Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Щеткова, Елена Сергеевна

  • Щеткова, Елена Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 241
Щеткова, Елена Сергеевна. Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Тюмень. 2005. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щеткова, Елена Сергеевна

Принятые сокращения

Введение

Глава 1. Экономико-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов

1.1 .Социально-финансовый аспект легализации преступных доходов 14 1.2. Правовые и организационные основы борьбы с легализацией 34 преступных доходов в зарубежных странах

1.3 Система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации

Глава 2. Организация работы по противодействию легализации отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в российской банковской системе: состояние, проблемы и пути совершенствования

2.1. Банковская система России: состояние, проблемы и ее возможности 78 в борьбе с отмыванием преступных доходов

2.2. Деятельность Банка России по противодействию легализации 93 доходов, полученных преступным путем

2.3. Основные требования к организации работы банков по 115 противодействию легализации преступных доходов

2.4. Банк как субъект противодействия легализации преступных доходов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые проблемы противодействия легализации преступных доходов в банковской системе Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, — это заключительный этап превращения преступности в высокодоходный и эффективный вид незаконного предпринимательства. В ходе этого процесса происходит противоправная и в высшей степени опасная для общества концентрация экономической, а вслед за ней и политической власти в руках неконтролируемой группы лиц1. Отсутствие противодействия этому социальному явлению неизбежно влечет за собой широкое распространение политического экстремизма и сепаратизма, незаконного оборота наркотических и психотропных средств, террора, проституции, вымогательства, заказных убийств, бандитизма, более того, это обстоятельство делает весьма привлекательным и выгодным занятие указанной деятельностью. О глобальной опасности данного вида преступлений красноречиво говорят следующие данные: масштабы незаконного оборота мировых капиталов оцениваются специалистами «в 0,5 -1,5 трлн. дол. (2-3% л мирового валового продукта)» . Борьба с такой преступностью без ликвидации ее экономической основы - легализованных криминальных доходов -эффективной не будет.

Легализация преступных доходов в России тесно связана с перемещением капитала через российские кредитные организации и выражается в огромных денежных суммах3. По данным силовых структур, в 2004 году совокупный оборот нелегальных денег в российской экономике оценивается примерно в 220 миллиардов долларов, что составляет порядка 40-50 % от всего оборота финансовых средств4. Проблемы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в стране, обусловлены тем, что российская организованная преступность за последние десять лет сделала такой «рывок»,

1 Алиев В.М. Легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем: Уголовно-правовое и криминологическое исследование. М., - 2001. - С.3-4.

2 Березина М.П., Аносов. Е.Д. Об участии органов финансового и банковского надзора в противодействии легализации преступных доходов // Финансы. - 2003. - №1. - С. - 53-56.

3 См.: Илько Ю.Д. Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем: криминологический и уголовно-правовой аспект: Дис.канд. юрид. наук. - Омск, 2003. - С.4.

4 Федотова И. Центробанк взялся за теневиков // Российская газета. - 2005. - 4 марта. что по значимости сравнялась с транснациональными криминальными синдикатами, имеющими вековые традиции. По данным МВД, около 40 процентов наших банков либо напрямую контролируются организованной преступностью, либо находится в сфере их «операций»1. Отмываемые и запускаемые в оборот «грязные» деньги приносят немалый вред государству и обществу. Незаконные доходы теснят на рынках деньги «чистые», заражают дурным примером законопослушных граждан и предпринимателей. Скрытые от контроля прибыли уходят за пределы России, идут на развитие криминального бизнеса, усугубляют коррупцию в структурах власти, увеличивают затраты страны на социальные нужды.

Целенаправленная законотворческая и организаторская работа по реализации задач финансового мониторинга, играющего важную роль в этой борьбе, в России началась лишь в 2001 году. Ратифицировав Страсбургскую Конвенцию «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», Россия вступила в систему международного сотрудничества по борьбе с «грязными» деньгами, присоединившись к основным принципам и приняв их за основу, начала работу в этом направлении. Так 7 августа 2001 года в России был принят Федеральный закон № 115-ФЗ, который после внесения в него поправок, называется «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Действующая в настоящее время в России система противодействия легализации (отмыванию) доходов от преступной деятельности и финансированию терроризма создавалась с учетом требований рекомендаций Международной рабочей группы по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ). Она имеет в своей основе принцип приоритетного использования банковской структуры для целей борьбы с отмыванием преступных доходов. Эксперты ФАТФ исходят из того, что именно банковская

1 Федотова И. Центробанк взялся за теневиков // Российская газета. - 2005. - 4 марта. система, особенно в эпоху глобализации финансовых услуг, наиболее подвержена рискам, связанным с отмыванием преступных доходов1.

За прошедшее время в стране в целом и в банковской системе, в частности, накоплен определенный опыт, изучение которого представляет как научный, так и практический интерес. Это и послужило основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов посвящены труды В.М. Алиева, JI.H. Анисимова, Б.С. Болотского, А.Г. Воеводза, Р.В. Вотрина, В.А. Гамзы, Е.В. Крупина, В.В. Денисенко, Дж. Гуруле, Б.Д. Завидова, Н.М. Андреева, А. Земского, Э.А. Иванова, И.А. Клепицкого, И. Козлова, A.C. Короткова, И.В. Попова, А.Г. Корчагина, A.B. Кушниренко, JI. Н. Куровской, Е. Логинова, Н.В. Тогонидзе, В.В. Лунеева, В.Н. Мельникова, С.К. Осипова, Э.М. Сердинова, А.Х. Саидова, В. Трапезникова, И.Д. Третьякова, Г.А. Тосуняна, С.О. Шохина и др.

Уголовно-правовой и криминологический аспекты противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов рассмотрены в кандидатских диссертациях Ю.Д. Илько (2003г.), Л.Н. Куровской (2004г.), A.B. Соловьева (2003г.), К.В. Тетюкова (2003г.), О.Ю. Якимович (2004г), и A.A. Ганихина (2003г.), последний рассмотрел, кроме перечисленных выше, финансово-экономический аспект легализации (отмывания) имущества, приобретенного преступным путем. Прикладные проблемы и теоретические основы легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, были подробно исследованы в докторской диссертации В.М. Алиева (2001г.).

Работы по исследованию организации противодействия легализации преступных доходов в банковской системе посвящены различным аспектам деятельности банков в этой сфере. Это работы Аносова Е.Д., Березина М.П.,

1 Третьяков И.Л. О законодательном регулировании вопросов противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем // Законодательство и экономика. - 2004. - №4. - С. - 62-64.

Вахания В., Вотрина Р.В., Волкова Ю.Л., Гамзы В.А., Грузинова A.C., Евсюкова В.В., Земсковой А., Зубкова В.А., Крупина Е.В., Козлова И., Корчагина А.Г., Кушниренко A.B., Лопатина В.А., Мельникова В.Н., Осипова С.К., Сафронова В.А., Сердинова Э.М., Филимонова М. И. Чистюхина В.В., Штиглица И. и др. Научные работы, посвященные исследованию банковской деятельности, рассматривают некоторые ее экономические и правовые аспекты. Это работы Е.В. Добролежа (2002г.), И.И. Балацкого (2003г.), К.А. Маркелова (2000г.) и др. Однако, в целом, организационные и правовые основы организации противодействия легализации (отмывания) преступных доходов в банковской системе не разработаны.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в российской банковской системе.

Предметом исследования выступают законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, практика деятельности кредитных учреждений, теоретические разработки ученых в области противодействия легализации преступных доходов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблем правового регулирования и организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в банковской системе Российской Федерации и выработка предложений по их дальнейшему совершенствованию.

Достижение указанных целей обеспечивалось путем решения следующих основных задач:

• теоретического обоснования выбора в качестве объекта исследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

• исследования указанного вида противоправной деятельности в социальном и финансовом аспектах;

• рассмотрения состояния банковской системы, проблемы «теневых капиталов» в банковской сфере, путей противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов;

• рассмотрения системы международно-правовых норм в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов;

• анализа организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации;

• исследования нормативных актов Банка России и практики его деятельности в сфере организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;

• изучения практики деятельности кредитных организаций по реализации мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем;

• рассмотрения опыта зарубежных стран в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, применительно к банковской сфере;

• разработка на основе изученного материала локального акта кредитной организации, имеющей структурные подразделения, по организации внутреннего контроля в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступнымпутем, и финансированию терроризма.

Методологической основой исследования явились общенаучный диалектический метод познания. При написании работы использованы и такие частнонаучные методы, как статистический, социологический, формально-юридический, системный и сравнительно-правовой.

Нормативно-правовой базой исследования являются нормы действующего международного, гражданского, финансового, банковского, уголовного, административного и других отраслей права. Правовой базой исследования служили Конвенции и другие международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Центрального банка Российской Федерации (Банка России), Федеральной службы по финансовому мониторингу России.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются материалы экономической, криминологической и судебной статистики в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что на диссертационном уровне организационно-правовые проблемы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов в банковской системе России ранее не исследовались. Впервые комплексно анализируются правовые аспекты организации и функционирования системы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов в банковской деятельности, как с позиции Банка России, контролирующего органа, так и с позиции подконтрольного субъекта банковской системы, кредитной организации. Выявлены недостатки в правовом регулировании этой сферы. Предложено введение новых правовых норм, способствующих эффективному противодействию опасному финансовому преступлению. Разработан локальный акт кредитной организации, имеющей структурные подразделения, по организации внутреннего контроля в сфере противодействия «отмыванию» преступных доходов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Банковская система представляет собой ядро финансово-кредитной системы, на которую падает основная нагрузка по выявлению и отслеживанию финансовых операций, направленных на легализацию преступных доходов. Система противодействия отмыванию денег в банковском секторе создана и работает, однако с целью ее совершенствования предлагается устранить некоторые пробелы в правовом регулировании:

1. По существующему положению, даже при наличии у коммерческого банка обоснованных подозрений о том, что его клиент связан с отмыванием денег и/или финансированием терроризма, либо систематически не выполняет требования по раскрытию информации, запрашиваемой в целях борьбы с отмыванием денег, банк, с целью защиты своей репутации, не имеет права прекратить с таким клиентом договорные отношения.

Очищению банковской системы от «грязных денег» будет способствовать предоставление кредитным организациям права расторжения договора банковского счета без соблюдения судебных процедур, если данный счет используется клиентом в целях легализации преступных доходов. Для реализации данного предложения необходимо внести соответствующие изменения в гражданское законодательство РФ

2. Статья 15.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает санкции в виде штрафа за административные правонарушения в сфере противодействия легализации преступных доходов. Для того, чтобы кредитным организациям было невыгодно и опасно работать с «грязными» деньгами необходимо чтобы прибыль от этих операций была значительно меньше, чем предусмотренные санкции за нарушение законодательства, препятствующего «отмыванию денег». С этой целью необходимо внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части увеличения штрафных санкций за правонарушения в указанной сфере.

3. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона №115-ФЗ от 7 авг. 2001г. предусмотрена обязанность коммерческих банков предпринимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по установлению и идентификации выгодоприобретателей. В то же время законодательством Российской Федерации понятие «выгодоприобретатель» используется лишь в рамках различного рода гражданско-правовых договоров (страхования, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом и пр.). В целях установления лиц, являющихся выгодоприобретателями, в рамках действующего Федерального закона №115-ФЗ от 7 авг. 2001г. и порядка установления и идентификации данной категории лиц, предлагается внести соответствующие изменения в указанный закон .

4. Для решения проблем предупреждения и пресечения деятельности по «отмыванию» денег с помощью легальных финансовых операций, необходима система законодательных мер по обеспечению надлежащего государственного контроля за операциями юридических и физических лиц с денежными средствами и другим имуществом. В связи с чем необходимо предоставить надзорному органу (Банку России), контролирующему соблюдение кредитными организациями законодательства в сфере противодействия «отмыванию» преступных доходов, право устанавливать обязательные для исполнения кредитными организациями требования по организации работы в этой сфере.

5. Практика показывает, что Банк России не может эффективно осуществлять контроль за кредитными организациями, будучи ограниченным в праве проведения повторных проверок по одним и тем же вопросам за один и тот же период. С целью усиления контроля за соблюдением кредитными организациями законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов, необходимо в законодательном порядке закрепить право Банка России на осуществление повторных проверок кредитных организаций (их филиалов) на предмет соблюдения ими законодательства в этой сфере за уже проверенный период.

6. При реализации стратегии противодействия легализации преступных доходов нужно усилить внимание к использованию новейших информационных технологий извлечения знаний из баз данных. На сегодняшний день у различных ведомств накопился большой объем данных, способных помочь выявлению схем отмывания преступных доходов, вывода активов. Поэтому для более эффективной борьбы с легализацией преступных доходов кредитным организациям необходим доступ к таким программно-техническим информационным ресурсам, как база данных МВД России об утерянных паспортах, недействительных паспортах, о паспортах умерших физических лиц, об утерянных бланках паспортов, база данных Федеральной налоговой службы Российской Федерации, состоящая из государственного реестра юридических лиц и сводного государственного реестра, аккредитованных на территории Российской Федерации представительств иностранных компаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы как в соответствующих отраслях экономической и юридической науки, так и в практике противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в деятельности кредитных организаций России. Ряд положений, имеющих отношение к банковской деятельности в сфере противодействия легализации преступных доходов, разработаны диссертантом самостоятельно, другие концептуальные основы получили дополнительную аргументацию с позиции национальных интересов.

В диссертации сформулирован ряд выводов, имеющих значение для совершенствования законодательного, организационного обеспечения противодействия отмыванию преступных доходов в деятельности банковских учреждений России.

Материалы исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе по преподаванию курса финансового и банковского права РФ, в процессе подготовки методических рекомендаций и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре налогов и налогообложения в Институте Государства и права Тюменского государственного университета. Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении лекций, проведения семинарских занятий по курсу банковского права и научно-исследовательской работе указанного института.

Основные положения работы нашли отражение в научных публикациях, докладывались автором на 2-х научно-практических конференциях в г. Пензе (2004, 2005г.г.), на VII международной научно-практической конференции в г.

Челябинске (2005г.), на международной научно-практической конференции в г. Нижнем Новгороде (2005г.), на международной научно-практической конференции в г.Екатеринбурге (2005г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Щеткова, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и его результаты позволяют сформулировать выводы, имеющие, на наш взгляд, научное и практическое значение, и выработать на этой основе предложения по совершенствованию организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в банковской системе России.

Получившая в последние годы значительный размах экономическая преступность, особенно в банковской деятельности, прежде всего путем финансовых мошенничеств и криминального отмывания денежных средств, нажитых преступным путем, связана, как правило, с транснациональной преступностью, наркобизнесом, незаконным оборотом оружия, политическим и религиозным экстремизмом.

В результате проведенного исследования автором были сформулированы предложения по устранению некоторых пробелов правового регулирования в сфере противодействия легализации преступных доходов:

1. Предоставить надзорному органу (Банку России), контролирующему соблюдение законодательства кредитными организациями, право устанавливать обязательные для исполнения кредитными организациями требования по организации работы в сфере противодействия «отмыванию» преступных доходов. Для реализации данного положения предлагается внести в Федеральный закон №86-ФЗ от 10 июля 2002г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» следующие изменения:

Дополнить статью 4 новым пунктом 18.2. следующего содержания: «18.2. устанавливает правила организации работы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в соответствии с законодательством Российской Федерации;».

2. Закрепить право Банка России на осуществление повторных проверок кредитных организаций (их филиалов) на предмет соблюдения ими законодательства по противодействию «отмыванию» преступных доходов за один и тот же отчетный период деятельности кредитных организаций (их филиалов) за уже проверенный период. В этой связи, предлагается внести в Федеральный закон №86-ФЗ от 10 июля 2002г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» следующие изменения:

Дополнить часть 6 статьи 73 новым абзацем следующего содержания: если такая проверка проводится по вопросам соблюдения требований Федерального закона от 07.08.2001г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;».

3. Предоставить кредитным организациям право прекращать договорные отношения с недобросовестными клиентами, которые преследует цель с помощью финансовых институтов легализовать доходы, добытые незаконным путем. Для реализации данного предложения предлагается внести в ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации следующие изменения:

Дополнить статью 859 новым пунктом 1.1. следующего содержания:

1.1. По требованию банка, договор банковского счета может быть расторгнут в случаях: представления клиентом недостоверных документов, подтверждающих необходимые для его идентификации сведения;

- отсутствия по своему местонахождению юридического лица, его органа управления или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности».

4. Внести в Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях следующие изменения:

Абзац второй ст. 15.27 КоАП РФ изложить в новой редакции: влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч минимальных размеров оплаты труда».

Дополнить ст. 15.27 КоАП РФ новым пунктом следующего содержания: «2. Нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также в части организации внутреннего контроля лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет».

5. В целях установления лиц, являющихся выгодоприобретателями в рамках действующего Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, добытых преступным путем, и финансированию терроризма» (подп.2 п.1 ст. 7 ) внести изменения в ст. 3 указанного закона:

Дополнить ст. 3 Федерального закона №115-ФЗ от 7 августа 2001г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, добытых преступным путем, и финансированию терроризма» новым абзацем следующего содержания: выгодоприобретатель - лицо, которое способно оказать влияние на деятельность клиента (аффилированное лицо) и/или лицо, в чьих интересах совершается сделка»

6. Для более эффективной борьбы с легализацией преступных доходов, кредитным организациям необходимо предоставить доступ к таким имеющимся программно-техническим информационным ресурсам, как база данных Банка России и Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

По мнению автора, выводы диссертационного исследования наиболее полно отражают современные реалии, складывающиеся в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, а их учет в нормотворческой и правоприменительной практике может способствовать совершенствованию правовых и организационных мер предупреждения этого явления в банковской деятельности.