Механизмы формирования стратегически ориентированных корпоративных образований в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рагулин, Виталий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рагулин, Виталий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КАК ФАКТОРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.
1.1 Место и роль крупных корпоративных образований в глобальных экономических процессах.
1.2. Основные принципы зарубежного опыта корпоратизации экономики .28 1.3 Основные проблемы становления и развития отечественных корпоративных образований на современном этапе трансформации социально-экономических отношений.
2 МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1 Принципы создания национальных стратегически ориентированных корпораций в высокотехнологичных отраслях промышленности.
2.2 Антимонопольное законодательство и формализация признаков отнесения корпораций к категории стратегически ориентированных.
2.3 Повышение эффективности управления государственной собственностью в акционерных обществах на основе формирования института профессиональных топ-менеджеров б области корпоративного управления.
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ.
3.1 Приоритетные механизмы повышения инвестиционной привлекательности национальной модели корпоративного образования посредством использования возможностей фондового рынка.
3.2 Система оценки и селекции профессиональных топ-менеджеров в области корпоративного управления.
3.3 Проект формирования инфраструктуры системы конкурентной разведки на основе взаимодействия государства и бизнеса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования стратегически ориентированных корпоративных образований в промышленности»
Актуальность темы исследования. В XXI веке глобальная консолидация активов является мировой тенденцией. Очевидно, что стратегия и темпы роста крупных корпораций во многом должны определять содержание и структуру национальной экономики современной России. Именно ставка на формирование и экспансию глобальных межотраслевых объединений в высокотехнологичных отраслях промышленности создаст почву для обеспечения конкурентных преимуществ в жесткой борьбе за покупателя и успешной интеграции любой страны в мировую экономическую систему. Правомерно утверждать, что в этих условиях наиболее активная роль отводится государству.
Однако анализ тенденций и перспектив развития промышленности России показывает, что процессы трансформации социально-экономических отношений с целью создания национальных гигантских промышленных холдингов до сих пор не оснащены адекватными механизмами их формирования, а существующие - не соответствуют рыночным условиям по оперативности и обоснованности принимаемых решений в столь сложной и высокопрофессиональной области деятельности, как корпоративное управление.
В этой связи научные исследования, направленные на повышение эффективности механизмов формирования стратегически ориентированных корпораций в промышленности, способных обеспечить приток инвестиций в экономику в современных условиях бурно растущего фондового рынка, является актуальными.
Состояние изученности проблемы. В экономической литературе уделяется большое внимание проблемам формирования, функционирования и развития корпоративных образований. Значительный вклад внесли такие крупные ученые, как Р. Акофф, Б. Гаррет, П. Друкер, Б. Карлофф, М.
Кастельс, Р. Коуз, Д. Норт, Г. Саймон, А. Стерлин, Т. Питере, Р. Уотермен, и многие другие зарубежные авторы.
Проблемам становления корпоративных структур в России посвящены многие работы современных ученых, таких как И. Беляевой, И.Владимировой, С. Гальперина, В. Гончарова, М. Ионцева, М. Ильина, А.Кибанова, Г. Клейнера, Э. Короткова, О.Лазарева, Д. Львова, Б. Мильнера, А. Мовсесяна, С.Никитина, В.Садкова, А. Радыгина, И. Храбровой, М. Эскиндарова и других авторов.
Вместе с тем следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики повышения эффективности механизмов формирования и экспансии стратегически ориентированных промышленных корпоративных образований, созданных на принципах глобальной консолидации активов и способных обеспечить инвестиционную привлекательность отечественной экономики посредством дополнительных эмиссий акций.
Объект исследования - корпоративные образования, функционирующие в различных отраслях промышленности.
Предмет исследования - принципы, методы и механизмы формирования и экспансии стратегически ориентированных национальных корпоративных образований в промышленности.
Цель исследования заключается в разработке научных положений и методического обеспечения процесса формирования и экспансии стратегически ориентированных национальных корпоративных образований в промышленности, способных привлечь инвестиции в отечественную экономику.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования:
- исследовать основные проблемы становления и развития отечественных корпораций на современном этапе трансформации социально-экономических отношений; систематизировать знания о способах и механизмах функционирования эффективных корпоративных структур в условиях глобализации мировой экономики, как в России, так и за рубежом;
- обосновать содержание понятия национальной модели стратегически ориентированной корпорации;
- обосновать необходимость повышения эффективности управления государственной собственностью в акционерных обществах на основе формирования института профессиональных топ-менеджеров в области корпоративного управления;
- предложить модель архитектуры системы оценки и селекции профессиональных топ-менеджеров корпораций;
- выявить приоритетные механизмы, обеспечивающие повышение инвестиционной привлекательности национальной модели корпоративного образования посредством использования возможностей фондового рынка.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный и процессный подходы к решению проблемы формирования эффективной национальной модели корпоративных образований, а также применение комплексной методологии и таких методов, как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития, моделирование, исторический подход, а также методы организационного развития и проектирования.
Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых в области исследования проблем формирования корпоративных образований, нормативные правовые акты Российской Федерации, а также материалы международных научно-практических конференций.
Информационной основой диссертации явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы исполнительных органов власти, отчетность корпораций. Кроме того, использована электронная информация с серверов сети «Интернет».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методического подходов, направленных на повышение эффективности механизмов формирования и экономической экспансии стратегически ориентированных национальных корпоративных образований, созданных на принципах глобальной консолидации отраслевых и межотраслевых активов и способных обеспечить инвестиционную привлекательность отечественной экономики посредством возможностей фондового рынка.
Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- доказано, что при создании национальной модели промышленного корпоративного образования, необходимо учитывать системное взаимодействие таких факторов, как тип собственности, форма государственного устройства и, особенно, зрелость сложившихся рыночных отношений (п.15.12 Паспорта специальности 08.00.05);
- установлено, что корпоратизация высокотехнологичных отраслей промышленности России в современных условиях глобализации экономики возможна только на основе создания национальных стратегически ориентированных корпоративных образований, где доля государства в уставном капитале общества составляет не менее 75 процентов (п. 15.3 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложены механизмы, обеспечивающие повышение эффективности управления государственной собственностью в акционерных обществах на основе формирования института профессиональных топ-менеджеров в области корпоративного управления (п. 15.8 Паспорта специальности 08.00.05);
- выявлены приоритетные механизмы, обеспечивающие повышение инвестиционной привлекательности национальной модели корпоративного образования посредством использования возможностей фондового рынка (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложен проект формирования инфраструктуры системы конкурентной разведки в России, дающий стратегические преимущества национальным корпорациям в части сбора, анализа и интерпретации конкурентной информации на основе взаимодействия государства и бизнеса (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что методические положения и рекомендации направлены на разработку стратегии корпоратизации экономики России в высокотехнологичных отраслях. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке пакета документов по формированию и экспансии стратегически ориентированных национальных промышленных корпораций.
Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин как: «Стратегический менеджмент», «Корпоративный менеджмент» студентам высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Системная модель российского общества XXI века и корректировка экономических реформ» (Орел, 2003 г.); «Экономика России: теория и практика возрождения» (Москва, 2004- 2005 г.); «Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона» (Орел, 2006 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов гг. Орла, Тулы (2003-2006).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3.0 пл., которые отражают основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 191 наименование. Основная часть содержит 180 страниц, 12 таблиц, 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рагулин, Виталий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В настоящее время Российская Федерация вступила в качественно новый этап развития. В процессе диссертационного исследования установлено, что в настоящее время факторы экономического роста в России, в частности, бурно развивающийся нефтегазовый сектор, низкий курс рубля, низкий уровень издержек на энергию и труд и т. д. - уже исчерпаны. Очевидно, что стратегия и темпы роста крупных корпораций во многом должны определять содержание и структуру национальной экономики современной России. Именно ставка на формирование и экспансию глобальных межотраслевых объединений в высокотехнологичных отраслях промышленности создаст почву для обеспечения конкурентных преимуществ в жесткой борьбе за покупателя и успешной интеграции любой страны в мировую экономическую систему.
2.В настоящее время в России корпоратизированы в основном -нефтяная, телекоммуникационная, фармацевтическая, цементная, кондитерская и пивная отрасли промышленности. Установлено, что идет процесс корпоратизации экономики, который практически не касается высокотехнологичных отраслей промышленности.
В этой связи в этих отраслях особая роль отводится государству, и чрезвычайную актуальность приобретают вопросы создания национальных стратегически ориентированных корпораций
3. Предложен концептуальный подход к понятию национальной стратегически ориентированной корпорации, под которой следует понимать компанию, созданную на принципах глобальной консолидации отраслевых и межотраслевых активов в высокотехнологичных отраслях промышленности, способную удержать доминирующее положение на рынке, обладающую уникальным видением рынка и способную обеспечить инвестиционную привлекательность отечественной экономики посредством возможностей фондового рынка.
4.В диссертации разработана методика формальной процедуры идентификации отнесения хозяйствующих субъектов к национальной стратегически ориентированной корпорации, включающая в себя: оценку интегрального показателя глобальной конкурентной позиции и оценку уровня влияния государства на принятие решений.
При этом, конечно же, появляются значительные претензии со стороны ВТО, Евросоюза, США и т.п. о доминирующем положении российских национальных корпораций на рынке и ограничении конкуренции, в то время как мировое сообщество требует либерализации рынков, основанной на свободной конкуренции. В этой связи правомерно утверждать, что уставный капитал таких корпораций со временем должен быть диверсифицирован, то есть, направлен на постепенное увеличение в нем доли частного бизнеса, особенно, если речь идет о стремительно развивающейся корпорации.
5.В процессе исследования доказано, что интересы государства в акционерных обществах зачастую нарушаются, поэтому необходимы меры направленные на повышение эффективности управления федеральной собственностью. В этой связи в диссертации предложены механизмы, обеспечивающие повышение эффективности управления государственной собственностью в акционерных обществах на основе формирования института профессиональных топ-менеджеров в области корпоративного управления и разработки способов максимально адекватной оценки профессиональной компетентности кандидатов, способных представлять интересы государства в корпорациях.
6.Предложена модель архитектуры системы оценки и селекции профессиональных топ-менеджеров, основанная на сопоставлении статистической и динамической компонент именно лидерских качеств личности. В процессе исследования доказано, что на перспективу объективной необходимостью является формирование единой национальной базы профессиональных топ - менеджеров для народного хозяйства России.
7.В процессе исследования установлено, что уже сейчас целесообразно привлекать для работы в советах директоров и ревизионных комиссиях от лица государства профессиональных топ-менеджеров из различных отраслей экономики, которых следует отбирать по конкурсу и, которые будут нести ответственность за принятие решений, в том числе и материальную, поскольку оплата их услуг должна зависеть от уровня качества представления интересов государства.
8. В процессе исследования установлено, что Институт профессиональных топ-менеджеров в области корпоративного управления может формироваться на принципах саморегулируемой организации (далее по тексту - СРО), которая является, по сути, более высокой стадией развития некоммерческих организаций, так деятельность осуществляется не только не только и в интересах своих членов, но и более широкого круга лиц -государства, акционеров, инвесторов. Институт СРО рассматривается как инструмент защиты предпринимательского сообщества от избыточного государственного контроля. Законодательно закрепленные полномочия СРО позволят оптимизировать такие функции как государственное регулирование и саморегулирование деятельности профессиональных топ-менеджеров. Государство вмешивается только в случае факта нарушения закона.
9. Что касается общей идеологии по передаче мест в акционерных обществах, где государство обладает долей в уставном капитале, то она пересекается с практикой доверительного управления. При этом необходимы следующие ограничения:
- во-первых, количество управляемых предприятий, куда государство будет делегировать профессиональных топ-менеджеров было ограниченным, чтобы не возникала дополнительная проблема по контролю за их деятельностью;
- во- вторых, пакеты акций должны быть как минимум блокирующие.
10 Выполненный анализ корпоративной деятельности, показал, что основным источником финансирования инвестиций являются прибыль и амортизация, а возможности фондового рынка практически не используются.
Показано, что Россия по масштабам использования IPO отстает от развитых стран в 50 раз. Отношение объема IPO на внутреннем рынке к суммарному объему инвестиций в 2004 составило менее 0,1 процента.
11. Представлен анализ IPO российских компаний, среди которых нет высокотехнологичных. В этой связи предложены приоритетные механизмы, обеспечивающие повышение инвестиционной привлекательности национальной модели корпоративного образования посредством планирования IPO - первичного размещения акций на внутренних и внешних фондовых площадках.
12.Предложен проект формирования инфраструктуры системы конкурентной разведки в России, дающий стратегические преимущества национальным и частным корпорациям в части сбора, анализа и интерпретации конкурентной информации на основе взаимодействия государства и бизнеса. Более того, целесообразно утверждать, что из-за вовлеченности государства в конкурентную разведку правомерно ожидать повышения уровня доверия бизнеса к собранной информации, которую следует использовать для принятия оперативных и стратегических корпоративных решений.
Таким образом, научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработаны научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности механизмов формирования и экономической экспансии стратегически ориентированных, как национальных, так и частных промышленных корпоративных образований, созданных на принципах глобальной консолидации отраслевых и межотраслевых активов и способных обеспечить инвестиционную привлекательность отечественной экономики посредством возможностей фондового рынка.