Развитие инновационного корпоративного потенциала российских акционерных обществ с государственным участием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ярыгин, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ярыгин, Александр Вячеславович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты инновационных процессов в корпоративных образованиях
1.1 Эволюция теоретических подходов к организации корпоративного управления.
1.2 Основные принципы и предпосылки инновационного развития.
1.3 Генезис и трансформация теоретических воззрений на природу инноваций.
Глава 2. Организационно-правовая инфраструктура корпоративного сектора экономики
2.1 Структурный анализ основных форм и видов корпораций в
России.
2.2 Направление инновационно-технологического развития российских акционерных обществ.
2.3 Развитие системы государственного участия в российских акционерных обществах.
Глава 3. Организационно-экономические механизмы развития инновационного корпоративного потенциала российских корпораций
3.1. Развитие инновационных механизмов корпоративного управления в компаниях с участием государства.
3.2. Основные тенденции инновационного развития компаний с государственным участием.
3.3. Совершенствование принципов формирования и функционирования органов управления корпорацией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационного корпоративного потенциала российских акционерных обществ с государственным участием»
Сегодня ни- у кого не вызывает сомнения тот факт, что в условиях глобализирующегося мира и бурно развивающегося научно-технического прогресса цивилизационный путь развития связан с переходом' к экономике инновационного типа, предполагающей интенсивное проведение исследований, разработку на их основе новейших технологий, выход с ними на мировые рынки и развертывание международной интеграции в научно-производственной сфере. Такая модель развития уже взята на вооружение многими индустриально развитыми странами, в рамках которой экономический рост достигается за счет технологического фактора, обеспечивающего- от 75-90%- прироста ВВП. Этому способствует высокий уровень развития науки, технологии, индивидуальная свобода^ и развитая информационная инфраструктура: ■
Именно такая модель позволяет странам Запада укреплять, свои конкурентные позиции на мировых рынках'наукоемкой продукции, получать огромные ежегодные доходы и» успешно, решать социально-экономические задачи-. Развитые страны концентрируют у себя, более 90% мирового, научного потенциала и контролируют 80% глобального рынка высоких технологий:
Ежегодно объемы экспорта наукоемкой продукции, приносят США около 700 млрд долл., Германии — 530, Японии — 400 млрд долл.
Высокие темпы экономического роста за счет активизации технологического фактора развития демонстрируют сегодня и страны Юго-Восточной Азии, Китай и Индия, совершивших значительный скачок в технологическом развитии в последние два десятилетия. Сегодня их доля в мировом экспорте наукоемких изделий составляет более 15%. Соответственно окреп их суверенитет и увеличился вес в международных делах.
Одновременно возникла необходимость обеспечить контроль государства в стратегически важных отраслях российской экономики. В результате полной трансформации форм и методов управления государственной собственностью на базе государственных предприятий и органов государственного управления начали появляться новые коммерческие и некоммерческие организации. Недостаточная научная проработанность экономических, правовых, социальных и административных основ-функционирования государственных корпораций в России негативно отразились на практическом использовании данного института в современной рыночной экономике.
Мировой опыт свидетельствует, что при1 любом, политическом: режиме госсектор служит ключевой экономической опорой,' страны и составляет важнейшую область государственного управления. Его масштабы и структура* в» отдельных странах зависят от состояния национального хозяйства, исторических и социальных условий и традиций. Вопрос о том,.в> каких отраслях и какая степень участие государства наиболее целесообразно, решается в рамках конкретной модели, предполагающей определенные отраслевые приоритеты и- "национальный!' взгляд на роль госсектора:
Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад в исследование инновационного развития внесли ученые А. Авдулов, С. Вагин, Н. Гапоненко, С. Глазьев, Л. Гохберг, Г. Еременко, В. Зубчанинов, Н. Иванова, В. Иванченко, В. Иноземцев, А. Карлик. В. Клинов, Т. Койчуев, Н. Комков, Н. Кондратьев, А. Кулькин, В. Кушлин, Е. Ленчук, В. Логинов, Д. Львов, В. Маевский, С. Меньшиков, А. Некипелов, Н. Новицкий, В. Окрепилов, С. Пирогов, В. Платонов, А. Расулев, И'. Рудакова, Б. Салтыков, В. Соловьев, А. Титов, А. Фонотов, Е. Шелюбская, Ю. Яковец.
Исследование роли государственного сектора в развитии экономики при различных условиях экономической конъюнктуры занимало значительное место в трудах Г.Ф. Гоббса, П. Лафарга, Дж. Бьюкенена, Дж. Кейнса, Я. Кронрода, К. Маркса, Р. Масгрейва, П. Самуэльсона, Плеханов Г.В.
Современная разработка проблем государственной собственности содержится в работах Л.И. Абалкина, А.П. Дубнова, В.В. Куликова, КА.Улыбина, К.А. Хубиева. Экономические и правовые аспекты государственной собственности были предметом исследования в трудах таких ученых, как И. Бебель, С. Пейович, Е'. Суханов, Е. Фурубот, Д. Шмидхен.
Теоретические и практические основы исследования государственных корпораций и управления государственной собственностью разработаны зарубежными и российскими учеными: Д. Мюллером, Р. Хэйлброннером, Л. Тароу, Д. Сиселом, Дж.К. Гэлбрейтом, Дж. Гартеном, А.Г. Зельднером, А. Еганяном, А.В. Барковым, А. Аузаном, С.Д. Могилевским, И.А. Самойловым, И. Ансоффом идругими.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании1 и разработке инновационного корпоративного потенциала российский акционерных обществ с государственным участием.
В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:
- уточнить терминологию в области инновационного развития и корпоративного- управления: «инновационное развитие», «инновационный» корпоративный потенциал», «госкорпорация» и "акционерные общества с государственным участием"; выявить основные тенденции и разработать рекомендации по совершенствованию инновационно-технологического развития акционерных обществ с государственным участием;
- рассмотреть основные процессы и группы факторов, определяющих развитие инновационного корпоративного потенциала акционерных обществ с госучастием;
- определить способы, оценки инновационного корпоративного потенциала акционерных обществ с государственным участием;
- выявить формы участия государства в деятельности акционерных обществ, в зависимости от его участия в уставном капитале;
- разработать модель развития инновационного корпоративного потенциала акционерных обществ путем формирования комплексной системы корпоративного управления.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объект исследования — российские акционерные общества с государственным участием.
Предмет исследования — корпоративные отношения, формирующие основу повышения инновационного потенциала акционерных обществ с участием государства.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды, отечественных и зарубежных авторов по вопросам инноватики и инновационного развития, корпоративного управления.
При проведении диссертационного исследования использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах, методы г экономического и логического анализа, метод сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, статистического анализа и прогнозирования.
Информационная база исследования формировалась на основе обобщения положений законодательных и нормативных актов Правительства РФ; данных Госкомстата и ФКЦБ России, опубликованных в статистических сборниках, монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых; материалов специальных отечественных и зарубежных изданий, научных статей.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ, методических положений по развитию модели инновационного корпоративного потенциала акционерных обществ с государственным участием . Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, относящиеся к специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством:- управление инновациями, состоят в следующем: уточнены и; детализированы понятия «инновационное развитие», «инновационный корпоративный потенциал»;
- определены основные тенденции! и; разработаны рекомендации по совершенствованию процессов инновационно-технологического развития акционерных обществ с государственным участием;
- сформулированы основные процессы-и группы факторов, определяющих развитие инновационного корпоративного потенциала акционерных! обществ-с госучастием;
- предложены способы оценки инновационного корпоративного потенциала; акционерных.обществ сгосударственнымучастием.
Основные научные результаты^ определяющие новизну исследования, относящиеся к специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:-экономика, организация и управление предприятиями; отраслями; . комплексами: промышленность, состоят в;следующем:
- развит терминологический аппарат: «госкорпорация» и «акционерные общества с государственным; участием», применительно к теории корпоративного управления;
- предложена шкала трансформации форм участия государства в\ деятельности акционерных обществ, в зависимости от его участия в уставном; капитале;
- разработана модель развития инновационного корпоративного потенциала акционерных обществ путем формирования комплексной системы корпоративного управления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения предложенных в работе в рекомендаций могут быть использованы в качестве научной основы управления инновационной деятельностью акционерных обществ.
Практическая значимость диссертационной работы заключается? в возможности использования основных положений и выводов проведенного исследования в качестве новых инструментов развития инновационно -корпоративного потенциала российских акционерных обществ; с долей государства в уставном капитале:
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: аудиторскими и консалтинговыми компаниями,, занимающимися развитие инновационного корпоративного потенциала российских акционерных обществ с тосударственным4участием;:в учебном процессе на экономических специальностях вузов при подготовке учебно-методических пособий и чтении курса по. дисциплинам «Корпоративное управление» и «Инновационный; менеджмент»^ а также в. работе органов, государственного управления:
Апробация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты диссертации представлены на международных^ всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях «Экономика и; эффективность организации производства» (г. Брянск, 2011); «Наука; и современность - -20Г.1" (г.Новосибирск, 2011); «Актуальные- проблемы экономики, социологии и права в современных условиях" (г. Пятигорск, 2011); «Актуальные вопросы экономических наук" (г. Новосибирск, 2011); " Экономические науки в России и за рубежом" (г. Москва, 2011); «Актуальные вопросы современной науки" (г. Таганрог, 2011); «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы» (г. Дагестан* 2011); «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (г.Рубцовск, 2011); «Молодежная наука 2011: технологии; инновации» (г. Пермь, 2011); «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами" (г. Пенза, 2011).
Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в деятельности ООО «Центр корпоративного права и управления» и Центре развития управленческих инноваций Самарской высшей школы менеджмента.
Публикации по теме исследования. Основные научные положения, методические рекомендации и полученные автором результаты исследования опубликованы в 15 работах объемом 5,2 печ. л. В изданиях, определенных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, размещены 3 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ярыгин, Александр Вячеславович
Заключение
Исходя из общей оценки реалий современного социально-экономического положения России, расширение спектра форм участия государства в экономике страны в целом и в том числе в конкретных хозяйственных проектах (например - развитие акционерных обществ; с доминирующим участием государства ) наряду с национальными: проектами становится важнейшей стратегической основой развития национальной экономики, реализующей интересы страны и общества и обеспечивающей повышение конкурентоспособности Российской Федерации; Развитие инновационной • направленности компаний с государственным участием не; просто смена;: курса; а признание: идеологии* модернизации; экономики как единственного на сегодня реального пути компенсации издержек экспортно сырьевой зависимости страны. Это; признание того^ что<менталитет российских представителей крупного корпоративного капитала не учитывает ни государственные интересы, ни социальные потребности общества. Сырьевые ресурсы России не: стали мультипликатором; роста несырьевых отраслей, средством для-; инновационного рывка: Именно поэтому формирование и развитие инновационного корпоративного! потенциала в компаниях с государственным участием; кристаллизация ключевых компетенций в; области инновационного и инновационно - технологического развития является для
России критически важным.
В первой главе . диссертации "Теоретические аспекты, инновационных процессов; в; корпоративных образованиях" представлена эволюция теоретических подходов ^ организации: корпоративного управления в России и за рубежом, рассмотрены генезис: и трансформация теоретических воззрений; на природу инноваций, основные принципы и предпосылки инновационного развития. Выявлено и обосновано Что ключевыми принципами современного корпоративного управления являются:
• выполнение управленческих функций, связанных с реализацией и защитой интересов инвесторов (акционеров, кредиторов);
• выработка норм и регуляторов совместной деятельности членов-участников корпорации, подготовка, координация и контроль выполнение планов и программ совместной деятельности;
• обеспечение партнерских договорных корпоративной стратегии деятельности на фондовом рынке;
• привлечение внешних инвесторов.
Во второй: главе "Организационно-правовая инфраструктура корпоративного сектора экономики" проведен, структурный: анализ; основных форм и: видов! корпораций; в» России; раскрыты основные направления; инновационно-технологичекого- развития российских акционерных обществ, исследованы; тенденции': развития; системы государственного' участия: в, российских акционерных обществах. Представляв гея; что, обобщая вышеизложенные теоретические: посылкщ можно сделать вывод обэкономических: закономерностях инновационно-технологического процесса развития:
3. Все развитые страны, прошли одну и туже траекторию технико-экономического развития. Различия заключались в длительности жизненного цикла и отдельных фаз технологических укладов: При этом общая закономерность состоит в том, что страны-последователи проходят те же участки траектории технико-экономического развития!быстрее лидеров;
4. Эффективное: включение в международное разделение, труда в существующих условиях возможно только на основе конкурентных преимуществ в отдельных производствах пятого технологического уклада, поскольку ни одна из стран не обладает . их полным комплексом. Стремление^ к одновременному развитию всех базисных производств пятого уклада ведет к распылению ресурсов и технологическому отставанию. Отсюда следует особая избирательность научно-технической политики. Этим объясняется тенденция роста числа стран — лидеров научно-технического развития.
7. Особую значимость приобретают современные институциональные изменения с целью повышения адаптации общества к быстро происходящим технологическим изменениям, разработка методов определения приоритетов технико-экономического развития и механизмов их реализации.
8. Вопреки упрощенным представлениям о научно-техническом прогрессе как о постоянном процессе совершенствования общественного производства путем постепенной замены устаревающих технологий новы ми, реальное технико-экономическое развитие происходит путем чередования этапов эволюционного совершенствования и структурной перестройки экономики, в ходе которой осуществляется внедрение радикально новых технологий.
9: Чтобы, занимать лидирующие в научно-техническом отношении позиции, необходима заблаговременная ориентация имеющегося научно-технического потенциала на поиск и разработку базисных, технологий шестого технологического уклада.
10.Поэтому необходимо целенаправленное государственное стимулирование концентрации НИОКР на перспективных направлениях. Эта и другие закономерности, современного технико-экономического развития обуславливают особую значимость программного метода осуществления структурных преобразований экономики страны.
Знание и использование закономерностей эволюции технологических укладов позволяет видеть перспективу технико-экономического развития, определяемую вектором передовых производств, и определять с учетом объективных тенденций приоритетные направления технико-экономического " развития, повышая тем самым их обоснованность и надежность.
В третьей главе "Организационно-экономические механизмы развития инновационного корпоративного потенциала российских корпораций" выявлены основные тенденции инновационно-корпоративного развития компаний с государственным участием (в зависимости от доли в них государства), разрабатываются предложения по развитию инновационных механизмов корпоративного управления в компаниях с госучастием, формулируются принципы формирования и функционирования органов управления корпорацией. Завершая исследование, можно выделить ряд принципов, на которых строилась политика стимулирования инноваций развитых стран:
• ориентация не столько на макроэкономические результаты реализации проектов, сколько на демонстрацию модели инновационного роста и частно-государственного партнерства;
• софинансирование проектов со стороны государства при сохранении управления проектами в руках бизнеса;
• децентрализация государственной поддержки и формирование сети «институтов развития»;
• сохранение старых инновационных институтов с их встраиванием в новую систему либо постепенным замещением новыми институтами;
• формирование доверия к новым институтам через личную репутацию управляющих;
• реализация функций посредников через бизнес-посредников;
• предоставление услуг вместо денег;