Развитие институциональных условий формирования инновационной экономики в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Левин, Михаил Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Левин, Михаил Константинович
Содержание
Ведение
Глава 1. Теоретические основы формирования инновационной экономики в России
1.1 Теоретические подходы к изучению инновационной экономики
1.2. Сущность и структура инновационной экономики
1.3. Основные тенденции построения экономики инновационного типа
Глава 2. Институциональные условия формирования инновационной экономики России и основные направления их совершенствования
2.1. Институциональные условия, способствующие созданию инновационной экономики
2.2. Совершенствование формальных институтов построения инновационной экономики
2.3. Развитие неформальных институтов, соответствующих инновационному типу экономической системы
Заключение
Библиографический список:
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие институциональных условий формирования инновационной экономики в Российской Федерации»
Введение.
Актуальность темы исследования. Современное общество развивается очень быстрыми темпами. Изменения претерпевают все аспекты человеческой жизни, порой настолько стремительно, что целые эпохи могут смениться за 10 лет. Уровень научно технического прогресса, продиктованный поиском человека новых способов как облегчить или улучшить свое существование вкупе с капиталистическим способом производства создали современное общество. Однако вместе с рядом положительных эффектов можно отметить и неравномерность развития различных стран в мире. Экономисты и ряд международных организаций стремятся найти путь преодоления экономического отставания различных стан, достижения ими достаточно высокого уровня развития с целью преодоления эпидемий, голода и экономической отсталости. Следует отметить, что при современной парадигме доминирующего научного знания данные попытки не всегда увенчались успехом. В тоже время, за последние 60 лет, ряду стран удалось преодолеть свое сложное экономическое положение и даже выбиться в лидеры экономического роста. На данный момент принято говорить о «Тиграх» Юго-восточной Азии, «Шведской модели» экономического развития, достижениях Финляндии, Норвегии и других стран.
Когда речь заходит об ошеломляющих экономических успехах этих стран, зачастую используется термин «инновационный». За последние несколько лет данный термин активно стал применяться и в России, были подготовлены ряд программ для перевода экономики страны на новый уровень развития, осуществления нового экономического рывка с целью преодоления хронического отставания от развитых стран. Тем не менее, существует несколько проблем в исследовании и применении инновационного подхода в России. Прежде всего, отсутствует единая точка зрения на определение данного термина, каждый из авторов зачастую
применяет данный термин в соответствии с теми проблемами, которые предстоит решить в работе. Кроме того не существует единого понимания причин и условий, при которых инновационный прорыв возможен. Данная проблема существует в плоскости экономической теории, так как доминирующая экономическая школа (неоклассическая школа) использует инструментарий, подходящий для решения проблем в идеальных условиях. Поэтому условия инновационного прогресса рассматриваются в ключе инвестиций в науку, повышении сбережений и другие. Однако другие культурные и социальные предпосылки полностью исключаются. В данных условиях, по мнению неоклассиков, инновационный скачок возможен в любой стране, но как показывает практика, этого не происходит. Кроме того, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими императивами:
Во-первых, необходимостью обоснования существующих условий инновационного развития с целью применения на практике успешных моделей при переходе к инновационному типу развития.
Во-вторых, потребностью изменения траектории экономического развития Российской экономики, снижения зависимости от энергоресурсов, развития человеческого капитала и обеспечении национальной безопасности в условиях технологической зависимости от стран запада.
В-третьих, необходимостью выявления характерных институциональных условий, способствующих переходу экономики на новый уровень развития, в силу того, что существующие механизмы и стимулы, базирующиеся на работах представителей неоклассической школы, не привели к ожидаемым результатам.
Степень научной разработанности проблемы: вопрос
инновационного развития начал рассматриваться активно после публикации
работ К.Фримена и Р. Нельсона и Б.А. Лундвалла в середине 1980-х. однако
следует отметить, что сам термин «инновации» использовался еще в 13 веке.
Инновации на каждой ступени развития были различными: так как то, что
4
воспринимается привычным сегодня, на каком-то этапе было новейшим достижением науки и техники. Отдельные элементы исследования данной проблемы можно выделить в работах представителей классической школы:
A. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, Д.С. Милля, К. Маркса. Новый взгляд на роль технологий в экономическом прогрессе был предложен представителями школы маржинализма и неоклассики: Д.Б. Кларком, У. Джевонсом, JI. Вальрасом, Ф. Уикстидом, А. Маршаллом. Позднее основные положения подхода к пониманию инновационных процессов были заложены Ф.Листом, Д. Коммонсом, Д. Гэйлбрейтом, Т. Вебленом и Й.А. Шумпетером. Отдельные элементы инновационного развития можно встретить в работах Р. Солоу, А. Алчяна, Д. Хикса, П. Ромера, Э. Хэлпмана. Современный этап развития учения об инновационной экономике связан с работами К. Фримена, Б.А. Лундвалла, Р. Нельсона, С. Уинтер, Д. Норта, О.Уильямсон, Ч. Эдквист, и другими.
Среди отечественных авторов рассмотрение данной проблемы можно
{
встретить в работах Е.Г. Ясина, Г.Б. Клейнера, А.Б. Гоффмана, A.B. Новичкова, В.Д. Руднева, П.В. Солодухи, A.A. Дынкина, Н.И. Иванова, А. А. Кочеткова, Т.М. Шпилиной, Б.З. Мильнера, М.В. Савиной, О.Г. Голиченко,
B.Л. Макарова, С.Ю. Глазьева, А. Д. Радыгина, A.B. Медведева, С.М. Меньшикова и других.
Тем не менее, работ в которых авторы исследуют влияние институциональных условий на динамику инновационного развития, содержание этих условий, а также пути их развития явно недостаточно.
Цель исследования. Обоснование институциональных условий формирования современной инновационной экономики и выявление основных направлений их совершенствования.
Задачи исследования: Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- провести анализ основных научно-теоретических подходов в области инноваций и инновационного развития;
- разработать общий алгоритм трансформации экономики, при активном внедрении новаторских решений, основанных на технологических изменениях;
определить институциональные условия формирования инновационной экономики;
охарактеризовать доминирующие тенденции в экономиках, движущихся по инновационному пути развития;
- раскрыть систему институтов, способствующих инновационному развитию.
Объектом диссертационного исследования являются институциональные условия, в рамках которых формируется инновационная экономика.
Предметом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических отношений между хозяйствующими субъектами по поводу создания институциональных условий, определяющих возможность построения инновационной экономики в России.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пункту паспорта специальности ВАК РФ 08.00.01 — Экономическая теория, п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.
Научная гипотеза исследования основывается на предположении, что достижение высокого уровня инновационного развития российской экономики в значительной степени зависит от создания необходимых для этой цели благоприятных институциональных условий. Методы анализа, используемые в работе.
б
В процессе исследования применялись различные методы и приемы, выбор которых определялся природой изучаемого объекта и задачами работы. Широко использовались на протяжении диссертационного исследования такие универсальные методы, как научное абстрагирование, единство исторического и логического, анализ и синтез, методы социологического исследования и экспертных оценок, экономико-статистический и графический метод, исторический анализ, позитивистский анализ.
Научная новизна выражается в использовании аппарата новой институциональной экономической теории для исследования инновационных процессов в экономике. С помощью НИЭТ были выявлены определенные институциональные условия, способствующие развитию инновационной составляющей экономики, независимо от государственного устройства, типа экономики, так как в соответствии с НИЭТ стимулами развития являются не обязательно лишь рыночные стимулы.
К наиболее существенным результатам, составляющим новизну' исследования, относятся следующие:
Первое. Выявлены характерные отличия между подходами к инновационной экономике представителями институциональной и эволюционной экономической теорией.
Второе. Разработана модель перехода от «догоняющего» к опережающему развитию, на основании матрицы режимов инноваций Б.А.Лундвалла. В данной модели обоснованы алгоритмы трансформации, позволяющие при достаточном аккумулировании научного потенциала и современных технологий, достичь состояния экономики, производящей инновации.
Третье. Обоснована трехуровневая система институциональных условий, формирование и наличие которых способствует развитию человеческого капитала, стимулирует распространение знаний и новых технологий, а также способствует экономическому росту.
Четвертое. Раскрыты основные тенденции в развитии стран, продемонстрировавших успехи в сфере инновации и экономического развития, сумевших преодолеть «догоняющее развитие» и достигнуть высоких темпов экономического роста.
Пятое. Выявлено несоответствие принимаемых формальных институтов базовым неформальным нормам, лежащим в основе процесса построения инновационной экономики в России. Данное противоречие возникает как следствие различной направленности существующих неформальных и внедряемых формальных институтов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в процессе прогнозирования эффектов и регулирования процесса формирования государственной политики в области инновационного развития. Рекомендации и предложения, отраженные в работе, могут содействовать координации усилий по направлениям развития институтов, стимулирующих инновации в обществе.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса для преподавания курсов и спецкурсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика» и др.
Апробация результатов исследования была проведена в рамках Социально-педагогических конгрессов 2011-2013гг, проходивших в Российском Государственном Социальном Университете, Межвузовской Конференции в Московском гуманитарно-экономическом институте, ряде Научных чтений и конференций в РГСУ в период с 2011 по 2014гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования были опубликованы 10 работ общим объемом 3,75 п.л., включая 4 работы из перечня российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 1,8 п.л.
Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка. Основное ее содержание изложено на 178 страницах печатного текста и включает 16 таблиц, 11 схем, 25 графиков, 4 рисунка.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени ее разработанности в научной литературе, формулируются цель и задачи исследования, фиксируется научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы формирования инновационной экономики в России» проведен анализ научной базы, характеризующей особенности инновационного развития. В главе определяются различия между институциональным и эволюционистским подходами и обосновываются преимущества использования инструментария институциональной экономической теории. Также раскрыты сущностные характеристики инновационной экономики, а также определены условия, стимулирующие развитие и распространение знания и научных достижений. Также выделены основные тенденции, которые можно наблюдать на примере стран, успешно преодолевших экономическое отставание и достигших высоких темпов экономического роста.
Во второй главе «Институциональные условия формирования инновационной экономики России и основные направления их совершенствования» проведен анализ статистической информации, на основе которой можно сделать вывод о положительном влиянии эффективных институтов на инновационное развитие. Были отмечены основные направления усовершенствования формальных и неформальных институтов в процессе трансформации экономики.
В заключении диссертации сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации.
Глава 1. Теоретические основы формирования инновационной
экономики в России
1.1 Теоретические подходы к изучению инновационной экономики.
Последние десятилетия идея построения инновационной экономики
находится в центре внимания не только Российского общества, но всего человечества в целом. Необходимость перехода на новый уровень развития обусловлена рядом факторов, в первую очередь, достижением предела экстенсивного развития, истощением природных ресурсов, а также неравномерным уровнем экономического развития в различных частях мира.
Идея технологического развития и его влияния на экономику можно выделить в работах А.Смита. Автор отдельно рассматривает процесс развития экономики, основой которого является разделение труда. Отдельное внимание автором уделяется взаимосвязи между уровнем технологического развития и разделением труда [34, с.22]. То есть разделение труда в экономике должно достичь высокого уровня, чтобы эффект от применения новейших технологий был заметен. Технологическое развитие и его влияние на уровень экономического развития было в центре внимания многих исследователей (А.Смит, Ж.Б. Сэй, Д.Рикардо, Д.С. Милль). Авторы данного периода указывали на невозможность поддержания экстенсивного развития выше определенного предела. То есть, ресурсо-ориентированная экономика, не производящая товары высококвалифицированным трудом человека может обеспечивать рост экономического благосостояния относительно недолго. А.Смит выявляет отрицательный эффект от ограничения технологии и развитию одних отраслей в ущерб другим1 [34, с. 128].Примером подобных отраслей для Д. Рикардо служат рудники и добывающая промышленность^, с. 78], а для А. Смита - сельское хозяйство.
Жан-Батист Сэй рассматривал знания и науки как инструмент и ресурс в экономике. Развитие наук позволяет качественно изменить
1 «Это то же самое, что стараться содействовать сельскому хозяйству, препятствую развитию мапуфактур»[34, с. 128]
промышленность, при этом опыт и технологии могут служить экономическому росту всех стран: «знания ученого, необходимые для развития промышленности довольно легко передаются от одного народу к другому»[35, с. 11]. В 20 веке А. Тоффлер рассматривает данную идею, утверждая, что процесс технологического прогресса может быть имплантирован. Одновременно с этим, Ж.Б. Сэй отмечает, что кроме исследовательского потенциала важную роль играет и умение применить творческие способности, тем самым, указывая на влияние предпринимателей, купцов и опытных землевладельцев, чьи знания и навыки способствуют росту благосостояния2. Й. Шумпетер, отмечал особое значение творческого потенциала предпринимателей, способных двигать экономическое развитие страны вперед.
Ж.Б.Сэй утверждал, что процветание одной отрасли, непременно приведет к развитию иных отраслей промышленности. Данная идея впоследствии была использована при разработке теории побочного эффекта «spillover effect». Идея Ж.Б. Сэя. была положена в основу теории, что
I • * 1
направление средств производства в отстающую отрасль приведет к развитию остальных отраслей.
При этом важной составляющей в рассуждениях Ж.Б. Сэя было воспитание нового уровня потребителей, с развитым вкусом и уровнем потребностей[35, с. 19]. То есть одного лишь развития технологий и промышленности недостаточно, необходимо развитие желания потреблять у населения, таким образом, повышается спрос на новые разработки и инновации. Данный взгляд найдет свое отражение, в концепции, согласно которой развитие технологии происходит за счет спроса (demand pull3) Д.С.Милль аналогично утверждает, что «выработка привычки практически
2 Б.Карллсон (Internationalization of Innovation Systems, univcrsityofSussex, UK, 2003, 26c.) отмечает, что в современной экономике, основанной на знаниях, важную роль играют носители знания, их умения и навыки(так называемое «неявное знание») являются основой экономического результата. Поэтому необходимость образования и передачи данных навыков и знаний должна быть одной из важнейших.
3 В середине 20 века данное направление будет весьма популярно, так как многочисленные работы, отражающие спрос как движущую силу в развитии экономики, распространяли свое влияние на технологическое развитие.
применять каждую частицу знания делает образование плодотворным», а основным направлением является постоянная тренировка ментальных навыков и способностей. [113, с. 219].
Конкуренция в контексте инновационных изменений в экономике играет существенную роль. В работах авторов классической школы конкуренция в основном рассматривалась как конкуренция рыночная с большим числом участников, что приводило к ценовой конкуренции (А.Смит, Д. Рикардо).
Позднее, в работах авторов 19 века (Д.С. Милль, М. Фогерей, К. Маркс) можно отметить исследование влияния конкурентной борьбы на экономический рост: «...если конкуренция несет в себе зло, но в ней есть плодородная почва для блага, особенно в области развития индивидуальных способностей и успеху инноваций4»[113, с. 556]. Конкурентная борьба рассматривалась как важный элемент экономики, способный двигать производство к качественно новому состоянию.
Среди отечественных авторов на данном этапе развития науки, можно выделить имя М.В. Ломоносова, который в своих трудах и письмах определял основные направления политики, способствующие развитию страны. В частности, он акцентировал внимание на образовании и повышении грамотности населения, а также на улучшении демографической ситуации. При этом на первое место выходило использование передового опыта, как отечественного, так и зарубежного [19, с. 21]. Автор указывал на необходимость повышения образовательного уровня населения, распространению грамотности через приходские школы.
Классический период экономической науки заложил основу понимания необходимости экономического развития, а также существенное влияние роли технологического прогресса. Глубокий анализ причин и механизмов связан с работами К. Маркса. Автор отмечает, что распространение машинного производства требует нового типа работника для выполнения
4 Милль ссылается в своей работе на цитату М. Фогерея (М. Реициегау), но нет ссылки на труд.
различных функций. В каждом новом производстве требовались новые качества сотрудников, что приводит к выводу, что новый технологический уклад всегда оказывает влияние и предъявляет новые требования к рабочей силе [21, с. 327].
К. Маркс уделял внимание влиянию технологического прогресса на общество и экономику. В первом отделе «Товар и деньги» отмечается связь между производительными силами (квалификацию трудящегося он определял как «среднюю степень искусства рабочего [21, с. 40]»), степенью развития науки и общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства. Продолжая свои рассуждения о движущей силе экономического прогресса, К. Маркс утверждает, что «экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда» [21, с. 171]. Более того, развивается идея, послужившая основанием в дальнейшем становлении инновационной экономики, утверждающей, что существует лимит экстенсивного увеличения производительности труда и оно выгодно предпринимателю до достижения определенного уровня, но после этого дальнейшее развитие требует дополнительных затрат [21, с. 299-300]. Таким образом, К. Марксом закладывается основа, которая проявится в дальнейших работах многих авторов. Позднее данные идеи находят свое отражение в исследованиях И. Шумпетера, признанного родоначальником инновационной экономики: о роли образования и качества рабочей силы, технологическом прогрессе, в совокупности с поиском эффективного способа производства и влиянии этих факторов на развития экономики страны.
В конце 19 века было заложено направление экономической мысли,
которое без преувеличения называли «маржиналистской революцией».
Новый инструментарий и использование математического аппарата открыли
новые возможности в экономической науке. Однако в данный момент
происходит существенное изменение в направлении исследования. В то
13
время как представители классического периода видели в развитии движение вперед с учетом многих факторов (социальных, политических, демографических), сторонники маржинализма оценивали лишь ограниченный перечень факторов влияющих на экономический рост. Р. Нельсон отмечает, то в неоклассической экономической теории для достижения существенного экономического роста необходимо лишь движение по производственной функции [119, с. 269]. По мнению Л. Роббинса основное отличие между классической и маржиналистской школой заключается в том, что представители классического периода на вопрос об экономическом развитии отвечали на вопрос «почему», а то время как «маржиналисты» и их последователи отвечали на вопрос «как»[136, с. 1-3].
Важно отметить, что последующая разработка теорий, связанных с технологическим и инновационным развитием осуществляется в двух основных направлениях: неоклассическом и институциональном. Итогом развития взглядов на экономическое развитие в 20 веке стали теории Национальных инновационных систем (К. Фримен и Б. Лундвалл) и Эволюционная теория (Р. Нельсон). Несмотря на то, что авторы теорий имеют близкие взгляды и в литературе можно встретить взаимные ссылки, данные подходы имеют определенные различия. Эволюционная теория берет свое начало из критики неоклассической теории. При этом Р. Нельсон изменяет, но не отказывается от некоторых ортодоксальных ограничений. Кроме того, работы И. Шумпетера, А. Алчяна и отчасти Т. Веблена позволили сформировать биологически-ориентированный, эволюционный подход к экономической теории.
Экономическая теория в конце 19 века претерпевает существенные изменения. На первый план выходит теория предельной полезности, явившаяся основой для работ большого числа исследователей(У.С. Джевонс, Д.Б.Кларк, Л. Вальрас, А. Маршалл, Ф. Уикстид). Классическое понимание экономической теории уходит на второй план, а основное внимание уделяется производственным возможностям при сложившихся на
определенном этапе условиях, в результате чего анализ осуществляется в рамках идеальной модели в состоянии равновесия.
У. С. Джевонс отмечает существенное влияние научного прогресса на целый ряд экономических процессов и не ограничивается лишь влиянием на производство. Он видит в инновациях способ воздействия на многие факторы, характеризующие экономику страны: «На самом деле, ставка процента поддерживается изобретениями, и развитием новых запросов образования, так же как и потоком капитала в новые страны»[95, с. 177-178]. При этом в теории маржинализма неявно выделяется понятие неопределенности инновационного процесса. У. Джевонс называл большую часть науки промышленности перспективной полезностью, поскольку реальная полезность, рассматривается как то, чем мы непосредственно обладаем, а при возникновении вероятности возникновения процесса, характер полезности изменяется [95, с. 70].
У. Джевонс отмечал, что производительность труда влияет на цену и выпуск продукции, утверждая, что, при высоком уровне производства и технологии, количество товаров при обмене увеличиваются5. То есть при технологическом развитии экономики рынок должен быть насыщен различными товарами, в силу увеличения производительности труда, но при этом цена и ценность данных товаров будет выше, так как технологическая составляющая увеличивается.
В отличие от своих современников А. Маршалл демонстрирует существенное влияние классической школы на свои воззрения. По мнению автора, эволюция в экономике - процесс постепенный, поэтому А.Маршалл уделял большое внимание развитию человеческой цивилизации в контексте развития природы. С ростом национального технологического прогресса, влияние человека стало более частым и чаще документируемым.
5У.Джевонс[95, с. 192]: количества и качества товаров получаемого при обмене прямо пропорционально уровню производительности труда, использованного в их производстве и обратно пропорционально ценности и ценам этих товаров и к их стоимости производства за единицу., также как итоговой полезности.
Взгляды А. Маршалла порой пересекаются с идеями И. Шумпетера. Оба автора отмечают роль предпринимателя и новаторский потенциал. Инновации в данном контексте понимались как новые способы использования существующих ресурсов предпринимателем при благоприятных условиях[136, с. 16]. Важно отметить, в работах автора прослеживается влияние такого фактора, как «неопределенность», присущего инновационному развитию. В работе А.Маршалла это выражается в противопоставлении сбережения и сохранения капитала - жертва сегодняшнего дня в надежде получить пользу в будущем [22, с. 116]. Неопределенность достижения результата носит вероятностный характер, что является одной из причин частого нежелания предпринимателей участвовать в венчурных предприятиях или разрабатывать новый продукт или процесс.