Стратегическое развитие и продвижение туристской отрасли культурно-исторического центра мирового значения: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орджоникидзе, Марианна Марговна

  • Орджоникидзе, Марианна Марговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Орджоникидзе, Марианна Марговна. Стратегическое развитие и продвижение туристской отрасли культурно-исторического центра мирового значения: на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орджоникидзе, Марианна Марговна

Введение.

Глава 1 Современное состояние туристской отрасли Санкт-Петербурга.

1.1 Анализ туристских ресурсов Санкт-Петербурга.

1.2 Обзор ресурсного потенциала объектов инфраструктуры туризма Санкт-Петербурга.

1.3 Перспективы развития и продвижения туристской отрасли Санкт-Петербурга.

Выводы по главе.

Глава 2 Методические подходы к развитию и позиционированию Санкт-Петербурга как туристского центра.

2.1 Оценка направлений развития и продвижения туристской отрасли города.

2.2 Потенциальные направления позиционирования Санкт-Петербурга как туристского центра.

2.3 Поддержка потенциального позиционирования Санкт-Петербурга как туристского центра.

Выводы по главе.

Глава 3 Рекомендации по развитию и продвижению туристской отрасли Санкт-Петербурга и повышению доходов от данного сектора экономики

3.1 Оценка экономического эффекта сценариев развития и продвижения туристской отрасли города.

3.2 Продвижение брэнда Санкт-Петербурга как туристского центра.

3.3 Рекомендации по развитию и продвижению туристской отрасли города.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое развитие и продвижение туристской отрасли культурно-исторического центра мирового значения: на примере Санкт-Петербурга»

Бурное развитие туризма практически во всех странах мира во второй половине XX - начале XXI века превратило эту специфичную сферу в важную отрасль народного хозяйства, оказывающую существенное влияние на социально-экономические показатели развития большинства стран мира. Особенно характерно данное положение для таких стран, как США, Испания, Франция, Швейцария, Италия, Турция.

Для других стран влияние туристского бизнеса на национальную экономику оказалось менее ощутимо, но в тоже время остается важным фактором в формировании их валового продукта. Развитие туризма в России заметно отстает от реальных возможностей, определяемых природно-географическими условиями, наличием большого количества исторических и культурных памятников, интересом в мире к нашей стране и ее отдельным регионам. В полной мере это касается и Северо-западного региона России и, прежде всего, его крупнейшего культурного центра - Санкт-Петербурга. Несмотря на фактическое положение «окна», соединяющего Россию с Европой и миром, наличием высочайшего интереса мирового сообщества к многочисленным памятникам истории и культуры, Санкт-Петербург не сумел еще в полной мере реализовать имеющийся потенциал туристской отрасли.

Основной туристский регион мира - Европа. Ее доля в общем числе иностранных туристов превышает 70 %, а доля валютных поступлений - 60 %. При этом подавляющая часть туристов, посещающих Северо-западную часть Европы, останавливается в скандинавских странах и Финляндии, тогда как Санкт-Петербург, который, по сведениям ООН, в шкале популярности среди крупнейших международных туристских центров занимает восьмое место (опережая Прагу, Вену, Мюнхен и Берлин) в настоящее время посещает всего около 3 млн. зарубежных туристов. Ежегодно недополучаемый городом доход от индустрии туризма исчисляется сотнями миллионов долларов, а двукратное увеличение притока зарубежных туристов в Санкт-Петербург к 2010 году способствовало бы притоку в город около 7,5 млрд. долл.

Туристская отрасль играет решающую роль в региональной экономике, именно на нее возложена миссия по трансформации сферы туризма из расходной в доходную, бюджетообразующую отрасль регионального хозяйства. Для этого необходимо осуществить целый комплекс мероприятий как отраслевого, так и межотраслевого характера и привлечь значительные инвестиционно-финансовые ресурсы.

Развитию и продвижению туристской отрасли в Санкт-Петербурге в современных условиях препятствует действие целого ряда нерешенных проблем и сложностей организационного, экономического, нормативно-правового, научно-технического, производственного и финансового характера. Такими проблемами, прежде всего, являются: серьезное отставание уровня развития нормативно-правовой базы туристской отрасли и системы государственного регулирования и поддержки туристской деятельности; недостаточные условия для приоритетного развития внутреннего, въездного и социального туризма; неиспользующиеся возможности по возрождению традиционных (санаторно-курортный, культурно-познавательный и другие) и развитию новых (бизнес, конгресс, водный и другие) видов туризма в Санкт-Петербурге; относительно слабый уровень интеграции Санкт-Петербурга в систему российского туристского рынка и дальнейшего развития международного сотрудничества в области туризма; значительное отставание в разработке и внедрении на туристском рынке города прогрессивных технологий туристского обслуживания и управления; недостаточный уровень развития инфраструктуры туризма (средств размещения, питания, транспортных услуг, объектов индустрии развлечений и других); недостаточный уровень рекламной деятельности по продвижению туристских продуктов города на внутренний и внешний рынки; проблемы в городской системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров; невысокий уровень развития научных исследований в области развития и продвижения туристской отрасли с участием научных и учебных учреждений Санкт-Петербурга.

С позиций целеполагания на максимальную доходность в бюджеты требует более пристального внимания важнейший в настоящее время аспект - экономический аспект развития и продвижения туристской отрасли Санкт-Петербурга. Это связано, прежде всего, с резким углублением противоречия между туристскими и экономическими возможностями города вследствие объективной ограниченности всей номенклатуры его экономических ресурсов.

Для формирования положительных тенденций в области развития и продвижения туристской отрасли города и придания ей устойчивого характера необходимо осуществить переход от фрагментарного к комплексному решению проблем ее развития и продвижения путем разработки и реализации соответствующей стратегии, направленной на создание благоприятной правовой, организационной и экономической среды, обеспечивающей эффективное управление данным процессом.

Реалии сегодняшней экономической действительности, выразившиеся в резком возрастании экономического фактора при осуществлении туристской деятельности в регионе, определяют важнейшее и обязательное условие ее осуществления на региональном уровне - научное обоснование развития и продвижения туристской отрасли Санкт-Петербурга как культурно-исторического центра мирового значения.

Применительно к современному этапу в решении проблемы повышения эффективности экономического обеспечения региональной туристской деятельности важнейшую роль играет характер экономических отношений, возникающих в ходе реализации внутрисистемных связей хозяйственного механизма. Именно построение, устойчивость, многообразие и интенсивность реализации взаимосвязей в производственных, распределительных, обменных и потребительных процессах, удовлетворение экономических нужд региональной туристской деятельности является сегодня главным условием эффективной хозяйственной деятельности туристской отрасли города.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное управление процессом развития и продвижения туристской отрасли Санкт-Петербурга. Разработка концептуальных и методических основ создания на территории города высокоэффективной и конкурентоспособной туристской отрасли обеспечит широкие возможности для удовлетворения растущих потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах. Кроме того, это обеспечит также значительный вклад в экономику города, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты и инвестиций, увеличения количества рабочих мест при сохранении и рациональном использовании культурно-исторического и природного наследия Санкт-Петербурга.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по рассматриваемой проблеме, таких как Азар В.И. [2,3,4], Алексеев A.A. [8,9], Ахобадзе Д.Т. [12,13], Биржаков М.Б. [17,18,19,20,21,22], Гаврильчак И.Н. [38,39], Гуляев В.Г. [44,45,46], Дурович А.П. [48,49], Запесоцкий A.C. [54], Зорин И.В. [55],

Карпова Г.А. [61,62,63,64], Квартальное В.А. [68,69,70,71,72,73], Кузнецов Ю.В. [83,84,85], Лесник АЛ. [89,90,91,92], Никифоров В.И. [104,105], Панов Н.И. [117,118], Папирян Г.А. [119,120], Чудновский А.Д. [158,159,160], Брай-мер P.A. [35], Друкер П. [47], Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. [79], Купер К., Флетчер Д., Гильберт Д. [86], Уокер Дж. [151], Уэллс У., Бернет Дж., Мор-нарти С. [152], Харрис Г. [156] и других. Кроме того, были проанализированы также международные правовые акты, нормативно-правовые документы, концепции, программы, проекты, связанные с развитием и продвижением туристской отрасли в стране, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В перечисленных источниках исследуются: концептуальные основы и исторический опыт функционирования сферы туризма; методы и формы туристской деятельности; пути поиска новых направлений развития туристской отрасли, формирования рынка туристских услуг; условия предпринимательской деятельности турфирм, маркетинга и менеджмента в туризме; принципы туризма как явления национальной и региональной экономики; проблемы финансовых аспектов развития индустрии туризма и ценообразования в туризме; направления развития международных экономических отношений в сфере туризма, экономических аспектов региональной туристской деятельности.

Вместе с тем их анализ приведенных источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане экономического механизма развития и продвижения туристской отрасли, оценки условий и факторов ее формирования и функционирования.

Таким образом, необходимость научно-методического рассмотрения хозяйственных инструментов, обеспечивающих эффективную реализацию экономических возможностей культурно-исторического центра мирового значения в его туристскую способность, а также ход и специфика осуществления развития и продвижения туристской отрасли Санкт-Петербурга на современном этапе определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и методических основ создания на территории культурно-исторического центра мирового значения (на примере Санкт-Петербурга) высокоэффективной и конкурентоспособной туристской отрасли, выработке рекомендаций по ее развитию, продвижению и повышению доходности.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач: провести анализ состояния структуры традиционных и развития новых туристских ресурсов в Санкт-Петербурге; установить возможности культурно-познавательной и зрелищно-развлекательной составляющих туристской отрасли, определяющих эффективность туристской деятельности в городе; определить систему условий и факторов, обуславливающих перспективы развития и продвижения туристской отрасли Санкт-Петербурга; оценить направления развития и продвижения туристской отрасли Санкт-Петербурга; установить потенциальные направления позиционирования города как туристского центра и мероприятия по их поддержке; оценить экономический эффект сценариев развития и продвижения туристской отрасли Санкт-Петербурга; выработать мероприятия, направленные на продвижение брэнда Санкт-Петербурга как туристского центра; разработать рекомендации по развитию и продвижению туристской отрасли города.

Объектом диссертационного исследования является туристская отрасль, как особый сектор экономики Санкт-Петербурга.

Предметом исследования выступают организационные, экономические, нормативно-правовые, научно-технические и другие отношения, возникающие в процессе развития и продвижения туристского рынка.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются исследования и труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики туристской деятельности, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методической основой исследования являются диалектический метод, системный подход, методы, основанные на теории принятия решений, экономическом анализе, математическом программировании, прогностический метод, методы оптимизации, расчетно-аналитический метод, методы математической статистики, экспертного опроса, рейтинговой оценки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития туристской отрасли; анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам организации и развития туризма в Российской Федерации и Северозападном федеральном округе; применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, математическом программировании, методов оптимизации, математической статистики, экспертного опроса, рейтинговой оценки; апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой концептуальных и методических основ создания на территории Санкт-Петербурга высокоэффективной и конкурентоспособной туристской отрасли в интересах превращения города в мировой туристский центр.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Система повышения эффективности традиционных туристских ресурсов и развития новых видов туризма.

2. Комплекс мероприятий по развитию инфраструктуры туризма, реорганизации культурно-познавательной и развитию зрелищно-развлекательной составляющих индустрии туризма.

3. Система внутренних и внешних условий и факторов, влияющих на фактическое состояние и перспективы развития туризма. Перспективы развития и продвижения туристской отрасли Санкт-Петербурга.

4. Оценка направлений развития и продвижения туристской отрасли Санкт-Петербурга как особого сектора экономики.

5. Направления потенциального позиционирования города как туристского центра и мероприятия по их поддержке.

6. Оценка экономического эффекта выбранных сценариев развития и продвижения туристской отрасли Санкт-Петербурга.

7. Рекомендации по развитию и продвижению туристской отрасли города.

Положения, выносимые на защиту:

1. Перспективы развития и продвижения туристской отрасли Санкт-Петербурга.

2. Возможные направления развития и продвижения туристской отрасли города и их оценка.

3. Направления потенциального позиционирования Санкт-Петербурга как туристского центра и мероприятия по их поддержке.

4. Оценка экономического эффекта сценариев развития и продвижения туристской отрасли города.

5. Рекомендации по развитию и продвижению туристской отрасли города.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальные и методические основы создания на территории культурно-исторического центра мирового значения (на примере Санкт-Петербурга) высокоэффективной и конкурентоспособной туристской отрасли развивают теории экономики, организации и управления применительно к туризму.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что рекомендации по развитию, продвижению и повышению доходности туристской отрасли ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях региональной туристской деятельности и использования как инструмента управления функционированием и развитием регионального комплекса туризма и рекреации Санкт-Петербурга, других регионов РФ, а также в образовательном процессе высших учебных заведениях туристского профиля.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, образовательном процессе и научно-исследовательских работах Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на научнопрактических конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Автор имеет девять научных работы по теме диссертации, из них одно учебно-методическое пособие и восемь статей общим объёмом 6,0 п.л. (из них авторских 4,3 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объём работы составляет 194 листа, в том числе 16 рисунков, 21 таблица и семь приложений. Библиография диссертационной работы составляет 167 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орджоникидзе, Марианна Марговна

Выводы по главе

1. Анализ состояния туристской отрасли Санкт-Петербурга показал, что существует большое количество барьеров для успешного развития туризма в городе: неадекватная маркетинговая поддержка города и его достопримечательностей; слабая инфраструктура; низкое соответствие цен качеству предоставляемых услуг (гостиницы, рестораны, музеи); недостаточное взаимодействие городских властей и коммерческих игроков туристского сектора, направленное на достижение практических результатов, существенно снижающее доходы от туризма.

2. Установлены два направления сегментации городских туристов, прибывающих в Санкт-Петербург: по основной цели путешествия («Побаловать себя - Учиться»); по типологии места назначения («Новое/Необычное - Классическое/Общепризнанное») и определены четыре основных сегмента городских туристов - «Пытливый созерцатель», «Стремящийся к саморазвитию», «Искатель развлечений», «Сибарит».

3. Определены основные направления развития и продвижения городского туризма для Санкт-Петербурга (город должен восприниматься как имеющий базу «официальной» культуры и инфраструктуру «неофициальной» культуры; позиционирование города как одного из уникальнейших городов Европы; город должен обыграть конкурентов с помощью «катализаторов», вызывающих спонтанные поездки).

4. Обоснованные варианты присутствия Санкт-Петербурга в группах туристских направлений позволили разработать направления потенциального позиционирования Санкт-Петербурга: «Уникальный город», «Дружеская теплота», «Стильная неофициальная культура».

5. Основываясь на анализе количества туристских прибытий и проведенных опросах и интервью с туроператорами и владельцами гостиниц, все путешествия наиболее целесообразно сегментировать по целям поездки. С этой точки зрения, их целесообразно разделить на три группы: 1) туризм с целью отдыха; 2) бизнес-туризм; 3) нетуристские виды путешествий (поездки к родственникам, друзьям в гости или в связи с особыми событиями).

6. Установлено несколько потенциальных наиболее привлекательных направлений развития туризма в Санкт-Петербурге, которые могли бы являться стратегическими для города (культурно-познавательный (городской) туризм, бизнес-туризм (конвенционный), развлекательно-игорный туризм).

7. Выработаны предложения по координации усилий участников рынка туризма в Санкт-Петербурге, направленные на увеличение рынка туризма в денежном выражении и его вклада в экономику города и эффективное продвижение и рекламирование туристского потенциала города на российском и мировом рынках путешествий с целью увеличения рыночной доли Санкт-Петербурга.

8. Разработаны стратегические направления для Санкт-Петербурга по развитию и продвижению туристской отрасли в области инфраструктуры (прибытие, проживание, питание, развлечения), туристской среды, маркетинговых отношений, устранения барьеров для развития бизнеса, повышения безопасности, упрощения передвижения.

Глава 3 Рекомендации по развитию и продвижению туристской отрасли Санкт-Петербурга и повышению доходов от данного сектора экономики

3.1 Оценка экономического эффекта сценариев развития и продвижения туристской отрасли города

Анализ существующего положения дел в туристской отрасли города (смотри п. 2.1) поззолил придти к выводу, что существует два сценария реализации стратегии развития и продвижения туризма в Санкт-Петербурге: сценарий постепенного развития и взрывной сценарий («Прорыв»),

Поступательный сценарий подразумевает, что поставленные перед городом цели в рамках стратегии развития и продвижения туристкой отрасли могут быть реализованы в течение 10 лет. Данный сценарий представляется более консервативным, однако вероятность достижения поставленных задач в течение 10 лет является высокой. Основные ограничивающие факторы, влияющие на скорость реализации стратегии развития и продвижения туристской отрасли в Санкт-Петербурге, заключаются в следующем:

1. На сегодняшний день развитие инфраструктуры ограничивает приток туристов в наиболее популярное время года, а решение проблемы сезонности требует нестандартных решений и создания новых поводов для поездки в Санкт-Петербург вне «высокого сезона», в которые потенциальный турист должен поверить.

2. Рост потока туристов на относительно новом (по сравнению с крупными городами Европы) крупном направлении европейского туризма потребует существенных инвестиций в продвижение города и, кроме того, значительного периода времени для убеждения потенциальных гостей в привлекательности данного маршрута.

3. Процесс принятия оперативных решений городскими властями не всегда является оптимальным. Многие решения требуют многочисленных согласований, длительных процессов проведения тендеров, сложной координации работы комитетов.

4. Возможности быстрого строительства новых гостиниц, одного из наиболее узких мест инфраструктуры, ограничены. Многие объекты в центральной части города требуют расселения жильцов или арендаторов, службы коммунального хозяйства не успевают обеспечивать возрастающие потребности при строительстве новых объектов.

Вместе с тем при постепенном сценарии развития существенно возрастает риск замедления работ по реализации программы после первых двух-трех лет работы. При увеличивающейся в настоящее время конкуренции как в Европе, так и в России за потенциальные доходы от экономики приезжающих гостей требования потребителей постоянно растут и изменяются. В связи с этим город должен стремиться последовательно решать уже стоящие задачи в минимальные сроки.

Сценарий «Прорыв» подразумевает, что поставленные цели будут достигнуты в течение 5 лет. Для успешной реализации данного сценария требуется преодоление многих существующих сегодня барьеров, особенно в плане принятия решений.

Сценарий «Прорыв» является амбициозным; его успех во многом зависит от политической воли властей и их способности эффективно работать с коммерческим сектором. Ввод в эксплуатацию 10000 - 12000 номеров в течение 5 лет потребует создания наиболее благоприятных условий для инвесторов, заботы о каждом из них и активной работы по их привлечению. Для этого будет необходим хорошо налаженный процесс, направленный на достижение конечного результата, которым является ввод в эксплуатацию, а не продажа объекта на торгах.

Для успешной реализации сценария «Прорыв» необходимо также изменить негативное отношение большого числа жителей города к приезжающим гостям. Люди должны поверить, что активное развитие и продвижение туристской отрасли выгодно всем, так как создает дополнительные рабочие места, давая тем самым возможность заработать.

Главным риском осуществления этого сценария является оперативность принятия решений соответствующими структурами города о допуске инвесторов в основные инфраструктурные объекты. Так, строительство гостиницы в настоящее время занимает 2 - 2,5 года, из которых около половины уходит на получение разрешения на строительство. В сценарии «Прорыв» гостиницы должны строиться за 1 год.

Данный вариант также получил название «5 - 5 - 5» - войти в пятерку ведущих европейских туристских центров, достигнув 5 млн. туристов в течение 5 лет. Позитивной стороной данного сценария является его агрессивность, он дает возможность установить цели, которые требуют сплочения и предельной концентрации усилий на достижении результата. Главным риском осуществления этого сценария является смещение сроков завершения программы с 5 до 6 или 7 лет. Однако в конечном итоге это будет более предпочтительным результатом по сравнению с 10-летним сроком развития и продвижения туристской отрасли города.

Ниже предлагается программа мер, учитывающая оба сценария развития и продвижения туристской отрасли в Санкт-Петербурге. Следует отметить, что большинство мер в рамках обоих сценариев должны быть реализованы в ближайшие 2-3 года. Это необходимо не только для того, чтобы город мог привлечь новые потоки туристов, но и удерживать уже существующий туристский поток в условиях высокой конкуренции со стороны других городов Европы.

Для расчёта экономического эффекта по каждому сценарию развития и продвижения туристской отрасли города была создана экономическая модель, оценивающая размеры необходимых инвестиций и размер экономического эффекта для всех участвующих агентов.

Доходы от туристской отрасли в Санкт-Петербурге складываются из непосредственных расходов туристов и «вторичного эффекта». Непосредственные расходы туристов - это расходы на проживание (в гостиницах и в частном секторе), питание, посещение музеев, дворцов и других «объектов развлечения», различные покупки (сувениры, продукты) и услуги посредников-туроператоров.

В свою очередь, предприятия, оказывающие вышеуказанные услуги туристам, платят заработную плату своим сотрудникам и покупают необходимые для своей деятельности товары и услуги у других предприятий. Среди поставщиков - предприятия оптовой торговли, жилищно-коммунальной сферы (в модели учтены затраты на услуги Водоканала и Ленэнерго) и промышленные предприятия, спрос на продукцию которых для целей моделирования реализуется посредством оптовой торговли.

Доля доходов занятых в туристской отрасли, которая идёт на покупку товаров и услуг, произведённых в Санкт-Петербурге, а также расходы предприятий на покупку необходимых для своей деятельности товаров и услуг, произведённых в городе, образуют «вторичный эффект» от туризма. Полученная таким образом цифра образует общий экономический эффект от туристской отрасли в Санкт-Петербурге.

Общий спрос, созданный таким образом, создаёт затраты и прибыль частного сектора, доходы населения, а также доходы федерального и городского бюджетов. Эти четыре категории отражают чистый эффект для города, который будет использован как основной критерий сравнения различных вариантов позиционирования, описанных выше. Общий эффект также будет использован для оценки привлекательности того или иного варианта стратегического позиционирования города.

Для оценки варианта позиционирования в его модели также учитывается спрос, созданный на услуги строительной индустрии (городу понадобятся новые гостиницы), и вторичный эффект, созданный самой строительной индустрией. Для реализации потенциала роста туристского сектора также понадобятся инвестиции в отели и в маркетинг города.

Главный параметр модели - количество прибывающих туристов - рассчитан исходя из потенциала выравнивания и последующего сравнения с городами, привлекающими сопоставимый поток туристов.

Для расчёта экономического эффекта базовым методом был выбран метод чистой приведённой стоимости. Метод чистой приведённой стоимости -единственный подход, позволяющий сравнить различные инвестиционные стратегии по состоянию на сегодняшний день и учитывать эффект различного размера необходимых инвестиций для разных вариантов позиционирования.

Метод состоит в приведении будущих чистых денежных потоков к сегодняшней дате посредством дисконтирования этих потоков. Дисконтирование позволяет оценить эффект от инвестиций при заданной норме доходности. Экономический эффект в модели оценивается дополнительный, то есть изменение существующей ситуации в связи с дополнительными инвестициями в маркетинг и гостиницы. Все остальные инвестиции города в инфраструктуру не являются обусловленными туризмом (транспорт, информационная насыщенность города) и были запланированы до настоящего исследования. Инвестиции в ресторанный бизнес не являются инвестициями, которые должны осуществляться или руководиться на уровне правительства города, так как общественное питание полностью развивается благодаря частной инициативе. Прирост туристского потока, ввод в действие объектов инфраструктуры и т.д. в модели происходят с одинаковым темпом (то есть за каждый год из 5 анализируемых лет изменение составит 20% от цели, поставленной к достижению через 5 лет).

Все объекты, направленные на обслуживание туристов, должны получить режим наибольшего благоприятствования: ускорение выдачи необходимых разрешений, «принцип одного окна» и другие.

Для оценки экономического эффекта каждого из трёх вариантов позиционирования установлена ставка в 20% годовых. Кроме того, после горизонта оценки установлен постоянный рост доходов в 5% в год. Оценка проведена в рублях, с приведением результата к долларовому эквиваленту по курсу 30 рублей за 1 доллар США.

Чистый денежный поток в каждом году состоит из поступлений в городской и федеральный бюджеты, из доходов населения, а также из чистой прибыли частного сектора (всех отраслей промышленности, обслуживающих туристов прямо или косвенно), скорректированной в сторону увеличения на налоговую экономию, которую дают амортизационные отчисления.

Городской бюджет. Налог на прибыль организаций (19%) и налог на доходы физических лиц (13%) формируют до 70% налоговых доходов бюджета, являясь, таким образом, двумя основными налогами в Санкт-Петербурге. Кроме того, для вновь строящихся гостиниц в расчёт включен налог на имущество (2,2% от стоимости основных фондов).

Федеральный бюджет. Основные налоги, которые предприятия платят в федеральный бюджет: ЕСН (35,6% от фонда оплаты труда), НДС (18%) и федеральная часть налога на прибыль организаций (5%).

Доходы населения складываются из заработной платы, выплачиваемой бизнесами, обслуживающими туристский сектор и созданный им вторичный эффект.

Прибыль частного сектора. Учитывается чистая прибыль плюс налоговая экономия от амортизации.

Отражено поведение (категория отелей, средняя продолжительность пребывания, склонность пользоваться услугами туроператоров и посещать музеи) и траты туристов (смотри п. 1.3), а также показаны основные параметры, влияющие на выручку включённых в модель отраслей. Туристы разделены на иностранцев, россиян/жителей СНГ и москвичей (там, где появление этой третьей категории было целесообразно).

Для гостиниц анализ проведён по группам «4 и 5 звёзд», «3 звезды» и «1 и 2 звезды».

Определена структура себестоимости, использованная для оценки экономического эффекта в каждой из отраслей: «Гостиницы всего»; «Строительство» (гостиница строится год); «Музеи (и другие объекты с целью удовлетворения культурно-познавательных потребностей)»; «Общественное питание»; «Розничная торговля»; «Туроператоры»; «Промышленность»; «Оптовая торговля»; «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Источником данных по структуре себестоимости послужили данные Госкомстата, база данных СПАРК по предприятиям, а также экспертные оценки.

Вариант расчёта экономического эффекта для направления развития «городской туризм» рассматривается в поступательном сценарии, когда цели достигаются в течение 10 лет и в сценарии «Прорыв» оптимистичном варианте, когда цели достигаются в течение 5-6 лет. В данном варианте рассмотрены только туристы, приезжающие в Санкт-Петербург с культурно-познавательными целями и целью отдыха, совмещённого с ознакомлением с достопримечательностями.

В данном варианте позиционирования маркетинговая кампания и вложения в гостиничную инфраструктуру должны: выровнять сезонность (в среднем на 10% в низкий сезон); увеличить на 20% поток туристов в пик высокого сезона (июнь); увеличить расходы российских туристов и москвичей (увеличение трат иностранцами маловероятно) до уровня в 50% и 80%) от уровня трат иностранцев соответственно (800, 1500 и 1800 рублей в день, не считая гостиниц); удлинить продолжительность пребывания иностранных туристов до 3,5 дней в базовом сценарии и до 4,5 дней в оптимистичном, сохранив в обоих вариантах срок пребывания в 4,5 дня для туристов из России/СНГ.

Количество туристов должно вырасти с нынешних 3,5 млн. до 4,8 млн./5,3 млн. туристов по поступательному сценарию/сценарию «Прорыв». Поступательный сценарий выведет Санкт-Петербург на сегодняшний уровень таких городов, как Амстердам или Мадрид, а сценарий «Прорыв» позволит уверенно войти в топ-5.

В модели туристский поток текущего года полностью может реализоваться только через год, когда будут построены необходимые гостиницы для приёма новых туристов.

Оценка количества новых гостиничных номеров проводится исходя из среднего количества 1,9 мест размещения в 1 гостиничном номере. Городу необходимо будет ввести в эксплуатацию порядка 10000 - 12000 новых гостиничных номеров, а также вкладывать порядка 240 миллионов рублей в год в маркетинг, начиная с 2007 - 2008 гг.

Общий экономический эффект (бюджеты, население, частный сектор) составляет 70 - 75 млрд. руб. чистой приведенной стоимости в поступательном сценарии и 125 - 130 млрд. руб. в сценарии «Прорыв». Это чистый дополнительный эффект.

Все экономические агенты будут получать 55 - 60 млрд. руб. в 2014 году при поступательном сценарии и 75 - 80 млрд. руб. в 2009 - 2010/2014 гг. при сценарии «Прорыв» (по сравнению с нынешними 20 - 25 млрд. руб.).

Общий объем трат в экономике города составит 150 - 160 млрд. руб. по методу чистой приведенной стоимости при поступательном варианте и 265 -270 млрд. руб. при сценарии «Прорыв». Объем трат при поступательном варианте составит 90 - 95 млрд. руб. в 2014 году и 120 - 125 млрд. руб. при сценарии «Прорыв» в 2009 году (по сравнению с нынешними 45 - 50 млрд. руб.). К 2014 году в сценарии «прорыв» объем трат составит 110 - 115 млрд. руб., незначительно уменьшившись по причине снижения роли строительной индустрии после выполнения гостиничной программы.

К 2010 году в сценарии «Прорыв» и к 2014 году в поступательном сценарии поступления в бюджет города составят около 6-7 млрд. руб. по сравнению с сегодняшними 2,5 - 3 млрд. руб.

Дополнительно будет создано 20 - 40 тысяч рабочих мест по поступательному сценарию к 2014 году и 50 - 70 тысяч рабочих мест по сценарию «Прорыв» к 2009 году.

Риском для развития городского туризма, на наш взгляд, является отстающее развитие инфраструктуры, состояние которой может не позволить справиться с возрастающим притоком туристов из-за границы.

Вариант расчета экономического эффекта для направления развития «бизнес-туризм» рассматривает возможность увеличения количества конгрессов, конвенций, выставок и частных корпоративных мероприятий в Санкт-Петербурге и пригородах. Развитие данного вида туризма в модели опирается на строительство гостиниц только категории «4 и 5 звезд», а также на то, что все приезжающие проводят в городе в среднем три дня и тратят одинаково как иностранцы, так и россияне. Их траты на 40% превышают траты иностранных городских туристов.

Для данного варианта позиционирования могут быть использованы имеющиеся конгресс-центры (Таврический дворец, Ленэкспо, Константинов-ский дворец, дворцы в главных пригородах - Пушкине и Петродворце), а также строящиеся (бизнес-центр «Невского паласа и другие).

В модели, соответственно, не учитываются инфраструктурные инвестиции для самостоятельной оценки данного варианта позиционирования, а лишь внесены траты на маркетинг города как конвенционного центра (около 20 млн. руб. в год), что соответствует средним затратам но подобную деятельность в крупных городах Европы.

Следует иметь в виду, что в ходе исследования были применены те же подходы к оценке экономического эффекта от самих бизнес-туристов плюс оценка собственного конгрессного туризма. Принципиальной особенностью является то, что, хотя вариант оценен на горизонте в 10 лет (как в поступательном варианте городского туризма), очевидным является привлечение городом корпоративных мероприятий начиная с 2007 года, в том числе благодаря синер-гетическому эффекту от маркетинга городского туризма.

Анализ развития бизнес-туризма показывает, что в уже 2007 году город может достигнуть следующих показателей в данной области: количество конгрессов - 30; среднее число делегатов - 750; количество корпоративных встреч и выставок - 1500; среднее количество участников корпоративных встреч - 80. При этом количество посещающих город бизнес-туристов может составить 150 тысяч человек.

Экономический эффект по экономическим агентам (бюджеты, население, частный сектор) составит 13-15 млрд. руб. чистой приведенной стоимости. При этом в 2014 году все экономические агенты будут получать порядка 2,5 - 3 млрд. руб.

Общий объем затрат в экономике города должен составить 18 - 22 млрд. руб. по методу чистой приведенной стоимости при поступательном варианте. Объем трат в 2014 году при поступательном варианте будет составлять 3,5 - 4,5 млрд. руб.

К 2014 году доходы городского бюджета должны составить 300 - 350 млн. руб. Дополнительно будет создано 2-4 тысячи рабочих мест.

Риском для развития делового туризма, по мнению автора, является отстающее развитие инфраструктуры, которое может приостановить поток деловых туристов, главным образом из-за границы.

Вариант расчета экономического эффекта для направления развития «развлекательно-игорный туризм» рассматривает возможность строительства развлекательно-игорного центра по типу Лас-Вегаса. Ввиду нежелательности развития данного вида туризма в Санкт-Петербурге, местом подобного строительства может быть выбран один из пригородов. Траты данной категории туристов на 30% превышают траты иностранных городских туристов.

Расчет экономического эффекта (с учетом отдельных отраслей «Игорный бизнес» и «Строительство») позволил получить следующие результаты:

1. Экономический эффект по экономическим агентам (бюджеты, население, частный сектор) может составить 5-7 млрд. руб. чистой приведенной стоимости. При этом в 2014 году все экономические агенты должны получать 1,5-2,0 млрд. руб.

2. Общий объем трат в экономике города составит 13-15 млрд. руб. по методу чистой приведенной стоимости при поступательном варианте. Объем трат в 20014 году при поступательном варианте должен составлять 2,5 - 3,0 млрд. руб.

3. К 2014 году доходы городского бюджета будут составлять порядка 200 - 250 млн. руб.

4. Дополнительно должно быть создано 1,5 - 2,0 тысячи рабочих мест.

Отмечая положительные стороны данного прогноза, следует подчеркнуть, что риском для развития развлекательно-игорного туризма в целом является неблагоприятный имидж России, который может приостановить приток туристов из-за границы. Кроме того, жители пригорода могут не согласиться со строительством, считая подобный центр криминальным образованием.

В таблице 3.1 приведены основные параметры для рассмотренных выше сценариев развития туристской отрасли в Санкт-Петербурге на ближайшие десять лет.

Следует подчеркнуть, что каждый вариант оценен на самостоятельной основе. Для городского туризма также учтен эффект изменения существующей базы (в аспектах увеличения срока поездки для иностранных туристов и роста трат туристов из России/СНГ). Приведенные в таблице 3.1 показатели являются дополнительным эффектом к уже имеющимся. Для их достижения, как было указано выше, необходимы инфраструктурные и организационные инвестиции. Автором учтены только основные дополнительные вложения в гостиницы и маркетинг, так как они являются дополнительными к тем программам и мерам в области модернизации города, которые осуществляются Правительством Санкт-Петербурга вне зависимости от целей по увеличению туристского потока (реконструкция аэропорта после его соответствующей юридической реорганизации, благоустройство города, повышение безопасности и т.д.).

Основываясь на приведенном выше анализе, рекомендуется следующая стратегия развития и продвижения туристской отрасли Санкт-Петербурга:

1. Сфокусировать усилия и инвестиции на развитии городского (культурно-познавательного) туризма.

2. Развивать бизнес-туризм как дополнение, но не как стратегическое направление. Рассматривать бизнес-туризм как один из основных путей решения проблемы сезонности.

3. Рассматривать развитие тематического (специализированного) туризма в рамках общей стратегии развития городского туризма. Использовать тематический туризм для создания отдельных1 продуктов и развития отдельных пригородов.