Формирование и развитие индустрии туризма и отдыха мегаполиса: На примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Боткина, Людмила Владимировна

  • Боткина, Людмила Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 280
Боткина, Людмила Владимировна. Формирование и развитие индустрии туризма и отдыха мегаполиса: На примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боткина, Людмила Владимировна

Введение.

Глава 1 Состояние ресурсного потенциала индустрии туризма и отдыха Санкт-Петербурга.

1.1 Анализ туристских ресурсов Санкт-Петербурга.

1.2 Обзор ресурсного потенциала объектов инфраструктуры туризма.

1.3 Перспективы развития индустрии туризма и отдыха Санкт-Петербурга

Выводы по главе.

Глава 2 Концепция формирования туристского реестра Санкт-Петербурга

2.1 Методические подходы к составлению туристского реестра города.

2.2 Система показателей, характеризующих ресурсный потенциал и хозяйственную деятельность субъектов туризма и отдыха.

2.3 Модель организации мониторинга использования и развития ресурсного потенциала индустрии туризма и отдыха.

Выводы по главе.

Глава 3 Выработка рекомендаций по развитию ресурсного потенциала индустрии туризма и отдыха.

3.1 Рекомендации по формировании и развитию объектов индустрии туризма и отдыха.

3.2 Механизм отбора наиболее перспективных территорий для организации индустрии туризма и отдыха.

3.3 Мероприятия, позволяющие избежать отрицательных социально-экономических и экологических последствий формирования и развития индустрии туризма и отдыха.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие индустрии туризма и отдыха мегаполиса: На примере Санкт-Петербурга»

Бурное развитие туризма практически во всех странах мира во второй половине XX - начале XXI века превратило эту специфичную сферу в важную отрасль народного хозяйства, оказывающую существенное влияние на социально-экономические показатели развития большинства стран мира. Особенно характерным это положение стало для таких стран, как США, Испания, Франция, Швейцария, Италия, Турция.

Для других стран влияние туристского бизнеса на национальные экономики оказалось менее ощутимо, но в тоже время остается важным фактором в формировании их валового продукта. Развитие туризма в России заметно отстает от реальных возможностей, определяемых природно-географическими условиями, наличием большого количества исторических и культурных памятников, интересом в мире к нашей стране и ее отдельным регионам. В полной мере это касается и Северо-западного региона России и, прежде всего, его туристского центра - Санкт-Петербурга. Несмотря на фактическое положение «окна», соединяющего Россию с Европой и миром и наличием высочайшего интереса мирового сообщества к многочисленным памятникам истории и культуры, Санкт-Петербург не сумел в полной мере реализовать имеющий потенциал индустрии туризма и отдыха (ИТО).

Данная отрасль, как свидетельствует мировой опыт, способна внести значительный вклад в региональную экономику не только за счет собственной деятельности, но и путем оказания мощного стимулирующего воздействия практически на все другие отрасли хозяйствования: экономику, промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, бытовое обслуживание и другие сферы.

В 2005 году в туристской отрасли произведено 3,8% мирового ВВП. В более широкой туристской экономике (учитывается косвенное влияние отрасли на экономику) объем произведенного ВВП составил 10,6% мирового ВВП.

В Центральной и Восточной Европе в туристской отрасли произведено 2,2% ВВП, а в туристской экономике - 9,6%. Ожидаемый среднегодовой уровень дохода от отрасли в этих странах составит 6,8% в период с 2006 по 2015 годы.

Основной туристский регион мира - Европа. Ее доля в общем числе иностранных туристов превышает 70 %, а доля валютных поступлений - 60 %. При этом подавляющая часть туристов, посещающих Северо-западную часть Европы останавливается в скандинавских странах и Финляндии, тогда как Санкт-Петербург, который, по сведениям ООН, в шкале популярности среди крупнейших международных туристских центров занимает восьмое место (опережая Прагу, Вену, Мюнхен и Берлин) в настоящее время посещает около 3 млн. зарубежных туристов (при количестве желающих его посетить превышающем 30 млн. человек). Ежегодно недополучаемый городом доход от развития туризма исчисляется сотнями миллионов долларов, а двукратное увеличение притока зарубежных туристов в Санкт-Петербург к 2010 году способствовало бы притоку в город около 7,5 млрд. долл. При этом необходимо учитывать, что непосредственно в собственно туристской деятельности (туроператорской, тура-гентской) формируется не более 10 % общей (валовой) выручки, получаемой дестинацией от туриндустрии. Остальные 90 % приходятся на объекты ИТО.

Общий вклад туристкой отрасли в экономику России в 2005 году выражается следующими величинами: в туризме занято 979381 человек, что составляет 1,4% от общей занятости. Валовой внутренний продукт в туризме составляет 306,4 млрд. руб. (11,3 млрд. долл.) или 1,6% общего ВВП страны. С учетом того, что туризм затрагивает все сектора экономики, реальный вклад данной отрасли существенно выше. Прямо и косвенно туристский сектор обеспечивает 5249970 рабочих мест (7,7% общего числа рабочих мест в стране) и создает 1681,2 млрд. руб. (62,0 млрд. долл.) ВВП - 9,0% общего ВВП. Доля туризма в экспорте товаров и услуг составляет 9,7% совокупного экспорта - 569,7 млрд. руб. (21,0 млрд. долл.), в объеме капитальных инвестиций - 15,8% - 547,6 млрд. руб. (20,2 млрд. долл.), в объеме государственных закупок - 2,7% - 83,1 млрд. руб. (3,1 млрд. долл.).

В Российской Федерации рост в отрасли туризма и путешествий ожидается на уровне 7,0% в год в тот же период. Туризм и путешествия вносят основной вклад в экспорт за счет иностранных туристов, вкладывающих валюту непосредственно в экономику. В России экспорт составляет значительную часть вклада туризма и путешествий в ВВП страны - доля такого экспорта в совокупном экспорте страны в 2005 году составила 9,7% (569,7 млрд. руб. - 21 млрд. долл.) и должна увеличиться к 2015 году до 1846,2 млрд. руб.

По сведениям Всемирного совета по туризму и путешествиям, сектор туризма и путешествий в российской экономике оценивается как 14 по абсолютной величине в мире, 110 в мире (из 174 стран) по отношению к национальной экономике и 15 по оценке долговременного развития (прогноз на 10 лет).

Таким образом, объекты ИТО играют решающую роль в региональной экономике туризма и именно на них возложена миссия по трансформации сферы туризма и рекреации из расходной в доходную, бюджетообразующую отрасль регионального хозяйства. Для этого необходимо осуществить целый комплекс мероприятий как отраслевого, так и межотраслевого характера и привлечь значительные инвестиционно-финансовые ресурсы.

Для формирования и развития положительных тенденций в области использования ИТО и придания ей устойчивого характера необходимо осуществить переход от фрагментарного к комплексному решению проблемы формирования и развития ИТО путем разработки и реализации соответствующей программы развития туризма и рекреации, направленной на создание благоприятной правовой, организационной и экономической среды, обеспечивающей эффективное управление (регулирование) данным процессом.

Исследование должно носить комплексный характер и представлять собой одну из наиболее действенных форм государственного управления и поддержки процесса формирования и развития ИТО Санкт-Петербурга. Реализация стратегических направлений и, прежде всего, направления, связанного с развитием ИТО потребует значительных инвестиционных ресурсов. Инвестиционные потребности на формирование и развитие ИТО Санкт-Петербурга составляют на сегодняшний день около 500 млн. долл.

Формированию и развитию ИТО в Санкт-Петербурге в современных условиях препятствует действие целого ряда нерешенных проблем и сложностей организационного, экономического, нормативно-правового, научно-технического, производственного и финансового характера. В числе таких проблем могут быть названы: недостаточное развитие в городе современного рынка туристско-рекреационных услуг на основе развития конкуренции, углубления специализации и кооперации в работе туристских организаций; серьезное отставание уровня развития нормативно-правовой базы развития туризма и рекреации и системы государственного регулирования и поддержки туристской деятельности; отсутствие условий для приоритетного развития внутреннего, въездного и социального туризма; неудовлетворительное состояние в сфере туризма и рекреации с учетом особенностей и характера туристской деятельности; недостаточный уровень развития предпринимательства в сфере туризма и рекреации, поддержки малого бизнеса в городе; отсутствие условий для возрождения традиционных (санаторно-курортный, культурно-познавательный и другие) и развития новых (бизнес, конгресс, водный и другие) видов туризма в Санкт-Петербурге; относительно слабый уровень интеграции Санкт-Петербурга в систему российского туристского рынка и дальнейшее развитие международного сотрудничества в области туризма; сложности в реализации в Санкт-Петербурге концепции устойчивого развития туризма как экологически безопасной формы использования природных и культурно-исторических ресурсов; значительное отставание в разработке и внедрении на туристском рынке города прогрессивных технологий туристского обслуживания и управления (менеджмента); недостаточный уровень развития инфраструктуры туризма (средств размещения, питания, транспортных услуг, объектов индустрии развлечений и других) путем создания благоприятных условий для привлечения внебюджетных инвестиционных ресурсов, в том числе иностранных инвестиций, для реконструкции действующих и строительства новых туристских объектов; неудовлетворительное состояние системы информационного обеспечения сферы туризма, в том числе путем широкого внедрения новых информационных технологий; низкий уровень рекламной деятельности по продвижению туристских продуктов города на внутренний и внешний рынки; проблемы в городской системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров для объектов ИТО; недостаточный уровень развития научных исследований в области формирования и развития ИТО с участием научных и учебных учреждений Санкт-Петербурга.

Поэтому в настоящее время в многочисленных выступлениях государственных и общественных деятелей, в научных и научно-методических публикациях рассматриваются различные аспекты (исторические, политические, правовые, организационные, экономические и другие) повышения эффективности ИТО с целью превращения туризма в одну из высокодоходных сфер городской экономики.

С позиций целеполагания на максимальную доходность в бюджеты требует более пристального внимания важнейший в настоящее время аспект - экономический аспект формирования и развития ИТО Санкт-Петербурга. Это связано, прежде всего, с резким углублением противоречия между туристскими и экономическими возможностями города вследствие объективной ограниченности всей номенклатуры его экономических ресурсов.

Реалии сегодняшней экономической действительности, выразившиеся в резком возрастании экономического фактора при осуществлении туристской деятельности в регионе, определяют важнейшее и обязательное условие ее осуществления на региональном уровне - научно-обоснованное определение потребностей в ресурсах, необходимых для формирования и реализации ИТО Санкт-Петербурга.

Применительно к современному этапу в решении проблемы повышения эффективности экономического обеспечения региональной туристской деятельности важнейшую роль играет характер экономических отношений, возникающих в ходе реализации внутрисистемных связей хозяйственного механизма. Именно построение, устойчивость, многообразие и интенсивность реализации взаимосвязей в производственных, распределительных, обменных и потребительных процессах, удовлетворение экономических нужд региональной туристской деятельности является сегодня главным условием эффективной хозяйственной деятельности по формированию и развитию ИТО.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное управление (регулирование) процессом формирования и развития ИТО. Разработка концептуальных и методических основ по созданию на территории Санкт-Петербурга высокоэффективного и конкурентоспособного туристского-рекреационного комплекса обеспечит широкие возможности для удовлетворения растущих потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а также значительный вклад в экономику города, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты и инвестиций, увеличения количества рабочих мест при сохранении и рациональном использовании культурно-исторического и природного наследия Санкт-Петербурга.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по рассматриваемой проблеме, таких как Квартальнов В.А. [1,2,3,4], Зорин И.В. [5], Азар

В.И. [6,7], Карпова Г.А. [8,9], Чудновский А.Д. [10,11], Дурович А.П. [12,13], Гуляев В.Г. [14,15], Папирян Г. А. [16], Лесник А.Л. [17,18,19], Кабушкин Н.И. [20], Крутик А.Б. [21], Биржаков М.Б. [22,23,24], Запесоцкий А.С. [25], Никифоров В.И. [26], Романова Г.М. [27], Купер К., Флетчер Д., Гильберт Д. [28], Браймер Р.А. [29], Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. [30], Кох Р. [31], Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. [32], Уокер Дж. [33], Уэллс У., Бернет Дж., Морнарти С. [34], Хяррис Г. [35], Аллин П. [36], Франс А., Лаймер П. [37], Ин-скип Е. [38], Хопкинс Т. [39] и других, концепция реорганизации и развития туризма в Российской Федерации, федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации», федеральные законы «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране окружающей среды», «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов России», международные правовые акты в области туризма, а также концепции, программы, проекты и другие документы, действующие на территории Санкт-Петербурга и связанные с развитием ИТО.

В работах перечисленных авторов исследуются концептуальные основы и исторический опыт функционирования сферы туризма, методы и формы туристской деятельности, пути поиска новых направлений ее развития; формирования рынка туристских услуг, предпринимательской деятельности турфирм, маркетинга и менеджмента в туризме, содержания туризма как явления национальной и региональной экономики, экономики туризма; финансовых аспектов развития индустрии туризма и ценообразования в туризме; международных экономических отношений в сфере туризма, экономических аспектов региональной туристской деятельности.

Вместе с тем анализ источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане экономического (хозяйственного) механизма функционирования инфраструктуры регионального туризма, оценки условий и факторов его формирования и функционирования, а также отсутствие работ по формированию и развитию ИТО.

Таким образом, необходимость научно-методического рассмотрения хозяйственных инструментов, обеспечивающих эффективную реализацию экономических возможностей региона в его туристскую способность, а также ход и специфика осуществления региональной туристской деятельности на современном этапе, определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и методических основ создания на территории Санкт-Петербурга высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса и совершенствовании регионального механизма управления (регулирования) турист-ско-рекреационной отраслью города путем организации системы мониторинга формирования и развития индустрии туризма и отдыха при сохранении и рациональном использовании культурно-исторического и природного наследия города.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач: провести анализ состояния структуры традиционных туристских ресурсов и развития новых туристских ресурсов в Санкт-Петербурге; установить возможности культурно-познавательной и зрелищно-развлекательной составляющих ИТО, определяющих эффективность туристской деятельности в городе; определить систему условий и факторов (сильные и слабые стороны, потенциальные возможности, угрозы), определяющих перспективы развития ИТО Санкт-Петербурга; обосновать методические подходы к формированию туристского реестра города за счет построения иерархии его информационной системы и определению рейтинга приоритетности туристско-рекреационных зон для организации в них режима наибольшего экономического благоприятствования; выработать систему показателей, характеризующих ресурсный потенциал и хозяйственную деятельность субъектов ИТО, являющихся центрами притяжения туристов и рекреантов; создать модель мониторинга использования и развития ресурсного потенциала ИТО на основе использования компьютерных геоинформационных систем; разработать рекомендации по формированию и развитию показателей

ИТО; усовершенствовать механизм отбора наиболее перспективных территорий для формирования и организации ИТО; обосновать мероприятия, позволяющие избежать отрицательных социально-экономических и экологических последствий формирования и развития ИТО города.

Объектом диссертационного исследования является региональная сфера туризма, как особый сектор экономики Санкт-Петербурга.

Предметом исследования является индустрии туризма и отдыха города.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются исследования и труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики туристской деятельности, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методической основой исследования являются диалектический метод, системный подход, методы, основанные на теории принятия решений, экономическом анализе, математическом программировании, прогностический метод, методы оптимизации, расчетно-аналитический метод, методы математической статистики, экспертного опроса, рейтинговой оценки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития ИТО; анализом и обобщением концепций, федеральных законов, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам реорганизации и развития туризма в Российской Федерации, охране природных территорий, объектов культурного наследия и окружающей среды, создания и использования туристско-рекреационных территорий; применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, математическом программировании, методов оптимизации, математической статистики, экспертного опроса, рейтинговой оценки; апробацией результатов исследования на международных семинарах, деловых встречах, научно-практических конференциях, заседаниях кафедр туро-перейтинга и экономики и предпринимательства Балтийской академии туризма и предпринимательства, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна исследования диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой концептуальных и методических основ создания на территории Санкт-Петербурга высокоэффективной и конкурентоспособной индустрии туризма и отдыха и совершенствованием регионального механизма управления (регулирования) туристско-рекреационной отраслью города.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Концепция оценки туристско-рекреационной привлекательности отдельных территорий, основанная на рейтинговой оценке с установлением количественных и качественных характеристик достопримечательных объектов природы, являющихся центрами притяжения туристов и рекреантов.

2. Система показателей, характеризующих ресурсный потенциал и хозяйственную деятельность субъектов ИТО, позволяющая устанавливать структуру туристских ресурсов и субъектов индустрии туризма.

3. Мониторинг туристских ресурсов при оценке ресурсного потенциала региона, позволяющий на основе компьютерных геоинформационных систем оптимизировать использование существующих турресурсов и оценивать воздействие принимаемых управленческих решений на развитие ИТО в городе.

4. Рекомендации в области формирования и развития ИТО Санкт-Петербурга (особенно в сфере привлекательности туристских продуктов города, развития «шоппинг-туризма», культурно-познавательного туризма, конгресс-, бизнес- и VIP-туризма, речного и морского туризма, производства и реализации сувенирной продукции и других), существенно повышающие достоверность создания единого информационного пространства сферы туризма Санкт-Петербурга с целью гармоничного вхождения в информационное пространство Балтии, Европы и мира.

5. Механизм отбора наиболее перспективных территорий для организации ИТО, позволяющий не только оценивать экономическую результативность мероприятий, но и учитывать факторы, выраженные не экономическими показателями.

6. Мероприятия, позволяющие избежать отрицательных социально-экономических и экологических последствий формирования и развития ИТО и обеспечивающивающие создание на территории города современной конкурентоспособной инфраструктуры туризма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методические подходы к формированию туристского реестра города.

2. Система показателей, характеризующих ресурсный потенциал и хозяйственную деятельность субъектов ИТО, являющихся центрами притяжения туристов и рекреантов.

3. Модель мониторинга использования и развития ресурсного потенциала

ИТО.

4. Рекомендации по формированию и развитию ИТО.

5. Механизм отбора наиболее перспективных территорий для функционирования ИТО.

6. Мероприятия, позволяющие избежать отрицательных социально-экономических и экологических последствий формирования и развития ИТО.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях региональной туристской деятельности и использования как инструмента управления функционированием и развитием регионального комплекса туризма и рекреации Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов РФ, а также в образовательном процессе в высших учебных заведениях туристского профиля.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности НП «Северо-западное региональное отделение Российского союза туриндустрии», ООО «Информационные технологии ТопПлан», ООО «Балт Марин Инвест» и образовательном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором на международных научно-практических конференциях, семинарах, деловых встречах в 1998, 1999, 2004, 2006 годах, а также на межвузовских конференциях проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства и кафедрах туроперейтинга и экономики и предпринимательства Балтийской академии туризма и предпринимательства в 2004, 2005 и 2006 годах.

Автор имеет 14 научных работы по теме диссертации, из них учебных пособий 2, статей 11, препринт 1 общим объёмом 51,0 п.л. (из них авторских 12,6 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объём работы составляет 215 листов основного текста, в том числе 7 рисунков, 33 таблицы, и 12 приложений. Библиография диссертационной работы составляет 176 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боткина, Людмила Владимировна

Выводы по главе

1. Разработаны рекомендации, способствующие формированию и развитию показателей ИТО города: ресторанной индустрии города; объектов индустрии отдыха и развлечений; «шоппинг-туризма»; производства и реализации сувенирной и иной привлекательной для туристов продукции; культурно-познавательного туризма; конгресс-, бизнес- и VIP-туризма; водного туризма; катерно-яхтенного туризма; морскго и речного круизного туризма; любительского экстремального спорта; лечебного и санаторно-курортного туризма; разработка и принятие необходимых нормативно-правовых актов; рекламно-маркетингового обеспечения формирования положительного имиджа города; единого информационного пространства сферы туризма и отдыха города.

2. Установлено, что система карточки гостя города позволит повысить привлекательность Санкт-Петербурга как туристской дестинации. Кроме экономии времени самого туриста, карточка гостя позволит сократить очереди на объектах инфраструктуры индустрии туризма, отдыха и развлечений Санкт-Петербурга. При правильной организации системы карточки гостя можно будет с большой точностью отслеживать туристские потоки внутри города, а так же регулировать их, что особенно важно в пик сезона. Разработаны мероприятия, для разработки механизма внедрения системы карточки гостя.

3. Выработаны рекомендации для: создания организационно-экономических предпосылок эффективного формирования и развития ИТО; развития системы подготовки кадров для обслуживания объектов ИТО города; оказания организационной и информационно-методической поддержки инвесторов и предпринимателей, участвующих в формировании и развитии ИТО города; повышения уровня научной обоснованности принятия управленческих решений в области формирования и развития ИТО, основанной на достоверной информации.

4. Разработаны рекомендации по оценке туристско-рекреационной привлекательности отдельных территорий (зон, мест), способные выступать в качестве необходимого инструментария для принятия управленческих решений по отбору приоритетных зон для обеспечения условий ускоренного развития туризма и рекреации на их территории.

5. Выявлены основные принципы проведения рейтинговой оценки тури-стско-рекреационной привлекательности отдельных территорий (зон) города: построение интегрального показателя в качестве единого критерия для определения и ранжирования наиболее привлекательных туристско-рекреационных территорий (зон); совмещение методов отбора и ранжирования туристско-рекреационных территорий (зон); сочетание статистического и экспертного подходов в ходе проведения рейтинговой оценки; совмещение количественных и качественных оценок; использование укрупненных методов оценки (ранжирования) привлекательных туристско-рекреационных территорий (зон) в целях обеспечения их простоты (прозрачности) и доступности для широких слоев специалистов, управленцев, бизнесменов, представителей общественных организаций и другие.

6. Установлено, что даже богатые регионы не в силах организовать на своей территории большое количество зон с благоприятным экономическим режимом, так как это сопряжено, пусть даже временными и потенциальными, потерями доходов региональных (местных) бюджетов. С этой целью туристско-рекреационные территории, претендующие на статус зоны с благоприятным экономическим режимом, разрабатывают соответствующие программы формирования и развития туризма и рекреации на их территории на период действия особого режима. В ходе исследования удалось сгруппировать методы, предназначенные для отбора программ: методы, основанные на теории принятия решений; методы, основанные на экономическом анализе; методы, основанные на математическом программировании.

7. Разработан авторский подход к отбору программ с использованием принципов, аналогичных принципам, заложенным в методике оценки привлекательности туристско-рекреационных территорий, а именно: совмещение качественной и количественной оценок; совмещение в рамках единого подхода методов отбора и ранжирования конкурсных программ; построение интегрального показателя в качестве единого критерия для отбора и ранжирования конкурсных программ; использование в качестве метода построения интегрального показателя отбора (ранжирования) общепринятого в методологии инвестиционного проектирования подхода к построению показателя эффективности реализации программы, определяемого соотношением оценок возможных результатов и затрат, связанных с их достижением; использование укрупненных методов оценки интегрального показателя при отборе и ранжировании конкурсных программ.

8. Обосновано, что к основным социально-экономическим результатам реализации формирования и развития ИТО могут быть отнесены: создание на территории города современной конкурентоспособной инфраструктуры туризма и отдыха, обеспечивающей соответствующими услугами растущие потоки въездных и внутренних туристов в городе; становление города в качестве одного из наиболее привлекательных туристско-рекреационных центров Европы; существенное увеличение числа прибывающих в регион туристов; увеличение количества дней пребывания туристов в регионе; увеличение числа туристов, повторно посещающих регион; существенное улучшение качества обслуживания туристов, в том числе за счет повышения разнообразия предоставляемых услуг; значительное увеличение доходов туристских предприятий, бюджетов (всех уровней) и населения; повышение эффективности работы предприятий других отраслей городского хозяйственного комплекса; рост числа новых рабочих мест; привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экономику и социальную сферу города; развитие малого предпринимательства; улучшение качества жизни (в том числе улучшение здоровья) населения за счет обеспечения благоприятных условий для активного, разнообразного и полноценного отдыха; улучшение ситуации в области охраны окружающей среды, а также сохранения и возрождения историко-культурного наследия города.

209

Заключение

Проведенные исследования позволили установить, что в систему туристских ресурсов необходимо включить также те ресурсы, которые определяют развитие таких новых видов туризма, как конгресс-туризм, научный туризм, бизнес-туризм, а именно — научные и промышленные предприятия и организации, представляющие интерес для туристов, а также народно-художественные промыслы и ремесла.

Зрелищно-развекательная и досуговая индустрия Санкт-Петербурга представляет собой сложный комплекс, в состав которого входят самые разнообразные объекты. Условно данный комплекс можно разделить на культурно-познавательный и зрелищно-развлекательный. В настоящее время культурно-познавательная составляющая существенно превалирует над зрелищно-развлекательной, что значительно снижает общую эффективность туристской деятельности в городе.

Обосновано, что к перспективным направлениям в области развития торговли относятся: создание в центре города новой «торговой» улицы; дальнейшее строительство новых супермаркетов в спальных районах, разгружающих центральные районы города от местных покупателей; развитие сети специализированных магазинов, представляющих интерес для зарубежных туристов (антикварные, ювелирные магазины, магазины коллекционных товаров, магазины по продаже сувениров). Развитие сети сувенирных магазинов, и, прежде всего, в исторической части города будет способствовать легализации продажи сувениров, содействовать их промышленному производству на предприятиях города и, в конечном итоге, увеличению вклада в экономику города.

В ходе исследования выявлена система внутренних и внешних факторов и условий, влияющих на фактическое состояние и перспективы развития ИТО Санкт-Петербурга (внешние международные факторы, внешние общероссийские факторы, внутренние факторы).

Созданная прогностическая модель повышения уровня достоверности и реализуемости прогноза развития туриндустрии Санкт-Петербурга позволила принять к исследованию различные варианты реалистического сценария: оптимистично-реалистичный (вариант ускоренного развития инфраструктуры туризма), реалистичный сценарий (быстрое развитие) и пессимистично-реалистичный вариант (медленное развитие). При этом построенные сценарные прогнозы носили смешанный характер, позволяющий нивелировать недостатки отмеченных прогнозов, сочетая в себе преимущества того и другого.

Выявлено, что к 2010 году предполагается значительное (в 2,5 и более раза) увеличение расходов туристов, связанных с посещением объектов индустрии развлечений, а также приобретением сувенирной и иной продукции. Совокупные расходы туристов по этим двум статьям достигнут к концу прогнозного периода 26% и превысят расходы, связанные с размещением. Данный уровень расходов, при прогнозируемых потоках туристов, позволит обеспечить окупаемость инвестиций, к вложению которых в развитие объектов индустрии развлечений и сферы торговли отечественные и зарубежные предприниматели приступают уже в настоящее время.

Использование прогностической модели позволило оценить общий доход города от развития въездного и внутреннего туризма. В 2010 году он должен составить по реалистичному сценарию - 0,9 млрд. USD. Прирост численности занятых в результате развития инфраструктуры туризма по реалистичному сценарию составит - 270 тыс. мест, в том числе 90 тыс. в сфере туризма и 180 тыс. - в сопутствующих отраслях.

Определено что индустрия туризма и отдыха, как отрасль городского хозяйства, объединяет как собственно туристские и экскурсионные предприятия (на их долю приходится не более 10 % доходов от туризма), так и предприятия сферы размещения, общественного питания (на их долю приходится 50 % всех расходов туристов, а следовательно, и доходов от всей туристкой отрасли), развлечений и других отраслей хозяйствования.

Согласно реалистическому прогнозу, к 2010 году количество мест в гостиницах первого класса составит 4400, в гостиницах среднего класса - 26300, в гостиницах экономического класса - 13500. В целом, количество мест номерного фонда составит к 2010 году 44200 и будет соответствовать показателю - 16 мест размещения на 1000 жителей, то есть сегодняшнему среднеевропейскому уровню (14 - 18 мест). Для обеспечения цивилизованной формы размещения гостей города необходимо создать банк данных о горожанах, желающих предоставить свое жилье для туристов и оказать им всестороннюю поддержку в осуществлении этого вида предпринимательства.

В сфере развития туризма в России практика в настоящее время существенно опережает теорию, хотя и крайне нуждается в ней. Формирование реестра в качестве информационной системы, включающей в себя банки данных о туристских ресурсах и субъектах хозяйственной деятельности в сфере туризма, и ведение его мониторинга является одной из насущных задач практики управления, решение которой способствовало бы повышению эффективности туристской деятельности. Для разработки методических подходов к составлению туристского реестра города принципиально важное значение имеет то, что данный процесс должен осуществляться параллельно с процессом совершенствования и развития статистики в области туризма. Такие базы данных представляют собой своеобразный полигон для отработки соответствующих информационных систем, из которых впоследствии наиболее эффективные элементы вводятся в официальные статистические базы данных.

Обосновано, что в отличие от официальной статистической базы информационная база туристского реестра должна носить активный характер. В этой связи представляется возможным и необходимым расширить информационную базу туристского реестра за счет построения следующей иерархии его информационной системы: информационно-справочный уровень, информационно-аналитический уровень, информационно-имитационный уровень. Приведенная иерархическая информационная система, базирующаяся на новых концептуальных подходах к формированию информационных потоков в сфере туризма и отдыха, является основой для создания и развития туристского реестра, а также для организации эффективной системы его мониторинга.

Разработаны методические подходы к оценке привлекательности турист-ско-рекреационных территорий (зон), формируемых в городе, с целью оценки туристской привлекательности туристско-рекреационных зон и определения их рейтинга в целях выявления приоритетных зон для организации в них режима наибольшего экономического благоприятствования. Выработаны рекомендации, позволяющие оценить привлекательность той или иной территории с точки зрения развития на ней туризма и рекреации и для принятия обоснованных управленческих решений по отбору приоритетных зон для обеспечения условий их ускоренного развития.

В ходе исследования обоснованы основные принципы проведения рейтинговой оценки туристско-рекреационной привлекательности отдельных территорий (зон) города: построение интегрального показателя в качестве единого критерия для определения и ранжирования наиболее привлекательных туристско-рекреационных территорий (зон); совмещение методов отбора и ранжирования туристско-рекреационных территорий (зон); сочетание статистического и экспертного подходов в ходе проведения рейтинговой оценки; совмещение количественных и качественных оценок; использование укрупненных методов оценки (ранжирования) привлекательных туристско-рекреационных территорий (зон) в целях обеспечения их простоты (прозрачности) и доступности для широких слоев специалистов, управленцев, бизнесменов, представителей общественных организаций.

Проведенные исследования позволили установить наиболее общие показатели, характеризующие ресурсный потенциал с позиций спроса и предложения регионального турпродукта. К ним относятся показатели, характеризующие: спрос на турпродукт; предложение турпродукта; инфраструктуру туризма (характеристика организаций, обеспечивающих баланс между спросом и предложением на турпродукт города); турфирмы.

Обосновано, что для проведения мониторинга туристского потенциала эффективнее использовать компьютерные геоинформационные системы. Геоинформационная система позволяет провести как количественную, так и качественную оценку взаимосвязей туристских ресурсов и субъектов хозяйствования, использующих их в своей деятельности, выявить диспропорции в развитии туристской инфраструктуры на территории города, смоделировать те или иные решения по их устранению и выработать предложения по оптимизации использования существующих турресурсов, а также оценить воздействие принимаемых управленческих решений на формирование и развитие ИТО города.

Сильной мотивацией каждого субъекта ИТО является продвижение его услуг на рынок к потребителю самым кратчайшим и эффективным путем, при использовании которого он затрачивает наименьшие средства, но при этом результат сравним или превосходит результаты, полученные при использовании обычных и затратных методов маркетинга и рекламы. В ходе исследования выявлены пути, при помощи которых фирмы туриндустрии смогут решать проблемы, связанные с распространением информации о них.

Разработаны рекомендации, способствующие формированию и развитию показателей ИТО города: ресторанной индустрии города; объектов индустрии отдыха и развлечений; «шоппинг-туризма»; производства и реализации сувенирной и иной привлекательной для туристов продукции; культурно-познавательного туризма; конгресс-, бизнес- и VIP-туризма; водного туризма; катерно-яхтенного туризма; морскго и речного круизного туризма; любительского экстремального спорта; лечебного и санаторно-курортного туризма; разработка и принятие необходимых нормативно-правовых актов; рекламно-маркетингового обеспечения формирования положительного имиджа города; единого информационного пространства сферы туризма города.

Выработаны рекомендации для: создания организационно-экономических предпосылок эффективного формирования и развития ИТО; развития системы подготовки кадров для обслуживания объектов ИТО города; оказания организационной и информационно-методической поддержки инвесторов и предпринимателей, участвующих в формировании и развитии ИТО города; повышения уровня научной обоснованности принятия управленческих решений в области формирования и развития ИТО, основанной на достоверной информации.

Разработаны рекомендации по оценке туристско-рекреационной привлекательности отдельных территорий (зон, мест), способные выступать в качестве необходимого инструментария для принятия управленческих решений по отбору приоритетных зон для обеспечения условий ускоренного развития туризма и рекреации на их территории.

Разработан авторский подход к отбору программ с использованием принципов, аналогичных принципам, заложенным в методике оценки привлекательности туристско-рекреационных территорий, а именно: совмещение качественной и количественной оценок; совмещение в рамках единого подхода методов отбора и ранжирования конкурсных программ; построение интегрального показателя в качестве единого критерия для отбора и ранжирования конкурсных программ; использование в качестве метода построения интегрального показателя отбора (ранжирования) общепринятого в методологии инвестиционного проектирования подхода к построению показателя эффективности реализации программы, определяемого соотношением оценок возможных результатов и затрат, связанных с их достижением; использование укрупненных методов оценки интегрального показателя при отборе и ранжировании конкурсных программ.

Обосновано, что к основным социально-экономическим результатам реализации формирования и развития ИТО могут быть отнесены: создание на территории города современной конкурентоспособной инфраструктуры туризма, обеспечивающей соответствующими услугами растущие потоки въездных и внутренних туристов в городе; становление города в качестве одного из наиболее привлекательных туристско-рекреационных центров Европы; существенное увеличение числа прибывающих в регион туристов; увеличение количества дней пребывания туристов в регионе; увеличение числа туристов, повторно посещающих регион; существенное улучшение качества обслуживания туристов, в том числе за счет повышения разнообразия предоставляемых услуг; значительное увеличение доходов туристских предприятий, бюджетов (всех уровней) и населения; повышение эффективности работы предприятий других отраслей городского хозяйственного комплекса; рост числа новых рабочих мест; привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экономику и социальную сферу города; развитие малого предпринимательства; улучшение качества жизни (в том числе улучшение здоровья) населения за счет обеспечения благоприятных условий для активного, разнообразного и полноценного отдыха; улучшение ситуации в области охраны окружающей среды, а также сохранения и возрождения историко-культурного наследия города.

В своем исследовании автор не мог охватить многочисленные вопросы, связанные с формированием и развитием ИТО.

Направлениями дальнейших исследований могут стать: прогнозирование тенденций развития современной сферы туристских услуг Санкт-Петербурга. повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере туристских услуг Ленинградской области; развитие инфраструктуры индустрии туризма, отдыха и развлечений Северо-западного региона.