Стратегическое планирование инновационно-ориентированного развития социально-экономической системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Халтаева, Светлана Романовна

  • Халтаева, Светлана Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 348
Халтаева, Светлана Романовна. Стратегическое планирование инновационно-ориентированного развития социально-экономической системы региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2014. 348 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халтаева, Светлана Романовна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА: СОДЕРЖАНИЕ, УСЛОВИЯ, ПРОБЛЕМЫ...............................................................................................................17

1.1 Роль инноваций в развитии социально-экономических систем.....................17

1.2 Межрегиональная дифференциация инновационного развития и подходы к ее оценке................................................................................................41

1.3 Инновационно ориентированное развитие региона как переходный период к инновационному типу экономики..........................................................53

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РОССИИ.........................................77

2.1 История становления и институционально-правовая основа системы стратегического планирования..............................................................................77

2.2 Социально-экономическая система региона как объект стратегического планирования..........................................................................................................93

2.3 Интегрированная система регионального стратегического планирования. 105 ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ...............................................................................................................131

3.1. Региональное стратегическое планирование инновационно ориентированного развития: сущность, основные этапы...................................131

3.2 Ключевые принципы регионального стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона..........................................157

3.3 Методологические подходы к формированию стратегии инновационно ориентированного развития.................................................................................173

ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАРИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА........................................................191

4.1 Система целеполагания как интегрирующая основа стратегического планирования инновационно ориентированного развития................................191

4.2 Индикативная оценка инновационно ориентированного развития региона для целей стратегического планирования.............................................207

4.3 Методы стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона...................................................................224

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА..............238

5.1 Прогнозирование инновационно ориентированного развития Республики Бурятия..............................................................................................238

5.2 Система стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона..................................................................256

5.3 Методика оценки результативности регионального стратегического планирования........................................................................................................271

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................280

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................287

ПРИЛОЖЕНИЕ А....................................................................................................327

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.....................................................................................................329

ПРИЛОЖЕНИЕ В....................................................................................................334

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Обеспечение высокого уровня благосостояния, повышения качества жизни населения и укрепления конкурентных позиций страны и регионов на внешнем и внутреннем рынках невозможно без формирования инновационной модели экономического развития. Перевод национального хозяйства России в инновационную экономику, определенный в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, открывает дополнительные возможности удовлетворения потребностей человека, придает новый толчок развитию регионов и страны. Результатом инновационного прорыва выступит увеличение основного показателя уровня жизни - валового внутреннего продукта на душу населения с 13,9 тыс. долларов США в 2007 году до 30 тыс. долларов США в 2020 году, при этом доля инновационного сектора в валовом внутреннем продукте, повысится с 10,9% в 2007 году до 18% в 2020 году [1].

Принятая в декабре 2011 года Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (далее - Стратегия ИР) определила цели, задачи, этапы, направления и основные мероприятия реализации перехода на инновационный тип развития экономики страны. В Стратегии ИР также отмечалось, что этот переход сопровождается усилением социально-экономических диспропорций, межрегиональной дифференциации инновационного развития. В настоящее время число регионов, отстающих от среднероссийских показателей по темпам роста экономического развития, увеличивается, наблюдается усиление дифференциации инновационного развития регионов РФ. Из-за отсутствия целостной концепции и эффективных моделей инновационно ориентированного развития отстающих в инновационном развитии регионов становится больше, в связи с чем, формирование инновационной экономики страны идет сложно и противоречиво. Трансформация экономики

регионов в инновационную модель развития - процесс длительный и сложный, требующий целенаправленных, системных мероприятий по активизации инновационных процессов, координированию преобразований по ресурсам, срокам и этапам, объединенных в рамках научно обоснованной стратегии.

В сложившихся обстоятельствах разработка эффективной стратегии перехода экономики региона на инновационную модель экономического развития является необходимым условием успешных преобразований, построения экономики, обеспечивающей интенсивную положительную социально-экономическую динамику и развитие интеграционных процессов. Проблема формирования стратегии такого перехода, в свою очередь, обусловливает необходимость анализа реального состояния методов, приемов стратегического планирования и оценки степени их соответствия потребностям инновационно ориентированного развития региона на данном этапе и на перспективу, осмысления необходимости совершенствования в целом системы регионального стратегического планирования.

На сегодня существующая система стратегического управления и планирования социально-экономического и инновационного развития региона несовершенна и требует доработки. В частности, не соблюдается иерархия документов стратегического планирования, определяющих региональную политику в сфере науки и инноваций; используемые плановые показатели, не дают комплексную оценку инновационным процессам и состоянию региональной инновационной системы; не применяются прогнозы инновационного развития региона; отсутствует интеграционная основа взаимосвязи стратегического планирования социально-экономического и инновационного развития региона. В некоторых регионах до сих пор не разработаны документы стратегического планирования инновационного развития.

Традиционные методы управления и планирования социально-экономического развития регионов в условиях перехода к инновационной модели, резких структурных изменений и обострения конкуренции за ресурсы

инновационного развития, показывают свою неэффективность и обусловливают необходимость формирования стратегии инновационно ориентированного регионального развития, разработки новых механизмов управления и планирования. В данном контексте возникает острая потребность в разработке нового инструментария, методологических подходов и их применении в стратегическом планировании инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона.

Таким образом, необходимость совершенствования методологических основ регионального стратегического планирования, выработки рекомендаций по усилению его системности, инновационной направленности, укреплению институционального, организационного сопровождения, а также разработки методических приемов по формированию стратегии инновационно ориентированного развития региона определили актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и практики планирования внесли Э. Банфилд, Дж. Бризон, Ч. Линдблом, Р. Тагвелл, А. Фалуди Дж. Форестер, Дж. Фридман, Ф.А. фон Хайек, Ю. Хабермас, и др. Вопросам стратегического управления и планирования посвящены работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Дракера, У. Кинга, Дж. Куинна, Д. Миллера, Г. Минцберга, М. Портера, Р. Саймонса, Ф. Селзника, А. Чандлера, Й. Шумпетера и др.

Проблемы формирования и развития в России регионального и муниципального стратегического планирования рассматривались в трудах В.Г. Введенского, Ю.В. Вертаковой, А.Г. Гранберга, В.В. Климанова, В.В. Кулешова, В.Н. Лексина, Ю.А. Маленкова, П.А. Минакира, И.Е. Рисина, Ю.В. Савельева, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, А.Н. Швецова, Л.С. Шеховцевой, А.И. Шишкина, Б.М. Штульберга и др. Интересные теоретические и прикладные исследования в области регионального стратегического планирования проведены

В.Н. Виноградовым, B.C. Жихаревичем, К.Н. Знаменской, О.В. Коломийченко, В.Е. Рохчиным, С.Г. Светуньковым, О.В. Эрлихом и другими учеными.

Устойчивому развитию Байкальского региона посвящены работы, В.М. Багиновой, В.Г. Беломестнова, З.Б-Д. Донодокова, И.И. Думовой, Л.В.Потапова, А.П. Суходолова, В.Е. Сактоева, А.К. Тулохонова, Е.Д. Цыреновой, А.Ф. Шуплецова, А.П. Черникова и других.

Глубокие исследования в области формирования и развития инновационных систем проведены зарубежными учеными: П. Дракером, М. Клейтоном, Б. Лундваллом, Э. Мэнсфилдом, Г. Меншем, Б. Санто, К. Фрименом, Т. Хегерстрандом, М. Хирооки, Й. Шумпетером и др.

Детерминанты инновационно ориентированного развития нашли отражение в исследованиях А.Н. Алисова, Е.В. Беляковой, С.Д. Валентей, А.Т. Волкова, И.Д. Ворониной, В.А. Гневко, О.Г. Голиченко, O.A. Доничева, A.B. Золотухиной, Я.Е. Луневой, С.А. Никоноровой, И.Е. Никулиной, В.Е. Рохчина, И.В. Хоменко и др.

Таким образом, сфера стратегического планирования в России привлекает пристальное внимание со стороны ученых, практиков, что обусловило накопленный определенный опыт, подкрепленный серьезными научными исследованиями. Однако требуется дальнейшее осмысление и исследование проблем формирования системы государственного и регионального стратегического планирования, углубление и преодоление описательного характера научных работ; систематизация широкого разброса в понятийном аппарате; решение многих концептуальных вопросов, определяемых сущностью социально-экономических и инновационных трансформаций, формированием стратегии инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона. Все это определило выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных положений и методологии стратегического планирования

инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона.

Реализация цели предусматривает постановку и решение следующих задач: исследовать понятийный аппарат, дать определение понятия «инновационно ориентированное развитие социально-экономической системы региона» и обосновать необходимость его выделения как перехода к инновационному развитию;

- выявить основные проблемы становления и развития системы государственного и регионального стратегического планирования социально-экономического и инновационного развития;

- определить сущность, основные отличия стратегического планирования инновационно ориентированного развития от традиционной модели стратегического планирования социально-экономического развития региона;

- систематизировать основные подходы к формированию принципов регионального стратегического планирования и определить ключевые принципы стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы целеполагания стратегического планирования инновационно ориентированного развития как интегрирующей ее основы;

предложить новый методологический подход в стратегическом планировании инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона, основанный на использовании продуктово-ориентированного подхода к разработке стратегии;

разработать алгоритм формирования стратегического портфеля инновационных проектов на основе подбора и разработки инновационных продуктов, производство которых активизирует инновационную деятельность в регионе;

- предложить методику индикативной оценки состояния региональной инновационной системы и уровня инновационного развития региона для целей стратегического планирования и мониторинга;

- разработать прогнозы показателя ВРП на душу населения Республики Бурятия в зависимости от индикаторов оценки инновационно ориентированного развития региона и определить наиболее значимые факторы;

составить прогноз результирующих показателей инновационно ориентированного развития Республики Бурятия: инновационная активность предприятий, число патентных заявок в расчете на 10 тыс. чел. населения, удельный вес инновационных товаров, работ, услуг общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг в зависимости от изменения индикаторов, характеризующих будущее состояние региональной инновационной системы;

- сформировать систему стратегического планирования инновационно , ориентированного развития социально-экономической системы региона;

- предложить методический подход к оценке результативности документов стратегического планирования инновационно ориентированного развития.

Объектом исследования выступает социально-экономическая система региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона.

Гипотеза исследования. Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что разработка и использование методологии стратегического планирования инновационно ориентированного развития, состоящей в применении новых инструментов и подходов к формированию стратегии, позволит обеспечить эффективный переход к инновационной модели экономики региона в условиях социально-экономических диспропорций и межрегиональной дифференциации инновационного развития.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования.

Теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей.

Эмпирическая база исследования представлена материалами статей, монографий, диссертаций, научных конференций и круглых столов.

Методологической основой являются теоретико-эмпирический, логический, ретроспективный, статистический подходы, методы корреляционно-регрессионного и факторного анализа. При разработке прогноза использовался метод главных компонент.

Информационную основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы, справочные данные официальных статистических органов РФ и Республики Бурятия, органов государственного и муниципального управления региона, материалы периодической печати, Интернет-источники, результаты научных прикладных исследований и экспертного анализа

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается использованием широко применяемых научных методов и внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности.

Достоверность результатов обусловлена применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на информации территориального органа Федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке методологического подхода и инструментария стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона, позволяющих сформировать эффективную стратегию перехода к инновационной модели развития экономики.

Основные элементы научной новизны, полученные в процессе исследования:

1) предложена расширенная трактовка понятия «инновационно ориентированное развитие социально-экономической системы региона», предполагающая регулируемый поступательный процесс, ориентированный на формирование условий активизации инновационной деятельности на основе построения региональной инновационной системы, осуществляемый по основным направлениям и целевым индикаторам, определенным в стратегическом плане и выделяемый как период перехода экономики региона на инновационный тип развития;

2) выявлены основные отличия стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона от традиционной модели стратегического планирования социально-экономического развития, которые заключаются: в формировании взаимосвязанной системы целеполагания с учетом приема декомпозиции; применении нового методологического подхода, основанного на поддержке и распространении инноваций; ориентировании на будущее состояние социально-экономической системы региона на основе применения информационной базы о научных, конструкторских разработках уникальных инновационных продуктах; использовании системы индикаторов, характеризующей состояние региональной инновационной системы, для целей мониторинга и прогнозирования инновационно ориентированного развития региона; использовании интерактивных подходов к принятию решений;

3) предложен критерий систематизации подходов к формированию принципов регионального стратегического планирования, основанный на учете принципов общего планирования, стратегического аспекта и особенностей

технологических стадий стратегического планирования инновационно ориентированного развития;

4) с целью обеспечения направленности принципов на преодоление основных проблем теории, методологии и практики разработки региональных стратегий подобран состав ключевых принципов стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона;

5) разработан методологический подход к формированию стратегии инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона, названный продуктово-ориентированным, который в отличие от существующих, основан на поиске и разработке уникальных инновационных продуктов, производство которых обеспечит повышение эффективности инновационной деятельности региона;

6) на основе применения ключевых принципов стратегического планирования инновационно ориентированного развития - обязательности учета инновационного фактора и системности разработан системный комплекс стратегических целей и задач инновационно ориентированного развития в разрезе инновационной составляющей социально-экономической системы региона;

7) разработан алгоритм формирования стратегического портфеля инновационных проектов, лежащих в основе разработки и реализации региональной стратегии инновационно ориентированного развития и связанных с модернизацией и ускорением инновационных процессов в экономике региона;

8) предложен методический подход к оценке инновационно ориентированного развития региона, который основан на обобщении существующих методик и построен с учетом универсальности предлагаемых индикаторов и комплексного отражения состояния функциональных структурных элементов региональной инновационной системы;

9) уточнен методический подход к оценке результативности региональных программных документов стратегического планирования, учитывающий в

комплексе достижение целевых показателей и изменение позиции региона в соответствующем рейтинге, что позволит повысить качество плановой работы.

Область исследования соответствует п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» и п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения дополняют систему знаний в области развития регионального стратегического планирования социально-экономического и инновационного развития, уточняют и расширяют их понятийный аппарат. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения развивают и дополняют теорию и методологию планирования развития региональной экономики и могут служить методической базой для его совершенствования.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный в диссертационном исследовании теоретико-методологические разработки стратегического планирования инновационно ориентированного развития экономики региона, включающие механизм формирования стратегии, могут быть использованы для повышения эффективности и согласованности управленческих решений при обосновании стратегических направлений регионального развития, разработки и актуализации программ социально-экономического развития территориальных образований, реализации мероприятий по повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Некоторые методические положения автора использовались при разработке научно-исследовательской работы «Комплексный анализ Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2011-2015 годы и Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2020 года», что подтверждается актом о внедрении.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных и всероссийских научных конференциях по проблемам экономического развития регионов: The 4th International Scientific Conference "Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings", New York, USA ,2013; VI international research and practice conference «European Science and Technology», Munich, 2013; международных научно-практических конференциях «Байкальские экономические чтения», Улан-Удэ, 2005 -2013 гг.; II и III международных научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы», Улан-Батор 2011 г., 2013 г.; международных заочных научно-практических конференциях «Модернизация социально-экономических систем регионов», Улан-Удэ 2011 г., 2012 г., 2013 г.; международной научно-практической конференции «Современные проблемы функционирования предпринимательских структур в условиях перехода экономики на инновационный путь развития», г. Воронеж, 2013 г.; XXI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления», г. Москва, 2013 г.; XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России», г. Новосибирск, 2013 г.

Основные положения диссертации отражены в 5 бпубликациях автора общим объемом 56,68 п.л., в том числе в 17 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 286 страницах, содержит 33 рисунка и 54 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы научная гипотеза, цели и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Инновационное развитие социально-экономической системы регионов: содержание, условия, проблемы» рассмотрены роль и значение инноваций и инновационных систем в развитии социально-экономических систем, исследованы межрегиональная дифференциация инновационного развития регионов и подходы к ее измерению, обоснована необходимость выделения инновационно ориентированного периода как перехода к инновационной модели развития региона, определены условия инновационно ориентированного развития Республики Бурятия.

В главе 2 «Формирование и развитие системы стратегического планирования в России» рассмотрены исторический опыт стратегического планирования, его институционально-правовая база. Определено и рассмотрено развитие социально-экономической системы региона как объекта стратегического планирования. Исследовано состояние и развитие интегрированной системы государственного стратегического планирования.

В главе 3 «Методология регионального стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы» проведено исследование принципов, этапов, методологических подходов, методов и инструментов планирования инновационно ориентированного развития. Разработан критерий систематизации подходов к формированию принципов, выявлены ключевые принципы инновационно ориентированного развития региона. Предложен новый методологический подход к разработке стратегии инновационно ориентированного развития, а также алгоритм формирования

стратегического портфеля инновационных проектов на основе подбора и разработки инновационных продуктов.

ключевые принципы инновационно ориентированного развития региона .Предложен новый методологический подход к разработке стратегии инновационно ориентированного развития, а также алгоритм формирования стратегического портфеля инновационных проектов на основе подбора и разработки инновационных продуктов.

В главе 4 «Инструментарий стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона» разработана система целеполагания как интегрирующая основа стратегического планирования инновационно ориентированного развития, описаны методы, применяемые в стратегическом планировании инновационно ориентированного развития, предложена индикативная оценка состояния региональной инновационной системы для целей стратегического планирования и мониторинга.

В главе 5 «Механизм стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона» проведен прогноз инновационно ориентированного развития Республики Бурятия, сформирована система стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона, предложен методический подход к оценке результативности реализации программных стратегических документов.

В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА: СОДЕРЖАНИЕ, УСЛОВИЯ,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование инновационно-ориентированного развития социально-экономической системы региона»

ПРОБЛЕМЫ

1.1 Роль инноваций в развитии социально-экономических систем

Инновации, применяемые в экономической, социальной и других сферах человеческой деятельности, неизбежно приводят к переменам, вносят изменения и создают основу развития и перехода социально-экономической системы в новое состояние. В свою очередь, развитие любого объекта, в том числе социально-экономической системы, - это особый вид изменений, отличающийся качественными преобразованиями, приводящими к возникновению нового [292]. Поэтому в социально-экономической системе все новое появляется в ходе изменения, развития. Рассмотрим два этих близких понятия: развитие и изменение.

В большом экономическом словаре дается следующее определение: «развитие - это необратимое, направленное, закономерное изменение объектов и их свойств». Здесь же отмечается, что именно наличие всех трех указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений [99].

В литературе существуют различные мнения по поводу толкования экономического развития. Ю.В. Вертакова и С.С. Кружель провели следующую группировку авторских трактовок [108]: одна группа авторов (Л. Бальцерович, Л. Безчастный, Г. Мюрдаль, А. Кругер, X. Томас) связывает экономическое развитие с возрастанием благосостояния, доходов на душу населения, улучшением качества жизни, повышением степени удовлетворения главных потребностей всех членов общества. Вторая группа (Б. Габович, Г. Кларке, Д. Лукьяненко) акцентирует внимание на наиболее общих закономерностях экономического развития: его циклическом характере, связи с прогрессом и ростом, эволюцией.

Третья группа (Р. Нуреев, С. Энке, Г. Арндт) делает акцент на комплексном, многомерном характере этого процесса, что включает в себя глубокие изменения в политических, технических, экономических, социальных отношениях, институциональной сферах, в области инфраструктуры, технологий, образования, а также в доминировании главных факторов производства: капитала, природных ресурсов, труда. В отдельности надлежит выделить также историко-философский аспект проблемы экономического развития (Б. Шаванс, А. Назаретян, В. Бранский), который трактуется как закономерное повторение (поочередность) порядка и хаоса в русле социальной синергетики или как процесс исторической обусловленности развития на основе революционных и эволюционных изменений [108]. В данной систематизации не учтен инновационный аспект в развитии социально-экономических систем. По мнению автора, понятие развития в большей степени связано с качественными изменениями в социально-экономической системе, появлением в первую очередь разного рода нововведений и инноваций: организационных, технологических, процессных и др.

Развитие социально-экономической системы может иметь эволюционный характер, связанный с постепенными количественными и качественными изменениями, и революционный характер, характеризующийся скачкообразным неосознанным переходом от одного состояния к другому [306].

Под изменением предполагается любой переход из одного состояния в другое, включающий пространственные перемещения, внутренние превращения форм, все процессы развития и дигрессии, приводящие к качественным изменениям различных характеристик систем. Управление изменениями представляет собой превращение неуправляемого процесса разрушения систем в управляемый [286].

Таким образом, изменения, по мнению автора, следует считать исходным моментом развития социально-экономической системы.

Говоря о причинах изменений, Н. Том определяет: «Причины изменений обусловлены самой природой функционирования сложных социально-

экономических объектов. Являясь целенаправленными, эти объекты, управляемые сознательной деятельностью человека, постоянно стремятся к качественно новому своему состоянию. Такое состояние, представляя собой результат, получаемый вследствие разрешения объективно существующего противоречия между текущим состоянием социально-экономического объекта и замыслом управленческого решения, является одновременно отражением поступательного развития самого объекта» [321].

Особенно наглядно механизм изменений проявляется в периоды, когда социально-экономическая система подвергается реформированию с целью достижения состояния, адекватного внешней среде. С изменением каждого отдельного составного элемента социально-экономической системы происходит изменение всей ее совокупности, что, в свою очередь, способствует появлению эффекта цепной реакции, охватывающего процесс изменения всех остальных социально-экономических систем [192].

Результатом процесса изменений является новое состояние. Переход в это , состояние на уровне объекта изменений, будь то предприятие, регион, государство как социально-экономическая система, предполагает появление новых видов организационных структур, новых технологий, новых систем вознаграждения и т. д., а на уровне совокупности - организаций нового типа, выделение их филиалов и т. д. Станет ли новое состояние привычным для объекта или всего лишь окажется временным явлением, зависит от тех эффектов, которые являются результатом нового состояния. Именно эти эффекты служат основными ориентирами в процессе отбора полезных нововведений [220].

Таким образом, изменения в состоянии объекта и, в конечном счете, его развитие в большей степени связаны с нововведениями, инновациями.

Понятие «инновация» было введено в научный оборот сравнительно недавно, не вдаваясь в подробности изучения подходов к этой дефиниции, уточним понятие «Инновация» и «инновационная деятельность». В Постановлении Правительства РФ от 24 июля 1998 г. № 832 «О Концепции

инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг.» приводятся следующие определения: «инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности»; «инновационная деятельность — процесс реализации законченных результатов НИОКР в новом или усовершенствованном продукте или технологии, а также связанные с этим дополнительные исследования и разработки» [3].

Австрийский экономист И. Шумпетер, писал, что инновация сопровождается созидательным разрушением экономической системы, обусловливая ее переход из одного состояния в другое [342]. На сегодня этот тезис в работах по экономической теории находится в ряду центральных проблем. Инновации вносят возмущения и неопределенность в экономическую динамику тем самым, разрушая экономическое равновесие. Поэтому необходимо понять, как происходят изменения и в целом процесс развития.

Й. Шумпетер определяет процесс развития как «созидательное разумное», как «осуществление новых комбинаций» [342]. «Новые комбинации» прокладывают себе путь, побеждая в конкуренции «со старыми». При этом инновации или «осуществления новых комбинаций» приводят к нарушению равновесия в социально-экономической системе, внося неопределенность в экономическую динамику. Й. Шумпетер доказал, что экономическое развитие не является равномерным. Оно представляет собой последовательность чередующихся подъемов и спадов, обусловливаемых внедрением инноваций. Основные положения инновационной теории длинных волн Й. Шумпетера можно свести к следующим: инновации являются причиной циклического движения в экономике, инициируя процесс «созидательного разрушения»; совокупность жизненных циклов нововведений и, наконец, разные виды инноваций обеспечивают динамическое равновесие экономической системы [342].

Сильное влияние на появление инноваций оказывают закономерные особенности развития НТП, предполагающие наличие [329, с. 175]:

а) физических, химических, физико-химических биологических и иных явлений, обнаруженных в результате фундаментальных исследований и зафиксированных в виде законов, закономерностей (эффектов) или статистически достоверных фактов (наблюдений), еще не имеющих теоретического обоснования;

б) научно-технических или селекционных решений, новизна, которых подтверждена государственной экспертизой или институтом гласности (явочная экспертиза), которые в зависимости от функциональной значимости могут защищаться различными охранными документами - патентами на изобретение и промышленные образцы, свидетельствами и т.п.;

в) нововведений (рационализаторских предложений) и секретов производства, которые являются, как правило, результатом производственной деятельности, а также новых технических объектов смежных областях техники (например, спутники для телевидения);

г) технологических комплексов, которые реализуются на основе комплектов проектно-конструкторской и производственно-технологической документации для производства тех или иных изделий, товаров и услуг; ценность такой документации определяется уровнем использования новых технологических решений, емкостью рынка производимой продукции уровнем производственно-сбытовых издержек. Одна из форм инновационной деятельности в этой области -франчайзинг [329, с. 175].

Все выделенные компоненты составляют ядро инновационного процесса и их состояние определяет качество инновационных результатов. Классификация инновационных результатов приведена в таблице 1.1.

Инновации проявляются на различных стадиях научно-технического прогресса, поэтому важно своевременно выявить появление решений,

инновационных идей, реализация которых может интенсифицировать развитие в рамках определенного технологического уклада.

Еще совсем недавно смена поколений технологических укладов осуществлялась в течение времени с промежутком в 40-50 лет. Только во второй половине XX века фундаментальная наука, определяющая в основном смену технологических укладов, начала свое стремительное развитие. Сегодня уже в рамках жизни одного поколения людей возможно наблюдать смену двух и даже трех технологических укладов, особенно в постиндустриальных странах.

Развитие любой социально-экономической системы представляет собой процесс глубокого качественного изменения ее состава и связей, то есть структуры. Развитие происходит в двух формах: эволюционной и революционной; они могут рассматриваться и как фазы. Экономисты все больше приходят к пониманию того, что инновационные аспекты роста следует рассматривать в эволюционной перспективе [198].

Так, в работе Р. Нельсона и С. Уинтера «Эволюционная теория экономических изменений» описан принципиально новый подход, при этом авторы определяют, что «...с аналитического наблюдательного пункта эволюционной теории вещи открываются под новым углом. В поле зрения попадают вещи, которых прежде не замечали, не просто иные грани знакомых предметов, но и совершенно новые предметы. В целом картина становится более четкой, словно новый угол зрения избавил от искажающих теней. Можно надеяться, что и другие по достоинству оценят эту картину» [360].

Таблица 1.1 - Таксономия инновационных результатов [329, с.176]

№ п/п Вид результата Уровень генерации Источник финансирования Критерии оценки результата Формы защиты

1 Результаты фундаментальных исследований Фундаментальная наука Бюджет, коммерческие структуры Признание научной общественности, степень общности знания Авторское право (преимущественно)

2 Научно-прикладные и конструкторские разработки Прикладная наука, технопарки Средства предприятий, венчурный капитал, коммерческий или инвестиционный кредит, господдержка Научно-техническая перспективность, реальный рыночный спрос Патентная защита научно-технических результатов, авторское право

3 Новации (рационализаторские предложения, полезные модели, ноу-хау и т. п.) Предприятия, бизнес-инкубаторы Средства предприятий, венчурный капитал Коммерческий (финансовый) эффект, позитивное изменение показателей деятельности предприятия Авторское право, законодательство о коммерческой тайне

4 Производственно- технологические комплексы Инжиниринговые центры, франчайзенговые структуры, финансово-промышленные группы (ФПГ) Собственные средства ФПГ, франчайзенговых и инжиниринговых компаний, лизинговые компании, господдержка Коммерческий (финансовый) эффект, масштаб реализации Защита регулируется законами о предпринимательстве, конкуренции и антимонопольным законодательством

5 Организационно-правовые и социально-экономические новации Правительство, органы исполнительной и законодательной власти различного уровня, отдельные субъекты экономики (фирмы) Бюджет и финансовые средства экономических агентов Бюджетный, коммерческий и социальный эффект, достижение целей экономического развития и планирования, приобретение более высоких стандартов качества жизни Законодательные акты, системы информационной безопасности отдельных субъектов экономики (фирм)

Одним из базовых постулатов эволюционной экономики является то, что в основе экономического развития лежит конкуренция между новаторами и консерваторами. Подобно тому, как в биологии эволюция ассоциируется с естественным отбором, с неуклонно возрастающей сложностью, в экономике эволюция есть процесс нарастания многообразия, сложности, продуктивности производства, происходящий за счет периодически повторяющейся смены технологий, продуктов, организаций, институтов. Экономическая эволюция протекает во времени на всех уровнях экономики, хотя и с разной скоростью, ее двигателем является конкуренция, ее ресурсами - энергия, информация и материалы, черпаемые из окружающей среды [310].

Очень хорошо рассмотрены основные различия в видении экономического развития представителей «неоклассической» и «эволюционной» теории в обсуждении доктора физико-математических наук Дмитрия Чернавского и академика РАН, доктора экономических наук Владимира Маевского в передаче А. Гордона по теме «Эволюционная экономика» [343]: «Если для неоклассиков (ортодоксов) все экономические субъекты однородны, то для эволюционистов эти же самые субъекты изначально неоднородны. Согласно Й. Шумпетеру (в XX веке он внес наибольший вклад в развитие эволюционной экономической теории), все множество субъектов делится на новаторов, проектирующих, разрабатывающих и внедряющих новые технологии и продукты, и консерваторов, эксплуатирующих наличные технологии и стремящихся к неизменности институтов. Это деление присуще всем формациям: новаторами могут быть и вожди первобытных племен, и рабовладельцы, и помещики, и капиталисты, и директора социалистических предприятий, ибо эволюция — это процесс, присущий всем ступеням человеческой цивилизации. Игнорируя данное деление, неоклассики не в состоянии полноценно анализировать экономическую эволюцию и технологический прогресс как ее основной двигатель.

В качестве идеальной рыночной модели неоклассики рассматривают модель совершенной конкуренции, эволюционисты представляют рынок иначе. Во-первых, новаторы, когда они появляются на рынке со своими нововведениями, в

течение некоторого времени (пока вдогонку за ними не бросятся имитаторы, т. е. субъекты, копирующие новаторов) оказываются монополистами в части этих нововведений, что несовместимо с моделью совершенной конкуренции. Во-вторых, эпицентром конкуренции с позиций эволюционной теории является борьба новаторов с консерваторами за рынки сбыта и рынки ресурсов. Причем исход этой борьбы, как правило, предопределен: новаторы вытесняют часть наименее эффективных консерваторов из экономического пространства. За счет этого как раз и происходит экономический и технологический прогресс. Неоклассики не обращают внимание на этот факт. В-третьих, конкурентной борьбе между новаторами и консерваторами неадекватен важный неоклассический принцип — все экономические субъекты максимизируют прибыль. На самом деле этим принципом руководствуются только новаторы. Консерваторы же, а их в каждый момент времени большинство, ориентированы на критерии выживания, в частности, пытаются не столько увеличить прибыль, сколько ее сохранить»[343].

В своей работе «Эволюционная теория и технологический прогресс: Парадокс современного постиндустриального общества» В. Маевский приходит к выводу, с которым не согласиться сложно: «Парадокс состоит в том, что фундаментальная экономическая наука стран, успешно действующих в области технологического прогресса, до сих пор находится в плену так называемой ортодоксии, прежде всего — неоклассической теории, которая неадекватно воспринимает особенности технологически прогрессирующей рыночной экономики и в лучшем случае лишь констатирует такой прогресс (например, с помощью производственных функций, учитывающих роль науки и образования), но не объясняет его, не способствует его осуществлению. Следствием данного парадокса можно считать то обстоятельство, что между ортодоксией и современным бизнесом в области технологий существует нечто подобное китайской стене. Одни не воспринимают других. В результате большинство ортодоксальных разработок замыкается не на практику, а на самое себя, а бизнес развивается без поддержки со стороны фундаментальной экономической науки.

Если же говорить об экономической политике, то ортодоксия несомненно оказывает влияние на последнюю. Однако это влияние, в силу оторванности ортодоксии от реальных проблем технологического прогресса, нередко обретает негативный характер» [233]. * -

В свете исследования для нас интерес представляет взаимосвязь: «новаторы», «консерваторы» и экономическая политика. Поскольку «новаторы» выступают генератором экономического развития и прогресса, то экономическая политика должна обеспечивать не только появление новых «новаторов», но и поощрять, оказывать всяческую поддержку, обеспечивая соответствующие условия: научно-исследовательскую помощь, материально-техническую инфраструктуру, финансово-инвестиционные ресурсы, в том числе за счет создания инновационной системы территории.

Рассмотрим характеристику модели поведения «новаторов» и «консерваторов» по выбранным параметрам, задающим разновидность дисфункции экономической системы, разработанную О.С. Сухаревым (таблица 1.2). Из таблицы видно, что «новаторы» демонстрируют достаточно высокую адаптивную эффективность благодаря имманентной легкости в преодолении возникающих дисфункций. Если бы это было не так, то инновации стали бы просто невозможны. В экономике с преобладающим числом дисфункций это наиболее отчетливо видно — даже при имеющихся новых идеях, которые в современном мире особенно дефицитны, их практическая реализация крайне затруднена, если вообще осуществима [329,с.213].

В такой экономике ведущую роль играют «консерваторы», препятствующие всему новому, а в поведенческом смысле преобладают модели перераспределения и сохранения текущих позиций. Для этой экономики характерен очень высокий уровень внутреннего трения, трансакционных издержек и отличительная особенность состоит в значительной глубине дисфункций, так что ее состояние может даже приближаться к макродисфункции [317].

Таблица 1.2 - Модели поведения агентов в экономической эволюции [317]

Параметр Новаторы Консерваторы

1 2 Г> 3

Цель существования Реализация йовых идей, технологий, продуктов Сохранение прежних позиций в области идей, технологий, продуктов

Область приложения усилий Новые направления деятельности Эксплуатация старых форм, методов, сфер деятельности

Функциональное наполнение Значительное и постоянно расширяющееся за счет новых функций Стабильное или сокращающееся в процессе конкуренции с новаторами

Интервал функционирования 1. До превращения в консерватора. 2. До внезапного банкротства в процессе конкуренции с новаторами и консерваторами 1. До выхода из хозяйственного поля взаимодействий и изменения вида деятельности (после банкротства). 2. До превращения в новатора

Издержки модели поведения Невысокие при отлаженном кредитно-денежном механизме Значительные или постоянно увеличивающиеся

Степень отторжения Низкая при эффективном институциональном окружении. Высокая в экономике с преобладающим числом дисфункций Высокая при отлаженной системе институтов. Низкая в дисфункциональной экономике

Устойчивость к изменениям Высокая — за счет новизны реализуемых проектов Низкая за счет роста издержек

По сути дела речь идет о сложившейся на сегодня ситуации в экономике, когда происходит точечное стимулирование из центра инновационной активности в регионах и крупных городах. На сегодня большая часть регионов страны остаются без должного внимания в аспекте инновационной и экономической государственной политики.

Особое влияние на процесс, определяющий и регулирующий число «новаторов» и «консерваторов» оказывают действия в рамках экономической политики и сдвиги в институциональной структуре. На самом деле, экономическая политика страны должна быть направлена на поощрение перехода хозяйствующих субъектов от модели «консерватора» к модели «новатора». Мероприятия экономической политики должны быть дифференцированными и направлены на поиск компромисса между моделями поведения хозяйствующих субъектов. На практике именно последний подход в силу своей гибкости и

адекватности должен лежать в основе системных мероприятий по активизации инновационной деятельности, в данном случае, по мнению автора, создании инновационной системы.

В настоящее время в' области экономического развития на основе инноваций, как указано в работе И.В. Милькиной [246], существует несколько научных теорий, базирующихся на системном подходе и выделяющих как один из основных факторов экономического роста территорий — институциональный фактор: «Одним из ведущих направлений современной теории инновационного развития является концепция технологических укладов, авторами которой, являются российские ученые, в частности, С. Глазьев и Д. Львов.

Следующий подход к территориальному экономическому развитию с участием инноваций изложен в теории кластеров. Впервые основы кластерного подхода были применены Н.Д. Кондратьевым, Й. Шумпетером, М Портером.

И третий подход, связанный с формированием национальных (государственных) инновационных систем, который, по нашему мнению, более полно отражает важную роль процессов обучения и накопления знаний, особо уделяя внимание их институциональному аспекту (т.е. организациям, принципам и формам, в которых происходят эти процессы) и непосредственному влиянию институционального контекста инновационной деятельности на ее содержание и структуру» [246].

По мнению автора, основой перехода к инновационной модели развития экономики страны и инновационного развития является построение адекватной экономическим и политическим условиям национальной инновационной системы (НИС). В современной экономической науке исследование проблем формирования национальной и региональных инновационных систем находится под пристальным вниманием практиков и ученых.

Понятие «национальная инновационная система» было введено в литературу К. Фриманом, по его мнению: «Национальная инновационная система - сложная система экономических субъектов и общественных институтов (норм, права), участвующих в создании, хранении, распространении и превращении

новых знаний в новые технологии, продукты и услуги, потребляемые обществом» [353].

Согласно классическим определениям Лундвалла и Нельсона: «Инновации представляют собой комплексный процесс, объединяющий различных участников - фирмы, производителей новых знаний, технологические и аналитические центры, которые соединены множеством взаимосвязей, создающих таким образом, инновационную систему» [356].

На сегодня, несмотря на многочисленные исследования теоретических и практических проблем формирования и развития национальной инновационной системы в отечественной экономической науке не сложился целостный подход к определению целей, структуры и направленности развития отечественной НИС, а также отсутствуют глубоко проработанные теоретико-методологические основы ее формирования.

Многие ее вопросы исследуются, в основном, в прикладном аспекте, а также с позиций обобщения мирового опыта, и их недостаточная разработанность, с точки зрения экономической теории, может послужить одной из причин, препятствующих преодолению научно-технологического отставания нашей страны от ведущих государств мира [121]. В действующем российском законодательстве понятие «национальная инновационная система» четко не определено. В программах, концепциях и других официальных документах даются различные определения НИС.

На основе проработки материалов исследования проблем формирования и развития НИС автором собраны и рассмотрены различные дефиниции национальной инновационной системы (таблица 1.3).

Таким образом, национальная инновационная система представляет собой, во-первых, комплекс институтов правового, технико-технологического, финансового, научного и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы. Это определенная совокупность институтов, т.е.