Развитие национальной инновационной системы и оценка ее эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Склярова, Екатерина Евгеньевна

  • Склярова, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Склярова, Екатерина Евгеньевна. Развитие национальной инновационной системы и оценка ее эффективности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2017. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Склярова, Екатерина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Концептуальная модель инновационной экономики как основа формирования и развития национальной инновационной системы

1.2 Особенности национальных моделей инновационного развития экономических систем и их типология

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И ЕЁ ИНСТРУМЕНТАРИЙ В КОРРЕКТИРОВКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

2.1 Инструментарий оценки эффективности национальной инновационной системы

2.2 Государственная инновационная политика в России на современном этапе

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ

3.1 Государственный механизм внедрения инноваций в реальный сектор экономики

3.2 Федеральный инновационный фонд как инструмент инфраструктуры национальной инновационной системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Сравнительная характеристика особенностей инновационного

развития зарубежных стран

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Характеристика государственной инновационной политики и

элементов институциональной среды НИС России на современном этапе

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Алгоритм оценки эффективности функционирования инновационной

системы

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Пример проведения расчетов по предлагаемой методике. Методика расчета показателей-индикаторов, входящих в состав показателей возможностей инновационного развития (ВИР) и результативности инновационной экономики (РИЭ)187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие национальной инновационной системы и оценка ее эффективности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется рядом взаимосвязанных обстоятельств.

- на современном этапе формирование национальной инновационной системы остается медленным и противоречивым процессом, что предопределяет необходимость разработки механизма, способствующего повышению эффективности ее функционирования и вызывает теоретико-методический, гносеологический и практический интерес к проведению дальнейшего исследования сущности и содержания инновационной экономики, конкретизации ее концептуальной модели как основы национальной инновационной системы, позволяющей сформировать целостное представление о данном явлении для оптимизации целей и задач государственной инновационной политики;

- появление разнообразных моделей построения национальных инновационных систем и проблема выбора наиболее эффективной из них определяет необходимость формирования типологии моделей инновационного развития, что позволит идентифицировать тип российской инновационной системы на современном этапе и определить перспективы ее развития;

- средством повышения эффективности функционирования национальной инновационной системы являются совершенствование действий государства по формированию институциональных основ, разработка инструментария, позволяющего впоследствии корректировать функционирование государственного механизма в области реализации инновационной политики, что обуславливает необходимость методологического сопровождения оценки эффективности инновационной системы и разработки стратегии ее развития, учитывающей ее структуру, взаимосвязь элементов и национальные особенности;

- эффективность реализации инновационной политики зависит от качества существующей инфраструктуры национальной инновационной системы, взаимообусловленности и взаимозависимости ее ключевых элементов, что является основанием для разработки дополнительного инструментария, направленного на оптимизацию взаимодействия между подсистемами национальной инновационной системы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы перехода на инновационный путь развития и формирования национальных инновационных систем длительное время находятся в центре внимания многочисленных исследований мирового научного сообщества. Так, в трудах зарубежных исследователей были детально изучены условия и факторы инновационного развития общества, способствующие достижению динамического экономического роста, обоснована роль знаний как формы капитала и инноваций в этом процессе (Ц. Грилихис, Э. Дени-сон, Д. Джоргенсон, Дж. Кендрик, Р. Коуз, Р. Лукас, А. Маршалл, Р. Нельсон, Д. Норт, Н. Розенберг, П. Ромер, Р. Солоу, Я. Тинберген, С. Уинтер, А. Филипс, К. Фриман, Й. Шумпетер, К. Эрроу и др.). Широкий спектр вопросов инновационного развития экономических систем исследуется такими отечественными учеными, как А.Н. Агеев, Н.И. Базылев, Н.В. Бекетов, Л. Бляхман, С.Ю. Глазьев, О.Г. Голиченко, В.В. Иванов, Н. Иванова, Н.Д. Кондратьев, И.Т. Корогодин, В.И. Ксенофонтов, Б.Н. Кузык, И.Г. Куфтырев, В.И. Кушлин, А. Пороховский, И. Пригожин, А.С. Соболев, М.И. Туган-Барановский, О.Г. Туровец, А.Н. Фо-ломьев, В. Черковец, Ю.В. Яковец и др.

Вопросы развития национальных инновационных систем и типологии моделей инновационного развития рассматриваются в трудах Е.С. Алексеенковой, О.Г. Голиченко, Р. Нельсона, В.Д. Нечаева, Н.А. Новицкого, Д. Норта, В.М. Сергеева, А.Н. Фоломьева, К. Фримана, Ф. Хайека и др. Вопросы методологии оценки инновационного развития, уровня инновационного потенциала экономической системы, результативности национальных инновационных систем рассматриваются в работах Э.П. Амосенок, В.А. Бажанова, А.Б. Гусева, К.А. Задумкина, И.А. Кондакова, С.В. Кортова, Т.А. Штерцера и др.

Особое значение в исследуемой проблеме имеют труды, посвященные вопросам формирования государственной инновационной политики и оценки роли государства в инновационном процессе (Л.И. Абалкин, А.Н. Абдулова, А. Ан-чишкин, Н.В. Бекетов, Д. Белл, Т. Веблен, С.Ю. Глазьев, О.Г. Голиченко, Л.П. Гончаренко, Л.М. Гохберг, П.Ф. Друкер, А.А. Дынкин, В.В. Иванов, Н.И. Иванова, Н.Д. Кондратьев, Р. Коуз, Б.Н. Кузык, И.А. Мазур, Г. Менш, Д. Норт, Р.М. Нуреев, В.М. Полтерович, Р.А. Фатхутдинов, К. Фриман, Ф. Хаек, Й. Шумпетер, В.П. Якунин и др.) Управлению инновационным развитием соци-

ально-экономических систем посвящены труды И. Антоненко, О. Голиченко, Б. Преображенского, И. Рисина, Ю. Трещевского, Е. Харченко, В. Эйтингона и др. исследователей.

Несмотря на достаточную разработанность практических вопросов, связанных с проблемами развития национальной инновационной системы и оценки ее эффективности, существует необходимость уточнения сущности и содержания инновационной экономики, переосмысления усилий государства по формированию инновационной системы, создания соответствующей инфраструктуры для ее развития. Дискуссионными остаются вопросы выработки системного анализа эффективности инновационной системы и оценки влияния отдельных факторов на ее результативность как инструментария корректировки инновационной политики государства.

Научная гипотеза заключается в предположении, что стабильность экономического роста национального хозяйства России, благосостояние ее населения и сохранение национальной безопасности требует соответствующих преобразований в характере социально-экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития общества. Эти преобразования реализуются через развитие национальной инновационной системы, отражающей как особенности глобального хозяйства, так и главные приоритеты экономического развития страны. На современном этапе инновационная политика России должна сконцентрироваться на совершенствовании государственного механизма внедрения инноваций, обеспечивающего повышение эффективности функционирования национальной инновационной системы.

Все выше изложенное обусловило постановку цели и задач, определение предмета и объекта, структуру и логику изложения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выработка предложений по совершенствованию государственного механизма внедрения инноваций, обеспечивающего повышение эффективности функционирования инновационной системы России на современном этапе. Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

1. разработать концептуальные положения формирования и развития национальной инновационной системы;

2. дополнить типологию моделей инновационного развития экономических систем;

3. разработать методику оценки эффективности функционирования национальной инновационной системы, учитывающую вклад различных факторов в конечный результат;

4. обосновать многовариантный сценарий стратегического развития национальной инновационной системы;

5. предложить рекомендации по совершенствованию инфраструктуры национальной инновационной системы, способствующие повышению эффективности ее функционирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту п.2 Управление инновациями (а именно п.2.5 Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности и п.2.11 Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта ВАК.

Объектом диссертационного исследования является государственный механизм внедрения инноваций, обеспечивающий повышение эффективности функционирования инновационной системы России.

Предметом диссертационного исследования выступают отношения, возникающие в процессе развития национальной инновационной системы.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты, отражающие положения инновационной политики РФ, материалы научно-практических конференций, научные статьи, опубликованные в периодической печати. При выполнении диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания (диалектический, исторический, сравнительного анализа, синтеза, дедукции, индукции), основанные на системно-логическом и междисциплинарном подходах. Для обработки и обобщения информации использовались

метод группировки, факторный анализ, эмпирический, статистические, графический, табличный и другие методы.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные ФСГС РФ, открытые аналитические материалы министерств и ведомств РФ, результаты всероссийских мониторингов и социологических исследований инновационной сферы, информационная база официальных электронных изданий в сети Интернет, официальные данные международных статистических служб, международные аналитические издания, аналитические отчеты Всемирного банка и ООН.

Научная новизна исследования заключается в выработке предложений по совершенствованию государственного механизма внедрения инноваций, обеспечивающего повышение эффективности функционирования национальной инновационной системы. Основные положения, обладающие научной новизной, включают следующее:

1. Предложена концептуальная модель инновационной экономики, основными элементами которой выступают: субъектно-объектная структура, проблема выбора, цель и результаты инновационной экономики, функции (воспроизводственная, экономическая, мотивационная, социальная, аккумулятивная, абсорбирующая, интегрирующая), принципы (открытости, научности, конкурентности, рациональности, сотрудничества, эффективности, комплексности, целостности, своевременности, согласованности) и факторы функционирования, развития и эффективности, что способствует формированию целостного представления о структуре национальной инновационной системы как совокупности институтов инновационного процесса и институтов общеобеспечивающей инфраструктуры, взаимосвязи и взаимозависимости ее элементов для оптимизации целей и задач государственной инновационной политики.

2. Предложена авторская типология модели инновационного развития экономических систем (МИРЭС), дополненная такими классификационными признаками, как преобладающая форма предпринимательства, преобладающий вид создаваемых (осваиваемых) инноваций, способ формирования инновационной системы, последовательность развития, эффективность использования ресурсного потенциала. Это позволило идентифицировать российскую МИРЭС как альтерна-

тивную с развивающимся и преобладающим инновационным государственным сектором, а в зависимости от типа инноваций или способа формирования МИРЭС, - соответственно, как смешенную или комбинированную, что имеет значение для совершенствования инновационной политики государства.

3. Разработана методика анализа эффективности функционирования национальной инновационной системы, основанная на расчете интегрального показателя - коэффициента эффективности инновационной системы (КЭИС), определяемого отношением показателя результативности инновационной экономики (рассчитывается как взвешенное среднее арифметическое от пяти агрегированных субпоказателей, отражающих результаты инновационной деятельности) к показателю возможностей инновационного развития (рассчитывается как взвешенное среднее арифметическое от семи агрегированных ресурсных субпоказателей, отражающих ресурсный потенциал инновационной системы и являющихся движущими силами развития инновационной экономики), что позволило сравнить эффективность существующих моделей инновационного развития экономических систем, определить эффективность национальной инновационной системы.

4. Разработан многовариантный сценарий стратегического развития национальной инновационной системы, представленный в матричном виде, позволяющий осуществлять выбор стратегии дифференцированно в зависимости от возможностей инновационного развития (ВИР) и результативности инновационной системы (РИЭ); предложено стратегию повышения эффективности применять для неэффективных зон; стратегию снижения риска - для зон риска; стратегию удержания позиций - для эффективных зон

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию инфраструктуры национальной инновационной системы, в части создания Федерального инновационного фонда (ФИФ), предназначенного для аккумулирования целевого инновационного капитала, действующего в формате эндаумент-фондов, на основе государственно-частного партнерства с целью предоставления гарантий или поручительства инновационным предприятиям и потребителям инновационной продукции, что позволит в более эффективной форме обеспечить прямое финансирование науки и инновационной деятельности, повысить эффективность национальной инновационной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений формирования национальной инновационной системы, разработке методического обеспечения оценки ее эффективности, обоснования практических мер по совершенствованию государственного механизма внедрения инноваций, обеспечивающего повышение эффективности функционирования национальной инновационной системы. Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней рекомендации по оценке эффективности инновационной системы могут быть использованы органами государственной власти при разработке инновационной политики, совершенствовании государственного механизма ее реализации, выработке стратегий и программ перспективного развития национальной инновационной системы России. Отдельные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть применимы в изучении курсов «Теория инновационного развития», «Инновационная политика», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные экономические и социополитические проблемы развития современного мира и России», «Современная Россия: экономические и социополитические контуры развития» (г. Воронеж, 2010-2012 гг.), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития», «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010-2012 гг.), «Экономические науки в России и за рубежом», «Гуманитарные науки в XXI веке», «Актуальные вопросы экономики», «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России и зарубежья» (Москва, 2012), «Актуальные проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, комплексов» (Красноярск, 2012), «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2012), «Актуальные вопросы социальных и гуманитарных наук» (Тамбов, 2014), «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (Саратов, 2014), «Факторы развития экономики России» (Тверь, 2016), «Современные научные исследования: актуальные теории и концепции» (Киров, 2017). Результаты исследования приняты к использованию

органами исполнительной власти Воронежской области ООО УПТК «Стройтре-ста №5», АО «Учебный центр профессиональной подготовки», а также внедрены в учебный процесс ГБПОУ ВО «Воронежский государственный промышленно-экономический колледж» и ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждено документами.

Публикации. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования отражены в 36 публикациях общим объёмом 36,76 п.л. (авт. 35,34 п.л.) в т.ч. в 12 публикациях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Ми-нобрнауки РФ 6,68 п.л. (авт. 5,96 п.л.).

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования национальной инновационной системы» предложена концептуальная модель инновационной экономики как основы формирования и развития национальной инновационной системы. Выявлены и дополнены типы моделей инновационного развития экономических систем (МИРЭС), проведен их сравнительный анализ с учетом опыта зарубежных стран.

Во второй главе «Оценка эффективности инновационной системы и её инструментарий в корректировке механизма государственной политики» разработана система показателей, на основе которой осуществлена оценка эффективности инновационного развития экономических систем разных стран с учетом влияния различных факторов. Сформирована матрица оценки эффективности национальной инновационной системы, позволяющая провести позиционирование инновационной системы по уровню эффективности ее функционирования и определить

возможное направление стратегии развития при реализации инновационной политики.

В третьей главе «Перспективные направления развития национальной инновационной системы и ее инфраструктуры» предложены мероприятия по совершенствованию инновационной политики на современном этапе и повышению эффективности работы государственного механизма внедрения инноваций, обеспечивающего развитие национальной инновационной системы.

В заключении изложены основные результаты и выводы работы.

В работе (без учета приложений) представлено 14 рисунков, 14 таблиц и 12 формул. В библиографический список включено 365 источников, в том числе 22 на иностранном языке. Диссертация изложена на 152 стр. (с учетом списка литературы и приложений - на 193 стр.).

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования национальной инновационной системы

1.1 Концептуальная модель инновационной экономики как основа формирования и развития национальной инновационной системы

Инновационная экономика является новой ступенью в экономическом развитии общества. В современной экономической науке наиболее часто инновационную экономику определяют с позиции исторического развития общества как экономику, соответствующую новой общественной формации. В современном понимании экономическое развитие - это «качественное преобразование, структурная перестройка экономики в соответствии с потребностями технологического и социального прогресса <...> многомерный плановой процесс, отражающий экономический рост, структурные сдвиги, совершенствование условий и качества жизни населения».1 Изучение теоретических основ становления инновационной экономики непосредственно связанно с понятием экономического развития, т.к. основу качественных изменений составляют результаты НТП, т.е. инновационное развитие. Понятие «экономическое развитие» в экономической науке долгое время отождествлялось с понятием экономического роста. Первым эти понятия разграничил И. Шумпетер, который понимал под экономическим ростом увеличение производства и потребления одного и того же товара (услуги) со временем, а под экономическим развитием - появление чего-то нового, неизвестного ранее, т.е. инновацию. Сегодня все большее внимание стали уделять инновациям и инновационному развитию как фактору экономического роста и его качественным характеристикам.

Развитие теории инноваций активно началось со времен классической политэкономии, когда А. Смит отметил особую роль научно-технического прогресса (НТП) в достижении экономического роста и всеобщего благосостояния нации. Поэтому, на наш взгляд, изучение теории инновационной экономики будет неполным без исследования первоначальных этапов ее зарождения. В экономической науке можно выделить несколько подходов к исследованию рассматриваемой в работе проблемы, которые внесли определенный вклад в развитие теории

1 Экономический глоссарий всемирного банка (www.worldbank.org).

2 Шумпетер И Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.; гл. 2. «Основной феномен экономического развития». - С. 160.

инновационной экономики. Это подходы предшественников классической школы, классического направления, марксистский подход (воспроизводственный), подходы неоклассического, институционального, эволюционного и неоавстрийского направлений. Изучение указанных подходов к рассмотрению проблемы экономического развития позволили нам определить вклад каждого научного направления экономической теории в формирование теоретических основ инновационной экономики и выделить этапы их развития (таблица 1).

На наш взгляд, особый вклад в развитие теории инновационного развития внесли представители таких направлений, как марксизм, неоклассическое, институциональное и эволюционное, в рамках которых были сформированы основополагающие теоретические положения, позволяющие наиболее полно раскрыть сущность и содержание инновационной экономики, определить функции данного явления, факторы его развития, принципы эффективного функционирования, выявить характерные черты, выявить противоречия и оценить роль различных факторов в повышении результативности протекающих инновационных процессов. Более подробный теоретический анализ основных положений указанных направлений приведен в ранее опубликованной нами монографии.1 Тезисно рассмотрим некоторые из них.

Так, на базе концепции общественного воспроизводства К. Марксом были разработаны основы механизма инновационного развития и его сущностное содержание. Инновации из второстепенного фактора экономического роста трансформируются в фактор, определяющий развитие производственных отношений посредством развития производительных сил: в общественном производстве люди вступают в определенные производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производственных сил. 2 К. Маркс связывает развитие общества с возникающими противоречиями между производительными силами и производственными отношениями как основными элементами экономической системы.

1 Склярова Е.Е. Особенности развития инновационной экономики и государственная инновационная политика в России на современном этапе: монография. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2015. - 308 с.

2 Маркс К. К критике политической экономии (1859 г.); Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М., 1961. Т. 46. С. 206 -208.

Таблица 1 - Этапы развития теоретических основ становления инновационной

экономики

Научное направление (подход) Вклад в развитие теоретических основ становления инновационной экономики

1 2

Меркантилисты (А. Монкретьен, Т. Мэн, А.Л. Ордын-Нащекин, И.Т. Посошков1 и др.) Актуализируют проблему производительности труда как основы развития общества, но не рассматривали инновационную составляющую экономического развития, акцентируясь на количественных изменениях. Являлись сторонниками развития частной инициативы и предпринимательства, считая его источником развития промышленности. Сторонники политики протекционизма.

Физиократы (Ф. Кенэ, А. Тюрго, К. Бодо, И. Тюнен и др.) Первыми осознали необходимость проведения качественных изменений в производственной сфере, являющихся источником наращивания экономического потенциала страны, и соответствующих принципам свободного предпринимательства и свободной конкуренции. Основы анализа общественного воспроизводства. Предприниматель - изобретатель и исследователь, который должен обладать не только капиталом, но и интеллектом, знаниями и информацией.2

Классическая школа (У. Петти, Р. Каптильон, Ж.Б. Сей, А. Смит, Д. Рикардо, С.Е. Дес-ницкий, Н.С. Мордвинов и др.) Раскрывается роль инноваций как фактора роста производительности труда (основой экономического роста является труд). Заложили основы воспроизводства человеческого капитала. При этом к человеческому фактору отнесены как труд, так и квалификация, научные знания. Определены роль знаний в создании продукта, виды землесберегаю-щих, трудосберегающих и экономических инноваций. Принцип экономического либерализма. «Пассивная» роль предпринимательства -принятие неопределенности и риска, получение выгоды посредством координации факторов производства и эффективного хозяйствования. Предпринимательство необходимо стимулировать к внедрению про- 3 грессивных технологий и техники.

Марксистская теория (К. Маркс) Разработаны основы механизма инновационного развития, его содержание и сущность. Инновационное развитие - следствие действия закона соответствия производственных отношений уровню и характеру производительных сил. Инновации - фактор развития производственных отношений посредством развития производительных сил. Выделены капиталосберегающие инновации и обоснована необходимость государственного регулирования. Предприниматель - капиталист-эксплуататор, являющийся фактором, оказывающим негативное влияние на экономическую систему.