Развитие институциональных структур информационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гусарова, Елена Юрьевна

  • Гусарова, Елена Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 179
Гусарова, Елена Юрьевна. Развитие институциональных структур информационной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусарова, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования институциональных структур информационной экономики

1.1. Историко-логический анализ развития институциональных структур в условиях рыночной экономической системы

1.2. Содержание информационной экономики в процессе функционирования институциональных структур

Глава 2. Методология и особенности развития институциональных структур информационной экономики

2.1. Методология исследования информационной экономики: институционально-структурный подход

2.2. Особенности развития институциональных структур информационной экономики

Глава 3. Направления развития институциональных структур -информационной экономики

3.1. Трансформация институциональных структур при переходе к новому технико-экономическому укладу

3.2. Совершенствование институциональных структур информационной

экономики

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие институциональных структур информационной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. При переходе социально-экономической системы к фазе развитой информационной экономики особую актуальность приобретает исследование институциональных структур, соответствующих этому периоду развития- общества. Существенное приращение знаний, лавинообразное нарастание информационных потоков, носящее нелинейный- синергетический характер, вызывает необходимость поиска новых подходов к решению проблем развития институциональных структур информационной экономики.

В современных условиях устойчивое экономическое развитие страны обеспечивается эффективной инновационной активностью1 управленческих структур, трансформацией формальных и неформальных институтов в соответствии с переходом новому - информационному технологическому укладу. Это обуславливает важность изучения институтов, формирующих, рыночную экономическую систему, необходимость исследования проблемы объединения экономических институтов в институциональные структуры, выявления условий их формирования-и развития в заданном направлении.

В настоящее время ещё не в полной- мере изучено влияние на институциональные структуры пятого технологического уклада, а ведущие страны мира уже закладывают основы, для развития; шестого технологического уклада, развивающегося в поле информационной экономики. Пятый технологический уклад, основывающийся на компьютерных технологиях, электронике, генетике, Интернете, телекоммуникациях, уже оказал своё влияние на современное мироустройство. Особенно хорошо это заметно в развитых странах, которые находятся- в стадии зрелости данного технологического цикла. В экономике этих стран произошли коренные инновационные сдвиги, которые за короткий промежуток времени распространились на большинство отраслей и производств современного хозяйства, определяя основные направления их

развития. К этим направлениям относятся: миниатюризация устройств, при сохранении высокого уровня требований к их качеству, расширение количества функций сложного технологического оборудования, ускорение организационно-управленческих и производственных процессов, увеличение прочности и снижение рисков повреждения средств и потоков коммуникации, расширение зон доступности информационных сигналов, улучшение коммуникабельных свойств экономических систем и снижение себестоимости продукции. На современном этапе развития социально-экономической системы становится ясно,, что возрастающие потребности современного общества могут быть удовлетворены в рамках шестого технологического уклада. Этот уклад основывается-: на био- и нанотехнологиях,. фотонике, оптоэлектронике, аэрокосмических технологиях, а также на повсеместном- использовании нетрадиционных, источников энергии. Информационная экономика испытывает потребность, в формировании институциональных структур для развития шестого технологического уклада.

Технологии шестого технологического уклада и соответствующие им организационно-управленческие отношения ещё остаются недостаточно разработанными, но работы в этом направлении ведутся? во всех развитых странах мира специальными исследовательскими организациями. К ним относятся центры развития- нанотехнологий, финансируемые Национальным научным фондом в США (National Science Foundation, NSF), Национальная сеть нанотехнологической инфраструктуры (National Nanotechnology Infrastructure Network, NNIN), центры при университетах в США; Научно-технологический центр NANOFAB в Казахстане; ГК «Роснанотех», ЗАО «Нанотехнология МДТ», ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии».

Таким образом, актуальность исследования обусловлена совершенствованием теоретико-методологической основы изучения институциональных структур информационной экономики. Решение этой проблемы даст возможность управленческим структурам скорректировать

развитие социально-экономических институтов в условиях информационной экономики, задать импульс их развитию в наиболее благоприятном для общества направлении.

Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной экономической литературы показывает, что в России вплоть до последнего десятилетия двадцатого века не было специальных научных разработок, касающихся изучения, институциональных структур информационной экономики. Это объясняется значительной новизной темы для отечественных общественных наук, отсутствием глубоко разработанной методологической базы, относительной

непродолжительностью* периода функционирования информационной экономики, с одной стороны, и сложностью исследования институциональных проблем в рамках одной конкретной научной дисциплины - с другой.

В зарубежной экономической литературе проблемы теории «информационного общества» и развития институциональных структур нашли отражение в научных трудах Д. Белла, Дж. Бьюкенена, Дж.К.Гэлбрейта, П. Друкера, М. Кастельса, А. Норманна, Д. Норта, Й. Масуды, У. Мартина, Я. Майлза, Ф.Махлупа, Дж.Тобина, Э. Тоффлера, Ф.Уэбстера, Т. Умесао, Т. Форестера, Й.Шумпетера, Ф. А.Сена, К. Эрроу, К.Ямагучи и др. В этих работах рассматриваются вопросы взаимодействия институциональных структур, проблемы эволюции соответствующих институциональных' форм, уделяется внимание возможности влияния государства на развитие этих новых структурных образований.

Проблемы развития институциональных структур в условиях формирования информационного уклада в современной экономике России рассматривались в работах А.Агеева, С.Глазьева, А. Долгина,

A.Елякова, В.Иноземцева, Н.Манохиной, Р.Нуреева, А.Радыгина,

B.Русановского, О. Сухарева, И. Стрелец, Ю. Яковца и др.

Исследования в области институционально — эволюционной теории среди отечественных ученых ведутся специалистами Института экономики РАН, Института экономических стратегий РАН в других научных учреждениях.

Растущее количество публикаций, содержащих положения и выводы авторов по проблемам развития институциональных структур информационной экономики, критику, сложившейся в России современной инновационной политики, составляет обширную базу для исследования.

Вместе с тем в зарубежной и отечественною литературе недостаточно освещены проблемы, связанные с изучением развития институциональных структур в условиях информационной экономики. Не в полной мере исследованы механизм управления и инструментарий влияния* систем управления на развитие институциональных структур. Недостаточно разработаны меры для достижения максимально возможных экономических эффектов при модернизации институциональных структур, исследования в этой области не имеют комплексного характера.

Предметом научной работы являются экономические отношения, возникающие и реализующиеся в ходе становления и развития институциональных структур информационной экономики.

Объектом исследования являются институциональные структуры, возникающие и функционирующие в условиях нового технико-экономического уклада в информационной экономике.

Целью данной работы является исследование развития институциональных структур в информационной экономике, выявление инструментов позволяющих управлять развитием институциональных структур для достижения максимальных экономических результатов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проведение историко-логического анализа. развития институциональных структур в условиях рыночной экономической системы;

- выявление содержания, информационной экономики в процессе функционирования институциональных структур;

- уточнение методологии исследования информационной экономики на основе институционально-структурного подхода;

- выявление основных особенностей развития институциональных структур информационной экономики в РФ;

исследование процесса трансформации институциональных структур при переходе к новому технико-экономическому укладу;

разработка комплекса мер по совершенствованию институциональных структур информационной экономики.

Теоретической! и- методологической основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных исследователей: постиндустриальная теория, концепция информационной экономики, теория- экономического постмодернизма, теория- «третьей волны» Э. Тоффлера, теория^ «общества четвёртой формации» и др.

При. реализации цели и задач исследования в рамках синергетического, диалектического и эмпирического подходов использовались такие методы, как- абстрагирование, исторический и логический, сочетание позитивного и нормативного анализа, а также статистический метод исследования, что способствовало повышению достоверности полученных результатов.

Исследование построено на основе системного, функционального и эволюционного методов исследования.

Информационную базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по институциональным проблемам в целом и проблемам формирования и развития институциональных структур информационной экономики, в частности, а также официальные документы и статистические материалы, нормативно-правовые акты органов

законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, исследования международных экономических организаций, а также результаты собственных исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования.

- уточнена и представлена авторская трактовка категориального содержания понятия «информационная экономика», позволяющая определить ее как сложное многогранное явление, включающее конгломерат формальных и неформальных экономических институтов и соответствующих институциональных структур в масштабном информационном поле, включающем значительное количество информационных потоков, имеющих прямую или опосредованную экономическую составляющую;

- на основании комплексного интегрального подхода выделены следующие критерии перехода к информационному обществу: экономический, при котором информационный сектор рассматривается как основной элемент современной экономики; технологический, где технология является главным фактором развития информационного общества; социальный, учитывающий влияние телекоммуникационных систем на социальные связи; политический, опосредующий переход к новому качеству политических отношений в современном информационном поле; культурный, учитывающий влияние неформальных институтов на градиент распространения информационных потоков; информационной безопасности, включающий уровень защиты информации от внешних воздействий любого рода, наличия каналов дублирования и ограничения шумов, защиту потребителей информации от побочных негативных эффектов ее воздействия и недостоверной информации; институциональной структурированности, показывающий уровень структурированности институциональной среды и наличие инвариантов институциональных структур;

-доказано, что развитие институциональных структур информационной экономики в условиях Российской Федерации имеет

следующие основные особенности: заимствование и перенесение аналогов в условия национальной экономики; самоорганизация в пределах виртуальной среды с распространением результатов в сферу реальной экономики; фрактальное копирование форм институциональных структур для разных сегментов и уровней виртуального пространства; проектирование инновационных форм организациями нового типа с размытыми структурами управления и блуждающими центрами принятия решений;,

- установлено, что основными направлениями трансформации институциональных структур информационной экономики являются: обретение институциональными структурами слабо контролируемых в правовом отношении, подвижных и гибких форм; виртуализация института прав собственности, характеризующаяся усложнением структуры связей между институциональными объектами и реализацией конгломерата преимущественно горизонтальных видов связи; адаптация, стандартизация и виртуализация института контрактации для более оперативного осуществления его функций (инициативной, распределительной, координирующей, информационной, гарантийной и защитной); изменения в соотношении институтов-организаций;

выявлены основные барьеры, препятствующие развитию институциональных структур'информационной экономики России: на макроуровне - территориальный барьер; разрушение единой системы научно-исследовательских центров; неполная реализация жизненных циклов развития предшествующих технологических укладов; импорт Интернет-институтов без подготовки базовых компонентов, необходимых для их функционирования; устаревшая система государственной статистики; дисперсия интеллекта социально-экономической системы; на микро-уровне — высокая стоимость технических средств Интернет — коммуникаций; недостаточная заинтересованность субъектов бизнеса в принятии инновационных решений; недостаточный уровень распространения в обществе навыков использования Интернет-механизмов; монополизация

частными институтами информационных ниш, не заполненных государственными институтами;

разработана авторская концепция институциональной структуры, функционально-направленной на решение экономических задачу обратные связи которой' реализуются! при обеспечении реального участия в бизнес-процессах, организации путем диалогового режима; то есть непосредственного, оперативного контакта потребителей: широкого спектра товаров и< услуг с производителями и введения государственных гарантий; качества; информации^, а также обеспечения; информационной безопасности общества;

Теоретическая ишрактическая:значимость исследования

Выводы и рекомендации- диссертационного^ исследования могут быть использованы:

- в экономической теории для дальнейшего» исследования развития институциональных структур информационной экономики;

- для совершенствования функционирования государственных организаций, ответственных за разработку и- реализацию государственной инновационной политики;

- в учебном процессе при разработке программ учебных курсов:: «Экономическая! теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика»,, «Институты и: организации», «Экономика^ основанная на знаниях», «Теория инсти туциональных инноваций», «История; институциональных учений»; а также курсов и спецкурсов: по институциональным аспектам современной экономики.

Тема соответствует основным направлениям паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» (1.1 Теория "информационной" экономики; воздействие1 новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов).

Теоретическое изучение проблемы развития институциональных структур применительно к практике становления информационной экономики в России позволит выработать рекомендации, направленные на развитие институциональных структур информационной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: в Межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное- общество: проблемы, их решения и перспективы развития» в 2004 г.; Международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» в СГСЭУ, в 2005 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» в СГСЭУ, в 2006 г.; Научно-практической конференции «Малый бизнес региона: проблемы и перспективы» в СГТУ, в 2006 г.; Международной научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире» в Оренбурге, в 2006 г.; Второй международной научно-практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире» в СГСЭУ, в 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» в СГСЭУ, в 2007 г.; Международной научно-практической конференции «Развитие и взаимодействие социальных субъектов в современной социально-экономической среде» в СГСЭУ, в 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России» в СГСЭУ, в 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Становление и перспективы развития наноиндустрии в ноосферной экономике: институциональный аспект» в СГСЭУ, в 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации» в СГСЭУ, в 2010 г.;

Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: глобальные изменения и современное развитие» в СГСЭУ, в 2010 г., обсуждались на заседании кафедры экономической теории СГСЭУ. Основное содержание диссертационного исследования отражено в авторских работах общим объемом 8,05 п.л., в т.ч. в трех публикациях в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, три главы, шесть параграфов, заключение и библиографический список. Диссертационное исследование изложено на 179 страницах печатного текста. Работа содержит таблицы, графики, схемы, диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гусарова, Елена Юрьевна

Заключение

С появлением средств связи и компьютерных систем человечество получило средства надежного и глубокого доступа к информации, систематизации и освоения коммуникативных потоков, систематизации информационных полей. Институциональные структуры получили возможность создавать, передавать, получать, накапливать, хранить информацию, и, следовательно, пользоваться ею при реализации различных решений. На современном этапе развития социально-экономической системы увеличилась эффективность использования^ информации, она приобрела свойство одного из главных ресурсов общественного производства. С увеличением оборачиваемости и значения информации, её высшая форма — научные знания стали более доступными с точки зрения их получения и создания. Информация все в большей мере приобретает свойства товара. Таким образом, научно-техническая революция послужила отправной точкой для нового информационного технико-экономического уклада.

По мнению автора, информационная экономика может быть определена как новый технико-экономический уклад, характеризующийся использованием высоких технологий, информационного ресурса и знаний в процессе производства и хозяйственной деятельности. Инновации становятся определяющим фактором в развитии экономики.

По мнению автора, характер взаимного влияния пятого и шестого технологических укладов (ТУ) отличен от простого замещения пятого ТУ шестым, с последующим ограничением и подавлением укладов более низкого уровня, вплоть до реликтовых. Представляется, что пятый и шестой уклады взаимно дополняют друг друга, образуя синергетическую основу их взаимного комплексного развития с плавной трансформацией пятого уклада в шестой. Информационный технологический уклад создал инфраструктуру и аккумулировал огромную базу данных для инновационной активности и прихода шестого ТУ, для которого роль информационного ресурса резонансно повышается. Таким образом, границы перехода к новому циклу сглаживаются и не носят характер простого замещения или подавления прежних экономических отношений.

Информационная экономика — сложное многогранное явление, включающее конгломерат формальных и неформальных экономических институтов и соответствующих институциональных структур в масштабном информационном поле, включающем значительное количество информационных потоков, имеющих прямую или опосредованную экономическую составляющую. В информационной экономике существенным образом возрастает скорость формирования новых потребностей и интересов, в сферу товарной продукции все в большей мере входят нематериальные формы. При этом потребители приобретают новые качества - высокий интеллект, информированность, способность к быстрой кооперации и реализации консъюмеристской функции.

Институциональные структуры, с одной стороны, являются составляющей частью элементов информационной экономики, с другой, механизмом ее формирования в сложной интерактивной динамичной среде.

В Российской Федерации в целом созданы условия развития информационной экономики и формирования институциональных структур, однако имеются некоторые ограничения. К основным из них относятся: качественный уровень человеческого капитала, излишне сырьевая структура производственного потенциала, наличие значительного сектора реликтовых укладов, низкая конкурентоспособность большинства видов товарной продукции, высокие трансакционные издержки, коррупция и бюрократизм. По информации европейского аналитического агентства Lux Research, в 2009 году по объему инвестиций в отрасль нанотехнологий Россия вышла на четвертое место после США, Японии и Германии. Таким образом, создана мощная финансовая база для создания инновационных центров нового поколения.

Представляется, что для более эффективного функционирования инновационных центров нового поколения необходимо внедрение мониторинга научных разработок с регулярным (раз в месяц) опубликованием в СМИ отчетности, в том числе финансовой, а так же создание информационного портала, позволяющего в режиме реального времени отслеживать результаты проделанной работы и дающего возможность активным пользователям и молодым ученым принять участие в работе и предложить возможно более эффективные и принципиально новые решения поставленных задач. На таком портале представляется целесообразным организовать Интернет - аукцион полученных результатов для заинтересованных субъектов российского предпринимательства. Таким образом, будет внедрен механизм обратной связи.

Разработанная учеными методология, учитывающая динамический, системный и синергетический аспекты, в целом представляет добротную базу для исследования институциональных структур информационной экономики. Однако в методологии пока еще недостает комплексного всестороннего подхода, недостаточно полной представляется и критериальная основа рассматриваемого сложного явления.

Для устранения этих пробелов в работе предлагается использовать интегральный подход к рассмотрению сложных явлений функционирования институциональных структур в информационной экономике. При этом система критериев информационной экономике строится на основе комплексного интегрального подхода. В' рамках этого подхода автор выделяет следующие критерии перехода к информационному обществу: экономический, при котором информационный сектор рассматривается как основной элемент современной экономики;

- технологический, где технология является главным фактором развития информационного общества;

- социальный, учитывающий влияние телекоммуникационных систем на социальные связи;

- политический, опосредующий переход к новому качеству политических отношений в современном информационном поле; культурный, учитывающий влияние неформальных институтов (традиций, менталитета, верований и обычаев) на градиент распространения информационных потоков; информационной безопасности, включающий уровень защиты информации от внешних воздействий любого рода, наличие каналов дублирования и ограничения шумов, защиту потребителей информации от побочных негативных эффектов ее воздействия.

- институциональной структурированности, показывающий уровень структурированности институциональной среды, наличие инвариантов институциональных структур, конкретные наборы экономических институтов, которые, или должны быть модифицированы, или преимущественно сохранить основные формы своей деятельности в процессе перехода к информационной экономике.

Автором установлено, что институциональные структуры рынка электронной информации, рынка систем сетевых коммуникаций, рынка информационных технологий и рынка электронных трансакций динамично развиваются, позволяя осуществлять сокращение трансакционных издержек и времени совершения трансакций, увеличение оборота капитала и повышение емкости потребительского рынка до глобального уровня за счет достижения мультипликативного сетевого эффекта.

Функционирование электронных компьютерных систем направлено на оптимизацию процессов коммуникации между организациями, а также отдельными гражданами, что приводит к снижению трансакционных издержек в масштабе всего общества. Подобные средства приносят значительный эффект при адаптации к сложным динамическим процессам внешней среды. Они позволяют приспосабливаться к циклическим колебаниям экономики, смягчать кризисные явления и периоды депрессии. В условиях кризиса менеджмент организаций стремится к сокращению издержек и ликвидации коррупционной составляющей сделок, поэтому важным элементом этого процесса стал перевод государственных закупок на электронные торговые площадки.

Развитие институциональных структур информационной экономики в условиях Российской Федерации имеет следующие особенности:

-заимствование и перенесение аналогов, в условия, национальной экономики;

-самоорганизация- в пределах виртуальной среды с распространением результатов в сферу реальной экономики;

-фрактальное' копирование- форм институциональных структур для разных сегментов4 и уровней виртуального* пространства (сводится к воспроизводству или повторению подобных организационных форм на разных хозяйственных уровнях и для разных масштабов деятельности);

-проектирование инновационных форм организациями нового типа с размытыми структурами управления и блуждающими центрами принятия-решений.

Реальные институциональные структуры, с одной стороны, приобретают свое зеркальное отображение в виде виртуальных институциональных структур, с другой стороны, они постоянно изменяются и в реальной экономики, и в ее сетевом клоне. Этот двусторонний процесс трансформации не всегда полностью совпадает по фазе и иногда искажается в виртуальной среде, влияя на хозяйственную деятельность. По мнению автора, это явление можно определить как аберрацию' (искажение) процесса трансформации институциональных структур в информационной экономике.

В виртуальную составляющую современной экономики вовлечены специфические "сетевые" объекты: доменные адреса; сетевые информационные доски; сайты; порталы и другие элементы. Сами эти элементы виртуальной сети приобретают значение- института информационной экономики и становятся объектами коммерческого интереса, который выражается в конкретных ценовых характеристиках. В этом отношении «виртуальный товар» имеет родовые черты сходства с реальным товаром; Однако до снх пор правовой режим виртуальных объектов не поддается однозначному определению. Кроме того не решена проблема количественного счета подобного вида услуг и нового вида «виртуальной товарной продукции», и соотнесения их с валовым внутренним, продуктом. Представляется, что уже: в настоящее время* будет методологически, правильно проводить количественные оценки; объемов; торгов этой специфичной; товарной продукции информационной ЭКОНОМИКИ; и в качестве приложения, публиковать в официальной^ статистике изменения ВВП. Это будет способствовать выявлению' тенденций? трансформации современных институциональных структур; содействовать углублению анализа процессов развития информационной экономики в целом.

Таким образом, в информационной экономике развивается институциональная^' структура; обусловленная; сформировавшимся; институтом; вэб-поведения, который постепенно приобретая; всё больше признаков формального института^ из неформального становится смешанным по своему характеру. Вслед за субъектами экономики в. вэб-пространстве ищут своё «отражение» социально-экономические институты-организации, запускается; механизм, формирования институциональной структуры информационной экономики;

Институт прав собственности на информацию целесообразно^ определить следующим образом:

- как инвариант общественных отношений по поводу создания; передачи, переработки, хранения: и усвоения' информации, включающий сложную активную систему функционирующих институциональных структур, а также правовые отношения по владению, распоряжению и пользованию всем комплексом объекта информации или отдельными элементами, произвольное отторжение которых невозможно без ущерба для собственника с позиции целостности всего указанного комплекса информации;

- как специфический нематериальный вид собственности, имеющий возможность постоянной трансформации со стороны владельца и других пользователей, если объект собственника информации по его воле предусматривает диалоговый, режим или метаболизм информационной системы ( развитые обменные процессы.со внешней средой).

Представляется, что электронный контракт можно определить как соглашение контрагентов об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, заключенное при помощи информационного обмена с использованием сети Интернет и заверенное электронными, цифровыми, или аналогами собственноручных подписей. Таким, образом, происходит виртуализация института контрактации, логичным этапом4 развития которой- станет закрепление* в мировом» законодательстве стандартных определений и условий подлинности и признания сделки. В этом случае этап признания электронного договора по правовому статусу и правовым последствиям аналогичен договору, составленному в письменной форме:

В связи с разнообразием объектов и форм трансакций в условиях многообразия^ услуг и товаров- и способов их реализации, сложившихся в, результате информационного изобилия, порожденного системой Интернет, для более оперативного осуществления функций (инициативной; распределительной, координирующей-, информационной, гарантийной и защитной) института контрактации можно выделить следующие направления его развития, обусловленные институтом вэб-поведения: адаптация, стандартизация, виртуализация.

Лавинообразное производство нормативных документов, как на государственном уровне, так и на внутрифирменном, к которым относятся, различные регламенты, системы менеджмента качества, программы, положения о структурных подразделениях, приказы и прочие документы, регламентирующие, бизнес-процессы, служит причиной разногласий между контрагентами трансакции, преодоление которых может быть обозначено как адаптация контракта.

Стандартизация подразумевает преобладание использования классической формы контракта, имеющего стандартный вид с подвижными кластерами, которые могут подвергаться редактированию в связи с изменениями условий трансакции. Это позволяет снизить трансакционные издержки, например в области экономии времени на согласование документа, власти уже отработанных положений договора.

Виртуализация подразумевает распространение различных форм электронных контрактов, повсеместно используемых на Интернет-ресурсах.

На основании анализа процессов развития современной социально-экономической системы можно сделать вывод о том, что развитие и трансформация институциональных структур зависит от смены технологических укладов, или волн технико-экономического развития, с одной стороны, и одновременно влияет на формирование этих волн, с другой стороны. Эти волны с выходом на новый эволюционный виток сжимаются во времени, ускоряя временные процессы и уменьшая длительность стадий становления, роста, зрелости и упадка соответствующих циклов. Таким образом, получается модель экономического развития институциональных структур, подобная спирали циклических процессов, с бифуркациями или критическими состояниями в зонах перехода волн из одного состояния в другое.

Информация, интеллектуальные ресурсы и технологии в условиях новой экономики стали постоянными источниками социально-экономического развития. Отставание в области информационно-компьютерного комплекса-может не только привести к зависимости от внешних экономических субъектов и отсталости в сфере материального производства, но и к серьезной социальной напряженности. Для предотвращения наметившегося отставания, необходимо безотлагательно развертывать крупномасштабные и интенсивные исследования в области нанотехнологий и других аналогичных инновационных секторах науки и технологии.

Обобщая вышеизложенное автор считает, что основными направлениями трансформации институциональных структур в информационной экономике являются:

- институциональная структура, формирующаяся в условиях информационной экономики, приобретает слабо контролируемые в правовом отношении, подвижные и гибкие формы; в условиях информационной экономики институт прав собственности постепенно распространяет своё влияние на виртуальный тип собственности, структура способов связей между институциональными объектами усложняется и приобретает новые свойства, и направления, в результате, одновременно реализуется конгломерат преимущественно горизонтальных видов связи;

- в условиях информационного изобилия, порожденного системой Интернет, для более оперативного осуществления функций (инициативной, распределительной, координирующей, информационной; гарантийной и защитной) института контрактации предлагаются следующие направления его развития: адаптация, стандартизация и виртуализация;

- трансформации институтов норм повлекли за собой изменения в соотношении институтов-организаций: Развитие информационных технологий, реализация доступа хозяйствующих агентов к ним, а также расширение возможности и быстроты получения знаний, позволили вовлекать новых экономических субъектов в уже сложившиеся институты-организации и создавать их новые, адаптивные к динамичной рыночной среде, формы.

Автор считает, что основными барьерами, препятствующими развитию институциональных структур в информационной экономике России являются: высокая стоимость технических средств Интернет — коммуникаций; территориальный барьер; разрушение единой системы научно-исследовательских центров; недостаточная заинтересованность субъектов бизнеса в принятии инновационных решений; неполная реализация жизненных циклов развития предшествующих технологических укладов; недостаточный уровень распространения в обществе навыков использования Интернет-механизмов; импорт Интернет-институтов без подготовки базовых компонентов, необходимых для их функционирования; устаревшая система государственной статистики; монополизация- частными институтами информационных ниш, не заполненных государственными институтами; дисперсия интеллекта социально-экономической системы.

Новые институциональные структуры информационной экономики должны способствовать снижению трансакционных издержек, снижению барьеров проникновения предприятий в большинство рыночных сегментов. Появление развитого информационного поля в условиях новой экономики также способствует решению некоторых из этих проблем. Это в свою очередь позволит институциональным структурам будущего приобрести новые формы. Таким образом, в информационной экономике формируется замкнутый цикл с обратной связью и со значительным синергетическим эффектом функционирования его отдельных составляющих. На основании анализа процессов формирования институциональных структур в современных условиях можно сделать вывод о том, что их развитие происходит в рамках становления технико-экономических укладов, темпы смены и функционирования которых, в свою очередь, во многом определяются сформировавшимися институциональными структурами. Таким образом, получается модель экономического развития, подобная бегущей волне, где на определенной фазе развития одной волны зарождается новая - инновационная. Роль институциональных структур в этом процессе состоит в оформлении и реализации соответствующих социально-экономических отношений, формировании новых институтов, в обеспечении контрактной и договорной системы.

Таким образом, не только научно-технический прогресс напрямую или косвенно влияет на социально-экономическое развитие, но и сами инновации во многом зависят от экономических процессов, от хода становления и функционирования институциональных структур новейшей экономики. Периоды увеличения нормы прибыли и бурного экономического роста не всегда способствуют внедрению инноваций по причине связанных с этим рисков. В свою очередь, кризисные явления, удешевление вложенного капитала, стесненность в обновлении морально и материально устаревшей техники часто способствуют поиску кардинального решения проблем. Внедрение инноваций в данном случае становится экономически целесообразными. Эти противоречия создают основу циклического развития социально-экономических систем, способствуют смене технико-экономических укладов, определяют становление институциональных структур в рамках новой информационной экономики.

Автор предполагает, что когда деятельность общества в условиях информационной экономики приобретет устоявшиеся и зрелые позитивные институциональные структуры и формы, а также высокий уровень активности, его функционирование будет иметь следующий характер: потребители, являющиеся пользователями единого релевантного информационного ресурса, при соответствующих институциональных структурах, который условно обозначим как «система - Алвеар», сталкиваясь с проблемой выбора нужного им товара, сможет использовать базы данных ресурса, в которых будет собрана информация о бизнесе, фирмах и корпорациях, а также их продукции, действующих на территории, которую охватывает «система - Алвеар» и площадки для взаимодействия с бизнесом. Таким образом, вначале являясь исключительно информационной базой, данный ресурс втянет пользователей в процесс обмена опытом, информацией. Попав в эту систему, пользователь получит возможность многосторонне увидеть интересующий его объект, в зависимости от цели его прихода в систему. Это во многом обеспечит сокращение трансакционных издержек и уменьшение входных рыночных барьеров. Представляется, что на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что внедренная в рамках национальной экономики система «Алвеар» станет мощным механизмом управления процессами реализации экономического потенциала в развитии сложной, активной социально-экономической системы.

Пока не достаточно четко определились страны-лидеры в области инновационных технологий, идет активная конкурентная борьба в этой сфере, представляется необходимым увеличение инвестиций в госпрограммы по разработке новейших инновационных продуктов и технологий, которые в дальнейшем должны укрепить позиции РФ в мировой экономике. Думается, что момент укрепления статуса России в области развития технологий, организацинно-экономических отношений информационной экономики и институциональных структур шестого технико-экономическо уклада будет ключевым моментом в новейшей истории страны.