Развитие институциональной теории трансакционных издержек производства и потребления экономической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Коновалов, Аркадий Александрович

  • Коновалов, Аркадий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 172
Коновалов, Аркадий Александрович. Развитие институциональной теории трансакционных издержек производства и потребления экономической информации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Екатеринбург. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коновалов, Аркадий Александрович

Введение.

Глава 1. Основы институциональной теории производства и потребления информации.

1.1. Обзор теоретических подходов к проблеме производства и потребления информации.

1.2. Экономическая информация: понятие, свойства, классификация.

1.3. Информационные потоки и информационные трансакции.

1.4. Институты и трансакционные издержки.

Глава 2. Трансакционные издержки производства и потребления информации

2.1. Институты производства и потребления экономической информации: сущность и типология.

2.2. Типология трансакционных издержек производства и потребления экономической информации.

2.3. Условия оптимальности трансакционных издержек производства и потребления информации.

Глава 3. Оценка условий оптимальности трансакционных издержек производства и потребления информации на промышленном предприятии

3.1. Методические подходы к оценке трансакционных издержек производства и потребления информации.

3.2. Результаты эмпирического исследования трансакционных издержек промышленных предприятий.

3.3. Оценка динамики соотношения дохода фирмы и трансакционных издержек производства информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие институциональной теории трансакционных издержек производства и потребления экономической информации»

Актуальность темы исследования. В условиях институциональной трансформации российской экономики, с учетом глобальных тенденций перехода от индустриальной экономики к экономике постиндустриального типа, для которой характерна высокая роль информации в экономических отношениях, большое значение приобретает системный подход к экономике знаний и управлению информацией. Все больше ученых и исследователей обращают внимание на проблему неполноты информации и информационного дисбаланса, управления информацией и эффективности использования информационных ресурсов. Доля затрат на информационные ресурсы продолжает расти, а развитие информационных технологий приводит к появлению фирм принципиально нового типа - фирм, для которых основным фактором производства является не труд или капитал, а информация. При этом значение информации для фирм, занимающихся материальным производством, все больше усиливается: в условиях острой конкурентной борьбы информация становится важнейшим ресурсом и одним из ключевых факторов конкурентоспособности фирмы. Особую актуальность проблема анализа информации приобретает в условиях российской экономики: институты производства и потребления информации в нашей стране находятся стадии трансформации, а многие механизмы управления этими институтами еще не сформированы.

С одной стороны, проблема неполноты информации — важнейшая теоретическая проблема: неоклассическая экономическая теория всегда игнорировала ее. В этих условиях развитие теории информации в экономике с точки зрения новейших институциональных разработок является необходимым шагом вперед в исследовании этой проблемы.

С другой стороны, анализ неполноты информации становится все более востребованным и с практической точки зрения. Б. Мильнер указывает, что «управление знаниями становится важным инструментом повышения эффективности деятельности всех видов организаций, современные информационные и коммуникационные технологии позволяют постоянно и надежно обмениваться идеями и информацией»1. Только фирмы, системно занимающиеся проблемой получения, производства и распределения информации, могут эффективно конкурировать в жестких современных условиях.

Принятие решений для каждого экономического агента связано с неопределенностью, возникающей вследствие недостатка информации. Неопределенность приводит к неэффективному выбору, неэффективное распределение ресурсов — к снижению конкурентоспособности, утрате рыночных позиций, снижению прибыли и рыночной стоимости компании. Как отмечал К. Эрроу, «неотъемлемой чертой принятия решений (как экономических, так и любых других) служит недостаточно полное знание о всех имеющихся возможностях и факторах, способных повлиять на результаты решений»2. Именно при наличии всей доступной информации руководитель фирмы имеет возможность принять эффективное и наиболее правильное в конкретный момент управленческое решение.

Информация же выступает именно средством решения этой -неопределенности, средством упорядочения экономического видения в условиях рыночного хаоса. Собственно, по словам К. Эрроу, информация -понятие, ■ прямо противоположное термину «неопределенность»3. Информация упорядочивает знания экономического индивида и позволяет ему ориентироваться в меняющихся условиях рынка.

1 Мильнер Б. Управление знаниями — вызов XXI века // Вопросы экономики. — 1999. — №9. — С. 109.

2 Эрроу К. Информация и экономическое поведение // Вопросы экономики. — 1995. — №5. —• С. 98.

3 Там же. — С. 99.

Основной инструмент управления информацией в рамках фирмы — это издержки на приобретение и производство информации, являющиеся трансакционными издержками. Эффективное управление этими издержками, их оптимизация — один из ключевых факторов конкурентоспособности фирмы. Ключевыми проблемами в этой сфере являются:

- необходимость классификации институтов производства информации потребность в классификации трансакционных издержек производства информации,

- определение оптимального объема затрат на информацию и выделение критериев оптимальности этих затрат,

- оценка динамики изменения трансакционных издержек.

В этих условиях актуальной задачей является разработка экономического аппарата, позволяющего выделять, оценивать, калькулировать и оптимизировать подобные затраты, называющиеся трансакционными издержками производства информации. Создание такого аппарата обуславливает актуальность настоящей работы.

Разработанность темы исследования. Существует достаточно f значительный ряд научных работ, посвященных проблематике информации как экономической категории. В рамках экономической теории информацию исследовали многие российские ученые: О. Артемова, В. Антонюк, Н. Баранова, С. Долгов, В. Завгородний, Г. Колпакова, С. Любимцева, В. Сурняев, Е. Попов, А. Прокушева. Среди западных исследований необходимо выделить Дж. Стиглера, Дж. Ходжсона, Дж. Стиглица и др. Тем не менее анализ информации в данных работах недостаточно глубоко учитывает возможности оценки трансакционных издержек производства информации и их оптимальности, а информация чаще всего рассматривается на уровне рынка и имеет целью нахождения оптимального набора цен.

Поэтому исследование информации на уровне отдельного экономического агента является важной теоретической задачей.

Кроме того, большое значение имеют исследования, связанные с развитием кибернетики. Наибольший вклад в развитие этого направления внесли Н. Винер, JI. Бриллюэн, С. Бир и российские ученые В. Афанасьев, Б. Елепов, А. Кочергин, Ю. Орфеев, В. Чистяков и многие другие. Кибернетическая теория информации позволила сформулировать ключевые подходы к проблемам оценки информации.

Другое направление исследований, ориентированное на практические аспекты информационного обмена - информатизация процесса управления. В этом направлении работали такие отечественные и зарубежные ученые, как К. Багриновский, В. Глушков, Б. Елепов, В. Лившиц, М. Поланьи, Ю. Соколов, Е. Ясин и многие другие.

Широкое развитие исследование информации получило в рамках неоклассического направления экономической теории: представители этой школы исследовали проблемы риска и неопределенности. Среди представителей этого направления можно выделить О. Моргенштерна, К. Макгира, Г. Марковича, У. Шарпа, К. Эрроу. Несмотря на развитый математический аппарат, оно имеет ограничения, не позволяющие максимально полно исследовать проблему информации и издержек на ее производство.

Исследование трансакционных издержек наиболее целесообразно при использовании аппарата институциональной экономической теории. Она позволяет анализировать отдельные институты производства и потребления информации, как рыночные, так и внутрифирменные, проектировать институциональные модели и учитывать множество факторов, недоступных неоклассическому направлению. Это направление развивают следующие отечественные ученые и исследователи: Г. Клейнер, Р. Капелюшников, В.

Вольчик, И. Кац, Я. Кузьминов, В. Маевский, С. Малахов, А. Нестеренко, Р. Нуреев, В. Макаров, А. Олейник, В. Радаев, Е. Попов, В. Семененко, А. Сергеев, А. Татаркин, В. Тамбовцев, А. Яковлев. Среди иностранных исследователей необходимо упомянуть А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Уоллиса, Дж. Ходжсона, Т. Эггертсона и многих других.

Отметим, что в рамках институционального подхода информационную проблематику целесообразно раскрывать в рамках категории трансакционных издержек. Исследованием трансакционных издержек, в том числе трансакционных издержек производства информации, занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как О. Уильямсон, П. Милгром, Дж. Роберте, Т. Эггертсон, Р. Коуз, Р. Капелюшников, А. Шаститко, А. Олейник, Г. Клейнер.

Тем не менее проблема анализа затрат на производство и потребление информации до сих пор была раскрыта недостаточно полно. Это позволяет нам обозначить следующую актуальную цель исследования.

Цель диссертационной работы. Целью работы является развитие теоретико-методологических подходов к анализу трансакционных издержек производства и потребления информации. Для решения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- выделение институтов производства и потребления информации на уровне отдельного экономического агента (фирмы); типологизация трансакционных издержек производства и потребления информации;

- выявление критериев оптимальности издержек на производство информации.

- оценка динамики соотношения дохода фирмы и трансакционных издержек производства и потребления информации.

Объект исследования. Объектом исследования являются трансакционные издержки производства и потребления экономической информации.

Предмет исследования. Предметом исследования явились экономические отношения в области производства и потребления экономической информации на уровне фирмы.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили публикации по классической и институциональной экономической теории, теории фирмы, управления, разработки отечественных и зарубежных ученых и исследователей. В диссертационной работе использованы материалы экономической литературы, тематические материалы периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

Основными методами исследования стали методы научного анализа и синтеза, дедукции, индукции, методы аналогий и научной абстракции, системный и сравнительный анализ, методы экономико-математического моделирования, статистические методы анализа данных.

Информационной базой исследования стали данные отчетности реальных предприятий, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемого теоретического аппарата. В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью исследования реальных экономических агентов для ж установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.

Научная новизна работы. Получены следующие результаты, определяющие новизну исследования и являющиеся предметом защиты:

1. Предложена типология институтов производства и потребления экономической информации, развивающая существующие подходы к классификации экономических институтов на основании введения информационных потоков (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).

2. Разработана типология трансакционных издержек производства и потребления информации, дополняющая существующие классификации трансакционных издержек дифференциацией затрат на производство и потребление информации (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).

3. Определены основные условия оптимальности трансакционных издержек производства и потребления информации, основанные на модификации модели предпочтений О. Уильямсона (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).

4. Определено оптимальное соотношение динамики дохода фирмы и трансакционных издержек производства и потребления информации, развивающее существующие эволюционные подходы в рамках теории фирмы (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ)

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в разработке методики калькуляции трансакционных издержек, позволяющей определять уровень информационных затрат фирмы, и выделении критериев оптимальности трансакционных издержек, позволяющих корректировать долгосрочную стратегию управления издержками производства и потребления информации.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на пятнадцати общероссийских конференциях, в том числе на Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2005-2007 гг.), Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, 2006, 2007 гг.), Урало-Сибирской научной конференции (Екатеринбург, 2007 г.) и некоторых других.

Результаты исследования нашли отражение в отчете о НИР Института экономики УрО РАН за 2007 год; автор являлся исполнителем грантов РФФИ №03-06-80265-а «Оценка информационного ресурса предприятий .региона» и РФФИ № 07-06-96039 «Оценка трансакционных издержек поиска информации предприятиями региона».

Теоретические разработки исследования нашли отражение в спецкурсе «Современная экономическая теория», читаемом для слушателей магистратуры экономического факультета Уральского государственного университета им. A.M. Горького, программе МВА, читаемой в Уральском государственном техническом университете (УГТУ-УПИ).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в виде рекомендаций по корректированию стратегии управления информационными издержками на ОАО «Синарский трубный завод» (Свердловская область), ЗАО «Сибкабель» (Томская область), ОАО «Шадринский автоагрегатный завод» (Курганская область), ОАО' «Ревдинский кирпичный завод» (Свердловская область), ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (Оренбургская область). .

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 17 печатных работах общим объемом 8,4 печатных листов, в том числе 3 статьи в реферируемых научных журналах, рекомендованных ВАК — «Журнале экономической теории», журнале «Проблемы управления» и журнале «Вестник УТТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление».

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 156 страницах печатного текста, включает 21 таблицу, 39 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в котором 153 наименования, и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Коновалов, Аркадий Александрович

Заключение

Проведенное исследование с целью развития институциональной теории трансакционных издержек производства и потребления информации позволило выявить следующие результаты.

Институциональные изменения, происходящие в мировой экономике, обусловили актуальность настоящего исследования. Проблемы исследования информации и затрат на информацию как неотъемлемой части экономических отношений представляют собой важное и малоизученное направление исследований. Остро стоит необходимость создания I теоретического аппарата, позволяющего производить анализ информации, информационных потоков и затрат на информацию. Поэтому вопросы выделения институтов производства и потребления информации, выделения и оценки информационных затрат, нахождения оптимального уровня трансакционных издержек производства информации стали основными вопросами, решенными в данной работе.

В течение продолжительного периода времени информация не была предметом исследования экономической теории, и активное ее изучение началось только в XX веке со сменой вектора экономического мэйнстрима на I новые направления и школы. До тех пор информация выносилась за рамки исследования экономических ресурсов.

В классической экономической теории была принята полнота информации, и каждый экономический агент имел всю информацию о рынке и мог принимать рациональные решения. В рамках неоклассической теории были созданы механизмы неравномерного распределения информации на рынке, схемы формирования цены на информационные блага, модели оценки информации. Тем не менее в рамках неоклассической теории существуют серьезные ограничения. Фирма рассматривается как монолитный субъект хозяйствования, нацеленный на максимизацию прибыли, что полностью исключает изучение и понимание внутренних механизмов деятельности фирмы и особенностей обращения внутренней информации. Таким образом, фирма рассматривает как закрытый институт, своего рода «черный ящик», поэтому изучить особенности производства и распределения внутри фирмы I методами неоклассической школы не представляется возможным.

В свою очередь ученые неоинституционального направления (Р. Коуз, О. Уильямсон, К. Дальман, Дж. Ходжсон) рассматривают информацию с позиций теории трансакционных издержек — в том числе издержек производства информации. Наличие информации выступает в этой теории необходимым условием осуществления трансакций, а издержки на ее приобретение и производство являются трансакционными. Институциональное направление дает широкие возможности для моделирования производства и потребления информации, институтов производства и приобретения информации, затрат на информацию. В рамках институциональной школы появляется возможность моделировать экономические отношения внутри отдельного агента (фирмы), выстраивать институциональные связи и анализировать информационное несовершенство.

В этих условиях создание полноценного научного аппарата для анализа экономических отношений в области информации стало основной целью исследования.

Была исследована категория экономической информации как основного инструмента снижения неопределенности, проанализирован термин «информация». В рамках данного исследования экономическая информация - это набор данных (сведений), несущий содержательный характер, являющийся результатом интеллектуальной деятельности человека или группы людей, обладающий определенной ценностью для потребителя этих сведений в свете возможности снижения неопределенности при принятии решений.

Были рассмотрены потоки, возникающие между фирмой и ее контрагентами на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях, а также потоки внутри самой фирмы — прежде всего менеджером и подчиненными .

В первую очередь это информация, которую сотрудники фирмы готовят для своего менеджера: она позволяет ему принимать более эффективные управленческие решения. Также это информация, которую менеджер получает от контрагентов и агентов, предоставляющих информацию за определенное вознаграждение. Наконец, это информация, которую фирма вынуждена предоставлять другим агентам и государству: таковы условия участия в экономической системе. Вся эта информация может быть представлена в виде трех потоков: исходящего, входящего и внутреннего.

Исходящий информационный поток связан с необходимой отчетностью, которую фирма вынуждена представлять своим контрагентам -поставщикам, покупателям, банкам, государству, поскольку таковы нормы и требования, обеспечивающие эффективную работу рынка и всей экономической системы.

Входящий информационный поток и внутренний информационный поток связаны друг с другом: они объединены общей целью удовлетворения информационных потребностей, связанных с функциями управления. Они включают экономическую информацию, необходимую менеджеру для принятия эффективных управленческих решений. Сюда входит финансовая, маркетинговая, управленческая, бухгалтерская и иная необходимая менеджеру информация.

Исходя из типологии информационных потоков, были исследованы институты производства и потребления информации, выделены основные категории этих институтов, составлена типология институтов производства и потребления информации. С каждым контрагентом фирма связана определенным информационным институтом, возникающим в процессе рыночного взаимодействия и определяющим правила этого взаимодействия. С государством она связана определенными правилами, согласно которым государство контролирует ее деятельность и следит за легитимностью рыночных операций. С потребителями фирма связана институтами маркетинговых коммуникаций в сфере «фирма-потребитель» (В2С) — принципов, по которым организовано продвижение товара. С поставщиками фирма связана институтами коммуникаций «фирма-фирма» (В2В) — как рыночными (институтами рекламы, контрактных отношений и другими), так и над-рыночными (институтами межфирменных соглашений). Кроме того, внутри фирмы также существуют определенные институты, связанные с внутрифирменным информационным потоком.

На основе типологии институтов производства информации разработана типология трансакционных издержек производства и потребления информации: предложено разделение информационных затрат с точки зрения источника их зарождения. Типология подразумевает разделение информационных издержек на эндогенные и экзогенные. Последние в свою очередь подразделяются на издержки контроля, бизнес-коммуникаций и потребительских коммуникаций.

Следующей задачей, решенной в работе, стала проблема выявления условий оптимальности затрат на производство информации. Поэтому в ходе исследования разработана модель оптимальности трансакционных издержек производства информации, основанная на максимизации прибыли при зависимости дохода от трансакционных издержек. Модель позволяет и оптимальность трансакционных затрат отдельного экономического агента (предприятия, фирмы).

Отметим, что цель фирмы заключается не в минимизации издержек, а в обеспечении такого их уровня, чтобы функционировали все институты производства и потребления информации. Тем не менее трансакционные издержки не должны превышать уровня, при котором происходит информационное насыщение.

Чтобы определить, каковы граничные условия, при которых а) фирма получает максимально возможную в данных условиях прибыль, б) фирма обладает максимально полной на данный момент информацией, построим модель оптимальности трансакционных издержек информации.

После решения поставленной задачи выявлено основное условие оптимальности трансакционных издержек производства и потребления информации: частная производная валового дохода фирмы по параметру информационных затрат должна быть равна 1. Условие предполагает, что скорость прироста трансакционных издержек быть равна скорости прироста валового дохода. Таким образом, увеличение издержек 1С на 1% должно приводить к росту дохода на 1%.

В точке оптимума доход фирмы ниже, чем возможный в данных условиях максимум (Rmax), но только в этой точке достигается информационное насыщение, характеризующее полноту институциональной среды, а прибыль фирмы максимальна. Дальнейшее увеличение или снижение затрат на производство и потребление информации нецелесообразны: они приведут к снижению прибыли фирмы. В случае повышения затрат фирма будет создавать избыточные институты производства информации, в случае снижения имеющихся институтов будет недостаточно для информационного насыщения.

На основании полученных в диссертационном исследовании научных результатов можно сформулировать основные предложения и рекомендации:

Фирма, желающая оптимизировать свои затраты на производство и потребления информации, должна руководствоваться следующими соображениями. Если ее производная ее дохода относительно трансакционных издержек производства и потребления информации больше 1 на данном временном отрезке ее эволюционного развития, то она должна увеличивать затраты на производство и потребление информации, поскольку это приведет к движению в сторону оптимального состояния и к улучшению dR условий институциональной среды. Если ее показатель-меньше 1, то она

QIC должна снижать избыточные информационные затраты.

На основе полученных теоретических гипотез проведено эмпирическое исследование на предприятиях промышленности: установлены ключевые зависимости в области информационных затрат, определены границы оптимальности, состояние предприятий и направления их развития, подтверждены основные положения теоретического исследования. Для этого в рамках исследования выделены методические подходы к калькуляции трансакционных издержек производства и потребления информации. Методика основана на алгоритме анализа управленческой и бухгалтерской отчетности компании и позволяет оценить уровень затрат того или иного предприятия.

На основе эмпирических результатов составлена модель динамики соотношения дохода фирмы и трансакционных издержек производства информации. Произведено разделение исследованных предприятий по трем фазам роста, расширена модель оптимальности трансакционных издержек предприятия с учетом полученных эмпирических данных.

В целом по результатам диссертационного исследования можно заключить следующее. Анализ трансакционных издержек производства и потребления информации — одно из самых перспективных направлений экономических исследований. Оценка оптимальных состояний и выработка критериев эффективности управления этими затратами представляет значительную ценность как для развития экономической науки, так и для создания практических методик формирования стратегии управления информационными затратами.

В этой ситуации важнейшей задачей должно стать создание подробной качественной и количественной методики формирования затрат на производство информации с учетом необходимости максимизации полноты информации на уровне менеджера и создания тактических рекомендаций для менеджеров предприятий.