Совершенствование рыночной инфраструктуры региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Меркулов, Алексей Алексеевич

  • Меркулов, Алексей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Меркулов, Алексей Алексеевич. Совершенствование рыночной инфраструктуры региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Меркулов, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Проблемы развития рыночной инфраструктуры в регионе

1.1. Мониторинг текущего состояния развития рыночной инфраструктуры регионального хозяйства.

1.2. Специфика развития рыночной инфраструктуры в Тамбовской области.

Глава 2. Управление развитием региональной экономической инфраструктуры

2.1. Ключевые ориентиры региональной экономической политики в инфраструктурных отраслях.

2.2. Региональные программы развития рыночной инфраструктуры в Тамбовской области.

Глава 3. Направления развития рыночной инфраструктуры в

Тамбовской области

3.1. Рекомендации по повышению эффективности функционирования рыночной инфраструктуры.

3.2. Социальный и экономический эффект от реализации рекомендаций, направленных на развитие рыночной инфраструктуры в Тамбовской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рыночной инфраструктуры региона»

Актуальность диссертационного исследования.

Глубокие преобразования, которые были начаты в России еще в 90-х годах, имели как положительные, так и отрицательные стороны. К числу положительных можно отнести создание конкурентной среды, обеспечение равновесия на потребительском рынке, усиление роли регионального развития.

Вместе с тем реформы не решили ряд стратегических задач: преодоления ассиметрии регионального развития, стабилизации экономического положения и рост жизненного уровня населения, формирования рыночной инфраструктуры.

В современных условиях хозяйствования в центре внимания российской общественности находятся региональная экономическая политика, гармонизация взаимоотношений Центра и субъектов РФ. Это определено тем, что в сложившихся условиях существенно возрастает роль регионов в обеспечении стабильного и устойчивого социально-экономического развития страны. Происходит качественное изменение статуса и функций региональных и муниципальных органов управления в связи с тем, что для перехода к рыночным отношениям с их стороны необходимы целенаправленная концентрация сил и правильно выбранная стратегия.

Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема формирования устойчивого регионального развития, что выступает одной из главных задач региональной политики. В данном направлении важной является формирование и совершенствование рыночной инфраструктуры.

Необходимость исследования вышеизложенных аспектов обуславливает поиск решения следующих ключевых задач: исследование специфики развития рыночной инфраструктуры в регионе; разработка инструментария развития региональной рыночной инфраструктуры; определение направлений развития рыночной инфраструктуры в Тамбовской области.

Вследствие вышесказанного актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки методологических основ формирования рыночной инфраструктуры в регионах России.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в т.ч. методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М. Алампиева, J1.B. Канторовича, Н.Н. Колосовского, В.В. Леонтьева, Н.Н. Некрасова, А.С. Новоселова, А.Е. Пробста, С.Г. Струмилина, А.И. Татаркина.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли А.Г. Аганбегян, П.И. Бурак, М.Я. Гохберг, А.Г. Гранберг, В.В. Ивантер, Д.С. Львов, В.Н. Лексин, М.Б. Мазанова, О.С. Пчелинцев, Е.Г. Чистяков, Б.М. Штульберг, В.А. Шульга и др.

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых-регионалистов, а именно: У. Айзарда, Р. Аффтальона, Ж.-Р. Будвиля, А. Вебера, Э. Гувера, С. Р. Деннисона, X. Зиберта, А. Леша, Дж.М. Кейнса, Г. Камерона, Г. Мюрдаля, X. Ричардсона, Я. Тинбергена, Дж. Фридмана.

Оценка развития российских регионов и воздействия на них экономической политики основывается на трудах известных российских ученых, среди которых С. С. Артоболевский, М. К. Бандман, Л. Б. Вардомский, Н. В. Зубаревич, А. М. Лавров, Н. И. Ларина, С. Н. Леонов, Н. Н. Михеева, В. Е. Селиверстов, Л. В. Смирнягин, А. И. Трейвиш, А. Н. Швецов и др.

Экономические исследования уровня жизни населения и социальных проблем опирались на работы таких ученых, как М. Е. Баскакова, И. А. Герасимова, Т. М. Малева, М. М. Можина, Л. Н. Овчарова, С. Ю. Рощин, А. Е. Суринов и др.

Несмотря на большое число исследований различных аспектов проблемы регионального развития, некоторые вопросы, включающие разработку методологических основ развития рыночной инфраструктуры, остались еще недостаточно изученными. Кроме того, становление региональной системы хозяйствования сопровождается значительными противоречиями и постоянным возникновением новых задач, требующих как оперативного решения, так и составления среднесрочных и долгосрочных планов и программ.

Таким образом, практическая значимость, актуальность и степень научной разработанности проблемы обеспечения социально-экономического развития регионов обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке путей и мероприятий развития региональной рыночной инфраструктуры.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• выявить тенденции развития рыночной инфраструктуры регионального хозяйства;

• определить специфику развития рыночной инфраструктуры в Тамбовской области;

• оценить основные направления региональной экономической политики в инфраструктурных отраслях;

• исследовать особенности программирования социально-экономического развития региона (на примере Тамбовской области);

• предложить рекомендации по повышению эффективности функционирования рыночной инфраструктуры;

• определить социально-экономический эффект предложенных мероприятий для Тамбовской области.

Объектом исследования является рыночная инфраструктура в системе региональной экономики.

Предметом данного диссертационного исследования выступают управленческие решения, связанные с обеспечением эффективного развития региональной рыночной инфраструктуры.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления.

В процессе исследования были использованы такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, прогнозирования и концептуально-программного моделирования, научного обобщения, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам разработки методологических основ обеспечения регионального развития в условиях рыночного хозяйствования.

При подготовке исследования использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также Министерства финансов РФ (по исполнению региональных бюджетов) и Федеральной налоговой службы РФ, ранее Министерство по налогам и сборам РФ, (по поступлению налоговых платежей в бюджеты всех уровней).

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. Источником информации по российскому (федеральному и региональному) законодательству являлась правовая база данных «Консультант Плюс».

Научная новизна исследования заключается в обосновании региональных программ развития в качестве наиболее эффективного инструмента совершенствования рыночной инфраструктуры, и разработке направлений развития инфраструктурных отраслей региона в рамках региональной политики (на примере Тамбовской области).

Основные положения, обладающие научной новизной, включают следующее:

1. Определено, что основными направлениями формирования эффективной рыночной инфраструктуры региона являются: активизация инновационной и научно-технической деятельности, формирование инновационной инфраструктуры, реализуемые за счет: организации работ с потенциальными инвесторами; развития государственно-частного партнерства; реализации «локомотивных» инвестиционных проектов; развития социальной сферы и инженерной инфраструктуры области; государственной поддержки стратегических инвесторов; вовлечения земли в экономический оборот, в том числе в залоговые и ипотечные механизмы. Данные направления обусловлены высоким уровнем регистрируемой безработицы, низким уровнем благоустроенности общеобразовательных учреждений, информационной изоляцией жителей региона, высоким уровнем физического износа основных фондов промышленной деятельности, значительным числом убыточных предприятий, низкой долей сельскохозяйственной продукции, перерабатываемой на предприятиях, низким объемом инвестиций в основной капитал на душу населения, высоким уровнем износа объектов коммунальной инфраструктуры.

2. Выявлены проблемы разработки программ социально-экономического развития в регионе, основными из которых являются: несовершенство областной нормативно-правовой базы; наличие пунктов в программах, выполнение которых не зависит от исполнителей; отсутствие параметров программ, в т.ч.: качественных характеристик областных целевых программ; целевых показателей и индикаторов, необходимых для осуществления мониторинга; обоснования потребностей в ресурсах для достижения поставленных целей; оценки внешних условий и рисков при реализации; взаимосвязи с аналогичными федеральными целевыми программами.

3. В диссертации предложен алгоритм управления региональными рынками и рыночной инфраструктурой, включающий: определение целевых установок, задающих направления деятельности в сфере рынка; определение организационных структур, осуществляющих регулирование формирования и развития региональных рынков; определение финансовых и информационных потоков, обеспечивающих функционирование рыночной системы регионального хозяйства; определение методов управления, обеспечивающих нормальные условия деятельности рыночной системы регионального хозяйства.

4. Определены пути повышения эффективности функционирования рыночной инфраструктуры в регионе: совершенствование областного бюджетного законодательства в целях формирования механизма реализации новых подходов по финансированию региональных целевых программ; разработка новых форм регионального экономического механизма, позволяющих обеспечить эффективное функционирование региональных рынков; разработка форм и методов управления процессами развития региональных рынков; развитие специализированной инфраструктуры различных типов региональных рынков, обеспечивающей быстрое продвижение товаров и высокую скорость обращения.

5. В диссертации разработан прогноз социально-экономического развития Тамбовской области на 2007-2009 гг. с учетом предложенных путей развития рыночной инфраструктуры. Выявлено, что предлагаемые направления и мероприятия приведут к следующим результатам: приросту объемов промышленного производства; увеличению доли сельского хозяйства в валовом региональном продукте; увеличению численности работников, занятых в малом бизнесе; увеличению прироста инвестиций в основной капитал; постепенному замедлению роста цен на товары и услуги.

Практическая значимость диссертационной работы.

Практическую значимость определяют содержащиеся в работе выводы и рекомендации, которые позволят повысить качество стратегических и тактических решений, принимаемых органами власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам экономического и социального развития территорий.

Выявленные проблемы разработки программ социально-экономического развития в Тамбовской области и пути их решения целесообразно учитывать в качестве методических рекомендаций при реализации программного подхода социально-экономического развития регионов.

Предложенный алгоритм управления региональными рынками и рыночной инфраструктурой может быть применен при разработке региональной политики управления социально-экономическим развитием.

Направления развития рыночной инфраструктуры в Тамбовской области, приведенные в данном исследовании, применимы не только для отдельно взятого региона, но и могут быть использованы в практике управления другими субъектами РФ при разработке стратегических планов развития, текущего государственного управления.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики» и «Социально-экономическая политика» в вузах России.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина (2005-2007 гг.).

Результаты исследования апробированы в работе Администрации Тамбовской области и при чтении курсов экономических дисциплин в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 15,35 п. л. (авторский объем - 5,85 п. л.), в т.ч. в 1 статья опубликована в журнале публикатора ВАК общим объемом 0,85 п.л.

Структура диссертации.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Меркулов, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования получены следующие выводы:

Во-первых, выявлены тенденции развития рыночной инфраструктуры регионального хозяйства.

С точки рассмотрения системы управления развитием региона наибольший интерес представляет институциональный аспект формирования инфраструктуры, т.е. институциональные факторы, связанные с управлением, регулированием отдельных сфер, областей экономических и общественных отношений.

Таким образом, инфраструктура региона представляет собой совокупность взаимосвязанных институтов, определяющих возможности для развития, в первую очередь экономики, а на ее основе повышение социальных показателей региона.

В настоящее время развитие инфраструктуры характеризуется следующими тенденциями:

• повышением значимости регионального бюджета в воспроизводственном процессе, увеличение поступлений финансовых ресурсов за счет налогов, отчисляемых хозяйствующими субъектами;

• расширением перераспределительных процессов между субъектами региона и регионального хозяйства (хозяйствующие субъекты сферы производства, непроизводственной сферы, сферы обращения, население и др.) в результате совместной деятельности в различных формах долевого участия; созданием внебюджетных фондов для реализации социальных программ, жилищного строительства, развития непроизводственной сферы региона, производственной инфраструктуры, охраны окружающей среды и др.;

• усилением экономического влияния региональных органов управления на перераспределение финансовых ресурсов через фонды регионального развития, введение стимулирующей платы за региональные ресурсы, местных налогов и сборов, выпуск ценных бумаг региональными администрациями и др.

Во-вторых, проведен анализ развития экономической инфраструктуры в Тамбовской области.

Проведенный в диссертации анализ инфраструктуры Тамбовской области и сравнение показателей по ЦФО и России, позволили выявить следующие проблемы в социально-экономическом развитии Тамбовской области: высокий уровень регистрируемой безработицы, низкий уровень доступности дошкольного образования; низкий уровень благоустроенности общеобразовательных учреждений; низкая среднемесячная номинальная начисленная заработная плата; значительная доля граждан с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума; высокий уровень физического износа основных фондов промышленной деятельности; значительное число убыточных предприятий.

Указанные проблемы социально-экономического развития свидетельствуют о том, что Тамбовская область характеризуется недостаточно высокой степенью развитости социальной и рыночной инфраструктуры и позволяют определить направления региональной социально-экономической политики, к которым следует отнести: развитие финансовой инфраструктуры региона (развитие региональных финансовых рынков и связанных с ними форм финансового посредничества); совершенствование функционирования банковского сектора (расширение участия банковского сектора в стимулировании инвестиционной активности населения); развитие рынка страховых услуг (обеспечение комплексной страховой защиты предприятий и населения области от рисков, формирования дополнительных источников инвестиций в региональную экономику).

В-третьих, оценены основные направления региональной экономической политики в инфраструктурных отраслях.

В диссертации в качестве основного направления развития социальной и рыночной инфраструктуры представлено инвестирование в ключевые отрасли региона.

Проведенный в диссертации анализ инвестиционного потенциала позволил выделить слабые и сильные стороны социально-экономического развития области, влияющие на ее инвестиционную привлекательность.

Определено, что в области уже сегодня преобладают условия, позволяющие заинтересовать крупных инвесторов:

• благожелательное отношение властей области к инвесторам, в том числе, и к иностранным;

• готовность властей региона создавать благоприятные условия для зарубежных инвесторов;

• активное применение областного Закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Тамбовской области».

Исходя из вышеизложенного в диссертации сформулированы следующие исходные принципы социального и экономического регулирования в регионе в современных условиях:

- глубокий анализ экономики, разностороннее изучение и оценка потенциала территорий;

- * организация многовариантного научно обоснованного процесса стратегического планирования с постоянными корректировками перспективных направлений, программ развития;

- учет специфики функционирования хозяйственного комплекса в рыночных условиях;

- творческий подход к разработке и реализации стратегических планов;

- индивидуализация направлений и путей развития на основе всестороннего анализа разнообразных факторов, имеющихся территориальных особенностей, конкретно сложившихся условий;

- организационно-структурное выделение функций управления из функций управления текущей деятельностью хозяйственного комплекса;

- обучение, подготовка, переподготовка специалистов областных и районных администраций, высших должностных лиц с учетом требований стратегического мышления;

- привлечение к разработке и реализации стратегических планов социально-экономического развития территорий заинтересованных групп людей, общественных объединений, научных коллективов, предпринимателей, других категорий населения области и ее районов.

В-четвертых, исследованы особенности программирования социально-экономического развития региона (на примере Тамбовской области).

Для решения наиболее важных проблем области приняты в виде законов Тамбовской области областные целевые программы. Приоритетными из них являются:

• «Развитие инфраструктуры» (развитие объектов производственной инфраструктуры (транспортной, информационно-коммуникационной инфраструктуры), модернизация коммунальной инфраструктуры, инвестирование в объекты социальной инфраструктуры);

• «Новое поколение» (образование, здравоохранение, охрана здоровья);

• «Реформирование правосудия» (развитие института мировых судей);

• «Безопасность жизнедеятельности и сохранение окружающей среды»;

• «Новая экономика» (поддержка стратегически значимых, с позиций повышения конкурентоспособности экономики, инвестиционных программ и проектов, формирование базы для развития новых секторов экономики).

Оценка качества программирования в Тамбовской области позволила выделить ряд проблем, возникающих при разработке программ социально-экономического развития, для решения которых в настоящее время создана по рабочая группа, которая завершает работу над проектом нового областного закона о целевых программах, который во II квартале 2007 года был внесён на рассмотрение в областную Думу.

В-пятых, предложены пути повышения эффективности функционирования социальной и рыночной инфраструктуры.

В диссертации доказано, что эффективность развития регионального хозяйства зависит от формирования развитой системы региональных рынков и рыночной инфраструктуры. Приоритетное ее развитие позволяет значительно увеличить объем валового регионального продукта, налоговых поступлений в региональный бюджет, обеспечить высокий уровень занятости населения и Т.д.

В диссертации предложен алгоритм управления региональными рынками и рыночной инфраструктурой.

Одним из основных механизмов реализации потенциала региона (области) и его районов, осуществляемого посредством привлечения к его использованию инвесторов, может быть создание благоприятного инвестиционного климата как совокупности условий, способствующих вложениям капиталов предпринимателей, населения, корпораций, общественных организаций, различных органов власти в объекты и проекты социально-экономического развития.

Главной задачей областной администрации по развитию инвестиционных процессов на территории области является создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики региона за счет:

• совершенствования нормативно-правовой базы,

• предоставления льгот и гарантий для наиболее эффективных инвестиционных проектов,

• развития инфраструктуры по обслуживанию субъектов инвестиционной деятельности,

• обеспечения безопасности деятельности предпринимательских структур на территории области.

В-шестых, определена социально-экономическая значимость предложенных мероприятий для Тамбовской области.

В диссертации проведен прогноз социально-экономического развития Тамбовской области на 2007-2009 гг. на основе анализа сложившейся ситуации в экономике, тенденций ее развития, с учетом предложенных мероприятий и приоритетных задач, направленных на социально-экономическое развитие области. Результаты расчетов показали:

Развитие промышленного производства в 2007-2009 годах будет связано с направленностью на выпуск конкурентоспособной продукции. В целом по промышленности предполагается прирост объемов промышленного производства на 6,1 - 6,9%.

За счет внедрения интенсивных, ресурсосберегающих технологий, выполнения мероприятий, определенных целевыми программами и национальным проектом «Развитие АПК» в 2006-2009 годах прирост валовой продукции сельхозорганизациями ожидается в основном за счет внедрения прогрессивных, интенсивных технологий выращивания зерновых культур, сахарной свеклы и подсолнечника, применения интенсивных технологий в животноводстве, реконструкции и строительства животноводческих комплексов. Прирост составит 25,3 - 39,3%.

В целом на период 2006-2009 гг. прогнозируется увеличение среднесписочной численности работников на малых предприятиях на 45,5% -45,9. В 2009 году среднесписочная численность работников составит 42,5842,70 тыс. человек.

Сохранение благоприятного инвестиционного климата позволяет прогнозировать в 2007-2009 гг. дальнейшее увеличение прироста инвестиций в основной капитал на уровне 10,0 - 16%. В качестве приоритетных направлений инвестирования рассматриваются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, использующие местное сырье.

На период до 2009 года повышению покупательной способности населения будет способствовать увеличение реальных располагаемых доходов населения до 8,0% и постепенное снижение инфляции до 5,5%.

Одновременно динамика и изменение структуры потребительского рынка будут определяться направлением приоритетов потребительских расходов населения на потребление продовольственных товаров. Оборот розничной торговли в 2009 году составит 108,8%-110,1%.

На период до 2009 года прогнозируется постепенное замедление роста цен на товары и услуги до 3,9%-5,5% в 2009 году.

По прогнозу на краткосрочную и среднесрочную перспективу обеспеченность стационарными учреждениями социального обслуживания для престарелых и инвалидов в 2009 году увеличится до 30,9.

Реализация запланированных в 2007-2009 годах инвестиционных проектов ориентирует экономику области на инновационный путь развития и создает предпосылки для более интенсивного ее роста в долгосрочной перспективе. Вместе с тем ряд проблем, решение которых выходит за рамки прогнозного периода, будет сдерживать динамичное развитие экономики.