Теоретико-методологические аспекты формирования информационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Баранова, Наталья Владимировна

  • Баранова, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 157
Баранова, Наталья Владимировна. Теоретико-методологические аспекты формирования информационной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Челябинск. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ИССЛЕДОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

§1.1. Сущность информационной экономики, методологические подходы ее исследования.

§ 1.2. Институционально-эволюционный подход к анализу информационной экономики.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ

§ 2.1. Компаративистский анализ оценки уровня развития информационного сектора экономики.

§ 2.1. Особенности функционирования институтов в условиях информационной экономики.

§ 2.3. Позиционирование России по ключевым параметрам развития информационного сектора экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические аспекты формирования информационной экономики»

Актуальность темы исследования. Процессы информатизации, охватившие в 80-е годы XX века развитые страны, привели к формированию в них экономики информационного типа, в которой научные знания и информационная инфраструктура стали движущими факторами экономического развития. Значимость этих факторов приводит к осмыслению происходящих процессов и появлению концепций информационной экономики. Постсоциалистические страны, имея высокий интеллектуальный потенциал, столкнулись с проблемой низкого уровня информатизации, а в силу территориальной протяженности России актуальность поиска решения данной проблемы обостряется. Преодолеть сложившийся разрыв между странами в уровне развития информационного сектора экономики удается странам Восточной Европы, раньше вступившим на путь рыночных преобразований.

Переход к информационной экономике в развитых странах происходит в условиях исторически сложившейся (традиционной) системы рыночных институтов. Распространение информационных технологий способно устранить пространственные и временные ограничения, а значит, повлиять на сложившиеся взаимоотношения между экономическими субъектами. В постсоциалистических странах процессы массовой информатизации и процессы становления рыночных институтов совпали по времени, поэтому экономическим субъектам приходится приспосабливаться к новым правилам рыночных отношений и в то же время использовать новые формы экономического взаимодействия, предоставляемые информационной экономикой.

Выбор темы исследования обусловлен необходимостью развития теории информационной экономики. Существующие методологические подходы не связывают переход экономики к информационной стадии развития с процессами эволюционных изменений в рыночных институтах, вызванных растущей значимостью информационных ресурсов в экономике и распространением информационных технологий.

Проникновение в сущность трансформации рыночных институтов в условиях информатизации общества имеет практическую значимость при выявлении особенностей становления информационной экономики в постсоциалистических странах, где не сложилась либо была деформирована система рыночных институтов. В итоге изучение этих особенностей поможет выработать правильную стратегию движения стран к информационной стадии развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросы функционирования информационного типа экономики впервые были рассмотрены в рамках теорий постиндустриального и информационного обществ и разрабатывались в трудах таких ученых, как: Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Д. Рисмен, Э. Тоффлер, Г. Шиллер и др., а затем с развитием информационных сетей - в трудах Ж. Бодрийяра, М. Кастельса, Й. Масуды, Р. Райха, Д. Тапскотта, Ф. Уэбстера и др. Среди отечественных - труды B.JI. Иноземцева, А.Д. Урсула и др.

Среди первых зарубежных исследователей роли научных знаний и информации в экономическом развитии можно назвать Ф. Махлупа, М. Пората, Т. Стоуньера. Роль информационных технологий в создании прибыли, эффективность и недостатки их внедрения во времена отсутствия единых стандартов были рассмотрены американскими специалистами Б. Голдстайном и Г. Поппелем. Роль интернета в экономике рассмотрена в трудах Н. Негропонте, А. Цердика, А. Пикота, Ф. Эванса и др.

В российской науке проблемам информационной экономики посвящены работы С.А. Дятлова, А. Зуева, Б.В. Корнейчука, А.Б. Курицкого, J1. Мяснико-вой, P.M. Нижегородцева, Т.П. Николаевой, A.A. Пороховского, И.А. Стрелец, Т.А. Селищевой, B.J1. Тамбовцева, Ю.В. Трифонова, Г.С. Хижи и др. Все авторы используют несколько методологических подходов в исследовании информационной экономики. Так, например, P.M. Нижегородцев рассматривает экономику с позиций информационно-технологического способа производства и обращения научно-технической информации, B.JI. Тамбовцев - с точки зрения технологии и производства информации; с позиций функционирования рынка информации - Т.П. Николаева, B.J1. Тамбовцев, Ю.В. Трифонов и др.

В диссертационном исследовании предложен институционально-эволюционный подход к изучению информационной экономики. Анализ институциональных изменений отражен в работах таких авторов, как Д.С. Норт, A.A. Аузан, Г.Б. Клейнер, С.Г. Кирдина, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, B.JI. Тамбовцев, А.Г. Шеломенцев и др. Эволюционный подход к изучению развития социально-экономических систем в своих исследованиях использовали С.Ю. Глазьев, Ю.В. Яковец, В.И. Маевский, P.M. Нижегородцев и др., из зарубежных - Э. Тоффлер, Р. Нельсон, С. Уинтер, Дж. Ходжсон и др.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и подходов к информационной экономике и выявление ее особенностей в постсоциалистических странах.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить экономическое содержание понятия «информационная экономика» на основании анализа ключевых понятий, а именно: «информация», «знания», «информационные ресурсы» и «информационные технологии»;

- рассмотреть существующие методологические подходы и обосновать целесообразность применения институционально-эволюционного подхода к исследованию информационной экономики;

- разработать методику межстранового сопоставления уровня развития информационного сектора экономики, которая позволила бы выявить группы стран, различающихся по уровню информационного развития;

- выявить особенности становления информационной экономики в постсоциалистических странах;

- позиционировать страны по ключевым параметрам уровня развития информационной экономики и определить приоритетные направления в развитии информационного сектора экономики России.

Область исследования соответствует паспорту ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория): 1.1. Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; теория «информационной» экономики, "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях".

1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Объект исследования: информационная экономика развитых и постсоциалистических стран.

Предмет исследования: теоретико-методологические представления об информационной экономике и проблемы ее формирования в постсоциалистических странах.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные принципы эволюционной теории и положения новой институциональной теории, а также результаты исследований зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам функционирования информационной экономики. В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания: сравнение, обобщение, аналогия, анализ, агрегирование, а также специальные экономико-статистические приемы.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и Мирового Банка, нормативные документы, аналитические материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, интернет-ресурсы Министерства связи и информационных технологий, Федерального агентства по образованию и науке, Минэкономразвития и торговли, публикации Института экономических проблем переходного периода, специализированные научные издания (монографии), материалы периодической печати, аналитические разработки автора.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна

1. Уточнено понятие «информационная экономика», определяемое как система отношений между хозяйствующими субъектами по поводу использования информационных ресурсов и технологий в процессе воспроизводства, что позволило конкретизировать объект возникающих отношений.

2. Обобщены методологические подходы к исследованию информационной экономики и предложен институционально-эволюционный подход ее исследования. На основании принципов наследственности, изменчивости, отбора показано трансформирующее воздействие процесса распространения информационных ресурсов и технологий на традиционные рыночные институты.

3. Разработана и апробирована методика оценки информационного сектора экономики применительно к двум группам стран: развитых и постсоциалистических с использованием кластерного анализа. По результатам анализа страны были объединены в кластеры с учетом уровня развития сектора информационных технологий и научно-исследовательской сферы.

4. Выявлены особенности информационной экономики в постсоциалистических странах, которые связаны с функционированием институтов в условиях постсоциалистических стран, а именно: 1) сохраняются неформальные правила взаимодействий при использовании информационных ресурсов и технологий в хозяйственной практике; 2) функционирование институтов сопровождается высокими трансакционными издержками.

5. Для определения приоритетных направлений в развитии информационного сектора России проведено ее позиционирование относительно других стран по двум параметрам: уровню развития сектора информационных технологий и уровню развития научно-исследовательской сферы. На карте позиционирования обозначены две зоны - скопления наибольшего количества стран, в одну из которых попала Россия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию институциональной теории информационной экономики. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть применены при разработке стратегии информационного развития постсоциалистических стран.

Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «История экономики», «Институциональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на «56-й научной конференции Южно-Уральского государственного университета» (Миасс, 2004); Международных научно-практических конференциях: «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005), «Конкурентоспособность России и качество жизни» (Челябинск, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы устойчивого развития городов России» (Миасс, 2006); Конференции молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, 2006).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,65 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и 2 приложений. Основное содержание работы изложено на 140 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц и 10 рисунков. Список использованных источников содержит 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Баранова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненной работы были сделаны следующие выводы и получены результаты:

1. Информационные технологии являются средством реализации операциональных свойств (хранение, поиск, сбор, накопление, преобразование, обмен, передача) информации, благодаря чему организуется работа с последней. Синтаксический, семантический и прагматический аспекты информации и знаний позволяют рассматривать их в качестве единой категории «информационный ресурс». Степень воздействия информационных ресурсов на экономику зависит от уровня развития информационных технологий. Повсеместное использование информационных ресурсов и информационных технологий в хозяйственной деятельности - отличительная черта информационной экономики. Поэтому при уточнении понятия был конкретизирован объект возникающих отношений.

2. Проведенное обобщение методологических подходов к объекту исследования способствует развитию теории информационной экономики. Во всех подходах информация - это инструмент взаимодействия между хозяйствующими субъектами или процессами. Все подходы взаимосвязаны и позволяют анализировать отдельные аспекты такого явления как информационная экономика. Так, организационный и функциональный подходы приводят к описанию механизма преобразования (трансформации) форм организации взаимоотношений между субъектами (деинституционализация, декомпозиция). Технико-технологический подход дает структурное описание модели информационной экономики с точки зрения ведущих отраслей и преобладающей инфраструктуры (информационная экономика в узком смысле). Структурный же позволяет увидеть место отраслей информационного производства в общей структуре народного хозяйства. Формирование информационной экономики в рамках рассмотренных подходов не связано с институциональными изменениями.

3. Поскольку развитие экономики связано с эволюцией ее институциональной среды был предложен институционально-эволюционный подход изучения информационной экономики. При сопоставлении эволюционно-информационных стадий развития общества и европейских вековых циклов экономического развития выяснилось, что пятая (компьютерная) и шестая (сетевая) эволюционно-информационные стадии приходятся на пик (критический момент) очередного кульминационного развития, после которого обычно начинается обратное движение вековой тенденции продолжительностью 150-350 лет. В ходе исследования было выяснено взаимообусловленное влияние институтов на процессы информатизации. Стороной нашего исследования стало изучение трансформации институтов под влиянием процессов информатизации с использованием социогенетического подхода. В результате был вскрыт механизм трансформации рыночных институтов (собственности и конкуренции), а также институтов в сфере обращения (обменных сделок и денежных платежей) через реализацию основных принципов эволюции: наследственности, изменчивости и отбора.

Институт собственности в информационной экономике наследует все прежние характеристики частичных правомочий, касающихся материальных (имущественное право) и нематериальных (исключительное право) объектов. Исключительное же право от имущественного унаследовало лишь два частичных правомочия: пользования и распоряжения. Интеллектуальная собственность предстает в виде гибрида личной и индивидуальной видов собственности. Расширяется перечень объектов авторского права, подлежащих защите. Особенности реализации исключительных правомочий противоположны имущественным, что задает принципиально другие правила поведения. Обращение нематериальных благ, к которым относятся информационные ресурсы, зависит от эффективности (развитости) рынка прав на интеллектуальную собственность.

На рынке информационного продукта возможны варианты реализации правил поведения в условиях всех типов рыночных структур. Особенности реализации исключительных правомочий на нематериальные объекты (срок, территория, многократность реализации) обеспечивают конкурентное преимущество и влекут за собой изменение правил поведения. Для увеличения прибыли в условиях несовершенной конкуренции на рынке информационных продуктов фирма увеличивает выпуск продукции и снижает цены. Появляются жизнеспособные структуры в лице ТНК и ТНБ, использующие подрядные отношения при организации системы взаимодействий между экономическими субъектами. Отбор типа рыночной структуры происходит после снятия барьера для вхождения в отрасль, связанного с окончанием срока реализации правомочия на нематериальный объект. Новым барьером для входа на рынок информационного продукта становится внешний сетевой эффект - эффект от масштаба со стороны спроса.

В информационной экономике институт электронных сделок наследует основные принципы заключения традиционной сделки, организуя прямое товародвижение от первоначальных (производителей) до конечных (потребителей) собственников правомочий. Изменяется структура цепочки распространения стандартизированных благ, приводящая к снижению продажной цены стандартного блага, но сохраняется возможность существования посредника, предоставляющего услуги информационного брокера. Происходит разделение акта купли (производства) - продажи во времени и пространстве, что приводит к противоречию в способах его организации. Происходит усложнение функционирования института при заключении интернациональных сделок между акторами по сравнению с внутренними. «Выживание» новой виртуальной формы взаимодействия производителя и потребителя гарантируется в случае выгодного соотношения конечной стоимости блага, сбыт которого организован традиционным способом, и конечной стоимости блага, сбыт которого организован через электронную систему заказов.

Институтом денежных платежей наследуются основные денежные функции, в связи с чем электронные платежные средства признаны законом. Существование электронных платежных средств не гарантирует безусловную «принимаемость» рассматриваемых платежных средств экономическими агентами из-за инерционности сознания экономических агентов, привыкших к осязаемым формам денег. Электронные деньги приводят к возможности изменения источника их эмиссии, т.к. появляются конкурирующие с государством структуры, участвующие в частном порядке в создании денежного предложения. Меняются функции налоговых органов: принуждение и контроль заменяются подсчетом и решением административных задач. Отбор и скорость адаптации электронных платежных средств в денежно-кредитной системе зависит от удобства их использования, возможности снижения трансакционных издержек и рисков, связанных с расчетами.

4. При анализе методик оценки информационного развития территорий была выявлена проблема несовершенства статистического освещения этого явления, отсутствие системности представления показателей. Разработанная методика межстранового сопоставления уровня развития информационного сектора экономики позволила выявить группы стран, схожие по условиям формирования в них информационной экономики. Причина, по которой постсоциалистические страны отстают в развитии информационного сектора экономики можно объяснить особенностями функционирования в этих странах экономическими институтами.

5. В функционировании институтов в условиях формирующейся информационной экономики постсоциалистических стран выявлены следующие особенности: 1) сохраненяются устойчивые неформальные правила относительно использования объектов интеллектуальной собственности, накладываемые на устойчивые стереотипы поведения, доставшиеся от прежней системы социально-экономического устройства; 2) трансакционные издержки, связанные с защитой исключительных прав на интеллектуальную собственность превышают платежеспособность заявителя, поэтому не стимулируют инновационную деятельность; 3) повсеместному следованию правилам электронной организации взаимодействий со стороны субъектов мешает низкий уровень информатизации и качество (надежность) связи; 4) при выполнении обязательств по сделкам уровень трансакционных издержек высок, что связано с низкой степенью доверия между участниками. Восточноевропейские страны и страны Балтии отличаются тем, что их базовые институты принадлежат к западной институциональной матрице, а переход стран СНГ и России к рынку происходит в условиях принципиально не свойственному им институциональному укладу (восточная институциональная матрица). Пока еще сохраняется устойчивость базовых институтов восточной матрицы к внешним воздействиям. Поэтому планирование любых преобразований должно учитывать тип институциональной матрицы и принимать ее как наследственный фактор. Институциональные преобразования успешны в условиях экономического роста, поэтому так важно не упустить период происходящего подъема экономики.

6. Россия по результатам позиционирования оказалась в самом начале траектории мирового информационного развития, т.е. в стране не сложилась информационная инфраструктура, необходимая для полноценного функционирования информационной экономики, также высока степень зависимости от интеллектуальных разработок передовых стран. В странах с переходной экономикой самый быстрорастущий ИТ-сектор развивается в направлении производства программного обеспечения и сферы ИТ-услуг, что говорит об адаптационной информационной экономике, так как эти страны не имеют собственной индустрии разработки и производства аппаратного обеспечения - отрасли самых высоких денежных оборотов. Россия все еще остается исключенной из широкополосного информационного пространства, а значит, в перспективе не сможет пользоваться преимуществами от использования современных технологий. Инфраструктура сетей требует значительных финансовых затрат, следовательно, очень важно правильно осуществлять инвестиционную политику в ближайшей перспективе. Здесь важна государственная поддержка в финансировании данного сектора. Инфраструктура сетей необходима для развития новых форм бизнеса и коммерции. Однако в России в условиях неплатежеспособного спроса существует опасность широкого использования новых форм обмена, так как виды игры и их правила несовершенны. Россия имеет высокие предпосылки для успешного информационного развития, так как обладает большой долей высокообразованного населения. Для России является перспективным развитие наукоемкого программирования.

7. Согласно проведенному корреляционно-регрессионному анализу, оказание влияния сферы научно-исследовательских разработок на уровень душевого ВВП стран выше, чем влияние телекоммуникационного сектора, хотя последний демонстрирует высокие ежегодные темпы роста (особенно в постсоциалистических странах).