Развитие инфраструктуры туризма: На примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Слиозберг, Николай Самуилович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слиозберг, Николай Самуилович
Введение.
Глава 1 .Современная рыночная инфраструктура.
1.1. Формирование современного рыночного хозяйства.
1.2. Инфраструктура рынка.
1.3. Туристская инфраструктура Санкт-Петербурга.
Выводы по главе.
Глава 2 Организационно-экономический механизм формирования и оценки туристского имиджа региона.
2.1. Пути и методы развития туризма на муниципальном уровне.
2.2. Развитие регионального туризма в Санкт-Петербурге.
2.3. Механизм статистического учет в туризме.
Выводы по главе.
Глава 3 Организация бизнеса в сфере туризма.
3.1. Маркетинговая стратегия турфирмы.
3.2. Проект создания предприятия в сфере инфраструктуры туризма.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктуры туризма: На примере Санкт-Петербурга»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. На долю туризма приходится около 10 % мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. По прогнозам зарубежных специалистов к 2010 году количество международных туристских поездок составит 937 млн., а поступления от туризма достигнут 1,1 трлн. долларов США. При этом доход, получаемый от одного туриста, в среднем составит 1252 USD (в настоящее время зарубежный турист тратит в поездке около 500 USD).
Основной туристский регион мира - Европа. Ее доля в общем числе иностранных туристов превышает 70 %, а доля валютных поступлений - 60 %. При этом подавляющая часть туристов, посещающих Северо-Западную часть Европы останавливается в скандинавских странах и Финляндии, тогда как Санкт-Петербург, который, по сведениям ООН в шкале популярности среди крупнейших международных туристских центров занимает восьмое место (опережая Прагу, Вену, Мюнхен и Берлин) в настоящее время посещает около 3 млн. зарубежных туристов (при количестве желающих его посетить превышающем 30 млн. человек). Таким образом, ежегодно недополучаемый городом доход от развития туризма исчисляется сотнями миллионов USD, а двукратное увеличение притока зарубежных туристов в Санкт-Петербург к 2010 году способствовало бы притоку в город около 7,5 млрд. USD. При этом необходимо учиты-^ вать, что непосредственно в собственно туристской деятельности формируется не более 10 % общей выручки, получаемой от туриндустрии. Остальные 90 % приходятся на объекты инфраструктуры туризма. Отсюда, объекты инфраструктуры играют решающую роль в региональной экономике туризма и именно на них возложена миссия по трансформации сферы туризма и рекреации из расходной в доходную, бюджетообразующую отрасль регионального хозяйства. Для этого необходимо осуществить целый комплекс мероприятий как отраслевого, так и межотраслевого характера и привлечь значительные инвестиционно-финансовые ресурсы.
Анализ методов построения сценариев развития въездного туризма (в данном случае под въездным туризмом мы понимаем международный и внутренний туризм) показал, что существуют различные методические подходы к их разработке. При этом чаще всего используется подход, при котором выбираются т.н. оптимистические, пессимистические и реалистические (как нечто среднее между первыми двумя) сценарии. При разработке оптимистического сценария разработчики ориентируются на сверхбыстрое развитие туризма (туристический бум). При построении пессимистического - на стагнацию (т.н. выживание). Отсюда, т.н. реалистический сценарий имеет чрезвычайно большие и размытые границы, что существенно снижает уровень его реалистичности. С учетом данных исходных посылок, а также в целях повышения уровня достоверности и реализуемости прогноза развития туриндустрии Санкт-Петербурга, 4Г в ходе разработки нижеследующих сценариев «крайние» варианты - оптимистический и пессимистический - были исключены из рассмотрения и вышеотмеченный подход был применен в рамках т.н. реалистичного сценария, т.е. к рассмотрению были приняты 3 следующих варианта реалистического сценария: оптимистично-реалистичный (т.е. вариант ускоренного развития инфраструктуры туризма), реалистичный сценарий (т.е. быстрое развитие) и пессимистично-реалистичный вариант (т.е. медленное развитие). Вариант (сценарий) ускоренного развития инфраструктуры туризма, отдыха и развлечений (ТОР) связан с реализацией всех (или подавляющей (75 - 100 %) части) существующих внешних и внутренних факторов, положительно влияющих на данный процесс. Вариант быстрого развития инфраструктуры ТОР связан с частичной реализацией (не менее половины - 50 - 75 % указанных факторов). Сценарий медленного развития инфраструктуры ТОР связан с реализацией 25 - 50 % факторов.
При этом, по нашему мнению, необходимо сделать одно немаловажное замечание: при построении сценарных прогнозов последние должны носить не экстрапаляционный (пролонгация тенденций и закономерностей) и не нормативный, а смешанный характер, позволяющий нивелировать недостатки отмеченных прогнозов, сочетая в себе преимущества того и другого.
Итак, индустрия туризма в России в целом и в Санкт-Петербурге в частности находится в стадии своего становления. Одной из важнейших причин, препятствующих ускоренному развитию данной отрасли является отсутствие в отечественной практике достоверной статистики туризма, что, в свою очередь, обусловлено отсутствием соответствующих методологической и методической баз.
В настоящее время практически ни один базовый показатель, при помощи которого оценивается туристская деятельность (ее эффективность и вклад в экономику субъектов Федерации), не является достоверным и, по экспертным оценкам, как правило, существенно занижен.
Важным условием достижения предлагаемых прогнозных характеристик и обеспечения устойчивого развития туризма является эффективное функционирование объектов зрелищно-развлекательной и досуговой индустрии. Санкт-Петербург обладает значительным потенциалом этой индустрии. В городе работает 73 музея, которые ежегодно посещают более 14 млн. чел. (около трети всех посещений приходятся на два музейных комплекса: Эрмитаж (более 2 млн. туристов в год) и ГМЗ "Петергоф" (около 2,5 млн. посетителей в год)); насчитывается 52 профессиональных театра, которые ежегодно посещает более 3 млн. чел.; 39 кинотеатров; Санкт-Петербургский государственный цирк, посещаемый ежегодно 750 тыс. зрителей; 300 библиотек с общим фондом, превышающим 52 млн. экземпляров; множество объектов развлечений, связанных с т.н. "ночной жизнью" - казино, дискотеки, ночные клубы и т.д. Условно этот потенциал можно разделить на культурно-познавательный и развлекательный. В настоящее время культурно-познавательная составляющая этого потенциала существенно превалирует над развлекательной, что значительно понижает общую эффективность туристской деятельности в городе. Так, по оценкам специалистов, Диснейленд, построенный во Франции, в течение года посещает больше людей, чем Лувр, Ватиканские музеи, Прадо и Дрезденскую галерею вместе взятые. Это же относится и к аквапаркам. Более того, отсутствие в гороft де объектов развлекательной индустрии способствует значительному оттоку капиталов за рубеж. Например, значительная часть петербуржцев, выезжающих за рубеж (в частности, в Финляндию, которую посещает половина всех петербуржцев, выезжающих по туристическим путевкам за границу), стремится воспользоваться услугами местных аквапарков и других объектов развлечений. Отсюда, создание объектов индустрии развлечений, наряду с объектами гостиничного комплекса и общественного питания в городе является приоритетным инвестиционным направлением.
Для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры туризма, с учетом специфики данной отрасли, необходимо привести в действие организационно-экономические механизмы, стимулирующие инвестиционную деятельность в объекты индустрии туризма.
Активное привлечение инвестиций в практику хозяйствования могло бы внести значительный вклад в развитие инфраструктуры туристской индустрии Санкт-Петербурга.
Целью диссертации является научно - теоретическое обоснование места и роли инфраструктуры туризма в процессе развития современной экономики на основе изучения и анализа российского и международного опыта развития туристского бизнеса, определении практических приоритетов в развитии его инфраструктуры, ее регулирования, координации и поддержки со стороны государства с разработкой методических основ создания и развития объектов инфраструктуры туризма в России.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие зада
• исследовать процесс формирования объектов туристской инфраструктуры в регионе с учетом особенностей туристских услуг, проанализировать роль и значение современного туризма на примере туристского комплекса г. Санкт-Петербурга и мероприятий по развитию туристской инфраструктуры в регионе;
• уточнить понятийный аппарат в сфере инфраструктуры туризма с учетом современных международных стандартов, уточнить отдельные аспекты региональной Концепции развития туризма;
• разработать методический инструментарий оценки туристического потенциала региона и перспектив его развития на основе выявления наиболее перспективных направлений для развития инфраструктуры туризма. Разработать сценарные прогнозные модели потоков туристов в Санкт-Петербурге;
• разработать комплекс мер по совершенствованию статистического учета туристской деятельности в РФ, сформулировать предложения по построению классификатора туристских видов деятельности, определить критерии классификации;
• разработать методический аппарат реализации проекта по созданию бизнес-центра с учётом особенностей туристских услуг, направления маркетинга в туристской деятельности, факторов влияющих на спрос туристщ ского продукта, предложить практические рекомендации по управлению предпринимательством в туристской деятельности. ф Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается туризм и туристская инфраструктура в г. Санкт-Петербурге и предприятия, осуществляющие свою хозяйственную деятельность в этой сфере.
Предметом исследования являются организационно-экономический механизм формирования и регулирования развития, координации и поддержки туристского бизнеса и туристской инфраструктуры.
Теоретические и методологические основы. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики туристской деятельности, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод, системный подход, расчетно-аналитический метод и методы математической статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных основ управления инфраструктурой туризма на региональном и муниципальном уровнях. В ходе исследования получены следующие результаты:
1. Уточнен понятийный аппарат в сфере инфраструктуры туризма с учетом международных стандартов ООН и ВТО.
2. Уточнена функциональная структура и роль туризма и туристской инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона с учетом особенностей туристских услуг (сильной территориальной зависимости, комплексности и многофункциональности, высокой социальной ориентированности).
3. Проведена систематизация организационно-экономических задач развития регионального туризма: совершенствование законодательного и институционального регулирования, программно-целевое развитие, поддержка региональной инфраструктуры туризма, упорядочение отношений собственности, поиск новых форм эффективного использования туристского потенциала региона и др.
4. Предложен комплекс управленческих мер по эффективному развитию туризма на муниципальном уровне путем реализации кратко- и долгосрочных стратегических программ в сфере развития инфраструктуры туризма на местах.
5. Предложен усовершенствованный механизм статистического учета в туризме с целью оптимизации и ускорения анализа развития туристской инфраструктуры в регионе.
6. Разработана методика оценки туристского потенциала региона, заключающаяся в выявлении на основе SWOT - анализа наиболее перспективных направлений для развития инфраструктуры туризма.
7. Обоснована предложенная в исследовании маркетинговая стратегия поведения турфирмы.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Балтийского международного института туризма, на семинарах и конференци-^ ях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По теме диссертации опубликовано пять научных трудов общим объемом 1,9 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слиозберг, Николай Самуилович
Выводы по главе
Для достижения успеха туристского предприятия в первую очередь должны быть обеспечены организационные условия, т.е. разработана и внедрена соответствующая система управления. Причем применение эффективных методов управления в условиях дефиците денежных средств может значительно улучшить показатели деятельности гостиницы даже при минимальных вложениях в модернизацию материально-технической базы, обучение персонала и продвижение услуг. Учитывая вышесказанное, очевидно, что главный потенциал развития современных туристских предприятий скрыт в уровне менеджмента. Опыт показывает, что ни разработка и реализация эффективной стратегии, ни успешные организационные изменения в турфирме невозможны, если у нее нет действующего механизма управления организационными знаниями, а высокие показатели эффективности управления недостижимы без централизации управления, формирования целостной административной системы, отвечающей самым высоким требованиям современного менеджмента.
Эффективный менеджмент должен опираться на систему управления, охватывающую все аспекты деятельности турфирмы, отвечающую требованиям абсолютной прозрачности для управления и контроля. Подобная системе должна включать все действующие инструменты управления и структурировать управленческие воздействия, способствуя повышению доходности и прибыльности предприятия, расширению номенклатуры услуг и совершенствованию качества обслуживания. При этом она должна оптимизировать использование всех ресурсов в управлении турфирмой, функционально разграничивать место каждой службы в системе управления и способствовать повышению эффективности их взаимодействия. Наконец, большое разнообразие туристских предприятий делает необходимым формирование унифицированной системы управления, которая бы давала рекомендации по управлению руководству турфирмы независимо от ее специфики, категорийности, формы собственности и т.п. Для повышения эффективности реализации управленческих воздействий в рамках отдельных подсистем рекомендуется использовать специальные модели (схемы, технологии и т.п.), являющиеся важными частями единого процесса управления и систематизирующие использование инструментов менеджмента. Воздействуя, таким образом, на каждый элемент управления, этот механизм способствует формированию единственно правильного управленческого решения, а в комплексе рациональной политики продвижения услуг. Например, действие двух групп факторов - классности и престижности, с одной стороны, и уровень цен конкурентов, а также покупательная способность потребителей выбранного сегмента рынка, с другой, уравновешивая друг друга, формируют величину базового тарифе на услугу. Величина затрат на продвижение услуг (реклама, PR, прямой маркетинг) должна уравновешиваться оценкой экономической эффективности от применения соответствующих инструментов. При этом вся маркетинговая политика, а также управление отдельными ее элементами должны основываться на данных маркетинговых исследований, анализа состояния рынка и параметрах конкуренции, а также контроле результатов и внесении соответствующих корректив.
Предложенная в исследовании маркетинговая стратегия поведения турфирмы, с учетом конкретных особенностей деятельности того или иного туроператора, может быть с успехом применена в практическом бизнесе.
Заключение
В современном мире туризм рассматривается как социально-экономическое явление, оказывающее прямое и опосредованное влияние на развитие всей связанной с ним инфраструктуры. Однако, в России, обладающей колоссальными туристскими ресурсами, туризм еще не достиг уровня развития, адекватного своим потенциальным возможностям. Туристские объекты остаются невостребованными вследствие неразвитости инфраструктуры туристских услуг, несовершенства механизмов государственного регулирования на различных уровнях власти, отсутствия мотивации для частных инвестиций в туристские рынки и эффективных методов экономического анализа туристского комплекса регионов.
Вопросы управления туристским комплексом, адаптации зарубежного опыта развития туризма активно обсуждаются современными российскими исследователями. Вместе с тем по проблемам регионального туризма существует довольно объёмный пласт недостаточно проработанных вопросов. Для развития российского туризма, в условиях стихийно развивающихся рыночных отношений в данной сфере, актуальной задачей становится создание стимулирующих условий и совершенствование механизмов регулирования развития туризма в каждом отдельном регионе с целью максимального использования его потенциала, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Структуризация и организационно - экономические условия развития современного туризма в регионе. Возрастание роли услуг в современной экономике, в первую очередь, связано с диверсификацией производства, насыщением рынка товарами повседневного спроса, ростом уровня жизни, появлением у населения большего объема свободного времени, которое можно использовать на себя и на благо семьи. Все это дает возможность говорить о возрастающей роли услуг туризма в силу их функциональных особенностей в структуре общественных потребностей. Туризм, как составляющая сферы услуг, имеет свою специфику, типологию и функции, которые позволяют определить его как автономную сферу хозяйствования.
Специфика туристской услуги заключается в характерных свойствах, отличающих ее от других услуг. Кроме известных свойств неосязаемости, неотделимости от источника, непостоянства качества, несохраняемости можно выделить такие свойства услуги туризма, как комплексность, эффект накопления и сложность нормирования, которые могут преломляться в различной среде их производства и реализации. Туристская услуга носит территориальный характер, который определяется как спецификой удовлетворения потребностей в туризме (отдыхе, путешествии, целевой поездке), так и особенностью формирования спроса и предложения на туристский продукт в регионе.
Таким образом, рынок туристских услуг имеет двойственную природу. Являясь в большей степени коммерческой средой, он имеет социально-ориентированный характер - направлен на удовлетворение и развитие общественных потребностей, оказывает влияние на процесс социализации личности, выступает инструментом перераспределения национального дохода внутри региона и страны в целом.
Анализ существующих подходов к изучению функционального назначения туризма позволил уточнить классификацию функций туризма, при этом выделив три функциональные группы: функции, связанные с формированием и развитием личности; с возможностями культурного взаимообогащения наций; с обеспечением экономического роста и воспроизводством производительных сил общества. Определен набор функций по каждой функциональной группе. Выявленная многофункциональность позволила представить сферу туристских услуг как совокупность отраслей, прямо или косвенно удовлетворяющих туристские потребности общества. Таким образом, роль туризма в социально-экономическом развитии региона определяет четкую структуру взаимодействия сферы туристских услуг с другими отраслями экономики, а также место регионального туристского комплекса в этой системе.
Сфера туристских услуг включает в себя инфраструктуру туристского комплекса, а также сопутствующие услуги, влияющие на качество туристского обслуживания и развитие туристского бизнеса в регионе. При этом сектор «Сопутствующие туристские услуги» определяет взаимовлияние сферы туристских услуг и других отраслей экономики (материального производства и сферы услуг). Степень такого влияния зависит от сложившейся структуры народнохозяйственного комплекса в целом, конкретно-исторических и рыночных условий развития региона.
Несмотря на значительное влияние других отраслей, развитие туризма зависит от обеспечения эффективных организационно-экономических условий, которые достигаются путем решения задач государственной политики в области регулирования регионального туризма.
Оценка эффективности политики регулирования регионального туризма потребовала исследования наиболее существенных направлений. Анализ российского и зарубежного туристского законодательства позволил выявить положения, которые в российских нормативных актах, регулирующих туристскую деятельность, ранее не рассматривались, а именно: создание системы гарантий выполнения туристской программы, разработка квалификационных требований для профессиональных туристских кадров и включение их в нормативы лицензирования туристских фирм, разработка положения об ответственности за недостоверность рекламы туристских услуг. Важной задачей является упорядочение отношений собственности в сфере туристских услуг.
Исследование условий хозяйствования государственных и частных туристских фирм показало, что государственные предприятия, как правило, оказываются менее эффективными, чем частные, имеют более низкую прибыльность, обладают слабой восприимчивостью к инновациям и неоправданно большим управленческим аппаратом. Это подтверждают и мировые тенденции, где роль государства сводится к развитию социальной и институциональной инфраструктуры туризма. Следовательно, государство, создавая стимулирующие условия для частного бизнеса, без существенных финансовых затрат добивается двоякой цели: роста экономики и доходной части бюджета, с одной стороны, и развития регионального туризма - с другой.
Важным для регионального туризма многими исследователями признается его программно-целевое развитие. При этом отмечается приоритетность государственной финансовой поддержки туристского предпринимательства, связанной с вложением немалых государственных средств (кредитные льготы, субсидии, освобождение от налогов, пошлин и т.д.). В работе сделан вывод о нецелесообразности применения таких затратных форм поддержки в современных российских условиях. По мнению автора, ведущая роль должна принадлежать более эффективным экономическим формам такой поддержки, в частности налоговым кредитам, налоговому и таможенному льготированию, организации целевых инвестиционных фондов, государственным гарантиям по кредитам и лизинговым операциям, а также льготному использованию государственной собственности.
Структурная перестройка современной экономики позволяет говорить о необходимости кардинальной структурной перестройки регионального туризма, в первую очередь, путем изменения приоритетов - перехода от исключительной ориентации на элитарный туризм к развитию недорогих массовых видов туризма.
Обследование рынка туристских услуг СЗФО РФ и потребительских предпочтений позволило автору выявить приоритеты в развитии регионального туризма по видам и формам реализации туристских услуг. Были выделены приоритетные направления менеджмента регионального туризма, ориентированные, прежде всего, на:
• развитие социальных программ в туризме, в том числе в бюджетных организациях, развитие учебных туров (специализированный туризм), культурно-массовых программ (событийный туризм);
• стимулирование развития инфраструктуры туристских услуг;
• поддержку технического состояния культурно-исторических памятников;
• реконструкцию туристских объектов (домов отдыха, профилакториев и др.) в зонах экологического отдыха;
• развитие деловой среды (сотрудничество с научными организациями, в т.ч. зарубежными, стимулирование туристского бизнеса в малых городах и районах);
• совершенствование информационной политики (в частности, информационная поддержка туристских объектов);
• развитие общественных форм управления туристским комплексом (профильных объединений и ассоциаций предпринимателей).
Развитие регионального туризма возможно только посредством эффективного взаимодействия субъектов сферы туристских услуг с органами регионального и местного управления.
В работе показано, что для России сегодня является актуальным развитие новых форм взаимодействия частных фирм и государственных структур в туризме, направленных на:
• разработку механизма сотрудничества музеев и природных заповедников с туроператорами;
• введение новых форм туристского обслуживания;
• организацию государственными органами конкурса частных инвестиционных туристских проектов, которые дают возможность использовать преимущества государственной помощи субъектам туристского бизнеса, особенно на стартовом этапе;
• формирование целевых инвестиционных программ с совместным участием государственного и частного капитала.
Эффективное государственное управление туризмом должно быть направлено на всестороннее развитие туристского комплекса региона и активное вовлечение населения в принятие управленческих решений на местном уровне. Такое развитие требует формирования системы туристского мониторинга, проведения научных исследований по оценке туристских территорий, распределения финансовых ресурсов по степени приоритетности поставленных задач.