Развитие информационно-технологической компетентности учителя информатики в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ротобыльский, Константин Андреевич

  • Ротобыльский, Константин Андреевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Ротобыльский, Константин Андреевич. Развитие информационно-технологической компетентности учителя информатики в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ротобыльский, Константин Андреевич

Введение.

Глава 1.

Теоретические основы развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации.

1.1. Содержание понятия «информационно-технологическая компетентность учителя информатики» в контексте модернизации российского образования.

1.2. Уровни развития информационно-технологической компетентности учителя информатики. Критерии, индикаторы и показатели оценивания.

1.3. Основные принципы современной системы повышения квалификации учителей информатики как фактора развития их информационно-технологической компетентности.

1.4. Модель развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2.

Экспериментальная проверка эффективности модели развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в региональной системе повышения квалификации.

2.1. Анализ региональной системы повышения квалификации учителей информатики.

2.2. Реализация теоретической модели развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в условиях опытной программы повышения квалификации.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация. 118 Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационно-технологической компетентности учителя информатики в системе повышения квалификации»

Актуальность исследования. Одной из значимых составляющих реформирования образования в России является информатизация образовательного пространства школ. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) должны стать для школьника средствами формирования качественно нового типа мышления, естественным инструментом, который учащиеся смогут использовать в своей учебной и повседневной деятельности. В этих условиях особая роль отводится учителю информатики, первостепенное значение приобретает качество его подготовки.

В настоящее время в педагогике, в педагогической психологии, социологии образования развернулись поиски, направленные на исследование проблемы развития компетентного работника, компетентности как свойства личности, формирование компетенций специалиста. В исследованиях Э.Ф.Зеера [42;43 и др.], Д.А.Иванова [48], А.А.Хуторского [137;138 и др.] и др. рассмотрены сущность компетентностного подхода в образовании и взаимосвязь ведущих конструктов данного подхода; в работах Б.С.Гершунского [26], А.К.Марковой [70], В.А.Сластенина [122], З.А.Федосеевой [135], рассмотрены пути повышения профессиональной компетентности; Н.В. Кузьминой [65] — профессионально-педагогической компетентности; Л.И.Митиной [77], С.Г.Молчанова [79] -педагогической компетентности; Л.А.Петровской [96] — коммуникативной компетентности, А.Ю.Пентина [95], А.Г.Каспоржака, К.Н.Поливановой, Г.С.Ковалевой [54; 110], Ю.В. Варданяна [20] - образовательной компетентности, П.В. Беспалова [8], Л.В. Махровой [73] - информационно-технологической компетентности, А.А.Елизарова, А.К.Капитанской [52]- ИКТ-компетентности и др. В работах И.А.Зимней [44; 45] систематизированы и обобщены исследования понятий данной проблемы, которые представлены следующим образом: компетентности, относящиеся к самому себе как личности, субъекту жизнедеятельности; компетенции, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми; компетенции, относящиеся к реализации различных видов деятельности человека, тем самым выделены две подструктуры: деятельностная и личностная.

Имеющиеся целевые исследования показывают, что компетентность специалиста становится необходимым условием успешности профессиональной деятельности, показателем его потенциальных возможностей. Проблема формирования профессиональной компетентности большинством авторов рассматривается преимущественно в период профессионального обучения в учебных заведениях. В то же время проблема развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации остается недостаточно полно разработанной.

Многие исследователи (А.А.Елизаров, С.А Жданов., О.Ю.Заславская, Каракозов С.Д., Л.В.Махрова, В.Л.Матросов, Е.В.Огородников, Е.С.Полат, Хуторской А.В. и др.) отмечает, что успех информатизации образования на уровне образовательных учреждений во многом сегодня определяется уровнем квалификации и активностью учителей информатики. В этой связи возникает необходимость в поиске более эффективных моделей повышения квалификации учителей информатики с учетом новых требований к их компетентности.

Современные исследования состояния системы повышения квалификации в целом (К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, J1.M. Кустов, С.Г. Молчанов, А.К. Маркова, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин, З.А. Федосеева, И.Д. Чечель и др.), региональной системы повышения квалификации (В.В. Кургасов, В.П. Кузовлев, Н.П. Фаустова, JI.A. Ротобыльская, Е.К. Скорлуханова, Ю.В. Шмарион и др.) показывают, что традиционно сложившаяся система повышения квалификации педагогов сегодня уже не удовлетворяет требованиям их непрерывного профессионального развития. Реализуемые модели повышения квалификации имеют, как правило, слабое звено - отсутствие должного внимания к исходной и итоговой диагностике профессионализма слушателей. К тому же практически отсутствует адекватный этому инструментарий (критерии, индикаторы, показатели). В учебном процессе системы повышения квалификации преобладают репродуктивные методики обучения, ориентированные на передачу знаний и опыта в готовом виде, которые не обеспечивают развивающую функцию образования. Очевидно, что все это относится и к повышению квалификации учителей информатики. Новые требования, предъявляемые к профессиональной компетентности учителей информатики, определяют необходимость поиска более эффективных моделей повышения их квалификации.

По мнению исследователей (С.А. Абрамова, К.Я.Вазина, С.А. Зенкина, С.Г.Молчанов, Э.М. Никитин, З.А.Федосеева, Е.К.Скорлуханова, И.Д. Чечель и др.) система повышения квалификации должна строиться с учетом диагностики образовательных потребностей и уровня квалификации, индивидуальных затруднений педагогов в деятельности, что позволило бы управлять процессами совершенствования профессионализма и определять индивидуальную траекторию повышения квалификации каждого педагога. Механизмом реализации индивидуальной траектории повышения квалификации становятся модульные образовательные программы.

Несмотря на наличие определенного теоретического и эмпирического базисов повышения квалификации педагогов, необходимо подчеркнуть, что научное обеспечение развития информационно-технологической компетентности учителей информатики еще не осуществлено вследствие отсутствия четкого понимания структуры информационно-технологической компетентности учителя информатики, неразработанности педагогических основ управления развитием информационно-технологической компетентности учителей информатики в региональной системе повышения квалификации, неразработанности инструментария оценки информационно-технологической компетентности учителя информатики.

Анализ состояния проблемы развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в теории и практике дополнительного профессионального образования позволил выявить наличие ряда противоречий методологического, дидактического и методического характера, проявившихся в несоответствии между:

- социальным заказом общества на расширение возможностей использования в образовании информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и недостаточной разработанностью проблемы развития информационно-технологической компетентности учителей информатики (как фактора развития информатизации образования) в теории и практике дополнительного профессионального образования;

- значимостью непрерывного развития информационно-технологической компетентности учителей информатики и краткосрочностью курсов; разным уровнем информационно-технологической компетентности учителей информатики и устойчивым сохранением единых для всех преимущественно репродуктивных методик обучения в системе повышения квалификации;

- потребностью самих учителей информатики быть разработчиками и участниками инновационного развития образовательного процесса и их профессиональной неготовностью к осуществлению такого развития.

Рассмотренные выше противоречия определяют проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие развитие информационно-технологической компетентности учителей информатики в процессе повышения квалификации.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей информатики.

Предмет исследования: развитие информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: процесс развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации станет более продуктивным, если обеспечены следующие педагогические условия:

- развитие информационно-технологической компетентности выделяется в специальную задачу процесса обучения, которая решается целенаправленно;

- в основу повышения квалификации положена система принципов с доминированием принципа индивидуализации обучения слушателей;

- управление развитием информационно-технологической компетентности базируется на ее уровневой модели; программа повышения квалификации построена на основании взаимосвязанных модульных блоков, последовательное освоение которых ведет к росту уровня информационно-технологической компетентности слушателей;

- одним из ведущих средств развития информационно-технологической компетентности является использование Интернет - ресурса;

- разработаны и эмпирически обоснованы педагогические индикаторы, позволяющие замерить изменение уровня информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации.

Для исследования поставленной проблемы и проверки гипотезы потребовалось решение следующих основных задач: уточнить сущность понятия «информационно-технологическая компетентность учителя информатики», спроектировать структурную модель данного феномена; разработать и обосновать модель развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации;

- спроектировать программу повышения квалификации, обеспечивающую развитие информационно-технологической компетентности учителей информатики и проверить эффективность программы в педагогическом эксперименте.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили общенаучные принципы системного, деятельностного, личностного подходов к исследованию проблем развития непрерывного профессионального образования: основы теории профессиональной деятельности — Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий и др.;

- компетентностный подход в обучении — Ю.В.Варданян, Б.С.Гершунский, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Д.И.Иванов, А.Г.Каспоржак, Г.С.Ковалева, А.К.Маркова,

A.Ю.Пентин, К.Н.Поливанов, В.А.Сластенин, А.В.Хуторской и др.; теория педагогических технологий — В.П.Беспалько, В.В.Гузеев,

B.М.Монахов, А.Я.Найн, А.Я.Савельев и др.;

- теория развиваюгцего обучения - JT.C. Выготский, В.В. Давыдов,Д.Б. Эльконин, С.Т.Шацкий др.;

- концепции личностно-ориентированного образования - Н.А.Алексеев,

A.С.Белкин, В.В.Сериков, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.;

- концепции непрерывного профессионально-педагогического развития и саморазвития педагога — С.А.Батышев, В.А.Беляева, В.В.Гузеев, С.И.Змеев,

B.И.Карташова, Л.М.Кустов, Н.В.Кузьмина, В.А.Маркелова, С.Г.Молчанов, Э.М.Никитин, А.М.Новиков, И.Г.Подаева, В.А Сластенин, О.Ф.Федорова, З.А.Федосеева, А. Маслоу, К.Роджерс, Дж. Дьюи и др.;

- концепции информатизации образования — А.А.Ахаян, Б.С.Гершунский,

B.П.Кузовлев, Д.Ш.Матрос, В.Е. Медведев, Е.В.Огородников, Е.С.Полат, И.В. Роберт, Е.И.Трофимова, А.В.Хуторской, Н.П.Фаустова и др.; концепции подготовки учителей информатики — Л.Н.Горбунова, А.А.Елизаров, О.Ю.Заславская, С.А.Жданов, В.Л.Матросов, В.Е.Медведев,

C.Д.Каракозов и др.

В ходе решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы в аспекте исследуемой проблемы; изучение и обобщение практики работы региональной системы повышения квалификации учителей информатики; наблюдение, моделирование, анкетирование, анализ результатов деятельности учителей информатики; статистическая обработка данных; педагогический эксперимент.

Основной базой опытно-поисковой работы служит Липецкий институт развития образования (ЛИРО) в рамках совместной деятельности кабинета информатизации образования и дистанционного обучения и лаборатории

Использование современных информационных технологий в образовательном процессе школы» (рук. профессор В.П. Кузовлев).

В исследовании приняли участие 196 учителей информатики общеобразовательных учреждений Липецкой области.

Исследование проводилось в 2005 - 2009 годах по следующим этапам:

На первом этапе (2005-2006) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике профессионально-педагогического образования, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования; изучался опыт повышения квалификации учителей информатики в Липецкой области; формировалась идея исследования как способ разрешения противоречий в системе дополнительного профессионального образования, проводился поисковый эксперимент.

На втором этапе (2007-2008) анализировались результаты поискового эксперимента; выявлялись причины недостаточного внедрения ИКТ в практику работы образовательных учреждений; изучались возможности внедрения дистанционных форм повышения квалификации учителей информатики; формировались контрольные и экспериментальные группы; разрабатывались и апробировались программы повышения квалификации учителей информатики в дистанционном режиме.

На третъелг этапе (2008-2009) уточнялись основные положения концептуальной идеи исследования; вносились дополнения в технологию проведения педагогического эксперимента, проводился формирующий эксперимент; обобщались результаты, формулировались выводы и разрабатывались практические рекомендации.

Степень новизны исследования: уточнено содержание понятия «информационно-технологическая компетентность учителя информатики», построена его структурная модель; разработана модель развития информационно-технологической компетентности учителя информатики, в которой на основе закономерностей саморазвития выявлены четыре уровня (эмпирический, репродуктивный, отражательно-преобразующий, творчески-преобразующий);

- определена структура индикаторов, позволяющая фиксировать уровень развития информационно-технологической компетентности.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что:

- содержание понятия «информационно-технологическая компетентность учителя информатики» определено с позиций деятельностного подхода с учетом личностной составляющей применительно к системе повышения квалификации;

- выявлена и научно обоснована система педагогических условий эффективного развития информационно-технологической компетентности учителя информатики в процессе курсового обучения, представляющая собой теоретическую модель процесса развития; разработана учебная программа, обеспечивающая развитие информационно-технологической компетентности учителя информатики в процессе курсового обучения в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанной учебной программы в процессе курсового обучения в системе повышения квалификации позволяет обеспечить: повышение эффективности обучения учителей информатики в системе повышения квалификации; управление процессом развития информационно-технологической компетентности учителя информатики на всех этапах его становления.

Разработанная программа внедрена в систему повышения квалификации ЛИРО и может быть использована при проведении занятий со студентами учреждений высшего профессионального образования, в самообразовании учителей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены его методологической основой, представительностью источниковедческой базы, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам, многосторонностью экспериментального исследования, выбором адекватных предмету исследования показателей оценки развития информационно-технологической компетентности учителя информатики, репрезентативной выборкой участников эксперимента, непротиворечивостью полученных результатов с данными других авторов, занимающихся этой проблемой.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Информационно-технологическая компетентность учителя информатики представляет собой интеграционную составляющую его профессиональной компетентности, обеспечивающую готовность к решению задач, направленных на преобразование своей профессионально-педагогической деятельности в условиях быстрого обновления информационно-телекоммуникационных технологий с целью развития обучаемых.

2. Структурная модель информационно-технологической компетентности учителя информатики включает в себя деятельно стный и личностный компоненты. Информационно-технологическая компетентность учителя информатики включает: общепредметные, предметно-ориентированные и производственно-технические информационно-технологичесмкие компетенции. Личностный компонент информационно-технологической компетентности учителя информатики обеспечивается мотивационно-ценностной, творческой и рефлексивной составляющими.

3. Развитие информационно-технологической компетентности учителя информатики в системе повышения квалификации осуществляется в соответствии с уровнями саморазвития субъекта профессиональной деятельности (эмпирический, репродуктивный, отражательно-преобразующий, творчески-преобразующий).

4 Проектирование и реализация программы повышения квалификации в соответствии с выдвинутыми в гипотезе педагогическими условиями (см. стр.6) обеспечивает развитие информационно-технологической компетентности слушателей (учителей информатики).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах, учебно-методических пособиях по развитию информационно-технологической компетентности учителя информатики. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, областных научно-практических конференциях по проблемам общего, профессионального и дополнительного профессионального образования (г. Липецк - 2005-2009 гг., г. Елец - 2006-2008 гг.), в рамках школы молодых ученых Липецкой области (2006, 2007, 2008, 2009 гг.). Материалы исследования используются на курсах повышения квалификации учителей информатики в ЛИРО.

Структура диссертации. В соответствии с общим замыслом и логикой построения исследования его итоги изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ротобыльский, Константин Андреевич

Выводы по второй главе

1. Выявлено, что традиционная, сложившаяся за многие годы система повышения квалификации учителей информатики не удовлетворяет требованиям модернизации регионального образования, не в полной мере она устраивает и самих учителей информатики. Установлено, что в этой связи в Липецком областном институте развития образования в последние годы ведется активная работа по обновлению традиционного повышения квалификации учителей информатики. Вектор обновления направлен на вариативность программ с учетом запроса потребителей образовательных услуг, новые формы взаимодействия со слушателями, дистанционный режим обучения, что соответствует выявленным нами в ходе теоретического анализа современным приоритетным принципам повышения квалификации учителей информатики. Вместе с тем, анализ содержания разных программ повышения квалификации учителей информатики показывает их дискретность, отсутствие связей между разными формами обучения, отсутствие диагностического инструментария, ограниченность дифференцированного подхода к слушателям и т.п.

В процессе изучения и обобщения практики работы ЛИРО было выяснено, что:

- развитие информационно-технологической компетентности учителей информатики не является специальной задачей учебного процесса и не осуществляется целенаправленно;

- модульные программы повышения квалификации только разрабатываются, введены лишь отдельные модули в традиционную программу повышения квалификации учителей информатики; в повышении квалификации учителей информатики принцип индивидуализации обучения слушателей реализуется не в полной мере, т.к. это сложно сделать в условиях преимущественно традиционного лекционного обучения;

- работа с информационными ресурсами' Интернета выступает составной частью процесса обучения учителей информатики, однако возможности Интернет- ресурсов используются ограниченно;

- педагогические индикаторы по замеру изменения уровня информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации учителей информатики не используются.

Установлено, что те дидактические условия, реализация которых в процессе повышения квалификации может способствовать их эффективному развитию, в практике обучения фактически не выполняются и высказано предположение, что в этих условиях вряд ли возможно обеспечить целенаправленное развитие информационно-технологической компетентности, которое бы могло выступать как инструмент познавательной активности.

2. На основе выделенных ранее дидактических условий (п. 1.4.) спроектирована технология реализации теоретической уровневой модели развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации, обеспечивающая восхождение слушателей по уровням развития их информационно-технологической компетентности. Системообразующим компонентом технологии выступают способы познавательно-преобразовательной деятельности слушателей. Поэтому, если на первом этапе преобладали традиционные лекционно-практические формы работы, то в основе второго и третьего этапов обучения заложена проектная деятельность слушателей.

3. Реализация спроектированной технологии развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации показала, что процесс развития стал более эффективным и обеспечил повышение уровня развития информационно-технологической компетентности всех слушателей.

Установлено, что содержание технологии развития информационно-технологической компетентности, в отличие от традиционного, усиливает внутреннюю мотивацию слушателей в связи с тем, что он становится центральной фигурой образовательного процесса. Разработанные модули активизируют творческие способности учителей, развивают инициативу. В процессе реализации уровневой индикаторной модели повышения квалификации претерпел значительные изменения уровень профессионального мастерства, произошло переосмысление и переоценка прошлого опыта, знаний, умений и навыков, что является сложным творческим и ценностно-ориентированным процессом. Учет данного фактора служит предпосылкой роста эффективности системы повышения квалификации.

Важно также, что основные траектории прохождения блочно-модульной программы открывают новые возможности для слушателей в их профессиональном росте. Диагностика развития информационно-технологической компетентности слушателей в ходе проведенных экспериментов позволяет сделать вывод о достаточной эффективности разработанной модели развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в образовательном процессе системы повышения квалификации.

Заключение

В заключительной части работы подведем итоги проведенного нами исследования, которое было направлено на разработку и реализацию модели развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в процессе их обучения в системе повышения квалификации.

В ходе изыскания нами проведен анализ состояния исследуемой проблемы в социологической, педагогической и психологической литературе, а так же в практике работы общеобразовательных учреждений Липецкой области, в региональной системе повышения квалификации учителей информатики.

Проведенный теоретический анализ позволил определить: структуру информационно-технологической компетентности учителя информатики как интегративной части профессиональной компетентности учителя информатики, включающего деятельностный и личностный компоненты; состав компетенций информационно-технологической компетентности учителя информатики: общепредметных ИТ компетенций; предметно-ориентированных ИТ компетенций; производственно - технических компетенций. Установлено, что личностный компонент информационно-технологической компетентности учителя информатики включает: мотивационную, когнитивную и рефлексивную составляющие. Теоретический анализ позволил «информационно-технологическую компетентность учителя информатики» понимать как готовность к решению задач, направленных на преобразование своей профессионально-педагогической деятельности в условиях быстрого обновления информационно-телекоммуникационных технологий с целью обеспечения развития обучаемых. Анализ практики работы образовательных учреждений подтвердил, что содержание деятельности учителя информатики выходит за рамки учителя-предметника.

Установлено, что в аспекте развития информационно-технологической компетентности учителю информатики нужна особая система повышения квалификации. На основе анализа современных инновационных моделей и технологий повышения квалификации педагогических работников выявлены приоритетные принципы повышения квалификации учителей информатики: саморазвитие; опережающий характер; технологичность; модульность; открытость; гибкость и многообразие содержания, средств, способов и форм; учет потребностей регионального рынка труда.

На основе анализа исследований в области развития компетентности и компетенций специалистов в процессе их обучения выделены четыре уровня развития информационно-технологической компетентности учителя информатики: эмпирический; репродуктивный, отражательно-преобразующий; творчески-преобразующий. Выявлены индикаторы и показатели оценки информационно-технологической компетентности учителя информатики для измерения уровня развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в процессе их обучения в системе повышения квалификации.

В ходе исследования была спроектирована теоретическая уровневая дидактическая модель развития информационно-технологической компетентности учителя информатики. Выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены дидактические условия реализации теоретической модели в условиях образовательного процесса системы повышения квалификации.

Анализ региональной системы повышения квалификации учителей информатики показал, что она (система) не удовлетворяет требованиям модернизации регионального образования, не в полной мере она устраивает и самих учителей информатики. Установлено, что в этой связи в ЛИРО в последние годы ведется активная работа по обновлению традиционного повышения квалификации учителей информатики. Вместе с тем, анализ содержания разных программ повышения квалификации учителей информатики показывает их дискретность, отсутствие связей между разными формами обучения, отсутствие диагностического инструментария, ограниченность дифференцированного подхода к слушателям.

В ходе исследования была разработана блочно-модульная программа повышения квалификации как способ реализации модели развития информационно-технологической компетентности учителей информатики, базирующаяся на выделенных и теоретически обоснованных педагогических условиях развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в процессе их обучения на курсах повышения квалификации: развитие информационно-технологической компетентности выделяется в специальную задачу процесса обучения, которая решается целенаправленно; программа повышения квалификации построена на основании взаимосвязанных модульных блоков, последовательное освоение которых ведет к росту уровня информационно-технологической компетентности слушателей; в основу повышения квалификации была положена система принципов с доминированием принципа индивидуализации обучения слушателей; работа с информационными ресурсами Интернета выступает составной частью процесса обучения; педагогические индикаторы позволяют замерить изменение уровня информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации.

Реализация программы в экспериментальном обучении показала, что блочно-модульное построения содержания программ, использование элементов дистанционного обучения позволяет слушателям совместно с преподавателем выстраивать индивидуальную траекторию повышения квалификации и развития информационно-технологической компетентности.

Принятая логика освоения содержания программы обеспечивает последовательное восхождение слушателей по уровням освоения компетенций (умений) и осознанности функционального и поведенческого алгоритмов профессионально-педагогической деятельности учителя информатики. Каждому из трех этапов обучения соответствует определенная задача:

- первый этап ориентирован на освоение слушателями основополагающих аспектов его профессионально-педагогической деятельности и доведение уровня его информационно-технологической компетентности до второго репродуктивного уровня (действие по алгоритму в рамках использования ИКТ в учебном процессе, понимание общего смысла деятельности);

- второй этап ориентирован на самостоятельное нахождение слушателями способов решения проблемных практико-ориентированных задач в рамках использования и совершенствования ИКТ в учебном процессе, на понимание существенного основания способа действий;

- третий этап направлен на самостоятельную постановку и решение слушателями практико-ориентированных задач в рамках использования и совершенствования ИКТ в учебном процессе, на развитие личностных ресурсов.

Системообразующим компонентом технологии развития информационно-технологической компетентности являются способы познавательно-преобразовательной деятельности слушателей. Поэтому, если на первом этапе преобладали традиционные лекционно-практические формы работы, то в основе второго и третьего этапов обучения лежит проектная деятельность слушателей.

При оценке уровней информационно-технологической компетентности слушателей большая роль отводилась самодиагностике слушателей, как основных потребителей образовательных услуг.

Установлено, что реализация модели развития информационно-технологической компетентности в отличие от традиционного повышения квалификации усиливает внутреннюю мотивацию слушателей, активизируют творческие способности учителей, развивают инициативу. В процессе реализации уровневой индикаторной модели повышения квалификации претерпел значительные изменения уровень профессионального мастерства, произошло переосмысление и переоценка прошлого опыта, знаний, умений и навыков, что является сложным творческим и ценностно-ориентированным процессом.

Таким образом, в ходе исследования были решены следующие задачи: уточнена сущность понятия «информационно-технологическая компетентность учителя информатики», спроектирована структурная и содержательная модель данного феномена;

- выявлены основные принципы современной системы повышения квалификации учителей информатики;

- разработана и обоснована уровневая модель развития информационно-технологической компетентности учителей информатики в системе повышения квалификации;

- спроектирована и апробирована блочно-модульная программа повышения квалификации учителей информатики как способ реализации модели развития их информационно-технологической компетентности.

В ходе выполнения задач исследования, сформулированных для доказательства гипотезы исследования, выдвинутая гипотеза была подтверждена.

Разработанная и апробированная модель развития информационно-технологической компетентности учителей информатики позволяет придать системе повышения квалификации учителей информатики большую гибкость и мобильность и может служить основанием для дальнейших изысканий в области совершенствования процессов повышения квалификации не только учителей информатики, но и других педагогических работников. Дальнейшая исследовательская работа может идти в направлении развития социальной и индивидуальной компетентно стей учителей информатики, взаимодействия регионального, муниципального и школьного уровней повышения квалификации учителей информатики.