Развитие интеграционных процессов в профессиональной подготовке учителей технологии в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Демешко, Анна Геннадьевна

  • Демешко, Анна Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Демешко, Анна Геннадьевна. Развитие интеграционных процессов в профессиональной подготовке учителей технологии в педагогическом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демешко, Анна Геннадьевна

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы развития интеграционных процессов в профессиональной подготовке учителей технологии

1.1. Современные представления о развитии интеграционных процессов в образовании.12

1.2. Общая структура профессиональной подготовки в педагогическом ВУЗе.36

1.3. Особенности и специфика интегративной системы профессиональной подготовки учителей технологии.57

Выводы по первой главе.79

Глава 2. Экспериментальная система развития интеграционных процессов в профессиональной подготовке учителей технологии.

2.1. Модель развития интеграционных процессов в системе профессиональной подготовки учителей технологии.83

2.2. Исследование уровней готовности студентов к реализации интеграционных процессов.95

2.3. Педагогическая система поэтапной реализации интеграционных процессов.112

2.4. Оценка эффективности реализации интеграционных процессов. 126

Выводы по второй главе.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных процессов в профессиональной подготовке учителей технологии в педагогическом вузе»

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации высшего педагогического образования в целях достижения его соответствия социально - экономическим преобразованиям в России, удовлетворения требований рынка труда особо остро ставится проблема улучшения качества подготовки выпускников ВУЗов.

В значительной мере это касается развития профессиональной компетентности будущих учителей технологии в связи с коренными изменениями в содержании образовательной области «Технология» в общеобразовательных школах, когда преподавание этой дисциплины в современных условиях основано на интеграции системы учебных модулей.

Авторы концепции технологического образования (П.Р.Атутов, О.А.Кожина, В.П.Овечкин, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев) определяют технологию как системную интегративную область знаний, методов и средств, используемых для оптимального преобразования и применения материалов, энергии, информации в интересах человека, общества, окружающей среды. В конечном итоге это направлено на развитие личности школьника.

Освоение системы знаний и умений в образовательной области «Технология» предполагает интеграцию технологической, методической и практической подготовки студентов. В тоже время, учебный процесс в ВУЗах построен таким образом, что профессиональные знания часто приобретаются посредством традиционных форм обучения, студенты не могут применить полученные знания в конкретной практической ситуации. Возникает проблема выявления путей и методов осуществления интеграции знаний и умений студентов в процессе профессиональной подготовки ВУЗе. Эта задача является актуальной, поскольку помимо значительного объема знаний по различным дисциплинам, подлежащим усвоению и применению, изучение технологии происходит в искусственной среде, в рамках ВУЗа. Таким образом, возникает потребность в интеграции знаний в учебном процессе

ВУЗа, при котором у студента формировались бы навыки активной и продуктивной интегративной деятельности.

Проблема интеграции в обучении получила достаточно полное раскрытие в работах В.Когана, М.М.Левиной, В.Н.Максимовой, В.Оконя, О.С.Орлова, О.М.Сичивицы, Н.Чебышева и других.

Самостоятельным направлением научных исследований является разработка вопросов теории и методики обучения в Высшей школе (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, С.И.Зиновьев, Д.В.Чернилевский и другие).

В последние годы достаточно много диссертаций посвящено проблеме подготовки учителей технологии, среди них можно выделить исследования касающиеся технолога - экономической и предпринимательской подготовки учителей технологии (А.А.Муравьев, А.В.Наумов, С.Д.Чуркин), конструкторско - технологической ориентации студентов (А.Г.Дорощенко), организации дифференцированного подхода в трудовом обучении (С.Н.Веклич, Т.В.Горбунова), осуществление политехнического образования (Ю.К.Васильев).

В исследованиях Д.Дьюи, У. Килпатрика, М.Б.Павловой, П.А.Петрякова, Е.Н.Самойловой и других рассматриваются особенности использования проектного метода обучения как одного из средств интеграции знаний.

Проблемам трудового обучения посвящены работы П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Д.М.Зембицкого, В.А.Полякова, Г.А.Федотовой и других.

Анализ работ в области технологического образования и изучения практического опыта профессиональной подготовки учителей технологии позволили выявить ряд противоречий:

- между широкими возможностями образовательной области «Технология» по интеграционному взаимодействию научных, технологических, методических знаний и умений и отсутствием необходимого научного обоснования развития интеграционных процессов в профессиональной подготовке студентов;

- между представлением о целостности производственно - технологической деятельности и недостаточной готовностью студентов к применению научно

- технических знаний в реальном производстве материальных ценностей и продуктов труда;

- между необходимостью интеграции специальных технических и методических знаний и умений и отсутствием научно - обоснованных технологий поэтапного формирования интегративных умений в практике подготовки учителей технологии.

Цель исследования: разработка теоретически обоснованной и экспериментально апробированной системы развития интеграционных процессов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии. Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии в ВУЗе.

Предмет исследования: организационно - педагогические условия развития интеграционных процессов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие интеграционных процессов в профессиональной подготовке в ВУЗе будущих учителей технологии будет эффективным если:

- определена методологическая функция интеграционных процессов в профессиональном обучении, характеризующаяся ориентацией знаний и умений студентов на типичную профессионально - трудовую деятельность учителя технологии;

- раскрыто содержание дисциплин специализации и методики обучения технологии в форме интегративных блоков - модулей, отражающих новое качество развития интеграционных процессов;

- разработана поэтапная система развития интеграционных процессов в профессиональном обучении будущих учителей технологии, учитывающая уровни готовности студентов к интеграции и характер научно - технических и методических знаний;

- выявлена динамика развития готовности студентов к интеграции знаний и способов деятельности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть категориальный аппарат исследования, сущность понятий «интеграция в профессиональной подготовке», «интеграционные процессы».

2. Выявить возможности и специфику технологической, специальной и методической подготовок в реализации идей интегративного подхода в ВУЗе, в интеграции знаний и способов деятельности студентов.

3. Исследовать уровни готовности студентов - будущих учителей технологии к осуществлению интеграционных процессов.

4. Разработать и апробировать модель развития интеграционных процессов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии. Теоретико - методологическую базу исследования составили:

- педагогические исследования в области интеграционных процессов в обучении (И.Д.Зверев, М.М.Левина, В.Н.Максимова, О.С.Орлов, М.Н.Скаткин, Е.Ю.Сухаревская, Г.Д.Федорец, А.А.Ятайкина и др.);

- идеи и концепции теории и методики обучения в Высшей школе (С.И.Архангельский, М.А.Верб, А.А.Вербицкий, А.Л.Гавриков, В.И.Загвязинский, С.И.Зиновьев, М.Н.Певзнер, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, Д.В.Чернилевский, Р.М.Шерайзина и др.); психолого - педагогические работы, посвященные проблемам моделирования, проектирования и прогнозирования педагогических систем и образовательного процесса (В.И.Аверкин, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Т.А.Каплунович, Н.В.Кузьмина, Д.Г.Левитес, А.Е.Марон, Н.Ф.Талызина и др.);

- теоретические и методологические аспекты технологического образования (П.Р.Атутов, О.А.Кожина, В.А.Мигунов, В.П.Овечкин, П.А.Петряков, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.);

- современные подходы к профессиональной подготовке учителей технологии (Г.И.Кругликов, В.А.Мигунов, М.Б.Павлова, В.Д.Симоненко, П.А.Петряков и др.)

Методы исследования: в соответствии с поставленными задачами в ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психолого - педагогической и методической литературы по проблеме, историко - педагогический и системный анализ, диагностические методы (анкетирование, наблюдение за интеграционными процессами в обучении и их особенностями, констатирующий и формирующий эксперименты, методы статистической обработки результатов исследования). В эксперименте приняли участие студенты факультета технологии и предпринимательства и преподаватели в количестве (студентов - 167 человек, преподавателей - 15 человек).

Экспериментальная база исследования. Опытно - экспериментальная работа проводилась на базе Псковского государственного педагогического университета им. С.М.Кирова для специальности 030600 «Технология и предпринимательство». Этапы исследования.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) происходило теоретическое осмысление проблемы, сбор и анализ психолого - педагогической, методической литературы по вопросу интеграционных процессов в обучении. Определялись цель, объект, предмет, формулировалась гипотеза и задачи, производился выбор методологических основ диссертационного исследования.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) велась разработка технологии моделирования интеграционных процессов в системе профессиональной подготовки студентов, определялись основные положения экспериментальной работы. Осуществлялся констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2006) осуществлялся формирующий эксперимент. Проводилась статистическая обработка результатов экспериментального исследования, их анализ и оценка; обобщались, систематизировались и оформлялись результаты проведенного исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована методология развития интеграционных процессов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии, раскрыты механизмы моделирования этих процессов, определены их структурно -содержательные компоненты, адекватные типичной педагогической деятельности учителя образовательной области «Технология»;

- раскрыта система профессиональных интегративных знаний и умений будущих учителей технологии как основа успешности педагогической деятельности в современных условиях обучения, реализации на практике знаний и способов педагогического проектирования;

- разработана модель развития интеграционных процессов в системе профессиональной подготовки студентов - будущих учителей технологии, характеризующаяся направленностью на поэтапное развитие интегративных качеств личности студента и непрерывное научно - методическое сопровождение данного процесса;

- обоснована специфика проектного обучения как инструмента обеспечения интеграции дисциплин специализации, технологической и методической подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в: раскрытии сущности понятия «интеграционные процессы в профессиональной подготовке будущих учителей технологии»;

- уточнена теория профессионального образования на основе раскрытия поэтапной системы реализации интеграционных процессов в профессиональной подготовке учителей технологии включающей: системно

- целевую, технологическую, предметно - методическую интеграции;

- дано теоретическое обоснование интегративной системы содержания обучения студентов, включающей интегративные блоки - модули «Основы производства», «Декоративно - прикладное творчество», «художественное конструирование и моделирование» и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена в практику система развития интеграционных процессов; подготовлены методические материалы по планированию интегративных связей в содержании технологических дисциплин; разработаны учебные программы, задания по техническому и педагогическому проектированию с включением интегративных компонентов; снабжены предписаниями алгоритмического типа все этапы интегративной проектной деятельности, что позволяет студентам самостоятельно проектировать и контролировать свою деятельность; определены организационно-педагогические условия формирования готовности студентов к осуществлению интеграции.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается опорой на общепринятые психолого -педагогические идеи, составившие исходную методологическую базу исследования; применением методов, адекватных его цели, предмету и задачам; сочетанием качественного анализа данных, полученных в ходе эксперимента; апробацией и внедрением интегративных студенческих проектов в период прохождения ими педагогических практик.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Развитие интеграционных процессов в профессиональной подготовке учителей технологии представляет собой систему, объединяющую специальную, технологическую, методическую подготовки и содержит уникальные развивающие и образовательные возможности для творческой самореализации личности. Целостная интегративная профессиональная подготовка учителя технологии включает в себя знания по психологии, методике, педагогике, технологии обработки материалов и др., владение проектировочными умениями и навыками.

2. Модель развития интеграционных процессов в профессиональной подготовке будущих учителей технологии. Основу модели составляет компонент целеполагания, определяющий направленность интегративной профессиональной подготовки студентов на формирование системного мышления, на развитие умений интеграции специальных и методических знаний, на комплексное применение профессиональных умений в проектной деятельности, на системное осмысление производственно - технологической практики. В модели раскрывается: содержательная составляющая интегративной системы (знания, умения в конкретной профессиональной деятельности), социально - личностная составляющая (реализация интегративной подготовки в жизненной и профессиональной практике), педагогическая составляющая (создание организационно - педагогических условий для развития интегративных технологий). 3. Система поэтапной реализации интеграционных процессов в профессиональной подготовке учителей технологии. Целенаправленная научно - обоснованная поэтапная организация интегративного обучения студентов в ВУЗе предусматривает формирование системы знаний, умений и практических навыков, способов деятельности, адекватно отражающих сущность и содержание типичной трудовой деятельности учителя технологии современной школы. Последовательность реализации предложенной системы предполагает: а) процесс целостного моделирования интегративных курсов; б) интеграцию дисциплин специализации и предметной подготовки (технологическая интеграция); в) интеграцию специально - технических и методических знаний. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследования в материалах конференций: международных: Санкт -Петербург (2003, 2007), Москва (2004), Брянск (2004); Всероссийских Ульяновск (2003, 2005); региональных: Великий Новгород (2004, 2005), и

Псков (2003). Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре технологии промышленно - художественной обработки материалов Псковского государственного педагогического университета им. С.М.Кирова.

Подготовлены и опубликованы: 10 статей, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации представлено 1 схема, 9 таблиц, 4 гистограммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Демешко, Анна Геннадьевна

выводы и результаты экспериментальной работы позволяют судить о решении поставленных в диссертации задач.

Данное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, основанной на предположении о том, что развитие интеграционных процессов в профессиональной подготовке учителей технологии будет эффективным, если: определена методологическая функция интеграционных процессов в профессиональном обучении; раскрыто содержание дисциплин специализации и методики обучения технологии в форме интегративных блоков - модулей; разработана поэтапная система развития интеграционных процессов; выявлена динамика готовности студентов к интеграции и способов деятельности.

Особенности развития интеграционных процессов, их многогранность создают предпосылки для дальнейшего изучения проблемы в плане: установления связей между изучаемыми научными основами того или иного направления и их конкретными проявлениями в процессе труда; методики организации интегративного обучения студентов; выявления новых средств и организационных форм интегративной деятельности.

144

Заключение

1. Проведенное диссертационное исследование выявило общие методологические проблемы интеграции и развития интеграционных процессов в образовании, а также условия их реализации. В контексте полученных выводов интеграция в профессиональном обучении учителей технологии рассматривается нами как создание целостного представления об окружающем мире, как взаимодействие научной, технологической, методической подготовки в ВУЗе, как средство теоретического осмысления фактов практического опыта, как адаптация к условиям труда. Интеграция в исследовании рассматривается как естественный процесс, способствующий развитию способностей студентов к системному мышлению. Для моделирования интеграционных процессов в обучении необходимо перестроить содержание, методы и формы организации образовательной системы, разработать и внедрить в учебную деятельность интегративные курсы, блоки дисциплин, объединяющих материал нескольких предметов. Понятие «интеграционные процессы» определены как целенаправленные процессы, обеспечивающие создание органически целостной, структурной педагогической системы, направленной на повышение качества результатов обучения. Методологической функцией развития интеграционных процессов является экстраполяция профессиональной подготовки студентов на типичную трудовую деятельность учителя технологии.

2. В исследовании раскрыта логика формирования содержания интегративных знаний студентов на основе укрупнения дидактических единиц учебных дисциплин образующих интегративные блоки - модули, основными признаками которых являются наличие системообразующих «сквозных» идей и линий технологического образования (культура труда, профессиональная ориентация, формирование профессионально значимых качеств специалиста и др.), поэтапное наращивание сложности учебно - познавательных технологических задач. Интеграционные процессы реализуются в содержании учебных модулей, в которых заложены необходимые условия для овладения теми видами интегративной деятельности, которые позволяют студенту самому выбирать «опорные» знания из разных наук с максимальной ориентацией на субъектный опыт.

3. В исследовании разработана модель развития интеграционных процессов в профессиональной подготовке студентов - будущих учителей технологии, которая рассматривается как целостная система, основу которой составляет проектирование поэтапного становления интегративных качеств личности, представление студента как активно действующего субъекта данной системы для повышения профессиональной компетентности которого создается и функционирует разработанная модель.

4. В исследовании выявлены условия развития интеграционных процессов в ВУЗе при подготовке учителей технологии:

- создание целостной интегративной системы содержания обучения студентов, включающей блоки - модули: «Информационные технологии», «Основы производства», «Декоративно - прикладное творчество», «Художественное конструирование и моделирование», «Профессиональное самоопределение», «Техническое творчество», «Основы экономики и предпринимательства», «Культура дома»;

- осуществление внутрипредметной интеграции, которая предполагает определение места каждого раздела дисциплины в рабочей программе, установление времени на его изучение, разработку содержания интегративного компонента внутри каждого раздела;

- введение специальных дисциплин, заданий на проектирование с элементами профессиональной специфики, способствующей содержательной интеграции знаний и умений;

- обеспечение интеграции естественно - научных, общетехнических, специальных, психолого - педагогических знаний в методической подготовке студентов.

5. В диссертации разработана поэтапная система реализации интеграционных процессов в профессиональной подготовке учителей технологии. На первом этапе «Системно-целевое проектирование интеграционных процессов)) осуществлено конструирование содержания дисциплин специализации и раскрыты интегративные знания и умения, которые формируются у студентов. Результатом проведенной работы явилось проектирование интегративной системы базовых специальных, технологических, методических знаний и умений, которые формируются у студентов при изучении различных дисциплин. На втором этапе «Технологическая интеграция» реализуются идеи целостного производственно - технологического процесса, направленного на соединение научно - технических знаний и реального производства материальных ценностей, на формирование ведущих интегративных умений: конструктивно - проектировочных, производственно - технологических и др. На третьем этапе «Предметно - методическая интеграция» в ходе педагогической практики студент изучает проблему во всем ее многообразии, интегрирует полученные знания вокруг ключевой идеи, систематизирует полученный материал, выстраивая логику реализации интегративного проекта, планирует практические действия с учетом реализации идей интегративного подхода, реализует в реальных педагогических условиях предварительно поставленные задачи в единстве знаний и способов деятельности.

6. Подтверждена экспериментально целесообразность развития интеграционных процессов в профессиональной подготовке учителей технологии. По окончании экспериментальной работы был зафиксирован рост мотивационного, операционального, рефлексивного компонентов готовности студентов к освоению интегративных знаний и способов деятельности, а также выявлена позитивная динамика сформированное™ базовых интегративных знаний и умений студентов в профессиональной деятельности (теоретическое осмысление производственно - технологической практики, комплексное применение знаний в проектной деятельности, развитие умений интеграции специальной и методической подготовки).