Развитие организационно-экономических основ концессионных соглашений в сфере российского туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Консовский, Андрей Анатольевич

  • Консовский, Андрей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Консовский, Андрей Анатольевич. Развитие организационно-экономических основ концессионных соглашений в сфере российского туризма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Консовский, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1 Основные тенденции развития туризма в Российской Федерации.

1.2 Анализ проблем управления сферой туризма на государственном уровне.

1.3 Государственно-частное партнерство как новая концепция развития национального туризма.

ГЛАВА 2. КОНЦЕССИОННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ.

2.1 Основные положения теории концессий.

2.2 Механизм реализации концессионных соглашений в сфере туризма.

2.3 Анализ теоретико-правовых проблем развития туристских концессий в

Российской Федерации.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ КОНЦЕССИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ТУРИЗМЕ.

3.1 Классификация туристских ресурсов, передающихся в концессионное пользование.

3.2 Разработка критериальной конкурсной модели в туристской концессии.

3.3 Методические рекомендации по концепции государственного регулирования и оценки функционирования туристской концессии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-экономических основ концессионных соглашений в сфере российского туризма»

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, значимостью процессов дальнейшей диверсификации отечественной экономики, посредством поиска и развития ее новых конкурентоспособных сегментов, в том числе за счет развития сферы национального туризма. В настоящее время туризм является не только одним из крупнейших секторов мировой экономики, но и выполняет важные социальные функции жизнедеятельности, что превращает данную сферу в фактор, влияющий на социально-экономическое развитие страны. По предварительным экспертным прогнозам, при проведении целенаправленной государственной политики и создании эффективных механизмов управления сферой туризма, спрос на путешествия в Российской Федерации в денежном выражении с 2006 по 2016 год может возрасти в два раза [86].

Во-вторых, - необходимостью корректировки осуществляемого ныне процесса реформирования отечественного туризма в связи с сохранением негативной ситуации в данной сфере. Наблюдается несовершенство управленческих механизмов в туризме на государственном уровне. Неразвитость инфраструктуры, необходимой для диверсификации услуг, предоставления высокого уровня обслуживания и равномерного распределения выгод от туристских потоков по всей стране, автоматически ведет к ограничению возможности приема российских и зарубежных путешественников, что в свою очередь замедляет развитие отечественного туристского рынка.

B-mpembtix, - важностью теоретического и практического осмысления различных вариантов рыночной реструктуризации сферы, в том числе посредством использования концессионной системы государственно-частного партнерства, объединяющей необходимую инфраструктуру в единый туристско-рекреационный комплекс, способный производить и реализовывать конкурентоспособный туристский продукт в кратчайшие сроки и с минимальными финансовыми затратами. Разработка подобного механизма партнерства позволит проводить целенаправленную государственную инвестиционную политику в отношении туризма с возможностью привлечения финансовых средств в его инфраструктуру.

В-четвертых, - актуальностью проблем дальнейшего совершенствования форм и методов управления концессионным процессом в сфере туризма. Это, в свою очередь, предполагает создание: а) единого классификационного подхода к туристским ресурсам, передающимся в управление; б) единых методов определения концессионера при проведении конкурсов; в) единой оценки последующей эксплуатации концессии. Ошибки при становлении и развитии данной формы государственно-частного партнерства могут привести к появлению коррупционной составляющей при реализации проектов и неэффективному использованию денежных средств, что в свою очередь приведет к переоценке ожиданий от использования механизма концессионных соглашений в сфере российского туризма.

В свете вышеизложенного целью диссертационного исследования стала разработка научно-практических рекомендаций по созданию организационно-экономических основ концессионных соглашений в сфере российского туризма. Данная цель логически обусловила следующие задачи: проанализировать состояние и вектор развития туризма в Российской Федерации на современном этапе; выявить основные проблемы управления сферой туризма на государственном уровне; установить роль государственно-частного партнерства в развитии национального туризма; исследовать основные теоретические положения концессий; выработать предложения по созданию механизма реализации концессионных соглашений в сфере российского туризма; выделить основные теоретико-правовые проблемы развития концессий в сфере российского туризма; предложить классификацию туристских ресурсов, передающихся в концессионное пользование; создать критериальную конкурсную модель определения концессионера в сфере туризма; разработать методические рекомендации по концепции государственного регулирования и оценки функционирования концессии в туризме.

Объектом исследования стали концессионные соглашения как форма партнерства государства и частного сектора в сфере российского туризма, а предметом исследования - организационно-экономические основы реализации вышеназванных соглашений.

Степень научной разработанности проблемы. При разработке темы исследования диссертант опирался, во-первых, на труды зарубежных и отечественных исследователей, посвященные теоретико-методологическим, правовым и практическим аспектам механизма реализации государственно-частного партнерства (ГЧП), прежде всего посредством концессионных соглашений. Данная проблематика всесторонне рассматривалась такими зарубежными специалистами как Ж. Л. Гуаш, М. Керф, Ц. Куэйрос. В числе отечественных авторов следует выделить труды В.Г. Варнавского, Ю.В. Зворыкиной, С.А. Сосны, М.А. Субботина. Во-вторых, изучаемой основой проведенного в рамках задачи исследования являются труды, посвященные изучению вопросов маркетинга, стратегического управления, экономики и общей теории туризма. Среди зарубежных и российских ученых соискатель особенно выделяет труды в этом направлении Дж. Боуэна, Ф. Котлера, Дж. Мейкенза, Л.В. Баумгартнера, О.С. Виханского, В.Г. Гуляева, А.П. Дуровича, И.В. Зорина, А.Т. Зуба, Д.К. Исмаева, В.А. Квартальнова, В.М. Козырева, С.А. Кузнецовой, В.Д. Маркова, И.И. Ополченова, Г.А. Папиряпа, B.C. Сенина, И.Д. Солодухина, О.И. Солодухиной, Д.С. Ушакова, Г .Я. Яковлева.

Тщательное изучение вышеназванных источников позволило диссертанту сделать следующий вывод о том, что несмотря на глубокий анализ системных процессов, происходящих в мировом и отечественном туризме и разработку организационно-экономических методик по становлению концессионных отношений в инфраструктурных отраслях российской экономики, потребность в дальнейшем изучении проблемы и поиске путей реализации концессионного механизма в сфере отечественного туризма сохранилась.

Методической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам туризма и государственно-частного партнерства; в) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ. В исследовании использованы методы наблюдения, сравнения, классификации, моделирования, экспертных оценок, а также логического и статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе проведения исследования были использованы: данные официальной статистики (Госкомстата, Ростуризма, других министерств и ведомств); конкурсная документация Федерального дорожного агентства Министерства Транспорта РФ; материалы СМИ; результаты консультаций и дискуссий со специалистами в области туризма.

Научная новизна исследования в принципиальном плане заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций, направленных на развитие российского туризма посредством использования концессионного механизма.

В плане конкретизации заявленной на}'чной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку вышеназванных проблем:

1. Дано авторское определение термина «туристская концессия», рассматриваемого как передача концессионеру одного или нескольких (в комплексе) природных, исторических, социально — культурных объектов, принадлежащих государству, включая объекты туристского показа, а также иные объекты, предусмотренные действуюгцим концессионным законодательством, для строительства, модернизации, реконструкции, эксплуатации, управления и обслуживания на определенных, закрепленных в договоре условиях, но обязательно в туристских целях. Подчеркивается самостоятельность и автономность концессии в туризме, где будет наблюдаться мультипликативный эффект межотраслевой синергии природных (горных, морских, лесных, водных, сельскохозяйственных), транспортных (автомагистрали, аэропорты, железные дороги), социальных (здравоохранение, образование) и иных ресурсов.

2. Автором предложена классификация туристских ресурсов, предназначенных для передачи в концессию, по группам: монопольная, дифференциальная и абсолютная, с учетом фактора различного уровня издержек при создании туристского продукта и влияющих на доходность и привлекательность тех или иных ресурсов. Модель приоритетности распределения концессионных платежей по уровням государственного бюджета выявляет зависимость местного, регионального и федерального бюджета от принадлежности туристских ресурсов, передающихся в управление, к одной из этих групп. Выделенные моноконцессионный и поликонцессионный подходы к ресурсам в туристско-рекреационном комплексе подчеркивают целесообразность наличия одного или нескольких концессионеров при обеспечении цикла производства и реализации определенной продукции или услуг в рамках конкретного соглашения.

3. Диссертантом разработана модель тарифных групп, в которой обозначен порядок установления размера платы за продукт для туристов, в зависимости от групп путешественников, сезонности и специализации туристско-рекреационного комплекса. При этом зависимость соотношения значения платы за услуги для различных тарифных групп от базовой платы для тарифной группы №1, предлагается устанавливать посредством конкретного концессионного соглашения или нормативно-правовых положений. Акцентировано внимание на необходимости круглогодичного доступа к туристским объектам для социальных групп клиентов по льготным фиксированным тарифам, что будет характеризовать социальную направленность туристской концессии.

4. Адаптирована сводная критериальная модель, на основе которой осуществляется оценка предложений участников конкурса и проводится процедура определения концессионера в туристской концессии, посредством использования следующих критериев: средневзвешенный размер стоимости туродня для тарифной группы №1, снижение гарантии минимального дохода, сроки создания объектов и начала эксплуатации туристской концессии, объем предоставляемой государственной поддержки на строительство (реконструкцию) объектов туристской концессии, повышение размера сог}иалъной туристской квоты. Установлено, что коэффициенты веса каждого критерия могут меняться в зависимости от конкретной туристской концессии и значимости определенного критерия в том или ином случае. Выявлено, что модель может быть изменена в каждом определенном проекте, путем добавления (замещения) критерия или сокращения представленной пятиэлементной базы в случае невозможности применения определенного критерия до меньшего оптимального их количества.

5. Выявлены уровни участия государства в концессионных отношениях в сфере туризма на федеральном, региональном и местном уровнях, с разработкой институциональной модели контроля за процессами в соглашениях со стороны специальной экспертной комиссии. Акцентировано внимание на необходимости включения в комиссию представителей бизнеса, власти, общественных организаций различного уровня и обеспечения обратной связи «пользователь-концессионер».

6. Автором обоснован механизм определения значимости (весомости) критериев с последующей оценкой показателей концессионера за отчетный период посредством корреляции двух методов: оценки значимости критериев при эксплуатации туристской концессии и критериальной оценки эффективности концессионера относительно установленных экспертных показателей. Разработанная модель оценки концессионера включает следующие критерии: доходность туристской концессии, качество предоставляемых услуг, репутация и общедоступность туристской концессии, технические характеристики эксплуатации туристской концессии, экологические характеристики эксплуатации туристской конг^ессии. По итогам исследования структура оценки экспертной комиссии в отношении концессионера раскрывается посредством априорного и апостериорного уровней.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций: во-первых, при совершенствовании законодательных • и нормативных документов в отношении туристских концессионных соглашений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; во-вторых, — при разработке федеральных, региональных и городских программ развития туризма посредством применения механизма государственно-частного партнерства; в-третьих, — в высшей школе в рамках чтения общего курса «Экономика отрасли», «Государственное регулирование экономики» и разных спецкурсов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Данные исследовательской работы были использованы Магнитогорским институтом туризма при разработке проекта городской комплексной программы развития туризма.

Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: II Международная научно-практическая конференция «Туристский форум: Квартальновские научные чтения» (Москва, февраль 2006); I, II и III Международные научно-практические конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования. МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет» (Москва, апрель 2006, апрель 2007 и апрель 2008); Международный форум «Туризм: наука и образование» (Москва, апрель 2007); Научная конференция (форум) «Туризм: интеграция в социально-экономическое и культурное развитие региона» (Сергиев Посад, декабрь 2007); Региональная научно-практическая конференция «Губернское кольцо Подмосковья — новый туристский бренд России» (Дмитров, ноябрь 2007).

Выводы и рекомендации диссертации изложены в 8 печатных работах общим объемом более 2,0 п.л., в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Публикация б издании, содержащемся в Перечне ведущих рецензируемых научных .журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ:

1. А. Консовский. Туристская концессия как современная форма партнерства бизнеса и власти // Российское предпринимательство. — 2008. -№5.-С. 172-177. (0,3 п.л.).

Публикации в других изданиях:

2. А. Консовский. Превентивные меры по развитию российского въездного туризма // Научный альманах «Туристский форум

Квартальновские научные чтения. Москва, 20-22 февраля 2006 года».-Москва, «Советский спорт», 2006. - С.135-137. (0,2 п.л.).

3. А. Консовский. Можно ли сделать прорыв в развитии национального туризма? // Профсоюзы и экономика. - 2006 — № 3. - С.75-78. (0,25 п.л.).

4. А. Консовский. Необходимость применения концессионных соглашений в российской туротрасли // Труды международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования. МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет, 27-28 апреля 2006 года». - Москва, РИБ «Турист», 2006. - С.227-231. (0,25 п.л.).

5. А. Консовский. Концессии в развитии национального туристско-рекреационного комплекса // Сборник материалов научной конференции «Туризм: наука и образование. 19-21 апреля 2007 года, Москва. Стратегические проблемы развития туризма в России». — Москва, РИБ «Турист», 2007. - С. 187-199. (0,8 п.л.).

6. А. Консовский. Проектное финансирование как инструмент привлечения инвестиций в туристскую концессию // Труды II международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования. МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет, 20 апреля 2007 года». - Москва, РИБ «Турист», 2007.-С.137-140. (0,25 п.л.).

7. А. Консовский. Узловые вопросы становления и развития механизма государственно-частного партнерства на объектах туристско-рекреационного комплекса России // Сборник материалов научной конференции «Туризм: интеграция в социально-экономическое и культурное развитие региона. 19-21 декабря 2007 года, Сергиев Посад». — Сергиев Посад, ЦИУ и ЭТБ - филиал РМАТ, 2007. - С. 165-171. (0,4 п.л.).

8. А. Консовский. Методические подходы к туристским ресурсам, передающимся в концессионное пользование // Труды III международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования. МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет, 24-25 апреля 2008 года». - Москва, РИБ «Турист», 2008. - (в печати). (0,2 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Консовский, Андрей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило получить следующие основные результаты, рекомендации и выводы:

1. На основе анализа показателей мирового туризма, выявлена положительная динамика развития сферы в среднесрочной и долгосрочной перспективе. На сегодняшний день, общемировая туристская индустрия по вовлекает в свой оборот колоссальные финансовые средства и человеческие ресурсы в виде туристов и работников, занятых в сфере. Для многих государств туризм превратился в существенный источник дохода от экспортной деятельности. Российская Федерация также включена в мировой процесс развития туризма и, несмотря на незначительные текущие финансовые показатели, имеет благоприятные прогностические тенденции для развития индустрии.

2. Исследование динамики развития национального туризма, выявило основные узловые проблемы, препятствующие полноценному использованию туристско-рекреационного потенциала России. Анализ данных проблем подчеркнул закономерности их появления, связанные с тенденциями перехода от плановой к рыночной модели развития государства в последние два десятилетия. Неразвитость отечественного туризма коррелирует с общими проблемами политического, социального и экономического характера, присущими для развивающихся стран на определенном этапе своего роста.

3. Выявлено, что крупные транснациональные компании в туризме представляют объективную тенденцию развития современной мировой экономики. Корпорации сосредоточили значительную часть мирового производства и соединили немалую долю международных торговых потоков, превратив их в составной элемент своего финансового оборота. Объективные тенденции укрупнения туристского рынка, взаимосвязаны с диверсификацией основных профильных бизнесов мировых корпораций, в том числе за счет их выхода на туристские и иные рынки.

4. Выявлено хаотичное состояние отечественной политики в области туризма, не соответствующей современным мировым стандартам управления индустрией на государственном уровне. Сложившаяся ситуация подчеркивает необходимость более тесного участия органов власти в формировании мер по развитию туризма, в том числе посредством создания привлекательных условий инвестиционного климата, упорядочения институционального механизма управления сферой, выработки и проведения долгосрочной и стратегической политики в этом направлении.

5. Анализ отношений государства и частного сектора выявил острую необходимость в выработке и внедрении новых форм взаимодействия бизнеса и власти. Процессы, происходящие в развитии национального туризма, напрямую зависят от качества выработки процедур взаимодействия государства и частного сектора. На сегодняшний день в практике отечественного туризма отсутствуют взаимовыгодные механизмы сотрудничества сторон.

6. В настоящее время механизм государственно-частного партнерства все более широко используются в качестве инструмента городского и регионального экономического и социального развития и планирования на уровне муниципальных образований разных государств. Подчеркивается целесообразность проекции такого механизма как составного элемента мировой экономики, на плоскость российского туризма, с учетом изучения специфики этой сферы.

7. На основе анализа паучно-экономической литературы и российской законодательной базы, утверждается необходимость выделения понятия «туристская концессия» в самостоятельную дефиницию, которую предлагается рассматривать как передачу концессионеру одного или нескольких (в комплексе) природных, исторических, социально — культурных объектов, принадлежащих государству, включая объекты туристского показа, а также иные объекты, предусмотренные действующим концессионным законодательством, для строительства, модернизации, реконструкции, эксплуатации, управления и обслуживания на определенных, закрепленных в договоре условиях, но обязательно в туристских целях.

8. Выявлено, что туристская концессия интегрирована в современный процесс перехода отраслевых концессий к межотраслевой форме государственно-частного партнерства и не ограничивается исключительно своим социальным характером. В такой концессии будет присутствовать эффект межотраслевой концепции и синергии природных (горных, морских, лесных, водных, сельскохозяйственных), транспортных (автодороги, аэропорты, железные дороги), социальных (здравоохранение, образование) и иных ресурсов.

9. В работе анализировались возможные организационные типы концессий в туризме, варианты которых были представлены в разных инфраструктурных инвестиционных проектах, различающихся в зависимости от особенностей передачи права собственности на построенный объект и имущественных прав сторон. Сделан вывод, что в России механизм концессий может быть использован более полно, и не должен ограничиваться определенными видами (направлениями) туризма. Целесообразно говорить об объемном использовании концессионных соглашений в рамках уникального туристско-рекреационного комплекса страны. При этом для более эффективного, превентивного финансирования и не распыления бюджетных денежных средств и усилий, необходимо выделить несколько типов туристских объектов, передаваемых частному капиталу, в первую очередь.

10. Представлен и уточнен вариант системы концессионных соглашений в рамках туристской специфики, в виде взаимодополняющей и единой системы межсубъектных связей. Помимо государства и концессионера, в систему входят пользователи туристских услуг, банки, страховые компании, инвесторы, кредиторы проекта, консалтинговые фирмы, строительные и управляющие компании, субподрядчики. Взаимодействие этих субъектов позволит упорядочить и сбалансировать туристский концессионный проект, для обеспечения наиболее долгосрочного конкурентного преимущества и максимизации общей прибыли.

11. На основе разработки структуры организации управления туристским проектом, показана социальная часть концессии. Автором допускается возможность создания (реконструкции) и использования периферийных планово-убыточных объектов проекта, поддерживаемых за счет основного ресурса концессии, в целях решения общественных и социальных вопросов, обеспечения долгосрочного конкурентного преимущества и максимизации общей прибыли проекта. Целесообразно рассматривать социальную направленность туристской концессии как основание для ее создания и последующего функционирования.

12. Разработана модель тарифных групп, в которой обозначен порядок установления размера платы и изменений цены в туристских концессионных соглашениях. Модель состоит из трех автономных тарифных групп, с дифференцированными размерами платы за пользование туристскими услугами для каждой из них. Обозначен размер платы для всех видов и групп отечественных и иностранных туристов в низкий и высокий сезоны, а также тариф для социальных групп туристов.

13. Проведен анализ проблемных факторов развития концессионного механизма на национальном уровне. Для реализации задач эффективного использования туристских концессий подчеркивается необходимость решения вопросов теоретического и практического уровней концессионного и туристского законодательства в России. На основе изучения состояния современного нормативно-правового механизма, показана необходимость создания полной и замкнутой концессионной законодательной базы относительно туристских концессионных соглашений. Выделены уровни иерархической туристской концессионной системы соподчинения законов и подзаконных актов, которые должны рассматриваться в комплексе.

14. Отображены виды деятельности государственной Комиссии, связанные с выдачей концессионных соглашений, которые подразделяются на определенные уровни: Стратегический (прогнозирование и перспективное планирование; эффективное использование ресурсов; развитие политики и практики; определение стандартных ситуаций; контроль), Управленческий (изучение рынка; обучение и развитие персонала; организация и планирование; оценка результатов), Оперативный (оценка заявок и претендентов; переговоры; исполнение (мониторинг) контракта), Административный (подготовка приглашений участникам конкурса; рассылка приглашений и получение заявок; учет счетов; делопроизводство). Использование данного механизма позволит существенно ускорить процесс принятия решения, снизить вероятность ошибок в процессе определения концессионера и увеличить общую динамику последующего выполнения концессионного соглашения.

15. На основе изучения теоретических положений и выявления качественной и количественной дифференциации туристских ресурсов, посредством определенной методики, предложено разделение национальных отраслевых ресурсов, предназначенных для передачи в концессию, на 3 группы: монопольную, дифференциальную и абсолютную, с присвоением коэффициента для каждой из групп.

16. В исследовании представлена модель распределения концессионных платежей по уровням общероссийского бюджета, в зависимости от групп туристских ресурсов. Предложен и обоснован механизм приоритетности распределения таких платежей относительно различных бюджетных уровней.

17. На основе изучения международного опыта, предложены методические подходы к концессионному управлению ресурсами в туристско-рекреационных комплексах. При этом в случае моноконцессионного подхода предусматривается уступка территории для использования в туристских целях в рамках конкретного соглашения единому концессионеру, который полностью обеспечивает весь цикл производства и реализации продукции и услуг в рамках туристско-рекреационного комплекса. Альтернативным вариантом предлагается рассматривать функционирование туристско-рекреационного комплекса на основе использования поликонцессионного подхода, предусматривающего передачу территории или ресурсов этой территорий нескольким независимым концессионерам, которые, обеспечивая конкретный цикл производства и реализации определенной продукции или услуг в рамках туристско-рекреационного комплекса, образуют единое туристское предложение.

18. Для проведения процедуры определения концессионера, разработана критериальная модель, на основе которой может осуществляться оценка предложений участников конкурса и последующий выбор лучшего варианта. Выработанная и предлагаемая к рассмотрению модель для применения к туристской концессии включает в себя пять критериев: средневзвешенный размер стоимости туродня для тарифной группы №1, снижение гарантии минимального дохода, сроки создания объектов и начала эксплуатации туристской концессии, объем предоставляемой государственной поддержки на строительство (реконструкцию) объектов туристской концессии, повышение размера социальной туристской квоты.

19. На основе анализа теоретических положений выявлены и обозначены уровни участия государства в концессионных отношениях в сфере российского туризма. Разработана и предложена институциональная модель контроля за процессами в туристских концессиях со стороны экспертной комиссии. Предлагаемый механизм управления включает последовательность необходимых процедур проведения открытых конкурсов: приглашение к участию в конкурсе, разработку конкурсной документации, получение конкурсных предложений, оценку конкурсных предложений, подтверждение квалификации победителя, присуждение соглашения, направление уведомления победителю, подписание концессионного соглашения.

20. Выработан и отображен механизм определения значимости (весомости) критериев и последующая оценка показателей концессионера за отчетный период посредством корреляции двух методов: оценки значимости критериев при эксплуатации туристской концессии и критериальной оценки эффективности концессионера относительно установленных экспертных показателей.

21. Предложено определение основных критериев оценки концессионера при помощи разработанной модели, состоящей из пяти подобных критериев: доходность туристской концессии, качество предоставляемых услуг, репутация и общедоступность туристской концессии, экологические характеристики эксплуатации туристской концессии, технические характеристики эксплуатации туристской концессии.

22. По итогам исследования посредством таблицы выделен априорный и апостериорный уровни оценки экспертной комиссии (эффективность концессионера): на этапе конкурса происходит оценка потенциального концессионера, а на последующем этапе - оценка функционирования туристской концессии и деятельности концессионера.