Развитие инфраструктуры региональной экономики: организационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брякин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брякин, Сергей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы развития инфраструктуры региональной экономики
1.1. Инфраструктура региональной экономики: содержательный аспект
1.2. Эволюция сферы ЖКХ как ключевого элемента инфраструктуры региональной экономики
1.3. Ключевые факторы функционирования сферы ЖКХ региона 66 Глава 2. Организационно-экономический механизм развития ЖКХ как элемент инфраструктуры экономики
86
региона
2.1. Сущность организационно-экономического механизма развития ЖКХ региона
2.2. Региональное регулирование организационно-экономических процессов в ЖКХ как элемента инфраструктуры региональной экономики
2.3. Совершенствование системы регионального управления сферой ЖКХ 120 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 135 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 8 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктуры региональной экономики: организационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством»
Введение
Актуальность темы исследования.
Развитие инфраструктуры региональной экономики Российской Федерации в рамках построения постиндустриальной экономики должно проходить в условиях структурной и инфраструктурной перестройки и базироваться на модернизационной платформе развития сферы жилищно-коммунального хозяйства, создание которой является обязательным условием обеспечения положительной динамики социально-экономического развития национального хозяйства.
Формирование региональной инфраструктурной системы, в свою очередь, должно быть основано на эффективном сочетании и использовании сильных сторон развития элементов инфраструктуры и рационального использования накопленного и вновь приобретенного организационно-экономического, научно-технического, информационно-образовательного потенциала с использованием рыночного инструментария государственного регулирования.
Динамика развития модернизационных процессов в экономической системе национального хозяйства России опосредует изменения, происходящие в различных структурных и инфраструктурных секторах региональных экономик.
Особенно актуальным процесс развития инфраструктуры является для сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) региона, как наиболее первостепенно важного (с точки зрения потребностей человека) в повседневной жизнедеятельности населения.
На уровне регионов национального хозяйства России требуется исследование теоретических и практических основ реформирования инфраструктуры региона и ее ключевого элемента - ЖКХ.
Выявление особенностей и специфики системы регионального
управления данной сферой национального хозяйства в процессе
деятельности многопрофильных предприятий, формирование стратегии
з
управления тарифами с целью повышения эффективности функционирования и качественной составляющей представления населению жилищно-коммунальных услуг.
Все вышеизложенное, определяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы.
Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством внесли отечественные экономисты: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, П.И. Бурак, A.B. Бузгалин, С.Ю. Глазьев, М.Я. Гохберг, А.Г. Гранберг, A.A. Джаримов, А.И. Добрынин, B.C. Золотарев, В.В. Ивантер, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, Н.Д. Кондратьев, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, М.Б. Мазанова, В.Л. Макаров, П.А. Минакир, H.H. Некрасов, Н.Я. Петраков, О.С. Пчелинцев, В.К. Романович, Б.С. Хорев, Е.Г. Чистяков, И.Н. Шапкин, A.M. Швецов, В.А. Шульга и др.
Среди зарубежных ученых проблематикой структурного и инфраструктурного развития регионов занимались У. Айзард, Р. Аффтальон, Ж.-Р. Будвиль, А. Вебер, Э. Гувер, С.Р. Деннисон, А. Леш, Г. Камерон, В. Ойкен, М. Портер, X. Ричардсон, Я. Тинберген, Дж. Фридман, Л. Эрхард и ДР-
Теоретической основой исследования в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М. Алампиева, А.Д. Арзамасцева, Л.В. Канторовича, H.H. Колосовского, В.В. Леонтьева, A.C. Новоселова, А.Е. Пробста, С.Г. Струмилина, А.И. Татаркина и др.
Вопросы обеспечения стабильности функционирования и развития производственных предприятий с учетом специфики данной сферы разрабатывались Г.Л. Азоевым, О.В. Аристовым, Л.И. Алексахиной, А.П. Градовым, В.А. Епифановым, B.C. Ефремовым, М.И. Кнышем, П.К. Моисеевой, М.П. Посталюком, Ф.Ф. Хамидуллиным, А.Ю. Юдашкиным и ДР-
Вопросы развития экономико-организационного механизма управления сферой жилищно-коммунального хозяйства рассматривались в работах А. Н. Асаула, Л.Г. Ахтариевой, А. В. Болотина, В. В. Бузырева, X. М. Гумба, О. А. Доничева, А. Н. Кирилловой, А. В. Карасева, И.А. Кузнецова, Р.Г. Маннапова, В. М. Серова, В. П. Стороженко, А. В. Талонова, 3. Черняка, Л. Н. Чернышова, Н. Ю. Яськовой и др.
Однако, несмотря на достаточное число представленных публикаций, большинство из них не раскрывает целый ряд проблем, характерных для совершенствования инфраструктуры региона. Так, организационные, экономические и правовые вопросы совершенствования управленческих отношений в инфраструктуре региона и ее элементе - сфере ЖКХ, в современных экономических условиях не получили последовательного решения. Этим обстоятельством и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методологических положений, практических рекомендаций по развитию системы региональной инфраструктуры на основе организационно-экономических механизмов сферы ЖКХ.
Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:
- исследовать инфраструктуру региональной экономики и взаимозависимость ее компонентов;
- определить место и роль сферы ЖКХ в инфраструктурной системе региона;
- выявить факторы функционирования сферы ЖКХ как элемента региональной инфраструктуры;
- разработать организационно-экономический механизм управления ЖКХ региона;
- определить направления совершенствования системы регионального управления сферой ЖКХ.
- предложить меры регионального регулирования организационно-экономических процессов в ЖКХ в рамках развития региональной инфраструктуры.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в региональной инфраструктуре при формировании и развитии конкурентной среды ЖКХ региона.
Объектом исследования является инфраструктура региональной экономики и ее ключевой элемент - сфера ЖКХ.
Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории региональных инфраструктурных процессов применялись методы историко-логического, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика (3.17. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления; 3.22. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах) паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие региональную сферу организационно-экономических отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).
Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, эмпирический материал, содержащийся в общеэкономических и специальных изданиях, результаты ежегодного социологического мониторинга различных проблем жизнедеятельности горожан, материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутриуниверситетских научных, научно-методических и научно-практических конференций, монографий и периодической печати, справочных и статистических изданий, информационные и методические материалы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании принципов и положений, обеспечивающих системный подход к решению теоретических и методологических проблем по развитию системы региональной инфраструктуры на основе организационно-экономических механизмов сферы ЖКХ.
В результате исследования автором получены следующие основные научные результаты:
1. Представлена авторская трактовка сущности региональной инфраструктуры как рыночной системы видов и форм профессиональной деятельности в совокупности с материально-техническим комплексом, обеспечивающим создание необходимых факторов эффективного воспроизводственного функционирования предприятий и организаций, а также качественно растущей жизнедеятельности населения региона. Это позволяет в теоретическом плане сформировать новую ее классификацию, а в практическом - разработать систему мер и механизмов воздействия и управленческого регулирования на данный элемент инфраструктуры.
2. Доказано, что эволюция региональной инфраструктуры привела к
структурной трансформации ее элементов с выделением сферы ЖКХ в
самостоятельный элемент инфраструктуры региона. Она опосредует и
содержит в себе часть других элементов региональной инфраструктуры, что
позволяет выявить главный ролевой аспект данной сферы, ее воздействие на
7
социально-экономическую среду региона во взаимосвязи с другими элементами инфраструктуры и определить направления совершенствования и модернизации инфраструктуры региона в целом.
3. Выявлены ключевые экономические, технико-технологические, институционально-информационные и социально-географические факторы функционирования сферы ЖКХ как ключевого элемента инфраструктуры экономики региона, определяющие направленность ее развития, которая заключается в качественном улучшении проживания граждан, надежности работы инженерно-технических систем, экономии топливно-энергетических ресурсов, потреблении инновационных товаров и услуг, формировании институционально-информационной культуры, стратегии развития инфраструктуры в целом и т.п.
4. Предложен организационно-экономический механизм регионального управления сферой ЖКХ как система координационного взаимодействия элементов уровней управления и самоуправления, осуществляющей управляющее воздействие, в совокупности с методологией управления, на субъекты и объекты организационно-экономических отношений. Практической целью данного механизма является: координация деятельности всех органов управления; формирование и внедрение системы саморегулирования; совершенствование регионального организационного инструментария; экономическая и правовая защита территориальных интересов; создание концепций и программ целевого развития; создание различных территориальных государственных, общественных или смешанных фондов для накопления средств на модернизацию объектов ЖКХ.
5. Определены приоритетные направления совершенствования системы
регионального регулирования и поддержки деятельности субъектов
жилищно-коммунального рынка (производственно-транспортное, экономико-
правовое, институционально-информационное, технико-технологическое,
социально-географическое), реализация которых будет способствовать
8
развитию межэлементных связей в системе региональной инфраструктуры, а также будет выступать базисом для стратегической трансформации и модернизации других элементов в рамках наиболее полного качественного уровня жизнеобеспечения регионального сообщества.
6. Предложена матрица мер регионального регулирования организационно-экономических процессов в ЖКХ как элемента инфраструктуры региональной экономики, включающая: создание благоприятной среды для занятия лидерских (образцовых) позиций; определение направлений корпоративной стратегии саморегулирования; создание условий эффективного использования конкурентного инструментария технологического и информационного развития; формирование комплекса мер по устранению негативных последствий административно-командной экономики, монополизма, социального иждивенчества, обеспечению экономической стабильности и определения рыночной ниши. Предложенная матрица позволяет на основании уровня совершенствования организаций сферы ЖКХ сформировать организационно-управленческую систему применения технологий модернизации: традиционную, инновационную и уникальную.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают инфраструктурное региональное направление в российской экономике, дополняют его теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных управленческих тенденций в сфере ЖКХ территориальных образований.
Исследование современного содержания организационно-экономических отношений в сфере ЖКХ, т.е. механизмы и направления регионального регулирования дает конкретные решения практической задачи становление обновленной системы инфраструктуры социально-ориентированной рыночной экономики России.
Представленные теоретические выводы и предложения, а также
авторский анализ региональной инфраструктуры национального хозяйства
9
России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.
Практическая значимость состоит в возможности использования в преподавании теоретических экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика муниципального хозяйства», «Региональная экономика» в вузах, средних специальных учебных заведениях, курсах повышения квалификации работников сферы жилищно-коммунального хозяйства и государственного управления, а также в процессе управленческой деятельности хозяйствующих субъектов ЖКХ муниципальных образований Российской Федерации.
Апробация результатов исследования.
Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Инфраструктурное обеспечение инновационного развития экономики» (Тамбов, 2010), IV ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе» (Тамбов, 2011), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2012), IV Международной научно-практической конференции «Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях». (Пенза, 2012).
Основные результаты выполненных исследований рассматривались на заседаниях и семинарах Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области, использовались при разработке Программы развития и модернизации ЖКХ Тамбовской области на 2010-2020 годы и используются на курсах повышения квалификации работников ЖКХ и муниципальных образований Тамбовской области в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.
Публикации.
Основные результаты исследования опубликованы в работах общим объемом 12,1 п. л., авторский объем - 9,1 п. л., в т. ч. в одной монографии. Список публикаций приведен в конце диссертации.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы.
Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.
Объем диссертации 150 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована: 11 рисунков, 5 таблиц, 3 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брякин, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Обосновано, что эволюция региональной инфраструктуры привела к структурной трансформации ее элементов с выделением сферы ЖКХ в самостоятельный элемент инфраструктуры региона. Это позволяет в теоретическом плане сформировать новую ее классификацию, а в практическом - разработать систему мер и механизмов воздействия и управленческого регулирования на данный ее элемент.
2) Представлена авторская трактовка сущности региональной инфраструктуры как рыночной системы видов и форм профессиональной деятельности в совокупности с материально-техническим комплексом, обеспечивающим создание необходимых факторов эффективного воспроизводственного функционирования предприятий и организаций, а также качественно растущей жизнедеятельности населения региона.
3) Доказано, что эволюция региональной инфраструктуры привела к структурной трансформации ее элементов с выделением сферы ЖКХ в самостоятельный элемент инфраструктуры региона.
4) Определены место и роль сферы ЖКХ как ключевого элемента в инфраструктурной системе региона. Жилищно-коммунальная инфраструктура опосредует и содержит в себе часть других элементов региональной инфраструктуры, что позволяет выявить главный ролевой аспект данной сферы, ее воздействие на социально-экономическую среду региона во взаимосвязи с другими элементами инфраструктуры и определить направления совершенствования и модернизации инфраструктуры региона в целом.
5) Выявлены ключевые экономические, технико-технологические, институционально-информационные и социально-географические факторы функционирования сферы ЖКХ как ключевого элемента инфраструктуры экономики региона, определяющие направленность ее развития, которая заключается в качественном улучшении проживания граждан, надежности работы инженерно-технических систем, экономии топливно-энергетических ресурсов, потреблении инновационных товаров и услуг, формировании институционально-информационной культуры, стратегии развития инфраструктуры в целом и т.п.
6) Определена структура организационно-экономического механизма развития ЖКХ региона. Организационно-экономический механизм регионального управления сферой ЖКХ рассматривается как система координационного взаимодействия элементов уровней управления и самоуправления, осуществляющей управляющее воздействие, в совокупности с методологией управления, на субъекты и объекты организационно-экономических отношений.
7) Практической целью организационно-экономического механизма является: координация деятельности всех органов управления; формирование и внедрение системы саморегулирования; совершенствование регионального организационного инструментария; экономическая и правовая защита территориальных интересов; создание концепций и программ целевого развития; создание различных территориальных государственных, общественных или смешанных фондов для накопления средств на модернизацию объектов ЖКХ.
8) Определены приоритетные направления совершенствования системы регионального регулирования и поддержки деятельности субъектов жилищно-коммунального рынка (производственно-транспортное, экономико-правовое, институционально-информационное, технико-технологическое, социально-географическое), реализация которых будет способствовать развитию межэлементных связей в системе региональной инфраструктуры, а также будет выступать базисом для стратегической трансформации и модернизации других элементов в рамках наиболее полного качественного уровня жизнеобеспечения регионального сообщества.
9) Предложена матрица мер регионального регулирования организационно-экономических процессов в ЖКХ как элемента инфраструктуры региональной экономики, включающая: создание благоприятной среды для занятия лидерских (образцовых) позиций; определение направлений корпоративной стратегии саморегулирования; создание условий эффективного использования конкурентного инструментария технологического и информационного развития; формирование комплекса мер по устранению негативных последствий административно-командной экономики, монополизма, социального иждивенчества, обеспечению экономической стабильности и определения рыночной ниши.
10) Предложенная матрицамер регионального регулирования позволяет на основании уровня совершенствования организаций сферы ЖКХ сформировать организационно-управленческую систему применения технологий модернизации: традиционную, инновационную и уникальную.