Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Малыхина, Ирина Олеговна

  • Малыхина, Ирина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Малыхина, Ирина Олеговна. Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2015. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малыхина, Ирина Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВУЗА

1.1. Становление и развитие теоретических концепций исследования инноваций и инновационной инфраструктуры

1.2. Анализ мирового и отечественного опыта в формировании инновационной инфраструктуры вуза

1.3. Сущность и механизм формирования инновационной

инфраструктуры вуза

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВУЗА

2.1. Научно-теоретические аспекты формирования инновационной инфраструктуры вуза

2.2. Модель инновационной инфраструктуры вуза

2.3. Методология оценки эффективности инновационной

инфраструктуры вуза

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВУЗА

3.1. Коммерциализация и трансфер результатов научно-технической деятельности вуза

3.2. Повышение эффективности функционирования центров интеллектуальной собственности вуза

3.3. Создание малых инновационных предприятий, бизнес-инкубаторов, инновационно-технологических центров вуза в целях реализации результатов

инновационной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

180-195

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития мирового сообщества особую актуальность представляет необходимость перехода к постиндустриальному формату развития, то есть формирования такой экономики как на уровне отдельного государства, так и мировой в целом, ключевым элементом которых будут выступать новые знания и технологии.

Создание благоприятной экономической и социальной обстановки в стране, формирование высокого международного имиджа страны, заинтересованность реального сектора экономики в научных и исследовательских разработках - это и звенья одной цепи успешного протекания процессов инновационного развития нашего государства.

Важнейшей составляющей перехода к новому типу экономики и устойчивому развитию России является формирование предпосылок для реализации интеллектуального потенциала общества. Для достижения поставленных целей, на наш взгляд, необходимо активизировать и стимулировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность в сфере высшего образования. Система высшего образования и наука должны находиться в тесной взаимосвязи для обеспечения инновационной активности не только вузов, но и региона, страны в целом.

Инновационное развитие общества невозможно без модернизации системы высшего образования. Высшее учебное заведение при этом и призвано содействовать переходу к инновационному сценарию развития отечественной экономики, поскольку система образования является наиболее динамичной и инновационной отраслью народного хозяйства, во многом определяющей сознание общества, создание инновационного климата и конкурентных позиций экономики.

Поскольку инновационное развитие невозможно без устойчивой интеграции науки, промышленности и сферы образования, формирование инновационной

инфраструктуры призвано обеспечить столь необходимый интеграционный процесс и способствовать созданию региональной и национальной инновационных систем.

Более того, в сфере высшего образования именно от вуза, как основного генератора новых знаний и технологий, ожидают формирования условий для успешного протекания инновационных процессов. Это возможно, только лишь создав современную инновационную инфраструктуру вуза. Мы убеждены, что проблему формирования инновационной инфраструктуры вуза необходимо решать путем совершенствования управления инновационными процессами.

Абсолютным показателем инновационного развития вуза является такая организация протекания инновационных процессов, когда инновационная активность вуза растет, а инновационный потенциал укрепляется. И инновационная инфраструктура, в данном случае, признается базисом при формировании в вузе инновационной культуры.

Развитая система инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности высшей школы может по праву считаться не только важнейшим вектором инновационного развития вуза, но и механизмом формирования предпринимательской деятельности в нем. В 2009 году в нашей стране приняли федеральный закон №217-ФЗ от 02.08.2009 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», который открыл многие возможности, прежде всего, создания технопарковых структур: малых инновационных предприятий при вузах, бизнес-инкубаторов, инжиниринговых центров, инновационно-технологических центров и др.

Механизм формирования инновационной инфраструктуры вуза путем интеграции финансовых ресурсов бизнес-сообщества, инновационного потенциала и интеллектуального капитала вуза с целью активизации инновационной активности субъектов инновационного процесса позволяет

решить проблему инновационного развития высшей школы, что, в свою очередь, влияет на формирование инновационной среды сферы высшего образования и экономики в целом.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Большой вклад в формирование теории инновационного развития и выявление принципов построения инновационной экономики внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Я.Д. Вишняков, С.Ю. Глазьев, В.Н. Гунин, П. Друкер, Н.Д. Кондратьев, В.М. Кожухар, Л.Г. Матвеева, О.П. Молчанова, A.B. Сурин, И.Л. Туккель, Й. Шумпетер и другие.

Поскольку переход к инновационной экономике подразумевает наличие инновационной составляющей, вопросами изучение инновационных процессов, а также проблемами формирования и функционирования инновационной инфраструктуры, в частности, вуза оказали Дж. Кейнс, Дж. Кларк, В.В. Авилова, JT.H. Борисоглебская, С.М. Бухонова, C.B. Валдайцева, С.Н. Глаголев, Ю.А. Дорошенко, A.A. Рудычев, И.В. Роздольская, П.П. Табурчак, A.A. Трифилова, P.A. Фатхутдинов, E.H. Чижова.

Следует отметить работы авторов, исследовавших инновационные изменения в системе высшего образования и определивших роль вузов в формировании национальной инновационной системы - М.В. Владыка, Г.Г. Канторович, М. Коган, Г.В. Майер, A.M. Моисеев, Ф. Сантос, П. Скотт, В.Б. Тарабаева, А.Н. Тихонов, Х.Г. Хофман, М. Хейтор, Е.В. Шукшунов и другие.

В современной зарубежной и отечественной литературе активно исследуются проблемы формирования инновационной инфраструктуры вуза и государственной поддержки его инфраструктурных элементов. В развитых странах высшая школа призвана обеспечить такие условия для успешного протекания инновационных процессов, при которых развитие национального самосознания и интеллектуального капитала в сфере образования - дело времени. Вузы располагают практически неограниченной свободой в части лоббирования собственных интересов в отношениях с реальным сектором экономики, опираясь

на государственную поддержку, поскольку именно государство является главным заказчиком инновационных разработок.

В целом необходимо отметить, что анализ научных и теоретических подходов к изучению инновационной инфраструктуры вуза не выявил формирования общепризнанной и общепринятой методики оценки эффективности ее формирования и функционирования; концептуальных механизмов создания и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности вуза; методологических и организационных аспектов организации функционирования его инфраструктурных элементов; принципов взаимодействия и взаимозависимости инновационной инфраструктуры и инновационного потенциала вуза. Все это обусловливает необходимость продолжения исследований в данной предметной области.

Актуальность темы исследования, практическая и теоретическая значимость формирования и функционирования инновационной инфраструктуры вуза в современных условиях, в совокупности с недостаточной степенью изученности упомянутых вопросов и степенью разработанности проблемы, сказались на выборе темы диссертации и постановки ее целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических подходов к формированию и повышению эффективности функционирования инновационной инфраструктуры вуза, выявление возможностей создания условий для активизации инновационной активности вуза на ее основе посредством коммерциализации и трансфера результатов его научно-технической деятельности.

Для достижения данной цели потребовалось решение ряда взаимосвязанных

задач:

исследовать научно-теоретические разработки в данной предметной области и представить авторские определения понятийно-категориального аппарата, а именно: «инновационная инфраструктура», «инновационная деятельность», «интеллектуальная собственность» вуза для выявления стратегических подходов к их управлению;

провести анализ состояния нормативно-правовой базы, регламентирующей протекание инновационных процессов в высшей школе, и выявить проблемные зоны на законодательном уровне;

провести анализ условий создания и функционирования инновационной инфраструктуры в сфере высшего образования и выявить существующие основные проблемы;

изучить общепризнанные в современной науке методологические аспекты формирования и оценки эффективности функционирования инновационной инфраструктуры вуза, учитывая опыт развитых стран;

разработать модель инновационной инфраструктуры вуза и апробировать ее в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова с целью активизации его инновационной деятельности;

разработать методику оценки эффективности функционирования инновационной инфраструктуры вуза;

выявить стратегические направления развития инновационно-активных вузов;

выявить специфику инновационной инфраструктуры современного вуза, определить набор ее элементов и тенденции развития;

выработать рекомендации по оптимизации процессов формирования и внедрения инновационной инфраструктуры в архитектуру вуза.

Объект исследования - инновационная инфраструктура вуза как элемент национальной инновационной системы.

Предмет исследования - закономерности генезиса инновационной инфраструктуры вуза, методы, модели, инструменты, формы и механизмы ее стратегического развития.

Область диссертационного исследования соответствует п. 2.6 «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных

предприятиях» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности в различных экономических системах, в том числе в системе высшего образования, ее инфраструктурного обеспечения, оценки ее эффективности. В процессе исследования использовались как общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительный анализ, системный подход), так и специальные методы исследования (динамический, факторный, функциональный, структурный анализ и статистические методы, методы экспертных оценок, экономико-математическое моделирование).

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные Росстата, ряда вузов Российской Федерации, нормативно-правовые акты по вопросам инновационной деятельности вузов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном осмыслении и развитии научно-теоретических представлений о такой важной экономической категории, как «инновационная инфраструктура» вуза как ключевого фактора его инновационного развития; научно-теоретическом обосновании подходов к исследованию инновационного развития вуза, оценки важнейших факторов, влияющих на функционирование инновационной инфраструктуры, уточнение категориальной базы и содержательной составляющей теории развития инновационных процессов. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

на основании анализа подходов различных исследователей даны уточненные авторские определения таких категорий, как «инновация», «инновационная инфраструктура», «коммерциализация», «трансфер», «малое инновационное предприятие», «бизнес-инкубатор», «инновационно-технологический центр»;

выявлены и представлены во взаимодействии структурно-функциональные элементы инновационной инфраструктуры вуза с целью анализа принципов их функционирования;

систематизированы механизмы функционирования инновационной инфраструктуры вуза в части управления его интеллектуальной собственностью;

разработана схема организации инновационной инфраструктуры вуза, в частности, Белгородского государственного технологического университета (БГТУ им. В.Г. Шухова) и Белгородского государственного национального исследовательского университета (БелГУ) с целью разработки методических рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия инновационных инфраструктурных элементов;

разработана модель инновационной инфраструктуры вуза, которая посредством организационных особенностей предусматривает возможность активизации инновационных процессов и повышение результативности инновационной деятельности вуза;

определены функциональные составляющие и на этой основе разработаны методологические подходы к оценке эффективности функционирования инновационной инфраструктуры вуза;

разработана модель организации взаимодействия Отдела создания и оценки объектов интеллектуальной собственности БГТУ им. В.Г. Шухова с внешней и внутренней средой как необходимое условие развития его интеллектуального капитала;

разработан механизм взаимодействия вуза и реального сектора экономики в отношении коммерциализации и трансфера объектов интеллектуальной собственности, а также схема получения вузом экономических выгод от такого взаимодействия;

разработана схема использования функциональных возможностей инновационной инфраструктуры вуза при создании малых инновационных предприятий (МИП) на базе БГТУ им. В.Г. Шухова.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности вузов и субъектов различных видов экономической деятельности при разработке программ и направлений повышения эффективности инновационной деятельности вузов и ее инфраструктурного обеспечения в целях активизации процессов коммерциализации и трансфера результатов научно-технической деятельности вузов и использования их в реальном секторе экономики.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы в различных вузах, независимо от их статуса и отраслевой направленности проводимых в них научных исследований.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и научного исследования доложены и получили одобрение на:

4th International conférence «Law, Economy and Management in Modern Ambience (Сербия, Белград, 2015 г.);

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2013, 2015 гг.);

Юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2014 г.).

Научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, СПбГТИ (ТУ), 2013, 2014, 2015 гг.).

Результаты диссертационного исследования использованы:

в учебном процессе в БГТУ им. В.Г. Шухова при изучении студентами экономических специальностей и направлений подготовки дисциплин

«Управление инновациями», «Инвестиционный менеджмент», «Бизнес-планирование»;

в процессе функционирования инфраструктурных элементов БГТУ им. В.Г. Шухова, в частности, при разработке плана повышения инновационной активности бизнес-инкубатора и Инновационно-технологического центра БГТУ им. В.Г. Шухова;

при проведении научно-исследовательской работы «Концепция развития и реализации инновационного потенциала высшего учебного заведения (на примере университетского комплекса БГТУ им. В.Г. Шухова)» по гранту в рамках реализации Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 годы;

при проведении научно-исследовательской работы № 26.1511.2014/К «Теория и методология управления инновационно-инвестиционными процессами в субъектах малого предпринимательства» в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности.

Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в 18 публикациях общим объемом 7,01 пл., в том числе авторских - 5,59 п.л. При этом 6 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 154 наименования. Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста, включая 28 рисунков и 24 таблицы.

Во введении определена актуальность диссертационной работы, поставлены цель и задачи, а также выявлен объект и предмет исследования; представлена научно-теоретическая и методологическая база, инструментарий работы; сформулирована научная новизна и определена практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования инновационной инфраструктуры вуза» исследовано состояние современной системы образования;

проанализировано становление и развитие теоретических концепций исследования инноваций и инновационной инфраструктуры вуза с учетом мирового опыта; определено влияние инновационной инфраструктуры на деятельность вуза; выявлены сущность и механизм формирования инновационной инфраструктуры вуза.

Во второй главе «Методологические подходы к формированию инновационной инфраструктуры вуза» раскрыты и проанализированы научно-теоретические аспекты и методологические принципы формирования инновационной инфраструктуры вуза; проанализирована экономическая сущность экономических подходов к определению важнейших экономических категорий, связанных с инновационным развитием вузов; разработана модель инновационной инфраструктуры вуза; усовершенствована методология оценки эффективности инновационной инфраструктуры вуза.

В третьей главе «Направления развития и реализации результатов деятельности объектов инновационной инфраструктуры вуза» обобщены и систематизированы возможности коммерциализации и трансфера результатов научно-научно-технической деятельности; проведен анализ механизма создания и развития малых инновационных предприятий на базе высшей школы; проанализирована специфика функционирования бизнес-инкубаторов и инновационно-технологических центров как важнейших инфраструктурных элементов вуза.

В заключении подведены основные результаты работы, сформулированы выводы и предложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВУЗА 1.1. Становление и развитие теоретических концепций исследования инноваций и инновационной инфраструктуры

Опыт развитых стран показывает, что для достижения высоких экономических результатов и, как следствие, благоприятной социальной обстановки в государстве, а также признания высокого статуса страны на международной арене, необходимо создавать условия для успешного протекания процессов инновационного развития. По нашему мнению, именно сектор фундаментальных исследований и научных разработок, сфера качественного образования, в частности высшего, а также целенаправленная государственная политика в части совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей взаимоотношения участников инновационного процесса на всех его этапах, будут способствовать развитию национальной инновационной системы Российской Федерации.

Термин «инновация» произошел от латинского слова саппоуиБ» (т — в и поуиэ — новый) и переводится на русский язык как «новинка», «обновление», «изменение» [69]. Поскольку сегодня против Российской Федерации рядом стран введены экономические санкции, нацеленные на «торможение» всех процессов экономического развития (ограничение доступа нашей страны на мировые финансовые площадки, создание условий для существенного снижения цен на углеводородное сырье, отказ ряда западных стран от выполнения уже действующих договорных обязательств и т.д.), особенно актуально стоит вопрос о необходимости переориентации нашей страны от сырьевой зависимости к возрождению промышленных предприятий и созданию новых инновационных производств.

Понятию «инновация» уделяется повышенное внимание учеными как нашей страны, так и зарубежными. Несколько вариантов трактовки понятия «инновация» различными учеными представим в табл. 1.1. Таблица 1.1 - Варианты трактовки определения «инновация»

АВТОР ОПРЕДЕЛЕНИЕ «ИННОВАЦИИ»

Т.К. Абдуллаева, С.С. Муллахмедова [1] Инновация - это конечный результат инновационной, научной и творческой деятельности, воплотившийся в новую или усовершенствованную продукцию/технологию для использования в производственной деятельности

Ю.В. Вертакова, Е.С. Симоненко [19] Инновация - это превращение научно-технического прогресса в реальный, находящий свое отражение в разработке новых продуктов и технологий

В.Н. Гуиин [33] Инновация - это нововведение, которое возможно благодаря практическому / научно-техническому освоению новшества

П. Друкер [42] Инновация — это создание и практическое воплощение абсолютно новых качеств уже существующим элементам, которые способствуют приданию новых отличительных особенностей той или иной отрасли экономики

П.Н. Завлин [49] Инновация — это абсолютно новый / улучшенный продукт или услуга, производство /освоение, а также его реализация, который способен принести прибыль или другие способы выгоды

Д. М. Степаненко [112] Инновация - это созданный в результате научного исследования новый продукт, принципиально отличающийся от уже существующих и производимых аналогов

Опыт инновационного развития развитых стран позволяет утверждать, что инновация как экономическая категория является конечным результатом научно-исследовательских или опытно-конструкторских разработок, примененных в реальном секторе экономики и обладающих принципиально новыми свойствами продукта или существенно улучшающими имеющиеся.

Сегодня одной из важнейших задач, обозначенных руководством Российской Федерации, является повышение конкурентоспособности страны и

регионов. Поставленная задача может быть достигнута только при условии активизации инновационных процессов на всех уровнях экономической системы страны, а также в сфере высшего образования.

Система высшего образования является в наибольшей степени динамичной и продуктивной сферой человеческого знания, поскольку именно в высших школах «производят» новые знания, что способствует и инновационному развитию самого вуза, и формированию инновационной экономики региона и страны.

Мы убеждены, что для устойчивого и эффективного развития экономики России необходимо сосредоточить особое внимание на предоставлении возможности создавать и применять результаты интеллектуальной собственности, иными словами активизировать инновационный потенциал страны. Способствовать решению обозначенной проблемы может активное развитие научной, инновационной, исследовательской и творческой деятельности в секторе образования. Так как процесс генерации знаний происходит, как правило, в высших учебных заведениях, оправдана зависимость развития экономики государства от степени активности научной и инновационной деятельности в высших школах. В связи с чем, мы полагаем, что для применения инновационного способа развития страны необходимо создавать условия для обновления и устойчивого развития системы высшего образования.

Многие авторы наиболее фундаментальными вопросами современного развития общества считают процессы интернационализации и глобализации, происходящие в системы образования. Данные процессы имеют устойчивый характер благодаря тому, что в современном мире процесс конгломерации в мировом масштабе неизбежен. И мировая экономика сегодня является целостным организмом, отлично выполняющим все необходимые процессы [85]. Указанные выше темы исследуются многими зарубежными учеными, а именно: Г. Макбурни [77], Р. Флорида [145], Б.Д. Денмен [35], Дж. Барни [144], , П.Скотт [110] и другими.

По нашему мнению, стоит отметить, что движение отечественной экономики в международное экономическое сообщество, осуществляемое вопреки введенным рядом стран санкциям против России и, как следствие, возникшего на этом фоне затухания экономических процессов в нашей стране, обозначило возникновение серьезных опасностей, связанных с перспективами высшего образования России.

Сегодня ситуация в системе высшего образования выглядит следующим образом [93]:

• Резко увеличилось число высших школ, предоставляющих качественные образовательные услуги, в том числе появились и частные.

• Из-за продолжающегося увеличения предложения на образовательные услуги вырос спрос на них.

• Появление возможности получения образования на коммерческой основе, что является дополнительным источником финансирования вузов.

• Как следствие, уменьшились масштабы государственной поддержки высших школ.

• Возникла дифференциация по признаку качества предоставления образовательных услуг.

• Появление жесткой борьбы «за студента» среди высших школ.

• Неоднозначность роли вуза в системе социальных и экономических отношений.

Мы полагаем, что в решении проблем, связанных с формированием инновационной инфраструктуры и инновационного потенциала вузов, заинтересованы как сами вузы, так и государство. Данный факт напрямую отразиться на улучшении результатов деятельности вуза и, вследствие чего, будет способствовать формированию конкурентных преимуществ.