Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Фильчакова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Фильчакова, Наталья Юрьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию процессов легализации доходов, полученных преступным путем в условиях трансформации финансово-банковской системы
1.1. Роль финансово-банковского сектора в противодействии легализации преступных доходов
1.2. Исследование базовых условий возникновения риска участия финансово-банковского сектора в процессах по отмыванию преступных доходов
1.3. Международная практика администрирования в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем
Глава 2. Институционально-инструментальное обеспечение финансового мониторинга в сфере противодействия легализации преступных доходов
2.1. Институты финансового мониторинга в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем
2.2. Инструменты финансового мониторинга риска участия банка в процессах легализации преступных доходов
Глава 3. Развитие институционального подхода в системе финансового
мониторинга рисков легализации денежных средств
3.1. Институциональная стратегия формирования модели финансового мониторинга риска участия банка в процессах по легализации преступных доходов
3.2. Определение структурных элементов внутреннего контроля как основы системы финансового мониторинга риска участия банка
в процессах по легализации преступных доходов
3.3. Методические рекомендации по разработке алгоритма финансового мониторинга риска участия финансово-банковского сектора в процессах по отмыванию доходов с учетом новых мировых угроз
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем»
Введение
Актуальность темы исследования. В связи с форсированным развитием финансовых инноваций и информационных технологий, мировое финансовое пространство превратилось в глобальную систему, требующую регулирования и контроля. Регулирование в финансовой сфере, направленное на либерализацию движения капитала позволяет как повысить инвестиционную привлекательность экономики, так и способствует возникновению новых возможностей для легализации доходов, полученных преступным путем.
Решение данной проблемы напрямую связанно с возрастающем объемом оттока капитала из национальных финансовых систем и долей в нем теневого сектора. За 2013 год чистый вывоз капитала частным сектором составил 61 млрд. долларов, банковским сектором - 7,5 млрд. долларов. За январь - сентябрь 2014 года эти показатели значительно увеличились и составили 85, 2 млрд. долларов и 16 млрд. долларов соответственно. Серый отток капитала из Российской Федерации достигает 30-40 %'.
Данные факты предопределили необходимость применения мер финансового мониторинга, направленного на выявление, предупреждение и пресечение рисков и угроз со стороны процессов отмывания доходов в деятельности финансово-кредитного сектора России.
В связи с необходимостью противодействия данному негативному явлению требуется выработка эффективных инструментов финансового мониторинга, основанных на своевременном выявлении и пресечении рисков для финансово-банковской сферы, связанных с легализацией преступных денежных средств. Следовательно, является необходимым указать на многосубъектный состав процесса отмывания доходов и расширить теоретические подходы к нему, провести критериальную классификацию рисков участия банков в процессах по легализации доходов, выявить возможности адаптации зарубежного опыта, в
1 Официальным сайт «Российской газеты» // Ъххр:!/\\Vi\w .г^л\х'20\А1йА122/1.щ>\1а\-ах\опч.Ыт\
части внедрения принципов агрегирования рисков участия финансово-банковского сектора в процессах легализации доходов. Особого внимания заслуживает институциональная составляющая процесса финансового мониторинга, в совокупности с регламентированным алгоритмом использования инструментария финансового мониторинга, т.к. именно системное противодействие процессам отмывания доходов позволит сформировать конкретные антиотмывочные меры и повысить эффективность и своевременность их применения.
Все вышеизложенное предопределяет актуальность исследования как с точки зрения ее практической значимости для обеспечения риск-ориентированного подхода в финансово-банковской сфере, так и в целях расширения методологических подходов к изучению проблем финансового мониторинга и его инструментов в сфере противодействия легализации преступных доходов.
Степень научной разработанности проблемы. С учетом мировой Проблемам системы противодействия легализации преступных доходов посвящены работы ряда ученых и политических деятелей, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами: Алексеева П.А., Беккера Г.С., Гайдара Е.Т., В.А.Гамзы, Глинкина С.П., Емелина А.В, Жубрина Р.В., Зубкова В.А., Каратаева М.В., Лилли П., Меликьяна Г.Г., Мельникова О.Н., Осипова С.К., Плисецкого Д.Е., Прошунина М.М., Робинсона Дж., Тосуняна Г.А., и др., в которых исследованы различные аспекты становления и развития описываемого социально-экономического явления.
Изучение феномена легализации доходов на постоянной основе ведется и международными экспертами ряда авторитетных организаций (ФАТФ, ЕАГ, ЭГМОНТ). Однако принятие международных стандартов вступает в противоречие со специфичными чертами процесса отмывания доходов, присущих конкретным странам. Именно этот кластер проблемных вопросов требует тщательного исследования, что вызывает необходимость разработки данной тематики.
Учеными в значительной степени проработан вопрос понятийного аппарата проблемы отмывания доходов, полученных преступным путем, систематизированы закономерности возникновения исследуемого явления. Вместе с тем построение эффективных механизмов предупреждения и пресечения легализации преступных доходов сегментарного характера, с учетом региональных особенностей, а также в свете вновь появляющихся угроз, требует выработки целенаправленных инструментов финансового мониторинга.
Актуальность изучения рассматриваемой проблемы, ее методологическая и практическая значимость, недостаточная проработка эффективных алгоритмов по организации финансового мониторинга, направленного на предупреждение, выявление и пресечение рисков для финансово-банковского сектора со стороны процессов по отмыванию денежных средств обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе структурно-функционального анализа элементов внутреннего антиотмывочного контроля банка, с учетом влияния внешней и внутренней среды, разработать теоретические и практические рекомендации по организации финансового мониторинга, направленного на предупреждение, выявление и пресечение рисков и угроз для банковского сектора в части противодействия распространению нелегальной деятельности от процессов отмывания доходов.
Для достижения намеченной цели необходимо решить ряд приоритетных задач, а именно:
1. Исследовать сущностное содержание понятия «легализация доходов, полученных преступным путем» в целях расширения теоретических подходов к исследуемому процессу;
2. Раскрыть роль финансово-банковского сектора в системе противодействия легализации преступных доходов через применение инструментов финансового мониторинга, направленных на выявление риска участия в антиотмывочных процессах;
3. Проанализировать зарубежный опыт проведения финансового мониторинга в сфере противодействия легализации преступных доходов;
4. Провести анализ современного состояния обеспечения финансового мониторинга в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем;
5. Систематизировать инструменты проведения финансового мониторинга, направленного на предупреждение, выявление и пресечение риска участия финансово-банковского сектора в противоправных схемах по отмыванию доходов;
6. Предложить институциональную модель организации процесса финансового мониторинга риска участия финансово-банковского сектора в процессах по легализации доходов, полученных преступным путем.
7. Определить структурные элементы внутреннего контроля как основы системы финансового мониторинга риска участия банка в процессах по легализации преступных доходов.
8. Разработать методические рекомендации по формированию алгоритма финансового мониторинга, направленного на предупреждение, выявление и пресечение рисков участия банков в процессах по легализации доходов, полученных преступным путем.
Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения в процессе применения механизмов финансового мониторинга по выявлению риска, возникающего в банковском секторе от реализации процессов легализации доходов, полученных преступным путем.
Объектом исследования являются финансово-кредитные организации Российской Федерации.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили положения и концепции, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых и экспертов, исследующих проблемы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, как на международном
уровне, так и в национальном масштабе, с учетом специфики экономических секторов.
В качестве методологической основы в диссертационном исследовании применялся нормативно-правовой, комплексный, функциональный и системный подход, позволившие рассмотреть сложноструктурированные и разноаспектные исследования процессов противодействия легализации в едином ключе, что способствовало обобщению ряда положений, применимых для деятельности банковского сектора.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздел 1 «Финансовая система», п. 1.5 «Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствования управления», раздела 10 «Банки и иные кредитные организации», п. 10.5 «Устойчивость банковской системы Российской Федерации и стратегии ее развития», п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков», п. 10.16 «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков».
Инструментарно-методический аппарат. Разработка методологических положений и обоснование выводов и рекомендаций, полученных в ходе проведения диссертационного исследования, базировались на общенаучных и специальных методах познания: ретроспективном, сравнительного анализа, синтеза практических и теоретических информаций, системного анализа, на приемах построения структурно-логических схем. Использование данных методов позволило рассмотреть причинно-следственную взаимозависимость процессов отмывания доходов.
Информационно-эмпирическая база основана на международных законодательных актах, нормативных и правовых актах Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актах Федеральной службы по финансовому мониторингу, Центрального Банка России, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Рекомендациях ФАТФ и
других международных финансово-кредитных организаций, статистических ежегодниках, периодических изданиях Банка России, материалов монографических исследований, научный трудов зарубежных и отечественных ученых, материалов научно-практических конференций по исследуемой тематике.
Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что в настоящее время усиливается роль финансово-банковского сектора в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, что предполагает углубление исследования институционально-инструментраного обеспечения финансового мониторинга в данной сфере посредством формирования его стратегической модели, организационного механизма внутреннего контроля, включающего в себя элементы анализа оценки угроз, вероятностей, уязвимости и последствий от легализации незаконных доходов и основанного на качественно структурированном алгоритме действий в направлении выявления и прогнозирования возможного риска отмывания доходов.
Данные меры нацелены на разработку и проведение риск-ориентированных мероприятий, направленных на предупреждение нарушений в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и повышение прозрачности функционирования финансовой системы, что является действенным инструментом финансового мониторинга по выявлению риска участия банка в противоправных схемах по отмыванию денежных средств.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических подходов и разработке организационно-практических мер, направленных на совершенствование инструментов финансового мониторинга с целью противодействия отмыванию денежных средств.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.
1. Уточнены теоретические подходы к процессу противодействия легализации преступных доходов, посредством: его авторской интерпретации; раскрытия многосубъектного состава процесса отмывания доходов; определения роли банков в легализации доходов, полученных преступным путем, что
необходимо для осуществления обоснованного выбора инструментов финансового мониторинга, направленных на противодействие легализации преступных доходов, на декриминализацию экономики, пресечение и компенсацию негативных последствий, а также предупреждение рисков в сфере отмывания преступных доходов.
2. Определены классификационные критерии рисков участия банков в процессе отмывания незаконных доходов в разрезе: объектов, значимости, возможности предвидения, информационного ресурса, вида последствий, средств воздействия, внешних факторов, учет которых дает возможность идентифицировать потенциальные зоны риска и выработать меры по комплексной минимизации угроз, связанных с отмыванием денежных средств.
3. Выявлены возможности адаптации зарубежного опыта в области развития инструментов финансового мониторинга, базирующегося на риск-ориентированном подходе, путем: 1) внедрения агрегированных банковских рисков, направленных на противодействие отмыванию незаконных доходов, что дает возможность сохранять соответствие международным требованиям и определить весь объем рисков, а также оценить степень концентрации рисков на уровне финансово-банковских институтов с целью их санирования и оздоровления; 2) выработки мер по оценке и минимизации новых угроз, связанных с развитием научно-технического прогресса в платежных системах (криптовалюты, биткоины, предоплаченные карты).
4. Раскрыта содержательная характеристика институционально-инструментальной среды финансового мониторинга, заключающаяся в авторской трактовке и структурировании по следующим признакам: формальные и не формальные институты финансового мониторинга; субъектно-институциональный состав участников финансового мониторинга (основные участники, стратегические партнеры, субъекты финансового рынка и др.); инструменты финансового мониторинга в области управления риском в сфере отмывания незаконных доходов. Такой подход направлен на организацию системного противодействия легализации преступных доходов, мониторинг
ситуации, оперативное принятие мер реагирования по локализации возникающих рисков.
5. Предложен комплекс мер по развитию финансового мониторинга, включающий: меры по формированию стратегии финансового мониторинга; меры по совершенствованию элементов внутреннего контроля как инструмента системы мониторинга риска участия банка в противоправных процессах по отмыванию денежных средств; разработку алгоритма финансового мониторинга и прогнозирования возникновения риска легализации доходов. Данные меры позволят обеспечить формирование качественной системы информационного сопровождения финансового мониторинга риска участия финансово-банковского сектора в противоправных схемах по отмыванию незаконных доходов.
6. Предложен методический подход к организации финансового мониторинга риска участия финансово-банковского сектора в противоправных схемах по отмыванию денежных средств, основанный на программах внутреннего контроля и изучения внешней экономической конъюнктуры, что даст возможность качественно усовершенствовать процесс проведения анализа антиотмывочных мер и повысить информативную ценность полученных результатов для оптимизации принимаемых управленческих решений в части предупреждения исследуемых рисков.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и развитии методологического и теоретического аппарата и научного представления о проблемах противодействия легализации доходов, полученных преступным путем в банковских учреждениях, что создает предпосылки для проведения дальнейшей исследовательской работы выявлению, обобщению и оценке банковских рисков участия в противоправных процессах по отмыванию доходов, а также выработке мер минимизации и компенсации таковых. В частности предложенная институциональная модель системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, позволит создать базу для дальнейшего совершенствования мер, направленных на борьбу с исследуемыми процессами. Разработанный алгоритм по применению инструментов финансового
мониторинга в части выявления риска участия банка в противоправных схемах по отмыванию доходов позволит выработать основу системного и комплексного подхода к механизму управления исследуемых рисков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретико-методические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, создающих научно-обоснованную базу для совершенствования процесса финансового мониторинга. Полученные результаты исследования могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, Центральным Банком России, Росфинмониторингом и кредитными организациями.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов и проведении занятий по курсам «Финансы», «Управление банковскими рисками», «Экономическая безопасность».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Современное общество: проблемы и направления развития» в 2007 году, проводимой СКНЦ ВШ, на XI Международной научно-практической конференции на тему «Проблемы и перспективы развития сотрудничества между странами Юго-Восточной Европы в рамках Черноморского экономического сотрудничества» в 2013, проводимой в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) в 2013 году. Одновременно с этим автором принято участие в Международных научно-практических конференциях в г. Уфе и в г. Москве, в 2013 году и в 2014 году соответственно.
Одновременно с этим, результаты, полученные в ходе диссертационного исследования активно внедрены автором в работе Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе и Южном главном управлении Банка России.
При подготовке и проведении семинаров на базе БШ РГЭУ (РИНХ), посвященных повышению квалификации специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение внутреннего контроля в организации, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 29.05.2014 № 492 «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, а также требованиях к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 17 опубликованных научных работах общим объемом 14,83 п.л., в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России общим объемом 3,3 п.л. Автором подготовлены и опубликованы 2 монографии общим объемом 7,6 п.л. Логическая структура и объем диссертации.
Логическая структура и объем диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования предопределили логическую последовательность изложения материала и объем.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, заключения, библиографического списка из 210 наименований, включает 10 таблиц, 16 рисунков. Основное содержание работы изложено на 194 страницах машинописного текста.
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию процессов легализации доходов, полученных преступным путем в условиях трансформации
финансово-банковской системы
1.1. Роль финансово-банковского сектора в противодействии легализации
преступных доходов
В настоящее время значительно возросло влияние международного движения финансовых средств на состояние экономики, на социальную и политическую ситуацию различных стран мира, опосредованное общемировым процессом глобализации и прежде всего его финансовой стороной. Как показывает мировая практика колебания в объемах притока или оттока капитала либо является значительным катализатором развития, либо представляет угрозу для реализации социально и экономически ориентированных задач1.
Динамично развивающееся экономическое пространство, создание новых финансовых продуктов спровоцировало востребованность со стороны преступных групп новых возможностей для расширения инвестиционного поля через механизм легализации преступных доходов.
В этой связи выявление процессов легализации доходов имеет существенное значение для поддержания стабильности механизмов финансовой системы. Исследование процесса отмывания доходов - это проблема мирового сообщества, работа которого направлена на изучение данного явления для выработки мер по пресечению и компенсации его негативных проявлений.
В этой связи полагаем акцентировать внимание на том, что под финансово-банковским сектором в данном исследовании понимается совокупность финансовых институтов, кредитных учреждений, профессиональных участников
'фитуни Л.Л. Финансовый мониторинг: Учебно-методическое пособие/ под ред. А.Т. Никитина, С.А. Степанова. — M.: Изд-во МНЭПУ, 2002. 552 с.
рынка ценных бумаг, а также иных лиц, осуществляющих деятельность на финансовом рынке.
Одновременно с этим для понимания сущности процесса легализации доходов, полученных преступным путем, считаем логичным провести исторический анализ зарождения данного социально-экономического феномена в целях выявления институтов его трансформации.
Ретроспективное изучение литературных источников говорит о существовании феномена противоправных деяний, аналогичных легализации преступных доходов, на протяжении всей истории человечества.
На основе ранней, документально зафиксированной информации наличествуют сведения об имеющих место противоправных деяниях с нелегально полученным имуществом. Данный этап можно охарактеризовать как доинституциональный, т.к. полного оформления описываемого явления не происходит.
Обращаясь к памятникам русского права, следует отметить факт ст. 47 Псковской судной грамоты 1467 года, говорящий о необходимости подтверждения законности совершения сделки через принесение присяги в том, что имущество находится в собственности на законных основаниях1.
Далее, Соборным уложением 1649 года устанавливалась ответственность как за сокрытие, хранение, так и за перепродажу похищенного имущества, что позволяет провести аналогию с зачатком юридического оформления противодействия легализации доходов, полученных преступным путем2.
Следующей вехой в формировании институционально-правовой базы явления легализации преступных доходов стало «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года», предписывающее ответственность за сбыт украденного либо захваченного силой, за покупку имущества у лица, незаконно владеющего им3. Данным нормативно-правовым актом сформирован
' Псковская судная грамота 1467 года, ст. 47
2 Соборное уложение 1649 г., ст. 64
Смагнна A.B. Диссертация кандидата юридических наук. Легализация преступных доходов: сравнительный анализ уголовного законодательства России и зарубежных стран,- М.: 2006. С. 46.
ряд оснований незаконного совершения операций, который, используя современную терминологию, формирует квалифицирующие признаки отмывания доходов, нашедшие отражение в современных нормативных актах различных государств.
Этап институционального оформления легализации преступных доходов рассматривается автором как состоявшийся при появлении термина «отмывание денег» («money laundering») для определения процесса преобразования денег, полученных преступным путем, в имущество, имеющее вид правомерно полученного, связанного с деятельностью известного чикагского гангстера Альфонса Капоне.
Однако, по мнению Дж. Робинсона, это не так, а выше указанный термин получил распространение потому, что объективно и четко отражает используемый преступниками процесс: «Грязные деньги, полученные от незаконной деятельности, «впрыскиваются» в легальные предприятия и через них - в легальную финансовую систему, где они отмываются с помощью стратегии «заметания следов»: перемещаются между подставными компаниями, секретными банковскими счетами, чтобы правоохранительные органы не смогли отследить их, а потом появляются на противоположном конце, чистые и сияющие, производя впечатление законно заработанной прибыли»1.
В контексте данного исследования следует сделать особый акцент на Мейера Лански, использующего в своей противоправной деятельности принятый в 1934 году Швейцарский акт о банковской тайне.
Используя собственный банк и коррупционный режим на Кубе, он организовал транснациональную преступную группу по переводу «грязных» денежных средств из США, Швейцарии в Гавану, где они отмывались под видом легальной прибыли от иностранных инвестиций.
Таким образом, М.Лански организовал противоправную схему отмывания доходов, где отмечена ключевая роль банковской системы. Он первым оценил
1 Робинсон Дж. Всемирная прачечная: Террор, преступления и грязные деньги в оффшорном мире. - М.: Альпина Бизнес Букх. 2004.
преимущества швейцарских номерных счетов, оффшорных юрисдикций и возможностей финансово-банковского сектора в транснациональных переводах денежных средств1.
Выражение «отмывание денег» получило большое распространение в США в 1973 г. в связи с обсуждением в средствах массовой информации материалов слушаний по Уотергейтскому делу, включая эпизод с отправкой в Мексику 200 ООО долларов пожертвований, использованных затем для финансирования незаконных операций в рамках предвыборной кампании Никсона .