Ценообразование в условиях концессионных соглашений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дивеева, Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Дивеева, Анна Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕССИОННОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
1.1. Сущность и закономерности развития концессионных отношений в отечественной экономике
1.2. Система ценообразующих факторов в концессионных соглашениях
1.3. Экономические основы концессионного ценообразования
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОРАБОТКА ВОПРОСОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ КОНЦЕССИОННЫХ ПРОЕКТОВ
2.1. Вопросы регулирования цен и тарифов при заключении и реализации концессионных соглашений
2.2. Методы обоснования ценовых параметров и ценовая политика предприятия, действующего на основе концессионного соглашения
2.3. Методы обоснования изменения ценовых параметров концессионных
соглашений
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНЦЕССИОННОГО
ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ
3.1 Оценка состояния и предпосылки совершенствования концессионного ценообразования на федеральном и региональном уровнях
3.2. Совершенствование контроля в области концессионного ценообразования
3.3. Совершенствование информационного сопровождения процедур
концессионного ценообразования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценообразование в условиях концессионных соглашений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях значительного возрастания финансовых обязательств бюджетов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях объединению усилий государства и бизнеса в предоставлении населению публичных благ (здравоохранение, транспорт, образование и др.) нет альтернативы. О начале в нашей стране периода институциональных преобразований инфраструктурных отраслей в рамках концессионных соглашений заявил 16 ноября 2004 года Президент РФ В.В. Путин на XIV съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.
21 июля 2005 года был принят Федеральный закон № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», который находился в государственной думе в режиме рассмотрения во втором чтении с 1996 года.
По концессионному соглашению частный инвестор (концессионер) обязуется осуществить вложения в развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры, объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, и осуществлять деятельность с их использованием, а Российская Федерация, субъект Российской Федерации либо муниципальное образование - создать условия для реализации концессионного проекта: на срок, установленный соглашением, предоставить концессионеру права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности, участвовать в расходах.
Большая роль в достижении цели государственной политики в области концессионных отношений - доступность для потребителей базовых товаров и услуг и обеспечение целевого состояния инфраструктурного комплекса -принадлежит цене. В области концессионного ценообразования лежит и решение проблемы несоответствия длительных сроков окупаемости проектов интересам частных инвесторов, а запросов бизнес-сообщества на их высокую коммерческую привлекательность - интересам государства.
Пока еще слабая методическая проработка вопросов ценообразования в рамках концессионных проектов является одной из причин того, что в отечественной практике со стороны субъектов РФ и муниципальных образований не сформирован спрос, а со стороны бизнес-сообщества отсутствует массовое предложение на заключение концессионных соглашений.
Таким образом, исследование содержания, институционально-экономических условий, форм и инструментов концессионного ценообразования представляется актуальным и перспективным.
Степень разработанности научной проблемы. Изучение теории и практики партнерства публичной власти и частного бизнеса в форме концессионных соглашений вписывается в контекст методологии контрактной теории. Природа контрактных отношений начиная в 30-х годов XX века активно исследуется в рамках институциональной экономики в качестве самостоятельного научного направления, представленного в трудах О. Бем-Баверка, Дж. Быокенена, К. Лыоэллена, О. Уильямсона, Т. Эггертсона. Среди российских экономистов теория контрактов развивают Г. Клейнер, Я. Кузьминов, Н. Лебедева, Н. Манохина, А. Олейник, В. Тамбовцев, А. Шаститко и др.
Различные аспекты функционирования концессий и концессионных отношений изучались представителями отечественной и зарубежной экономической мысли на протяжении всей ее истории. Следует выделить работы, в которых обобщался отечественный опыт реализации концессии в области строительства и эксплуатации железных дорог второй половины XIX века (A.A. Борзенко, А.Н. Никитин), муниципальных концессий (А.П. Шимков, Л.С. Таль), внешнеполитические аспекты русской концессионной деятельности за рубежом (Ф.А. Львов). Первые результаты использования концессии в СССР нашли отражение в работах И.Н. Бернштейн, Н.П. Дергачевой, А.Б. Кадишева, Б.А. Ландау, М.И. Лацис и др. Обобщение советской концессионной политики представлено в работах В.А. Шишкина, Е.В. Юферовой, Э. Саттона.
Сущность, проблемы и направления совершенствования механизма концессионной деятельности в отечественной экономике сегодняшнего дня
излагаются в работах В.Г. Варнавского, Ю.В. Зворыкиной, А.Г. Зельднера, В.А. Кабашкина, P.A. Мартусевич, A.B. Клименко, С.А. Сосны, JT.C. Федерова.
Однако в большинстве публикаций исследуются либо экономическое содержание контрактных отношений, либо практика концессионных соглашений в отдельных инфраструктурных секторах экономики, но не анализируются методологические основы формирования концессионных цеп и практика концессионного ценообразования.
В работах российский ученых Г.Л. Багиева, A.B. Боговиза, В.М. Гальперина, В.В. Герасименко, П.И. Гребенникова, Н.Ф. Ефимовой, В.Е. Есипова, Г.А. Маховиковой, В.А. Слепова, В.М. Тарасевич, А.II. Цацулина, Ю.В. Яковца, занимающихся проблемами ценообразования и ценовой политики, вопросы концессионного ценообразования пока не заняли существенного места.
Таким образом, системное представление о месте, роли цен в механизме концессионных соглашений и практических знаний в области концессионного ценообразования в настоящее время еще не выработано.
Актуальность, наличие теоретических и практических задач, необходимость определения направлений совершенствования концессионного ценообразования обусловили выбор темы, цель, задачи и структуру диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании методологических положений и практических рекомендаций по формированию ценовых параметров концессионного соглашения и по совершенствованию концессионного ценообразования, направленных на повышение эффективности и создание условий для дальнейшего развития концессионных отношений в инфраструктурных секторах отечественной экономики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
- исследовать экономическую природу концессионных соглашений;
- изучить государственную ценовую политику и методы ее реализации посредством концессионного ценообразования в инфраструктурных секторах экономики;
- систематизировать факторы, воздействующие на процессы ценообразования, уровни, соотношения, динамику и структуру цен при подготовке, заключении, исполнении и прекращении концессионных соглашений;
- дать характеристику взаимосвязи и взаимодействию ценообразования, финансов, денежного обращения, кредита, налоговой системы при заключении, реализации и прекращении концессионных соглашений;
- разработать модель предельно низкого значения цены на производимые товары (работы, услуги), при которой окупятся капитальный затраты в проект в течение срока действия соглашения, и на ее основе разработать методические рекомендации по реализации стратегии ценового прорыва для участников конкурса на заключение концессионного соглашения;
- сформулировать институционально-экономические условия совершенствования процессов концессионного ценообразования и повышения степени его влияния на инвестиционную привлекательность объектов инфраструктурного комплекса;
- оценить значение и предложить направления совершенствование информационного сопровождения процедур концессионного ценообразования.
Объектом исследования выступают объективные закономерности и практика концессионного ценообразования в инфраструктурных секторах экономики.
Предметом исследования в рамках исследования выступают отношения, возникающие в связи с подготовкой, заключением, исполнением и прекращением концессионных соглашений, опосредуемые в совокупности теоретических, методических и практических вопросов концессионного ценообразования.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и
зарубежных стран в области и процессов образования цен. При проведении исследования автором были использованы общенаучные методы, такие как системный анализ, сценарное моделирование, анкетирование, экспертные оценки и статистические методы.
Информационной базой исследования являются материалы государственных статистических органов Российской Федерации, статьи, монографии, обзоры отечественных и зарубежных авторов, информационные материалы, непосредственно собранные авюром в ходе исследований.
Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 11.1 - Методологические основы ценообразования, п. 11.2 - Теоретико-методологическая база современных концепций ценообразования, факторы, воздействующие на процессы ценообразования, уровни, соотношения, динамику и структуру цен, п. 11.5 - Проблемы создания системы ценообразования, способствующей решению проблемы экономического роста и достижения высоких социальных результатов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии современных представлений о направлениях совершенствования концессионного ценообразования посредством углубления его теоретических основ, выявления новых тенденций и возникающих на практике проблем.
К числу наиболее существенных результатов исследования, обладающих научной новизной, относятся следующие:
1. раскрыто содержание понятия «концессионное ценообразование» как процесса расчета, установления и изменения концессионной платы или платы концедента, а также цен и тарифов, применяемых при расчетах за товары и услуги, предоставляемые концессионером третьим лицам;
2. выявлена система ценообразующих факторов концессионных соглашений, обеспечивающих баланс экономических интересов концессионеров и потребителей их продукции (услуг), рост доходов бюджетов всех уровней, повышение эффективности расходования бюджетных средств, включающих
отраслевую принадлежность объекта, объем передаваемых концессионеру прав собственности, инвестиционные обязательства сторон, разделение риска между сторонами соглашения, ответственности за различные виды работ (строительство, управление, эксплуатация);
3. предложена модель предельно низкого значения цены на производимые товары (работы, услуги), при которой окупятся капитальный затраты в проект в течение срока действия соглашения, разработаны и обоснованы методологические положения и практические рекомендации по реализации стратегии ценового прорыва для участников конкурса на заключение концессионного соглашения и по определению размера, формы (формы), порядка и сроков внесения концессионной платы, направленные на обеспечение коммерческого интереса концессионера и его экономическая выгода;
4. предложен порядок и механизм мотивации участия финансовых консультантов при подготовке, заключении, исполнении и прекращении концессионных соглашений с целью повышения качества обоснования и контроля исполнения ценовых параметров соглашений;
5. разработана концепция автоматизированной системы мониторинга хода реализации концессионных соглашений и уровня развития концессионных отношений в форме систематизированной совокупности взаимосвязанных реестров, обеспечивающая получение полной, достоверной, объективной и оперативной информации о состоянии дел в области реализации концессионных соглашений.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологических положений концессионного ценообразования, в частности по расчету, установлению и изменению концессионной платы, платы концедента, а также цен и тарифов, применяемых при расчетах за товары и услуги, предоставляемые концессионером третьим лицам.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные автором, могут быть использованы для создания системы
концессионного ценообразования, способствующей решению проблемы экономического роста и достижения высоких социальных результатов в инфраструктурных секторах экономики.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на международных (Днепропетровск, 2012; Санкт-Петербург, 2013, 2014), российских (Кингисепп, 2014) и региональных (Вологда, 2013) научно-практических конференциях и нашли применение в следующих учебных курсах: «Коммерческая оценка инвестиций», «Оценка инвестиционных проектов» в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете; в курсе «Управление проектами» Национального открытого университета России.
По теме работы опубликовано 12 печатных работ общим объемом 3,0 п.л. (из них авторских - 2,8 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общее число страниц - 179, число таблиц - 10, рисунков -11, приложений - 5.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕССИОННОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
1.1. Сущность и закономерности развития концессионных отношений в
отечественной экономике
Государственно-частное партнерство (в англоязычной литературе - Public Private Partnership, РРР) является характерной чертой современной смешанной экономики. Опыт показывает, что на сегодня это наиболее совершенный инструмент достижения баланса между действиями государства и его институциональными возможностями в развитии стратегически важных отраслей, укреплении научно-технического потенциала, а также в бесперебойном предоставлении населению публичных благ.
Объективной предпосылкой развития государственно-частного партнерства является постоянно растущая потребность в социальных услугах (сферы здравоохранения, транспорта, образования и др.), агентом по предоставлению которых традиционно выступает государство. Как следствие, возрастают финансовые обязательства государства перед населением по предоставлению этих услуг. В условиях, когда государство оказывается не в состоянии обеспечить адекватное и своевременное финансирование такой объем общественных (публичных) благ, привлекаются другие субъекты (бизнес, некоммерческие организации). Для этого «выравниваются» финансово-экономические условия социально значимых секторов экономики с другими полностью «рыночными» секторами, с тем, чтобы в них могли быть запущены рыночные механизмы и инструменты.
Государство, привлекая частный бизнес для решения общественно значимых задач, гарантирует инвесторам возврат вложенных средств, а также обязуется взять па себя часть рисков при реализации совместного проекта.
Частный партнер, используя способности к эффективному управлению, к инновационному поведению, гибкости и оперативности в принятии решений,
направляет свои финансовые ресурсы и профессиональный опыт, в социально значимые секторы экономики.
Со своей стороны государство обеспечивает правомочия собственника, возможность предоставления налоговых и иных льгот, гарантий, а также материальных и финансовых ресурсов.
Таким образом, государство, вступая в союз с бизнесом, как правило, получает не только снижение нагрузки на бюджет, но и более гибкую и действенную, чем традиционная, систему управления проектом, а бизнес -определенный набор государственных гарантий [69].
По мерс развития государственно-частного партнерства государство может постепенно смещать акценты в своей деятельности с конкретных проблем строительства и эксплуатации объектов на административно-контрольные функции. Однако в сфере предоставления общественных (публичных) благ вряд ли возможна реализация только рыночных принципов. Государство, как правило, не может полностью отказаться от своего присутствия в этих сферах, и вынуждено сохранять контроль либо над определенным имуществом, оставаясь собственником, либо над определенным видом деятельности.
В случае государственно-частного партнерства, публично-правовое образование (государство, муниципалитет) посредством договора делится своими правами с партнером в сферах, зачастую ограниченных в гражданском обороте, и, как следствие диктует свои условия, например, обязывая партнера заключать договор па основе типового соглашения. Для достижения своей цели посредством партнерства с бизнесом государство не только вкладывает средства (путем расходования средств государственного бюджета и распоряжения государственной собственностью), но и создает особые условия в части налогообложения, организационных форм, принципов регулирования и контроля. Властные начала со стороны государства (муниципалитета), предшествующие, сопутствующие и завершающие заключение договоров в рамках государственно-частного партнерства, не позволяют относить его к числу обычных гражданско-правовых сделок. Как отмечает М. Дерябин, источник исключительности
предоставляемых в рамках партнерства прав - не статус государства как собственника, а его прерогативы как органа публичной власти [125].
Государственно-частное партнерство — объединение финансовых, технологических, организационно-управленческих, кадровых и иных ресурсов государства и бизнеса при создании и эксплуатации объектов государственной или муниципальной собственности, а также оказании общественно-значимых услуг, традиционно закрепленных за компетенцией государства.
В общем случае, для того чтобы совместную экономическую деятельность можно было охарактеризовать как партнерство, необходимо наличие следующих признаков:
1. договор в качестве юридического основания взаимодействия;
2. участие в общих расходах, распределение прибыли, раздел имущества;
3. взаимовыгодные условия и сбалансированность интересов, прав и обязательств партнеров.
М. Дерябин, определяя партнерство как самостоятельную экономическую категорию, формулирует следующие черты государственно-частного партнерства, отличающие его проекты от других форм отношений государства и частного бизнеса:
- определенные, часто длительные сроки действия соглашений о партнерстве;
- специальные модели финансирования проектов;
- конкуренция между несколькими потенциальными участниками;
- специфические формы распределения ответственности между партнерами;
- разделение рисков между участниками соглашения на основе соответствующих договоренностей сторон [73].
Государственно-частное партнерство может основываться на разных правовых моделях [48].
Самой универсальной из них является договор, который строится на основе четко описанных законодательных положений и дает бизнесу право на судебную защиту. В соответствии с действующим гражданским законодательством сюда относятся: договор аренды (гл. 34 ГК РФ), договор
подряда (гл. 37 ГК РФ), договор займа пли кредита (гл. 42 ГК РФ), договор доверительного управления имуществом (гл. 53 ГК РФ), договор поручения (гл. 49 ГК РФ), договор комиссии (гл. 51 ГК РФ), договор агентирования (гл. 52 ГК РФ).
Все большее распространение получают институциональные модели государственно-частного партнерства, причем реже в форме коммерческих организаций со смешанной формой собственности, и чаще — путем создания некоммерческой организации на основе взносов участников в форме фонда, учреждения, некоммерческого партнерства или автономной организации. На основании решений органов государственного управления создаются разного рода институты общественного взаимодействия в форме экспертных советов, рабочих групп и др., формируются фонды целевого капитала с передачей в доверительное управление [98].
Специалисты в контексте государственно-частного партнерства рассматривают и разного рода модели общественного взаимодействия: попечительские или управляющие советы, независимой комиссии и т.д. [48].
Наиболее значимой для решения стратегических задач и реализации крупных проектов являются сегодня так называемая модель инвестиционного соглашения: концессионное соглашение, соглашение о разделе продукции и соглашение о предоставлении услуг (сервисный контракт) [98].
Общая черта инвестиционных соглашений - участие в качестве сторон соглашения государства (муниципального образования) и инвестора.
По концессионному соглашению частный инвестор (концессионер) обязуется осуществить вложения в развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры, объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, и осуществлять деятельность с их использованием, а Российская Федерация, субъект Российской Федерации либо муниципальное образование - создать условия для реализации концессионного проекта.
Объектом концессионного соглашения является недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные
между собой и предназначенные для осуществления предусмотренной соглашением деятельности.
По соглашению о разделе продукции инвестору предоставляется право на пользование определенным участком недр, при этом часть добытого им минерального сырья должна быть безвозмездно передана в собственность государства вместо обязанности уплачивать большинство налогов в течение всего срока действия такого соглашения [4].
Концессионное соглашение предполагает, что вся продукция и доходы, полученные концессионером в результате осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, поступает в собственность концессионера, на которого как владельца прав распространяются все или абсолютное большинство налогов, сборов, пошлин и других установленных законодательством обязательных платежей. Именно поэтому концессии называют часто соглашениями «tax-royalty», т.е. соглашений «с уплатой налогов» [91].
М.С. Степанов подчеркивает: «Концессионное соглашение представляет собой яркое проявление принципа свободы договоров в гражданском праве в части, предусмотренной пунктом 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор)» [127].
Конкретизируя содержание концессионных отношений, М. Дерябин выделяет следующие характерные их признаки:
- предметом концессионных соглашений всегда является государственная (муниципальная) собственность, а также монопольные виды деятельности государства либо муниципального образования;
- одним из субъектов концессионного соглашения выступает государство или муниципалитет (в лице соответствующих органов исполнительной власти);
- результатом деятельности концессионера являются такие услуг, которые призваны удовлетворять потребности не сторон договора партнерства, а третьих лиц - потребителей услуг или продукции в той или иной форме.
- концессия опирается на возвратность предмета соглашения, который предоставляется частному партнеру за плату, определяемую в соглашении [73].
В нашей истории уже был очень успешный опыт функционирования концессий как юридической формы применения механизма государственно-частного партнерства. В Советской России в период нэпа они широко использовались во многих отраслях экономики: в обрабатывающей и добывающей промышленности, сельском хозяйстве, железнодорожном строительстве и т.п. По количеству концессий и по вложенному капиталу ведущие позиции занимали обрабатывающая промышленность (24 концессии, 29 млн руб.), добывающая (14 концессий и 28 млн руб.), сельское хозяйство (7 концессий и 2 млн руб.), торговля (7 концессий и 1,5 млн руб.) [140].
О концессии упоминалось в Законе РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 4 июля 1991 г. № 1545 (ст. 40), затем в Федеральном законе «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ (ст. 11), в Лесном кодексе Российской Федерации (ст. 37), в Федеральном законе т 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (п. 2 ст. 11).
Однако базовым нормативно-правовым актом федерального уровня для осуществления проектов государственно-частного партнерства стал Федеральный закон «О концессионных соглашениях» от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ.
Концессионные соглашения занимают все более существенное место среди инструментов реализации государственной политики инвестиционного развития стратегически важных и общественно значимых отраслей.
Выводы по результатам обзора предшествующего опыта государственной инвестиционной политики сводятся к следующему [74]:
1. при реализации идеи селективной поддержки инвестиций в приоритетные отрасли экономики за счет бюджетных средств (1991-1993 гг.) так и не был найден объективный критерий для выделения отраслевых приоритетов;
2. избирательное софнпансированне отобранных на конкурсной основе конкретных высокоэффективных проектов оказалось провальным из-за несоответствия объема декларируемых обязательств государства и реальных бюджетных возможностей, и инвестиции, намеченные к размещению на конкурсной основе для реализации быстроокупаемых коммерческих проектов, были профинансированы лишь на 6,4% от годовых бюджетных назначений [30]. Такое положение дестабилизировало рынок капитальных вложений и грозило по I ерей доверия к государству со стороны частных инвесторов, стала очевидной необходимость поэтапного сокращения участия государства в инвестиционных проеюах конкурентных отраслях экономики;
3. решение научно-технических, оборонных, социальных, природоохранных задач и реализация крупных инфраструктурных проектов посредством Федеральных целевых программ (ФЦП) и Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАЦП) сопровождалось неравномерностью бюджетного финансирования, задержками с разработкой проектной документации, сложностью процедуры подготовки и заключения государственных контрактов, необходимых для реализации программ, низким качеством работы государственных заказчиков. Непрозрачной оставались процедура привлечения внебюджетных источников к реализации мероприятий программ, контроль над их результативностью и целевым использованием бюджетных ресурсов, а также механизм реструктуризации перечня реализуемых программ и состава расходов.