знание студента о себе как субъекте профессиональной деятельности; эмоционально-оценочный компонент, представленный самооценкой профессионально-значимых качеств студента, осознанием своих интересов и потребности в выполнении профессиональной деятельности; поведенческий компонент, объединяющий в себе профессиональное самоуправление и самовоспитание студента;

3) показано, что формирование профессионального самосознания представляет собой сложный, длительный, динамичный процесс, состоящий из четырех этапов: адаптационного, ориентационного, активного становления и формирования, персонал изации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1) экспериментально проверена личностно-ориентированная методика, направленная на активное включение студента в профессиональную деятельность для осознания себя её субъектом, понимания уровня подготовки к ней, личной значимости и ценности её для студента;

2) обоснован критериально-оценочный инструментарий для определения эффективности процесса формирования профессионального самосознания студентов технического колледжа, включающий в себя критерии, показатели и диагностические методики;

3) разработанные методические рекомендации, программа «Формирование профессионального самосознания студентов технического колледжа» позволяют оптимизировать работу учреждений профессионального образования по подготовке будущего специалиста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточнено, что профессиональное самосознание студента, характеризуется осознанием значимости выбранной профессии, эмоционально-оценочным отношением к профессиональной деятельности и к себе как к её субъекту, а также оценкой своих профессионально-значимых качеств, знаний, умений, навыков на каждом этапе профессионального становления.

2. Педагогическая система формирования профессионального самосознания студентов технического колледжа, структурированная во времени и в пространстве, состоит из целевого, субъектного, деятельностно-го, уровневого, содержательного, управленческого, организационного, структуры жизненного цикла компонентов.

3. Комплекс педагогических условий образовательного процесса технического колледжа, направленного на эффективное формирование профессионального самосознания студентов, включает в себя: а) обеспечение профессиональной направленности общеобразовательных предметов учебного цикла первого года обучения; б) приближение содержания профессионального образования к условиям реальной производственной практики; в) актуализацию ценностного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности в образовательном процессе технических колледжей.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на современные исследования по философии, психологии и педагогики, на отечественный и зарубежный опыт в области формирования будущих специалистов; последовательной реализацией исходных теоретических положений и категориального-понятийного аппарата системного, деятельностного и личностного подходов к исследованию педагогических явлений и процессов; вариативностью методов опытно-экспериментальной работы, их соответствием целям, задачам и предмету исследования; научной обоснованностью критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки исследования и его протяженностью; применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в Магнитогорском индустриальном колледже; посредством публикаций в сборниках Магнитогорского государственного университета (2001); выступлений в Межвузовских сборниках научных трудов (Магнитогорск, 2000; Екатеринбург, 2005; Уфа, 2005); участия в 5 научных конференциях, в том числе в одной Международной научно-практической конференции в г. Екатеринбурге (2005); выступлений на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ, СиБГУ; применением в колледжах методических пособий для преподавателей и студентов, разработанных автором.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (221 источник, из них 5 на иностранном языке), 5 рисунков, 27 таблиц, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Модина, Ольга Александровна

Выводы по второй главе

Констатирующий этап эксперимента показал, что формирование профессионального самосознания у студентов в условиях современного технического колледжа осуществляется недостаточно эффективно, что проявляется в том, что исходный уровень формирования профессионального самосознания студентов технического колледжа, как правило, характеризуется направленностью на практическую реализацию целей жизни; профессиональная мотивация, представляющая важную составляющую профессионального самосознания, у студентов технического колледжа начинает формироваться лишь к четвертому курсу обучения, после прохождения практики; профессионально-воспитательная деятельность технического колледжа недостаточно задействована в формировании профессионального самосознания учащихся; в процессе обучения в техническом колледже у студентов нет осознания важности общетеоретической подготовки для будущей профессиональной деятельности.

Всё вышеизложенное указало на необходимость разработки специальной программы и педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование изучаемого свойства личности.

На основе теоретического анализа были выделены следующие критерии и показатели сформированности профессионального самосознания студентов: сформированность самопознания студента технического колледжа (показатели: наличие у студентов знаний о требованиях избранной профессиональной деятельности, осознание своих возможностей, осознание себя будущим квалифицированным специалистом); сформированность самооценки и эмоционально-ценностного отношения студента технического колледжа (показатели: эмоционально-положительное отношение к избранной профессиональной деятельности, к себе как будущему специалисту, удовлетворенность профессиональной самореализацией в образовательном процессе, наличие потребности в выполнении выбранной профессиональной деятельности); сформированность самоуправления студента технического колледжа (показатели: степень самоконтроля, сформированность локусов контроля: «я», «жизнь»).

Нами выделены три уровня сформированности профессионального самосознания и их характеристики: оптимальный (наличие полных знаний и представлений о мире профессий, умение классифицировать профессии, описывать требования конкретной профессии к личности; умение выделять профессионально важные качества, характерные для избранной профессии; умение оценивать свои возможности и способности для конкретной профессиональной деятельности; использовать теоретические знания в практической деятельности; осуществлять самоконтроль, самоуправление; наличие положительного эмоционального отношения к избранной профессиональной деятельности; осознание себя будущим квалифицированным специалистом; удовлетворенностью профессиональной самореализацией в образовательном процессе колледжа); средний (наличие неполных знаний о мире профессий, описание требований конкретной профессии к личности может быть неточным; иногда затруднение при выделении профессионально важных качеств, характерных для избранной профессии; слабо выраженное умение оценивать свое соответствие требованиям избранной профессии; умение выделять теоретические знания, которые применяются в различных видах деятельности, но неумение применить их на практике; профессиональные интересы выражены слабо, в то время как познавательные значительно лучше; необходимость в помощи взрослых в осуществлении самоконтроля, самоуправления, наличие потребности в выполнении избранной профессиональной деятельности) и низкий (наличие локальных знаний о мире профессий, неумение классифицировать профессии; плохие знания требований, предъявляемых конкретной профессией к личности; неумение использовать теоретические знания в профессиональной практической деятельности; затруднения в правильном выделении профессионально значимых качеств; неумение оценивать свое соответствие конкретной избранной профессии; несформированностью потребности в выполнении избранной профессиональной деятельности).

В ходе опытно-экспериментальной работы была реализована система формирования профессионального самосознания студентов технического колледжа. Экспериментально проверена личностно-ориентированная методика, направленная на активное включение студента в профессиональную деятельность для осознания себя её субъектом, понимания уровня подготовки к ней, личной значимости и ценности её для студента.

Результаты формирующего эксперимента показали, что формирование профессионального самосознания студентов технического колледжа протекает более успешно при реализации в образовательном процессе педагогических условий: а) формирования профессиональной направленности общеобразовательных предметов учебного цикла первого года обучения; б) содержание профессионального образования максимально приближенное к условиям реальной производственной практики; в) актуализации ценностного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности в воспитательном процессе технических колледжей.

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

144

Заключение

Проблема формирования профессионального самосознания студентов технического колледжа является одной из важнейших проблем профессиональной педагогики, требующих скорейшего разрешения, в связи с растущими потребностями современного производства. Актуальность данной проблемы определяется происходящими сегодня в стране социально-экономическими изменениями, которые, предъявляя повышенные требования к производственной сфере российского общества, обусловили возникновение объективного противоречия между: необходимостью исследования проблемы формирования профессионального самосознания студентов технического колледжа, и недостаточной разработанностью содержательного и технологического аспекта образовательного процесса, направленного на формирование профессионального самосознания.

Анализ состояния проблемы формирования профессионального самосознания будущих специалистов производственной сферы, собственный профессионально-педагогический опыт работы в Магнитогорском индустриальном колледже позволили констатировать тот факт, что традиционный образовательный процесс колледжа не решает в полней мере проблему формирования познавательной самостоятельности студентов и, как следствие, не готовит высококвалифицированных специалистов для производственной сферы города.

Путь к формированию профессионального самосознания лежит через специально организованные педагогические условия. Изучение теории профессионального самосознания позволило определить эту категорию как психологический феномен (свойство личности), характеризующееся: осознанием значимости выбранной профессии, эмоционально-оценочным отношением к профессиональной деятельности и к себе как к её субъекту, а также оценкой своих профессионально-значимых качеств, знаний, умений и навыков на каждом этапе профессионального становления. В структуру профессионального самосознания входят: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты. Очевидно, что при наличии сформированного профессионального самосознания специалист производственной сферы не может выполнять свою профессиональную деятельность неквалифицированно.

Исследования показали, что специфика профессионального самосознания студентов технического колледжа диктует особые условия организации образовательного процесса. Так нами установлено, что необходима профессиональная направленность общеобразовательных предметов путем усиления межпредметных связей.

Установлено, что недостаточно приближенное содержание профессионального образования к условиям реальной производственной практики ведет к слабой ориентации студентов на освоение профессиональных знаний, умений и навыков.

Результаты исследований показали, что ценностное отношение студентов на будущую профессиональную деятельность способствуют эффективному формированию профессионального самосознания.

Для получения объективной информации об уровне сформированности профессионального самосознания студентов в Магнитогорском индустриальном колледже нами был выделен комплекс критериев и показателей:

1) уровень развития самопознания студента технического колледжа: наличие у студентов знаний о требованиях избранной профессиональной деятельности, осознание своих возможностей для конкретной профессиональной деятельности, осознание себя будущим квалифицированным специалистом в выбранной профессиональной;

2) уровень развития самооценки студента технического колледжа: эмоционально-положительное отношение к избранной профессиональной деятельности, деятельности удовлетворенность профессиональной самореализацией в образовательном процессе, потребность в выполнении выбранной профессиональной деятельности;

3) уровень самоуправления студента технического колледжа: степень самоуправления, сформированность локусов контроля: «я», «жизнь».

Нами были выделены три уровня сформированности профессионального самосознания и их характеристики: оптимальный (наличие полных знаний и представлений о мире профессий, умение классифицировать профессии, описывать требования конкретной профессии к личности; умение выделять профессионально важные качества, характерные для избранной профессии; умение оценивать свои возможности и способности для конкретной профессиональной деятельности; использовать теоретические знания в практической деятельности; осуществлять самоконтроль, самоуправление; наличие положительного эмоционального отношения к избранной профессиональной деятельности; осознание себя будущим квалифицированным специалистом; удовлетворенностью профессиональной самореализацией в образовательном процессе колледжа); средний (наличие неполных знаний о мире профессий, описание требований конкретной профессии к личности может быть неточным; иногда затруднение при выделении профессионально важных качеств, характерных для избранной профессии; слабо выраженное умение оценивать свое соответствие требованиям избранной профессии; умение выделять теоретические знания, которые применяются в различных видах деятельности, но неумение применить их на практике; профессиональные интересы выражены слабо, в то время как познавательные значительно лучше; необходимость в помощи взрослых в осуществлении самоконтроля, самоуправления, наличие потребности в выполнении избранной профессиональной деятельности) и низкий (наличие локальных знаний о мире профессий, неумение классифицировать профессии; плохие знания требований, предъявляемых конкретной профессией к личности; неумение использовать теоретические знания в профессиональной практической деятельности; затруднения в правильном выделении профессионально значимых качеств; неумение оценивать свое соответствие конкретной избранной профессии; несформированностью потребности в выполнении избранной профессиональной деятельности.

Разработанные критерии и уровни позволили определить эффективность разработанной системы процесса формирования профессионального самосознания.

Опытно-экспериментальная работа со студентами технического колледжа обеспечила достаточный уровень сформированности их профессионального самосознания. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и практике учебных заведений.

2. Установлено, что профессиональное самосознание студента, характеризуется осознанием значимости выбранной профессии, эмоционально-оценочным отношением к профессиональной деятельности и к себе как к её субъекту, а также оценкой своих профессионально-значимых качеств, знаний, умений, навыков на каждом этапе профессионального становления.

3.Исследование показало, что структурными компонентами профессионального самосознания студента выступают когнитивный компонент, включающий представление и знание студента о себе как субъекте профессиональной деятельности; эмоционально-оценочный компонент, представленный самооценкой профессионально-значимых качеств студента, осознанием своих интересов и потребности в выполнении профессиональной деятельности; поведенческий компонент, объединяющий в себе профессиональное самоуправление и самовоспитание студента.

4. Разработаны и обоснованы содержание, связи компонентов системы формирования профессионального самосознания студентов в техническом колледже. В работе указано, что педагогическая система формирования профессионального самосознания студентов технического коллдежа, структурированная во времени и в пространстве, состоит из целевого, субъектного, деятельностного, уровневого, содержательного, управленческого, организационного, структуры жизненного цикла компонентов.

5. Важнейшими методологическими предпосылками формирования и развития профессионального самосознания студентов технического колледжа являются личностный, деятельностный и системный подходы, на основе которых в исследовании были разработаны концептуальные положения данного процесса.

6. Показано, что формирование профессионального самосознания представляет собой сложный, длительный, динамичный процесс, состоящий из четырех этапов: адаптационного, ориентационного, активного становления и формирования, персонализации.

7. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленный на эффективное формирование профессионального самосознания студентов, включающий в себя: а) обеспечение профессиональной направленности общеобразовательных предметов учебного цикла первого года обучения; б) приближение содержания профессионального образования к условиям реальной производственной практики; в) актуализацию ценностного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности в образовательном процессе технических колледжей.

8. Экспериментально проверена личностно-ориентированная методика, направленная на активное включение студента в профессиональную деятельность для осознания себя её субъектом, понимания уровня подготовки к ней, личной значимости и ценности её для студента.

9. На основе теоретического анализа были выделены следующие критерии и показатели сформированности профессионального самосознания студентов: сформированность самопознания студента технического колледжа (показатели: наличие у студентов знаний о требованиях избранной профессиональной деятельности, осознание своих возможностей, осознание себя будущим квалифицированным специалистом); сформированность самооценки и эмоционально-ценностного отношения студента технического колледжа (показатели: эмоционально-положительное отношение к избранной профессиональной деятельности, к себе как будущему специалисту, удовлетворенность профессиональной самореализацией в образовательном процессе, наличие потребности в выполнении выбранной профессиональной деятельности); сформированность самоуправления студента технического колледжа (показатели: степень самоконтроля, сформированность локусов контроля: «я», «жизнь»).

10. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Однако в процессе исследования возникли новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в своем решении. Поэтому дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: педагогические условия и технология развития профессионального самосознания студентов в техническом вузе, разработка методики развития готовности студентов к профессиональному самообразованию, преемственность вуза и колледжа в развитии профессионального самосознании студентов и др.