Управление качеством услуг в туристской индустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панькова, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панькова, Татьяна Васильевна
Введение.
1. Глава 1 Современный конкурентный рынок.
1.1. Конкурентная основа рыночной экономики. ф 1.2. Антимонопольное регулирование.
1.3. Качество как фактор конкурентной борьбы.
Выводы по главе.
2. Глава 2 Управление туристскими услугами.
2.1. Туристский мультипликатор.
2.2. Маркетинг в туризме.
2.3. Оптимизация качества туристских услуг.
Выводы по главе.
3. Глава 3 Эффективное управление туристским предприятием.
3.1. Управление в туристском бизнесе.
3.2. Оценка эффективности менеджмента туристского бизнеса.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством услуг в туристской индустрии»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях глобализации экономики необходимым условием конкурентоспособности предприятия любой отрасли экономики является высокое качество его продукции (услуг). Особенно важным является ф обеспечение высокого качества услуг таких отраслей, как туризм, так как современная индустрия туризма является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. На долю туризма приходится около 10 % мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. По прогнозам зарубежных специалистов к 2010 году количество международных туристских поездок составит 937 млн., а поступления от туризма достигнут 1,1 трлн. долларов США. При этом доход, получаемый от + одного туриста, в среднем составит 1252 USD (в настоящее время зарубежный турист тратит в поездке около 500 USD).
Качественная продукция для предпринимателя - это ключ к успеху и прибыли. Любой человек из двух товаров выберет более качественный. Конечно, тут наблюдается зависимость цены от качества, т.к. для производства ф качественного изделия требуются добротные материалы. Качественные товары могут повлиять не только на увеличение прибыли фирмы, но и на рост экономики в целом, как на примере японских компаний. К сожалению, на российском рынке все еще отдается предпочтение импортным товарам, считая их более качественными. Но в этом потребители порою сильно заблуждаются. Сегодня разработаны эффективные новые статистические методы, с помощью которых можно просчитать процент качественной продукции и увеличить его, а проявление дефекта предотвратить до выпуска продукции. Поэтому, качество занимает очень большую роль в производстве товаров и является методом выживаемости фирмы в условиях рыночной конкуренции. ф Значение туризма для регионального и муниципального экономического щ, развития до настоящего времени не всегда оценивалось в полной мере. Многие возможности до сих пор остаются неиспользованными, при этом именно туризм предоставляет шансы для создания рабочих мест, а также содействует развитию частного предпринимательства.
При планировании стратегического развития - как на областном уровне, так и во многих муниципальных образованиях - наблюдается осознание этого потенциала, поэтому туризм рассматривается в качестве серьезного экономического фактора.
Важными предпосылками развития туризма являются, прежде всего, улучшение взаимодействия и кооперации между всеми участниками, будь то региональная или муниципальные администрации, частные предприниматели, а также прочие лица и организации, чье активное сотрудничество может * привести к созданию привлекательного туристского имиджа.
Туризм во многих странах мира и во многих регионах отдельных стран давно уже стал одной из решающих отраслей экономики. Развитый туризм благодаря большому потоку приезжих обеспечивает региону прежде всего денежный доход, поступающий извне, и дополнительный товарооборот.
Освоение туристского потенциала является сравнительно простой задачей при наличии двух существенных предпосылок:
• имеется особый «магнит» для посетителей, это могут быть какая-то особенная достопримечательность, монастырь, музей, единственные в своем роде архитектурные сооружения или исключительная природа и возможности для занятий спортом;
• в непосредственной близости имеется достаточно высокий потенциал клиентов, который в принципе может привести к возникновению больших потоков посетителей.
Тем не менее, во многих регионах, имеющих необходимый потенциал, он до настоящего времени эффективно не используется. Зачастую даже при наличии значительного числа посетителей вследствие неразвитости туристской инфраструктуры и отсутствия комплексного туристского предложения туризм не приносит региону сколько-нибудь ощутимого дохода. Туристы часто вынуждены привозить с собой из дома продовольствие и все необходимое для отдыха, в результате они оставляют в местах своего пребывания только мусор, но не деньги.
Комплексное освоение имеющегося туристского потенциала является очень непростым делом, прежде всего потому, что для всестороннего решения вопроса свои усилия должны объединить все многочисленные участники туристского бизнеса и заинтересованные стороны, с тем, чтобы создать и претворить в жизнь общую концепцию, которая в конечном итоге призвана принести выгоду всем.
Целью диссертации является научно - теоретическое обоснование места и роли системы управления качеством туруслуг в процессе развития современной экономики на основе изучения и анализа российского и международного опыта функционирования предприятий в индустрии туризма, определении практических приоритетов в развитии его инфраструктуры, ее регулирования, координации и поддержки со стороны государства с разработкой методических основ создания и развития объектов инфраструктуры туризма в России.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• исследовать процесс формирования механизма управления предприятием с учетом особенностей туристских услуг, проанализировать роль и значение современного туризма на примере туристского комплекса г. Нижнего Новгорода и мероприятий по развитию туристской инфраструктуры в регионе;
• уточнить понятийный аппарат в сфере управления качеством туруслуг с учетом современных международных стандартов, уточнить отдельные аспекты региональной концепции развития туризма;
• разработать методический инструментарий оценки эффективности менеджмента в туристском бизнесе и перспектив его развития на основе выявления наиболее перспективных направлений для развития инфраструктуры туризма;
• разработать комплекс мер по внедрению механизмов обязательной и добровольной сертификации туристских и сопутствующих услуг;
• разработать методический аппарат совершенствования туристского комплекса в РФ, сформулировать предложения по построению классификатора туристских услуг, определить критерии классификации.
Объект диссертационного исследования являются туризм, туристская инфраструктура и предприятия, осуществляющие свою хозяйственную деятельность в этой сфере.
Предметом исследования являются организационно-экономический механизм управления качеством услуг в туристском бизнесе и туристской Ф инфраструктуре.
Теоретические и методологические основы. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики туристской деятельности, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод, системный подход, расчетно-аналитический метод и методы математической статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных основ управления качеством услуг в индустрии туризма на ф макро- и микроэкономическом уровнях. В ходе исследования получены
Ф следующие результаты:
1. Уточнен понятийный аппарат в сфере управления качеством услуг в индустрии туризма с учетом современных международных стандартов ООН и ВТО.
2. Уточнена функциональная роль управления качеством услуг в индустрии туризма и в туристской инфраструктуры в повышении эффективности менеджмента турфирмы.
3. Проведена систематизация организационно-экономических задач развития менеджмента туризма на основе классификации туруслуг с ф последующей их стандартизацией и сертификацией (обязательной и добровольной).
4. Предложен усовершенствованный механизм статистического учета в туризме с целью оптимизации процесса анализа развития материально-технической базы инфраструктуры туризма в регионе.
5. Обоснована предложенная в исследовании методика оценки эффективности менеджмента туристских организаций.
Указанные положения выносятся на защиту.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при оценке эффективности проектов создания и совершенствования систем управления качеством в рамках менеджмента предприятий в сфере туристкой инфраструктуры, а также при разработке программ регионального развития туризма. Предлагаемый методический инструментарий позволит менеджерам туристских организаций в краткие сроки определить эффективность совершаемых ими управленческих воздействий и оценить свой рейтинг по сравнению с аналогичными организациями. Тем самым можно существенно ускорить развитие бизнеса в условиях рыночной конкуренции.
Основные положения диссертационного исследования реализованы в научно-исследовательской деятельности и образовательном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также на кафедре экономики и предпринимательства Балтийской академии туризма и предпринимательства.
По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов общим объемом 16,6 п.л. (из них авторских - 7,0 пл.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объем работы составляет 150 листов основного текста, в том числе 19 рисунков и 5 таблиц. Библиография диссертационной работы составляет 152 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панькова, Татьяна Васильевна
Выводы по главе
Для достижения успеха туристского предприятия в первую очередь должны быть обеспечены организационные условия, т.е. разработана и внедрена соответствующая система управления. Причем применение эффективных методов управления в условиях дефиците денежных средств может значительно улучшить показатели деятельности гостиницы даже при минимальных вложениях в модернизацию материально-технической базы, обучение персонала и продвижение услуг. Учитывая вышесказанное, очевидно, что главный потенциал развития современных туристских предприятий скрыт в уровне менеджмента. Опыт показывает, что ни разработка и реализация эффективной стратегии, ни успешные организационные изменения в турфирме невозможны, если у нее нет действующего механизма управления организационными знаниями, а высокие показатели эффективности управления недостижимы без централизации управления, формирования целостной административной системы, отвечающей самым высоким требованиям современного менеджмента.
Эффективный менеджмент должен опираться на систему управления, охватывающую все аспекты деятельности турфирмы, отвечающую требованиям абсолютной прозрачности для управления и контроля. Подобная системе должна включать все действующие инструменты управления и структурировать управленческие воздействия, способствуя повышению доходности и прибыльности предприятия, расширению номенклатуры услуг и совершенствованию качества обслуживания. При этом она должна оптимизировать использование всех ресурсов в управлении турфирмой, функционально разграничивать место каждой службы в системе управления и способствовать повышению эффективности их взаимодействия. Наконец, большое разнообразие туристских предприятий делает необходимым формирование унифицированной системы управления, которая бы давала рекомендации по управлению руководству турфирмы независимо от ее специфики, категорийности, формы собственности и т.п. Для повышения эффективности реализации управленческих воздействий в рамках отдельных подсистем рекомендуется использовать специальные модели (схемы, технологии и т.п.), являющиеся важными частями единого процесса управления и систематизирующие использование инструментов менеджмента. Воздействуя, таким образом, на каждый элемент управления, этот механизм способствует формированию единственно правильного управленческого решения, а в комплексе рациональной политики продвижения услуг. Например, действие двух групп факторов - классности и престижности, с одной стороны, и уровень цен конкурентов, а также покупательная способность потребителей выбранного сегмента рынка, с другой, уравновешивая друг друга, формируют величину базового тарифе на услугу. Величина затрат на продвижение услуг (реклама, PR, прямой маркетинг) должна уравновешиваться оценкой экономической эффективности от применения соответствующих инструментов.
При этом вся маркетинговая политика, а также управление отдельными ее элементами должны основываться на данных маркетинговых исследований, анализа состояния рынка и параметрах конкуренции, а также контроле результатов и внесении соответствующих корректив.
Как показали исследования, для государственных турпредприятий характерно активное использование дисциплинарных и организационно-распорядительных методов управления, что приводит к неэффективному использованию их потенциала и, как следствие, к низким технико-экономическим показателям. Недостаточное использование экономических (кредитование, объединение капиталов, материальное стимулирование), организационных и социально-психологических приёмов менеджмента в управлении данными предприятиями предопределяет низкий уровень комфорта, неконкурентоспособность качества туристских услуг и, как следствие, низкую доходность этих организаций. Государственные предприятия туриндустрии имеют самый низкий рейтинг по оптимальности структуры менеджмента, которая предполагает равномерный удельный вес отдельных элементов. Подтверждается представление о низкой эффективности государственного менеджмента в гостиничном секторе. Очевидна необходимость развития системы менеджмента на основе расширения спектра методов управления и оптимизации структуры системы менеджмента.
Выполненная в исследовании оценка уровня развития механизма управления нижегородских туристских организаций подтверждает возможность и целесообразность применения на практике методики оценки состояния менеджмента туристских организаций. Её использование позволит туристским организациям (турфирмам, гостиницам, транспортным предприятиям) в краткие сроки определить эффективность совершаемых ими управленческих воздействий и оценить свой рейтинг по сравнению с аналогичными организациями.
Для учёта новых экономических тенденций необходимо систематически уточнять модель на основе мониторинга фактически полученных показателей, добавляя их или заменяя ими данные оперативной базы, на основе которой строится модель.
Заключение
В современном мире туризм рассматривается как социально-экономическое явление, оказывающее прямое и опосредованное влияние на развитие всей связанной с ним инфраструктуры. Однако, в России, обладающей колоссальными туристскими ресурсами, туризм еще не достиг уровня развития, Ф адекватного своим потенциальным возможностям. Туристские объекты остаются невостребованными вследствие неразвитости инфраструктуры туристских услуг, несовершенства механизмов государственного регулирования на различных уровнях власти, отсутствия мотивации для частных инвестиций в туристские рынки и эффективных методов экономического анализа туристского комплекса регионов.
Вопросы управления туристским комплексом, адаптации зарубежного опыта развития туризма активно обсуждаются современными российскими 1 исследователями. Вместе с тем по проблемам регионального туризма существует довольно объёмный пласт недостаточно проработанных вопросов. Для развития российского туризма, в условиях стихийно развивающихся рыночных отношений в данной сфере, актуальной задачей становится создание стимулирующих условий и совершенствование механизмов регулирования ф развития туризма в каждом отдельном регионе с целью максимального использования его потенциала, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Возрастание роли услуг в современной экономике, в первую очередь, связано с диверсификацией производства, насыщением рынка товарами повседневного спроса, ростом уровня жизни, появлением у населения большего объема свободного времени, которое можно использовать на себя и на благо семьи. Все это дает возможность говорить о возрастающей роли услуг туризма в силу их функциональных особенностей в структуре общественных потребностей. Туризм, как составляющая сферы услуг, имеет свою специфику, ф типологию и функции, которые позволяют определить его как автономную
I сферу хозяйствования.
Специфика туристской услуги заключается в характерных свойствах, отличающих ее от других услуг. Кроме известных свойств неосязаемости, неотделимости от источника, непостоянства качества, несохраняемости можно выделить такие свойства услуги туризма, как комплексность, эффект накопления и сложность нормирования, которые могут преломляться в различной среде их производства и реализации. Туристская услуга носит территориальный характер, который определяется как спецификой удовлетворения потребностей в туризме (отдыхе, путешествии, целевой поездке), так и особенностью формирования спроса и предложения на туристский продукт в регионе.
Таким образом, рынок туристских услуг имеет двойственную природу.
• Являясь в большей степени коммерческой средой, он имеет социальноориентированный характер — направлен на удовлетворение и развитие общественных потребностей, оказывает влияние на процесс социализации личности, выступает инструментом перераспределения национального дохода внутри региона и страны в целом.
Анализ существующих подходов к изучению функционального назначения туризма позволил уточнить классификацию функций туризма, при этом ф выделив три функциональные группы: функции, связанные с формированием и развитием личности; с возможностями культурного взаимообогащения наций; с обеспечением экономического роста и воспроизводством производительных сил общества. Определен набор функций по каждой функциональной группе. Выявленная многофункциональность позволила представить сферу туристских услуг как совокупность отраслей, прямо или косвенно удовлетворяющих туристские потребности общества. Таким образом, роль туризма в социально-экономическом развитии региона определяет четкую структуру взаимодействия I сферы туристских услуг с другими отраслями экономики, а также место регионального туристского комплекса в этой системе.
Сфера туристских услуг включает в себя инфраструктуру туристского комплекса, а также сопутствующие услуги, влияющие на качество туристского обслуживания и развитие туристского бизнеса в регионе. При этом сектор
Сопутствующие туристские услуги» определяет взаимовлияние сферы туристских услуг и других отраслей экономики (материального производства и сферы услуг). Степень такого влияния зависит от сложившейся структуры народнохозяйственного комплекса в целом, конкретно-исторических и рыночных условий развития региона.
Несмотря на значительное влияние других отраслей, развитие туризма зависит от обеспечения эффективных организационно-экономических условий, которые достигаются путем решения задач государственной политики в области регулирования регионального туризма.
Оценка эффективности политики регулирования регионального туризма Ь потребовала исследования наиболее существенных направлений. Анализ российского и зарубежного туристского законодательства позволил выявить положения, которые в российских нормативных актах, регулирующих туристскую деятельность, ранее не рассматривались, а именно: создание системы гарантий выполнения туристской программы, разработка квалификационных требований для профессиональных туристских кадров и включение их в нормативы лицензирования туристских фирм, разработка положения об ответственности за недостоверность рекламы туристских услуг. Важной задачей является упорядочение отношений собственности в сфере туристских услуг.
Ф Исследование условий хозяйствования государственных и частных туристских фирм показало, что государственные предприятия, как правило, оказываются менее эффективными, чем частные, имеют более низкую прибыльность, обладают слабой восприимчивостью к инновациям и неоправданно большим управленческим аппаратом. Это подтверждают и мировые тенденции, где роль государства сводится к развитию социальной и институциональной инфраструктуры туризма. Следовательно, государство, создавая стимулирующие условия для частного бизнеса, без существенных финансовых затрат добивается двоякой цели: роста экономики и доходной части бюджета, с одной стороны, и развития регионального туризма — с другой.
Важным для регионального туризма многими исследователями признается его программно-целевое развитие. При этом отмечается приоритетность государственной финансовой поддержки туристского предпринимательства, связанной с вложением немалых государственных средств (кредитные льготы, субсидии, освобождение от налогов, пошлин и т.д.). В работе сделан вывод о нецелесообразности применения таких затратных форм поддержки в современных российских условиях. По мнению автора, ведущая роль должна принадлежать более эффективным экономическим формам такой поддержки, в частности налоговым кредитам, налоговому и таможенному льготированию, организации целевых инвестиционных фондов, государственным гарантиям по кредитам и лизинговым операциям, а также льготному использованию государственной собственности.
Структурная перестройка современной экономики позволяет говорить о необходимости кардинальной структурной перестройки регионального туризма, в первую очередь, путем изменения приоритетов - перехода от исключительной ориентации на элитарный туризм к развитию недорогих массовых видов туризма.
Развитие механизма управления туристской организацией предполагается осуществлять на основе ряда методик, а именно:
• методики оценки уровня развития механизма управления туристской организацией на основе расчёта показателя, определяющего уровень развития туристского менеджмента;
• методики совершенствования механизма управления туристской организацией путём формирования оптимального комплекса методов управления организацией в соответствии с выбранной стратегией развития туристского менеджмента, которая обеспечивает достижение целей отдельных организаций и способствует решению проблем туризма в регионе;
• методики оценки развития механизма управления туристской организацией, позволяющей определить рациональность выбора альтернативной стратегии развития механизма управления туристской организацией.
Как показали исследования, для государственных турпредприятий характерно активное использование дисциплинарных и организационно-распорядительных методов управления, что приводит к неэффективному использованию их потенциала и, как следствие, к низким технико-экономическим показателям. Недостаточное использование экономических (кредитование, объединение капиталов, материальное стимулирование), организационных и социально-психологических приёмов менеджмента в управлении данными предприятиями предопределяет низкий уровень комфорта, неконкурентоспособность качества туристских услуг и, как следствие, низкую доходность этих организаций. Государственные предприятия туриндустрии имеют самый низкий рейтинг по оптимальности структуры менеджмента, которая предполагает равномерный удельный вес отдельных элементов. Подтверждается представление о низкой эффективности государственного менеджмента в гостиничном секторе. Очевидна необходимость развития системы менеджмента на основе расширения спектра методов управления и оптимизации структуры системы менеджмента.