Совершенствование финансового механизма противодействия легализации теневых доходов в банковской сфере России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Гиринский, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Гиринский, Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙТВИЯ ЛЕГАЛИЗЦИИ ТЕНЕВЫХ СРЕДСТВ
1.1 .Содержание и сущность процесса противодействия легализации теневых средств коммерческими банками
1.2 Механизм противодействия теневым финансовым потокам и
доходам в банковской сфере
1.3 .Организационно-правовые основы противодействия легализации
теневого оборота денежных средств в аспекте международного опыта
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЛЕГАЛЬНЫМ ДОХОДАМ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ РОССИИ В АСПЕКТЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА
2.1 Современные тенденции формирования теневой экономики
2.2 Основные направления отмывания денежных средств через
банковский сектор
2.3. Особенности российской системы противодействия легализации теневых доходов в кредитных организациях
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ФИНАНСВОГО МОНИТОРИНГА В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ В РФ
3.1 Пути повышения эффективности финансового мониторинга российских кредитных организаций
3.2 Совершенствование мониторинга «подозрительных» операций клиентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование финансового механизма противодействия легализации теневых доходов в банковской сфере России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Значительное повышение негативного влияния финансово-экономических преступлений на легальную экономику разных стран мира и приобретение ими глобального характера во многом обусловлено интеграционными процессами, происходящими за последнее время в мировом финансово - экономическом развитии. Темпы распространения указанных изменений носят весьма быстрый характер. Нелегальность как существенная черта, связанная с финансовыми нарушениями, имеет в определенной степени вспомогательный характер, так как основной вектор развития направлен в сторону продолжения и расширения теневой финансовой активности.
Всеобщая угроза экономической безопасности в настоящее время признана мировым сообществом, суть которой состоит в том, что в условиях расширяющейся теневой части экономики очевидным становится факт существенной недостаточности мер, предпринимаемых мировым сообществом с целью ограничения и уменьшения влияния последней. Представляется обоснованным признать насущной необходимостью координацию мер по противодействию теневым финансовым потокам, как на международном, так и на локальном, в том числе страновом, уровне.
Рассматривая страновой аспект, необходимо отметить тот факт, что в Российской Федерации вопрос противодействия теневому сектору экономики и теневым финансовым потокам приобрел особую остроту. Финансирование организованной преступности, терроризма, а также бегство капиталов, фискальные преступления, сопряженные с сокрытием прибыли, коррупция, вот далеко неполный перечень основных следствий отмывания преступных доходов. Важнейшим последствием возрастающего влияния теневых финансовых структур является ухудшение инвестиционного климата в России, и, как следствие, потеря или существенная утрата имиджа страны, обладающей статусом инвестиционной привлекательности. Одновременно
указанный фактор потенциально и фактически влияет на замедление темпов развития экономики страны в целом.
На основании вышеизложенного, необходимо отметить, что проблема совершенствования механизма противодействия легализации теневых средств становится весьма актуальной и имеет как теоретическое, так и большое практическое значение. Банковский сектор, являясь форпостом на пути проникновения теневых средств в официальную экономику и последующей трансформации в легальные финансовые потоки, играет в функционировании и совершенствовании такого механизма ключевую роль.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были использованы труды российских ученых Е.В.Анищенко, А.А.Битулевой, С.В.Ефимова, В.А.Зубкова, В.Н.Мельникова, А.Г.Мовсесяна, Е.Е.Смирнова, Г.А.Тосуняна, и др. Исследования российских ученых в значительной степени связаны с различными аспектами государственного финансового контроля, рисками в различных секторах экономики, международными стандартами в области финансовых рисков, функционированием рынка ценных бумаг и проблемами, обусловленными его регулированием, развитием банковского сектора. В ряде исследований затронуты вопросы непосредственного функционирования теневой экономики и ее влияния на легальный сектор. Вместе с тем существует необходимость более детального изучения функционирования взаимоотношения банковского сектора и хозяйствующих субъектов для эффективного использования банковских инструментов в качестве фильтра теневых финансовых средств.
Труды зарубежных ученых, использованные при проведении настоящего исследования, касаются в основном допросов теневого оборота финансовых средств и актуальности процесса глобализации. Значительную роль для проведенного анализа играют труды таких ученых как Ж.Перар, П.Лилли, Р.Дернберг, Д.Робинсон, Дж.Стиглиц, Дж.Хэррис и др.
Противодействие теневым финансовым потокам в России на сегодняшний момент является относительно новым направлением в кредитно-финансовой сфере. Слабая изученность и недостаточная разработанность этой проблемы особенно ярко проявились в период финансового кризиса, начавшегося в 2007 году и носившего мировой характер, что значительно повлияло на финансовое положение России в целом и, особенно, на ее банковский сектор. Это влияние выявило серьезные недоработки как в теоретической, так и в практической области, что и позволило проникшим теневым потокам подорвать или существенно ослабить финансовую устойчивость кредитных учреждений. Недостаточная изученность данного вопроса требует дальнейшего совершенствования последними механизма противодействия проникновению криминальных финансовых потоков, что позволит более эффективно выявлять операции подозрительного характера, которые в свою очередь могут быть связаны с теневыми капиталами.
Объектом диссертационного исследования является банковская система Российской Федерации как совокупность финансовых институтов, организующих денежные потоки внутри страны в соответствии с нормами банковского регулирования РФ.
Предмет диссертационного исследования - механизм противодействия легализации теневых доходов, действующий в рамках российской банковской системы.
Цель диссертационного исследования состоит в определении путей и методов совершенствования финансового механизма противодействия легализации теневых средств на основе анализа финансово - экономических и организационно- правовых составляющих функционирования банковского сектора.
Сформулированная выше цель обусловила решение следующих задач:
-изучение сущности и содержания процесса противодействия теневым доходам, финансово-экономических и нормативных основ
антилегализационных мер в экономике;
- анализ системы противодействия легализации теневых доходов в кредитных организациях и определение ее соответствия уровню влияния теневых финансовых потоков на легальную сферу в части:
- обобщения актуального международного опыта и выделение направлений его внедрения в российское финансово-экономическое пространство;
- идентификации наиболее существенных способов отмывания доходов через банковский сектор;
- определения особенностей отмывания криминальных финансовых средств в Российской Федерации на основе выделения критериев мониторинга финансовых операций посредством обязательного и необязательного банковского контроля;
- выработки предложений по совершенствованию российского механизма противодействия теневым финансовым потокам.
Теоретической и методологической основами диссертационного
исследования послужили труды российских и зарубежных ученых,
изучающих проблему противодействия легализации теневых финансовых
средств, акты нормативного регулирования, выпускаемые государственными
органами РФ и международными организациями.
Объективность и достоверность положений и выводов работы
обеспечивается совокупностью используемых инструментов и научных
методов - системного анализа, сравнительного анализа, синтеза,
моделирования и экспертных оценок. В рамках систематизации полученных
данных применялись методы сравнения, классификации и группировок.
Фактологическая и статистическая база исследования включает
данные национальных и международных органов и объединений, среди
которых Международный валютный фонд, Всемирный Банк, Организация
экономического сотрудничества и развития, Базельский комитет по
6
банковскому надзору при Банке международных расчетов, Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), годовые отчеты российских и иностранных кредитных организаций. В работе использованы материалы, собранные автором в процессе работы в российском банковском секторе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по совершенствованию финансового механизма противодействия легализации теневых доходов и его эффективного использования в процессе регулирования банковской деятельности в РФ.
Наиболее существенными научными результатами диссертационного исследования, полученными лично автором, являются следующие положения:
1. Уточнено определение теневых доходов в банковской сфере, где в качестве критериев отнесения к этой категории выделены следующие: запутанный характер сделки, отсутствие очевидного экономического смысла операции, уход от обязательного контроля.
2. Раскрыто содержание механизма легализации доходов, полученных преступным путем, как совокупности финансовых инструментов, обеспечивающих движение капитала, попадающего под установленные нормативными актами ЦБ РФ признаки наличия сомнительности в банковских операциях.
3. На основе анализа международного опыта выделены тенденции развития теневой экономики в развитых странах, в том числе: увеличение масштабов теневого капитала, приобретение изощренных форм движения теневых финансовых потоков, внедрение передовых информационных и финансовых технологий в теневой оборот финансовых средств.
4. Определены основные направления отмывания денежных средств через
банковский сектор, которые состоят в следующем: движение средств через
7
фирмы однодневки, использование нормативного механизма импорта-экспорта услуг, дробление сумм операций ниже установленных законом пределов, осуществляемых клиентами по их банковским счетам. 5. Выделены основные проблемы развития российской системы противодействия отмыванию теневых доходов, среди которых: нечеткость банковских критериев определения сомнительных операций, малые сроки для подготовки и анализа данных, отсутствие действенных инструментов влияния кредитной организации в отношении недобросовестных клиентов.
6. Обоснованы меры по совершенствованию механизма противодействия легализации теневых средств через банковский сектор, в том числе: ограничение числа одновременно открываемых счетов в разных кредитных организациях для юридических лиц; ограничение расчетов по операциям с недвижимостью в наличной форме и в определенной степени в безналичной, и переход на аккредитивную форму расчетов; увеличение срока обязательного мониторинга с трех до двенадцати месяцев со дня основания юридического лица; использование формулы расчета показателей степени вовлеченности банка в сомнительные операции, а именно, показателя степени вовлеченности банка в теневую экономику по международной оценке риска и показателя степени вовлеченности банка в теневую экономику по внутренней оценке риска.
Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты, полученные в данном исследовании, могут служить теоретической основой для дальнейших исследований в области функционирования банковского сектора РФ и зарубежных стран, а также в области развития конкретных направлений банковской деятельности, включая противодействие легализации теневых доходов.
Материалы исследования могут быть полезными для преподавания дисциплин, связанных с финансовой деятельностью предприятий и кредитных организаций, а также международного банковского сообщества,
включая такие предметы как, «Банковское дело», «Международные валютно-кредитные отношения» и др.
Апробация результатов исследования. Базовые положения исследования изложены в ряде лекционных курсов, среди которых «Банковское дело», «Банковский аудит», «Финансовый мониторинг в банковской сфере», а также обсуждены на международных конференциях «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г.Липецк, 2011г.) и «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г.Пятигорск, 2012). По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,0 п.л. из них три работы в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 0,7 п.л.
Тема диссертационного исследования соответствует пункту 10.2 -«Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным банком РФ»; пункту 11.11 «Система банковского надзора и ее элементы. Принципы эффективности банковского надзора и их реализация в России. Методология и методика осуществления банковского надзора» Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, оценена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе «Концептуальные основы противодействия легализации
теневых средств» анализируются сущность и содержание банковской
деятельности в части противодействия легализации преступных доходов,
определяются основные направления взаимодействия российских банков и
9
органов финансового надзора, рассматриваются предпосылки и факторы, влияющие на мониторинговые процессы банковской деятельности, оцениваются проблемы адаптации законодательного регулирования банковской деятельности.
Во второй главе «Анализ современной системы противодействия нелегальным доходам в банковской сфере России в аспекте применения международного опыта» рассматриваются современные тенденции банковской деятельности противодействия теневым доходам, анализируются предпосылки и механизмы по противодействию отмывания денежных средств через банки России, оцениваются основные особенности внутренних антиотмывочных механизмов регулирования деятельности российских банков.
В третьей главе «Основные направления модернизации системы финансового мониторинга в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем в РФ» проанализированы современные тенденции легализационных процессов в банковской сфере, обосновано усиление регулирования деятельности крупнейших финансово-банковских институтов, проведена оценка возможностей совершенствования финансового мониторинга российской банковской системы.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения научного и практического характера.
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного теста. Эмпирические данные отражены в 13 таблицах и графиках.
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙТВИЯ ЛЕГАЛИЗЦИИ ТЕНЕВЫХ СРЕДСТВ
1.1.Содержание и сущность процесса противодействия легализации теневых средств коммерческими банками
Теневая деятельность в любом экономическом пространстве связана с процессом отмывания денег. Движущей силой такого процесса является стремление достижения некоторой экономической выгоды. Получаемые в теневом экономическом секторе доходы нуждаются в придании им тем или иным способом законной формы. Одним из движущих мотивов такого желания является определенный риск, связанный с возможным вмешательством государства. Такое вмешательство несет в себе опасность определенных санкций, которые могут быть выражены в принятии мер, предусмотренных нормативными документами страны присутствия теневого бизнеса. Результатом вмешательства могут является, в частности, меры по насильственному изъятию имущества, а также налоговые санкции, что повлечет за собой приуменьшение изначально нелегально полученных средств.
Представляется обоснованным мнение американского ученого
Дж.Робинсона о достаточно широком распространении термина «отмывание
денег». Причина такого распространения кроется в весьма высокой степени
точности определения процессов, происходящих в современном теневом
секторе экономики. Суть этих процессов состоит в том, что полученные от
незаконной деятельности так называемые «грязные деньги» вводятся во
вполне легальные предприятия, а затем после такой фильтрации попадают в
легальную финансовую сферу. Далее в этой легальной сфере происходит
процедура заметания следов, выражающаяся в перемещении финансовых
средств между различными компаниями, которые могут находиться даже в
разных юрисдикциях. При такой ситуации регулирующим органам и другим
государственным структурам крайне сложно отследить прохождение
средств. В результате на определенном этапе возникают очищенные
11
финансовые ресурсы имеющие вполне законный вид, в частности, официально полученной прибыли.
Многогранность и многоаспектность термина «отмывание денег» характеризуется в частности, тем, что сюда включаются процедуры и методы финансового взаимодействия, которые позволяют участникам трансформировать средства, полученные вследствие незаконной деятельности в иные активы с целью сокрытия истинного происхождения. В результате такой трансформации погружаются в тень также и настоящие собственники, и конечные выгодоприобретатели. Значительное количество таких трансформаций родилось и используется в таких сферах как наркоторговля, мошенническая деятельность, связанная с предыдущей сферой и отдельно. Также сюда включаются террористическая деятельность, вымогательство, контрабандная торговля. Таким образом, мы видим соединение разных мотиваций в единое целое, т.е стремление получить доход с одной стороны и употребить незаконные методы его получения с другой.
Исходя из вышеизложенного в контексте темы исследования можно определить термин легализация как стремление придать законный характер какой- либо финансовой операции с целью переведения ее из теневой сферы в легальную.
Говоря об определении отмывания денежных средств, представляется целесообразным рассмотреть два аспекта: международный и российский.
В международном аспекте процесс отмывания денег связан с трансформацией финансовых средств и активов, которые уже определены как полученные теневым путем, и преследуется цель дальнейшего сокрытия путем придания большей завуалированное™ их источников получения. Здесь рассматривается также помощь и содействие лицу, причастному к отмыванию денежных средств. Содействие может заключаться в принятии дополнительных мер по маскировке истинного источника полученной
прибыли или финансового результата.
12
Рассматривая российский аспект процесса необходимо отметить, что здесь акцент ставится в основном на придание легальности тем или иным финансовым активам и доходам, о характере которых может быть заранее неизвестно.
Позитивное прохождение процесса отмывания средств обуславливает контроль со стороны криминальных структур. Доходы, полученные в результате теневых финансовых операций, начинают постоянно присутствовать в сфере интересов преступных группировок, что приводит к построению системы легитимного прикрытия источника «грязных денег». Процесс отмывания капиталов в частности служит и реализации амбиций организованных криминальных финансовых групп, биржевиков, банкиров, дилеров, выражающихся в уходе от налогообложения и быстрого обогащения в обход легального финансового контроля.
Посредством отмывания теневых доходов лица, заинтересованные в этом процессе, предполагают реинвестировать эти доходы в деятельность, которая также не попадает в легальное финансово-экономическое пространство.
Процедура отмывания финансовых средств незаконного происхождения может привести к серьезному размыванию основ законного бизнеса, в частности, благодаря возникающему феномену обременения дополнительными издержками и рисками, которые напрямую связаны с коррупционной составляющей государственных служб контроля и их должностными лицами. Одновременно происходит деформация устоявшихся финансовых структур в экономике, мотивированное искажение результата воздействия государственных органов управления на экономическое развитие страны в целом. Причина этого кроется в направлении финансовых потоков за пределы финансово контролируемого государством экономического пространства.
Рассматривая процедуру отмывания финансовых средств, необходимо
дифференцировать сущностные моменты самого процесса отмывания денег с
сутью отдельных компонентов. Здесь нужно обратить внимание на разницу
13
между вуалированием преступно нажитых доходов и принятием мер к маскированию характера операций. Полагаем целесообразным считать, что сам термин отмытые финансовые средства не полностью применим к средствам, которые уже получены с нарушением принятых норм и были перемещены в виде анонимных финансовых средств в государства, не преследующие такие средства или не интересующиеся их происхождением. Таким образом, криминальные средства скрываются от органов финансового контроля путем удаления их от места и сферы такого контроля. В ином случае, при придании видимости законности финансовым средствам, в том числе перемещенным в те страны где, санкции по незаконному получению доходов применимы, можно говорить о попытке отмывания, так как налицо маскировка характера таких средств.
Говоря о генезисе термина отмывание финансовых средств, целесообразно обратиться к некоторым периодам экономической и финансовой истории Соединенных Штатов Америки. Этот термин возник на рубеже 20-х,30-х годов прошлого века в связи с возникновением сети прачечных самообслуживания. Криминальные финансовые структуры имели большую долю дохода в наличной форме. Наличные средства поступали из незаконного оборота услуг, включая игорный бизнес, нелегальную торговлю спиртным.
В данном случае приобретение легального бизнеса было весьма эффективным выходом из положения и одновременно объектом вложения средств. В процессе функционирования прачечных происходило определенное смешение изначально легальных денежных средств с вновь поступившими нелегальными. При этом важно отметить, что бизнес по обслуживанию и содержанию прачечных не вызывал сомнения по значительному обороту наличных денежных средств.
К началу 1930-х годов развитие и увеличение финансовых потоков через
прачечные самообслуживания привело к резкому скачку случаев уклонения
от уплаты налогов. Тогда же при рассмотрении случаев уклонения
14
употреблялся термин отмывание денег, так как в этом случае очень точно был подобран термин, описывающий процесс превращения «грязных денег» в «чистые». Этот процесс превращения описывался со всех сторон подходящим глаголом для описания процесса над денежными средствами -«моются».
Финансовые криминальные структуры того времени срочно стали искать возможности исправления ситуации, связанной с усилившимся финансовым контролем. Очень скоро нашлось банковское решение вопроса сохранения и помещения в тень своих капиталов, которое заключалось в открытии большого количества счетов, в частности, в таком крупном банке как Swiss Bank. Задействование такой крупной банковской структуры как Swiss bank сделало возможным впервые внедрить более менее целостную систему отмывания финансовых средств. Был изобретен способ который можно охарактеризовать как займ-возврат. Суть такого способа состояла в представлении средств в виде займа, предоставленного иностранными банками. В некоторых случаях удавалось даже выдать такие средства за бюджетные или имеющие налоговые льготы.
Термин «отмыть деньги» в нормативных документах появился значительно позже, и в этом смысле его можно считать относительно свежим. Систематически его начали применять в газетах начиная с 1973 года, в период так называемого Уотергейтского скандала. В нормативных документах Соединенных штатов Америки выражение «отмывание денежных средств» появилось 1982 году.
Охарактеризовать цели легализации преступных доходов можно следующим образом:
1.Скрыть способ происхождения доходов и их трансформацию из нелегальных в легальные;
2.Придать полученным доходам видимость законных;
3.Скрыть данные о лицах инициирующих процесс трансформации и извлекающих незаконные доходы;
4.Избежать налогообложения;
5.Обеспечить оперативный доступ к финансовым средствам нелегального происхождения;
б.Обеспечить условия реинвестирования в легальный бизнес.
В России с учетом развития рыночных отношений и перехода к
капиталистическому способу производства вопрос об угрозе развития
теневых структур, сопровождающийся процессом перехода финансовых
потоков из теневого сектора и обратно путем отмывания последних,
приобрел особую остроту. От решения данного вопроса напрямую зависит
успешность экономических реформ и дальнейшее поступательное развитие
российского государства. Особую озабоченность вызывают масштабы,
которые приобрело означенное явление на современном этапе и
сопоставимый урон экономическому потенциалу и обществу в целом.
Процесс отмывания денег в России обусловлен явлениями, присущими в
той или иной степени всем рыночным экономикам, т.е. коррупционный
аспект, бегство капиталов, употребление оффшорных схем при
перенаправлении и разрегулировании финансовых потоков. Результатом
таких процессов становится уход от налогов и сокрытие прибыли.