Научно-методические основы инновационного развития сельскохозяйственных организаций: на материалах Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Першукевич, Игорь Петрович

  • Першукевич, Игорь Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Першукевич, Игорь Петрович. Научно-методические основы инновационного развития сельскохозяйственных организаций: на материалах Новосибирской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2014. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Першукевич, Игорь Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Сущность инновационной деятельности и ее особенности в сельском хозяйстве

1.2. Научные основы определения инновационных возможностей и инновационной активности сельскохозяйственных организаций

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Состояние и развитие сельскохозяйственного производства Новосибирской области

2.2. Анализ и оценка применения инноваций сельскохозяйственными организациями Новосибирской области

2.3. Анализ методик определения инновационных возможностей организаций

V « !

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ПОВЫШЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1 Методика определения инновационных возможностей сельскохозяйственных организаций

3.2. Методические положения по повышению инновационной активности сельскохозяйственных организаций

3.3. Рекомендации по применению методических положений для определения инновационных возможностей и повышения инновационной активности сельскохозяйственных организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы инновационного развития сельскохозяйственных организаций: на материалах Новосибирской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перед сельскохозяйственным производством страны, в том числе Сибири, в обозримой перспективе стоят серьезные проблемы, обусловленные вступлением России в ВТО, политической ситуацией и необходимостью импортозамещения продовольствия отечественной продукцией, усилением конкуренции на рынке. Решение данных проблем может быть осуществлено только при активизации инновационных процессов на базе использования достижений научно-технического прогресса (НТП). Поскольку сельскохозяйственные организации являются первичным звеном аграрно-промышденного производства, то переход на инновационный путь развития во многом зависит от того, какие инновационные возможности и насколько успешно они используются. При этом последнее во многом зависит от инновационной активности сельскохозяйственных организаций.

Все указанное обуславливает необходимость разработки научных и ме-

?

тодических основ инновационного развития и повышения инновационной активности сельскохозяйственных организаций, определяя актуальность темы данного диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблеме развития сельскохозяйственных организаций на инновационной основе и активизации инновационных процессов как на уровне страны, так и на региональном и хозяйственнрм уровне в разные годы были посвящены труды таких ученых, как В.Р. Боев, О.В. Борисова, И.Н.Буздалов, Н.Ф. Вернигор,Н.И. Гантимуров, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А.П. Задков, З.А. Капелюк, A.A. Колесняк, А.И. Костяев, Б.С. Кошелев, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, И.В. Курцев, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, Г.Н. Никонова, В.Н. Папело, А.Г. Пап-цов, П.М.Першукевич, A.B. Петриков, М.А. Петрушков, O.A. Родионова, Т.М. Рябухина, И.С. Санду, А.Ф. Серков, А.Г. Синюков, В.Ф.Стукач, JI.B. Тю, И.Г. Ушачёв, И.Ф. Хицков, A.A. Черняев, A.C. Шелепа, И.В. Щетинина и других.

Исследованию инновационного потенциала и инновационной активности организаций посвящены труды таких ученых, как Г.И. Жиц, С.М. Иба-туллина, О.У. Ибатуллиц, В.Г. Матвейкин, О.С. Москвина, A.A. Трифилова, Т.Г. Храмцова, Н.В. Чайка, М.В. Чебыкина, Н.В! Шаланов, C.B. Шарыбар, Т.Н. Шаталова и других.

Вместе с тем научные исследования по проблемам определения инновационных возможностей и повышению инновационной активности в сельском хозяйстве проведены недостаточно. Необходимость разработки научных основ инновационного развития сельскохозяйственных организаций, методик оценки инновационного потенциала и инновационной активности, практическая потребность в развитии сельскохозяйственного производства на современной научно-технической основе определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научных основ и методических положений по активизации инновационного развития сельскохозяйственных организаций.

В соответствии с целью исследования сформулированы и решены следующие задачи:

- изучены научные основы инноваций и оценки инновационных возможностей и инновационной активности сельскохозяйственных организаций;

- проведен анализ применения инноваций в сельском хозяйстве, изучены методики оценки инновационного потенциала и инновационной активности организаций;

- разработана методика определения инновационных возможностей сельскохозяйственных организаций;

- разработаны методические положения по оценке инновационной активности сельскохозяйственных организаций;

- сформулированы рекомендации по оценке и повышению инновационной активности сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования являются процессы инновационного развития сельскохозяйственных организаций.

Предмет исследования - совокупность закономерностей, принципов, факторов и методов развития инновационных возможностей и инновационной активности сельскохозяйственных организаций.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации Новосибирской области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты, нормативно-методические, программные документы Российской Федерации и Новосибирской области.

В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, балансовый и расчетно-конструктивный методы исследования.

Информационная база исследования представлена официальными материалами Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориального органа по Новосибирской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, а также материалы научной периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; данные, содержащиеся в монографиях и других научных трудах учёных, ресурсы официальных сайтов сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-обобщены научные положения по определению понятия и сущности инноваций, инновационных возможностей и инновационной активности сельскохозяйственных организаций, которые состоят в уточнении:

1) порядка формирования инновационных возможностей организаций, заключающиеся в реализации инноваций на базе старой социально-экономической системы и превращении ее в новую путем сохранения определенной части элементов со свойствами прошлой системы, а также изменения свойств некоторых ее элементов и введения новых, которые формируют инновационную базу;

2) понятий инновационной активности организаций, условий формирования их инновационных возможностей, а также стадий, содержания и субъектов инновационного процесса в сельском хозяйстве;

3) структуры инновационного потенциала, состоящей из двух и бодее уровней иерархии, его составляющих и условий, оказывающих на него влияние;

- предложены для проведения комплексного анализа состояния инновационных процессов в сельском хозяйстве уточненные варианты анкет, способы их обработки, выявления проблем и формирования выводов для принятия рациональных управленческих решений;

- разработан поэтапный алгоритм определения инновационных возможностей сельскохозяйственных организаций с использованием системы показателей, математического аппарата, построением оценочных матриц и определением комплексного показателя инновационных возможностей организаций;

- разработаны методические положения и рекомендации по повышению инновационной активности сельскохозяйственных организаций на основе использования системы показателей, методов оценки и разработки мероприятий по определению инновационных возможностей и стимулированию инновационной активности организаций.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Научные исследования по данной проблеме позволили расширить представления о закономерностях функционирования социально-экономических систем, их развития, уточнить научные основы определения инновационных возможностей и повышения инновационной активности сельскохозяйственных организаций, разработать методику их оценки.

Научные положения диссертации могут быть использованы для проведения научных исследований учеными научно-исследовательских организаций и учебных заведений по проблемам инновационного развития аграрно-промышленного производства, в учебном процессе вузов, для повышения квалификации специалистов АПК.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в процессе научных исследований алгоритмы, методики и методические положения по определению инновационных возможностей и инновационной активности сельскохозяйственных организаций могут быть использованы органами управления АПК на всех уровнях для использований достижений НТП и развития сельскохозяйственных организаций на инновационной основе, обеспечения их устойчивого функционирования и повышения эффективности.

Апробация и реализация результатов исследования. Работа выполнена в ГНУ СибНИИЭСХ рамках государственного задания по теме № 0787-20140003 «Разработать стратегию организационно-экономического обеспечения инновационного развития агропромышленных формирований Сибири».

Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных, российских и региональных научно-практических конференциях; внедрены в производство (ФГУП «Кремлёвское» Новосибирской области и др.), о чем имеются подтверждающие документы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 206 страницах текста компьютерного набора, содержит 44 таблицы, 1 рисунок, 22 формулы; состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и 11 приложений.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Сущность инновационной деятельности и ее особенности

в сельском хозяйстве

В современном экономическом мире НТП и инновации выступают одними из самых главных факторов, определяющих перспективы социального и экономического развития общества. Если в индустриальную эпоху успешность развития определялась во многом таким фактором, как доступ к природным ресурсам, то в настоящее время экономика для того, чтобы продолжать свое движение вперед, нуждается в науке, нововведениях, образовании. Конкурентоспособность в самом широком смысле на отечественном и мировом рынках всецело зависит от продукции, в основе которой лежит новое знание. Отсюда именно НТП и инновации выступают материальной основой повышения эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции.

Интерес к закономерностям развития инновационных процессов возникает тогда, когда научные знания начинают более или менее активно использоваться в практической деятельности. Так, в конце 18 века французский философ, учёный-математик, академик и политический деятель Николя де Кондорсэ обращает внимание на взаимосвязь науки и промышленности. В своем сочинении «Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума» он пишет: «Прогресс наук обеспечивает прогресс промышленности, который сам затем ускоряет научные успехи, и это взаимное влияние, действие которого возобновляется, должно быть причислено к наиболее деятельным, наиболее могущественным причинам совершенствования человеческого рода» [1, с. 250]. Н. де Кондорсэ так же указывал на всеобщность науч-, ных знаний: «Для каждого поколения неизбежно возрастает та сумма знаний,

которую можно приобрести за один и тот же промежуток времени, с одной и той же умственной силой» [1, с. 251].

В свою очередь, Адам Смит в знаменитом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов», вышедшем приблизительно в то же время, что и сочинение Кондорсе, отмечает, что организационным механизмом капитализма служит не только рыночная система (соотношение спроса и предложения), но и конкуренция, которая заставляет не просто удовлетворять все возрастающие потребности посредством понижения цен и улучшения качества, но и делать это наиболее эффективным способом с помощью перехода на новые технологии [2].

В основе теории инновационного пути развития экономики лежит понятие «инновация», (нововведение), которое Ю.В. Яковец определяет как «внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов (видов, способов), повышающих результативность этой деятельности» [3, с. 9].

Более расширенное толкование этой категории дают Б.А. Райзберг и Л.Ш. Лозовский, определяя инновацию как «нововведение в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а так же использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности» [4, с. 150].

К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю не разделяют понятия инновация и нововведение и понимают под ними «запуск в производство нового продукта, внедрение нового производственного метода или применение новой формы организации бизнеса» [5, с. 391].

Ф. Котлер определяет инновацию как «идею, товар или технологию, запущенные в массовое производство и представленные на рынке, которые потребитель воспринимает как совершенно новые или обладающие некоторыми уникальными свойствами» [6, С. 589].

Б. Твисс указывает, что инновация это «процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание» [7, С. 217].

Ф. Никсон определяет инновации как совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования [8].

Й. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом [9].

Впервые понятие «инновации» как экономической категории стало употребляться в своих трудах в начале XX века австрийским экономистом Й. Шумпетером. До этого в научных исследованиях применялся термин «инновация», от латинского «тшп^о», что означает «обновление» или «улучшение». Например, в этнографии оно означало самостоятельно разработанный или заимствованный из чужой культуры элемент, который, качественно отличаясь от существующих, тем не менее внедрялся в традиционную среду.

К моменту выхода книги Й. Шумпетера «Теория экономического развития» в 1912 году в экономической мысли господствовала статическая теория общего равновесия французского экономиста Вальраса. В своих работах Вальрас создал замкнутую математическую модель общего экономического равновесия, которая основывается на том, что все экономические субъекты производства делятся на две труппы: владельцы производительных услуг (земли, труда и капитала - факторов производства) и предприниматели. Экономические связи между ними Вальрас выразил через систему взаимосвязанных уравнений. При этом владельцы производительных услуг являются одновременно продавцами указанных услуг и покупателями предметов потребления, а предприниматели — покупателями производительных услуг и продавцами потребительских продуктов. Таким образом, производство и потребление оказываются связанными посредством двух взаимодействующих рынков: рынков производительных услуг (или факторов производства) и потребительских продуктов.

В модели Вальраса рынки находятся в равновесном состоянии (спрос и предложение производительных услуг равны и существует постоянная

устойчивая цена на рынке продуктов), не существует накопления (сумма полученных доходов равна сумме потребительских расходов), не рассматриваются проблемы экономического роста, экономических циклов, нововведений.

Й. Шумпетер в своем труде разрабатывает теорию экономического развития, делает упор на анализе внутренних факторов, которые вызывают экономическое развитие капиталистической системы. Главная внутренняя причина экономического развития тесно связана с творчеством предпринимателя. Сами инновационные предприниматели - это такие предприниматели, которые способны реализовать новые идеи в эффективные экономические решения. Для того, чтобы экономика вышла из равновесного состояния, предприниматели осуществляют новые комбинации, включающие в себя:

- производство новых благ;

- применение новых методов производства или использования существующих благ;

- освоение новых рынков сбыта или источников сырья;

- изменение отраслевой структуры (создание или подрыв монополии).

Й. Шумпетер рассматривает инновацию в качестве новой научно-

организационной комбинации производственных факторов, мотивированной предпринимательским духом. Он различает изобретение и инновацию. Под изобретением он подразумевает оригинальную идею нового продукта или технологического процесса, а под инновацией перевод этой идеи в коммерчески реализуемое нововведение.

Проектирование, разработка, производство и маркетинг нового продукта не отождествляются с изобретательской деятельностью. Эти виды деятельности могут осуществляться в рамках разных организаций. Очень важно их разделять, хотя изобретательская деятельность и инновации часто взаимодействуют, и инновационная деятельность может стимулировать изобретения в будущем [9]. Й. Шумпетер различал собственно внедрение и диффузию (распространение) инноваций. Под первым он подразумевал первоначальное коммерческое внедрение нового продукта или процесса, а под вторым его

последующее тиражирование. Он считал, что предприниматель открывает новые пути получения прибыли, решая при этом технологические и финансовые вопросы, и является главным фактором экономического развития. Деятельность предпринимателей двигает технический прогресс, создает избыток ценности, раскачивается статичная ситуация и экономика получает стимул к развитию. «Задача предпринимателей - реформировать и революционизировать способ производства путем внедрения изобретений, а в более общем смысле - через использование новых технологий для производства новых товаров или прежних товаров, но новым методом, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции - вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности» [9, с. 72].

В экономической литературе, как отечественной, так и зарубежной, сложились разные подходы к определению категории «инновация». В отечественной литературе встречается классификация определений этой категории по основным подходам, которых выделяется:

1) объектный;

2) процессный;

3) объектно-утилитарный;

;4) процессно-утилитарный;

5) процессно-финансовый [10, с. 5].

Объектный. Здесь в качестве инновации выступает некоторый объект как результат научно-технической деятельности — новая техника, технология [11,21].

Процессный. Под инновацией понимается комплексный динамический процесс, включающий разработку, внедрение в производство и коммерциализацию новых потребительных ценностей — товаров, в том числе технических, технологии, организационных форм и т.д. [17, 18, 19, 20,22, 23,24].

Объектно-утилитарный. Во-первых, в качестве инновации понимается объект - новая потребительная стоимость, основанная на достижениях науки и техники. Во-вторых, акцент делается на утилитарной стороне инновации -

способности удовлетворить общественные потребности с большим полезным эффектом [9, 12, 13, 14, 15, 16].

Процессно-утилитарный. Инновация здесь представляется как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства [25, 26, 27, 28].

Процессно-финансовый. Под инновацией понимается процесс инвестирования в новации, НИОКР, вложение средств в разработку новой техники и технологии [29,30].

Ю.А. Дулепиным и Н.В. Козаковой предлагается наглядная таблица, отражающая основные определения, существующие в отечественной и зарубежной литературе, касающиеся инновационной деятельности на основе этих пяти подходов (Таблица 1) [19-30; 31, с. 33-36].

Таблица 1

Определение категории «инновация» в российской и зарубежной литературе

Автор Содержание определения

1 ■2

Объектный подход

Руководство Осло Инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Концепция инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг. Инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Закон Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности» от 1997 г. с изменениями и дополнениями от 2003 г. Инновация (нововведение) - результат научной (научно-исследовательской) и научно-технической деятельности, признанный в соответствии с действующим законодательством объектом интеллектуальной собственности; Инновационная деятельность - деятельность, имеющая основной целью реализацию в общественной практике инноваций, полученных в результате научной (научно-исследовательской) и научно- технической деятельности, путем их практического освоения и

14 Продолжение таблицы 1

включающая в себя как деятельность непосредственно по освоению инноваций, так и содействие этой деятельности. Деятельность юридических и физических лиц считается инновационной при условии использования в этой деятельности объекта интеллектуальной собственности, обеспеченного охранными документами.

Объектно-утилитарный подход

Й. Шумпетер Инновация — изменение (новые комбинации) производственных факторов, мотивированное предпринимательским духом, с целью внедрения и использования новых видов товаров, новых способов и методов производства, новых источников сырья, освоения новых рынков, новых форм организации производства (реорганизация с целью монополиза-

P.A. Фатхутдинов Инновация — конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта. ...неправомерно в понятие «инновация» включать разработку инновации, ее создание, внедрение и диффузию. Эти этапы относятся к инновационной деятельности как процессу, результатом которого могут быть новшества или инновации. Новшество - оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности

Бизнес: Оксфордский толковый словарь Инновация (innovation) - любой новый подход к конструированию, производству или сбыту товара, в результате чего инноватор или его компания получают преимущество перед конкурентами. Используя патенты, добившийся успеха новатор может обеспечить временную монополию, хотя впоследствии конкуренты найдут способы выхода на выгодный рынок. Некоторые компании начинают выпуск новой продукции, ориентированной на сформировавшийся спрос, другие разрабатывают технологические новшества, создающие новые рынки.

A.C. Кулагин Инновация — новая или улучшенная продукция (товар, работа, услуга), способ (технология) ее производства или применения, нововведение или усовершенствование в сфере организации и (или) экономики производства и (или) реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды или улучшающие потребительские свой-

15

Продолжение таблицы 1

Д.В.Соколов. А.Б.Титов, М.М.Шабанова Итоговый результат создания и освоения (внедрения) принципиально нового или модифицированного средства (новшества), удовлетворяющий конкретные общественные потребности и дающий ряд эффектов (экономический, научно-технический, социальный, технологический).

А.В. Сурин, О.П. Молчанова Инновация (нововведение) — это конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции либо технологии, практически применимых и способных удовлетворить определенные потребности. Другими словами, инновация — это результат реализации новых идей и знаний с целью их практического использования для удовлетворения определенных запросов потребителей.

Процессный подход

А.И. Пригожин Нововведение сводится к развитию технологии, техники, управления на стадиях их зарождения, освоения, диффузии на других объектах.

П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели. Инновация — использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности* направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Инновация — первое практическое применение нового научно-технического (технологического), организационно-экономического, производственного или иного решения.

Ф. Никсон Совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.

И. Пригожин Сводится к развитию технологии, техники, управления на стадиях их зарождения, освоения, диффузии на других объектах.

В.Г. Медынский Общественный, технический, экономический процесс, приводящий к созданию лучших по своим свойствам товаров (продуктов, услуг) и технологий путем практического использования нововведений.

16

Окончание таблицы 1

Процессно-утилитарный подход

Б. Санто Инновация — общественно-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход.