Формирование профессионально-субъектной позиции студентов сельскохозяйственного колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Матвеева, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева, Наталья Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-СУБЪЕКТНАЯ ПОЗИЦИЯ СТУДЕНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА И УСЛОВИЯ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ
1.1. Функции, структура и критерии развития профессионально-субъектной позиции студентов сельскохозяйственного колледжа
1.2. Модель процесса формирования профессионально-субъектной
позиции студентов сельскохозяйственного колледжа
Выводы к главе 1
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА
2.1.Диагностика профессионально-субъектной позиции студентов сельскохозяйственного колледжа
2.2. Опытно-экспериментальная апробация модели процесса формирования
профессионально-субъектной позиции студентов колледжа
Выводы к главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Дидактическая система обучения студентов колледжа специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля2002 год, кандидат педагогических наук Пашин, Валерий Иванович
Становление субъектной позиции будущего учителя в условиях инновационной деятельности педагогического колледжа2003 год, кандидат педагогических наук Гоголева, Ирина Ивановна
Формирование умений профессиональной самоорганизации у студентов педагогического колледжа2008 год, кандидат педагогических наук Филоненко, Виктория Александровна
Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже1998 год, кандидат педагогических наук Ермолаева, Марина Григорьевна
Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов в условиях гуманизации образовательного процесса педагогического колледжа2003 год, кандидат педагогических наук Макарычева, Наталья Викторовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-субъектной позиции студентов сельскохозяйственного колледжа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социально-экономические и технические изменения, которые происходят в мире и в России в XXI веке, значительно повысили требования, предъявляемые к специалистам среднего профессионального звена - выпускникам учреждений среднего профессионального образования (УСПО). Именно от них зависит формирование высокопрофессионального кадрового резерва России (Д.А. Медведев. Организаторам и гостям V съезда Союза директоров средних специальных учебных заведений/Приветственное слово. Пр-1041 от 05 мая 2009 г.). В условиях большого дефицита многопрофильных специалистов возрастает интерес государства и работодателей к проблеме качества подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования. Вместе с тем в настоящее время беспокойство вызывает как практическая профессиональная подготовка специалистов среднего звена, так и низкая мотивация выпускников колледжей работать по полученной специальности. Несмотря на отсутствие отдельного закона о среднем профессиональном образовании, в ряде нормативных и правовых документов, регламентирующих образовательную деятельность по предоставлению профессионального образования, отмечается, что система профессионального образования недостаточно ориентирована на рынок труда. Программы профессиональной подготовки специалистов недостаточно мобильны («Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы»). Выпускник учреждений среднего профессионального образования должен владеть набором компетенций, обеспечивающих готовность к работе в динамично изменяющихся экономических условиях, возможность осмысленно воспринимать и критически оценивать социально-экономические процессы, прогнозировать их развитие, адаптироваться к ним, занимать творческую позицию. В процессе подготовки специалиста главенствующую роль приобретает ориентация на развитие его личности и профессиональной культуры, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации в профессиональной среде (В.Ф. Кривошеев).
По данным диагностического эксперимента, проведенного в ссузах Астраханской области и охватившего 320 опрошенных, лишь 29% студентов выпускных курсов ориентированы на работу по специальности, 34% планируют трудоустраиваться в смежных профессиональных отраслях, 52% не определились с выбором профессии, но точно не планируют работать по специальности. Подобные ситуации подтверждаются исследованиями К.Л.Абульхановой-Славской, П.Ф. Анисимова, В.В. Арнаутова, Н.С. Весе-ловской, Л.А. Вербицкого, В.В. Вертиля, C.B. Герасименко, В.М. Красно-щекова.
Данное обстоятельство является следствием того, что подготовка специалистов в ссузах не ориентирована на формирование субъектной позиции обучающихся, проявляющейся, в первую очередь, в их целенаправленном восхождении к избранной профессии; слабо учитывает экономические потребности региона и запросы работодателей; в исследованиях по данной проблеме отсутствуют систематизированные научные основы и технологии формирования у студентов колледжа профессионально-субъектной позиции, хотя последнее предусматривает Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования. Очевидно, что наличие такой позиции будет способствовать сознательному выбору профессии и дальнейшей работы по специальности, стремлению к профессиональному мастерству. Ключевая роль профессионально-субъектной позиции в процессе становления специалиста рассматривалась A.B. Брушлинским, Н.М. Борытко, E.H. Волковой, В.В. Горшковой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Петровским, Н.К. Сергеевым, В.И. Слободчиковым, В.А. Татенко, A.M. Трещё-вым и др.
Современные представления о профессиональном мастерстве, квалификации, профессиональной компетентности отражены в работах В. Н. Бессоновой, В.А.Болотова, И.А.Зимней, С. М. Вишняковой, Л. В. Елисеевой, H.H. Нечаева, М. Д. Никандрова, А.М.Новикова, Н. А. Селезневой и др. Совершенствование интеллектуальных и деловых качеств личности исследуется
4
в работах М.Б.Кларина, Н.Г. Подаевой, Е.С. Полат, Э.И. Савицкой и др. Уровень сформированности модели будущей профессиональной деятельности, полнота представленности ее компонентов в профессиональном сознании молодого специалиста анализируются в работах А.А.Смирнова, A.A. Бефани, П.П. Горностай, Е.А. Климова, А.П. Сейтешева, М.И. Дьяченко, A.A. Деркача, Л.А.Кандыбовича и др.
Одновременно с теоретическими выявляются и практические предпосылки для решения проблем формирования профессионально-субъектной позиции студентов колледжа. К ним, в первую очередь, следует отнести модернизацию российского образования: Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (СПО), Закон РФ «Об образовании» 2012 года, вступивший в силу с 1 сентября 2013 года.
Однако, анализ теоретических источников и практики работы средне-специальных образовательных учреждений, внедрение в образовательный процесс новых подходов к подготовке специалистов среднего профессионального образования, отраженных в государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (СПО), требования работодателей, в сопоставлении с реальной практикой работы учреждений среднего профессионального образования, показал малоизученность целостного подхода, который основан на современных исследованиях содержательного и технологического обеспечения процесса формирования профессионально-субъектной позиции студента, в связи с чем возникают противоречия между:
- возросшей потребностью общества и современного рынка труда в специалистах среднего звена с развитой профессионально-субъектной позицией и недостаточным вниманием теории и практики к ее формированию;
- значимостью профессионально-субъектной позиции студентов колледжа для их дальнейшей профессиональной социализации и неразработанностью критериев и показателей оценки сформированности этого качества;
- ролью профессионально-субъектной позиции в профессиональной социализации будущих специалистов - выпускников учреждений Системы среднего профессионального образования и отсутствием модели ее формирования, отвечающей требованиям компетентностного подхода и включающей содержательное и технологическое обеспечение данного процесса.
Отмеченные противоречия определяют проблему исследования, которая состоит в недостаточном научном знании о формировании профессионально-субъектной позиции будущих специалистов в системе среднего профессионального образования.
Актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-субъектной позиции студентов сельскохозяйственного колледжа».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально-субъектной позиции студентов-агрономов сельскохозяйственного колледжа.
Цель исследования: обосновать содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов-агрономов колледжа.
Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что процесс формирования профессионально-субъектной позиции студентов-агрономов сельскохозяйственного колледжа будет более эффективным по сравнению с существующей практикой, если:
- в структуре ведущих целей образовательного процесса в колледже будет выделена и цель формирования профессионально-субъектной позиции
студентов, описанная в измеряемых показателях;
6
- профессионально-субъектная позиции студентов колледжа как фактор и результат эффективной профессиональной подготовки студентов колледжа будет представлена как интегрированная совокупность свойств личности -профессиональной мотивации, профессиональных ценностей и компетенций;
- основным условием формирования профессионально-субъектной позиции студентов-агрономов сельскохозяйственного колледжа является обоснование и реализация его содержательно-технологического обеспечения, которое должно включать содержание модульных программ, обогащенных профессионально-ориентированным учебным материалом и заданиями, моделирующими ситуации профессиональной деятельности, организацию производственной практики в среде, ориентированной на утверждение профессиональных ценностей;
- формирование профессионально-субъектной позиции будет осуществляться в соответствии с логикой, отраженной в модели, описывающей поэтапное становление профессионально-субъектной позиции как единства когнитивного, мотивационно-поведенческого и деятельностно-регулятивного компонентов в структуре их профессиональной готовности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущностные характеристики, критерии и уровни профессионально-субъектной позиции студентов-агрономов сельскохозяйственного колледжа.
2. Построить модель процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов сельскохозяйственного колледжа.
3. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов сельскохозяйственного колледжа.
4. Экспериментально проверить модель формирования профессионально-субъектной позиции студентов сельскохозяйственного колледжа.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения целостного подхода о системности, структурированности педагогических явлений и процессов (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.М.Борытко, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, A.M. Трещев и др.), позволившие рассмотреть процесс формирования профессионально-субъектной позиции студентов колледжа как целостный феномен, обладающий внутренними условиями и закономерностями развития; идеи личностного и деятелъност-ного подходов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Э. Фромм и др.), посредством которых проектировалась и реализовывалась среда для профессионально-личностного развития студентов колледжа в процессе учебной деятельности; психоло-го-акмеологический подход (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин,
Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Марков, А.П. Ситник и др.), позволивший изучить достижения студентов, выявить механизмы формирования их профессионально-субъектной позиции; идеи непрерывного профессионального образования (А. А. Вербицкий, В. А. Сластенин, Н.К. Сергеев и др.); психологические и педагогические концепции субъектной природы личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович,
Н.М. Борытко, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев,
B.А. Петровский и др.), раскрывающие сущность субъектную позицию обучающихся и дающие возможность определять и развивать способность личности к самоактуализации в профессиональной деятельности; теоретико-практические исследования по проблемам среднего профессионального образования (П.Ф.Анисимов, В.В. Арнаутов, Н.С. Веселовская, В.В. Вертиль,
C.B. Герасименко, С.В.Гренадерова, В.М. Краснощеков, Э. Д. Новожилова); концепции профессиональной культуры личности (Е.В. Бондаревская, Б.З.Вульфов, Н.В.Кузьмина, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Н.В. Чигиринская
и др.), концептуальное и теоретическое обоснование технологий профессионально ориентированного обучения (В.И.Данильчук, Н.В. Барышников,
М.А. Кларин, JI.A. Милованова, В.М. Монахов, П.И. Образцов, Е.С. Полат,
Г.К. Селевко, А.И. Уман, Ф.Ф. Слипченко, П.А. Юцявичене и др.).
Проведенное в 2007- 2013 гг. исследование включало четыре этапа.
Первый этап(2007 - 2008 гг.) — аналитико-диагностический - включал исследования по проблеме формирования профессионально-субъектной позиции студентов колледжа, где изучались философская, психологическая, социологическая, педагогическая литература, диссертационные исследования по вопросам профессионально-субъектной позиции студентов колледжа. За этот период была определена рабочая гипотеза, сформирован понятийный аппарат, намечены цели, задачи исследования, выработаны средства разработки модели профессионально-субъектной позиции студентов колледжа и пути их исследования; проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2008 - 2010 гг.) - поисково-констатирующем - проверялись различные компоненты модели профессионально-субъектной позиции студентов сельскохозяйственного колледжа. Во время поискового эксперимента проводились апробация отдельных условий формирования профессионально-субъектной позиции студентов колледжа, оценка итогов, анализ исследуемого процесса и его конструирование; осуществлялось непосредственное наблюдение за реальной профессиональной деятельностью студентов.
Третий этап (2010 - 2012 гг.) - опытно-экспериментальный, формирующий этап эксперимента - включал апробацию модели профессионально-субъектной позиции студентов колледжа, изменения, которые необходимы для образовательного процесса и его дополнения; сравнение полученных результатов при помощи разработанных критериев и показателей, их анализ и обобщение.
Четвертый этап (2012 -2013 гг.) - обобщающий, на котором систематизировались, проверялись и обобщались полученные результаты; были сформулированы рекомендации и выводы, которые внедрялись в практику; оформлялось диссертационное исследование; определялись дальнейшие направления исследования.
В ходе исследования были использованы следующие группы методы:
- на первом этапе исследования - анализ философской, правовой, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов, моделирование общей и частных гипотез исследования;
- на втором этапе исследования - опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы), изучение педагогической документации, анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, педагогические консилиумы;
- на третьем этапе исследования - диагностический эксперимент по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп, экспертная оценка, анализ результатов учебной деятельности студентов колледжа;
- на четвертом этапе исследования - тестирование, анализ творческих работ студентов, наблюдение, обработка полученных в ходе исследования результатов, расчет уровня развития профессионально-субъектной позиции, математическая и статистическая оценка полученных в ходе исследования результатов.
Опытно-экепериментальной базой исследования являлось ГАОУ АО СПО «Черноярский губернский колледж». На разных этапах исследования было охвачено 320 студентов ГАОУ АО СПО «Черноярский губернский колледж» Черноярского района и ГБОУ АО СПО «Камызякский сельскохозяйственный колледж» г. Камызяк Астраханской области. Базовыми явились
группы студентов Черноярского губернского колледжа.
10
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-субъектная позиция студентов сельскохозяйственного колледжа является ведущей целью профессиональной подготовки и рассматривается как интегрированное свойство личности, определяющее потенциальную активную позицию будущего специалиста среднего звена в освоении и реализации профессиональной деятельности. Указанная позиция проявляется в осознанном профессиональном выборе студента, в стремлении реализовать себя в данной профессиональной сфере, в потребности постоянного совершенствования своих производственных достижений. В структуре профессионально-субъектной позиции студентов-агрономов сельскохозяйственного колледжа выделены компоненты (группы личност-но-процессуальных свойств): когнитивный (профессиональные знания, компетенции и др. профессионально-важные когнитивные качества), аксиологический (ценностные ориентации студента, его отношение к сельскохозяйственному труду, осознание престижа сельскохозяйственной деятельности), мотивационно-поведенческий (профессиональные интересы и склонности, установки на работу в сельском хозяйстве, стиль поведения и образ будущего профессионала), деятельностно-регулятивный (умения самостоятельно планировать способы своих действий и управлять ими, способность реали-зовывать намеченные задачи и цели, контролировать ход их выполнения, оценивать результаты своих действий). Система критериев сформированно-сти профессионально-субъектной позиции включает: учебные достижения студентов при овладении профессиональными компетенциями, их отношение к овладению профессиональными знаниями, стремление к профессиональному саморазвитию, профессиональное самосознание студента (осознание себя в роли будущего специалиста), саморегуляция и самооценка студента как профессионала.
2. Модель процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов-агрономов сельскохозяйственного колледжа описывает процесс профессиональной подготовки будущих агрономов с учетом требо-
ваний работодателей к содержанию их подготовки, психологических условий развития профессионально-субъектной позиции, образовательных ресурсов сельскохозяйственного колледжа (стандартов, технологий, уровня подготовки студентов и др.). Основанием для построения модели явились психолого-педагогические представления о логике развития у студентов позиции субъектов профессиональной деятельности. Источником представлений о логике процесса послужили результаты психологических исследований, раскрывающие закономерности становления субъектности индивида. В соответствии с этим данная логика представляется как восхождение: от 1) неосознанно-эмоционального интереса к данной профессии, связанным с нею жизненным перспективам (уровень первоначальной ориентировки в профессии) к 2) осознанию ценности и личностного смысла бытия в данной профессиональной сфере, проявлению волевых усилий в реализации планов овладения профессией {уровень принятия смыслов профессионального становления); далее к 3) овладению устойчивой системой профессиональных ценностей, базовыми компетенциями, опытом профессионального саморазвития (уровень овладения опытом профессионального саморазвития:); к 4) творческой самореализации в профессии, выдвижению инициатив и проектов (уровень творческой самореализации в профессиональной сфере).
Модель процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов описывает своего рода педагогическое сопровождение перехода большинства студентов с одного уровня развития субъектной позиции на другой более высокий. Отсюда цель первого этапа - обеспечение перехода большинства студентов с уровня первоначальной ориентировки в профессии на уровень принятия смыслов профессионального становления. Соответственно, цель второго этапа - развитие самостоятельности и инициативности в ситуациях профессионально направленного обучения, и третьего — овладение опытом саморазвития и творческой самореализации в профессии.
3.Учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов направлено на создание в колледже
12
образовательной среды, требующей проявления субъектной позиции студента, и включает: разработку учебных региональных сельскохозяйственных программ и пособий, обогащение учебного материала профессионально-ориентированным содержанием, и заданиями творческо-проблемного и прикладного характера, создание методического сопровождения производственных практик, стажировок, системы наставничества, проектной деятельности, проведение психологических тренингов и профессионально-ролевых игр (Дней карьеры, конкурсов профессионального мастерства,
N.
школ карьерного роста, проекта «Школьный хутор»).
4. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила возможности модели формирования профессионально-субъектной позиции студентов колледжа выступать в качестве ориентировочной основы проектирования процесса формирования данного качества будущего специалиста. Процесс формирования профессионально-субъектной позиции студентов колледжа содержит три этапа. Цель этапа профессионального самоопределения - формирование мотивационно-поведенческого компонента профессионально-субъектной позиции. Доминирующим средством на данном этапе являются индивидуализация процесса обучения и создание условий для проявления и развития профессионально-личностных качеств, способствующих успешной профессиональной деятельности. Этому предшествовала диагностика их сформированности. На этом этапе обеспечиваются принятие жизненного смысла овладения профессией, положительное отношение к усвоению профессиональных знаний, представление о социальной и личностной значимости выбранной профессии, осознание своей ответственности как будущего специалиста, происходит развитие таких профессионально-важных качеств, как интерес к сельскохозяйственным инновациям, экологически грамотное отношение к природе, профессиональная направленность внеучебных интересов, познавательная и самообразовательная активность.
В качестве средств достижения указанных целей выступают создаваемые коллективом преподавателей педагогические ситуации, обеспечиваю-
щие открытие смысла овладения профессией и связанных с нею жизненных перспектив, осознания себя в новой социальной роли и понимание своей ответственности за свое профессиональное развитие, новый профессиональный взгляд на изучаемые предметы и события в области экономики и технологий сельского хозяйства, первые пробы в области профессионального самообразования.
Источниками таких ситуаций являются: профессиональная направленность учебных предметов, реализуемая через систему ситуационных задач; написание и обсуждение студенческих эссе о будущей профессии; встречи с компетентными специалистами - выпускниками колледжа; учебные и вне-учебные дискуссии о будущем сельского хозяйства и др.
Второй этап - этап формирования самостоятельности и инициативности в учебно-профессиональной сфере. Он ориентирован на достижение целей, соответствующих следующему уровню развития субъектной позиции -уровню овладения опытом профессионального саморазвития. Отсюда цели этапа - устойчивая профессионально направленная мотивация учения у большинства студентов, формирование мотивов освоения профессии и убежденности в правильности своего выбора; предъявление высоких требований к себе; сознательное освоение основных видов деятельности (компетентно-стей) специалиста; опыт развития в себе профессионально значимых качеств; творческая активность в процессе учебы и производственных практик.
Средства достижения данных целей - привлечение студентов к проектированию образовательной среды колледжа; имитационное (игровое) моделирование профессиональных ситуаций на занятиях; творческий перенос научных знаний в практику; формирование портфолио на основе опыта творческих дел и их рефлексии; профессионально-ролевые игры; поддержка самостоятельной и инициативной деятельности студентов в учебном процессе и в ходе производственных практик.
Третий этап, ориентированный на достижение наиболее высокого уровня
профессионально-субъектной позиции студентов - уровня творческой само-
14
реализации в профессиональной сфере, предполагал достижение таких целей, как принятие студентами избранной профессии как важнейшей жизненной ценности, выработка у них готовности к полной самоотдаче в процессе освоения профессии и в продвижении к профессиональному мастерству; рефлексия своих профессиональных достижений с позиций образа профессии; ориентация на инновационные стратегии в своей профессиональной сфере.
В качестве средств достижения этих целей выступали: включение студентов в разработку и реализацию инновационных профессиональных проектов; создание ситуаций, позволяющих реализовать свои притязания на статус в творческой проектной команде; обретение опыта взаимодействия с компетентными специалистами и экспертами в области сельского хозяйства; создание и реализация программы саморазвития. На этом этапе широко применялись производственные экскурсии, практики, исследовательские работы студентов, ориентированные на практическое применение их результатов.
Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении представлений о природе профессионально-субъектной позиции как сущностной характеристики личности специалиста, принимающего ценности своей профессиональной деятельности, являющегося компетентным работником сельского хозяйства, способным творчески решать широкий класс профессиональных задач, обладающим высоким уровнем мотивации профессиональной деятельности. В исследовании выделены функции и субстанциональные (структурные) характеристики профессионально-субъектной позиции, среди которых аксиологические, когнитивные, деятельност-но-поведенческие и рефлексивные подструктуры личности. Существенно дополнены имеющиеся в науке представления о содержательно-технологическом обеспечении процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов колледжа в современных социально-экономических условиях. Содержательный аспект дополнен представлением об опыте субъектного отношения к своему профессиональному развитию как особом надпредметном компоненте содержания образования. Технологи-
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Индивидуальный подход к формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа2006 год, кандидат педагогических наук Пьянкова, Людмила Алексеевна
Социально-педагогические условия практического обучения студента колледжа2008 год, кандидат педагогических наук Бевзюк, Виктор Викторович
Педагогические условия формирования ценностного отношения студентов аграрного колледжа к профессиональной деятельности2003 год, кандидат педагогических наук Сучкина, Наталья Николаевна
Профессионально-личностное развитие учителя на первой ступени педагогического образования2000 год, доктор педагогических наук Решетников, Петр Евдокимович
Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа2006 год, кандидат педагогических наук Модина, Ольга Александровна
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Матвеева, Наталья Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование решает актуальную проблему исследования, которая состоит в недостаточном научном знании о формировании профессионально-субъектной позиции будущих специалистов в системе среднего профессионального образования. В современных условиях востребованности многопрофильных специалистов, с одной стороны, и в недостаточности их наличия, с другой, возрастает интерес государства и работодателей к проблеме подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования. Вместе с тем, в настоящее время беспокойство вызывает как практическая профессиональная подготовка специалистов среднего звена, так и нежелание выпускников колледжей работать по полученной специальности. Как показало проведенное исследование, выпускник учреждений среднего профессионального образования должен владеть набором компетенций, обеспечивающих готовность к работе в динамично изменяющихся экономических условиях, возможность осмысленно воспринимать и критически оценивать социально-экономические процессы, прогнозировать их развитие, адаптироваться к ним, занимать творческую позицию. Решение этой проблемы имеет важное теоретическое и практическое значение для подготовки кадров в системе сельскохозяйственного профессионального образования в России.
В связи с этим первая задача данного исследования заключалась в определении сущностных характеристик, критериев и уровней профессионально-субъектной позиции студентов-агрономов сельскохозяйственного колледжа. Проведенные психолого-педагогические исследования уровня сфор-мированности ценностных ориентаций, мотивов выбора профессии, уровня сформированности самосознания студентов позволили убедительно обосновать необходимость такой постановки задачи. В процессе опытно-экспериментальной работы формирование профессионально-субъектной позиции становилось главной целью всего учебно-воспитательного процесса. Содержание учебного материала конкретных областей знания насыщалось сельскохозяйственным содержанием, выраженного практически-прикладным
характером. Содержание воспитательной работы обогащалось новыми формами и методами, такими как тренинг профессиональной идентичности, профессиональный самоменеджмент, проводились конкурсы профессионального мастерства. Данная система мероприятий уже на первом этапе эксперимента доказала свою эффективность, так как улучшились показатели по таким компонентам, как престиж профессии, ценностные ориентации, уровень самосознания.
Вторая задача данного исследования состояла в построении модели процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов сельскохозяйственного колледжа. Модель процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов колледжа обеспечивала соответствующий уровень профессиональной подготовки будущего специалиста. Модель процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов-агрономов сельскохозяйственного колледжа описывала процесс профессиональной подготовки будущих агрономов с учетом требований работодателей к содержанию их подготовки, психологических условий развития профессионально-субъектной позиции, образовательных ресурсов сельскохозяйственного колледжа (стандартов, технологий, уровня подготовки студентов и др.). Основанием для построения модели явились психолого-педагогические представления о логике развития у студентов позиции субъектов профессиональной деятельности. Источником представлений о логике процесса послужили результаты психологических исследований, раскрывающие закономерности становления субъектности индивида.
Модель процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов описывала своего рода педагогическое сопровождение перехода большинства студентов с одного уровня развития субъектной позиции на другой более высокий.
Разработанная в ходе исследования модель процесса формирования
профессионально-субъектной позиции студентов сельскохозяйственного
колледжа основана на учете специфики работы учебного заведения ГАОУ АО
СПО «Черноярский губернский колледж». В данной модели, в процессе
136
оценки качества подготовки студентов колледжа, уровня сформированности у них профессионально-субъектной позиции, использовался мониторинг, под которым понималось постоянное наблюдение за процессом формирования профессионально-субъектной позиции, с целью выявления соответствия желаемому результату. Мониторинг являлся инструментом измерения как уровня сформированности профессионально-субъектной позиции у студентов колледжа, так и эффективности самой модели. Результаты мониторинга вносились в диагностические листы как стартовые, а далее отражалась динамика роста, как группы, так и конкретных студентов.
Разработано учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов колледжа, что составило третью задачу нашего исследования.
Опытно-экспериментальная проверка подтвердила возможности модели формирования профессионально-субъектной позиции студентов колледжа выступать в качестве ориентировочной основы проектирования процесса формирования данного качества будущего специалиста, что определило четвертую задачу данного исследования. Работа строилась на основе системного анализа, из положений которого - раскрыть сущность явления - значит вывить внутренние связи компонентов структуры между собой. Содержание структуры определялось в ходе теоретического анализа литературы и изучения состояния проблемы на практике. Теоретический анализ позволил гипотетически представить факторы формирования профессионально-субъектной позиции, а анализ практики дал возможность проверить, дополнить наши гипотетические предположения о составе её структуры. Была разработана и теоретическая модель развития профессионально-субъектной позиции, которая отражала идеальный характер процесса её формирования у студентов. Это позволило составить научно-методический аппарат оценки сформированности профессионально-субъектной позиции и на его основе провести анализ структурных компонентов, выявить их взаимосвязь и взаимовлияние в процессе их формирования и учесть все аспекты процесса формирования профессионально-субъектной позиции. Указанные изменения
подтверждают, что эффективность, реализуемой в практике учебно-воспитательного процесса модели формирования профессионально-субъектной позиции через совершенствование содержания образования, внедрения современных методов и технологий обучения, обеспечение гибкой корректировки учебных планов и программ на основе определения компонентов профессионально-субъектной позиции, критериев и уровней ее формирования на каждом этапе обучения, доказана. Модель имеет широкий спектр действия и может быть применена при подготовке будущих специалистов в различных типах учебных заведений.
Экспериментально полученные данные подтверждают гипотезу исследования, что процесс формирования профессионально-субъектной позиции студентов-агрономов сельскохозяйственного колледжа будет более эффективным по сравнению с существующей практикой, если в структуре ведущих целей образовательного процесса в колледже будет выделена и цель формирования профессионально-субъектной позиции студентов, описанная в измеряемых показателях; профессионально-субъектная позиции студентов колледжа как фактор и результат эффективной профессиональной подготовки студентов колледжа будет представлена как интегрированная совокупность свойств личности - профессиональной мотивации, профессиональных ценностей и компетенций; основным условием формирования профессионально-субъектной позиции студентов-агрономов сельскохозяйственного колледжа является обоснование и реализация его содержательно-технологического обеспечения, которое должно включать содержание модульных программ, обогащенных профессионально-ориентированным учебным материалом и заданиями, моделирующими ситуации профессиональной деятельности, организацию производственной практики в среде, ориентированной на утверждение профессиональных ценностей; формирование профессионально-субъектной позиции будет осуществляться в соответствии с логикой, отраженной в модели, описывающей поэтапное становление профессионально-субъектной позиции как единства когнитивного,
мотивационно-поведенческого и деятельностно-регулятивного компонентов в структуре их профессиональной готовности.
Результаты эмпирического исследования, проведенного на основе изложенной нами, в теоретической части нашего исследования, научной парадигме и подобранного комплекса методик, позволили сделать следующие выводы:
Профессионально-субъектная позиции студентов-агрономов сельскохозяйственного колледжа являлась фактором их успешности не только в учебном процессе, но в ходе последующей профессиональной социализации. Данная позиция отражала психологические закономерности развития субъ-ектности у молодых людей, способы создания субъекто-развивающих ситуаций на каждом этапе генезиса этого качества в образовательной среде колледжа. Предложенное в диссертации методическое обеспечение данного процесса носило характер открытой системы педагогических средств, в которую в процессе дальнейшей разработки проблемы могут вноситься новые компоненты.
Опираясь на теоретические положения о понимании структуры профессионально-субъектной позиции и её формировании, а также основываясь на данных статистического анализа полученных результатов, мы определили следующие её уровни: высокий, средний и низкий. На основании выделенных уровней все студенты обследуемой выборки были разделены на соответствующие группы, которым были даны характеристики.
Полученные данные эмпирического исследования показывают, что профессионально-субъектная позиция как сложное личностное образование через систему связей с другими компонентами оказывает существенное влияние на становление студентов как будущих профессионалов. Исследования динамики развития факторов профессионально-субъектной позиции позволили выделить пять стадий её развития. Проходя через все стадии, студенты приобретают профессиональный опыт, который способствует развитию выделенных компонентов, что приводит к формированию профессионально-субъектной позиции.
Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили убедиться в эффективности выбранной методической стратегии и в целом в эффективности разработанной системы формирования профессионально-субъектной позиции студентов-агрономов сельскохозяйственного колледжа.
Проблема формирования профессионально-субъектной позиции студентов колледжа не исчерпывается данным исследованием. В ходе её разработки возникли новые аспекты, среди которых важное место занимает необходимость развития профессионального самосознания студентов как базовой основы для дальнейшего личностно-профессионального роста.
С целью реализации вышесказанного на практике, необходима принципиально новая организация процесса обучения в колледже, а именно: целесообразно введение психолого-педагогического сопровождения, заключающегося в проведение целого комплекса специально разработанных процедур: психодиагностического обследования студентов, профконсультационной и психокоррекционной работы, что и было сделано в процессе опытно-экспериментальной работы. В связи с этим были разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов колледжа; разработана программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования профессионально-субъектной позиции (стадии профессиональной подготовки, виды и формы практической деятельности).
Таким образом, задачи, поставленные в процессе данного диссертационного исследования, реализованы, гипотеза подтверждена. Разработанные практические рекомендации позволят оптимизировать процесс формирования профессионально-субъектной позиции студентов сельскохозяйственного колледжа, что внесёт значительный вклад в процесс профессионализации личности.
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Матвеева, Наталья Ивановна, 2013 год
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Абульханова-Славская, К.А. О субъекте психической деятельности. /К.А. Абульханова-Славская. - М., 1973. - 288 с.
2. Абульханова-Славская, К.А. Деятельность и психология личности. /К.А. Абульханова-Славская. - М.: Наука, 1980. - 335 с.
3. Абульханова-Славская, К.А. Жизненные перспективы личности / К.А. Абульханова-Славская. // Психология личности и стратегия жизни. - М., 1987. -с. 178-186.
4. Адлер, А. Понять природу человека: пер. Е.А. Цыпина. /А.Адлер. -Спб., 1997. -256 с.
5. Аксенова, Г.И. Формирование субъектной позиции учителя в процессе профессиональной подготовки: автореф. дис... док. педагог, наук. //Сборник науч. стат. - М., 2000. -с. 85-87.
6. Алексеев, В.И. Философия: учебник; издание третье, переработанное и дополненное / В.И. Алексеев, A.B. Панин. - М.: ПЮОБЛ М.А. Захаров, 2001. - 608с.
7. Амонашвили, Ш.А. Здравствуйте, дети! / Ш.А. Амонашвили. - М., 1982. - 207 с.
8. Ананьев, Б.Г. Избранные психологические труды: в 2 т. /Б.Г. Ананьев; под ред. A.A. Бодалева, Б.Ф. Ломова. - М.,1980. - Т.1. -232с.
9. Ананьев, Б.Г. Психология и проблемы человекознания / Б.Г. Ананьев; под ред. A.A. Бодалева. -М., Воронеж, 1996. - 384с.
10. Анцыферова, Л.И. Психология формирования и развития личности /Л.И. Анцыферова // Человек в системе наук. - М., 1989. - с. 426-434.
11. Архангельский, Л.М. Что такое жизненная позиция /Л.М. Архангельский // Твоя жизненная позиция. - М., 1979. -176с.
12. Асмолов, А.Г. Критический анализ эволюции понятия «установка» /А.Г. Асмолов // Актуальные теоретические проблемы и прикладные разработки современной психологии. - Киев, 1974. - с. 5-6.
13. Асмолов, А.Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров / А.Г. Асмолов. - М.: Воронеж, 1996. - 768 с.
14. Балл, Г.А. Психологическое содержание личностной свободы: сущность и составляющие / Г.А. Балл // Психологический журнал. - 1997. - Т. 18. -№5. - с. 7-19
15. Басов, М.Я. Личность и профессия / М.Я. Басов - М., Л.: Госуд. Изд-во, 1926. -146 с.
16. Безносов, С.П. Профессиональная деформация личности /С.П. Безносое. - СПб.: Речь, 2004. - 272с.
17. Березин, C.B. Социальное сиротство дети и родители /C.B. Березин, Ю.Б. Евдокимова: материалы к курсу «Педагогическая психология». - Самара: Изд-во Универс-групп., 2003.- 180 с.
18. Берне, Р. Развитие Я-концепции и воспитание / Р. Берне, - М., 1986. -423 с.
19. Бефани, A.A. Концепция межсубъектности С.Л. Рубинштейна и современное понимание проблемы совершенствования личности в супружеских отношениях /A.A. Бефани // Одесса: Изд-во Одесский национальный университет им. Мечникова, 2009.
20. Библер, B.C. Две культуры. Диалог культур (опыт определения) / B.C. Библер // Вопросы философии. - 1989. - №6. - С. 31-42.
21. Блиева, Ф.И. Формирование профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту: автореф. дис. ... канд. пед. наук /Ф.И. Блиева. - М, 2007. - 22с.
22. Божович, Л.И. Проблемы формирования личности: избранные психологические труды: под ред. Д.И. Фельдштейна /Л.И. Божович. - Москва-Воронеж: Ин-т практической психологии, 1995. - 352 с.
23. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. - М.: Мультимедиа-энциклопедия, 2000.
24. Бондаревская, Е.В. Личностно-ориентированное образование: опыт
разработки парадигмы. / Е.В. Бондаревская. -Ростов н/Д., 1997. - 28с.
142
25. Борытко, Н.М. Субъектная позиция как цель воспитания / Н.М. Бо-рытко: под ред. Н.К. Сергеева, Н.М. Борытко. // Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования: Сб. науч. и метод, треб. Вып. 2. -Волгоград, 2001. - С. 5-10.
26. Борытко, Н.М. Становление субъектной позиции учащегося в гуманитарном пространстве урока: монография /Н.М. Борытко, O.A. Мацкайлова: науч. ред. Н.К. Сергеев. - Волгоград: Изд-во ВГИПКРО, 2002.- 132с.
27. Борытко, Н.М. Методология и методы педагогических исследований: гуманитарно-целостный подход: Учебник для студентов и магистрантов педвузов. В 2 ч. / Н.М. Борытко, A.B. Моложавенко, И.А. Соловцова. - Волгоград, 2005.-132 с.
28. Брушлинский, A.B. Субъект: мышление, учение, учение. Воображение / A.B. Брушлинский. - М.,1996. - 392с.
29. Бурденко, H.H. К исторической характеристике академической деятельности Н.И. Пирогова/H.H. Бурденко. - Собр. соч.: В 7-ми т. Т. I. -М., 1951. С. 11-28.
30. Ватин, И.В. Человеческая субъективность / И.В. Ватин. - Ростов-на-Дону, 1984. - 200с.
31. Вилюнаяс, В.К. Психологические механизмы мотивации человека / В.К. Вилюнаяс. - М., 1990.- 288 с.
32. Винокурова, С.П. Личность в системе нравственных отношений / С.П. Винокурова. - Минск, 1988. - 108с.
33. Водзинская, В.В. Выбор профессии как социальная проблема: авто-реф. дисс. .. .канд. фил. наук / В.В. Водзинская. - Л.,1968. - № 2, - 188с.
34. Войтко, В.И. Социальные и психологические аспекты формирования активной жизненной позиции личности / В.И. Войтко. - Киев, 1978. - 27 с.
35. Волкова, E.H. Субъектность как интегративное свойство личности педагога: автореф. дисс. ... канд. психол. наук / E.H. Волкова. - М., 1992. - 20с.
36. Воронцова, T.B. Гуманитарно-педагогические аспекты многоуровневой подготовки профессиональных кадров для села в новых социально-педагогических условиях / Т.В.Воронцова. - М.,1998. - 320с.
37. Воронцова, Т.В. Проектная деятельность в сельской школе как форма обучения: метод, рек. /Т.В. Воронцова - М.: «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2010. - 18 с.
38. Выготский, JI.C. Педология школьного возраста / JI.C. Выготский. -М., 1996.
39. Выготский, JI.C. Собр. соч., т.4. /JI.C. Выготский, -М. Педагогика,1985.
40. Газман, О.С. Воспитатель /О.С. Газман, A.B. Петровский //Российская педагогическая энциклопедия: в 2т. - М., 1993. Т.1. - с. 168-169.
41.Гисберс, Н. Профессиональное самоопределение в ранней юности [Текст] / Н. Гисберс, И. Мур // Вопросы психологии. № 3. - 19-27с.
42. Голомшток, А.Е. Выбор профессии и воспитание личности школьника [Текст] / А.Е. Голомшток. // Воспитательная концепция профессиональной ориентации. - М.: Просвещение, 1979. - 160 с.
43. Гордон, Ж. Модель карьерного становления профессиональна / Ж. Гордон. // Профессионал. - М., 2003,- 42-52.
44. Горностай, П.П. Жизненные роли в теории личности /' П.П. Горностай. -М., 2001.
45. Горовая, В.И. Высшее педагогическое образование: проблемы и перспективы. [Текст] / В.И. Горовая. - Ставрополь, 1995. - 160 с.
46. Горшкова, В.В. Межсубъектные отношения в педагогическом процессе: автореф. дисс. ...докт. пед наук. / В.В. Горшкова. - СПб, 1993. - 37с.
47. Гоштраус, А. Методика комплексного изучения самооценки и ценностных ориентаций //http//: www.psihologu.info
48. Груздова, И.Н. Механизмы формирования ценностных ориентаций студентов (опыт социологического исследования): автореф. ... дисс. канд. философ.наук. / И.Н. Груздова. - Минск, 1987. - 18с.
49. Гусева, Г.А. Формирование ценностных ориентации государственных служащих: дис... канд. психол. наук. / Г.А. Гусева. - Москва, 1999. - 152 с.
50. Деркач, A.A. Профессиональное самосознание руководителей образовательных учреждений: теория, методология, практика./ A.A. Деркач, О.В. Москаленко - М.: РАГС, 1999. -578с.
51. Джемс, У. Личность / У. Джемс: под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, A.A. Пузыря. // Психология личности: Тексты. - М., 1982. -С. 61-70.
52. Дивитовская, H.A. Позиция личности: автореф. дис. ...канд. филос. наук / H.A. Дивитовская - Л., 1971. - 16с.
53. Дивитовская, H.A. О позиции личности / H.A. Дивитовская: под ред. Б.Д. Парыгина //Социальная психология и философия.- Вып.1.- Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. - Т.444. -Л., 1971. - 156-16с.
54. Дивитовская, H.A. Опыт социально-психологического исследования некоторых аспектов позиции личности / H.A. Дивитовская. // Личность и группа. Ученые записки Ленинградского гос.пед.института им. А.И. Герцена. -Т.468.-Л., 1971.- 5-32с.
55. Дмитриева, О.Б. Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности: дисс. ... канд. психол. наук / О.Б. Дмитриева - М., 1997. -182с.
56. Драгунова, Т.В. Проблема конфликта в подростковом возрасте / Т.В. Драгунова. // Вопросы психологии.- 1972. -№ 2. - 25-38 с.
57. Дулинец, Т.Г. Становление субъектной позиции учащихся в условиях личностно-ориентированного образования / С.И.Осипова, Т.Г. Дулинец, С.М. Бутакова. -Красноярск: ИПК СФУ, 2009. - 217 с.
58. Дьяченко, М.И. Психологические проблемы готовности к деятельности / М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович. - Минск: Изд-во БГУ, 1975. -173с.
59. Дьяченко, М.И. Психология высшей школы /М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович. - Минск: Изд-во БГУ, 1981. -383с.
60. Евдокимова, Е.Г. Осмысление студентами субъектного отношения к педагогической деятельности как фактор становления гуманистической на-
правленности педагога: автореф. ... канд. пед. наук / Е.Г. Евдокимова - Саратов, 1994. -16с.
61. Елканов, С. Б. Основы профессионального самовоспитания будущего учителя / С. Б. Елканов. - М.: Просвещение, 1989. - 189 с.
62. Железняк, Л. Ф. Проблемы формирования военно-профессиональной пригодности и направленности личности будущих офицеров / Л. Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, А.Т. Ростунов; под ред. А.Т. Ростунова. -Минск: МВИЗРУ ПВО, 1976.
63. Жуков, Ю.М. Ценности как детерминанты принятия решений / Ю.М. Жуков // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. - М.: Смысл, 1976. -278с.
64. Журавлев А.Л. Психология совместной деятельности /А.Л. Журавлев. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2005. - 640 с.
65. Забродин, Ю.М. Очерки теории психологической регуляции поведения / Ю.М. Забродин. - М., 1997.
66. Зазыкин, В.Г. Краткий акмеологический словарь// vocabulary.ru/dictionary/870
67. Здравомыслов, А. Г. Потребности. Интересы. Ценности / А.Г. Здра-вомыслов. - М. Политиздат, 1986.- 265 с.
68. Зеер, Э.Ф. Психологические основы профессионального становления личности инженера-педагога: автореф. дис. ... д-ра психол. наук / Э.Ф. Зеер. -Свердловск, 1988.
69. Зеер, Э.Ф. Психология профессий / Э.Ф. Зеер. - Екатеринбург: Деловая книга, 2003. - 336с.
70. Зимняя, И.А. Педагогическая психология: учебник для вузов / И.А. Зимняя. - М.: Логос, 1999. - 384с.
71. История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX века: учебное пособие для педагогов учебных заведений / под ред. акад. РАО А.И. Пискунова. -М.: ТЦ «Сфера», 2001.-283 с.
72. Йовайши, JI.A. Определение профессиональных интересов (профориен-тационная личностная методика) //http://psy.5igorsk.ru/testi/oprosnik-ieovaieshi.html
73. Кан-Калик, В.А. Учителю о педагогическом общении / В.А. Кан-Калик -М., 1987. - 190 с.
74. Карасева, Е. О. Развитие мировоззренческой позиции педагога о современной семье как социокультурной ценности: автореф. дис. ... к-та педаг. наук / Е.О. Карасева. - Ставрополь, 2001. -20 с.
75. Кеттелл, Р.Б.Факторная модель развития черт личности Р. Кеттелла. [Электронный ресурс] // Прикладная психология и психоанализ: электрон.науч. журн. 2009. N 1-2. URL: http://ppip.su
76. Клепинин, Д.А. Исследование мотивов социального поведения у студентов гуманитарного вуза / Д.А. Клепинин. - М., 2004.
77. Клепинин, Д.А. Программа развития мотивации достижения успехов в учебной деятельности студентов-психологов (ред.) / Д.А. Клепинин. - Муром, 2006.
78. Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения / Е.А. Климов. - Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 1996. - 419-424с.
79. Климов, Е.А. Введение в психологию труда / Е.А. Климов. - М.: ЮНИТИ, 1996. -295с.
80. Климов, Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы / Е.А. Климов. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1969. - 264 с.
81. Климов, Е.А. Психология профессионала / Е.А. Климов. - М., Воронеж: Инст-т. практ. психологии, 1996. -400с.
82. Климов, Е.А. Человек и профессия: Вып.9. / Е.А. Климов. -Л.: ЛГУ, 1988.-110с.
83. Князев, В.Н. Компетентностный подход в управлении персоналом // Материалы 17-го Всероссийского студенческого семинара /http://www.gju.ru/inf0.php
84. Козиев, В.Н. Психологический анализ профессионального самосознания учителя: автореф. дис. ... канд. психол. наук / В.Н. Козиев. - Л., 1980. -25с.
85. Козловский, О.В. Выбор профессии: методики, тесты, рекомендации / О.В. Козловский. - Ростов н / Д: Феникс; Донецк: издательский центр «Кредо», 2006. - 800 с. - (Библиотека выпускника).
86. Кон, И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание / И.С. Кон. - М.: Политиздат, 1984. -335с.
87. Кон И.С. Категория «Я» в психологии / И.С. Кон. // Психологический журнал.- 1981.-Т.2.-№. - 25-38с.
88. Кон, И.С. Открытие «Я» / И.С. Кон. - М.: Политиздат, 1978. - 367с.
89. Кон, И.С. Проблема человеческого «Я» / И.С. Кон, Д.И. Шамин, Д.Г. Мид // Вопросы философии. -1969.- N12. - с.85-96.
90. Конникова, Т.Е. Организация коллектива учащихся в школе / Т.Е. Конникова. //М.: Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1956. - 400 с.
91. Консультант-плюс: [сайт]. 1ЖЬ: http://www.consultant.ru/.
92. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. «Собрание законодательства РФ», 24.11.2008, N 47, ст. 5489.
93. Корнева, Л.Н. Самооценка как механизм саморегуляции профессиональной деятельности / Л.Н. Корнева. // Вестник Ленингр.ун-та, Сер. 6, 1989. Вып.4, -№27.-С. 23-31.
94. Краснов, Ю.Э. Технология обучения в имитационно-деятельностной игровой форме / Ю.Э. Краснов. - Минск: Высшая школа, 1998. -195с.
95. Краткий словарь по философии / Под общ. ред. И.В. Блауберга, И.К. Пантина. -4-е изд. - М.: Феникс, 1982. -678с.
96. Кузнецов, В.Н. Гуманитарный стратегический манёвр / Коллектив авт.; ред.-сост., авт. разделов Кузнецов В.Н. - М., 2004.
97. Кузьмина, Н.В. Методы исследования педагогической деятельности /Н.В. Кузьмина. - Л.: ЛГУ, 1970. -114с.
98. Кутеев, В.П. Развитие активности личности будущего специалиста /В.П. Кутеев. -Саранск, 1996. -296с.
99. Лаптева, Е.Г. Педагогические условия формирования профессионально-субъектной позиции учащихся педагогических классов: дисс. ... канд. пед. наук. / Е.Г. Лаптева. - Ставрополь, 1999. - 171с.
100. Левитов, Н.Д. К психологии формирования авторитета учителя /Н.Д. Левитов // Советская педагогика. -1946. - № 2., - 19 с.
101. Леонова, А.Б. Психодиагностика функциональных состояний человека / А.Б. Леонова. -М.: Изд-во МГУ, 1984. - 200 с.
102. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев -М., 1977. - 320с.
103. Лефорж, Г. Диагностика межличностных отношений / Лири Т. Интерперсональный диагноз // Thelnterpersonal Diagnosisof Personality. - М: 1958
104. Лири, Т.: The Interpersonal Diagnosis of Personality. - M: 1958.
105. Ломов, Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии / Б.Ф. Ломов. - М.: Наука, 1984. - 443с.
106. Мальковская, Т.Н. Психолого-педагогические основы формирования социально-активной позиции школьника / Т.Н. Мальковская // Формирование активной жизненной позиции школьников. - М., 1979.- С. 7-18.
107. Маркин, В.Н. Жизненная позиция личности: идеологический и социально-психологический аспекты. /' В.Н. Маркин. - М., 1982. - 147-149с.
108. Маркова, А.К. Психология профессионализма / А.К. Маркова.-М.,
1996.
109. Маслоу, А. Очерки психологии бытия / А. Маслоу. - М.: Евразия, 1996.-430с.
110. Материалы V съезда директоров средних специальных учебных заведений России // Союз директоров средних специальных учебных заведений России. 2011. URL: http://www.sdssuzr.ru/index.php7icN20 (дата обращения: 15.07.2011).
111. Матрос, Д.Ш. Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга / Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, H.H. Мельников. - М.: Педагогическое общество России, 2001. -128 с.
112. Матусевич, В.А. Социальная микросреда и выбор профессии / В.А. Матусевич. - К.: Наука думка, 1982.
113. Медведев, Д.А. Организаторам и гостям V съезда Союза директоров средних специальных учебных заведений / Приветственное слово. Пр-1041 от 05 мая 2009 г.
114. Мерлин, B.C. Личность как предмет психологического исследования /B.C. Мерлин. - Пермь, 1988.
115. Миклин, A.M. Системность развития в свете законов динамики / А.М. Миклин // Вопросы философии. -1975. -№8. -С. 94-95.
116. Митина, Л.М. Учитель как личность и профессионал / Л.М. Митина. ~ М.: «Дело», 1994. - 216 с.
117. Моделирование деятельности специалиста на основе комплексного исследования: под ред. Е.Э. Смирновой. - Л.: ЛГУ, 1974. -177с.
118. Москаленко, О.В. Сущность и структура профессионального самосознания личности руководителя образовательного учреждения / О.В. Москаленко. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 1996. -163с.
119. Москаленко, О.В. Технологии развития профессионального самосознания личности: психолого-акмеологический практикум учреждения / О.В. Москаленко. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 2000. -188 с.
120. Мясищев, В.Н. Личность и неврозы / В.Н. Мясищев. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1960. -224 с.
121. Мясищев, В.Н. Психология отношений. Избранные психологические труды: под ред. A.A. Бодалева / Вступительная статья A.A. Бодалева. - М: Изд.: Институт практической психологии, Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995. - 356 с.
122. Мясищев, В.Н. Склонность и способности: сб. ст. / В.Н. Мясищев. -Л: ЛГУ, 1962.-154с.
123. Назимов В.В. Психолого-педагогические проблемы профессионального консультирования / В.В. Назимов. - М., 1983. - 203с.
124. Найссер, У. Познание и реальность. Смысл и принципы когнитивной психологии. - М., 1998. - С. 23-30.
125. Национальная доктрина образования в Российской Федерации // «Российская газета»: сетевое издание. 2000. URL: http://www.rg.rU/2000/10/l 1/doktrina-dok.html (дата обращения: 05.10.2011).
126. Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. N 751. «Собрание законодательства РФ», 09.10.2000, N 41, ст. 4089: Управление образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования. Законодательные акты Российской Федерации о высшей школе //sinncom.ru/content/reforma/index5.htm
127. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» / Утверждена указом Президента Российской Федерации от 04 февраля 2010 г. Пр-271// Минобрнауки России. 2011. URL: http://mon.gov.ru/dok/akt/6591/ (дата обращения: 05.10.2011).
128. Никоненко, C.B. Феноменологические концепции сознания / C.B. Никоненко. - М: Изд-во «Омега - JI», 2005. - 235 с.
129. Ожегов, С.И. Словарь русского языка: под ред. Н.Ю.Шведова / С.И. Ожегов. - М.: Русский язык, 1991. -221 с.
130. Панасюк, А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники / А.Ю. Панасюк. -М.: Издательство «Омега-Л», 2007. - 266 с.
131. Парыгин, Д.Б. Основы социально-психологической теории / Д.Б. Парыгин. - М.: Мысль, 1971. - 352 с.
132. Пашкевич, Д.Т. Изменение профессиональной позиции воспитателя дошкольного образовательного учреждения в условиях повышения квалификации: автореф. дисс. ... канд. пед. наук / Д.Т. Пашкевич. -Барнаул, 2002. -23с.
133. Педагогические технологии подготовки учащейся молодёжи в системе «нии-вуз-ссуз-школа-предприятие». / Автор, коллектив.: Т.В. Воронцова, И.Н. Хафизуллина, Н.И. Матвеева и др. - М.: Изд-во «Вестник РАСХН», 2010.-210 с.
134. Петровский, В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности /В.А. Петровский. - Ростов н/Д., 1996. - 512 с.
135. Петровский, В.А. Феномен субъектности в психологии личности: дисс. ... докт. психол. наук /В.А. Петровский (в форме научного доклада). - М., 1993.-76с.
136. Петровский, В.А. Феномен субъектности в развитии личности / В.А. Петровский. - Самара, 1997. - 102с.
137. Петрулите, А.Р. Когнитивный и эмоциональный компоненты в структуре образа «Я» у студентов: автореф. дис. ... канд. психол. наук / А.Р. Петрулите. - Л., 1984. - 16 с.
138. Пиаже, Ж. Избранные психологические труды. / Ж. Пиаже - М.: Просвещение, 1969. - 660 с.
139. Пирогов, В.И. Формирование активной жизненной позиции школьников / В.И. Пирогов. - М., 1981.-144с.
140. Платонов, К.К. Структура и развитие личности / К.К. Платонов. -М.: Наука, 1986.-255с.
141. Поляков, С.Д. Основы теории инновационных процессов в сфере воспитания: дисс. ... д-ра пед. наук / С.Д. Поляков. - Ульяновск, 1993. - 398 с.
142. Поташник, М.М. Как оптимизировать процесс воспитания / М.М. Поташник. - М.: АК МВД СССР, 1989. - 35с.
143. Программа Животноводство / сост. Т.В. Воронцова, Н.П. Бурцева.-М.: «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2008. - 28 с.
144. Программа Растениеводство / сост. Т.В. Воронцова, Н.П. Бурцева. -М.: «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2008. - 24 с.
145. Пряжников, Н. С. Активные методы профессионального самоопределения: Учебное пособие. - М.: МГППИ, 2001. - 55с.
146. Пряжников, Н.С. Игры и методики для профессионального самоопределения старшеклассников» / Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова. М.: «Первое сентября», 2004. - С.31-35.
147. Психология подготовки специалистов для современного производства/Под. ред. А.И.Подольского. - М.: МГУ, 1991. -187с.
148. Психолого-педагогические основы формирования готовности сельских учащихся к выбору профессии: Сб. ст. / Т.В. Воронцова // Комплексные исследования свойств личности: научная школа А.И. Крупнова. - М.: Российский университет дружбы народов, 2009.
149. Пятый съезд Союза директоров средних специальных учебных заведений России // Минобрнауки России. 2011. URL: http://mon.gov.ru/press/reliz/5350/ (дата обращения: 19.07.2011).
150. Реан, A.A. Психодиагностика личности в педагогическом процессе / A.A. Реан. - СПб.: Питер, 1996. -386с.
151. Реванс, Р. Подготовка эффективных руководителей / Р. Реванс. - М., 1971.-с. 540
152. Ремшмидт, X. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности / X. Ремшмидт. - М.: Мир, 1994.
153. Родионова, Н.Ф. Взаимодействие педагогов и старших школьников: Учебн. пособие к спецкурсу / Н.Ф. Родионова. - Л., 1989. - 84 с.
154. Рокич, М. Тест Ценностные ориентации //http://azps.ru/ tests/tests_rokich.html
155. Роль интеграции высшей школы с наукой и производством в формировании специалиста // Социальные аспекты труда и подготовки инженеров. -Киев, 1987. -314с.
156. Романовская, И. А. Формирование исследовательской позиции будущих учителей в процессе профессионально-педагогической подготовки: дис. ... канд. пед. наук / И.А. Романовская. - Астрахань, 2006. - 151 с.
157. Российская педагогическая энциклопедия: в 2т. - М.,1993. - Т.1.
158. Рубинштейн, С.Л. Проблемы общей психологии [Текст] / С.Л. Рубинштейн. - М., 1999. - 35с.
159. Сагатовский, В.Н. Обсуждение докладов по проблеме установки на совещании по психологии (1-6 июля 1955 года) / В.Н. Сагатовский // Вопросы психологии. -1955. - №6. -С. 72-112.
160. Сазек, Р. Диагностика межличностных отношений /Р. Сазек//Т. Лири: The Interpersonal Diagnosis of Personality. - M: 1958.
161. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А. Ядова. - Л.: Наука, 1979. -264с.
162. Сартр, Ж.П. Экзистенциализм- это гуманизм / Ж.П. Сартр // Кн. Сумерки богов. - М.: «Политиздат», 1989. -С. 319-344.
163. Сафин, В.Ф. Психология самоопределения личности / В.Ф. Сафин. -Свердловск: Свердловский ГПИ, 1986. -141с.
164. Сейтешев, А.П. Профессиональная направленность личности / А.П. Сейтешев. - Алма-Ата, Наука. КазССР, 1990. -333с.
165. Сейтешев, А.П. Пути воспитания профессиональной направленности учащихся и молодых рабочих / А.П. Сейтешев. - М.: Высшая школа, 1974. -285с.
166. Селезнева, Н.Т. Субъектно-развивающая парадигма: критерии и уровни субъектности / Н.Т. Селезнева //Фундаментальные исследования. - 2010. - № 10.-С. 153-156.
167. Селезнева, Н.Т. Уровни развития субъекта, их методологическая основа / Н.Т. Селезнева, Л.Н. Дроздова // Сб. материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Субъектно-развивающий подход в модернизации систем образования», - РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, -Красноярск, 2009. -С. 201-207.
168. Семенов, A.A. Диагностика ценностных ориентаций / A.A. Семенов //Профориентация. -2005. - № 5. -С. 21-23.
169. Сергеев, И.Н. Взаимосвязь обучения и труда старшеклассника как средство формирования положительной мотивации изучения предметов естественно-математического цикла: дис. ... канд. пед. наук / И.Н. Сергеев. - Волгоград, 1982.-186 с.
170. Сергеев, Н.К. Теория и практика становления педагогических комплексов в системе непрерывного образования учителя: дисс. в виде науч. докл. .. .д-ра пед наук / Н.К. Сергеев. - Волгоград, 1998. - 80с.
171. Серегина, И.А. Психологическая структура субъектности как личностного свойства педагога: автореф. ... канд. психол. наук / И.А. Серегина. -Москва - 1999. - 24с.
172. Сериков, В.В. Обучение как условие самоподготовки к профессиональной деятельности / В.В. Сериков. - Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та, 1985. - 137с.
173. Силласте, Г.Г. Сельская школа и село России в начале XX века: монография / Г.Г. Силласте; под ред. Ю.В. Борисова. -М.: Центр образовательной литературы, 2003. -С. 13-58.
174. Синяков, Ю.А. О содержании категорий «объект» и «субъект», «объективное» и «субъективное» / Ю.А. Синяков // XIV Герценовские чтения. Вопросы философии и социальной психологии. - Л.,1971. - С. 76-79.
175. Ситников, А.Н. Техника эффективной работы с информацией: Ме-тод.указания : [В 2 -х вып. ] / М-во высш. и сред. спец. образования РСФСР, Новосиб. гос. ун-т им. Ленин. Комсомола, Лаб. технологии и орг. обучения; [Сост. А. П. Ситников]. - Новосибирск: НГУ, - 1988.
176. Сластенин, В. А. Профессионализм учителя как явление педагогической культуры / В. А. Сластенин // Педагогическое образование и наука. -М.,-2004.-№5.-С. 5.
177. Слободчиков, В.И. Основы психологической антропологии. Психология человека: введение в психологию субъектности: учебн. пособие для вузов / В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев. - М.: Школа-Пресс, 1995. - 384с.
178. Словарь практического психолога/Сост. С.Ю. Головин. - Минск, 1997. -800с.,-414с.
179. Смирнов, С.Д. Общепсихологическая теория деятельности: перспективы и ограничения / С.Д. Смирнов // Вопросы психологии. - 1993. - №4. - С. 23-25.
180. Соколова, Т.Н. Тринадцать диалогов о психологии: Хрестоматия с комментариями по курсу «Введение в психологию» / Т.Н. Соколова. - М.: Изд. Центр «Академия», 1995. - 651 с.
181. Социально-педагогические проекты деятельности муниципальных образований и научно-образовательных учреждений / Т.В. Воронцова // Сб. Наука, образование и учитель России в XXI веке. - М.: Изд-во «Вестник РАСХН», 2011.-С. 6-13.
182. Стефановская, Т.А. Классный руководитель (вчера, сегодня, завтра) / Т.А. Стефановская. - Иркутск, 2002. - 304 с.
183. Стратегия модернизации общего образования: Материалы для разработчиков документов по модернизации общего образования. - М.: ООО «Мир книги», 2001. - 102 с.
184. Сухарев, A.B. Психологические критерии профессионального самоопределения: автореф. дис. ... канд. психол. наук / A.B. Сухарев. - М., 1987. -24с.
185. Терпугова, Н.Ф. Психолого-педагогические условия развития профессионально-субъектной позиции молодого учителя: автореф. дисс. ... канд. пед. наук. / Н.Ф. Терпугова. - Астрахань, 2009. - 23с.
186. Технология подготовки кадров для села, обеспечивающих эффективное развитие АПК и сельского социума / Т.В. Воронцова // Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса. - 2011. -№ 2. -С. 50-64.
187. Тимашев, С.Н. Развитие социологии права и ее сфера / Н.Ф. Терпугова // Современная социальная теория в ее преемственности и измене-нии./Перевод с анг. В.М. Корзинкина, Ю.В. Семенова; общ. ред. и послесловие Д.И. Чеснокова. - М., 1961. - С. 479-508.
188. Трещев, A.M. Педагогическое руководство профессиональным самовоспитанием студентов младших курсов в условиях педагогической практики: дисс. ... канд. пед. наук / A.M. Трещев. -М., 1989. - 145с.
189. Тугаринов, В.П. Природа, цивилизация, человек / В.П. Тугаринов // Л.: Изд-во ЛГУ , 1978. - 128 с.
190. Учебное пособие «История растениеводства в Астраханском крае» / сост. Т.В. Воронцова, В.П. Зволинский и др. - М.: «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2009. - 24 с.
156
191. Фарапонова, Э.А. Психологические основы трудового воспитания школьников. - М.: Педагогика, 1998. - 164 с.
192. Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы. Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 568 (ред. от 23.12.2010) «О федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы». «Собрание законодательства РФ», 04.08.2008, N31, ст. 3739.
193. Федеральная целевая программа развития образования на 2011 -2015 годы. Постановление Правительства РФ от 07.02.2011 N 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы». «Собрание законодательства РФ», 07.03.2011, N 10, ст. 1377.
194. Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1983. -839 с.
195. Франкл, В. Человек в поисках смысла: Сб. / Под общ. ред. Л.Я. Гозмана, Д.А. Леонтьева. - М.: Прогресс, 1990. -366с.
196. Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990.- 356 с.
197. Холл, С. Очерки по изучению ребенка / С. Холл. - М.: Пучина, 1925. -192 с.
198. Чернобровкин, И.П. Ценности и толерантность в современном обществе. / И.П. Чернобровкин. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2003. - 192 с.
199. Чеснокова, И.И. Проблемы самосознания в психологии / Отв. ред. Е.В.Шорохова. - М.: Наука, 1977. -256с.
200. Чеснокова, И.И. Самосознание, саморегуляция, самодетерминация личности / И.И. Чеснокова // Проблема психологии личности. - М.: Наука, 1982. -С. 121-126.
201. Чистякова, С.Н. Критерии и показатели готовности школьников к профессиональному самоопределению / С.Н. Чистякова. - М., 1997. - 124 с.
202. Шавир, П.А. О некоторых методологических аспектах проблемы профессионального самоопределения / П.А. Шавир // Движущие силы учебно-воспитательного процесса. - Тюмень, 1974. - С. 63-76.
203. Шавир, П.А.. Психология профессионального самоопределения в ранней юности / П.А. Шавир. - М.: Педагогика, 1981. - 96 с.
204. Шадриков, В.Д. Психология деятельности и способности человека: Уч. пособие. / В.Д. Шадриков. - М.: Логос, 1996. -320с.
205. Шадриков, В.Д. Деятельность и способности / В.Д. Шадриков. -М.: Логос, 1994. -320с.
206. Шадриков, В.Д. Проблемы системогенеза профессиональной деятельности / В.Д. Шадриков. - М.: Наука, 1982. - 217с.
207. Шакиров, И.А. Исследование студентами педагогических ситуаций как средство формирования профессионально-субъектной позиции: дисс. .. .канд. педагог, наук / И.А. Шакиров. - Астрахань, 2000. - 158 с.
208. Школа и труд / Под ред. П.Р. Атутова, И. В. Акальней. - М.: Педагогика, 1987. -179с.
209. «Школьный хутор» как профессионально-педагогическая площадка трудового обучения и воспитания с8ельских учащихся: науч.-метод. реком. / редкол. В.П. Зволинский, Т.В. Воронцова, Н.П. Бурцева. - М.: «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2008. - 35 с.
210. Шнейдер, Л.Б. Профессиональная идентичность: теория, эксперимент, тренинг. / Л.Б. Шнейдер. - М. Изд-во: МПСИ, 2004. -600 с.
211. Шпрангер, Э. Психология юношеского возраста. - Psychologiedes Jugendalters // «Педология юности». - М.-Л.: Литература, 1931.
212. Штерн, В. Дифференциальная психология и ее методические основы - Die différentielle Psychologie ihren methodischen Grundlagen / [По-слесл. A.B. Брушлинского и др.]; РАН, Ин-т психологии. - М.: Наука, 1998.
213. Щедровицкий, П.Г. Опыт реконструкции развития теории психологии личности / П.Г. Щедровицкий // Психология личности. -1982. - №4. - 169с.
214. Щербаков, А.И. Формирование личности учителя в процессе его профессиональной подготовки /А.И. Щербаков. - М.: Изд-во Просвещение, 1969. -172 с.
215. Щуркова, Н.Е. Педагогическая технология / Н.Е. Щуркова // Педагогическое общество России. - М.: 2002. - 224 с.
216. Эльконин, Д.Б. Избранные психологические труды. / Д. Б. Эльконин. -М.: Педагогика, 1989. - 560 с.
217. Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис. / Э. Эриксон; пер. с англ.; общ. ред. и предисл. А. В. Толстых. - М.: Флинта, 2006. - 342 с.
218. Ядов, В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности / В.А. Ядов // Методологические проблемы социальной психологии. -М.: Наука, 1975. -С. 89-106.
219. Ядов, В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности /В.А. Ядов. - Л.: Наука, 1979.-264с.
220. Ядов, В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы /В.А. Ядов; Отв. ред. В.Н. Иванов. -2-е изд., перераб. и доп. -М.: Наука, 1987. -245с.
221. Якиманская, И.С. Основы личностно ориентированного образования / И.С. Якиманская. - М.: Бином, 2011. -220 с.
222. Яницкий, М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система / М.С. Яницкий. - Кемерово, 2000. - 306с.
223. Hall, S. Youth: its education, regimen, and hygiene byg. Stanley Hall, Ph.D., LL.D. President of Clark University and Professor of Psychology And Pedagogy.
224. Holland, John. L. (1997). Making Vocational Choices: A Theory of Vocational Personalities and Work Environments, Psychological Assessment Resources Inc.
225. Stern, W. (1912). «The Psychological Methods of Intelligence Testing» (G. Whipple, Trans.). Baltimore: Warwick and York. General Psychology from the Personalistic Standpoint (1938).
226. Suter, J. C. & Bruns, E. J. (2009). Effectiveness of the wraparound process for children with emotional and behavioral disorders: A meta-analysis. Clinical ChildandFamilyPsychologyReview, 12,336-351. doi: 10.1007/sl0567-009-0059-y.
1 1
3
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.