Развитие инфраструктуры здравоохранения и качества услуг с использованием механизма государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сизова Екатерина Сергеевна

  • Сизова Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Сизова Екатерина Сергеевна. Развитие инфраструктуры здравоохранения и качества услуг с использованием механизма государственно-частного партнерства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сизова Екатерина Сергеевна

Введение

Глава 1. Государственно-частное партнерство как механизм инвестирования в развитие инфраструктуры здравоохранения

1.1. Инфраструктура здравоохранения и проблемы ее развития в России на современном этапе

1.2. Понятие и сущность государственно-частного партнерства

1.3. Анализ зарубежных моделей инвестирования в развитие инфраструктуры здравоохранения с использованием механизма государственно-частного партнерства

1.4. Государственно-частное взаимодействие в сфере здравоохранения и его роль

в развитии инфраструктуры здравоохранения

Глава 2. Анализ особенностей реализации и обоснование путей совершенствования государственно-частного партнерства как механизма инвестирования в развитие инфраструктуры здравоохранения Российской Федерации

2.1. Влияние реформ в системе здравоохранения Российской Федерации на условия реализации инфраструктурных проектов с использованием механизма государственно-частного партнерства

2.2. Анализ практики реализации проектов государственно-частного партнерства в здравоохранении в субъектах Российской Федерации

2.3. Обоснование рекомендаций по дальнейшему развитию государственно-частного партнерства как механизма инвестирования в инфраструктуру

российского здравоохранения

Глава 3. Обоснование методических подходов к оценке проектов

государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения

3.1. Критерии и методы сравнительного анализа вариантов реализации проекта строительства или реконструкции объекта инфраструктуры здравоохранения с использованием механизмов государственного заказа и государственно-частного партнерства

3.2. Алгоритм количественной оценки эффективности создания объекта инфраструктуры здравоохранения на условиях концессионного соглашения и его апробация на примере проекта создания онкорадиологического центра

3.3. Совершенствование системы критериев конкурса на право заключения концессионного соглашения о строительстве или реконструкции объекта

инфраструктуры здравоохранения

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Результаты опроса участников программы повышения квалификации «Подготовка проектов ГЧП: теория, законодательство, практика» на тему «Изучение мнения участников программы повышения квалификации о

партнерстве государственного и частного сектора»

Приложение 2. Рейтинг регионов России по уровню развития государственно-

частного партнерства по состоянию на 1 марта 2015 г

Приложение 3. Критерии конкурса на право заключения концессионного соглашения по строительству госпиталя в северной Италии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктуры здравоохранения и качества услуг с использованием механизма государственно-частного партнерства»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время в сфере здравоохранения Российской Федерации отмечается снижение степени удовлетворенности населения доступностью и качеством медицинских услуг, что во многом обусловлено имеющимися инфраструктурными ограничениями.

В условиях сокращения финансовых возможностей государственного сектора и наличия у частного сектора потенциала эффективного внедрения инновационных медицинских и строительных технологий решение социально значимых задач по модернизации инфраструктуры российского здравоохранения, направленных на повышение качества и доступности медицинских услуг, требует объединения возможностей и усилий государственного и частного секторов. Зарубежный опыт свидетельствует, что страны, активно использующие механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) для развития инфраструктуры здравоохранения, смогли расширить сферу применения современных медицинских технологий при сохранении для широких слоев населения возможности доступа к необходимым им медицинским услугам.

Реализация проектов ГЧП по модернизации инфраструктуры российского здравоохранения в настоящее время сдерживается рядом барьеров, которые связаны и с недостаточно проработанной нормативно-правовой базой, препятствующей реализации некоторых эффективных моделей ГЧП в российских условиях, и с отсутствием единообразных стандартов документации, и с несформированностью комплексной системы подготовки

высококвалифицированных государственных служащих, обладающих профессиональными компетенциями в области управления проектами ГЧП в здравоохранении, и с отсутствием отработанного механизма реализации пилотных проектов в отдельных регионах с их последующим тиражированием. В связи с этим необходимо совершенствовать систему регулирования ГЧП на федеральном и региональном уровнях, использовать успешный зарубежный опыт организации партнерства государства и бизнеса при развитии инфраструктуры здравоохранения.

Недостаточно проработанными остаются подходы к согласованию экономических интересов публичного и частного партнеров при реализации проектов ГЧП в сфере здравоохранения. В отечественной научной литературе практически отсутствуют публикации, посвященные обоснованию методических подходов к качественной и количественной оценке проектов ГЧП в здравоохранении, выявлению их сравнительных преимуществ и недостатков по сравнению с вариантом создания объекта инфраструктуры здравоохранения с использованием традиционного механизма государственных закупок, выбору оптимального варианта распределения рисков между публичным и частным партнерами при реализации проекта ГЧП в здравоохранении. Используемые критерии конкурсов на право заключения концессионного соглашения по строительству или реконструкции объекта инфраструктуры здравоохранения не носят комплексного характера и в значительной мере игнорируют специфику отрасли здравоохранения.

Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования как в научном, так и в практическом аспектах.

Степень разработанности научной проблемы. Состояние научной разработки темы диссертационного исследования характеризуется недостаточным количеством исследований, посвященных обоснованию концептуальных предложений в области развития инфраструктуры здравоохранения с использованием возможностей механизма государственно-частного партнерства, учитывающих имеющийся зарубежный опыт и специфику отечественных условий, а также развитию методологии оценки эффективности проектов ГЧП в сфере здравоохранения для различных стейкхолдеров и согласования их экономических интересов.

Развитию инфраструктуры здравоохранения, ее организации и функционированию посвящены труды А.Л.Пиддэ, И.К.Астахова, А.Д.Нефедьева, Д.К.Балаханова, И.В.Бойченко. Потенциал механизма государственно-частного партнерства, в том числе в социальной сфере, раскрывается в работах

В.Г.Варнавского, С.Н.Сильвестрова, Т.В.Юрьевой, В.А.Кабашкина, А.А.Алпатова, А.В.Пушкина, Р.М.Джапаридзе.

Развитию методологии оценки эффективности проектов ГЧП для публичного и частного партнеров, а также совершенствованию системы критериев конкурса на право заключения концессионного соглашения посвящены труды А.М.Марголина, Р.М.Мельникова, В.В.Максимова, Т.А.Спицыной, Е.А.Малицкой, Е.П.Аржаник. Однако эти авторы не учитывают особенности проектов ГЧП в сфере здравоохранения.

Смежные тематике настоящего диссертационного исследования вопросы рассматривались в диссертациях К.И.Коробко, А.В.Дерябина, В.В.Гриба, Т.В.Ко-ноненко, М.В.Щегорцова.

Анализ опубликованных научных работ, а также диссертационных исследований показывает, что комплексных работ, посвященных концептуальному обоснованию направлений развития инфраструктуры здравоохранения с использованием механизма государственно-частного партнерства, а также разработке методических подходов к формированию оптимальных вариантов реализации проектов ГЧП в здравоохранении с учетом интересов публичного и частного партнеров и учитывающих имеющийся зарубежный опыт и специфику отечественных условий, на сегодняшний день не существует.

Цель исследования заключается в комплексном анализе особенностей использования механизма государственно-частного партнерства для развития инфраструктуры здравоохранения и научном обосновании путей его совершенствования в российских условиях на современном этапе.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• Изучить основные модели инвестирования в развитие инфраструктуры здравоохранения с использованием механизма государственно-частного партнерства, применяемые в международной практике, и оценить их эффективность и перспективность использования в российских условиях;

• Выявить особенности применения механизма государственно -частного партнерства для развития инфраструктуры здравоохранения субъектов Российской Федерации на современном этапе и определить ограничения, сдерживающие его развитие;

• Разработать рекомендации по стимулированию дальнейшего развития государственно-частного партнерства как механизма инвестирования в инфраструктуру российского здравоохранения, позволяющие повысить качество и доступность медицинских услуг для российских граждан;

• Разработать методику оценки сравнительной эффективности использования механизмов государственного заказа и государственно-частного партнерства при создании или реконструкции объектов инфраструктуры здравоохранения;

• Разработать алгоритм количественной оценки эффективности проекта создания объекта инфраструктуры здравоохранения, одним из базовых вариантов реализации которого является заключение концессионного соглашения;

• Обосновать рекомендации по совершенствованию системы критериев конкурса на право заключения концессионного соглашения по созданию или реконструкции объекта инфраструктуры здравоохранения.

Объектом исследования является инфраструктура здравоохранения и механизм ее развития в условиях объединения потенциалов государственного и частного секторов, обеспечивающие расширение качества и доступности оказываемых населению медицинских услуг.

Предметом исследования являются экономические, организационные, социальные отношения, возникающие в процессе применения механизма государственно-частного партнерства для создания или реконструкции объектов инфраструктуры здравоохранения и их последующего использования для оказания медицинских услуг.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные работы отечественных и зарубежных ученых в области раскрытия специфики инфраструктуры здравоохранения, особенностей применения механизма государст-

венно-частного партнерства для реализации общественно значимых инфраструктурных проектов, согласования интересов публичного и частного партнеров при разработке и реализации проектов ГЧП. Использовались методы системного, сравнительного, финансово-экономического, статистического и логического анализа, а также методы экспертных оценок.

Информационная база исследования включает материалы Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, а также материалы «круглых столов», докладов, конференций, посвященных проблематике развития инфраструктуры здравоохранения с использованием механизма ГЧП, материалы периодической печати и электронных источников.

Основным научным результатом диссертационного исследования является разработанная автором концепция развития инфраструктуры здравоохранения Российской Федерации с использованием механизма государственно-частного партнерства, предусматривающая совершенствование применяемых в российской практике моделей ГЧП с учетом имеющегося зарубежного опыта, а также повышение качества отбора проектов ГЧП в сфере здравоохранения и их исполнителей государством на основе обновленного методического аппарата оценки предложений частных партнеров.

Научная новизна результатов исследования определяется следующим: 1. На основе анализа и систематизации международного опыта инвестирования в инфраструктуру здравоохранения с использованием механизма ГЧП выделены три модели и обосновано их ранжирование в порядке убывания эффективности:

• обеспечивающая модель (инвестирование в создание объекта без последующего участия в оказании медицинских услуг оператором, эксплуатирующим этот объект), позволяющая достичь максимального баланса интересов между государством и частным партнером, способствующая повышению доступности медицинской помощи для населения;

• специализированная модель (предусматривающая точечное использование механизма ГЧП, направленное на создание специализированных высокотехнологичных медицинских центров), применение которой наиболее эффективно в случаях возрастающего спроса на высокотехнологичные виды медицинской помощи и при необходимости внедрения инновационных медицинских технологий при помощи частных компаний;

• интегрированная модель (предполагающая инвестирование и оказание медицинских услуг частным оператором, эксплуатирующим созданный объект), имеющая ограниченную сферу применения из-за повышенного риска дисбаланса интересов государства и частного партнера, а также недостаточного уровня доверия между ними.

2. Разработаны рекомендации по стимулированию дальнейшего развития государственно-частного партнерства как механизма инвестирования в инфраструктуру российского здравоохранения, направленные на повышение качества и доступности медицинских услуг для российских граждан и предусматривающие:

а) внедрение в субъектах Российской Федерации с низким уровнем социально-экономического развития и острой потребностью в создании новых специализированных медицинских центров смешанной схемы возмещения затрат концессионера на создание или реконструкцию объекта инфраструктуры здравоохранения. Такая схема допускает возможность: сочетания платы концедента частному сектору за доступность объекта инфраструктуры здравоохранения; поступлений от оказания медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования и доходов от оказания платных медицинских услуг;

б) приоритетного внедрения обеспечивающей модели частного инвестирования в инфраструктуру российского здравоохранения, а также распространение модели на сферу закупки и обслуживания сложного и дорогостоящего медицинского оборудования;

в) содействие развитию профессиональных компетенций в области управления проектами ГЧП в здравоохранении путем реализации программ повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, создания отрасле-

вого специализированного сайта в сети Интернет, опережающего обучения заинтересованных лиц из государственного и частного секторов.

3. Разработана методика оценки сравнительной эффективности использования механизмов государственного заказа и ГЧП, связанных со строительством или реконструкцией объектов инфраструктуры здравоохранения. Методика направлена на принятие более взвешенных и мотивированных решений компетентным государственным органом, включает систему качественных критериев и балльных оценок. Доказано, что наиболее значимым при построении интегральной оценки является критерий «заинтересованность участников рынка в реализации проекта, их готовность конкурировать и предлагать более выгодное для государства распределение рисков по проекту». На втором месте критерий «наличие у компетентного государственного органа опыта реализации проектов ГЧП». Предложен ряд дополнительных критериев оценки.

4. Разработан алгоритм количественной оценки эффективности проекта по созданию объекта инфраструктуры здравоохранения при заключении концессионного соглашения. Предложены подходы к оценке такой эффективности проекта для концедента и концессионера, согласованию их интересов. Предусматривается оценка включения инвестиционной составляющей в тарифы обязательного медицинского страхования и предоставления гарантий концедентом с учетом коммерческой эффективности проекта для концессионера при различных вариантах оказания государственной поддержки. Предлагается оценивать социальную эффективность проекта, учитывая стоимостную оценку спасенных жизней или увеличения количества лет и качество жизни пациентов, что отражает выгоды проекта для его основных бенефициаров и общества в целом.

5. Обоснованы рекомендации по совершенствованию системы критериев конкурса на право заключения концессионного соглашения для компетентного государственного органа, предусматривающие использование не менее трех критериев - одного временного, одного технического и одного экономического. Показано, что в качестве основного экономического критерия конкурса должен вы-

ступать чистый дисконтированный доход проекта для концедента, учитывающий прямые, перераспределительные и косвенные эффекты проекта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы в системе государственного и муниципального управления при разработке и совершенствовании подпрограмм развития ГЧП государственных программ развития здравоохранения федерального и регионального уровней, а также при отборе и реализации проектов ГЧП в сфере здравоохранения.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования докладывались на I молодежном международном форуме медицинских наук «MedWAYS», Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», межкафедральной конференции «Среда обитания и здоровье человека» Первого московского медицинского университета им. И.М. Сеченова, Международной научно-практической конференции VI Найде-новские чтения «Инновационные процессы и культура предпринимательства на потребительском рынке товаров и услуг», Международной научно-практической конференции VII Найденовские чтения «Развитие экономики и предпринимательства в условиях экономических стратегий импортозамещения», а также научно-практической конференции ИГСУ РАНХиГС «Россия: государство и общество в новой реальности» на секции «Особенности оценки эффективности общественно значимых инвестиционных проектов». Материалы диссертации обсуждались слушателями программы повышения квалификации «Подготовка проектов государственно-частного партнерства: теория, законодательство, практика» в период с 17 ноября по 21 ноября 2014 г. на кафедре экономической политики и государственно-частного партнерства МГИМО (У) МИД России. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 5,46 п.л., в т.ч. в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки России - 9 статей общим объемом 4,83 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. Государственно-частное партнерство как механизм инвестирования в развитие инфраструктуры здравоохранения

1.1. Инфраструктура здравоохранения и проблемы ее развития в России на современном этапе

Развитие инфраструктуры в сфере здравоохранения сегодня - достаточно сложный вопрос, имеющий существенное значение для обеспечения социально-экономического развития России. В связи с недостаточно высоким уровнем развития инфраструктуры здравоохранения в нашей стране наблюдается нестабильная демографическая ситуация, ухудшается здоровье населения, «молодеют» многие заболевания, стабильно высоким остается показатель детской смертности (7,4 на 1000 родившихся) [140, с. 3].

По мнению ряда авторов, условно инфраструктуру здравоохранения можно поделить на внешний и внутренний контуры (рис. 1). Внешняя инфраструктура включает такие факторы, как образование, наука, культура, экология, то есть различные элементы социальной и природной сферы, которые обеспечивают необходимые условия для укрепления здоровья нации. Также к внешним факторам следует относить государственную политику, в том числе в области здравоохранения, и предпринимательство. Внутренняя инфраструктура -совокупность элементов непосредственного жизнеобеспечения, в частности, медицинские учреждения и услуги, профилактические мероприятия, рекреативные ресурсы, фармацевтика и так далее. В связи с этим инфраструктура здравоохранения может быть рассмотрена как один из важнейших элементов социально-экономической инфраструктуры общества в целом, находящийся во взаимосвязи с бизнесом, наукой и экологией [71, с. 31, с. 33-34].

Рисунок 1 - Двойной контур инфраструктуры здравоохранения

Схема, представленная выше, может быть подтверждена следующими результатами исследований экспертов: на 55% здоровье населения зависит от образа и качества жизни, на 8-10% - от генетических факторов и случайностей и лишь на 8-12% - от уровня медицинской помощи [43, с. 33-62]. Это связано с тем, что действия учреждений здравоохранения недостаточны для обеспечения результативной охраны и улучшения здоровья населения, потому что данная проблема носит комплексный характер и требует активного взаимодействия между государственными органами, представителями бизнеса и всеми слоями общества. В связи с этим кризис инфраструктуры здравоохранения может быть нивелирован с помощью эффективного взаимодействия указанных элементов.

Известны и другие точки зрения, касающиеся трактовки понятия инфраструктура здравоохранения. В частности, инфраструктуру здравоохранения следует рассматривать как составной компонент социальной инфраструктуры. С этой точки зрения, она представляет собой совокупность материально-вещественных элементов, которые создают и обеспечивают общие условия по организации деятельности, направленной на удовлетворение потребностей населения в сохранении личного и общественного здоровья с поправкой на его экономические, демографические и другие особенности. Элементами инфраструктуры здравоохранения являются управляющие органы различных уровней, лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические учреждения, фармацевтические предприятия и организации, предприятия -производители медицинской техники, высшие учебные и научно-исследовательские заведения медицинского профиля, организации, занимающиеся медицинским страхованием, общественные и корпоративные учреждения медработников и медицинские средства массовой информации [40, с.

7].

Существует также мнение, определяющее инфраструктуру здравоохранения как систему, внутри которой во взаимодействии находятся следующие объекты:

1. Пациент - организация медицинского страхования;

2. Пациент - доктор;

3. Доктор-доктор;

4. Доктор-медучреждение;

5. Медучреждение-медучреждение;

6. Медучреждение - организация медицинского страхования;

7. Медучреждение - организация территориального управления здравоохранения [44, с. 33].

Как показывает практика, зачастую в качестве инфраструктуры здравоохранения населением воспринимается совокупность учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, поскольку основные задачи их создания - осуществление исследований в области

обеспечения охраны здоровья и продолжительности жизни населения, профилактика и лечение различных заболеваний, подготовка кадров медико-санитарных специальностей, поддержка постоянной готовности оказать незамедлительную медицинскую помощь нуждающимся.

Авторская позиция в отношении понимания термина «инфраструктура здравоохранения» состоит в том, что она, прежде всего, включает в себя материальную базу, то есть помещения и медицинское оборудование, которые необходимо развивать для совершенствования медицинской помощи и с целью внедрения все новых технологий и методик обследования, диагностики, лечения.

В соответствии с действующим законодательством [13] выделяют три составные части российской системы здравоохранения: государственную, муниципальную и частную. Но учреждения и организации муниципальной и частной системы здравоохранения в качестве полноправных ее элементов зачастую даже не рассматриваются, что подтверждается отсутствием в национальном проекте «Здоровье» программ, направленных на реализацию взаимодействия между государством и муниципальным и частным секторами.

Рассмотрим некоторые составные части общественной инфраструктуры здравоохранения и проанализируем их состояние на сегодняшний день. Одной из них является скорая медицинская помощь, сокращение больниц которой явилось причиной того, что произошло разрушение связи между догоспитальным и госпитальным этапами оказания неотложной медицинской помощи, так как больницы зачастую оказываются не в состоянии обеспечить своевременный и качественный прием больных или пострадавших. Однако именно больницы скорой медицинской помощи располагают возможностью круглосуточно проводить диагностические манипуляции уже в приемном отделении, в том числе амбулаторную диагностику, рентгенодиагностику, ультразвуковые исследования (УЗИ).

Еще одной важнейшей составной частью общественной инфраструктуры здравоохранения является служба крови Российской Федерации. Ее предназначение заключается в предоставлении трансфузиологической помощи в

мирное время, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций. Социально-экономические сложности еще с 1990-ых годов оказывают негативное влияние на деятельность службы крови. Из-за отсутствия достаточного финансирования материально-техническое оснащение большинства учреждений службы крови находится в состоянии высокого морального и физического износа. Это препятствует внедрению в практику современных технологий гемотрансфузионной терапии. Поэтому многочисленные учреждения крови работают малоэффективно: устаревшая материально-техническая база и отсутствие качественного расходного материала затрудняют решение вопросов заготовки крови, ее компонентов и их клинического использования. Ситуацию также усугубляет и то, что отечественное производство препаратов крови не удовлетворяет надлежащим образом потребности здравоохранения ни по объемам, ни по выпускаемой номенклатуре, ни по качеству. Действующие в России производства препаратов крови не соответствуют международному стандарту [83, с. 63].

В сложном положении находится и отечественная фармацевтика. В последние годы наблюдается постоянный рост удельного веса импортных препаратов в общем объеме продаж на российском фармацевтическом рынке, в свою очередь зависимость от импорта фармацевтической продукции повышается прямо пропорционально степени технологичности данной продукции. Так, доля импорта инновационных продуктов фармацевтической промышленности составляет 97%, тогда как отечественные производители поставляют на рынок около 3%. Импорт брендированных лекарственных средств, продающихся под международным непатентованным названием или под патентованным названием, отличающимся от фирменного названия разработчика препарата (так называемых дженериков) составляет 87%, в свою очередь объем отечественного производства - около 13%. Однако доля производства небрендированных отечественных дженериков составляет 52%, что превышает долю импорта (48%) [54, с. 41].

Следует сказать и о профилактической работе, необходимой для предупреждения некоторых заболеваний. Реформы социально-экономической

сферы резко снизили качество профилактической работы, которая была ориентирована в основном на производственные коллективы. Сегодня проведение профилактических мероприятий не относится к приоритетному направлению работы в области защиты и сохранения здоровья нации. В некоторой степени это компенсируется санаторно-курортной деятельностью, инфраструктура которой восстанавливается, однако в основном в частном секторе.